-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dimalahov

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.06.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 9461


Без заголовка

Среда, 12 Сентября 2012 г. 22:24 + в цитатник
любящие прихожане сняли ролик в защиту своего батюшки. они наивно ждали помощи от епархии своему только встающему на ноги приходу, а получили налоги и прочие поборы на дольче вита архиерея и его опричников, и в итоге и батюшки лишились - он был запрещен в служении. я понимаю, что это совершенно обычный случай и такое в каждой епархии происходит сплошь и рядом, просто именно этот случай задел меня тем, что я этого батюшку, Ваню Секирина хорошо знал - в семинарии вместе учились. Он хороший и добрый и вообще светлый, посмотрите на его глаза...)))

ЗЫ. разве запрещенный в служении священник должен причащаться как мирянин? или все же как священник - в алтаре?




Понравилось: 1 пользователю

ValeZ   обратиться по имени Среда, 12 Сентября 2012 г. 22:54 (ссылка)
Ну и разборки. Я все понимаю про запрет служения, но если отец Иван- духовный лидер прихода и даже там же и живет - что ему мешало и мешает навести там порядок, пусть и вне службы? Мне кажется тут явно что-то не договаривают кто-то или что-то или где-то. Можно быть много раз хорошим и светлым, но смирение же - первейшая добродетель, а гордость - начало всех грехов... Спаси нас Господи и помилуй.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 12 Сентября 2012 г. 23:28ссылка
погодите. с чего вы взяли, что там нет порядка? и с чего вы взяли, что он гордый? он как раз подчинился указу архиерея - все нормально. за что его запретили - вообще непонятно. то есть понятно - ни за что.
Перейти к дневнику

Среда, 12 Сентября 2012 г. 23:37ссылка
Ну конец ролика посмотрите (раз уж на вы со мной:) ), там написано, что сейчас на приходе забастовки, ругань и прочий ужас, все пишут с утра до вечера письма прокурорам, включают в разборки новых и новых батюшек, епископов, друг друга, какие то мирские службы и тд и тп. Я ничего не придумал, такое они сами про себя видео сняли.

Я ни с чего не взял, что он гордый, откуда мне это знать. Подчинился он приказу, как я понял, когда уже все случилось и его всего лишили, до этого он не подчинялся ничему, а включал прихожан в разборки, показывая им все бумаги приходящие к нему и подключая их к разбирательствам. Опять же как следует из видео, может это и не так было и просто так неудачно сняли видео.
Перейти к дневнику

Среда, 12 Сентября 2012 г. 23:45ссылка
письма прокурорам пишут с подачи нового благочинного.
подчинился он сразу, а лишили когда написал прошение, чтоб перевели служить поближе к семье.
он как бы и должен показывать бумажки. есть такое понятие - приходской совет - вполне официальное собрание. на нем должны сообща решаться все приходские дела, в том числе и где найти денег на дань архиерею.
Перейти к дневнику

Среда, 12 Сентября 2012 г. 23:49ссылка
Ну его перевели служить в другой приход же не просто так, а когда отказался быть как все и потребовал особых условий. Как понятно из ролика - весьма несмиренно потребовал, а паству наверное зарядил, или "приходской совет", бедных епархиальных служащих бомбить. Простите строю сейчас домыслы и клевещу наверняка на замечательных людей. Не со зла, просто показываю, что ситуация может быть совсем неоднозначной в данном случае. Прости меня, Господи.
Перейти к дневнику

Среда, 12 Сентября 2012 г. 23:55ссылка
это обычная процедура - если приход бедный, подать прошение ан сокращение или отмены налога. некоторые приходы живут так, что приходских денег хватает только на оплату коммунальных услуг и налоги. на что жить священнику и его семье совершенно непонятно. у меня друг 5 лет жил за счет родителей, например.
а вы просто несете какую-то бесчеловечную пургу, прости вас господи
Перейти к дневнику

Среда, 12 Сентября 2012 г. 23:59ссылка
Ну у каждого право попросить, у каждого право отказать, это разве повод для революции? Допускаю, что несу пургу, но несу пургу, пытаясь понять, как и почему там такой кошмар произошел и происходит. Совершенно точно в нас причина, а не в каких то нехороших архиереях. Это к вопросу опять же про то у кого тут гордость и причем тут смирение.
Перейти к дневнику

Четверг, 13 Сентября 2012 г. 00:08ссылка
совершенно точно, что причина в нехороших архиереях. священник полностью бесправен перед ним и никак не защищен. феодализм. надеюсь, что эта безбожная система скоро рухнет
Перейти к дневнику

Четверг, 13 Сентября 2012 г. 00:16ссылка
Дада, и причащаться без исповеди всей общиной.
И кому какое дело до святых отцов.
Мы сами хорошие, посмотрите на наши глаза.
Помилуй нас, Господи.
Перейти к дневнику

Четверг, 13 Сентября 2012 г. 12:03ссылка
Исходное сообщение dimalahov
совершенно точно, что причина в нехороших архиереях. священник полностью бесправен перед ним и никак не защищен. феодализм. надеюсь, что эта безбожная система скоро рухнет

+1000000!!!!!
почитала комменты (абзац=))))))
ValeZ   обратиться по имени Среда, 12 Сентября 2012 г. 23:06 (ссылка)
С другой стороны смотря, ко Христу должен пастырь вести людей, а не к себе. Это главное и первое, что пишут святые отцы, когда речь заходит о пастырях, духовниках и так далее.

Из описанного видео ясно видно, что направление было и, что главное, остается - прямо по предостережениям святых отцов. Дай Бог, чтобы, конечно, это просто составившие ролик прихожане так заблуждались или неправильно все представляли.

Так что я бы тоже первое что сделал - переставил на другой приход. А если выходит такой вот бунт на корабле - то и от служения отстранил. На свои деньги сам построил храм и хочет быть там сам себе архиереем? Так не должно быть. Даже если в самом храме прям все так прекрасно и замечательно, как описано. Пусть будет владельцем здания, икон, лидером общины и прихода. Но все-таки священником быть, как мне кажется, это немного из другой сферы. Хотя я семинарий не кончал...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 12 Сентября 2012 г. 23:32ссылка
в чем заблуждение прихожан? в том, что они переживают что у них забрали отца? хорошего и доброго отца? в том что они ужаснулись беспределу творимому архиереем и его опричниками? они же еще наивные и не в курсе, что беспредел - это норма жизни рпц...
за что переставлять на другой приход, объясните мне?))) он не строил на свои деньги храм, просто выкупил помещение, чтоб его не отняли под дискотеку. вы как с другой планеты, ей-богу
Перейти к дневнику

Среда, 12 Сентября 2012 г. 23:45ссылка
В чем беспредел то? В том,что все храмы епархии что-то там сдают на содержание епархии? Все сдают, и только самый бедный самый самый приход не хочет? В котором все куплено на деньги замечательного батюшки (этот аргумент меня просто убивал весь ролик, если честно). И бумажки выставляет, как все храмы епархии скидываются на подарки своему архиерею, как ученики в школе - учителю? И устраивает из этого расколы, ссоры, драки и прочие непотребства? Явно тут не в ту сторону идут товарищи, про это четко сказано в Священном Предании - необходимо сразу оставить духовника, который вредит твоей душе. Для этого переставляют на соседний приход. Вынуждая и тамошнего батюшку, соседнего прихода, жить тяжелее и ездить в соседний службы проводить. Да еще и с такой вот паствой агрессивной, дай Бог ему сил и разумения и терпения, он то чем перед кем провинился.

Заблуждение прихожан - в том, что при отнимании у них батюшке они впадают в какой то ужас. Хотя Христос все тот же и ангелы те же стоят у врат их храма. Идите и молитесь. Батюшке любимому помогайте и утешайте, а он пусть будет вашим духовником, пусть и служащим на другом приходе. Ну банальности мне тут рассказывать что ли? Если надо - то значит впустую пишу.
presviteros   обратиться по имени Пятница, 14 Сентября 2012 г. 01:46 (ссылка)
Дмитрий, когда читаю твои сообщения, всегда сам себе обещаю что-нибудь тут сказать, да все суета сует. Теперь постараюсь))

На "памятные даты архиерея" - это конечно, звучит)) Сдается, свита у владыки плоскодонная.

Однобокий ролик какой-то. Для полноты картины хотелось бы узнать, по какой причине остальные переходы с прихода на приход были. Это первое.

И по какой причине батюшко на себя здание оформил, если его епископ направил указом в это село проходить приходское служение? Даже, если оно куплено на свои кровные?

Почти 20 лет назад, когда получил указ на приход, копейки денег не было, я приехал в епархию с этой проблемой. Секретарь ответил: пиши прошение на помощь.
Потом люди появились, и с Божьей помощью община сама стала решать хозяйственные вопросы.

Так что "безбожная система" вполне может быть христианской. Не причесывайте все.

Режет слух: батюшка купил, батюшка раздобыл, батюшка обустроил. Это что, его вотчина?

Батюшка не знал, что все приходы отчисляют в епархиальное управление средства? Которые делятся процентно на реставрацию, образование, и т.д.? Это святое, подсвечник не купи, а в епархию перечисли.
А комиссии подобные для того и приезжают, чтобы выяснить, порядок финансовый на приходе или как.

Не могу судить об это ситуации объективно. Но что-то авторы этого сюжета может и ненамеренно утаивают.
Ответить С цитатой В цитатник
asalui   обратиться по имени Понедельник, 10 Декабря 2012 г. 05:07 (ссылка)
А почему семья батюшку не поддержала и не поехала с ним на новое место службы? Это тоже о чем-то говорит.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку