Цитата сообщения Лилёша
Витаминный салат «В летний зной»
Витаминный салат «В летний зной» получается сочным, ароматным и очень вкусным: он способен доставить истинное удовольствие в жаркие дни. Если каких-то ингредиентов не смогли достать, ничего страшного: можно и без них обойтись или найти замену (ориентируйтесь на свой вкус). Летний салат может стать и самостоятельным блюдом (легким вариантом ужина, например), и дополнением к мясным блюдам или блюдам из картофеля.
2 крупных свежих огурца
по 50 грамм шпината и листового салата
150 грамм свежего зелёного горошка
1 сладкий болгарский перец
2 небольшие сырые морковки
1 красная салатная луковица
4 столовых ложки оливкового масла
2 столовых ложки натурального мёда
1 столовая ложка винного уксуса
1 зубчик чеснока
1 стручок красного горького перца
соль – по вкусу
Промытые и обсушенные огурчики нарезаем тонкими дольками (разрезаем сначала вдоль пополам, отрезаем хвостики).
Сладкий болгарский перец очищаем от семян, промываем, нарезаем тонкими полукольцами. Я взяла по половинке красного и жёлтого перца (для красоты), но можно взять перец одного цвета.
Одну крупную салатную луковицу очищаем, промываем, нарезаем тонкими перьями или полукольцами.
Чистые листья шпината и салата нарезаем крупными кусочками.
Промытую и очищенную морковь натираем на тёрке для корейских овощей.
Отправляем в глубокую посуду все подготовленные ингредиенты, добавляем свежий молодой зелёный горошек.
Делаем заправку. В небольшую миску наливаем оливковое масло, добавляем туда же винный уксус, натуральный мёд, мелко нарезанный кусочек острого перца (по вкусу) и зубчик чеснока, пропущенный через пресс. Всё тщательно размешиваем.
Салат солим по вкусу, поливаем полученным соусом, размешиваем – и можно подавать на стол.
Приятного аппетита!
слова и фото автора
источник