Ну почему? Обычный одиннадцатизначный. У нас их именуют: федеральный. Просто французский скомпанован не так, как наш. У нас префикс страны, потом три цифры, указываюшие на принадлежность к оператору. Потом ещё три и две по две. А во французском групп по три цифры нет. Он, кстати, у меня именно так и прописался. Как и в интернете я увидел.
А вот как быть с ноликом, с которого начинается, например, мой номер, когда я звоню тут,072, а когда куданить за границу, вместо нолика +371, к примеру, для Латвии. И получается вместо первого из трех цифр 072, только две
Это что, типа, внутренний (в пределах государства) и внешний набор. Там какая-то ращница существует. Нолик, скорее всего, это просто, как заполнение. Ну чтоб подогнать количество цифр к общепринятой длине. Хотя читал, что государство само определяет необходимое количество цифр в международном номере. Есть и десятизначные. А у какого-то из Скандинавских вообще динамическая (всякий раз другая) длина номера.
Про нолик вот ещё. В платёжгом терминале клал денежку на Вебмани. И нужно было ввести 12 цифр телефона. А у нас же одиннадцать. Консультант был не в курсе. Потом я в инете покопался, нашёл. Нужно сперди добавить нолик. Чтоб не +7 904.... а 07 904... (И плюсик вообще не нужен. Да его в клавиатуре там и нет.) Из чего я делаю вывод, что самый длинный межлунаролный телефонный номер состоит из 12 цифр. Ну к примеру, японец захочет воспользоваться тем терминалом. (Если у них двенадцатизначные.) И у него получится. Но это лишь мои предположения. Точнее ответит Яндекс :-)
В Латвии пять человек живут. Уж им-то лишние нолики ни к чему. Я читал, что государство само определяет необходимую ему длину номера. Ну вот латыши и поскромничили на восьмизначный.
Опять же ж это с кодом Латвии считаешь. Если приьавить к внутреннему 371, то как раз 11. В Швеции внутренний десятизначный, к примеру, плюс 46, минус ноль, все вместе - 11. То есть получается, что в любом случае для звонков за границу его делают в 11 знаков, а когда звонишь внутри страны - в зависимости от количества жителей,как ты и сказал. И нолик у нас точно убирают для уравнивания количества знаков до 11.
Тоись ты все правильно рассудил))