У_ловка обратиться по имени
Воскресенье, 16 Октября 2005 г. 21:46 (ссылка)
Давайте говорить друг другу комплименты... Так? :)
Я с тобой полностью согласна, но пыталась сказать немного о другом. О том, что мозг человека и его отношение к чему-либо - великая вещь. Мы способны наполнить глубочайшим смыслом то, что обладает фактически только одним - отсутствием смысла. Просто когда я прочитала фразу, приведенную в начале, меня поразило осознание того, что мертвое тело, в отличие от живого, вызывает в нас суеверный ужас - не потому, что оно чем-то опасно или обязательно изуродовано вследствие насильственной гибели, а просто потому, что с ним случилась смерть, и оно содержит в себе момент смерти.
Вообще есть точка зрения, что Дьявол - это не наличие чего-либо (злобного существа, совокупности всех бед, грехов и несчастий мира или чего-то другого), а отсутствие. Бог - это сущее, а Дьявол - небытие. В принципе любые конкретные ужасы не универсальны. Есть те, кто не боится ни кровищи, ни слизи, ни клыков и достаточно фаталистски относятся к боли и прочим неприятностям. Однако никто не может осознать небытие и долго продержаться в этом состоянии. При попытках представить себе, что значит исчезнуть совсем, не-быть, мозг рано или поздно подходит к четкому представлению, что это такое, но воображение тут же отдергивается назад, как рука от раскаленного утюга - из банального чувства самосохранения.
Именно поэтому придумана загробная жизнь и персонифицирована смерть. Ведь тогда при всей трагичности чьей-либо кончины, этот факт подразумевает всего лишь переход в иное состояние, а не полное небытие, которое наполняет людей ужасом (тут весьма пригодилось бы словечко "экзистенциальный"). В общем, я не слишком верю в загробную жизнь так, как ее описывает религия, но...
Беседуют два близнеца в утробе матери:
- Как ты думаешь, есть ли жизнь после родов?
- Не знаю, оттуда еще никто не возвращался.
Это и есть та загробная жизнь, в которую я верю...