Никогда не любил субботники. Эту артель «Бесплатный труд». Кто-то в вагонном депо весь год швырял изношенные колодки в кучу. Типа, ничё, по весне пригонят студентов, всё приберут. Высунем им «колокол» в окно, включим марши. Буфетчица пару столов под ёлочками накроет: ситро, коржики, варенец...
Студенты – народ бесправный. Припугни нас сессией, готово дело. Вот и мели, гребли, копали, таскали по демонстрациям транспаранты. Не, ну теперь-то разглядывать приятно. Молодые, весёлые.
Пошарил в инете: "Черняк Иван Матвеевич" (декан механического), "Супрун Валентин ..." Валентин... а вот не помню. (Зам декана.) Ни словечка не нашёл. Теперь вот будут даже с фоткой. Бывалоча сушили они нам мозг. Ну да работа у них была такая.
p.s. Сегодня спросил у Миши. Акимович! Валентин Акимович Супрун. "Алик, ты что ли за мемуары принялся?"
Не укладывалось в голове: ещё вчера он был на лекциях, стояли перед факультетом, смеялись… Пьяный ножом прямо в сердце.
И половины института не одолели, а у нас уже своё кладбище.
О таковых слышу сплошняком от женщин. Причём, чаще всего, со мной горячились за сыновей. Сдуру пробовал открывать глаза. Дескать, мамаша, ну не надо себя обманывать, а дитя конфузить. Ненормально это. В ответ неизменно язвили, типа, «товарищ не понимает». «Ну если у тебя таких отношений не сложилось…»
Ну каких?! Каких таких?! Вот, давайте, примеряя на себя. На меня. Ну ладно ещё, когда был совсем маленьким. Доверил: «Мама, я в Марину влюбился, а из Оли вылюбился». Или про штаны с начёсом Лены Симакиной. Ну чем-то они меня отвратили навеки. Эти детсадовские откровения и по сей день нет-нет да и прозвучат в мамином исполнении во время семейных застолий. Пущай. Привык, не краснею.
В школе... Ну что может доверить маме пацан, озабоченный самоутверждением и половым созреванием? Как однажды возомнил о себе, ляпнул Витальке, что могу и его брату навалять? А Серёга пришёл из своего девятого в наш седьмой и надавал мне оплеух. Доверить? Добавить мамке седых волос? И как ей тогда? Бежать в школу, мутузить братьев Антоновых? Или читать мне мораль про сам виноват? Что куда правильней, но как бы не по-родительски.
Может похвалиться, что Танечка полностью доверила мне свои грудки и уже начинает пускать в трусики? Ну и какой нормальный пацан?..
Что остаётся… Белёсый прыщ рядом с писюном – уж не сифилис ли?! И училка дура. С прыщём не оберёшься вопросов. Проще сходить в поликлинику, посмешить дядьку дерматолога. А учителя у меня, как назло, всегда были умными.
А как вырос... Порадовать маму, что у её нелюбимой невестки появилась соперница и мир стал рваться пополам? Ага.
Вот и весь сказ. Мамочки, доверительные отношения – это взаимность, причём, что самое главное, на основе равенства. Да всего. Жизненного опыта, в первую голову. Так что не путайте принуждение к удовлетворению родительского любопытства (Сына, как там у вас с Настей?) и возможность пожаловаться, оправдываемую себе собой тезисом «я не хочу, чтоб сын стал таким же козлом», с доверительными отношениями. Это другое. Это в одни ворота. С больной головы на здоровую. Да ещё и на детскую.
Чисто женский коллектив и так-то заточен на соперничество. А уж если у одного рабочего места несколько хозяек… К примеру, в первой смене фрезерует фрезеровщица Оксана, а во второй - фрезеровщица Галина. Каждая станок чистит–блистит, смазывает. И каждая уверена, что делает это только она. По отдельности и с Оксаной, и с Галиной вполне приятно общаться. Девушки, как девушки. Но не дай бог сравнить… ну вы понимаете. Короче, главное правило для единственного мужика в таком коллективе – забейся в угол не принимай ни чьей стороны. Будь одинаков со всеми. Типа, вожделеешь попу Лены, перещупай и всех остальных. Так надо. Шучу. Никого не выделяй. И тогда тебе простится всё. Вечно замызганные джинсы, чесночный дух и даже роман с фрезеровщицей соседнего завода. Несмотря ни на что, твоё самолюбие будет греть почётное звание «наш».
Мне кажется, я уже настолько сыт, что даже от голой Фриске отмахнусь: «Жанн, давай-ка лучше по баночке Активии». А тут вообще, пардон, «ни сиськи, ни письки и попа с кулачок». Да соседка по коммуналке... Маленькая, остренькие плечики… Такой же носик на никаком личике. Не, ну вообще девчонка нормальная, весёлая. И дальше всё. Короче, никогда и в мыслях не было.
И вдруг сегодня на кухне. Как-то вроде в шутку: «А дозвольте, сударь, пальчик поцеловать». И мою ладонь обеими руками к себе. Чмок безымянный. И хитренько так на меня. Чмок следующий. И следующий. Потом в обратную сторону. И снова.
Дед-ветеран замер. Забыл, что куда-то собирался. Стоит половник мнёт.
А поцелуи всё длинней. Один палец в губках придержит, другой слегка прикусит. Придержит. Прикусит. Придержит. Потом путаться начала. Потом вообще сумбур. Частое дыхание вперемешку с влажными сосущими звуками.
Хотел было цинично так, дескать, ну прям сцена из порнофильма. Но глянул на полуприкрытые глаза, на страстную жадность и не посмел. И… иии… Да мне же нравится! Я уже готов грешить. Она суёт руку за пояс вдруг ставших мне большими джинсов. Так, пора просыпаться.