Не факт, что догадывалась. Иногда вот так живешь-живешь с человеком - вроде бы уже и "любовь прошла, завяли помидоры", а он нет-нет, да и подвиг совершит. Если же возможности для подвига нет, то и любовь может быть совсем не очевидной. На самом деле самый большой подвиг - проявлять свою любовь в повседневных мелочах. На него далеко не каждый способен.
Наверное... это был удивительный кот и удивительная кошка... и любовь у них была удивительная, но не идеальная. Хочется в это верить. Но они все равно умерли, любовь не творит чудеса.