-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в д-р_АГОН

 -Интересы

http://d-r-agon.livejournal.com медицина магия психотехники эзотерика

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.02.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 17600


ПТИЧИЙ ГРИПП-статистика против дезИНФОРМАЦИИ

Вторник, 21 Марта 2006 г. 06:52 + в цитатник
В колонках играет - минздрав

Несмотря на множество статей и передач о птичьем гриппе, большинство читателей и зрителей даже не знают, что у птиц грипп протекает в виде кишечной инфекции, а источником заразы является главным образом помет больных птиц. Так что если вы не работаете на птицефабрике, вам придется очень постараться, чтобы заразиться птичьим гриппом.



Российские власти пытаются подготовить население к пандемии птичьего гриппа. Сергей Шойгу уже снял с себя ответственность за будущие жертвы, а главный вирусолог страны Дмитрий Львов заявил, что они будут многомиллионными. Грани.Ру попросили экспертов прокомментировать ситуацию.

Самый надежный способ - найти больную птицу, набрать ее помета, каким-нибудь способом превратить его в аэрозоль (лучше свеженьким и тепленьким - вне организма вирус быстро теряет активность) и этого аэрозоля нанюхаться. Какова при этом вероятность заразиться не приспособленным к организму человека птичьим вирусом, сказать трудно. Но с больными птицами контактировали в сотни раз больше крестьян и работников птицефабрик, чем те 150 или 170 человек, которые заболели птичьим гриппом за всю историю нынешней вялотекущей панзоотии.
Можно, как трогательно писали про одну заболевшую турецкую девочку, носить больных птичек на руках и целовать их. Правда, пыль птичьего помета эта бедняжка тоже вдыхала. Так что насколько опасно не мыть руки после контакта с пометом больных птиц, неизвестно.
Если у вас нет установки для производства аэрозоля, но заболеть птичьим гриппом очень хочется, попробуйте добыть немного зараженного помета и тщательно втереть во все доступные слизистые оболочки: вероятность заразиться при этом наверняка не 100%, но выше, чем просто от облизывания такого гуана с рук. А вода с мылом абсолютно гарантирует невозможность заразиться, если вы нечаянно измажетесь в заразном гуане. Насколько вероятно заражение от потребления сырых (опять же желательно, чтобы испачканных пометом) яиц и мяса больных птиц, тоже неизвестно. Зато абсолютно точно известно, что нагревание до 70 градусов убивает вируса за секунды.
Подавляющее большинство потребителей статей и курятины если и слышали эти азбучные истины, то пропустили их мимо ушей, не поняли или не поверили. И опасаются заразиться птичьим гриппом прямо сейчас. Некоторые даже больше боятся птичьего гриппа, чем гепатита, туберкулеза и СПИДа вместе взятых. А истерия в СМИ продолжается.
Птичий грипп, если верить газетам, страшнее атомной войны. В Турции пострадавшие (больше от паники среди потребителей, чем от забоя заболевших и подозрительных птиц) птицеводы, пищевики и рестораторы учредили "птичью партию". Какой-то известный арабский певец спел о птичьем гриппе прочувствованную песню (предыдущий его шедевр был посвящен карикатурам на пророка). Во Львове какие-то жулики забросили в местные СМИ утку о зараженных окорочках, а следом - рекламу липовой вакцины от птичьего гриппа. Об одних только поисках птичьего гриппа в Одесском зоопарке статей написано больше, чем перьев у тамошних птиц. Шизофреническую идею заградительного огня из зенитных пушек по перелетным воробьям обсудили во всех подробностях.
В какой-то провинциальной газетке разоблачили цеэрушных разработчиков вируса птичьего гриппа, а в одной из центральных газет нашли причину ажиотажа в российских СМИ: журналистов, оказывается, подкупили производители "ножек Буша". Все забываю посмотреть - сколько страшилок об ужасном птичьем гриппе опубликовала сама эта газета за последние пару лет - сто или всего десять?
От потока статей о птичьем гриппе создается впечатление, что пандемия "птицечеловеческого" гриппа начнется если не завтра, то на следующей неделе обязательно, и что средневековые эпидемии чумы по сравнению с ней - детские игрушки. Действительно, нельзя исключать возможность появления в результате обмена генами нового штамма вируса гриппа. Возможно, такой обмен, да еще и мутации, к которым вирус гриппа очень склонен, породят штамм, так же легко передающийся от человека к человеку воздушно-капельным путем, как обычно заражающие людей штаммы, причеми болезнь будет протекать так же тяжело и так же часто приводить к смертельному исходу, как нынешний птичий грипп у тех немногих людей, которые ухитрились им заразиться. А возможно, и нет. Насколько вероятно появление такого штамма - абсолютно неизвестно. Так же, как неизвестно, насколько опасным окажется гибридный вирус, если он все же появится.
Невозможно объективно оценить ни сроки начала пандемии гриппа (рано или поздно, птичья или нет, очередная пандемия гриппа, разумеется, произойдет), ни процент населения, который заразится этим штаммом (если он появится), ни его свойства, в том числе тяжесть предполагаемого заболевания. Тем не менее таких прогнозов, более или менее тенденциозных, множество.
В европейских странах потребление птицы заметно снизилось; есть птицу перестали 8 из 10 итальянцев. Из пальца высосала эти цифры Sueddeutsche Zeitung или так оно и есть, не знаю - цифры в статьях о гриппе пляшут по желанию заказчика. Число жертв "испанки" 1918-19 гг. - от 20 до 50 миллионов человек, пандемии 1957 года - от 1 до 4 млн, 1968 - от 600 тыс. до 1 млн. Смертность среди людей, заразившихся птичьим гриппом, оценивается то в 30, то в 80%. Дальше - элементарная арифметика: конечно, 80, и когда случится пандемия вируса-мутанта, погибнут "до четырех и более" миллиардов человек. Эту абсолютно невероятную цифру выдумал и уже два года повторяет директор Института гриппа РАМН Дмитрий Львов, а Средства Массовой Дезинформации не задумываясь распространяют. Но ученым хочется кушать, а подставка к микрофону может, не думая ни о достоверности сказанного, ни об элементарной логике, пересказать и не такое.
Дайте денег на разработку вакцины! Покупайте наши таблетки! Читайте разоблачения нашего специального корреспондента!
Эксперты Красного Креста оценивают число жертв будущей птицечеловеческой пандемии как минимум в 150 млн человек. От "испанки" (при тогдашнем уровне здравоохранения!) погибли 20 миллионов. Население Земли с тех пор выросло примерно в три раза. На каком основании авторы этой оценки считают, что предполагаемый (и с неизвестными свойствами) будущий вирус окажется в 2,5 раза страшнее "испанки"? Это же будет грипп, а не лихорадка Эбола, и уровень развития медицины со времен Первой мировой заметно изменился. Очень похоже, что и эта цифра попросту взята с потолка.
Самый мягкий и обтекаемый прогноз дает Всемирная организация здравоохранения: в ходе будущей пандемии гриппа (когда-нибудь она, наверное, все же случится) заболеваемость вырастет в 4-5 раз, а смертность - в 5-10 раз. За последние пять лет в России, по данным той же ВОЗ, грипп становился причиной смерти от 200 до 550 человек в год. По максимуму в России в этом случае умрет 500 Х 5 Х 10 = 25 000 человек. Если эту цифру очень грубо экстраполировать на 6 миллиардов, получится полтора миллиона - цифра страшная, но не идущая ни в какое сравнение с взятыми с потолка ста пятьюдесятью миллионами и тем более с навязшими в зубах четырьмя миллиардами. И страшная она только в абсолютном значении, а в процентах получится рост ежегодной смертности (от всех причин) на 1-2%.
К тому же наверняка эксперты ВОЗ обнародовали самый пессимистический вариант. Реальный масштаб очередной пандемии (связанной с птичьим гриппом или нет, неважно) может оказаться намного меньшим. А если вам рассуждения о миллионах жертв кажутся циничными - так это специфика жанра. У патологоанатомов - своя, и у эпидемиологов - своя.
Признанная ВОЗ приблизительно 50-процентная смертность от птичьего гриппа - это смертность среди тех пациентов, у которых было достоверно установлено наличие штамма H5N1. А сколько еще сотен (или тысяч) жителей вьетнамской (китайской, турецкой и т.д.) глубинки тоже заразились птичьим гриппом, переболели и выздоровели, не обращаясь к врачу?
И почему как несомненный факт преподносится то, что летальность будущего (возможного, а не неизбежного!) гибридного штамма будет точно такой же, а то и больше? С гриппами во всех вариантах мы давно сжились. Гиппократ описал человеческий грипп еще в V веке до н.э.; "птичий грипп высокой контагиозности" впервые был обнаружен в Италии в 1878 году. А сколько миллионов лет в популяциях разных животных циркулируют разные виды и штаммы рода Influenzavirus семейства ортомиксовирусов? И все это время они постоянно мутировали внутри тех видов, к которым приспособились в процессе эволюции, и обменивались генами, если им удавалось встретиться у общего хозяина (наиболее вероятный источник птицечеловеческого вируса - свиньи, которые заражаются и своими, чисто свинскими, штаммами, и типичными для человека, и птичьими).
Время от времени очередная комбинация признаков оказывалась особенно эффективной и вызывала не просто сезонное обострение, а эпидемию (первая эпидемия гриппа попала в анналы в 1173 году) или пандемию. Но после 1918 года число жертв эпи- и пандемий постоянно снижалось. И суммарная заболеваемость гриппом и ОРЗ во время сезонных обострений, плавно перетекающих в эпидемии, за последние 15-20 лет повсеместно снижается. Очевидные причины этого - повышение эффективности противоэпидемических мер, появление антибиотиков для борьбы с вторичными бактериальными инфекциями, вакцин (пока еще несовершенных из-за изменчивости вируса гриппа), противовирусных препаратов, в том числе избирательно действующих на вирус гриппа, и иммуномодуляторов. Возможно также, что в человеческих популяциях происходит естественный отбор за счет повышенной смертности носителей генов, определяющих большую чувствительность к гриппу.
