-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Литературный_Вечерок

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.11.2016
Записей:
Комментариев:
Написано: 13017


9 книг, в которых описаны события на протяжении ста и более лет

Суббота, 05 Августа 2017 г. 18:35 + в цитатник

1. "Якоб решает любить", Каталин Дориан Флореску 
Российский читатель открывает для себя новое имя — Каталин Дориан Флореску. Прекрасный рассказчик, умеющий подмечать мельчайшие детали, передавать эмоции в полутонах, отслеживать все движения души персонажей. «Якоб решает любить» — первая книга Флореску, изданная на русском языке и пятая из им написанных. Именно этот роман в 2011 году был удостоен престижной литературной премии The Swiss Book Prize и, по словам Михаила Шишкина, «катапультировал своего автора в первые ряды современной европейской литературы». Сага «Якоб решает любить» полифонична и многокрасочна, она охватывает события XVIII— XX веков, и ни одного дня герои не прожили без противостояния — силам природы, жизненным обстоятельствам, историческим катаклизмам. И тем не менее это книга о любви — любви в исконном, библейском смысле, о том, что способность простить и отпустить — дар, которого немногие достойны. 


2. "Заяц с янтарными глазами. Скрытое наследие", Эдмунд де Вааль 
Хотите узнать историю? Идите за белым зайцем с янтарными глазами. Известный английский художник-керамист берется за перо, чтобы прочертить путь своей семьи ― и сопровождавшей ее в скитаниях коллекции брелоков-нэцке. Автор, перемещаясь из царской Одессы в Париж импрессионистов и Пруста, из захваченной нацистами Вены в оккупированный американцами Токио, рассказывает невыдуманные истории об утраченном и обретенном доме, о том, как хрупка жизнь и как из историй людей сплетается история человечества. 

3. "Плоть и кровь", Майкл Каннингем 
Это настоящая семейная сага, в которой повествование охватывает целый век: первая глава помечена 1935 годом, последняя - 2035-м. На фоне истории страны проходит жизнь типичной, сумевшей выбиться в средний класс американской семьи: отец - грек, мать - итальянка, трое детей, двое внуков. У каждого - драматическая, а порой и трагическая судьба. Одни почти не меняются, другие меняются самым разительным образом, совершая отчаянные поступки, которые определят их дальнейшую жизнь, и, получая предзнаменование своего будущего, они это предзнаменование не осознают... Автор, словно обращаясь к читателю, говорит: думайте о собственной жизни и помните: ничто не стоит сожалений и не проходит зря - вас услышат. 


4. "Сто лет", Хербьёрг Вассму
Роман "Сто лет" - это семейная сага, где столетняя история семьи писательницы разворачивается на фоне истории норвежского Севера. Со свойственным ей талантом и мастерством Вассму рассказывает о жизни трех женщин: своей прабабушки - красавицы Сары Сусанне, послужившей моделью для ангела на заалтарном образе в Лофотенском соборе, - ее дочери Элиды, беззаветно влюбленной в собственного мужа, и внучки Йордис, матери Хербьёрг Вассму. Подлинные биографические факты служат вехами для драматического сюжета, стержень которого во всех трех временных пластах - любовь. 


5. "Дом духов", Исабель Альенде 
"Дом духов" - это волнующее эпическое повествование об истории семьи Труэба. Здесь все реально и все волшебно, начиная с девушки с зелеными волосами, наделенной даром ясновидения: реальный пласт с уютом семейного дома, жизнью многострадальной страны, политическими бурями и тяжким трудом, стихией бунта, доверием, предательством, расстрелами, пытками, судьбой Поэта, за которой просматривается история певца Виктора Хары, и отражение этого зримого мира в волшебном зеркале предчувствий, роковых предсказаний, безумной страсти, которой не в силах помешать даже смерть. 


6. "Голодная гора", Дафна Дю Морье 
В основе романа Дафны Дю Морье "Голодная гора" - история семьи ирландских землевладельцев, которые из поколения в поколение отстаивают свои права в драматичной борьбе с соседним кланом. Это напряженное повествование с закрученным сюжетом и непростыми характерами по праву принадлежит к числу настоящих бестселлеров английской писательницы. 

7. "Пасынки судьбы", Уильям Тревор 
Каждая женщина хочет найти мужчину, который стал бы ее ангелом-хранителем. Настя не была исключением. И вот под Новый год, когда девушке было так плохо, как никогда, она встретила его. Только он оказался… настоящим ангелом. Ангелом, грезившим о такой встрече, но уже потерявшим надежду обрести Настину душу. На радостях он готов был исполнить любой каприз своей подопечной. И девушка не ограничивала себя в желаниях до тех пор, пока не поняла, что они никак не связаны с ее главной мечтой. Но может ли ангел-хранитель воплотить ее, не пожертвовав собою? И нужна ли Насте такая жертва? 

8. "Неизвестность", Алексей Слаповский 
Книга «Неизвестность» носит подзаголовок «роман века» — события охватывают ровно сто лет. 1917–2017. Сто лет неизвестности. Это история одного рода — в дневниках, письмах, документах, рассказах и диалогах. Причудливы судьбы героев: крестьянин, герой Первой мировой и Гражданской войн, угодил в жернова НКВД; его сын хотел стать летчиком и танкистом, но пошел на службу в этот самый НКВД; внук-художник мечтал о чистом творчестве, но его поглотил рекламный бизнес, а его юная дочь обучает житейской мудрости свою бабушку, бывшую горячую комсомолку. 

9. "Перстень Лёвеншёльдов. Шарлотта Лёвеншёльд. Анна Сверд", Сельма Лагерлёф 
"Семейная сага" давно и прочно завоевала симпатии читателей во всем мире. В одном ряду с САГОЙ О ФОРСАЙТАХ Джона Голсуорси, УНЕСЕННЫМИ ВЕТРОМ Маргарет Митчелл и романами Сигрид Унсет о Кристин, дочери Лавранса, стоит и трилогия лауреата Нобелевской премии Сельмы Лагерлёф. В саге о пяти поколениях семьи Лёвеншёльдов параллельно развиваются три истории. Представителей этого рода связывает тема преступления и наказания, тайные предсказания и довлеющие над членами семьи проклятия. И противостоять этому может лишь любовь и добрая воля человека, способные победить лицемерие, корысть и зло. 


86IPbMtUJ6U (472x700, 281Kb)

Рубрики:  КНИГИ
Метки:  

Процитировано 16 раз
Понравилось: 12 пользователям

Hitopadesa   обратиться по имени Суббота, 05 Августа 2017 г. 23:14 (ссылка)
всем привет! простите за вторжение, если не сложно, нужно набрать просмотры, посмотрите, пожалуйста, это видео -
https://www.youtube.com/watch?v=ufGNE-n6AOI
всего 30 секунд) спасибо)))
Ответить С цитатой В цитатник
yuriy_iWowWe   обратиться по имени Воскресенье, 06 Августа 2017 г. 03:10 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
SanSegeich   обратиться по имени Воскресенье, 06 Августа 2017 г. 22:33 (ссылка)
10 книжка: Шарль Перро сказка "Спящая красавица"
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку