Энн Коттерилл родилась 15 октября 1933 года в семье полковника Марка Робсона и его жены Грэйс в графстве Роксбургшир. Получила образование в Эдинбургском Колледже искусств. Продолжила учебу в Париже. Выйдя замуж, поселилась в графстве Сомерсет. Став матерью трёх детей, она на какое-то время перестала писать. Но когда дети пошли в школу, снова поставила в гостиной мольберт и продолжила своё любимое занятие. За несколько минут до прибытия школьного автобуса Энн без сожаления убирала краски и мольберт и вновь посвящала себя детям.
Эта удивительная художница сохраняла традиции реализма и одновременно разрушала стереотипы. Она не только умудрялась передавать свежесть цветов и благородный блеск фарфоровой посуды. Энн Коттерилл работала еще и с потребностью зрителя в тактильных ощущениях, умело изображая шершавость деревянных поверхностей, наплывы застывшей глазури, прохладу бидончика, исчезающую в ржавых сколах эмали.
Да, вот еще один ее секрет! Солнце буквально заливает каждый натюрморт. Так Энн Коттерилл выходит за рамки живописи и разрушает наши стереотипы о туманном Альбионе. Ее Англия превращается в солнечную страну.
Энн Коттерилл показывает быт простой английской семьи, которая украшает свою жизнь садовыми или полевыми цветами. И вся посуда и мебель – это все тоже очень простое и обыденное, в том числе и предметы фарфора, передающиеся по наследству.
Иногда бывает, что такой жанр как натюрморт вдруг начинает говорить о чем-то большем, чем цветы, уют в доме или летнее настроение. Я всматриваюсь в цветы, написанные Энн Коттерилл, и понимаю, что в них реализована и ее материнская сущность. И эта сила и свет материнства, дарованные ей как несомненный талант, изливались из ее души на окружающий мир
«За те многие годы, что я писала цветы, я поняла, что существует предел, до которого цветы подчиняются вам. А после – в них возникает свой собственный смысл, который и играет важную роль в определении успеха живописи!»
Энн Коттерилл ушла от нас 11 лет назад. Но ее материнская любовь, переданная через натюрморты, все также сильна и согревает всех, кто любуется ее работами. Фотография Энн Коттерилл. artmaki.su https://zen.yandex.ru/media/id/5e1453a14e057700b19f9c4c/napoennye-solncem-cvety-izvestnoi-angliiskoi-hudojnicy-enn-kotterill-6134e09cb5e678712d7b3043







