Каких нибудь шесть лет назад я побещал жене сделать настоящую, матерчатую крышу над деком.
Дек - это такое деревянное возвышение на задней стороне американского дома, выходящее на бекярд (по-нашему - во двор, только без забора), куда можно выйти непосредственно из дома, чтобы, например, выпить чаю или поцеловаться.
Одна беда. Над деком строители не делают крышу. Не положено.
Поэтому, если начинается дождь, то становится уже не до чаю.
Прошлым летом, крыша с опережением графика была сделана.
Ах! Какая прекрасная получилась крыша!
Все, кто видит эту вершину архитектурной, технической и дизайнерской мысли, не в состоянии перевести дыхание от зависти.
В конструкции использованы правила золотых сечений и применены самые лучшие технические идеи человечества, начиная с колеса и кончая рычагом.
Правда, в прошлом году была запущена в строй только первая очередь, и с момента запуска сооружение многократно дорабатывалось и переделывалось с целью усовершенствования.
Зато сейчас, по завершении последних переделок, проведенных три недели назад, крыша получилась еще прекраснее.
Осталось лишь парочка мелких недоделок, которые я со временем намереваюсь устранить.
Какие недоделки? Да, всякая несущественная мелочь.
Например, крыша не выдерживает, если начинает идти дождь посильнее.
Вода льется внутрь на дек, а большая часть этой воды наполняет материю и провисает опять же внутрь дека, наподобие большущего живота.
Это не беда. В таком случае женщина должна взять швабру и выталкивать воду вверх во всех направлениях, пока все не вернется в рабочее состояние и не наполнится снова. Биг дил!?
Еще вот. Развернуть или свернуть чудесную крышу могут за час-полтора всего человека три... ну или четыре.
Вообще-то планировалось, что это должен делать один.
После очередной, небольшой доработки и тренировки с этим вполне сможет справляться одна женщина. Чуть побольше времени. Биг дил!
Зато, какая это прелесть - крыша! Мы даже спим на улице под нею.
Впрочем, речь совсем не о крыше, а о шмеле. Я просто не смог удержаться, чтобы при случае не упомянуть чудесный креатив.
Хорошее не утаишь.
Каждый раз, как прихожу домой, то первым делом бегу на дек полюбоваться на восьмое чудо света, творение золотых рук.
Событие, о котором я хочу рассказать случилось недели три назад.
Как-то раз вышел после работы на дек и вижу, как под мою крышу залетает здоровенный шмель и начинает каждую досочку облетать, обсматривать и обнюхивать.
Ну совсем, как я.
У меня даже чувство ревности вспыхнуло. Чего это он ведет себя, как хозяин-мастер, будто он сделал.
Но потом я догадался, что инсекту тоже не чуждо искусство и красота. Он попросту также, как я, любуется.
Пусть. Мне не жалко.
На следующий день, утром, звонит на работу жена. Она спала на улице. Там воздух. Нужно кому-то было иногда вставать, воду выгонять. Дождик ночью шел:
- Тут с твоей крышей беда. Я не знаю чего делать?
- Ну и зачем ты мне звонишь? Как это, не знаешь чего нужно делать? Бери, как муж научил, швабру и...
- Да нет. Воду я три раза ночью выгоняла и сейчас уже почти всю на дек вылила. Тут хуже...
- А на улицу ты не могла воду выгнать? Надо чаще выгонять. Если ты теперь будешь весь день приезжать с работы каждые часа два и шваброй выгонять. Тогда и на дек не попадет.
- Да здесь другое. Тут шмель напал и грызет доски . Я его никак выгнать не могу.
- Как так?
- Я проснулась. Смотрю, а рядом с кроватью целая горка опилок. Думала, ты вчера на-сверлил. Только ведь я после тебя подметала.
Откуда взялись? Потом вижу, опилки сверху сыпятся. А это шмель. Он уже несколько дырок наделал, и никак не улетает. Я его боюсь, но все равно гоняла, а он не улетает и сверлит Мне уходить надо.
- Сейчас отпрошусь, приеду и буду с ним сражаться!
- Не надо. Авось, он до твоего прихода всю крышу не съест. Я буду приходить воду выталкивать и его шваброй отгонять.
Сами понимаете, что на работе мне не спалось. Крыша немного ехала.
Прихожу вечером домой, а там...
Как же можно было допустить такой шмелиный вандализм?
Под крышей летает здоровенное насекомое и безостановочно сверлит мои досочки. Уже дырок пять насверлило.
Прогнал я шмеля шваброй, сунул в одну дырку палец... До конца не достаю.
Засунул дли-и-и-инную проволоку... Не достаю.
Принялся все дырки клейкой лентой заклеивать, серой такой.
Только закончил, прилетает шмель обратно. Ищет, а их нет. Он так сердито жужжит и жужжит, и все дырки свои ищет.
Не нашел. Уселся рядом с бывшей дыркой и начал новую сверлить.
Здесь я совсем изумился.
У меня есть дрель со сверлом, примерно, тех же размеров.
Так вот, я этой дрелью дырку в пять раз медленнее сверлю. Да и глубоко так не могу.
Вон как опилки летят.
Тут-то меня и осенило!
Шмель этот - не Он, а Она. Имя такое женское - Шмель.
Вроде, как: Мерседес, Сольвейг, Ким.
Разве ж мужик сможет так пилить и сверлить, причем, без инструмента?
Постарался я эту Шмель, деликатно так, как принято с дамами, с дека отгонять и дырки заклеивать.
Только заклею, она прилетает, пожужжит, порасстраивается и новую начинает.
А наблюдатели, одна там была, знай командуют:
- Ты убей! Убей!
Да я даже во время семейной ссоры стараюсь никого не убить.
Так мы воевали пока не стемнело.
А когда стемнело Шмель хотела продолжить при свете лампочки, но я свет погасил и на ночь охрану выставил.
Прихожу на следующий день с работы. Вижу - безобразие продолжается.
Ох до чего же эти женщины упрямые!
Эдак от всех досочек, от такой крыши, ничего не останется.
Поднабрался я решимости и воли, дождался, когда эта биопила залезла поглубже в дырку - один зад торчит - и хлопнул по торчащему задку.
Ну не очень сильно. Так, чтобы не убить.
И что вы думаете? Поняла.
Вылезла. Зажужжала, сердито так. Сделала круг. Долбанула с разлету меня в щеку рядом с глазом. Хорошо, что в глаз не попала.
И улетела. Больше она не появлялась.
Теперь я по ней скучаю.
Как гласит окрянирская полународная пословица,
Любовь - шлея, полюбишь и шмеля.