Зараза писать не у всех истребима.
Цитаты из романа "Мастер и Маргарита" |
Цитаты из романа «Мастер и Маргарита».
Помилуйте... Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
***
Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.
***
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
***
Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.
***
Трудный народ эти женщины!
***
Человек без сюрприза внутри, в своём ящике, неинтересен.
***
Все будет правильно, на этом построен мир.
***
Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!
***
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.
***
Несчастный человек жесток и черств. А все лишь из-за того, что добрые люди изуродовали его.
***
Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
***
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут.
***
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
***
Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!
***
Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!
***
Правду говорить легко и приятно.
***
Зачем же гнаться по следам того, что уже окончено?
***
— Достоевский умер.
— Протестую, Достоевский бессмертен!
***
А факт — самая упрямая в мире вещь.
***
Все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!
***
Вино какой страны вы предпочитаете в это время дня?
***
Моя драма в том, что я живу с тем, кого я не люблю, но портить ему жизнь считаю делом недостойным.
***
— Трусость — один из самых страшных человеческих пороков.
— Нет, я осмелюсь вам возразить. Трусость — самый страшный человеческий порок.
***
Никогда и ничего не бойтесь. Это неразумно.
***
Самый страшный гнев — гнев бессилия.
***
Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
***
Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда!
***
Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... Квартирный вопрос только испортил их.
***
Что бы ни говорили пессимисты, земля все же совершенно прекрасна, а под луною и просто неповторима.
|
Метки: булгаков цитаты |
Топ 2017. Реальные новостные заголовки |
Реальные новостные заголовки из реальных СМИ. Топ 2017.
1. Петербуржец разбился насмерть при падении с дивана
2. Молоко жирафов полезнее коровьего, но никто не знает, как их доить
3. Кузбассовец не смог угнать трактор и катался на нём в гараже
4. Хабаровские пенсионерки делают интимный пирсинг, несмотря на протесты ООН
5. В Ейске посередине тротуара стоит столб
6. Жители Лобни случайно вытоптали ногами пентаграмму в центре города
7. Эксперт о проекте экспорта байкальской воды в Китай: «Байкал огромный: если всех людей на Земле там утопить, его уровень воды повысится всего на три сантиметра»
8. В новом альбоме Depeche Mode нет песен про Смоленск
9. Симферопольские пожарные дали попам подержать свои шланги
10. Корабль с баранами «Ашот-7» потопил российский военный корабль-разведчик
11. Турникет в одном троллейбусе Орла нужен для установления «истины по Гегелю»
12. В Челябинске участников Первомая пустят по кругу вместе с верблюдом
13. Винни-Пух обокрал туристку возле храма Христа Спасителя
14. У завкафедрой московского вуза похитили пакет резиновых крокодилов
15. В НИИ овцеводства и козоводства создали альтернативу Windows
16. Евгений Шашин, бармен: «Кампари — примерно как анальный секс. Нравиться начинает после третьего раза»
17. В Бурятии умерло меньше людей, чем ждало правительство
18. Отравление суррогатом: канистру с метанолом принес Иисус
19. Навязчивые кулинары из Москвы опять где-то в Хакасии
20. Надгробие с надписью «Мы тебя никогда не забудем» забыли в аэропорту Дублина
21. Под Волгоградом 500 человек провели трезвыми все выходные
22. Причиной брака двигателей для ракет «Протон» стал больничный воронежской кладовщицы
23. Принц Чарльз оказался озадачен, узнав о Бурятии
24. В Новосибирске отлили из бетона яйцо архитектора Геннадия Арбатского
25. Как топить печку своими руками
26. Единственный на Дальнем Востоке гусляр убегал от прошлого и попался
27. Кемеровчанин терроризирует соседей записью своего кашля
|
Метки: Сми топ заголовков |
Круизный туризм |
Стоящий в порту Аланьи белоснежный круизный лайнер - хороший знак и величественное зрелище, не так ли?
1.

2.

3.

4.

5.

|
Как найти в Google всё, что угодно? |
Как найти в Google всё, что угодно?
ТОП 9 хитростей. Сейчас даже ребенок умеет пользоваться интернетом, а поисковая система Google — один из самых главных помощников для поиска нужной информации. Вот только часто бывает, что, несмотря на обилие сайтов и статей, найти требуемую информацию не получается или это занимает большое количество драгоценного времени. Чтобы упростить поиск, существуют определенные хитрости при работе с Google, о которых мало кто знает из обычных пользователей. Мы заботимся о своих подписчиках, поэтому хотим рассказать, как сделать жизнь проще:
1. Как найти точную фразу или форму слова. С помощью оператора ” “. Заключите фразу или слово в кавычки, и Google будет искать веб-страницы, где есть ровно такая фраза (форма слова). Пример: [«я к вам пишу»]
2. Как найти цитату, в которой пропущено слово. Забыли слово в цитате? Возьмите всю цитату в кавычки, а вместо пропущенного слова поставьте звездочку *. Цитата найдется вместе с забытым словом. Пример: [«ночь улица * аптека»]
3. Как найти любые из нескольких слов. Просто перечислите все подходящие варианты через вертикальный слеш: |. Google будет искать документы с любым из этих слов. Пример: [ананасы | рябчики | шампанское] [дачные участки (рублевское | киевское | минское) шоссе]
4. Как найти слова в пределах одного предложения. Используйте оператор с красивым именем «амперсанд» — &. Если соединить слова амперсандом, Google найдет документы, где эти слова стоят в одном предложении. Пример: [памятник Пушкину & Псков]
5. Как найти документ, содержащий определённое слово. Поставьте перед нужным словом плюс, не отделяя его от слова пробелом. В запрос можно включить несколько обязательных слов. Пример: [table][/table] [Памятник Шолохову +бульвар]
6. Как исключить слово из поиска. Поставьте минус перед словом, которое вы не хотите видеть в ответах. Так можно исключить даже несколько слов: Пример: [мумий тролль мультфильм -рок -лагутенко] [схемы вязания спицами -купить]
7. Как искать на определенном сайте. Для этого подойдет оператор site. Он позволяет прямо в запросе указать сайт, на котором нужно искать. Только обязательно поставьте после site двоеточие. Пример: [конституция рф site:consultant(точка)ru] [маяковский окна site:lib(точка)ru]
8. Как искать документы определенного типа. Вам нужен оператор mime. Поставьте в запросе mime, двоеточие и затем тип документа, который вам нужен. Например, pdf или doc. Пример: [заявление на загранпаспорт mime:pdf]
9. Как искать на сайтах на определенном языке. С помощью оператора lang. После lang нужно поставить двоеточие и написать, на каком языке вам нужны документы. Если это русский язык, то нужно указать ru, если украинский — uk. Белорусский язык обозначается как by, английский — en, французский — fr.
Метки: Как найти в Google всё что угодно? |
Всякое место, которое ты любишь, для тебя это целый мир |
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38.

39.

40.

41.

42.

43.

44.

45.

46.

47.

48.

49.

50.

51.

52.наш двор

53.наш двор

54.

55.

56.

57.

58.

59.

60.

61.

62.

63.

64.

65.

66.

67.

68.

69.

70.

71.

72.
73.

74.

75.

76.

77.

78.

79.

80.

81.

82.

83.

84.

85.

86.

Недавно гуляла по безлюдному берегу моря. Это было не весело и не грустно. Это было прекрасно. Находишься на берегу моря, где к тебе тянется лунная дорожка. Это мощнейшая медитация. Полная луна. Кусочек космоса. Сказочно и таинственно. И где-то моя звезда. Под которой я родилась, и та, на которую я вою. Сразу вспоминаются рассказы Кира Булычева и хочется стать Алисой, улететь на далекую планету, где дружелюбные инопланетяне нальют своего нектара и мы выпьем за мир во всем мире
На фатерлянде у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю — одно лишь настоящее.
Метки: Аланья фатерлянда море рай на земле |
Кипит наш разум возмущенный, пора налить туда тосол |
Метки: учителя администрация снеговики саратов |
Мерзавцы всегда одерживают верх |
"У Белинского где-то в письмах, помнится, есть такая мысль: мерзавцы всегда одерживают верх над порядочными людьми потому, что они обращаются с порядочными людьми как с мерзавцами, а порядочные люди обращаются с мерзавцами как с порядочными людьми.
Глупый не любит умного, необразованный образованного, невоспитанный воспитанного и т. д. И все это прикрываясь какой-нибудь фразой: «Я человек простой...», «я не люблю мудрствований», «я прожил свою жизнь и без этого», «все это от лукавого» и т. д. А в душе ненависть, зависть, чувство собственной неполноценности".
|
Метки: Белинский мерзавцы |
День памяти. Пять лучших экранизаций Скотта Фиджеральда |
Роберт ДеНиро, Леонардо Ди Каприо, Роберт Редфорд и другие замечательные актеры в роли героев произведений Фицджеральда
Первые фильмы по мотивам произведений Фрэнсиса Скотта Фицджеральда вышли еще в «бурные» двадцатые годы, и большинство из них не сохранилось (в том числе и первая экранизация «Великого Гэтсби» 1929 года). Картины эти не были шедеврами и не оставили хоть какого-то заметного следа в истории кинематографа.
Но уже во второй половине XX века голливудские режиссеры и продюсеры вновь обратили внимание на творческое наследие Фицджеральда, ведь его произведения (что есть — то есть) очень кинематографичны и прямо-таки просились на большой экран. В итоге получились не просто очередные поделки Фабрики грез, а настоящие произведения искусства, которые замечательно передали атмосферу книг великого писателя. Нынешнее столетие также порадовало нас вполне достойными лентами.
О лучших экранизациях произведений Фицджеральда мы и поговорим в нашем материале.
Год: 2013
Режиссер: Баз Лурман
И открывает нашу подборку замечательная картина База Лурмана. При всей напыщенности, ярких костюмах и декорациях (за которые фильм заслуженно получил два «Оскара») лента довольно точно следует тексту книги. Сценаристы с уважением отнеслись к «Великому Гэтсби», а посему атмосфера «эпохи джаза», этакого «пира перед чумой» передана блестяще. Экранизацию Лурмана приятно смотреть и пересматривать. И хоть никого из актеров не выдвинули на награду Американской киноакадемии, все-таки довольно увлекательно следить за их игрой (особенно за Леонардо Ди Каприо и Тоби Магуайером).
Год: 2008
Режиссер: Дэвид Финчер
«Загадочная история Бенджамина Баттона» стоит особняком в кинокарьере Дэвида Финчера. Для режиссера «Бойцовского клуба» и «Зодиака» выбор сценария по мотивам не самого известного рассказа Фицджеральда выглядит довольно странным. Но Финчер — неформатный художник. Его творчество невозможно вписать в какие-либо квадратные скобки. Он всегда берется за нестандартные варианты, и в итоге получаются подлинные шедевры. Вот «скромные трофеи» «Загадочной истории»: 13 (!) номинаций на «Оскар» и три золотых статуэтки (за грим и спецэффекты). Как всегда, у Финчера радует блестящая режиссура и идеально подобранные актеры (особенно Кейт Бланшетт!).
Год: 1976
Режиссер: Элиа Казан
Фрэнсис Скотт Фицджеральд так и не закончил свой последний роман. Мы так никогда и не узнаем финал «Последнего магната». Может быть, именно поэтому была предпринята только одна попытка его экранизировать. Но зато какая! В 1976 году вышла картина одного из лучших режиссеров своего поколения Элии Казана с Робертом ДеНиро в главной роли. У последнего, кстати, тогда выдался довольно удачный год (он успел сняться в культовом фильме «Таксист» Мартина Скорсезе и почти забытом сегодня широкой публикой эпическом «Двадцатом веке» Бернардо Бертолуччи). Так что, по сути, в 1976 году он соревновался сам с собой в актерской игре. Также в ленте «засветился» молодой Джек Николсон. Приятно пересматривать такие картины: любимые актеры в экранизации любимой книги.
Год: 1974
Режиссер: Джек Клейтон
И снова «Великий Гэтсби». Но в картине 1974 года главная роль досталась молодому Роберту Редфорду, и он великолепно ее сыграл (заочно переплюнув Леонардо Ди Каприо). Что примечательно, фильм Джека Клейтона также оказался оскароносным — лента получила две награды Американской киноакадемии (за костюмы и музыку). Почему-то все экранизации книг Фицджеральда получают золотые статуэтки во второстепенных номинациях, и за полвека эта «традиция» так и не была нарушена.
Несмотря на скромный бюджет, который не идет ни в какое сравнение с картиной 2013 года, фильм вышел довольно ярким и одновременно с этим лиричным.
Год: 1962
Режиссер: Генри Кинг
И заканчивает нашу подборку экранизация предпоследнего романа Фицджеральда. Наверное, это самый грустный фильм, снятый по мотивам произведений великого писателя. Да и сам роман веселой книгой уж точно не назовешь! В нее Фицджеральд вложил всю свою душевную тоску и боль. Эта лента стала последней работой Генри Кинга в качестве кинорежиссера, которую (как и самого мастера) незаслуженно забыли, а ведь картина получилась довольно удачной. Не хуже, чем творения Казана или Лурмана.
|
Метки: Фиджеральд экранизации |
Эдит Пиаф. Невероятная судьба и великий талант |
|
Метки: Эдит Пиаф |
"Тройной Брежнев" |
Метки: поцелуи брежнева |
Тактика борьбы с хамами. Советы психолога |
Как бороться с хамством? На автобусной остановке, в соседнем магазине, в офисе, самолете, на родительском собрании и даже в очереди за билетами в театр – кажется, нам хамят повсюду. Хамство давно стало характерной чертой нашего общества, как хроническое заболевание, которое нельзя вылечить. Мы спросили экспертов, как уберечь себя от последствий этой болезни.
«Первая реакция на грубость может быть эмоциональной, но если абстрагируешься, становится чуть ли не жаль этих хамов – это же сколько негатива нужно в себе нести», – делится Андрей, 25 лет.
Чтобы выработать оптимальную тактику общения с хамом, необходимо для начала разобраться в причинах его поведения. Мотивы могут быть различными, но они почти всегда говорят о недостатке самоуважения, желании самоутвердиться или доказать другим свою силу.
«Хам компенсирует внутреннюю слабость, завоевывает жизненное пространство через столкновение с другими», – объясняет Надежда Казаринова.
Или же проверяет границы дозволенного.
«Так ведут себя маленькие дети по отношению к родителям: «Так с тобой можно? А вот так?» На первый взгляд это демонстрация силы, но исходит она из неуверенности в себе», – утверждает Екатерина Дубовская.
В хамство нередко «убегают» от ситуаций дискомфортного общения – уклоняются от выяснения отношений, претензий начальства или неловких моментов.
К чему нам понимать хама, вместо того чтобы защищаться от него? В том-то и дело, что понимание во многом защищает нас – и позволяет не принимать грубость слишком близко к сердцу.
«Нужно помнить, что многие случаи хамства относятся не к вам лично. Тогда, во-первых, зачем огорчаться? А во-вторых, на безличный выпад легче ответить», – объясняет Екатерина Дубовская.

«При столкновении с грубостью я всегда чувствую растерянность, не знаю, как ответить на хамство, – рассказывает Валерия, 37 лет. – Понимание, как следовало себя вести, приходит гораздо позже».
Подобным образом ощущает себя большинство людей. Oстроумная реплика приходит к нам тогда, когда хам уже скрылся за поворотом. Это болезненный удар по самооценке, однако ответить агрессору во что бы то ни стало не должно быть самоцелью.
«Дело в том, что хамство не предполагает диалога, для взаимоотношений оно деструктивно. Грубость свидетельствует об отсутствии контакта, – предупреждает Екатерина Дубовская. – Два человека, которые пытаются таким способом разрешить конфликт, катятся по параллельным путям».
Превентивное лекарство от чужого хамства – воспитание чувства собственного достоинства и в первую очередь – уважения к самому себе.
Хама не стоит бояться и тем более показывать ему свой страх
Эффективная тактика – верная дистанция.
«Хама не стоит бояться и тем более показывать ему свой страх. Помните, что его главная цель – вовлечь вас в диалог, построенный по его правилам. Хам потому и чувствует себя безнаказанным, что его «жертва» не может немедленно нарушить эти правила», – комментирует Надежда Казаринова.
«Умение выстраивать рамки, которые нарушать нельзя, – важная характеристика взрослого человека», – замечает Екатерина Дубовская.
Прежде чем «научить» хама хорошему поведению, задумайтесь, чего вы хотите добиться своей реакцией. Показать ему, как омерзительно его поведение? Это включит вас в круговорот грубости.
Маловероятно, что чужой человек скажет: «Спасибо, что обратили внимание на мою бестактность. Я больше так не буду».
В данном случае главное – отчетливо донести до хама мысль, что он не имеет права вести себя подобным образом по отношению к вам. Конечно, без агрессии и нападок.

Психолог Анна Мстиславская предлагает рассмотреть эту ситуацию с точки зрения транзактного анализа:
«Согласно транзактному анализу, в каждом из нас есть 3 состояния «Я» – Родитель, Взрослый, Ребенок. С позиции Родителя нам привычно поучать других, показывать, что хорошо, а что плохо. Но не стоит забывать, что Родитель не только критикует (Критикующий Родитель), он также заботится о других (Заботливый Родитель).
Реакцией на хамство с позиции Критикующего Родителя будет: «Что вы себе позволяете? Как вы можете так со мной обращаться?» Такая реакция не ведет к дальнейшему конструктивному диалогу. Заботливый Родитель хочет помочь другому, пытается понять его потребности. Это более конструктивный подход.
Из позиции Заботливого Родителя мы можем сказать: «Я вижу ваше недовольство моим поведением/ моим поступком, мне очень жаль» или же использовать несколько манипулятивную фразу: «Как я могу вам помочь?»
Так мы показываем свою силу и в то же самое время не опускаемся до грубости».
Желание защитить себя будет провоцировать нас на агрессию
Взрослый при столкновении с хамом, скорее, уклонится от прямого конфликта – промолчит или извинится (в зависимости от ситуации), без оправданий. Находясь во Взрослом состоянии, мы способны понять, что движет человеком, почему он так груб с нами.
Из детского состояния (Ребенок) мы вряд ли сможет противостоять хаму: желание защитить себя будет провоцировать нас на агрессию. А это приведет только к эскалации конфликта.
Поэтому, если мы хотим показать другому, что нам нельзя хамить, лучше ориентироваться на позиции Взрослого или Заботливого Родителя».
В пособии «Как защититься от хамства. 7 простых правил» психолог Владината Петрова описывает вербальные техники самозащиты в общении с хамами. Приведем некоторые из них:
1. Все ситуации, когда на вас нападают, сходны между собой: агрессор присваивает себе право судить нас и вторгаться в нашу жизнь.
Любого агрессора, сколь бы высокое положение он ни занимал, можно поставить на место, указав ему на несоответствие его реального статуса и той роли, которую он себе присвоил: «На каком основании вы задаете мне эти вопросы?», «На каком основании вы меня экзаменуете?»;
2. Если вам сказали что-то явно неприятное, но вам трудно найти слова, чтобы выразить, что именно вас задело и с чем именно вы не согласны, спросите: «Это вопрос?», «Это утверждение?» или «Это указание?», в зависимости от того, на что больше похожа реплика с неприятным содержанием;
3. Что делать, если неприятное общение затягивается и агрессор не оставляет вас в покое? «В таком случае следует задать грубияну вопрос с глаголом в страдательном залоге, например: «Что заставило вас это сказать (сделать)?»
Этот прием – разновидность метода «Поставьте над агрессором начальника». Таким вопросом вы покажете нападающему, что он стал игрушкой собственных страстей, которые им управляют;
4. Если вы хотите сделать замечание тому, кто вел себя с вами непочтительно, не упрекайте противника в действиях и качествах, которых нельзя представить с помощью зрения или слуха. Если вы скажете: «Не следует повышать на меня голос», это будет замечание по существу. Или, к примеру: «Прошу вас не говорить обо мне в третьем лице, если я нахожусь в том же помещении».
Если же вы скажете: «Прекратите разговаривать по-хамски», вы припишете собеседнику действия, визуально не представимые, абстрактные, о реальном содержании которых можно поспорить. То, что ваш обидчик ведет себя «безобразно» или «по-хамски», – это только ваше личное мнение.
В целом все наши эксперты сходятся в одном: вербальная агрессия как ответ на хамство – это крайний и не лучший выход. И действует он только в ситуациях, выключенных из жизни. Поставив на место невоспитанную официантку или хама в метро, мы на мгновение можем почувствовать себя удовлетворенными – и больше никогда не увидим обидчика.
Но в ситуации длительных отношений – с коллегами или родственниками – подобные методы неконструктивны. Нужно понимать, что конфликтная ситуация всегда означает плохое взаимопонимание. В таком случае нужно на время отойти в сторону, чтобы осознать его причины.
Постарайтесь почувствовать, что именно стоит за этим хамством
«Если вам важно наладить общение, стоит показать человеку, что вы понимаете его, перейдя из Детской (обиженной) позиции во Взрослую (здравомыслящую), – советует Анна Мстиславская. – Вы хотите продемонстрировать партнеру, что так вести себя с вами недопустимо? Но задайте себе вопрос: вы на самом деле хотите, чтобы он изменил свое поведение, или вам просто обидно, что он нагрубил? Если вас захлестывают эмоции, скажите, что обижены, а не «наезжайте» на человека в ответ».
Постарайтесь почувствовать, что именно стоит за этим хамством, почему близкий вам человек так груб. Вероятно, вы раскроете глубинные причины его поведения, которые касаются не просто отдельной ситуации, а отношений в целом.
А дальше спросите: «Ты, наверное, знаешь, как я мог бы исправить ситуацию, чтобы тебе не хотелось мне хамить. Скажи, чего ты ждешь от меня?» Таким образом мы сделаем шаг к открытому диалогу.
Метки: хамство советы психолога |
Казаки, нимб не туговат? |
Кто такие казаки? Погуглила. Нашла вот такую версию: «Исторически - это полудикие варвары-алкаши, промышлявшие набегами на соседние регионы. Позже — это контрактники при царе. Что творили в Гражданскую войну, даже кавказским русофобам не снилось».
Не понятно, кто они сейчас? То ли общественное объединение, то ли клуб по интересам, то ли неведомая организация под прикрытием? Ни для кого не секрет, что многие из них махровые националисты и антисемиты. Только очевидно одно — это ряженые, клоуны в погонах. И можно было бы их сравнивать с фольклорными персонажами типа русалок и богатырей, если бы не их страсть к цеплянию значков и медалей, как у эмо и ношение сережки в ухе как у лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Но это не проблема. Во многих диких первобытных племенах носили и кольцо в ноздре. И даже в наше время есть тайская деревушка, где женщины носят обручи на шее. Проблема с сей этногруппой в том, что они носят чужие награды. Присваивают себе звания, которые не заслужили. Это выглядит так же странно, как если бы ботанику выдали диплом проктолога.
И когда смотрю на увешанные кители орденами и медалями, то хочется спросить: «Нимб не туговат?» Мне интересно, а когда они уходят в мир иной, несут ли перед гробом подушечки с этими орденами и медалями?
И как говорил Ключевский «У нас с легкой руки первого лжедмитрия самозванство стало хронической болезнью государства»…
Метки: казаки награды |
Пророк Черномырдин |
При жизни его всячески ругали и высмеивали за косноязычие Когда он навсегда уснул, то посыпались хвалебные статьи. Немало писали о его парадоксальном уме.
Мне кажется, что не узрели в корень, как говорил Козьма Прутков. Пророк он, пророк. Сами посудите: «Но пенсионную реформу делать будем. Там есть, где разгуляться».
Пенсионная реформа идет уже полным ходом. Тут миллиард украли, там миллиард…
Метки: Черномырдин |
Дидюля |
Захватывающее шоу. Блеск, кураж, праздник. Энергетика его импровизаций настолько проникновенна, что как под гипнозом погружаешься то в мир фламенко жаркой Испании, то в страстную Латинскую Америку, то в таинственную атмосферу Востока. Будто попадаешь в новую среду обитания. Звук, который рождается на кончиках его пальцев, начинает пульсировать в твоем сердце.
Мы практически не видим этого самородка на телевидении. Есть такое гадкое слово «неформат», зато «формат» — узаконенный публичный дом программы«Дом-2.
Метки: Дидюля |
Хотели ответ - ешьте его целыми ложками |
Всегда отношусь к юмору серьезно, а к серьезным вещам с юмором.
Считается, что можно поставить в тупик, если спросить у собеседника: «Как дела?». А когда мне задают этот вопрос, то мне кажется, что я палочку ботулизма проглотила. Отвечаю, конечно. В зависимости от настроения. Что иногда мыслю, иногда существую. Что порхаю как Айседора Дункан, когда спускаюсь по лестнице ВНИЗ. И если мою жизнь сравнивать с Лениным, то хорошо. А если с миллионером, то плохо. Что коплю небольшие впечатления на черные дни моей старости. Что на кладбище давно уже ставят прогулы и недавно прислали повестку из крематория. Что, оказывается, Гитлер жив.
А ответ с совершенно с серьезным видом интересуюсь: «Каково ваше мнение о перспективах спроса на австралийскую пшеницу при нынешнем урожае в Аргентине?».
Старушенция Агата Кристи однажды сказала замечательную фразу: «Не обязательно что-то говорить, если нечего сказать».
Метки: как дела |
Руссо туристо |
Мне нравится моя аутентичность, нравится, когда пожилой грек, идущий навстречу на проселочной дороге, улыбаясь, на ломаном русском говорит мне«здравствуйте». Но я абсолютно не хочу быть похожей на тех, о ком речь пойдет ниже.
В любой стране, даже не услышав речь, легко можно узнать соотечественника.
Одежда. Русские одевается как клоуны — во все яркое и блестящее — потому как считает, что чем ярче одежда — тем круче она кажется. Это стразы и золото. Русские одеваются так, чтобы на фотографиях запечатлеть самые лучшие свои наряды.
Только русские могут выйти на завтрак в бриллиантах. А на ужин в купальнике (ну дома же не идут в ресторан в купальнике). Только русские женщины выходят к бассейну на шпильках и макияже, а на пляж и экскурсии с хозяйственными сумками, которые чуть не волочатся на дороге, при этом сама в шортиках или в смешных полуштанах по колено (как правило, белых).
Только русские мужики ходят на пляж в купальных трусах, которые мы ласково называем «чаечками», — униформа представителей нетрадиционной ориентации, которые своими загорелыми (погуглите «Стефано Габбана на пляже») телами оккупируют целые пляжи с пометкой Gay Friendly (кто не знает, перевожу: «дружественный к геям и лесбиянкам»). Что касается мужчин, то особи в сандалиях с носками сейчас в меньшинстве, но лампасы на трико или шортах, гигантские логотипы и обтягивающие футболочки-трико все еще присутствуют.
Выпивка. Выпивание большого количества водки при зарубежных свидетелях русский считает доблестью. В «duty free» русский покупает только спиртное. Конечно, а что еще надо?
Русский любит отели «все включено» — это ж на халяву, это ж классно! И пользуясь шведским столом, стараются навалить на тарелку по максимуму. А вдруг не хватит. При этом совершенно не пользуясь предложенными приборами. Скорлупа от яиц падает в недоеденный салат, а как поедаются арбузы, то слабонервным лучше не смотреть. Но, главное, прихватить что-нибудь с собой.
Поведение русских в социальных магазинах или магазинах, где происходят скидочные акции, то это тема отдельной истории. Табор цыган нервно бы курил в сторонке. Почему-то пересекая границу, наши туристы автоматически начинают разговаривать в два раза громче.
Только русские хлопают в ладоши при приземлении самолета. Это даже не смешно. Летчики в кабине этого не слышат. Во все мире принято благодарить персонал самолета при выходе. Русские публично могут одергивать ребенка. Русские не любят оставлять чаевые
А увидев цветущее дерево или кустарник, вы обязательно сфотографируетесь. Это как бы русская национальная забава- фото на фоне куста или под ним. Как бы я здесь был.
Возьмем, к примеру, курорты Турции. Огромными стаями слетается сюда женский неликвид. Лица и фигуры многих напоминают прошлогодний картофель. А тут нате — волоокий аниматор. Любезный, обходительный, красноречивый. У каждого из них даже словарь есть — этакой набор русских слов по обольщению. И тотализатор почти в каждом отеле, где делаются ставки. И не догадывается, точнее, не хочет думать наша соотечественница о том, что турецкий клоун за сезон в среднем имеет восемнадцать невест. Доступность наших соотечественниц зашкаливает. Это вызывает ненависть у турецких женщин и радость у мужчин, Платить-то за услуги не надо.
Я абсолютно не хочу быть похожей на немок, полячек, француженок. Но я хочу, чтобы мне не было стыдно за наших соотечественниц.
.
Метки: русские туристы |
Юрий Нагибин |
Юрий Нагибин. Классик при жизни. «Золотой дождь из слов». Бездонная эрудиция и историческое воображение. Долго ломала голову, что бы написать о его самобытном языке. Вот что получилось. Это Бунин, умноженный на Паустовского и возведенный в степень.
Приятно удивлена, что он вошел в школьную программу.
Метки: Юрий Нагибин |
День работников туалета |
Почему празднуют? — Накопилось у народа… Сегодня вся прогрессивная мировая общественность отмечает ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТУАЛЕТА. Это, типа, Дня независимости или как-то так…
Вряд ли в Международный день музеев кто-то сочтет своим долгом непременно посетить какой-нибудь музей. Обитель Мельпомены в Международный день театра от умышленного аншлага тоже, скорее всего, не пострадает. Тем более, что и самих театров в наших местах негусто. А вот заведение, международный день которого отмечается всем прогрессивным человечеством, посещают все. Даже те, кто об этом празднике ничего не знает. Проходят мимо него разве что те, кто ходит под себя, потому что 19 ноября — Всемирный день туалета. Судя по отсутствию гирлянд и иллюминации в общественных туалетах, у нас к этому празднику никто особо не готовится. Хотя справлять его вместе с нуждой, как малой, так и большой, будут все.
Попытка проведения опроса на тему «Знаете ли вы, что за праздник весь цивилизованный мир будет отмечать 19 ноября?» увенчалась провалом. О Дне туалета никто ничего не знал. А когда узнавали, смотрели на календарь, у кого он с собой был, не первое ли сегодня апреля?
В честь праздника помойте его или купите новый беленький стульчак. Поздравьте его, кто чем может, кто по-большому, кто по-маленькому…
Метки: туалет юмор |
Шансоны-шансоны. Зоны - сезоны... |
Ностальгировала. Смотрела фрагменты концертов Дольского разных лет. И что удивило — это лица сидящих в зале. Очень отличаются от лиц сегодняшних. Чезаре Ломбразо, конечно, ученый реакционный и буржуазный, но лица-то, лица. Особенно на концертах Петросяна, Ваенги и им подобных.
Ваенга-Хрулева всюду стала заявлять, что ей нравится, когда о ней плохо пишут или плохо говорят. Да, с удовольствием окажу любезность. Тогда по-порядку. Рот у нее есть. Голос есть. Петь может, правда, только частушки в дУше. Что касается самобытности и стиля. Это тоже имеет место быть. Она тянет гласные как цыгане, мерит сцену семимильными шагами и при этом нелепо заламывает руки. Стиль одежды -толи «купчиха, пройтись изволите», толи а-ля посудомойка из трехсортного кабака России. Стиль исполнения — кабацкий, для любителей слезного блатняка. Причем кабак — где-нибудь на окраине России. Тексты — топорные, для обывателя в стиле «водка-селедка- мама родная, прости меня». В целом — оживший кошмар, этакая помесь образа бабы-яги с площадной гадалкой.
Мне могут возразить. Ну, не нравится — не слушай. Ну, не нравится вам, например, японское блюдо- перебродившие соевые бобы с запахом аммиака, не ешьте. Но приходится. Потому как ее песни звучат из всех щелей, начиная с такси и заканчивая телевидением. И пипл хавает.
Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно…
Метки: шансон Ваенга |
Каждый кузнец собственного геморроя |
«Звезды правят дураками, мудрый — своими звездами» (древнее изречение)
Для меня легче выпить рыбьего жира, чем услышать: «Какой ты знак зодиака?» Потому что я не улавливаю разницы между астрологией и гаданием на собачьих какашках. Этот вопрос как лакмусовая бумажка.
Есть такая профессия — астролог, или мозготах… как-то так. У них в мозгу есть шишка, называется «эпифез». Это третий глаз, не сумевший выбраться наружу. Эти люди постоянно пытаются компостируют ваши мозги. Самореализация и смысл всей жизни сводится к формуле: «На все влияют звезды. Гороскопы позволяют их вычислить».
Астрология очень полезная вещь, оказывается, в сфере ранней диагностики психических заболеваний. Астрологи — глубокомысленные, они ставят диагнозы. Вроде того, что Раки заболеют раком, а Львам не грозит облысение. У них комплекс неполноценности и чувство собственной важности, но одержимы манией быть чем-то значительней, чем обычный мыльный пузырь. И всем видом пытающиеся внушить вам, что в них есть глубина, недоступная простым смертным. Хотя редкие исключения и случаются. Например, сваха Володина. Профессиональный психолог. Быстро обрабатывает информацию, имея уже определенные вводные, и раскрашивает информацию звездами, домиками и всякой чепухой. Просто цинично колотит бабло.
У них IQ будет в пределах 50−70 баллов. Что соответствует, как вы догадываетесь, легкой стадии олигофрении. Не верите — проверьте. Со вторыми дела обстоят хуже. Это люди с ограниченным мышлением, не способные мыслить объективно. Они могут лишь верить в феерический бред. Это люди, не способные использовать мозг для основного назначения. Это люди, которые не имеют внутреннего стержня и четких взглядов на жизнь. Это и повышенная форма внушаемости и неспособность понимать прочитанное.
Случайно смотрела передачу о бактериях. Оказывается, они колоссально влияют на жизнь человека. Их в организме в совокупности около двух килограммов, что, по весу больше мозга. Влияют на всю жизнедеятельность — питание, вес, настроение, работу всех органов и, конечно же, мозга. Вот так. Что только не влияет на человека. А вот как влияет зоопарк с двенадцатью зверушками мне не понять. А где тринадцатый знак Зодиака — Змееносец. Ну- да, его открыли совсем недавно. Зачем знать, что астрономы достаточно много сделали открытий. И зачем знать, что звездное небо за эти 500 лет, что существует астрология, имеет значительные корреляции. Зачем знать, насколько изучено это явление выдающимися астрономами. А, может, астрология — это всего лишь развлечение для умственно отсталых? Даже праздник появился — День астрологии.
Ведь с астрологией все просто: «с начальником поругался — планеты не так стали»; «мужик бросил — так я изначально знала, что он мне по знаку зодиака не подходит!» «муж напился и избил — так в этот день в 1 000 000 км от Земли как раз пролетал крупный астероид, чтоб его…, вот бедный супруг и сорвался, но, слава Богу и астрологии, такие астероиды летают у нас нечасто, а то каждый день бы в синяках ходила».
Достаточно услышать вопрос «Кто ты по гороскопу?», чтобы понять, что человек болен таким заболеванием, излечить который может только биореактор (кто не знает, биореактор — это продвинутый вариант топки для отходов цивилизации).
Для справки, в Средние века астрологов сжигали на костре. Великая наука астроНОМИЯ довольствуется скромным НОМО, а астроЛОГИЯ (бульварный зоопарк с двенадцатью зверушками) измызгала слово ЛОГОС. И только в нашей стране шарлатан-астролог зарабатывает больше астронома-ученого.
PS. Цитата от гуру астрологии «Транзитный Нептун в квадратуре, оппозиции, соединенным с натальным Юпитером (или даже наоборот, транзитный Юпитер, соединенный с натальным Нептуном ПРИВОДИТ к ухудшению психических заболеваний».
Что хорошо видно по автору этих слов.
Кто-то живет, опираясь на логику и здравый смысл, кто-то… Впрочем, каждый кузнец собственного геморроя.
Метки: астрология шарлатаны |