-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в тот_самый_Петрович

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Блог-пост Чортова_Дюжина
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Чортова_Дюжина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.03.2004
Записей: 7049
Комментариев: 81226
Написано: 108158


Экономим на резине

Воскресенье, 19 Апреля 2015 г. 23:41 + в цитатник

        В смысле, бережём. Что, в принципе, одно и то же. Так что ничего нового... Хотя, с чего я взял, что тут все водители со стажем? Несмотря на то, что Путин плохой у нас перманентный кризис, народ довольно-таки активно обзаводится машинами. Это я, сужу по нашим медсёстрам. То одна начинает ПДД листать, то другая. А там, глядишь, и уже к окошку бегают, проверяют: как там нам парковке? Светленький, Александра Васильевна тоже собралась покупать. И не для Ванечки. Сама, говорит, хочу ездить. Уже один раз не сдала. Короче, новечкам не помешает. А повторение - мать учения.
     Многое лежит на поверхности. Ну там не мчаться по гравию, аккуратненько на бордюр и с бордюра, контролировать оптимальное давление в колёсах (ну в покрышках, покрышках... хотя, кто-то ездит с камерами). Поглядывать на износ протекторов - равномерен ли? Не жмотиться на развал-схождение (по-ростовски - сход-развал). А ещё для увеличения срока службы нужно менять местами колёса.
      А потому что они изнашиваются неравномерно. На передние нагрузка больше. Там двигатель. И в поворотах передние истираются сильнее. Так что "есть мнение", которое, естественно, пытаются опровергать, что через тысяч эдак 10 нужно делать ротацию. Специально это вряд ли кто-то станет делать. Экономия - хорошо, но лень. А вот при смене зимнего комплекта резины на летний - почему бы и нет? Всё равно ж откручивать.
    Меняются колёса не абы как. Сначала посмотрите: вдруг они у вас  с направленным рисунком протектора? У таких на боковине будет маркировка ROTATION и стрелка, указывающая направление вращения. Направленные у нас почти все зимние и дождевые. Потому что рисунок протектора устроен так, чтобы выдавливать воду наружу. Если же колесо будет вращаться в обратном указанному направлении, вода наоборот будет собираться в пятне контакта шины с дорогой. Итак, покрышки с направленным рисунком протектора меняются лишь по одной схеме. По схеме
D. Независимо от привода. (Извините, что снова начал через жопу.)
Схема
E - это для автомобилей с разноширокими колёсами. Говорят, бывают и такие. Какой-то BMW X5.
683232_rotazia2 (419x363, 51Kb)


     По схемам А и В меняются колёса автомобилей с передним приводом и, естественно, с ненаправленным рисунком протектора.
    Схема
C - для заднеприводных с..., молодцы, ненаправленным рисунком протектора.
      В некоторых источниках крестообразную схему 
В считают универсальной. Подходящей и для заднего привода. И вообще рекомендованной для привода полного. (Не забываем, что рисунок протектора ненаправленный.)
683232_rotazia1 (600x363, 92Kb)

     Ну и варианты, задействующие запаску. Если, естественно, запаска у вас такого же размера и профиля, а не "докатка".
      По схеме
F меняем 5 колёс машин с передним приводом.
      А по схеме
G - машин с задним и полным.

683232_rotazia3 (392x363, 59Kb)

     Поменял зимнюю резину на летнюю. Можно было это сделать уже месяц назад. Или даже все два. Наконец провёл эксперимент. Было интересно: а правильно ли это - накачивать колесо без нагрузки? Ну вот, к примеру, в шиномонтаже. По моей логике: когда на колесо давит машина, давление в нём будет больше, чем когда то же колесо лежит рядом с машиной. Нет? Ну вот почему воздушный шарик, если его сжимать, в конце концов, лопается? Наверное, потому что не выдержала его стенка. Чего не выдержала? Возросшего от сжатия давления. Аналогично и с колесом. Когда его сначала накачали, а потом установили. Нагрузили и давление поднялось. Да? Значит, "двоечка", которую вдул шиномонтажник, должна превратиться... ну, скажем, в 2.2. Результаты эксперимента в комментах. (Чайку только попью).  

     Красивые схемки некрасиво позаимствовал на сайте из братской Украины Шинокомплект.

Рубрики:  Будем знать
Метки:  

Процитировано 1 раз

тот_самый_Петрович   обратиться по имени Понедельник, 20 Апреля 2015 г. 00:39 (ссылка)
Представьте себе, манометр никакой разницы не обнаружил. И в поднятом домкратом колесе, и когда на него снова навалилась тяжесть машины, одно и то же давление.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Апреля 2015 г. 17:54ссылка
В книжке про машинку написано, что она должна быть полностью нагружена, т.е. пассажиры и груз. Тогда уже и замеры всякие, сходы, развалы, свет, ну и давление в шинах. Посему я делаю себе поменьше нормы, когда один...
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Апреля 2015 г. 21:10ссылка
Не могу решить. Тем более в свете проведённого эксперимента. Наверняка загрузка машины влияет на повышение давления в шине. И, в принципе, ты правильно приспускаешь. Но, похоже, это столь незначительно, что и нефиг заморачиваться. А то ещё станешь противовесы в виде мешков с песком по сиденьям рассаживать. Ездишь-то один, стало быть машина перекошена. :-)
Predator   обратиться по имени Вторник, 21 Апреля 2015 г. 22:07 (ссылка)
А я накачиваю, примерно, до среднего между минимальным (2.8 бар) и максимальным (4.5 бар) (указано на покрышке) давления - 3.5-3.7 бар.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Апреля 2015 г. 22:21ссылка
А разве бары отличаются от атмосфер? Что-то больно много - 3.7. Или у тебя какой-то здоровенный внедорожник?
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Апреля 2015 г. 22:23ссылка
У меня велосипед =)
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Апреля 2015 г. 22:37ссылка
Аааа, ну да! Ты ж как-то рассказывал. Как оснащал всякими дорогими механизмами. Раньше как просто было. Педали - один вид, сидение - других не бывает, спицы - хорошо, если найдёшь, катафот - есть и ладно. А теперь... Шестерёнки, такие, тормоза сякие, аммортизаторы усиленные...
Всё равно что-то высокое давление в колесе. Я ж у велика пальцами сожму. Эти твои 3.7 А у машины 2.2 не сожму.
Перейти к дневнику

Среда, 22 Апреля 2015 г. 01:38ссылка
Исходное сообщение тот_самый_Петрович
Я ж у велика пальцами сожму. Эти твои 3.7

Не сожмёшь =)
Перейти к дневнику

Среда, 22 Апреля 2015 г. 09:38ссылка
Ты не видел мои пальцы :-)
Ну тогда же будет жёстко ездить
Перейти к дневнику

Среда, 22 Апреля 2015 г. 09:57ссылка
Зато скорость выше) Да и не сказал бы, что прям жёстко. Вилка аммортизирует. Задней подвески, правда, нет, но седло тоже аммортизирует. А если совсем ухабы, можно и привстать =)
Родители жены пару лет назад купили велосипед из тех, что выпустили в качестве рекламы сочинской Олимпиады. Двухподвес. Так вот, на нём - даже с меньшим давлением в колёсах - жёстче ездить, чем на моём одноподвесе.
Перейти к дневнику

Среда, 22 Апреля 2015 г. 14:53ссылка
Скорость - это да. Велику скорость ой как необходима.
Твой значит круче. Это им за то, что они хохлов дразнят. Месть :-)
Перейти к дневнику

Среда, 22 Апреля 2015 г. 15:43ссылка
Да просто купились на цену - точно уже не помню, но до 10000. Хотя я им сразу говорил, что двухподвес столько стоить не может.
Перейти к дневнику

Среда, 22 Апреля 2015 г. 23:32ссылка
А хоть катаются? Или для мебели?
Перейти к дневнику

Четверг, 23 Апреля 2015 г. 01:22ссылка
В основном, для мебели. Ну, раза 3-4 в год катаются.
Перейти к дневнику

Четверг, 23 Апреля 2015 г. 01:24ссылка
А, не. Вру. Не говорил я им сразу про стоимость двухподвесов, ибо для меня их покупка неожиданностью была). Сказал, уже когда узнал, что купили.
Перейти к дневнику

Четверг, 23 Апреля 2015 г. 11:21ссылка
Как мы в детстве гоняли! Из седла не вылезали. И для меня велик - это всегда вещь. Нужная, приятная, полезная. Отношение такое. Родители покупали, на дачу ездить хотели. Но так и не стали. Опасно. А вот племянник носился, как и мы в детстве. Похожк, что велики только у пацанов останутся. Они пока, в отличие от нас, живут, никуда не спеша. Нам уже жаль тратить время только на себя.
Перейти к дневнику

Четверг, 23 Апреля 2015 г. 13:17ссылка
А у меня в детстве не было велика (ну, не считая раннего детства). А я всегда о нём мечтал. Только в возрасте 20 лет, наконец, купил байк Харьковского велозавода, когда уже в Харькове жил. Потом пришлось продать перед переездом в Москву. А здесь уже нашёл на даче брошенный "Стелс" жены. Привёз в Москву, стал ездить. После того, как начала люфтить каретка, провёл капитальный апгрейд. Правда, ещё не до конца - трансмиссию всё никак не поменяю. Хочу сменить с 3-7 на 3-9. Ну и топовое всё поставить: кассету, переключатели, цепь, манетки. Но это мой ежедневный транспорт. Верный конь. И в дождь, и в стужу - без преувеличения.
Перейти к дневнику

Пятница, 24 Апреля 2015 г. 00:27ссылка
Аааа, ну если это твой транспорт. Я думал, просто для души. Если конь, то конечно оснащать лучшим и не жалко.
"Школьник" у меня в детстве был свой. Точнее, началось с парка Островского. Там был пункт проката. Приходили с родителями гулять и брали мне какое-то средство. Машинку с педалями, потом трёхколёсный велик. На час-два. А когда вырос из "Школьника", стал сам уже брать велик там же в пункте проката парка. На месяц, на все летние каникулы. Большой велик. Подтянешь. подкрутишь, подмажешь и гоняешь.
Перейти к дневнику

Пятница, 24 Апреля 2015 г. 00:28ссылка
Только сейчас увидел: "и в стужу". И зимой, стало быть? Ну ты крут.
Перейти к дневнику

Пятница, 24 Апреля 2015 г. 00:31ссылка
Ну да. Уже две зимы отъездил) Специально для этого брал резину Nokian Extreme 296 и комплект термобелья.
Перейти к дневнику

Пятница, 24 Апреля 2015 г. 00:36ссылка
Ты ж смотри, не жалей на катафоты да на всякие сигнальные лампочки. Зимой темнее рано. А велосипедистов очень плохо видно.
Перейти к дневнику

Пятница, 24 Апреля 2015 г. 00:37ссылка
Спереди трёхдиодная фара 4000 люменов, сзади габаритка =)
Перейти к дневнику

Пятница, 24 Апреля 2015 г. 00:38ссылка
А когда приедешь на работу, то переодеваться надо? Или можно и дальше в термобелье?
Перейти к дневнику

Пятница, 24 Апреля 2015 г. 00:38ссылка
Переодеваюсь. А то жарковато в трёх слоях)
Перейти к дневнику

Пятница, 24 Апреля 2015 г. 00:41ссылка
Фара и габарит - это даже меньше минимума. Нужно какие-то светоотражающие полоски на резиночках. Мерцающие фонарики видел тоже. И даже понты типа крутящейся в колесе гирлянды тоже не лишние. Кашу маслом не испортишь. Зато с разных углов и высот заметен.
Перейти к дневнику

Пятница, 24 Апреля 2015 г. 00:47ссылка
Светоотражающие полоски у меня на внешнем слое термобелья. А наряжать байк гирляндами, как ёлку, - это уже излишне, на мой взгляд. Отвлекает водителей, сбивает с толку.
Перейти к дневнику

Пятница, 24 Апреля 2015 г. 00:54ссылка
Насчёт гирлянды утрирую. Но если в спицах крутится фонарик - хорошо. Тебе любой водитель только спасибо скажет. Я по себе сужу. Однажды еле увернулся. Сумерки, дождик, окна запотевают... Я б ему за что угодно спасибо сказал. Лишь бы светилось. Хоть колпак клоунский с лампочкой. У меня внутри всё оборвалось. Еле среагировал. У него что-то там светилось. Но больше - лучше.
Перейти к дневнику

Пятница, 24 Апреля 2015 г. 09:46ссылка
В таком случае, пожалуй, последую твоему совету. Вот звонок буду менять - а то надоел звенеть на каждом малейшем подскоке - установлю что-нибудь в спицы.
Перейти к дневнику

Пятница, 24 Апреля 2015 г. 09:52ссылка
Да-да. Это дураки могут съязвить, мол, понты. А умный оценит. Одинокую фару или габарит трудно идентифицировать. Именно габариты и не оценить. Светлячок летит.
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку