Такое ощущение, что он обкатывал на этих сайтах все новое, с чем сталкивался, сам толком не разобрался, и потому документацию не написал. Или рассчитывал, что до конца дней своих будет этими сайтами заниматься - а для себя писать подробно не надо, он и так все помнит...
Ну, значит это судьба - браться тебе за веб-программирование или как минимум веб-дизайн. Потому что обыкновенными человеческими словами можно сказать только то, что человек, делавший до меня сайты для фирмы, был эгоист и извращенец, и я из-за него переделываю массу вещей вручную, хотя могла бы при других обстоятельствах автоматически. Да и голову сломала, пытаясь найти его заначки и понять его логику. Подробности - в посте.