С одной из мужских колоколен
Не один я такой |
Метки: прикольные поисковые запросы |
Занято! |
Ну точно это гороховый суп. Второй день пытаюсь отмазаться. Он же уже с прошлой недели. Таки неееет - "Заказывал? Нужно доедать". Вот и доел. Или что-то другое? Ну не булочки же. Они в упаковке. А помидоры я хорошо помыл. Виноград и яблоки, правда, не мыл. Но это ж с дачи. Перцы фаршированные - ну это ещё утром. Да и свежайшие.
Блииин! Майонез! Я ж в "Магните" по акции взял пакетик. Неее, я не поклонник. Но чего-то вдруг захотелось. Наверное потому, что всего по двадцать рублей. "Мистер Рико". А стал класть в холодильник, на двери обнаружилась половина большой упаковки "Махеева". Ну и сработало это дурацкое "надо ж доедать". А посмотреть на срок годности не сработало. Чёрт! Неужели от него так сра
Фууух. Это как же мне теперь футбол Ростов - ПСВ смотреть? Слушать что ли?
|
|
Чтоб не звенело в ушах |
Учёные (да наши, наши, можно верить) угощали окситоцином ("гормон любви") пациентов с хроническим звоном в ушах. И, представьте себе, помогало. Так что знайте: если вдруг в ушах стало тихо - вы влюблены.
|
Метки: от звона в ушах |
Делились снами |
Утром прихожу на работу. Девчонки стоят на подоконнике в коридоре, меняют штору.
-Олег, ты мне сегодня так ужасно приснился.
-Это как? Трогал тебя за грудь?
-Хуже. Так меня выцеловывал. А муж нас застал.
-Ну что ж такое! И что?
-Дал мне по роже.
-Мдаааа. Ну если у него такая неадекватная реакция, больше во сне к тебе не приду.
А мой сон пострашней твоего мужа будет. Захожу в лифт с девушкой. Наверное секретарша какая-то. Костюм юбка с пиджаком. Хорошо так на ней сидит. Ну вот. И девушка нажимает 33-й этаж. Я ей, мол, здание-то вроде этажей пять-шесть. А она: "Ну и что? Вам на 33-й".
Смотрю, все этажи уже промелькнули. И прём уже в небо. А лифт-то скоростной. От этого ещё страшней. Нащупал стульчик, вроде как "а вот и не страшно". Стараюсь вида не подать. Тут лифт пошёл параллельно земле. Пересёк крышу и спустился до третьего этажа, только уже в другой шахте.
Похоже, в сумме проехали 33 этажа.
|
Первая роль |
Ксения Гладких. Смелая девочка. Когда-нибудь Ургант доберётся. А в школе, небось, уже задразнили. Но ради искусства...
|
Метки: первая роль |
Я против |
Вчера в ходе заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре новый министр образования и науки России Ольга Васильева предложила обязать школьников заниматься уборкой классов и пришкольной территории. Дескать, мы должны растить не потребителей, а созидателей. К тому же ни жизни, ни здоровью веники и мокрые тряпки не угрожают.
Нет, ну бумажки собрать - кстати, откуда они берутся? - это ещё ладно. Доску вытереть. Цветы на подоконнике полить. Форточки открыть можно. И закрыть. Черепаху покормить. А всерьёз драить полы?.. Как-то это предложение смахивает на очередное желание спихнуть на нас свои заботы. Теперь вот ещё и школа туда же. И ведь как красиво притрушено: воспитывать созидателей... Где созидание, а где мусор?
Ну когда детям ещё и полы драить? У меня даже в десятом классе по шесть уроков не каждый день было. А теперь по семь - обычное дело даже для мелкоты. Ну да, ну да, мы в своё время дежурили. Подметали, ставили стулья на столы и изредка доходило даже до ведра и тряпки. И конечно же ничего с нами не сделалось. Так, копошились лишь бы лишь бы.
А вот действительно созидали мы под руководством Ашота Лукьяновича Гурджияна. Учились рубить зубилом, скручивать провода, делали киянки. Я работал на заточном, сверлильном и наконец мне доверили стать за токарный. ТОКАРНО-ВИНТОРЕЗНЫЙ! Вы когда-нибудь вставляли ключ в патрон? А девчонки созидали в кабинете домоводства. Что-то пристрачивали, подшивали, варили... Однажды нас - пацанов пригласили на дегустацию девчачьих печенюшек.
Так что ни к чему, кроме раздражения детей и родителей, это не приведёт. И уж точно из-под палки не сделает детей ответственными и трудолюбивыми. Если что, дома и своей пыли хватает.
|
|
Свободных десять часов |
И снова в Ленинграде. Только теперь просто поглазеть.
Повезло сразу. Обычно, в моих снах время улетучивается попусту. Обязательно какие-то накладки и палки в колёса. Ты спешишь, а трамвая всё нет. Тебе налево - там перекопали. Причём, аж до центра Земли. Но сегодня вроде мой день. За первым же углом светилась буква "М". Метро! А это значит, что сегодня есть шансы успеть. Всё ж таки метро - это не трамвай. В метре есть некая надёжность и всеохватность.
Правда, коридоры спуска в метро не напоминали. Узкие, низкие проходы и ремонт бы не помешал. Но сомнений не было: пахло, как в метро. Так... И как же сейчас оплачивают проезд? Жетоны? Карточки? Куплю сразу "два" чего-нибудь. На всякий случай.
Всё-таки метро. Вышел в просторный вестибюль и тут же ко мне обратился женский голос: "Проезд оплачивается предварительно". У столика с ассортиментом "Союзпечати" стояла девушка. К ней никакой очереди из пассажиров. Я единственный. Достал пятьдесят рублей - хватили ли? - говорю: "Два, пожалуйста". Девушка кивает, забирает деньги и всё. Ни сдачи, ни жетонов, ни карточек. "Проходите".
- Девушка, а подскажите, пожалуйста, приезжему. На какой станции выйти, чтоб погулять на берегу Финского залива? Знаете, у меня в интернете приятель - это я ей про
НАШа - он часто гуляет с женой по берегу и потом красивые фотки выкладывает. Вот бы и я там поснимал. Типа, ему в ответку.
- Так, чтоб только на метро, у вас не получится. Нужно будет ещё и наземным.
- Как думаете, мне десяти часов хватит? У меня до поезда свободное время.
- Я бы не рисковала. А хотите бутерброды с колбасой?
Кушать я хотел. Но что тут за колбаса? И, небось, с хорошей наценкой. В магазине куплю. Подождал, пока девушка обслужит покупателей. И снова за своё.
- Девушка, бог с ним, с тем заливом. Ну хоть посоветуйте, где мне просто погулять? Ну чтоб золотые купола на ярком солнце и всё такое. У меня ж фотик с собой.
- Давайте, покажу.
Поискал глазами схему метрополитена и не нашёл. Неужели нет?! Но девушка кивнула на низкий сводчатый потолок, нависавший над её столиком. Там чёрным маркером, а может быть даже и углем, были изображены две узкие эллипсовидные "орбиты электронов" с точками - остановками. И чуть поодаль ещё одна ветка в виде контура распространения радиоактивного облака при ураганном ветре постоянной направленности. "Вам нужно вот сюда", - девушка ткнула пальцем в свою схему: "Остановка ПицУна. Не Пицунда - ПицУна".
Я поблагодарил и пошёл на платформу. Тут же увидел огромную схему. Нормальную. Похожую, как мне показалось, на схему ленинградского метрополитена. Стал искать ПицУну. Не нашёл. Вспомнил, что можно высветить лампочками маршрут, указав нужную остановку. В списке ПицУны тоже не было.
Потом сон словно перемотали. Я уже на улице. В руке зачем-то гнутая ножка стула. (Со стулом вообще-то понятно. Это я слушаю аудиокнигу. Когда-то мы с сыном взахлёб читали Владислава Крапивина. Ну и недавно выяснил, что дядечка не только жив, но и написал книгу "Ампула Грина". С неё-то и решил попробовать аудиокниги. Теперь гуляю с собаками или жду жену, когда привожу её покормить тёщу, под голос Игоря Князева. Ну и там есть про старые гнутые стулья. Летающие.)
На тротуаре, посередине площадки, круглый помост с книгами. Продавец, больше похожий на мясника в фартуке, общался со старичком в затёртом сером костюме и с тростью.
- Бетховена я бы вам не посоветовал. Язык хороший, но всё так трагично. Он же кому это писал - своей ученице. Сами понимаете...
- Дак и что такого?
- Эээээ, не говорите. Я так в неё влюбился. До слёз!
|
Без заголовка |
Вчера с семьёй сына общались по Скайпу. Знакомили их с котёнком. Тот, как попугай устраивался то на моём плече, то на плече жены. Ну вот. Я ради эксперимента предложил им на выбор два имени для котика. Какое чьё не говорил. Просто: Тигран или Яша? И Нияра сразу меня поддержала, уловив взаимосвязь: "Тигран - Тигрик - Тигрёнок". Во, как! Мы с внучкой мыслим одинаково. И правильно. Но, похоже, будет таки Яша.
|
Метки: Яша |
Где-то в Ленинграде |
Валерки уже давно нет. Сердце не выдержало. Но в этом сне он живой. Так бывает. О! Валерка может знать! Он же из Ленинграда! Хотя, мои приметы, скажем так...
Уже не первый сон пытаюсь найти этот дом. Он мне тоже однажды приснился. Район двухэтажных дореволюционных особнячков, как у нас в Нахичевани или старом центре Ростова. Ещё тепло. Плети дикого винограда только начинают окрашиваться красным о кирпичи стен и заборов. На фоне синего неба здоровско выходят фотки пожелтевших за ночь ясеней.
Поплутав во двориках, арках и бесконечных коридорах коммуналок, мы с приятелем лезем через забор. Можно, конечно, в открытую калитку двора, и по-нормальному в подъезд, вверх по лестнице. Но я хочу сделать сюрприз. Мы всегда стараемся делать друг другу сюрпризы. Такие у нас отношения.
Рада и она, и две её дочери. Объятия, чай, разговоры... А потом долгое прощание парой ступенек ниже лестничной площадки.
Наверное, мне больше не суждено туда вернуться. Сколько раз я начинал поиски с одного и того же места. Через одетый в гранит канал видится серое здание какого-то железнодорожного вокзала. Я чётко помню, что до него две остановки на троллейбусе. Только мне в противоположную сторону. В дебри стареньких особнячков. Где только по виду я смогу определить: вот тот самый забор, за которым дом, где мне будут рады. И я устремляюсь на поиски. Иногда наугад, замирая от чувства: уже вот-вот, уже где-то рядом. А иногда, сознательно отдаляясь к началу однажды пройденного пути. Чтоб шаг за шагом...
Но время идёт, я всё больше и больше забываю. Лишь чувствую: мне обязательно нужно туда, в тот дом. И каждый раз в начале тех снов одно и то же: серый ж/д вокзал, отделённый от меня каналом, гранитом ограждений и двумя остановками троллейбуса.
А может быть, я ищу как раз Валеркину семью? А вместе с ней и свою молодость? Мы познакомились в Крыму. Они отдыхали там со своей младшенькой. А я вырвался к своим всего на два дня. Но времени очароваться друг другом хватило. И мы с женой порознь не раз бывали у наших "ленинградцев". А вот они к нам так ни разу и не вырвались.
|
Таксистка |

Почему-то казалось, что они уже перевелись. Нет, женщин за рулём всё больше. Но времена, когда выживали таксуя, вроде бы позади? Или наступили снова? Или это призвание? Тоже не очень верится. Поворот градусов в 120 на подъёме - в два приёма. Будучи справа, нерешительно замешкалась. Поворотник не включала.
|
|