Для появления особо опасного "птичье-человеческого" штамма необходимо слишком много "если". Но если такой вирус все же появится, вполне возможно, что он будет выглядеть намного менее страшным, чем его малюют. Обнадеживает история с атипичной пневмонией. Как и грядущий мутантный грипп, она легко передается воздушно-капельным путем, и смертность среди заболевших была очень высокой - не 80 и не 50, но все же 10%. И хотя о ней не предупреждали, к ней специально не готовились, но вспышку удалось подавить относительно малой кровью: 8000 заболевших и 800 умерших.
К пандемии гибридного птичье-человеческого вируса человечество готовится заранее. В январе 2006 в Пекине прошла конференция ООН по разработке системы финансирования кампании против будущей пандемии птичьего гриппа. В первый же день представители ВОЗ, Красного Креста, Всемирного банка и стран-доноров ООН пообещали выделить на это 1,2 млрд долларов. Даже делегация России заявила о намерении потратить 40 млн у.е.
Сколько денег вкладывают в разработку противогриппозных вакцин и лекарств фармацевтические фирмы, неизвестно, но эти вложения уже начали окупаться: акции компаний, производящих и разрабатывающих такие препараты, растут рекордными темпами.
По прогнозам Всемирного банка, пандемия птичьего гриппа может вызвать падение мирового ВВП на 2% и ущерб более чем в 800 млрд долларов. Даже если эти цифры завышены на пару порядков, вложения в борьбу с птичьим гриппом обязательно окупятся. Хотя бы за счет снижения общей заболеваемости гриппом. А когда придет очередная пандемия, справиться с ней будет легче независимо от участия в ней птичьего вируса.
Если хотя бы малая часть средств, выделенных на подготовку к будущей пандемии, дойдет по назначению и если хотя бы десятая часть вакцин и противовирусных препаратов, находящихся на разных стадиях разработки, оправдает надежды, можно рассчитывать даже на то, что никакой пандемии просто не случится - вспышку потенциально пандемического штамма, полуптичьего или нет, удастся подавить за счет эпидемиологических, карантинных и лечебных мероприятий.
Против гриппа, в том числе птичьего, хорошо помогают препараты Тамифлю и Реленца. Американская компания BioCryst Pharmaceuticals недавно начала клинические испытания еще одного препарата, Перамивира. Вакцины против птичьего гриппа - и для птиц, и для людей - разработаны и разрабатываются во множестве институтов и компаний во всем мире. Хотя многие специалисты весьма скептически отзываются о целесообразности вакцинации птицы (в частности, потому, что переболевшие и выздоровевшие привитые птицы могут оказаться вирусоносителями), в ряде стран к ней готовятся всерьез, в том числе в Китае, который объявил о плане вакцинации всего поголовья домашних птиц - 3,5 миллиарда.
Паника по поводу птичьего гриппа наверняка поспособствовала тому, что ЕС выделил 1,2 млн. евро на проект Universal Vaccine - вакцины на основе не традиционных гемагглютинина (H) и нейраминидазы (N), а еще одного белка оболочки вируса гриппа, M2. Первые два белка, во-первых, различаются в разных штаммах вирусов (по их типам и классифицируют разные штаммы: H5N1 - нынешний птичий грипп, H1N1 - та самая "испанка" и т.д., всего 128 возможных комбинаций). Во-вторых, именно эти молекулы особенно сильно варьируют при мутациях вируса, из-за чего вакцина может оказаться неэффективной даже в том случае, если эпидемию вызовет вирус, формально относящийся к тому самому штамму, против которого нас прививали. Белок М2 имеет одинаковое строение у всех штаммов вируса гриппа, и намного меньше подвержен мутациям, чем гемагглютинин и нейраминидаза.
Разработчики - группа исследователей отделения молекулярной вирусологии Гентского университета под руководством Ксавье Селана - рассчитывают, что через пять лет их вакцина будет готова к началу производства, да к тому же в виде назального спрея (никаких уколов!).
Заканчиваются доклинические испытания вакцины против птичьего гриппа на основе того же белка М2, разработанной Институтом аллергологии и иммунологии (Ла-Хойя, Калифорния) совместно с биофармацевтической компанией Gemini Science. Группа японских исследователей из Хиросимского университета под руководством профессора Тайдзо Уда сумела выделить неизменяемую последовательность аминокислот в молекуле гемагглютинина и начала работу над универсальной противогриппозной вакциной, позволяющей иммунной системе распознавать этот участок белковой оболочки вируса гриппа.
Разрабатываются новые иммуномодуляторы - например, на основе ингибиторов синтеза белка SOCS1. Этот белок подавляет синтез организмом интерферона, большие количества которого вырабатываются в ответ на проникновение в организм вирусной инфекции. Если снять блок и позволить организму 2-3 дня синтезировать больше интерферона, он сможет намного лучше бороться не только с птичьим гриппом, но и с любой вирусной инфекцией, до СПИДа включительно. И так далее.
К очередной пандемии гриппа человечество уже сейчас хорошо подготовлено. А через 5-10 лет все перечисленное и многое другое появится в прививочных кабинетах и в аптеках. Возможно, в результате грипп полностью исчезнет из человеческой популяции: а его экологическую нишу займет другой вирус.
Автор - главный редактор интернет-журнала "Коммерческая биотехнология"
Александр Чубенко
версия для печати
15.03.2006 10:05


http://grani.ru/Society/Science/m.103106.html

д-р_АГОН   обратиться по имени Вторник, 21 Марта 2006 г. 07:01 (ссылка)
Ученые раскрыли механизм обезболивающего эффекта гипноза, пишет журнал Regional Anesthesia and Pain Medicine. Несмотря на то, что о самой гипнотической анестезии известно достаточно давно, о ее конкретной реализации в головном мозгу мало что известно.

Специалисты университета Айовы (University of Iowa), США, и технического университета Аахена (Technical University of Aachen), Германия, использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) для того, чтобы визуализировать процессы, происходящие в структурах головного мозга при гипнотическом и болевом воздействии.

Эксперименты показали, что гипноз снижает активность в чувствительных зонах коры головного мозга, поясной извилине, предклинье и в зрительной области коры, а в базальных ганглиях активность, наоборот, возрастала. За счет этого блокируется часть болевых сигналов, поступающих в высшие центры головного мозга и достигается эффект анестезии.

12 добровольцев были разделены на две группы. У них определялся порог болевой чувствительности на температурный раздражитель. Затем первая группа подвергалась гипнозу и местному воздействию той температуры, которую они раньше считали болезненной. Затем гипнотическое воздействие снималось и снова применялся тот же самый раздражитель. Эксперимент со второй группой проводился в обратном порядке. Все изменения в головном мозгу добровольцев регистрировались с помощью фМРТ.

Гипноз в значительной мере снизил болевые ощущения у испытуемых в обеих группах. Функциональные изменения в структурах головного мозга также были идентичными. Ученые полагают, что их исследование позволит развеять предубеждения относительно гипноза как метода обезболивания.

Напомним, что американскими специалистами проводились исследования гипноза как средства дополнительной анестезии во время хирургических манипуляций и операций. Было показано, что использование внушения не только позволяет сократить время лечения, но и экономит немалые средства - стоимость операции снижается в среднем более чем в два раза.


Mednovosti.Ru
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Вторник, 21 Марта 2006 г. 07:02 (ссылка)
Спасибо! Многое прояснилось.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
д-р_АГОН   обратиться по имени Вторник, 21 Марта 2006 г. 07:04 (ссылка)
Болейте гриппом правильно!
«Грипп необходим организму, чтобы восстановить силы и не болеть другими серьезными заболеваниями», - говорит Павел Петрович Горбенко – доктор медицинских наук, профессор, ректор Национального института здоровья.

Ж.- Ваша точка зрения приводит в замешательство. Ведь грипп - это инфекционное заболевание, от которого все стараются уберечься. А вы говорите, что грипп идет нам на пользу. Чем же нам может помочь грипп?

П.П. - Совершенно верно, мы стремимся избежать заболевания гриппом. Но это заставляет нас делать отсутствие необходимой информации. Чтобы укрепить свое здоровье, человеку просто необходимо переболеть гриппом! Это не шутка!

Давайте рассмотрим несколько интересных фактов.

Всем известно, что эпидемии гриппа в России приходят каждый год. В Северном полушарии эпидемия проходит в январе-феврале. Пик заболеваний приходится на период с 20 декабря по 20 февраля. В Южном полушарии он буйствует в июле-августе. И это не случайно. Почему?

Грипп начинается посреди зимы, когда истощается энергетический баланс организма. А это происходит как раз ко дню зимнего солнцестояния – 22 декабря. К этому времени ослабляется и иммунная система. И это считается причиной заболевания гриппом.

На самом деле снижение иммунитета – это падение общего тонуса организма. И организм, не имея энергии для жизни и формирования иммунитета, запускает механизм энерговоспроизводства, позволяя вирусам повысить температуру тела. И не надо ему в этом мешать. Высокая температура помогает организму активизировать защитные силы и убивает вирус. А главное - то, что высокий уровень защиты после болезни не ослабевает, а сохраняется еще длительное время. Поэтому впоследствии человек не болеет инфекционными заболеваниями длительное время.

Ж. - Всем известно, что после гриппа многим трудно прийти в себя. Долго сохраняется слабость. Появляется сонливость, апатия. Это противоречит тому, что вы говорите.

П.П. - Все симптомы, которые Вы перечислили, наблюдаются у тех, кто принимал жаропонижающие лекарства. В этом случае отсутствует самый главный компонент болезни – лихорадка. Именно она приносит пользу человеку. Но многие из нас этого не понимают и принимают жаропонижающее даже при малейшем повышении температуры. Этого делать ни в коем случае нельзя, так как мы лишаем болезнь всякой пользы для организма. К тому же болезнь сама себя убивает, и не надо принимать никаких капель и таблеток. Лауреат Нобелевской премии Андре Львов доказал, что вирусы гриппа начинают гибнуть при температуре 37,5 градуса. А при 38,5° - гибнут полностью. Организм, набравшись сил, сам очищается от инфекции. Если организм позволил активизироваться вирусам, а ты принял жаропонижающее, то инфекция остается. И ее хвост (насморк, бронхит и т.д.) тянется до лета. Если грипп лечить медикаментами, то его вирус персистирует в организме, и эта персистирующая инфекция может также проявиться в виде онкологии!

Ж. - Получается , что грипп лечить не надо!

П.П. - Так нельзя категорически говорить. Ситуации бывают разные. Иногда к вирусной инфекции добавляется бактериальная. В этом случае принимать лекарства надо. Без них с болезнью справиться трудно. Но если грипп протекает типично, то лучше положиться на защитные силы организма и не принимать лекарств. Сам организм прекрасно знает что делать.

Ж. - А как определить, типично или не типично протекает болезнь?

П.П. - Обычная картина гриппа знакома каждому: слабость, головная боль, ломота в суставах, мышцах, боль в горле. Что касается температуры, она держится 3 -4 дня. Все это время надо лежать, пить как можно больше жидкости и ждать, пока спадет лихорадка. Далее необходимы 3 - 4 восстановительных дня. После этого все будет в порядке.

Ж. - А что Вы можете сказать об осложнениях, которые идут после гриппа? Это тоже после неправильного лечения?

П.П. - Совершенно верно. Человек принимает жаропонижающее. Температура не достигает нужных 38,5 градусов, после достижения которых происходит гибель вируса. Наш иммунитет, конечно, борется и убивает часть возбудителей. Но часть возбудителей остается. Именно этим и объясняется длительное выздоровление. Длительная температура 37,0 - 37,3 градуса, сниженное настроение, отсутствие аппетита, сонливость – все это следствие приема жаропонижающих средств, нарушающих течение болезни.

Ж. – Расскажите нашим читателям, как же «правильно» болеть гриппом?

П.П. – Я уже говорил, что необходимо лежать три дня (даже книжки не читать и телевизор не смотреть!).

· Не принимать жаропонижающие средства, если температура не поднимается выше 39 градусов.

· Ограничивать себя в еде.

· Много пить: клюквенный морс, горячее молоко, чай с малиной, лимоном, липовый чай.

· Потение - процесс терморегуляции. В результате организм выходит на нормальный энергетический баланс. Поэтому первое правило при гриппе: запустить процесс энергопроизводства. Баня, водка с перцем, гипертермические ванны Залманова, потогонные средства.

· После того, как пропотели, займитесь восстановлением.

Ж. – Вы говорили о том, что не надо принимать жаропонижающие средства, пока температура не поднялась выше 39 градусов. А что делать, если человек плохо переносит температуру, и как поступать, чтобы снизить температуру, не используя жаропонижающих препаратов?

П.П. – Медики рекомендуют всем известные обтирания тела. Для этого можно использовать смесь 1 части водки, 1 части 9% уксуса и 1 части воды. Можно обтирать тело целиком, при этом растереть и оставить его на несколько минут открытым, потом можно укрыться. Можно растереть и части тела: кисти рук, запястья, стопы, область голеностопных суставов. Так же оставить их на некоторое время открытыми. При необходимости эту процедуру можно повторять. Можно положить ткань, смоченную этой же смесью, на лоб.

Ж. – Вы говорите о том, что грипп - это защитная реакция организма, вызванная сезонным энергетическим дефицитом. Что такое сезонный энергетический дефицит, и почему он развивается у современного человека?

П. П. – Так называемый сезонный энергетический дефицит связан с переохлаждением, отсутствием энергетической подпитки, нездоровым и неправильным питанием!

Ж. - С переохлаждением и неправильным питанием более - менее понятно. Да и литературы на эту тему достаточно! А что же такое «отсутствие энергетической подпитки»?

П.П. - Живая клетка рождалась в солнечном свете и приспособилась утилизировать его энергию. Человек устроен так, что потребляет квантовую энергию. В общем балансе организма потребление квантовой энергии может составлять до 50% от ее общего потребления. Летом это солнечный свет. А зимой - открытый огонь. Цивилизация лишила человека источников квантовой энергетической подпитки – источников инфракрасного излучения. И заменила их батареями центрального отопления. Они греют воздух до температуры 24 градусов, а температура тела – 37°. Они не дают телу интенсивно терять тепло, но и лишают его энергетической подпитки. А без энергетической подпитки самочувствие человека ухудшается. То есть, современная цивилизация, обеспечив людей питанием для получения энергии алиментарным путем, защитной одеждой и жильем, практически устранила альтернативное питание - подпитку солнечной энергией (квантово-энергетическую подпитку) с помощью источников открытого огня, камина, русской бани, гипертермических ванн и др. Гипертермическая реакция организма, возникающая благодаря вирусу, восполняет дефицит энергии в организме, нормализует его энергетическое состояние, обменные процессы и восстанавливает иммунитет. Люди, правильно переболевшие гриппом, хорошо себя чувствуют в течение нескольких месяцев (у них высокая трудоспособность, и они легко переносят все нагрузки).

Ж. - Я правильно Вас поняла, что нет проблемы гриппа, а есть проблема естественного процесса протекания этого заболевания?

П. П. - Совершенно верно! Болеют люди с ослабленным иммунитетом и энергетикой. Лечить грипп не надо! Правильно заниматься профилактикой.

Ж. – Вы говорите о профилактике! То есть можно все-таки жить так, чтобы не болеть гриппом!

П.П. – Можно! Необходима натуральная профилактика гриппа. То есть необходимо создать условия энергетической подпитки. И не будет необходимости в болезни!

Для этого нужно:

Летом купаться, загорать, принимать воздушные ванны.
Регулировать поступление-отдачу энергии соответственно календарю, как это делали наши предки. Считалось, что нельзя купаться в водоемах до праздника Ивана Купалы! Почему?!
После зимы энергетический баланс истощен, новой энергии еще не набрано. В непрогретой воде произойдет сброс энергии и человек заболеет.

Зимой регулярно париться в бане. Весной тоже. Ведь вся весенняя усталость – от энергодефицита! Не даром даже рабы в Риме посещали термы, а японцы до сих пор садятся в бочки с водой + 47 градусов.
Принимать гипертермальные ванны с температурой + 41 градус и выше, ножные и общие. Но осторожно. Для людей с серьезными заболеваниями это может повредить!
Использовать светильники с инфракрасным излучением (в словаре говорится, что инфракрасное излучение составляет большую часть спектра ламп накаливания, а у Солнца - чуть больше 50%), а также квантовые галокамеры!
Зимой и весной активно потреблять специи. Щепотка острого перца способна согреть на весь день.
Ж. – Сейчас много говорят о птичьем гриппе. Что это такое и чем он опасен для человека?

П.П. - Птичий грипп у птиц имеет ту же причину, что и у человека. Птичий грипп существовал всегда. Людей пугают тем, что всегда было. Этим уводят людей от проблем более важных (рак, хронические болезни). Человек может заболеть птичьим гриппом точно в той же степени, как и человеческим. И нам известны случаи смерти людей от человеческого гриппа (токсический грипп). Птичий грипп отличается от человеческого гриппа только штаммом.

И причины возникновения те же. Это сезонный энергетический дефицит, вызванный переохлаждением при перелете на большой высоте и охлаждением ног в холодной воде снежной каше. Мокрые ноги у кур при температуре +5 – 0 градусов всегда вызывали сезонный падеж кур.

Забытым доказательством этого является опыт Эрлиха, который держал ноги цыплят в холодной воде, и они заболевали вирусной инфекцией.

Ж. – То, что вы рассказываете о гриппе, похоже на обычное простудное заболевание. В чем разница?

П.П. - Да нет никакой разницы! Сегодня мы говорим: грипп и острая респираторная инфекция, а раньше говорили: простудные заболевания. И это правильно. Переохладился на улице, пришел домой, попарил ноги - и никакие вирусные инфекции не страшны. Потому что ты восполнил теплопотери, активизировал энергетические процессы в организме.

Беседу вела Грачева Вера Николаевна
«Лечебные письма», №4, 2006
Ответить С цитатой В цитатник
д-р_АГОН   обратиться по имени Вторник, 21 Марта 2006 г. 07:05 (ссылка)
BJohn,
да...истерИя имЕет место быть
Ответить С цитатой В цитатник
Пушастик   обратиться по имени Вторник, 21 Марта 2006 г. 10:25 (ссылка)
А я вот думаю - истребления всяческих диких птиц, которые сейчас имеют место быть не приведут потом к нашествию всяких насекомых?
Ответить С цитатой В цитатник
Dito_M   обратиться по имени Вторник, 21 Марта 2006 г. 13:08 (ссылка)
(С)

Андрею повезло – он почувствовал, что заболевает, рано утром, когда, еще толком не проснувшись, садился в машину. Он должен был ехать на склад в Купавну и накануне взял у врача на работе справку. Без справки он бы не выбрался из Москвы. Без справки он, скорее всего, был бы уже мертв.

В Москве заболевший птичьим гриппом мог продержаться два-три дня. Потом его, как правило, убивали. Сама болезнь продолжалось обычно около недели, но умереть естественной смертью – если такую смерть можно назвать естественной – удавалось немногим. Симптомы птичьего гриппа были слишком заметны: подпрыгивающая походка, особая манера держать голову, перья, которые росли на месте постепенно выпадавших волос. Увеличивалось сердце, учащался пульс, притуплялись обоняние и осязание. К концу недели изменялся голосовой аппарат. Обычно первый же прохожий, увидевший человека с такими симптомами, вызывал «птицеловов» - самозваных санитаров, которые патрулировали город и уничтожали переносчиков заразы. Они расстреливали «птицу» на месте и сжигали тело. Или просто сжигали тело.

На дорогах, особенно при въезде в подмосковные города, тоже стояли посты "птицеловов". Андрей продолжал ехать, пока еще мог скрывать симптомы гриппа. Сначала по шоссе, потом по каким-то проселкам. В конце концов, он бросил машину и уже несколько дней шел пешком, стараясь никому не попадаться на глаза: после начала эпидемии даже здоровому человеку было опасно передвигаться в одиночку. "Птицеловы", бандиты, дезертировавшие солдаты – большой разницы, кто тебя убьет, не было. Несколько раз Андрея спасали только обострившиеся зрение и слух.

В Москве происходило то же самое. Милиция не вмешивалась. В городе вообще стало гораздо меньше милиционеров – многие давно сбежали из Москвы. Те, кто не уехал, стояли вместе с военными в оцеплении на «карантинах» – вокруг домов, где были обнаружен инфицированные. Если кто-то из жильцов заболевал, из дома больше никого не выпускали. Привозили несколько ящиков консервов, сваливали их в подъезде, а в любого, кто пытался выбраться на улицу, стреляли без предупреждения. Через некоторое время инфекция распространялась по всему дому. Если соседи находили "птицу" раньше, чем власти, его, как правило, убивали, а труп выбрасывали где-нибудь в соседнем дворе. Жены убивали мужей, дети – родителей. Иногда выяснялось, что убитый болел чем-то другим.

С начала эпидемии в Москве погибло около миллиона человек. От птичьего гриппа умерло не больше половины. Кто-то погиб в "карантинах" – умер от голода и покончил с собой, – кто-то показался подозрительным "птицеловам". Китайцев и вьетнамцев убивали просто так. Черкизовский рынок и несколько общежитий сожгли еще в первые дни. Пытались зачем-то взорвать даже памятник Хо Ши Мину, но не получилось. Он продолжал стоять – покосившийся, покрытый копотью и с белыми крыльями от детского костюма ангела, которые кто-то прикрепил ему к спине.

У больных птичьим гриппом не было крыльев на спине. Крыльями должны были стать руки, на которых появлялись перья, но летать "птицы" не могли – не успевала развиться мускулатура. И все равно они прыгали – с крыш, обрывов, мостов, высоких деревьев. Это было единственной причиной смерти инфицированных. К концу седьмого дня у них оставалось только одно желание – летать. Больного можно было связать или запереть в комнате без окон – тогда он умирал от разрыва сердца. Лекарства от птичьего гриппа до сих пор не нашли. Правда, президент чуть ли не каждый день рассказывал в новостях, будто вакцина уже почти готова и эпидемия закончится со дня на день, но ему мало кто верил. Гораздо больше верили слухам про тех, кому удалось полететь. Говорили, что их уже около сотни. Говорили, что у них целое гнездовье где-то под Вологдой. Говорили, что они могут научить летать.

Туда, под Вологду, Андрей пробирался уже седьмые сутки. Судя по всему, у него оставаось всего несколько часов: перья были уже по всему телу, а когда он пробовал говорить сам с собой, из горла вырывался невнятный клекот. Хотелось летать. Очень хотелось летать. Нужно было летать. Ни о чем другом Андрей думать не мог. Последние километры он шел на четвереньках – чтобы не видеть небо. Перья волочились по грязи, сердце больно билось о ребра, а он повторял про себя: "Скоро все закончится. Скоро все закончится." Андрей не видел, что он уже ползет вдоль дороги, что рядом тормозит военный уазик, из которого выпрыгивают и бегут к нему люди в белых халатах. Его перевернули на спину и, крепко держа за руки и за ноги, вкололи что-то в вену. Бородатый врач кричал Андрею в лицо: "Ты слышишь меня? Сышишь меня! Это вакцина! Это вакцина! Она начнет действовать через пару часов! Ты слышишь меня? Потерпи – ты будешь жить!" Андрей не слышал его. Он смотрел, как за спиной врача из-за деревьев поднимаются в воздух огромные птицы и, построившись клином, летят на юг. Сотни, тысячи, десятки тысяч птиц. И тогда Андрей закричал. Он кричал, когда его клали на носилки, когда его несли в машину, когда его везли в Москву. А когда Андрей перестал кричать, ему уже было все равно.
Ответить С цитатой В цитатник
Old_Dragon   обратиться по имени Среда, 22 Марта 2006 г. 01:39 (ссылка)
Событий в мире всегда столько, что бы заполнить полосы газет. А дело в том, что людям просто скучно.
Прогресс. У людей появилось много свободного времени.
Ответить С цитатой В цитатник
Харпия   обратиться по имени Среда, 22 Марта 2006 г. 21:14 (ссылка)
Дракончик, в статье про домашних котов ничего не сказано, так? Они, наверное, с лебедями целовались :)
Что-то не замечалай за собой симптомов истерики, но птичины не ем. Тамилфлю хорошо помагает? Дай Бог, не узнать так ли это на самом деле. Кстати, то, что фармацевтичные компании наживаются на ситуацию, факт.
А Стамбул - глубинка (Турции)?! Вот, географическое открытие ХХІ в.! Сообщили прессе?
Ответить С цитатой В цитатник
д-р_АГОН   обратиться по имени Четверг, 23 Марта 2006 г. 07:20 (ссылка)
Харпия, можэт это будет для тебЯ солнышко новость,но вирус гибнет при термической обработке

==========================
тыж не сырую птичину ешь?
Ответить С цитатой В цитатник
д-р_АГОН   обратиться по имени ЭТО ЧТОБЫ ХАРПИЯ СОВСЕМ НАПУГАЛАСЬ Четверг, 23 Марта 2006 г. 07:52 (ссылка)
Прионы могут находиться в молоке!!!
В воспаленных молочных железах парнокопытных животных были обнаружены прионы, вызывающие у овец и, реже, коз так называемую почесуху или скрепи (scrapie) - заболевание, сходное с коровьим бешенством. Ученые из University of Zurich Hospital (Швейцария) предполагают, что прионы могут присутствовать и в молоке больных животных. Несмотря на то, что пока не удалось обнаружить прионы в молоке (из-за сложности их лабораторного обнаружения), риск инфицирования человека при употреблении молока исключить нельзя.
Прионовые болезни - группа нейродегенеративных заболеваний человека и животных, концепция этиологии которых разработана всего около 20 лет назад, когда впервые был выявлен прионный белок (PrP). Прионы, являясь мелкими белковыми частицами, по существу представляют собой совершенно новый класс инфекционных агентов, принципиально отличный от мира бактерий, вирусов, вироидов и грибов. Патологический прионный белок обозначили PrPSc , а нормальный прионный протеин - PrPC . Механизмы взаимодействия PrPSc и нейронов недостаточно изучены, но в конечном итоге накопление PrPSc приводит к дегенеративным изменениям тканей головного мозга (Более подробно о прионовых инфекциях читайте в "Medicus Amicus" 2004, №1 или на www.medicusamicus.com).

До недавнего времени считалось, что органами-мишенями для прионов являются головной и спинной мозг, органы иммунной системы. Однако сейчас установлено, что они могут накапливаться практически во всех органах и тканях, обусловливая развитие специфического воспаления. Так, последние данные показали наличие прионов в тканях поджелудочной железы, печени и почек.
Причиной инфекционного воспаления в молочных железах животных явился вирус, получивший название Maedi Visna. Если закономерность прион-вирус комбинации подтвердится, то не исключено, что удастся разгадать способ передачи скрепи. "Возможно, эрадикации скрепи предшествует эрадикция вируса", - высказывает предположение доктор Aguzzi.

Концентрация прионов в тканях молочных желез парнокопытных в тысячи раз меньше, чем в тканях головного мозга, что предполагает значительное снижение риска заражения, хотя до сих пор доподлинно не известно, какое количество прионов необходимо для возникновения заболевания.
www.nature.com
Ответить С цитатой В цитатник
д-р_АГОН   обратиться по имени Четверг, 23 Марта 2006 г. 07:55 (ссылка)
21.03.2006
Британские ученые предположили, что грипп может стать провоцирующим фактором в заболевании острым лимфобластным лейкозом у детей. В частности, в Великобритании заболеваемость лейкозом возрастала в 1976 и 1990 годах, когда накануне наблюдались сильные эпидемии гриппа.

Проанализировав частоту встречаемости острого лимфобластного лейкоза у детей, британские ученые обнаружили, что после эпидемий гриппа резко возрастает частота этой формы рака крови.

Доктор Mary E. Kroll и её коллеги из Оксфордского университета считают, этот факт свидетельствует о том, что инфекции могут играть роль "спускового крючка" в возникновении лейкозов у детей.

В частности, в Великобритании пик заболеваемости лимфобластным лейкозом приходится на 1976 и 1990 годы, когда накануне наблюдались наиболее сильные эпидемии гриппа. Показательно, что для других форм лейкоза не отмечено столь тесной ассоциации с гриппозными вспышками.


Медафарм
Ответить С цитатой В цитатник
д-р_АГОН   обратиться по имени Четверг, 23 Марта 2006 г. 11:30 (ссылка)
Птичьему гриппу сложно заражать людей


Ученые полагают, что им удалось обнаружить причину, по которой смертельный штамм H5N1 птичьего гриппа все еще не может с легкостью передаваться от человека к человеку.

Человеческие вирусы гриппа, как правило, присоединяются к клеткам в верхней части дыхательных путей, что максимально увеличивает их шанс передаться другому человеку через кашель или чихание. Ученые выяснили, что вирус птичьего гриппа, когда поражает человеческий организм, присоединяется к клеткам в нижних областях дыхательных путей.

С момента своего появления в 2003 году штамм H5N1 распространился по Европе, Африке и некоторым частям Азии и уже унес жизни около 100 человек и поразил еще 180. Однако легко передаваться от человека к человеку он еще не научился. Ученые опасаются, что если вирус мутирует и сможет передаваться между людьми, это выльется в пандемию гриппа, которая унесет миллионы жизней во всем мире.

Ключевая молекула

Команда исследователей из Висконсина решила выяснить, почему вирус птичьего гриппа не передается от человека к человеку, несмотря на то, что он успешно размножается в человеческих легких.

"Это может по крайней мере отчасти объяснить, почему H5N1 неэффективен в заражении людей друг от друга, хотя я сомневаюсь, что это единственная причина"
Др. Лоренс Тайли, специалист по молекулярной вирусологии Кембриджского университета

Известно, что вирусы гриппа, поражающие людей и птиц, нападают на разные версии одной и той же молекулы, которая присутствует на поверхности клеток, окаймляющих дыхательный тракт. Из последних исследований стало ясно, что версия этой молекулы, на которую нападает человеческий вирус гриппа, в больших количествах присутствует в верхней части дыхательных путей. А молекула, на которую нападают птичьи вирусы, у человека присутствует глубоко в легких, в альвеолах. Таким образом, вирус птичьего гриппа в человеке оказывается настолько глубоко, что вероятность распространения через кашель или чихание ничтожно мала.

Однако если вирус обзаведется способностью инфицировать клетки в верхней части дыхательного пути, как считают ученые, это станет очень большим шагом на пути к пандемии гриппа среди людей. В то же время, доктор Лоренс Тайли, специалист по молекулярной вирусологии Кембриджского университета полагает, что "это может по крайней мере отчасти объяснить, почему H5N1 неэффективен в заражении людей друг от друга, хотя я сомневаюсь, что это единственная причина". Контекстная реклама Бегун
Лекарство из кремния для Вашего здоровья
Полисорб при лечении гриппа, ОРВИ и других "простудных" заболевагий применяется как препарат,обладающий мощными детоксицирующими свойствами,а так же как препарат адаптогенного действия.



News.bbc.co.uk
Ответить С цитатой В цитатник
Харпия   обратиться по имени Четверг, 23 Марта 2006 г. 13:09 (ссылка)
Исходное сообщение д-р_АГОН
Харпия, можэт это будет для тебЯ солнышко новость,но вирус гибнет при термической обработке

==========================
тыж не сырую птичину ешь?

Дракончик, радость моя, т.е. ты признаешь, что нет гарантий, что заражаются только из-за немитых рук?
-----------------
Сырой птичины не ем. Харпия не канибал ;)
Ответить С цитатой В цитатник
д-р_АГОН   обратиться по имени Пятница, 24 Марта 2006 г. 10:52 (ссылка)
Dito_M, !!!

оригинальный рассказик
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку