тот_самый_Петрович, Вот и у нас дачу практически превратили вот в такой же склад старья + огород. Но два года тому назад мне это надоело и мы перестроили дачу в нормальный большой дачный дом с отдельными комнатами и теплыми коммуникациями. Это все-равно летняя дача, то есть с мая по октябрь, но с человеческой кухней, туалетом, душем и прочее.
Выбросила все старье. Ту мебель, которую можно было отреставрировать, отреставрировали, оставили одежды и обуви ровно столько, сколько необходимо на разные вариации погоды, остальное раздали или выбросили. Ровно также поступили с посудой, инструментом, давними остатками обрезками стройматериалов и прочей ерундой, которой обрастает человек. Теперь там чисто, красиво, просторно и можно развлекаться в соответствии с интересами. Я люблю готовить и реставрировать мебель: есть просторная оборудованная кухня с видом на церковь и удобный сарай с инструментами, сестра любит копаться в земле - есть игрушечный огородик так, чтобы не убиться, дочь любит просто отдыхать, иногда приезжает с друзьями на шашлыки - для нее есть гамак, качели, газон, место для барбекю. Мама любит поболтать с соседями и посмотреть любимые сериалы: есть соседи, есть телевизоры и антенна с кучей каналов... Ну вот как-то так) Есть у нас друг, который любит что-то столярничать и косить. Вот с ним мы обычно и приводим мебель в порядок, а еще для него оборудована мастерская в сарае, куплен деревообрабатывающий станок и приличная газонокосилка. Да, неподалеку карьер, для тех, кто хочет купаться и загорать и вокруг леса для грибников вполне подходящие. Как результат - теперь все периодически ездят на дачу, а раньше не заманишь. Потому, что это был не отдых и удовольствие, а работа в неудобных, неприятных условиях)