-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Литературный_Вечерок

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.11.2016
Записей:
Комментариев:
Написано: 13017


10 не очень известных, но прекрасных книг

Пятница, 24 Марта 2017 г. 15:54 + в цитатник

6120542_248 (700x367, 90Kb)

1. И. Грекова "Хозяйка гостиницы" 
Волнующее повествование о простой светлой русской женщине, одной из тех, на которых держится мир. Прожив непростую жизнь, героиня всегда верила во всепобеждающую силу любви и сама, словно светясь добротой, верой, надеждой, не задумываясь, всю себя отдавала людям. Большая любовь как заслуженная награда пришла к Верочке Ларичевой тогда, когда она уж и надеяться перестала… Эта книга — литературная основа фильма С. Говорухина «Благословите женщину». 

2. Венко Андоновский "Пуп земли" 
Роман македонского писателя Венко Андоновского произвел фурор в балканских странах, собрав множество престижных премий, среди которых "Книга года" и "Балканика". Критики, не стесняясь, называют Андоновского гением, живым классиком и литературным исполином, а роман сравнивают с произведениями столь несхожих авторов, как Умберто Эко и Милан Кундера. 
Предлагаемый вашему вниманию роман представляет собой как бы посмертную публикацию "случайно найденных" рукописей - некоего беллетризованного исторического сочинения и исповедального дневника молодого человека. 

3. Горан Петрович "Осада церкви Святого Спаса" 
Роман "Осада церкви Святого Спаса" сербского писателя Горана Петровича основан на реальных исторических фактах, хотя сам писатель не претендует на роль историографа и умело стирает грань между реальными и вымышленными событиями. 
Приблизительно в 1291 году объединенное войско болгар и куманов вторгается в Сербию и полностью разрушает монастырь Жича. Петрович изящно и кропотливо плетет ткань повествования. Из незначительных мелочей, потрясающих метафор возникают незабываемые персонажи, явь и сон плотно переплетаются между собой. 

4. Камило Хосе Села — "Улей" 
"Улей" - третий роман крупнейшего испанского прозаика XX в. Камило Хосе Селы - впервые увидел свет в 1951г. в Аргентине, поскольку опубликовать его в те годы в Испании было невозможно. В романе около ста шестидесяти персонажей, почти равноправных по своему значению; люди появляются и, едва соприкоснувшись друг с другом, исчезают в гигантском улье города... 

5. Ким Уилкинз "Призрак острова" 
Молодая англичанка Виктория Скотт приезжает на стажировку на метеорологическую станцию, расположенную на острове Одина у норвежского побережья. Остров с первого взгляда кажется ей пугающим и таинственным. И действительно, Виктория становится участницей странных и страшных событий: по ночам ее посещает призрак Скрипи с предупреждением о грозящей девушке опасности. 
Неожиданно Виктория знакомится с прекрасным Видаром, не подозревая, что он сын бога Одина. Преодолев чудесным образом века на пути друг к другу, Виктория и Видар встречаются, но вместе им быть не суждено - всемогущий Один должен покарать девушку, которая понравится его сыну... 

6. Жорж Перек "Жизнь способ употребления" 
"Жизнь способ употребления" Жоржа Перека - уникальное и значительное явление не только для французской, но и для мировой литературы. По необычности и формальной сложности построения, по оригинальности и изобретательности приемов это произведение - и как удивительный проект, и как поразительный результат - ведет к переосмыслению вековой традиции романа и вместе с тем подводит своеобразный итог литературным экспериментам XX столетия. 
Роман - полное и методичное описание парижского дома с населяющими его предметами и людьми - состоит из искусно выстроенной последовательности локальных "романов", целой череды смешных и грустных, заурядных и экстравагантных историй, в которых причудливо переплетаются судьбы и переживаются экзотические приключения, мелкие происшествия, чудовищные преступления, курьезные случаи, детективные расследования, любовные драмы, комические совпадения, загадочные перевоплощения, роковые заблуждения, а еще маниакальные идеи и утопические прожекты. Книга-игра, книга-головоломка, книга-лабиринт, книга-прогулка, которая может оказаться незабываемым путешествием вокруг света и глубоким погружением в себя. 

7. Аки Шимазаки "Бремя секретов" 
Аки Шимазаки родилась в Японии, в настоящее время живет в Монреале и пишет на французском языке. «Бремя секретов» — цикл из пяти романов («Цубаки», «Хамагури», «Цубаме», «Васуренагуса» и «Хотару»), изданных в Канаде с 1999 по 2004 г. Все они выстроены вокруг одной истории, которая каждый раз рассказывается от лица нового персонажа. Действие начинает разворачиваться в Японии 1920-х гг. и затрагивает жизнь четырех поколений. Судьбы персонажей удивительным образом переплетаются, отражаются друг в друге, словно рифмующиеся строки, и от одного романа к другому читателю открываются новые, неожиданные и порой трагические подробности истории главных героев. 
В 2005 году Аки Шимазаки была удостоена литературной премии Губернатора Канады. 

8. Даниэль Дефо "Всеобщая история пиратства" 
Всеобщая история грабежей и убийств, учиненных наиболее известными пиратами, а также их нравов, политики и правления со времени их первого появления на острове Провиденс в 1717 году, где они основали свое поселение, до нынешнего года 1724; с прибавлением удивительных деяний и приключений женщин-пиратов Энн Бонни и Мэри Рид; коим предпослан отчет о похождениях знаменитого капитана Эвери и его товарищей, с описанием того, какую смерть он принял в Англии. 

9. Томас Манн "Избранник" 
Тонкая и изысканная стилизация под мистическую и аллегорическую прозу Средневековья - и одновременно мудрая философская притча. 
Исторический роман, написанный с превосходным знанием эпохи, - и в то же время остроумная пародия на "нравоучительную" литературу. 

10. Даниель Дефо "Дневник Чумного Года" 
Страшный антиутопический памфлет Даниеля Дефо, потрясший современников писателя - и повергающий в шок своей холодной, почти ироничной объективностью даже современных читателей. 
Жертв "черной смерти", обрушившейся на Англию, можно было исчислять сотнями тысяч... однако гораздо сильнее, чем сухие цифры, воздействует на нас история одного человека, пережившего "Чумной Год"... 

Рубрики:  КНИГИ
Метки:  

Процитировано 66 раз
Понравилось: 38 пользователям

yuriy_iWowWe   обратиться по имени Пятница, 24 Марта 2017 г. 16:12 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
IraZh   обратиться по имени Суббота, 25 Марта 2017 г. 06:06 (ссылка)
Благодарю за подборку.
Ответить С цитатой В цитатник
Natyps   обратиться по имени Суббота, 25 Марта 2017 г. 07:20 (ссылка)
Читала только "Хозяйку гостиницы"-замечательное произведение! Откуда-то из журналов, наверное, страницы собирала, потому, что сами переплетали. Сейчас и не вспомню! Кино-потрясающее, но не совсем по книге, хотя и близко. Очень тёплое, житейское! Замечательные актеры! И кино и книгу помню по-своему!
Спасибо за список, почитаю отзывы по книгам, что-нибудь возьму для чтения, как прочитала по рекомендации Дневника "Между нами горы"! Не пожалела!
Ответить С цитатой В цитатник
Tatjana_ja   обратиться по имени Суббота, 25 Марта 2017 г. 07:21 (ссылка)
Спасибо, взяла в папку "Прочитать".
Ответить С цитатой В цитатник
merylen   обратиться по имени Суббота, 25 Марта 2017 г. 08:07 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
lariskalorka   обратиться по имени Суббота, 25 Марта 2017 г. 09:47 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Иван_Меньшой   обратиться по имени Суббота, 25 Марта 2017 г. 11:23 (ссылка)
Литературный_Вечерок, Когда-то давно меня приятно поразила "Зимняя сказка" Марка Хелприна. Правда, в оригинале. Язык там потрясающий. (речь не о низкопробном фильме).
s-l500 (261x400, 23Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
zhizn   обратиться по имени Суббота, 25 Марта 2017 г. 12:22 (ссылка)
Спасибо!Беру на заметку!
Ответить С цитатой В цитатник
TatiAnna_Z   обратиться по имени Суббота, 25 Марта 2017 г. 15:45 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Надежда_Курганская   обратиться по имени Среда, 29 Марта 2017 г. 10:18 (ссылка)
Спасибо огромное ! СтОящие прочтения произведения !
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку