Активисты ОНФ в Амурской области выясняют причины массовой гибели рыбы в Тамбовском районе |
Активисты Общероссийского народного фронта в Амурской области готовят обращение в природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку по факту массовой гибели рыбы в озере, расположенном вблизи села Козьмодемьяновка Тамбовского района.
Ранее региональные СМИ распространили информацию о том, что жительница Приамурья обнаружила в озере Карасьем скопления мертвой рыбы. При этом, по словам очевидицы, вода по берегам водоема была вспенена и окрашена в неестественный зеленый цвет.
Эксперты Народного фронта совместно с представителями Амурской областной общественной экологической организации «АмурСоЭС» выехали на место для проверки изложенных в материале фактов.
«В ходе выезда информация о массовой гибели рыбы подтвердилась. Только на одном, доступном для осмотра береге со стороны плотины, обнаружено несколько сотен погибших особей карасей. Причем, судя по степени разложения рыбы, гибель ее продолжалась в течение нескольких дней, вплоть до дня осмотра», – рассказал эксперт региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Амурской области Юрий Гафаров.
Эксперты ОНФ провели фотофиксацию скоплений погибшей рыбы и побеседовали с местными жителями, которые сообщили общественникам, что гибель рыбы началась после обработки прилегающих к водохранилищу посевов сои гербицидами. Экологи отметили, что возделываемые поля на многих участках расположены в недопустимой близости к данному искусственному водоему и, возможно, разрабатываются с нарушением требований Водного кодекса РФ.
По предварительной оценке специалистов, гибель рыбы здесь могла произойти в результате отравления агрохимикатами либо в результате взрывного роста цианобактерий, ставшего следствием попадания в водоем фосфатных или нитратных удобрений или стимуляторов роста растений с окружающих полей. Экологи считают, что если причиной гибели рыбы стало отравление, то это может создать угрозу для жизни и здоровья населения села Козьмодемьяновка и расположенного ниже по течению реки Гильчин села Тамбовка.
Активисты ОНФ направят в природоохранную прокуратуру области обращение с просьбой провести проверку по факту гибели рыбы, установить причины произошедшего, а также принять меры по устранению возможной угрозы населению.
|
Метки: ОНФ Амурская область Козьмодемьяновка гибель рыбы озеро |
Активисты ОНФ проверили работу ФАПов в Амурской области |
Активисты амурского отделения Общероссийского народного фронта подвели итоги мониторинга работы фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в районах области. В ходе рейдов общественники обращали внимание на наличие специалистов, необходимого медицинского оборудования, а также узнали мнение местных жителей об уровне медицинских услуг в населенных пунктах с численностью населения до 2 тыс. человек.
Проверки прошли в шести муниципальных образованиях Приамурья. Эксперты Народного фронта ознакомились с материально-техническим оснащением и качеством работы ФАПов и врачебных амбулаторий в селе Антоновка Архаринского района, поселке Широком, расположенном вблизи города Райчихинска, поселке Пионерском Мазановского района, селах Николаевка и Гильчин Тамбовского района, селе Амаранка Ромненского района.
Во время работы на местах общественники изучили множество вопросов, связанных с деятельностью ФАПов, начиная от их транспортной доступности и заканчивая наличием требуемых медикаментов. Полученные данные эксперты заносили в специальные анкеты.
Как отметил член регионального штаба ОНФ в Амурской области, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Максим Лубинский, к общим недостатками общественники отнесли отсутствие врачей-специалистов нужного профиля в ряде организаций, неработающие передвижные медицинские комплексы, в том числе в поселке Пионерский, несоблюдение времени записи на прием к врачу, сложности с получением диагностических исследований, недоступность Интернета для некоторых медучреждений.
«По итогам проведенного мониторинга наибольшую обеспокоенность общественников вызвало медицинское обслуживание в селе Антоновка, в котором население в течение семи лет не имеет собственного ФАПа, а также в медицинской организации села Амаранка, где требуется капитальный ремонт помещения», - добавил Лубинский.
О своих замечаниях активисты ОНФ поставили в известность Минздрав региона и попросили главу ведомства принять меры к изменению ситуации в лучшую сторону. Результаты мониторинга также планируется обсудить на заседании регионального штаба ОНФ.
|
Метки: ОНФ Амурская область итоги 5 лет |
Активисты ОНФ в Амурской области подвели итоги работы за пять лет |
Активисты амурского регионального отделения ОНФ подвели итоги пятилетней работы и отметили положительные результаты в решении ряда актуальных проблем области. Среди наиболее значимых своих достижений общественники выделили ввод в эксплуатацию нового хирургического корпуса детской областной больницы, увеличение финансовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и устранение нарушений законодательства при проведении диспансеризации населения.
«С момента создания амурского отделения ОНФ в 2013 г. эксперты ОНФ активно включились в работу по выполнению задач, поставленных лидером Движения, президентом России Владимиром Путиным, – отметила руководитель регионального исполкома ОНФ в Амурской области Наталья Кравчук. – Контролировали качество исполнения властями Приамурья «майских указов» и отдельных поручений президента РФ, касающихся совершенствования общественных отношений в сферах экономики, здравоохранения, образования и культуры, ЖКХ; оценивали эффективность расходования бюджетных средств при осуществлении органами исполнительной власти региона и местного самоуправления закупочной деятельности; решали вопросы экологии и безопасности дорожного движения».
К числу наиболее значимых своих достижений общественники отнесли ввод в эксплуатацию нового хирургического корпуса детской областной больницы, увеличение финансовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, устранение недоделок в домах города Благовещенска, построенных по программе переселения граждан из аварийного жилья, создание комфортных условий для проживания подтопленцев, прекращение неправомерного сбора денег с жильцов благовещенского дома престарелых, устранение нарушений законодательства при проведении диспансеризации населения и организации работы скорой медицинской помощи в Завитинской районной больнице.
При непосредственном участии активистов ОНФ удалось устранить проблему низкого качества медицинского обслуживания жителей села оленеводов Усть-Нюкжа Тындинского района, обусловленную отсутствием фельдшерско-акушерского пункта. Общественники выяснили, что здание старого ФАПа находится в аварийном состоянии, а новый медпункт, построенный в 2014 г. за счет муниципальных средств, долгое время не вводился в эксплуатацию из-за разногласий между районной администрацией и профильными министерствами правительства Амурской области. «После вмешательства общественников в ситуацию и при поддержке губернатора области с февраля 2015 г. новый ФАП стал принимать пациентов», – сказала Кравчук.
Благодаря настойчивости экспертов амурского отделения ОНФ в 2015 г. решен вопрос отсутствия врачей в участковой больнице поселка городского типа Ерофей Павлович Сковородинского района. В октябре в больнице поселка появился штатный врач-терапевт, остальные специалисты центральной районной больницы Сковородина посещают Ерофей Павлович по графику.
При реализации проекта ОНФ «За честные закупки» амурские активисты Движения добились отмены десятков сомнительных аукционов, что позволило сэкономить для области значительные бюджетные средства. В числе нашумевших торгов – семимиллионный аукцион в Тынде, объединивший в один лот выполнение работ по содержанию дорог и монтажу новогодней елки, проведение капремонта райчихинского стадиона «Горнячок» стоимостью в 5 млн руб. Широкий общественный резонанс получила история с ремонтом резиденции главного федерального инспектора в Амурской области. За 17 млн руб. заказчик собирался произвести в здании, являющемся объектом культурного наследия, полную внутреннюю отделку, причем дорогостоящими материалами. По условиям аукциона, поверхность стен должна была стать шелковой, трубопровод – медным, а лестница изготовлена по индивидуальному проекту из массива дерева. Кроме этого, подрядчику необходимо было сделать в доме теплые полы, установить душевую кабину с гидромассажем, электронный унитаз с блоком биде и функцией подогрева пространства, цветной видеодомофон и прочие предметы пользования. После жалобы общественников в УФАС аукцион был отменен.
Заметных результатов амурские активисты Народного фронта достигли в решении вопросов, относящихся к сфере ЖКХ, что способствовало улучшению жилищных условий граждан, дальнейшему повышению доступности жилья и качества жилищно-коммунальных услуг. В качестве положительного примера руководитель регионального исполкома ОНФ привела факты нарушений при строительстве жилых зданий в г. Белогорске в районе домов №60/2 по улице 50 лет Комсомола и №20 по улице Дальней, выявленных экспертами ОНФ. По обращению общественников надзорные и контролирующие органы проверили законность действий городской администрации и организации-подрядчика при проведении электронных аукционов на строительство двух многоквартирных домов в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. По итогам проверок приняты меры прокурорского реагирования. Муниципальные контракты прошли регистрацию в органах юстиции, что обеспечило белогорцам 100-процентную гарантию на получение жилых помещений в новостройках. При этом за гражданами сохранилось право на возмещение в течение двух последующих лет ущерба по страховому случаю.
«Перед нами и сейчас стоит множество задач, направленных на решение проблем в социальной и экономической сферах жизни наших граждан. Подводя итоги пятилетней работы амурского отделения ОНФ, можно с уверенностью сказать, что нужный вектор активистами ОНФ задан. Мы движемся верным курсом, всегда мобильны и готовы к действию», – заключила Кравчук.
|
Метки: ОНФ Амурская область 5 лет итоги |
Активисты ОНФ в Амурской области держат на контроле ход переселения граждан из аварийного жилья |
Активисты амурского отделения Общероссийского народного фронта продолжают держать на контроле качество выполнения региональными властями программы переселения граждан из аварийного жилья. Общественники приняли участие в мониторинге реализации программы, проводимом на территории Приамурья представителями Фонда реформирования ЖКХ.
Вместе с межведомственной рабочей группой эксперты ОНФ побывали на строящихся и уже введенных в эксплуатацию жилых объектах Благовещенска, Свободного и Белогорска и обратили внимание специалистов на имеющиеся проблемы.
В выездных совещаниях принимали участие также представители городских администраций, регионального министерства ЖКХ, прокуратуры, подрядных организаций. К новостройкам областного центра и прилежащего к нему села Чигири у проверяющих претензий не возникло. Строящиеся и эксплуатируемые дома, по заключению специалистов, соответствуют строительным нормам и правилам. Замечаний к строителям не высказали и жильцы новых аппартаментов. Переехавшие в них из трущоб граждане оказались очень довольны качеством предоставленного жилья и степенью благоустройства придомовых территорий.
При проверке многоквартирных домов для переселенцев из аварийного жилья в городе Белогорске эксперты Народного фронта отметили строительные недоработки на объекте, расположенном по адресу улица Калининская, дом 57, корпус 8. По словам активиста ОНФ Евгения Дружинина, этот дом до реконструкции был нежилым зданием. Подрядчик привел его в надлежащее для проживания людей состояние, отремонтировал фасад и внутренние помещения, однако оставил без внимания тыльную сторону дома и небрежно соорудил отмостку. Кроме того, на одной из стен тамбура уже успела осыпаться штукатурка.
В городе Свободном общественники также обратили внимание членов комиссии на ряд недостатков в отдельных домах.
«Изучение ситуации с переселением граждан из аварийного жилья на территории Приамурья является одним из приоритетных направлений в деятельности экспертов регионального отделения Народного фронта, – отметила руководитель регионального исполкома ОНФ в Амурской области Наталья Кравчук. – За пять лет работы амурского отделения ОНФ активистам Движения приходилось реагировать на многочисленные жалобы жителей области, недовольных ходом реализации региональной адресной программы, разбираться в проблемах граждан, возмущенных качеством новостроек в городах Тынде, Белогорске, Благовещенске, поселке Бурея, оказывать помощь амурчанам, чьи дома были незаконно признаны аварийными и подлежащими расселению. Эти и другие вопросы нам всегда удавалось решать во взаимодействии с муниципальными и региональными властями. Процесс переселения амурчан из аварийных домов будет и дальше проходить под контролем активистов ОНФ до момента завершения реализации региональной программы».
|
Метки: ОНФ Амурская область аварийное жилье переселение недостатки |
Амурские активисты ОНФ оценивают качество организации летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях |
Активисты Общероссийского народного фронта в Амурской области приступили к ежегодному мониторингу состояния детских летних лагерей отдыха. На заседании областной межведомственной комиссии по оздоровлению и занятости детей и молодежи эксперты обсудили вопросы создания безопасных условий для несовершеннолетних в каникулярное время, а в ходе выездных совещаний оценили готовность семи оздоровительных комплексов, расположенных в черте городского округа города Благовещенска, к встрече детей.
Совместно с представителями администрации областного центра, МЧС, полиции, Роспотребнадзора общественники побывали в загородных лагерях имени Гагарина, «Огоньке», «Энергетике», на спортивно-оздоровительной базе «Надежда», а также в пришкольных лагерях трех городских общеобразовательных учреждениях.
На момент осмотра в детских учреждениях находились лишь педагоги и обслуживающий персонал, занимавшиеся последними приготовлениями к новому летнему сезону. Проверяющие пообщались с работниками лагерей, осмотрели территорию, жилые и хозяйственные корпуса.
Оценивая готовность детских учреждений, общественники изучали их противопожарное и санитарно-техническое состояние, оснащение лагерей необходимой мебелью, наличие распорядка дня, необходимой квалификации преподавателей, вожатых и другие вопросы. При этом особое внимание уделялось проверке принятых мер безопасности, чтобы не допустить в лагерях несчастных случаев с детьми и взрослыми.
«В ходе проверки серьезных нарушений выявлено не было, в целом лагеря готовы к приему детей. Имеется телефонная и интернет-связь, установлено видеонаблюдение, ведется круглосуточная охрана. Территория оздоровительных учреждений приведена в надлежащий порядок: обнесены ограждением, разбиты цветники, подстрижены газоны, проведен текущий ремонт детских игровых и спортивных площадок», – сообщила член регионального штаба ОНФ в Амурской области Анна Бедник.
В этом году в Приамурье для 84 тыс. детей свои двери распахнут 20 загородных лагерей, 271 лагерь с дневным пребыванием, 15 лагерей труда и отдыха, 7 палаточных. До конца лета в большинстве из них общественники намерены провести мониторинг качества детского отдыха. В ближайшее время активисты ОНФ планируют посетить еще ряд оздоровительных учреждений, уже начавших свою работу в новом сезоне. Результаты своих исследований общественники обсудят на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности». Выработанные в ходе дискуссий рекомендации направят региональным и муниципальным властям.
|
Метки: ОНФ Амурская область мониторинг лагерь дети |
Эксперты ОНФ в Амурской области выявили серьезные нарушения в финансовой деятельности Зейской больницы |
Эксперты Общероссийского народного фронта выявили ряд серьезных нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения здравоохранения области «Зейская больница имени Б.Е. Смирнова». По результатам мониторинга, проведенного общественниками по обращению граждан Зейского района, региональные власти намерены принять самые жесткие меры.
Необходимость вмешательства ОНФ была обусловлена жалобами населения. Для комплексного изучения ситуации были привлечены эксперты регионального отделения ОНФ: специалисты в сфере аудита и бухучета.
Проверяющими были выявлены нарушения неэффективного использования государственных средств. Эксперты ОНФ убедились, что бюджетные деньги не направляются на улучшение качества медицинского обслуживания местного населения.
При этом средств на привлечение в учреждения врачей узких специализаций и закупку лекарств не хватает. Нет средств и на работу передвижной поликлиники, призванной обслуживать жителей отдаленных населенных пунктов района, на приобретение и содержание оборудования, транспорта, расходных материалов. Здесь даже полный анализ крови провести проблема. Его нечем проводить.
«Главврач данной больницы неэффективно использует средства, явно забывая о необходимости оказывать населению качественную медицинскую помощь. Минздрав области должен организовать проверку по данной ситуации и установить причины происходящего. Но при всех реорганизационных мерах ни в коем случае не должны быть ущемлены права больных, – отметил координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы Николай Говорин. – В целом необходимо увеличивать подушевое финансирование медучреждений. Сейчас оно носит усредненный характер и не учитывает специфику регионов, а также малочисленных населенных пунктов. Лечебные учреждения не должны оцениваться только экономическими показателями, они несут важную социальную нагрузку. Еще одна проблема состоит в том, что у региональных бюджетов недостаточно денежных средств на финансирование медицины».
В целях урегулирования ситуации в Зейской больнице эксперты Народного фронта предложили областному Минздраву провести целый комплекс мероприятий. В том числе разработать прогноз развития и поэтапный план мероприятий по стабилизации деятельности учреждения; привести расходы больницы в соответствие с рекомендуемой структурой тарифа в сфере обязательного медицинского страхования; осуществлять расходы на приобретение продуктов питания, медикаментов, мягкого инвентаря строго по нормативу в целях соблюдения стандартов и порядков оказания медицинской помощи; привести штатную численность учреждения в соответствие с реальной выполняемой нагрузкой по каждой должности на основании нормирования труда, хронометража рабочего времени.
Региональные власти уже приступили к реализации рекомендаций общественников. Работа чиновников по выводу медучреждения из кризисного состояния будет проводиться во взаимодействии с экспертами регионального отделения ОНФ.
|
Метки: ОНФ п.Ивановский маломерное судно доступность |
Благодаря амурским активистам ОНФ власти Благовещенского района обустраивают свалку у села Волково |
В Благовещенске по инициативе амурского отделения Общероссийского народного фронта прошло совещание по вопросам ликвидации придорожной свалки у села Волково Благовещенского района. Эксперты ОНФ, представители министерства природных ресурсов области, районной администрации и прокуратуры обсудили предложенные муниципальными чиновниками пути решения мусорной проблемы и определили сроки выполнения технических, организационных и других мероприятий на каждом этапе.
Напомним, месяц назад состоялся очередной совместный рейд активистов Народного фронта, журналистов и должностных лиц заинтересованных ведомств на Волковскую свалку, борьбу за устранение которой общественники ведут с 2015 г. Участники выездного совещания провели визуальный осмотр территории свалки, оценили масштаб проблемы и объем предстоящих в этом году работ по ее благоустройству и рекультивации.
По итогам мероприятия при областном министерстве природных ресурсов была создана специальная рабочая группа, которая непосредственно занялась решением злободневного для жителей района вопроса.
Специалисты администрации Благовещенского района сформировали «дорожную карту» по содержанию на месте растущей свалки площадки временного складирования бытовых отходов, производства и потребления в период перехода на новую систему обращения с ТКО до 1 января 2019 г.
Свои предложения районные власти озвучили на встрече, прошедшей недавно на площадке регионального отделения ОНФ. По словам чиновников, они отказались от услуг предыдущего частного подрядчика, не выполнившего условия контракта, и заключили договор на благоустройство и содержание свалки с муниципальным предприятием.
«Как сообщили представители районной администрации, в настоящее время на проблемном объекте работает техника, – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. – Проводится планировка скопившихся на нем отходов, их уплотнение, обваловка территории складирования ТКО, и строится заезд для личного автотранспорта, перевозящего мусор. Для задержания легких фракций отходов, разносимых ветром, по периметру свалки будет установлено ограждение из стальной сетки. Эти и другие работы в соответствии с графиком должны быть выполнены к 1 июня. Так же в планах чиновников – обеспечить круглосуточную охрану площадки ТКО и контроль поступающих на нее отходов. В этих целях уже дополнительно трудоустроены три человека».
С 1 августа прием мусора на площадке временного складирования отходов у села Волково полностью запретят. В дальнейшем вывоз и утилизация ТКО, по расчетам специалистов районной администрации, будет строиться на основе заключенных с населением договоров. Уже сейчас по этому поводу чиновники проводят среди местных жителей разъяснительную работу и обсуждают с главами сельских поселений возможность обустройства в населенных пунктах контейнерных площадок.
Вопрос благоустройства придорожной свалки у села Волково продолжает оставаться на контроле амурских экспертов ОНФ. В начале лета общественники намерены вновь побывать на проблемном объекте и ознакомиться с качеством выполненных работ.
|
Метки: Волково ОНФ Амурская область свалка ликвидация |
Амурские активисты ОНФ провели в Благовещенске спортивный субботник |
Активисты амурского отделения Общероссийского народного фронта провели в Благовещенске спортивный субботник. Процесс уборки мусора впервые прошел в формате плоггинга. Участники экологической акции привели в порядок участок городской территории во время тренировочной пробежки.
Субботник прошел на велодорожке, расположенной в областном центре вдоль Новотроицкого шоссе. В нем приняли участие представители команды «Молодежки ОНФ» и эксперты региональной группы общественного мониторинга Народного фронта по проблемам экологии и защиты леса.
«Прилежащая к велодорожке территория лучше всего подошла под задуманный нами формат мероприятия, – отметила член регионального штаба Народного фронта в Амурской области, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Амурской области Екатерина Суняйкина. – Ровное асфальтовое покрытие трека – отличный вариант для занятий бегом. А риск получить травму, обо что-либо споткнувшись или неудачно наступив на неровность, здесь практически сведен к минимуму. К тому же на обочинах достаточно мусора, который во время пробежки должны были подбирать участники».
Акция объединила около 30 человек. В ходе мероприятия добровольцы легким бегом преодолели более километра пути. Простое на вид задание осложнялось тем, что участникам необходимо было постоянно наклоняться и приседать, чтобы собрать мусор. В итоге пройденный общественниками участок трассы полностью освободился от хлама.
Собранный во время забега мусор был вывезен спецтранспортом муниципального предприятия «Городской сервисно-торговый комплекс» на полигон бытовых отходов для утилизации.
Таким образом, амурские активисты ОНФ продолжили стартовавшую недавно серию акций Народного фронта по проведению плоггинга в регионах страны.
«Пробежки с мусором, придуманные шведами, становятся популярными по всему миру. Мы тоже подхватили эту экологическую эстафету и, думаю, будем продолжать в ней участвовать. Это явление – не только гибрид здорового образа жизни и бережного отношения к природе, но, как оказалось, еще и увлекательное спортивное соревнование», – считает Суняйкина.
|
Метки: ОНФ Амурская область правительство спортплощадки общественное предложение |
Активисты ОНФ в Амурской области и МЧС продолжают работу по профилактике природных пожаров |
Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области и главного управления МСЧ России по региону продолжают работу по сотрудничеству в сфере профилактики природных пожаров. В связи с наступившим пожароопасным периодом общественники и спасатели выработали план совместных действий на ближайшие месяцы.
Предварительно активисты ОНФ и сотрудники МЧС изучили расположенные на территории области участки местности и производственные сооружения, которые при установлении сухой и ветреной погоды могут создать реальную угрозу перехода пожара на населенные пункты. Таковых в Приамурье оказалось 18. К ним в том числе отнесли несанкционированные свалки бытового мусора и отходов деревопереработки, а также действующие пилорамы и лесопилки. Подобные объекты были выявлены в Мазановском, Сковородинском, Тындинском, Зейском и Шимановском районах. Именно их в первую очередь было решено привести в порядок.
«К сожалению, полномочия надзорных органов МЧС в отношении данных объектов и территорий ограничены законодательством в сфере пожарной безопасности, и усилий только органов госпожнадзора для полного устранения угрозы недостаточно, – отметила член регионального отделения ОНФ в Амурской области Екатерина Суняйкина. – Поэтому мы организуем совместную с ведомством работу и установим общественный контроль за проблемными участками, создающими риск возникновения пожара и распространения его на населенные пункты».
В рамках взаимодействия планируется провести ряд рейдовых мероприятий, выездных совещаний с участием представителей заинтересованных органов, а также встреч с ответственными должностными лицами по разъяснению им необходимости обеспечения противопожарной безопасности на подконтрольных (вверенных) объектах, а также ответственности, предусмотренной законодательством за неисполнение своих обязанностей.
Промежуточные итоги совместной профилактической деятельности эксперты Народного фронта и сотрудники МЧС подведут в конце июля. Общественники уверены, что общими усилиями к началу осеннего пожароопасного периода удастся избавиться от недостатков в проблемных районах области и полностью устранить угрозы возникновения пожаров.
|
Метки: МЧС ОНФ Амурская область пожары план |
После замечания ОНФ в Благовещенске отменена закупка на оказание услуг по освещению в СМИ деятельности соцучреждения |
В Благовещенске отменили закупку на 1 млн 346 тыс. руб. на оказание услуг по освещению в СМИ деятельности Государственного автономного учреждения социального обслуживания Амурской области «Благовещенский дом-интернат». Решение об этом было принято заказчиком после того, как активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта выразили региональным властям сомнения по поводу эффективности расходования бюджетных средств данным учреждением.
«Эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» сочли, что освещение деятельности дома-интерната не является приоритетной статьей расходов и данные деньги целесообразней направить на развитие и совершенствование форм и методов обслуживания престарелых и инвалидов, проживающих в данном учреждении, улучшение условий труда и быта его работников», – сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова.
По мнению активистов Народного фронта, у благовещенского социального учреждения достаточно трудностей, преодолеть которые можно при хорошей финансовой поддержке. К примеру, восстановить деятельность водно-оздоровительного комплекса, приостановленную приказом директора дома-интерната в 2014 г. на неопределенный срок. Денежных средств на его ремонт нет. Вместе с тем водно-оздоровительный комплекс в учреждении создан для проведения оздоровительных мероприятий, которые входят в состав социальных услуг, предоставляемых за счет бюджетных ассигнований в стационарной форме социального обслуживания.
Областные чиновники приняли замечания ОНФ к сведению как обоснованные и рекомендовали заказчику отменить закупку. В настоящее время на единой интернет-площадке для заказчиков и поставщиков, где администрацией дома-интерната было размещено извещение о проведении закупки, опубликованы сведения об отмене протокола запроса котировок в электронной форме.
|
Метки: ОНФ дом-интернат Благовещенск закупка |
Команда «Молодежки ОНФ» в Амурской области провела акцию «Спортивные выходные» |
В Благовещенске активисты Общероссийского народного фронта в Амурской области провели акцию «Спортивные выходные», инициированную «Молодежкой ОНФ». В рамках мероприятия прошли массовая зарядка на открытом воздухе и спортивное состязание с участием студентов и людей пенсионного возраста.
Акция прошла в два этапа. В первый день у ротонды на набережной реки Амур команда «Молодежки ОНФ» устроила массовую зарядку для всех желающих. Наиболее активно в проведении мероприятия организаторов поддержали пожилые участники клуба единомышленников «Танцы для здоровья», пропагандирующие идею здорового образа жизни, танцуя на городских улицах и площадях.
Следующий этап акции активисты ОНФ провели на стадионе «Амур». Представители молодого поколения провели «Спортивные старты» для членов городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей». После этого молодежь и пенсионеры поучаствовали в программе «Фестиваля здоровья», организованном Благовещенским государственным педагогическим университетом. Вместе со студентами и их преподавателями общественники занимались фитнес-разминкой, сдавали нормы ГТО, выполняли задания «Спортивного квеста», посетили «Ярмарку здоровья» и мастер-классы по хип-хопу, гиревому спорту и рукопашному бою.
«Наша акция превратилась в настоящий спортивный праздник, захватывающее состязание и серьезное испытание, которое объединило разные поколения людей. Мероприятие еще раз доказало, что спорт не имеет границ, а физическая культура укрепляет здоровье, дает заряд сил и энергии», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Амурской области Александр Екжанов.
Акция «Молодежки ОНФ» «Спортивные выходные» прошла во многих регионах страны. Молодые люди и представители старшего поколения состязались в ловкости, быстроте, меткости, а также соревновались в игровых и силовых видах спорта на открытых площадках парков и скверов.
|
Метки: ОНФ Амурская область спортивные выходные пожилые |
Активисты ОНФ взяли на контроль вопрос повышения тарифов по захоронению ТКО для населения Амурской области |
Активисты амурского отделения Общероссийского народного фронта просят прокуратуру проверить законность действий регионального управления государственного регулирования цен и тарифов при установлении завышенной стоимости услуг по захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО) для населения области.
Обратиться в надзорные органы общественников заставили многочисленные жалобы жителей Приамурья, недовольных грядущим повышением тарифов в сфере утилизации мусора. Заявители сообщили экспертам Народного фронта о том, что в 169-м приказе управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области от 20 декабря 2017 г. установлены экономически необоснованные тарифы по захоронению твердых коммунальных отходов.
«Граждане обеспокоены тем, что повышение для населения со второго полугодия 2018 г. предельного тарифа повлечет увеличение платы за оказание данных услуг до 325%. По их мнению, увеличение размера платы за сбор и вывоз бытовых отходов для амурчан неминуемо, так как тариф на услуги по захоронению твердых коммунальных отходов является составной частью платы за сбор ТКО. К примеру, жители ЗАТО Циолковский после повышения оплаты услуг за 1 т мусора будут отдавать не 764 руб. 05 коп, а 2483 руб. 91 коп.», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова.
Разбираясь в теории вопроса, эксперты ОНФ обратились к прокурору области Руслану Медведеву и попросили провести проверку законности действий и соблюдения законодательства РФ управлением государственного регулирования цен и тарифов Амурской области, а также обоснованности повышения предельных тарифов на услуги захоронения твердых коммунальных отходов во всех городских округах и муниципальных образованиях региона.
Ситуацию с трехкратным повышением стоимости услуг для жителей Приамурья активисты ОНФ взяли под свой контроль.
|
Метки: ТКО тарифы повышение ОНФ Амурская область |
Активисты ОНФ в Амурской области продолжили серию праздничных мероприятий в честь Дня Победы |
В дни подготовки и празднования 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в Амурской области активисты Общероссийского народного фронта по доброй традиции провели ряд мероприятий. По инициативе общественников в десяти общеобразовательных учреждениях Приамурья прошли патриотические занятия в рамках акции «Урок Победы – Бессмертный полк», организованы акции «В дорогу с песней фронтовой», «Открытка Победы», «Фронтовые письма», «Победа в каждом доме», изготовлены граффити Победы. Череда праздничных мероприятий с участием общественников дополнилась новой патриотической акцией. Действие развернулось в Благовещенске в рамках VIII международного межкультурного слета молодежи «Мир, где нет чужих».
При участии общественников около 150 делегатов слета – молодых граждан Российской Федерации и иностранных государств, в том числе руководителей и студентов высших и средних учебных заведений, представителей молодежных общественных организаций и национальных диаспор – собрались на площади Победы, чтобы почтить память героев Второй мировой и Великой Отечественной войн.
Выступая перед участниками мероприятия, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Александр Боржко отметил неоценимый вклад народа в освобождение мира от немецких и японских захватчиков. Он сказал, что в истории человечества не было более судьбоносного и трагического события, чем Вторая мировая война, а ее исход решался именно в те четыре года, которые граждане Российской Федерации называют Великой Отечественной войной.
«Ежегодно 9 мая мы благодарим живых ветеранов, рисковавших жизнью ради благополучия будущих поколений, отдаем дань памяти героям, сложившим свои головы на полях сражений, и низко кланяемся всем труженикам тыла, помогавшим ковать победу в кровопролитной войне. Мы являемся наследниками Великой Победы, и наша задача – сберечь и сохранить историческую правду о событиях тех тяжелых лет и приложить все усилия, чтобы подобная трагедия не повторилась», – резюмировал Боржко.
По окончании акции собравшиеся возложили цветы к памятнику воинам-амурцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., и запустили в небо воздушные шары с бумажными журавлями. Все участники высказались о важности проведения подобных мероприятий, направленных на воспитание патриотизма, исторической грамотности у подрастающего поколения, формирование чувства сопричастности с происходившими реальными событиями в годы войны.
|
Метки: ОНФ Благовещенск Победа акция слет |
Активисты ОНФ контролируют ситуацию вокруг плохого ремонта подъездной дороги к поселку Ерофей Павлович |
Активисты Общероссийского народного фронта в Амурской области взяли на контроль ситуацию с некачественным ремонтом подъездного пути к поселку городского типа Ерофей Павлович Сковородинского района. Совместно со специалистами ГКУ «Амурупрадор» общественники проводят обследование данной автодороги на предмет выявления нарушений, допущенных подрядной организацией.
О том, что ремонт участка подъездной дороги к поселку Ерофей Павлович от федеральной трассы «Амур» произведен недолжным образом, экспертам ОНФ рассказали жители населенного пункта. С их слов, в летний период 2017 г. ремонт дороги осуществлялся силами спецорганизации. На эти цели из областного бюджета было выделено 5 млн 688 тыс. 550 руб. Подрядчик обязался уложить и выровнять 5,6 тыс. куб. м грунта, сформировав на четырехкилометровом отрезке новый прочный слой дорожного полотна.
«Граждане сообщили, что после ремонта состояние дороги не улучшилось, – рассказал член регионального штаба ОНФ в Амурской области Роман Вальченко. – На протяжении всей автомобильной артерии дорожники подсыпали ямы щебнем. Видимость работ была создана лишь на 500-метровом участке подъездного пути. Некачественный материал, которым строители отсыпали дорогу, поставлялся раз в день с соседнего карьера. После первых дождей он был размыт и разбит большегрузами. Качество работ возмутило жителей и заставило их обратиться за помощью в региональное отделение Народного фронта».
Разбираясь в теории вопроса, эксперты ОНФ связались с руководством ГКУ «Амурупрадор» и попросили провести проверку соответствия автомобильной дороги «Подъезд к п.г.т. Ерофей Павлович от автомобильной дороги «Амур» требованиям к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения.
Совместно с общественниками специалисты предприятия «Амурупрадор» провели выездное совещание в Ерофей Павловиче. Комиссия обследовала данную автомобильную дорогу на предмет выявления нарушений, допущенных строителями. Выводы комиссии будут озвучены в ближайшие дни.
В случае, если подрядчика уличат в недобросовестности, его заставят исполнить обязательства по контракту, в том числе в судебном порядке. Эксперты Народного фронта будут следить за развитием событий и снимут проблему с контроля только после ее окончательного решения.
|
Метки: ОНФ Ерофей Павлович дорога ремонт |
Команда «Молодежки ОНФ» в Амурской области присоединилась к акции «Аллея героев» |
Участники команды «Молодежки ОНФ» в Амурской области присоединились к всероссийской акции «Аллея героев», посвященной Празднику весны и труда. Представители Общероссийского народного фронта и жители Благовещенска, заслужившие государственные награды за многолетнюю добросовестную работу, посадили деревья в одном из дворов центра Приамурья.
«Акция «Аллея героев» носит патриотический характер и призвана напомнить юношам и девушкам о том, кому присваивается высокое звание «Герой труда» и каким образом государство поощряет граждан за заслуги в труде», – сообщил член регионального штаба ОНФ в Амурской области Александр Екжанов.
Местом проведения мероприятия активисты Народного фронта выбрали двор многоквартирного дома №48 по улице Шевченко, территория которого стараниями ветерана труда Антонины Дебелой и ее сестры, также ветерана труда, за несколько лет была превращена в настоящий дендрарий. Более 40 лет женщина работала в сфере ЖКХ, а после выхода на пенсию стала ухаживать за зелеными насаждениями перед домом, где сейчас растет около 60 видов деревьев и кустарников.
Летом, по словам ветерана, пейзаж их двора дополняется яркими пестрыми клумбами, цветы для которых выращивают сами жильцы. Полюбоваться садом и отдохнуть в его тени в этот период любят многие горожане.
В минувшие выходные по просьбе пенсионера участники команды «Молодежки ОНФ» привезли в палисадник десяток саженцев краснотала и помогли жильцам высадить декоративные растения. Незамысловатый процесс посадки организаторам мероприятия удалось трансформировать в увлекательное и познавательное для всех занятие.
«Общественно полезный труд сопровождался интересными беседами молодежи с ветеранами, – рассказала участник амурской команды «Молодежки ОНФ» Олеся Колобова. – Рассказы представителей старшего поколения об их трудовом пути, перемежавшиеся яркими жизненными примерами, вызвали неподдельный интерес у ребят и заставили серьезно задуматься о выборе будущей профессии и необходимости усердно трудиться на благо Родины».
Напомним, акция «Аллея героев», организованная «Молодежкой ОНФ», прошла по всей стране. Она нацелена на развитие патриотических ценностей в молодежной среде, гражданско-патриотическое воспитание молодежи путем вовлечения ее в социально значимую деятельность.
|
Метки: ОНФ Амурская область акция Аллея героев |
Накануне Дня Победы амурские активисты ОНФ организовали для студентов экскурсии в музей областного УМВД |
Активисты Общероссийского народного фронта в Амурской области организовали для студентов факультета среднего профессионального образования Амурского госуниверситета экскурсии в музей областного управления МВД. Мероприятия приурочили к 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.
Около ста представителей учащейся молодежи 3 и 4 мая смогли посетить экспозиционные залы музея. Особое внимание во время экскурсий было уделено событиям тяжелых военных лет и участию сотрудников органов внутренних дел Приамурья в боях за освобождение нашей Родины и европейских стран.
Ребятам рассказали о ключевых сражениях Второй мировой и Великой Отечественной войн и о вкладе воинов-амурцев в общую победу. С большим интересом студенты слушали истории экскурсовода о земляках-ветеранах – Викторе Одерееве, радисте 4-го отдельного полка связи резерва военно-воздушных сил Красной Армии, участнике боев на фронтах западного направления и в Манчжурии; Аркадии Пересторонине, прошедшем за четыре года войны на своей «катюше» всю Украину, Молдавию, Румынию, Австрию и Чехословакию; Галине Бугаец, старшине медицинской службы, ковавшей победу в составе 396-го медико-санитарного батальона на полях сражений Первого Украинского, Воронежского, Брянского, Второго Украинского фронтов.
Молодые люди с трепетом рассматривали экспонаты: артефакты далеких военных лет, предметы, переданные на хранение в музей самими фронтовиками и их родственниками. Изучали старые фотографии, документы, фронтовые письма и блокноты, боевые ордена и медали. По итогам экскурсий ребята и преподаватели высказали желание закрепить с музеем УМВД более тесные взаимоотношения, договориться о сотрудничестве и наметить планы мероприятий на ближайший период.
Член регионального штаба ОНФ в Амурской области Александр Екжанов отметил, что в преддверии 9 мая подобные мероприятия приобретают особую значимость. По его мнению, экскурсии в музеи – это не просто достойное времяпрепровождение, но и настоящий педагогический процесс, благодаря которому у учащихся появляются интерес к истории страны, гордость за мужество и отвагу предков, пример для подражания.
«С каждым годом события Великой Отечественной войны отдаляются от нас все дальше и дальше, становятся для молодых поколений историей, к которой можно прикоснуться лишь через фильмы, страницы книг и учебников, – сказал Екжанов. – Прекрасную возможность узнать о героическом прошлом наших отцов, дедов и прадедов, спасших судьбу целого народа, сохранить дорогие их сердцу вещи, личные воспоминания и не предать забвению память о них сегодня нам дарят музеи».
|
Метки: ОНФ Амурская область УМВД музей экскурсия День Победы |
Амурские активисты ОНФ приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню весны и труда |
В Благовещенске 1 мая состоялись торжества, посвященные Дню весны и труда. Мероприятия объединили около 8 тыс. человек: представителей трудовых коллективов предприятий и учреждений города, общественных организаций, а также активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области, участников команды «Молодежки ОНФ».
Праздник начался с традиционного красочного массового шествия. Около полудня колонна демонстрантов с цветами, шарами, флагами и транспарантами прошла по центральной улице областного центра к площади Ленина, где состоялся торжественный митинг.
«Первое мая – это особенный день для каждого из нас. Люди выходят на улицы, чтобы насладиться атмосферой праздника. Сейчас это торжество проходит несколько иначе, чем раньше. Более чем за 100 лет праздник не раз менял свое название, но продолжал и продолжает оставаться для всех торжественным выходным днем, – рассказал член регионального штаба ОНФ в Амурской области, заместитель председателя областной Федерации профсоюзов Сергей Кондратюк. – Каждый год принять участие в шествии приходит большое количество людей разных возрастов. Это праздник, который объединяет всех нас, дарит радостное настроение и приносит в нашу жизнь ощущение весны».
Сопредседатель амурского штаба Народного фронта Александр Боржко в свою очередь отметил, что Первое мая объединяет сразу несколько поколений: ветеранов, которые ходили на демонстрации еще в советские годы, их детей и внуков.
«Простые работники считают этот праздник своим и прививают традицию его празднования детям. Сегодня в ряде государств люди также празднуют Первомай, призывая к объединению в борьбе за свои права. Граждане выходят на демонстрации и митинги, заявляя о достойной зарплате, о качественных рабочих местах. Первое мая – это день международной солидарности, день, когда славят человека труда, день, когда борются за свои права», – подытожил Боржко.
В рамках празднования на центральной площади Благовещенска была организована работа площадок «Культурного города на набережной». В городском парке прошли выставки-распродажи, выступления творческих коллективов, конкурсно-развлекательные программы, а также творческие и спортивные мероприятия молодежных организаций.
|
Метки: ОНФ Благовещенск шествие митинг День весны и труда |
ОНФ в Амурской области держит на контроле ситуацию с организацией транспортного обслуживания инвалидов |
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области и региональные власти продолжают сотрудничество по вопросам организации транспортного обслуживания маломобильных групп населения. Недавно в правительстве области в рамках межведомственного взаимодействия прошло очередное совещание. Принято решение о разработке администрацией Благовещенска муниципальной программы, направленной на обеспечение доступности транспортной инфраструктуры для инвалидов.
Напомним, в 2017 г. в ходе мониторинга «За доступную среду!» эксперты ОНФ отметили низкий уровень приспособленности социально значимых маршрутов передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья и практически полную недоступность для данной категории граждан поездок на общественном транспорте. На далекие расстояния инвалиды вынуждены перемещаться с помощью социального такси или личного автотранспорта родственников и знакомых.
Вопрос устранения выявленных недостатков и повышения эффективности работы по формированию в Приамурье безбарьерной среды активисты ОНФ поставили на контроль и включили в перечень общественных предложений губернатору области.
При содействии главы региона состоялось несколько совещаний с участием заместителя председателя правительства Амурской области Ольги Лысенко, представителей профильных министерств и муниципальных чиновников, на которых обсуждались вопросы реализации данной общественной инициативы. На последней встрече было принято решение разработать и принять нормативно-правовой акт, который бы закрепил меры поддержки частных предпринимателей в сфере пассажирских перевозок и обеспечил возможность для инвалидов пользоваться услугами такси.
«Подобная практика есть во многих городах Российской Федерации, – сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. – Мы ее обобщили и приняли решение совместно с органами региональной и муниципальной власти поэтапно распространить на территории Приамурья, начав с Благовещенска – самого большого по численности населения и наиболее развитого в плане инфраструктуры города».
На совещании было отмечено, что перевозчики областного центра понимают важность работы с маломобильными группами населения и многое делают, чтобы повысить качество услуг. Сегодня 267 единиц общественного транспорта оборудованы речевыми информаторами, на 102 из них дополнительно установлены электронные табло для отображения текстовой информации, на девяти автобусах есть электроподъемники.
В настоящее время транспортные организации готовы непосредственно заниматься перевозками людей с ограниченными возможностями здоровья, а отдельные поставщики услуг уже вышли к администрации Благовещенска с конкретными предложениями, однако при условии гарантированного возмещения им стоимости поездок.
По итогам совещания министерству социальной защиты населения области и городской администрации было поручено в ближайшие две недели совместно с региональным Минюстом и Минфином проработать варианты решения данного вопроса, определив возможный порядок предоставления транспортных услуг инвалидам, просчитав оптимальное количество и стоимость поездок для представителей данной категории населения в месяц и способ возмещения затрат перевозчикам.
Следующая встреча общественников и чиновников по вопросам обеспечения доступности транспортной инфраструктуры для граждан с ограниченными физическими возможностями состоится в середине мая.
|
Метки: ОНФ Амурская область инвалиды транспортная доступность |
ОНФ в Амурской области держит на контроле устранение строительных недоработок в детской больнице |
Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области и региональные власти продолжают работу в рамках реализации общественного предложения по созданию достойных условий работы для сотрудников областной детской клинической больницы (АОДКБ).
Напомним, что по итогам региональной конференции ОНФ в 2016 г. активисты ОНФ обратились к губернатору Приамурья с просьбой взять под личный контроль вопрос полного устранения имеющихся проектных и строительных недостатков в данном учреждении здравоохранения. Обратиться к главе региона с подобной инициативой общественников побудила ситуация, возникшая в летний период, когда неработающая система вентиляции и кондиционирования нового хирургического корпуса по вине подрядчика привела к повышению температуры в операционных, реанимационных, малых операционных и других помещениях до +37 С.
Нарушение температурного режима негативно сказывалось на самочувствии пациентов и медперсонала. Фиксировались обморочные состояния у врачей и медсестер. Генподрядчик отказался устранять замечания, которые были высказаны на этапе приемки объекта. По этому поводу с фирмой до сих пор идут судебные тяжбы.
После вмешательства активистов Народного фронта в сложившуюся ситуацию был принят ряд мер по устранению строительных недостатков. Однако проблема была решена частично, и прошлым летом медперсонал больницы по-прежнему работал в экстремальных условиях.
Недавно состоялась очередная встреча экспертов ОНФ с представителями областного Минздрава, министерства транспорта и строительства, больницы и ГКУ «Строитель», где вновь обсуждались вопросы устранения недостатков в учреждении здравоохранения.
Специалисты проинформировали общественников, что с помощью экспериментальных инженерных решений на сегодняшний день удалось наладить эффективную работу приточной вентиляции в офтальмологической операционной и поддерживать там оптимальный воздухообмен. Далее этот опыт планируется поэтапно применить и в других служебных помещениях.
В ближайшее время при установлении требуемой уличной температуры будет дополнительно запущена система кондиционирования, которая из-за ошибок в расчетах и неправильного монтажа не позволяет теперь развить свою проектную мощность. Чтобы обеспечить исправное функционирование агрегатов охлаждения воздуха, техническим работникам понадобится теоретическая помощь представителей проектной компании. О взаимодействии в этом направлении специалисты договорились на встрече.
«В ходе совещания мы убедились в том, что процесс устранения строительных недостатков в хирургическом корпусе детской областной больницы все-таки сдвинулся с места. Это очень важно в первую очередь для самих технических работников, задействованных в ремонте объекта. Данный факт свидетельствует об их движении в нужном направлении и вселяет уверенность в возможность изменить ситуацию. К решению проблемы сейчас подключены все службы, в том числе и местные проектировщики, которые оказывают теоретическое сопровождение ремонтно-восстановительных работ», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова.
Вопрос создания достойных условий работы для сотрудников областной детской клинической больницы находится на контроле правительства Амурской области, ГКУ «Строитель» и остается в повестке регионального отделения ОНФ.
|
Метки: АОДКБ вентиляция ОНФ Амурская область хирургический корпус |
Команда «Молодежки ОНФ» в Амурской области провела акцию «Шумные выходные» |
В Благовещенске активисты Общероссийского народного фронта в Амурской области провели социально-культурную акцию «Шумные выходные», инициированную «Молодежкой ОНФ». В рамках мероприятия у ротонды на набережной реки Амур прошел танцевальный баттл.
Участвовали в необычном дружеском танцевальном выступлении представители разновозрастных коллективов областного центра: Дальневосточного государственного аграрного университета, студии спортивного бального танца «Феникс» факультета среднего профессионального образования Амурского госуниверситета, студенческих отрядов «Всегда рядом» и «Взлет» Благовещенского госпедуниверситета, а также городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей».
Представители молодежи XX и XXI веков продемонстрировали горожанам свой творческий потенциал. По мнению самих участников, подобные совместные выступления на открытых площадках способствуют укреплению здоровья, связи между поколениями, формируют командный дух и помогают привлекать к занятиям танцами новых единомышленников.
Организаторы устроили для танцоров и гостей баттла также импровизационные танцевальные состязания, которые собрали больше всего впечатлений у публики. Зрители дали положительную оценку мероприятию, активно поддерживая выступающих.
По словам члена регионального штаба ОНФ в Амурской области Александра Екжанова, все участники акции показали собравшимся высокий профессионализм в танцевальном искусстве и вдохновили многих на упорный труд для достижения творческих целей.
«Наша акция стала первым массовым творческим мероприятием в столице Приамурья на открытом воздухе в этом сезоне. Постараемся сделать его ежегодным, а также разнообразить новыми форматами выступлений участников», – сообщил Екжанов.
Отметим, акция «Шумные выходные» прошла во многих регионах страны. Молодые люди соревновались в пении, танцах, игре на музыкальных инструментах в парках, скверах и на бульварах городов России.
|
Метки: ОНФ Благовещенск акция шумные выходные танцевальный баттл |