Мама покупает мёд у соседей. Там мужик серьёзно занимается пчёлами. Улики что ли в Таганроге. Как раз сегодня уехал качать. А соседка вдоль забора со шлангом. Ну и мама с ней за мёд. Мол, два баллона, как минимум. Только в прошлый раз фигня какая-то. Два баллона засахарились. А в одном до сих пор остатки жидкие. Соседка руками развела: "Дак он весь засахариваться должен".
Я подтвердил. Но на всякий случай погуглил. Так вот, если мёд заведомо хороший, но долго не кристаллизуется, значит там много фруктозы. Она обволакивает глюкозу, которая легко кристаллизуется. И мешает. А если ещё и температура хранения выше 10-15 (наиболее подходящая для кристаллизации)... Если глюкозы в мёде меньше 30%, он может так и остаться жидким. Например, сорта: шалфейный, акациевый, каштановый, кипрейный...
А вот если мёд плохой... Ну как - плохой... Например, не вызрел. Это когда пчёлки ячейки не запечатали, а хозяин торопится качать. Влаги в том мёде слишком много. Он, кстати, очень гигроскопичный, может набрать влаги из атмосферы. Так вот, невызревший мёд быстро забродит.
И самое неприятное - перегретый мёд. Чтобы вернуть засахарившийся мёд в жидкое состояние, его нагревают. Свыше сорока градусов нельзя. Полезным веществам настанет кирдык. Мёд станет коричневатым и потеряет аромат. Этого-то мама и опасается. Мужик имел неосторожность похвалиться огромными неснижаемыми запасами. "Штук 50 баллонов постоянно". Продаёт он мёд без скидки на соседство. И для мамы единственная причина купить - "соседи же, обмануть вроде не должны". А теперь вот думай: один засахарился, другой остался жидким.
Вспомнила мёд, которому доверяла на все 100. Её брат ставил улики в саду у родителей. У меня есть слайды с бабушкой Аней с дымарём и в жёлтой шапке с сеткой. Потом чего-то это дело забросили. И у тёщи тоже были пчёлы. Но потихоньку ульи опустели, несмотря на попытки этому помешать. Со временем домики обветшали. И в прошлом году два из них стали дровами.
Вообще слышал, что с пчёлками на планете какая-то беда. Болеют, исчезают. А без пчёлок беда начнётся и у самой планеты.
Завтра половина отпуска сыночка закончится. И он снова оставит нас вдвоём. Но не закончится возникшая за неделю традиция смотреть перед сном две-три серии "Последнего настоящего мужчины". Что-то мне себя так жалко.
Главное, чтоб камера успела сфокусироваться. Ручным-то фокусом мало кто пользуется. Да и на простой технике эта функция вообще не предусмотрена. А если камера фокус не поймала, то про экспозицию разговаривать нет смысла. Даже про автоматическую. Почему не фокусируется? Ну освещённость так себе, блёклая картинка - зацепиться не за что, шевелёнка, процессор тормозной...
Это я к чему. То тут, то там жалобы. У одних фотик "хреновый". Другие считают, что нормальные камеры только в айфонах. А мне кажется, что техника давно уже даёт приемлемое качество. Ну хотя бы для наших блогерских целей. Вот фотка бюджетным смартфоном Филипс W6500. И чуть раньше перламутровка им же. И ещё многие, которые тут. Фотиком, конечно, лучше и удобнее. Но стал лениться носить его постоянно.
Сейчас пациентка принесла девчонкам тортик. Дескать, у неё день рождения. Зашёл в сестринскую переспросить: "Сорок три?! Выглядит куда моложе". А мне отсыпали народной мудрости: "Маленькая собачка - до старости щенок". Ну в смысле, миниатюрная, вот и потому. Никогда раньше не слышал.
Более тридцати пяти лет назад парторг одного закрытого НИИ делал замечание моей будущей жене за то, что она по утрам целуется со мной перед проходной. Деликатно так. Типа, "все ж завидуют".
Во, парадоксы памяти! Что-то через минуту забывается. Зато не стёрлось - вот оно мне надо - что начальниками жены были Шилов и Сорокопудов. Вечером спрошу, она-то помнит?
В ногу со временем. Ради того, чтоб не мимо будущего. Как научает нас gorra. Схватываю на лету.
Моего Тиграна полайкала одна девушка. Захожу в её инстаграм, а она там маечку на животике задирает. Понял, не дурак. (Сиськи будут чуть погодя.) Я вот что подумал. Блогер-то я, в плане дружить, не очень. Пишу длинно, пишу часто, комментирую замысловато. На меня много времени уходит. То ли дело Инстаграм. Там я лаконичен и фотки редки. Всего-то штук 70. Их реально пролистать. Не то что у некоторых под 800 и больше. Как с такими дружить? Ну разве только для вида. Или ради попки рюкзачком.
Короче, в светлых костюмах. А одна медсестра купила тёмно-синий с сиреневыми вставками. А следом и вовсе фиолетовый. И вроде ж не депрессивная, всё нормально.