-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мона_Лизавета

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Associates

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2019
Записей: 12579
Комментариев: 14819
Написано: 27505


Без заголовка

Суббота, 06 Марта 2021 г. 16:26 + в цитатник
Цитата сообщения павел-друг Цвейг Стефан: "Амок"


                              51ivPG4DexL (332x500, 161Kb)

 Один из известнейших писателей прошедшего столетия, Стефан Цвейг, написал немало интереснейших произведений, в которых проявил себя очень наблюдательным психологом и тончайшим знатоком человеческой натуры. 
       Одно из лучших его произведений в этом плане: небольшая повесть "Амок."  
Я решил начать представление творчества С. Цвейга с этого рассказа потому, что в нём не упоминается ни одна историческая личность. А ещё потому, что чем-то перекликается эта небольшая вещица с самым известным романом Ф.М. Достоевского: "Преступление и наказание." Но это моё мнение, и я не навязываю его никому, но считаю себя вправе его высказать. 

   Итак, предлагаемое произведение невелико по объёму, действие проходит весьма динамично. Есть место любви и ненависти. А чтобы ещё больше заинтересовать тех, кто не знаком с этим произведением, я решил привести небольшую цитату: " Да, амок — вот как это бывает: какой— нибудь малаец, человек простой и добродушный, сидит и тянет свою настойку… сидит, отупевший, равнодушный, вялый… как я сидел у себя в комнате… и вдруг вскакивает, хватает нож, бросается на улицу… и бежит все вперед и вперед… сам не зная куда… Кто бы ни попался ему на дороге, человек или животное, он убивает его своим «крисом», и вид крови еще больше разжигает его… Пена выступает у него на губах, он воет, как дикий зверь… и бежит, бежит, бежит, не смотрит ни вправо, ни влево, бежит с истошными воплями, с окровавленным ножом в руке, по своему ужасному, неуклонному пути… Люди в деревнях знают, что нет силы, которая могла бы остановить гонимого амоком… они кричат, предупреждая других, при его приближении. «Амок! Амок!», и все обращается в бегство… а он мчится, не слыша, не видя, убивая встречных… пока его не пристрелят, как бешеную собаку, или он сам не рухнет на землю…"

   А  теперь решайте сами, хотите ли вы продолжать чтение.

 

павел-друг   обратиться по имени Ответ! Суббота, 06 Марта 2021 г. 17:59 (ссылка)
Хостинг картинок yapx.ru
Ответить С цитатой В цитатник
павел-друг   обратиться по имени Ответ! Суббота, 06 Марта 2021 г. 20:18 (ссылка)
Я шлю Вам рой воспоминаний
Былого радужных признаний:)
(с)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку