-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в адиметра

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

молитвы заговоры руны

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Школа_Иггдрасиль Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.09.2015
Записей: 314
Комментариев: 32
Написано: 375





Что вас ожидает в предстоящем 2016 году?

Среда, 02 Декабря 2015 г. 15:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Хранительница_777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что вас ожидает в предстоящем 2016 году?

Что вас ожидает в предстоящем 2016 году?

 



Посмотрите на эти красивые узоры-мандалы.
Не подключая ум, а только чувствами, интуитивно, выберите одну из них, которая вам сейчас по душе больше других.
А теперь посмотрите , что вас ожидает в предстоящем 2016 году.

✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨

Читать далее...
Рубрики:  тесты

Метки:  

СЕРГЕЙ ДЖАГДИШ

Среда, 02 Декабря 2015 г. 13:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Диора [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сергей Джагдиш: Снаружи то, что глубоко внутри

Катастрофическая ошибка человека – не замечать свои негативные мысли. Человек постоянно порождает мысль и как ответную реакцию, и как свое творение. Человек - существо мыслетворящее. Все парапсихологические авторы внушают нам, что наша мысль материальна, и именно она творит окружающие нас ситуации. Это гипотетическое утверждение парапсихологов и экстрасенсов действительно находит подтверждение не только в науке, но и в нашей жизни. Те формы, в которых мы мыслим, окружают нас во внешней реальности. 

Внутренняя реальность проецируется на внешнюю, и наоборот. Регулирующим звеном в этом процессе становится сам человек, именно от нас зависит, хотим мы допустить тот или иной сорт мыслей или нет. Говоря в общем - мыслить надо позитивно. Потому что, какая бы мысль в вашей голове не доминировала, рано или поздно можно ожидать ее проявлений во внешней реальности. Стараться привнести в свою жизнь культуру мышления – занятие весьма полезное.

дальше
Рубрики:  история

МЕР-КАА-БАА

Среда, 02 Декабря 2015 г. 13:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Мираж_ок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Меркаба-практики

1233677774 (180x180, 18Kb)

Техника восстановления Меркаба

(Дхарма Оум Лила, 2001 год)

Мало кто сегодня может с точностью рассказать, что вообще есть такое Меркаба. А ведь она изначально присуща была каждому живому человеку и "отнята" была вместе с памятью воплощений еще у атлантов. Меркаба - это индивидуальное энергетическое построение и её невозможно передать, описать, ей невозможно научить, но её можно ВСПОМНИВ восстановить. При этом люди "недостойные" ею обладать, будут иметь от практики только головную боль. Это предупреждение.
Здесь будет дана одна из техник, в процессе которой восстановление станет возможным. Но вначале экскурс в историю и пояснение что есть что.

У древних египтян это энергетическое образование обозначалось как Мер-Ка-Ба. Мер - первичный вращающийся свет, то есть его несущая энергия. Ка - сам Дух. Ба - сила Духа. В древних писаниях евреев Меркаба предается словом "Меркава". У этого слова есть несколько значений, главное - это Престол Бога, и более упрощенное понятие "колесница". Общее содержание этих двух слов передаёт более глубокое понятие Меркаба. На самом деле Меркаба может быть для вас всем чем угодно, ведь она хотя и имеет определенную первичную "форму" в виде вращающихся колес-обручей, она так же может выполнить любые функции, сообщенные ей вашим сознанием.Читать далее

Рубрики:  практика

Метки:  

для чего люди живут на земле

Воскресенье, 22 Ноября 2015 г. 18:12 + в цитатник

Ченнелинг Разумов 9 плотности от 
Для чего люди живут на Земле

Приветствую всех читателей и моих друзей! Я снова в Турции и сегодня у меня состоялась новая, неожиданная для меня, встреча.)

- Здравствуй Татьяна! Мы-Разумы 9 плотности. Время вашего потока позволяет уже принимать информацию и от нас. Твоё присутствие на священных местах Земли позволяет твоим Тонким телам принимать наши вибрации. И хотя, ты ещё не прошла Активации по определённой схеме, мы понимаем, что погодные условия не позволяют этому случиться, мы всё же сегодня передадим некую информацию для осознания человеческого ума. Пусть это будет начало Новой Книги Жизни-3. Жизнь земная — жизнь для познания себя, как творящего элемента большого, объёмного «Кратера» космического созидания.

«Для чего люди живут на Земле»

Книга правил Новой Жизни-3

Быть в облике человеческого существа — не каждой душе позволяется, мы бы отметили, это роскошь. Да, человечество этого не осознаёт. Программные установки для землян закрывают память души. Разумеется, это не просто так. Мы сегодня вам несколько приоткроем завесу. Что же, начинаем наше пояснение:

Душа человека имеет многогранную структурную, вашими словами, оболочку. Происхождение каждой души различно. Все вы ранее проживали в различных концах Галактики, в широком понимании этого слова. Вы жили на разных планетах, имели доступ в множество коридоров. Но при определённых условиях, ваша душа делала выбор своего воплощения на планете Земля. Мы вам уже говорили, что это, на редкость, значимо. На Земле особые условия для познания, воспитания, стяжания Духа. Но когда человек сталкивается с трудностями в своей жизни, он, как правило, впадает в отчаяние, порой, паникует его Эго, требуя справедливости у Бога. И когда такие люди покидают Землю, уже в адаптационных резервуарах приходит понимание их ошибочных взглядов на все события их жизни на Земле. Сегодня мы вам не будем излагать подробностей о состоянии душ, находящихся после жизненного земного статуса, мы сегодня поговорим о более важном для восприятия вашего мышления.

Для души, пришедшей на Землю, в зависимости от её прошлых воплощений, создаются особые условия. И, как ни странно для вас это звучит, чем сильнее или опытнее душа, тем больше ей на Земле создаётся страданий или уроков жизни. Для чего же такая несправедливость? — можно услышать от вас. Да, это понять, с точки зрения человека, можно. Но мы вам поясним обратную сторону вашего понимания.

Каждая душа приходит чтобы привнести Земле определённые ростки для развития человечества; каждая душа, без исключения, несёт свои задачи в эволюционном потоке земного течения жизни.

Есть люди, кто живет обычной жизнью, они понятия не имеют о многогранном мире и,уж тем более, о космических пришельцах. Такие души получают свой опыт и несут свою роль в процессах Мироздания через свою любовь, через чистые намерения и даже те, кто выражает своё недовольство к жизни, являются некими катализаторами для энергобаланса, от их вибраций также зависит развитие жизненного земного потока. Их души взяли на себя такое бремя, что приводит их физические тела к различным заболеваниям.

Есть души, кто воплотился на Земле уже с определёнными знаниями и умениями, и доступом к различной информации внеземного происхождения в целях развития Земли и человечества и они несут свою вахту, порой, она бывает засекреченной.

Есть ещё одна категория — это души, пришедшие на Землю для особых задач и они налаживают контакты с Внеземными существами, они несут роль проводников информационных каналов. Пусть даже пока человечество не осознаёт ценности информации, её энергии имеют тенденцию к якорению в пределах земного пространства.

Иными словами, если прочёл один человек любое послание от представителей Тонкого плана, его энергетика, независимо от сознания, принимает полученные вибрации и способом симптоматического ведения, т.е. от его посылов речи, либо пожеланий, не важно какого характера, но Сила новых энергий способна одновременной трансформации от нежелательных, для будущего, компонентов; и как паук плетёт свою паутину, так и энергии достигают широкого диапазона своего якорения. И когда будет необходимость их проявления на Земле, тогда они вступят в полную свою мощь.

Человек, независимо от того, читает или не читает подобной информации, он, в любом случае, является носителем новых энерго-вибрационных кодов — так устроено Силами Света.

Те же, кто привержен к новым энергиям, чувствует их и, возможно, умеет ими управлять, будут первооткрывателями новых проявлений на Земле.

В заключение, мы приведём краткие выводы:

1. Каждая душа, воплотившись на Земле, имея определённый опыт прошлых жизней, выполняет свои…. роли и несёт за собой огромную творческую позицию для развития жизни Земли и человечества в целом.

2. Людям, кто несёт по жизни больше уроков, чем остальные, идёт определённая помощь со стороны Тонкого плана для развития новых качеств в рамках служения ради мира на Земле.

3. Каждый человек, пришедший на Землю, приобретает огромный опыт и наполняется потенциалом земного происхождения для достижения наивысших качеств души, что в дальнейшем будет являться стержнем фундаментальной души в процессах бытия будущих жизней.

Вот и отделите от себя все свои сомнения, относительно вашего земного принадлежания. Все вы великие души и вас благословляют Силы Вышние, Божественное Творение всегда на пульсе. И мы для вас новые друзья-наставники, мы приставлены Богом-Творцом для реализации знаний, для вашего будущего. Наши благословения вам.

Разумы 9 плотности были на связи. Быстро ли, долго ли время пройдёт, но мы вновь с вами встретимся, уже на другом вашем уровне восприятия наших вибраций. До встречи.

Приняла Тасачена 01.03.2015.

Источник: http://tasachena.org/

Рубрики:  диктовки

РАЗЛОМ САН_АНДРЕАС

Вторник, 17 Ноября 2015 г. 15:35 + в цитатник
Это цитата сообщения АстраТАЕ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Разлом Сан-Андреас Худ.фильм (2015)


Рубрики:  видео

Метки:  

руны

Вторник, 17 Ноября 2015 г. 15:19 + в цитатник
Это цитата сообщения FantasyBook [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пентакль для развития экстасенсорных способностей и ясновидения. Автор Svetlana86



Магические пентакли представляют собой круг с начертанными на нем знаками. Это и есть формулы, связывающие владельца пентакля с энергетическими потоками. У ослабленного человека после получения пентакля первые три недели происходит процесс восстановления и укрепления ауры. Воздействие магического пентакля происходит постепенно, эффект неоднороден, но всегда положителен.

Действие:
1.Восстановление энергобаланса и защитного поля
2.Обострение восприятия, приток физических и духовных сил.
3. Разрушение старых стереотипов, изменение отношения к окружающему миру. Мир кажется ярким, более интересным, насыщенным, более духовным. Внутренние переживания, дают твердое ощущение защищенности и уверенности в себе. Возрастает степень интуиции и экстросенсорных способностей.

Активировать стихиями.
Магический пентакль действует до тех пор, пока человек его хранит.
Носить пентакль следует всегда с собой.
Оговор:
Силой рун!
Данный рунический став, с момента активации, перерождает мою личность, выводит на новый уровень восприятия реальности и тонкого плана, открывает безграничные эмпатические и экстрасенсорные способности , а также делает сильным в предвидении и интуиции,ясновидении,яснослышании,яснознании.Я разрешаю себе принять и пропустить новое восприятие мировоззрения.
Пусть отменяются все блоки и запреты, не противоречащие инстинкту самосохранения, на принятие действия става и перерождения и становления на всех тонких планах бытия и сознания,с легкостью и комфортом для меня и во благо мне и окружающему меня миру.
Да будет так!

Описание:

Круг — это символ бесконечности. Таким образом, все начертаные знаки, находится в центре вечности, в центре всей Вселенной, а потому наделены способностью изменять мир, ведь магия — это искусство изменять окружающее пространство.

Треугольник обращенный острием вниз - энергия, благодать, посылаемая Богом.

Альгиз- связь с тонкими мирами и защита.

1.Становление личности с экстрасенсорными способностями.
Манназ + Перто – перерождение, становление личности
Манназ + Ансуз – сакральная формула, переход на новый уровень личности
Лагуз + Ансуз – предвиденье и интуиция
Соул + Кеназ – дает ясность сознания, просветление, озарение

2.Для устранения блоков подсознания:
Турисаз+Иса+Перто+Соуло+Гебо+Тейваз

3.Для развития ясновидения:
Кано+Перто+Гебо+Ансуз+Кано

Литеры

4 - для увеличения личной силы

5 - для удачи и ясновидения

6 - для увеличения личной силы

7 - для увеличения силы действия амулета

8 - для контроля за силой

9 - для увеличения магической силы,для ясновидения

Порядок построения окончательного варианта.

Рисуем окружность по часовой стрелке.
Вписываем в окружность в порядке очередности получившиеся фигуры.
Рисуем двойную внешнюю окружность, но уже против часовой стрелке.
Ставим литеры между внешней и внутренней окружностями.
Ставим в маленькие круги скрипты.
Рубрики:  руны

Метки:  

практика

Воскресенье, 08 Ноября 2015 г. 21:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Планета_Здоровье [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КЛЮЧ к разгадке тайны болезней: сколиоз, инсульт и инфаркт

КЛЮЧ  к разгадке тайны болезней: сколиоз, инсульт и инфаркт.

5239983_pozvonochnik (410x517, 150Kb)

Одним из самых массовых заболеваний в мире, является болезнь – сколиоз. «Горбатого исправит могла», - говорит древняя народная поговорка и современная медицина бессильна справиться с этой болезнью.

Читать далее...
Рубрики:  практика

Метки:  

ВЫЧИСЛЕНИЕ ЛЮБЫХ СОБЫТИЙ

Воскресенье, 08 Ноября 2015 г. 13:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Belinda_Rozane [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НУМЕРОЛОГИЯ. ВЫЧИСЛЕНИЕ ЛЮБЫХ СОБЫТИЙ ПО ДАТЕ РОЖДЕНИЯ - Полезные материалы для всех - - КАТАЛОГ СТАТЕЙ - СПАСАТЕЛИ: сайт о Таро, Оракулах и др.

http://spasateli.ucoz.ru/publ/novichkam_i_ne_tolko1/numerologija/3-1-0-173

В этих вычислениях на день, месяц, год, можно просмотреть какие эмоции вы будете испытывать и какие возможные действия можете предпринимать. Не могу сказать, что они точны на 100 процентов, но очень многое сходится. Также с помощью этих вычислений, можно просчитать Вас и интересующего Вас человека. При совпадании у Вас некоторых цифровых комбинаций, можно говорить о вашей одинаковой вибрации. Если у меня похожие цифры и у мужа в течении дня, то это может говорить, что он вспоминает или чувствует такие же эмоции ,что и я. Но всё зависит от схожести цифр.
Скажу сразу, что в этом случае, значения цифр, не поддаётся стандартному обозначению. Например 1. Берём дату рождения, например 18 сентября 1978год
Умножаем 18 на 9 на 1978=320436 У нас получилось число - наш Жизненный код. Потом, когда нам нужно узнать события интересующего нас года, мы умножаем 320436 на 2011=644396796
Если нас интересует конкретно месяц ,то 320436*2011*5=3221983980
Если и день, то 320436*2011*5*16=51551743680 У нас получились большие цифры, которые нам остаётся только расшифровать. Прежде чем начать делать вычисление, я советую всем, вспомнить важные события из Вашей жизни, из жизни знакомых или родственников. И просчитать.
Значимые изменения видны в вычислениях года и месяца, в днях они иногда плохо отображаются. Некоторые сочетания 11 или 111, 1111-дорога, перезд 22, 222, 2222-энергия, прилив сил. 33, 333-еда, всё,что с ней связано. Кулинария, приём гостей, употребление пищи, пикник, ресторан 44,444,4444-Симпатия, любовь, постель. (4444-Иногда указывает на свадьбу по любви) 55,555,5555- Страсть, любовь, секс, много энергии и планов. (5555- тоже свадьба по любви, но именно это сочетание встречается очень редко) 66,666-иногда указывало на прилив сил. 77,777,772,773-
документы,известия,важные
новости.,подписание документов. 88,888,8888-деньги,банк.
(888-8888 несколько раз указало на шикарную свадьбу) 99,999-Энергия уходит. Апатия,депрессия, хочется спать. 0,00,000-упадок сил. Угнетённое состояние, нет сил. В жизни каждого бывают дни особенно важные: у вас в этот день деловая встреча, вы получаете место или просите о прибавке к зарплате, а может быть, делаете предложение. Конечно же, вы хотите, чтобы все прошло гладко, и поэтому просто не можете не волноваться.
Но если определить вибрацию этого особого дня и силы, которые вы получаете, вам остается только продумать свою тактику и - можно расслабиться, с осознанием, что вы контролируете ситуацию.
Если же вибрации дня не благоприятствуют вам, разумно отложить встречу и выбрать более подходящую дату, когда для вас не будет помех. Например: 18*9*1978=320436
320436*2011*5=3221983980
А теперь давайте рассмотрим то, что
получилось у нас.
Сразу обращаем внимание на сочетание парных цифр. В нашем примере просматривается сочетание 22. Предположим, что в этом месяце человека ожидает эмоциональный подьём.
Дальше смотрим на последующие цифры. Встречается сочетание 98 и 98. Это может говорить о некоем ступоре.
Сочетание 98 говорит о том, что человек не будет предпринимать что-то для достижения цели. Только
желание и эмоции(22), которые стоят в начале. Многих интересует, можно ли просмотреть сочетание цифр, которые обозначают свадьбу.
Но прежде чем начать, я уверенна, что нужно для практики,рассчитать даты ваших знакомых, родителей, друзей в дни их бракосочетания. Поэтому будет легче понять, какие комбинации встречаются чаще остальных.
В моей практике на свадьбу указывали циффры 84,8484,555,444. Сочетания получаются как при подсчёте определённого года так и месяца. Например: Девушка интересовалась,что с ней произошло 27 июля 2006 года.
Девушка 12.11.1985
12*11*1985=262020
Рассмотрим для начала интересующий нас год. Нам нужно понять, что значимого этот год нёс в себе.
262020*2006=52561212
Встречаются комбинации 12 и 12. То есть год эмоциональный.
Обратим внимание на то, что здесь присутствуют две 5, которые отвечают за любовь и симпатию, то есть год, мог принести эмоциональный подьём, связанный с любовью. Смотрим месяц 262020*2006*7=367928484
А вот здесь мы видим комбинации 84 и 84. Эти комбинации цифр иногда указывают на свадьбу.
Если мы встретим эту комбинацию в году или месяце, то это предположительно Свадьба.
Если эта комбинация встречается в днях, то она не несёт уже столь важной информации, как например свадьба. Но может указывать на пикник, День Рожденья, встреча с родственниками за столом.
67,97-иногда указывает дорогу или
изменения. Эта комбинация редко несёт в себе внезапность. Но это сочетание больше проявляет себя, если при подсчётах появляется в году или месяце.
Если 67,97 получается в подсчёте на день, то скорее всего это изменения. 18-это принятие решения. Человек может колебаться в течении дня каким маршрутом возвращаться ему с работы домой. Или же он принимает важное решение, смысл которого могут подсказать соседние цифры.
Например.
1811-принятие решения по поводу поездки
1855… или 1855…-может указать на принятие решения в любви
18777,18772,18773-человек может сомневаться или колебаться в оглашении важной новости.
77218,7718-принятие решения после получении важных новостей.
12-эмоциональный подьём . Но обращать только на парные цифры или только на те комбинации, которые я указала – не
стоит.
Один из самых наилучших вариантов понять некоторые сочетания-это завести дневник и записывать все эмоции и важные события каждого дня, так как например многие делают для проработки карт Таро. И тогда, спустя некоторое время, вы заметите, что при появлении повторяющейся комбинации с вами
происходит одно и тоже событие, тогда можно эту комбинацию выделить и записать. Со временем у Вас появятся свои наработки цифр и они перестанут быть для Вас Загадкой.
Рубрики:  нумерология

Метки:  

Аудио-запись: ***Александр Маршал - Спасибо тебе***

Музыка

Среда, 28 Октября 2015 г. 16:20 (ссылка) +поставить ссылку
Рубрики:  музыка

Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

Аудио-запись: Е.Ваенга. ОСЕНЬ.

Музыка

Среда, 28 Октября 2015 г. 16:16 (ссылка) +поставить ссылку
Рубрики:  музыка

Комментарии (0)Комментировать

ЗАГОВОРЫ

Среда, 28 Октября 2015 г. 15:51 + в цитатник
Это цитата сообщения zita1231 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

когда Вам срочно нужны деньги

Этот метод зарекомендовал себя в тех случаях, когда Вам срочно нужны деньги, а на долгие обряды нет времени.

Метод работает на УРА!

Зажигают свечу и читать "Отче наш" полный вариант 9 раз. Потом читают заговор:
"Прошу я и заговариваю, деньги к себе приманиваю,
Как льется вода и в морях собирается,
Так в мой карман деньги набираются.
Как не счесть песчинок всех,
Так достаток мой не перечесть.
Быть мне при доле, не знать недоли,
В злате серебре купаться, с нуждой не знаться.
Семь слов заветных знаю,
Через них богатство заимаю.
Рухан нарон адикал арти стин дак атан.
Аминь, Аминь, Аминь."
Рубрики:  заговоры

Метки:  

МУЗЫКА

Среда, 28 Октября 2015 г. 15:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Шадрина_Галина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОНЛАЙН КАРАОКЕ! Сайт для любителей пения!


ОНЛАЙН КАРАОКЕ! Сайт для любителей пения! Большой выбор песен, которые можно просто петь, для своего удовольствия, можно петь с получая за исполнение баллы , а так же можно записать свое исполнение. Жми на картинку!




Серия сообщений "Музыка":

Часть 1 - Коллекция песен, оставшихся нам от Советской эпохи.
Часть 2 - Самые известные новогодние песенки на сайте Музыкальная МАЛЫШКА
...
Часть 5 - Замечательный сайт для любителей "Музыка 70-80х"
Часть 6 - официальные сайты любимых певцов и певиц!
Часть 7 - ОНЛАЙН КАРАОКЕ! Сайт для любителей пения!
Часть 8 - Караоке для детей. Большой выбор детских песен!
Часть 9 - Детские песни слушать онлайн. Сборник новогодних песен.
...
Часть 14 - Программа для нарезки музыки
Часть 15 - Это старое, старое радио...
Часть 16 - Как извлечь понравившуюся музыку из видео?



ПИАНИНО

Среда, 28 Октября 2015 г. 15:38 + в цитатник
Это цитата сообщения _Lyubasha_K_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВИРТУАЛЬНОЕ ПИАНИНО


Виртуальное пианино.

Попробуйте с помощью клавиатуры «сыграть» пьесу «К Элизе» Бетховена.




клик на картинку ниже



 

 


СОЗДАНИЯ РУНИЧЕСКОГО АМУЛЕТА

Среда, 28 Октября 2015 г. 15:34 + в цитатник
Это цитата сообщения undomestic_cat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ритуал создания рунического амулета

Ритуал создания рунического амулета

Здесь я постараюсь раскрыть несколько ритуалов для создания рунического амулета. Практикующий найдет для себя много интересных моментов, да ему и просто будет интересно ознакомиться с магическими технологиями коллеги. Совсем новичкам хотелось бы порекомендовать соблюдать выбранный ритуал полностью, но любой маг с приходом практического опыта всё равно разрабатывает что-то своё, привнося в этот завораживающий процесс собственную индивидуальность. Так что… Удачной волшбы! 

Читать далее...
Рубрики:  руны

Метки:  

ТАЛИСМАНЫ

Среда, 28 Октября 2015 г. 15:30 + в цитатник
Это цитата сообщения undomestic_cat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Основы и законы талисманостроения

Т.к. уже выкладывала рунические талисманы - то и основные правила

Читать далее...
Рубрики:  талисманы

Метки:  

ТЕСТ НА ЯСНОВИДЕНИЯ

Среда, 28 Октября 2015 г. 15:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Belinda_Rozane [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ясновидение







УДОСТОВЕРЕНИЕ ЯСНОВИДЯЩЕГО
Удостоверение ясновидящего 2 ранга подтверждает что Belinda Rozane действительно является начинающим ясновидящим-любителем.
Ранг: 2 Процент способностей: 40%

ТЕСТ на ясновидение

руны

Среда, 28 Октября 2015 г. 15:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Laego [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рун не должен резать Тот, кто в них не смыслит.

(с) Н.Будур, найдено здесь norse.ulver.com

 

Рун не должен резать
Тот, кто в них не смыслит.
В непонятных знаках
Всякий может сбиться.
*

Эпиграф этот выбран нами не случайно — в последнее время стало появляться большое количество книг, авторы которых, ничтоже сумняшеся, «разгадывают» тайны рун, не принимая во внимание, что тем самым нарушают основной закон рунической магии — ее заветность и сокровенность, сакральность и невозможность посвящения в тайное искусство широкого крута «любителей».

В своей статье мы попытаемся коснуться известных фактов, имеющих отношение к рунической магии, но не будем давать советов о практическом использовании рун в колдовских целях, ибо искренне считаем, что никто из ныне живущих не владеет их тайнами и секретами.

Как известно, чтобы познать руны, Один провисел на Мировом древе — ясене Иггдрасиль — девять ночей, пронзенный собственным копьем. Вот как об этом говорится в одной из песен «Старшей Эдды» — «Речах Высокого»:

Девять ночей я качался на дереве,
            Под ветром повешен в ветвях,
Ранен копьем, в жертву Одина отдан —
            Себе же-я сам,
На дереве старом, растущем высоко
            От неведомых миру корней.

Никто не давал мне питья и питания
            Взгляд направлял я к земле.
В стенаниях, руны вознес в вышину я —
            Долу упал я тогда.

Стал я расти и познания множить,
            Здоровье и силы обрел,
Слово от слова на благо являлось,
            Дело от дела рождалось чредой.

Руны найдешь ты, что в дерево врезаны,
            С силой великой,
            С силой целебной.
Высший скальд их окрасил, и боги их создали,
            И резал те руны властитель богов, —
            Один у асов, и Дваин у альфов,
            Двалин у карлов, у йотунов Альсвинн;
            Многие резал и я.

И дальше идет очень важное предостережение:

Знаешь ли, как надо резать?
            Знаешь ли ты, как разгадывать?
Знаешь ли, как надо красить?
            Знаешь, как вопрошать?
Знаешь ли ты, как молиться?
            Как приносить надо жертвы?
Знаешь ли ты, как закластъ?
            Знаешь ли, как сожигать?
Лучше совсем не молиться, чем жертвовать слишком усердно.
            Награжденья за жертву все ждут.
Лучше вовсе не резать, чем кровь лить без меры. †

Не случайно до нас — даже в памятниках средневековой литературы — не дошли более подробные толкования рун и рунических заклинаний, хотя некоторые ученые — например, С. Свириденко и Г. фон Лист — считают, что в той же песне «Речи Высокого» дается иносказательное описание восемнадцати рун магического ряда и символического их толкования:

Заклинания я знаю, что людям неведомы, —
            Даже знатным и женам князей.
Имя первому: помощь — помочь оно может
            От обид, и скорбей, и забот.

И второе я знаю, тем людям полезное,
            Что причастны искусству врачей.
………………………
………………………

Знаю третье я также, которым возможно
            Врага волшебством оковать:
Иступиться заставлю оружье противника,
            Не сможет разить его меч.

Мне известно четвертое — если мне свяжут
            Гибкие члены враги:
Прошепчу я заклятье и буду свободен —
            Узы снимутся с рук
            И веревки с ног.

Знаю пятое я против стрел легкоперых,
            Что недруг направит на рать;
Как бы живо не мчалась — стрелу задержу я,
            Едва лишь увижу ее.

Шестое известно мне — против кореньев,
            Которыми вздумает враг мне вредить:
Мой недруг лихой, мою ненависть вызвавший,
            Пострадает сам раньше, чем я.

Мне известно седьмое — пожар им уйму я,
            Если вспыхнет чертог, еще полный гостей.
Как ни силен огонь, я смогу загасить его,
            Слово мощное против пожара скажу.

Мне восьмое известно — немалую пользу
            Принесло бы всем людям оно:
Если распря меж храбрыми вдруг разгорится —
            Можно им мир водворить.

Мне известно девятое: в море шумящем
            Мой корабль сохранит мне оно.
Усмирю ворожбою я бешенство бури,
            И вернется волнам тишина.

Мне известно десятое — ведьмам на гибель,
            Что по воздуху мчатся в ночи.
Околдую их так, что потом не вернуться
            Им в жилища свои
            И в обличья свои.

Я знаю одиннадцатое — для боя:
            Я с ним провожаю в сраженья друзей.
Я в щит прокричу пред началом сраженья —
            И здравыми храбрые прянут на брань,
            Воротятся здравыми с бранных полей,
            Все безбедно прибудут домой.

Я знаю двенадцатое — что бы снялся
            Повешенный с ветки мертвец:
Я чертить буду руны, их резать и красить —
            И с дерева мертвый сойдет,
            И со мною начнет говорить.

Я знаю тринадцатое — оно нужно,
            Когда освящают младенца водой:
Заворожу я от смерти в сраженьях —
            Сколько бы в бой ни ходил он, в бою не падет.

Я владею четырнадцатым: перечту я
            Всех небесных свободно, чтобы людям их знать.
Имена назову я всех асов и альфов —
            Это может лишь мудрый иметь.
………………………

Я владею пятнадцатым; в доме у Деллингра
            Пел его Тйодрэрир, карло искусный;
Асам мощь придавал он и карлам отвагу,
            Мудрость вещую богу богов.

Я владею шестнадцатым; им я склоняю
            Равнодушную деву к любви;
Околдую я чарами душу красавицы,
            Изменю ее помыслы все.

Я владею семнадцатым: им охраняю я
            От измены красавицы милой себя.
………………………
………………………

Все семнадцать заклятий, что назвал я, Лоддфафнир,
            Будут век неизвестны тебе.
Хоть на благо себе ты услышал бы их и на пользу запомнил,
            На счастье себе научился бы им.

Восемнадцатое заклятие я знаю,
            Ни мужам я, ни женам о нем не скажу.
Всех ценнее то знанье, что знаешь один ты:
            Я этим заветы свои заключу.
Той лишь разве откроюсь, с кем ложе делю, —
            Или той, кто сестра мне родная. †

Именно Гвидо фон Лист (1848–1919), немецкий исследователь рун и известный оккультист, основатель школы рунической магии, является родоначальником так называемого «рунического» возрождения XX века, результатом которого явились десятки сотен книг о тайной силе рун, часто весьма сомнительного качества.

Гвидо фон Лист считал, что вышеприведенный отрывок из «Старшей Эдды» является доказательством существования первоначального рунического ряда, состоящего всего из 18 рун.

Руны в своем изначальном — восемнадцатизнаковом — виде были явлены ему в одном из видений, которые посещали ученого несколько раз в течение года после операции по удалению катаракты, когда он почти ослеп.

Его система, на которой основаны многие современные оккультные учения и теории, носит название арманического футарка, ибо была связана с теориями арманизма — расистскими теориями нацистской Германии.

Гвидо фон Листом было также основано некое «Общество Туле», распространявшее идеи германского превосходства и расовой чистоты немецкой нации. Считается, что многие чины нацистской верхушки, в том числе Гитлер и Гесс, Геринг и Гиммлер, были его членами и испытали влияние идей фон Листа.

Высказываются даже предположения, что основой для широко известной эмблемы СС послужила руна S — символ власти и силы.

Теории Листа о силе рун и магии рунических заклятий развил Фридрих Мэрби (1882–1966), основатель «Лиги исследователей рун», который был уверен, что руны — это язык некой древней цивилизации, погибшей в волнах Атлантического океана двенадцать тысяч лет тому назад.

Теории эти довольно спорны и к древним рунам отношения не имеют никакого, а потому вернемся обратно к «Старшей Эдде», а вернее, к еще одной ее песне — «Речам Сигрдривы», в которой также содержатся сведения о рунах:

Клену тинга кольчуг
даю я напиток,
исполненный силы
и славы великой;
в нем песни волшбы
и руны целящие,
заклятья благие
и радости руны.

Руны победы,
коль к ней ты стремишься, —
вырежи их
на меча рукояти
и дважды пометь
именем Тюра!

Руны пива
познай, чтоб обман
тебе не был страшен!
Нанеси их на рог,
на руке начертай,
руну Науд — на ногте.

Рог освяти,
опасайся коварства,
лук брось во влагу;
тогда знаю твердо,
что зельем волшебным
тебя не напоят.

Повивальные руны познай,
если хочешь быть
в помощь при родах!
На ладонь нанеси их,
запястья сжимай,
к дисам взывая.

Руны прибоя
познай, чтоб спасать
корабли плывущие!
Руны те начертай
на носу, на руле
и выжги на веслах, —
пусть грозен прибой
и черны валы, —
невредимым причалишь.

Целебные руны
для врачевания
ты должен познать;
на стволе, что ветви
клонит к востоку,
вырежи их.

Познай руны речи,
если не хочешь,
чтоб мстили тебе!
Их слагают,
их составляют,
их сплетают
на тинге таком,
где люди должны
творить правосудье.

Познай руны мысли,
если мудрейшим
хочешь ты стать!
Хрофт разгадал их
и начертал их,
он их измыслил
из влаги такой,
что некогда вытекла
из мозга Хейддраупнира
и рога Ходдрофнира.

Стоял на горе
в шлеме, с мечом;
тогда голова
Мимира молвила
мудрое слово
и правду сказала,

что руны украсили
щит бога света,
копыто Альсвинна
и Арвака уши
и колесницу
убийцы Хрунгнира,
Слейпнира зубы
и санный подрез,

лапу медведя
и Браги язык,
волчьи когти
и клюв орлиный,
кровавые крылья
и край моста,
ладонь повитухи
и след помогающий,

стекло и золото,
и талисманы,
вино и сусло,
скамьи веселья,
железо Гугнгнира,
грудь коня Грани,
ноготь норны
и клюв совиный.

Руны разные
все соскоблили,
с медом священным
смешав, разослали,
у асов одни,
другие у альвов,
у ванов мудрых,
у сынов человечьих.

То руны письма,
повивальные руны,
руны пива
и руны волшбы, —
не перепутай,
не повреди их,
с пользой владей ими;
пользуйся знаньем
до смерти богов! ‡

В приведенных выше песнях говорится об основах рунической магии — в каждом конкретном случае стоит обращаться к одной руне или определенному руническому заклинанию, но делать это надо с большой опаской, ибо неправильное применение рун может навредить.

Пример (уже давно ставший хрестоматийным) такого «неосторожного» употребления рун мы находим в древнеисландской «Саге об Эгиле», в которой речь идет о знаменитом скальде и знатоке рунического искусства Эгиле Скаллагримссоне.

В постели одной больной девушки, которую он взялся вылечить, Эгиль нашел рыбную кость с вырезанными на ней «неправильными» рунами, которые и послужили причиной хвори. Эгиль соскоблил руны, бросил их в огонь, а сам вырезал новые — «правильные» — знаки, положил их под подушку девушки, и та вскоре выздоровела.

Руны существовали в Скандинавии и Англии в нескольких вариантах.

Это прежде всего футарк — старшие руны, которые, собственно, одни и использовались в рунической магии. Надписи старшими рунами, которых в Скандинавии известно около 150, относятся ко II–VIII векам нашей эры, и сделаны они на могильных и памятных камнях, скалах, копьях, мечах, брактеатах, фибулах и некоторых других металлических или деревянных предметах. Надписи эти очень коротки и часто состоят из одного или нескольких слов.

Название свое — «футарк» — старшие руны приобрели по именам первых шести рун. Всего рун 24, и состоят они лишь из вертикальных и наклонных палочек.

Футарк — не алфавит в обычном понятии этого слова, а строго закрепленный ряд знаков, разбитых на 3 «семейства». Каждая такая группа состоит из восьми рун и носит соответственно названия семейств Фрейи, Хагеля и Тюра.

Рунический ряд в полном своем составе вырезан на брактеате из Вадстены (около V века), где знак современного двоеточия отделяет одно «семейство» от другого.

Каждая руна имеет собственное имя (в отличие от привычных нам латинских букв и кириллицы), выражающее и ее внутреннее — магическое — значение:

f

fehu

богатство, добро (собственность), скот

u

uruR

мелкий дождик или железный лом

th

thurisaR

турс (великан)

а

ansuR

асы (боги)

r

raidu

путешествие

k

kauna

рана

g

gebu

дар

w

wunju

радость, счастье

h

hagalaR

град

n

naudiR

нужда

i

isaR

лед

j

jara

урожай

i

iwaR

? (возможно, защита)

p

perthu

? (возможно, то, что скрыто)

R

algiR

?

s

sowilu

солнце

t

tiwaR

Тюр (один из асов)

b

berkana

береза

e

ehwaR

лошадь

m

mannaR

человек

l

laguR

вода

ng

ingwaR

Инг (бог-прародитель)

d

dagaR

день

о

othala

эдель; имущество, усадьба, передаваемые по наследству

Следует иметь в виду, что имена рун всегда были тайным, сокровенным знанием и потому не дошли до нас. Приведенные выше названия являются результатом лингвистической реконструкции и могут отличаться в трактовках разных исследователей.

Вообще, руны, фигурирующие в «Эдде», по мнению большинства ученых, нетождественны рунам, которым в последствии стали применяться для письма.

Каждая руна по отдельности имела определенное значение, которое использовалось в качестве «путеводной» звезды при гадании на рунах. Для этих целей существовал набор особых камешков иди палочек с вырезанными на них рунами — на одной палочке один знак. Палочки складывали в мешочек, а затем вынимали из него не глядя одну руну, которая и должна была служить ответом.

Существуют исследователи и ученые, которые трактуют — каждый по-своему — значения рун. Мы не будем затрагивать в этой статье данную тему — по той простой причине, что нет никаких оснований считать ту или иную трактовку или версию истинной.

Неслучайно, что в ранних рунических надписях сами руны соседствуют с магическими знаками, очень похожими на наскальные ритуальные рисунки. Вырезая руны, резчик должен был уметь использовать их тайную силу, и именно в этом заключалось руническое искусство.

В ряде надписей отдельные руны используются в качестве целого слова, понятия, содержащегося в их имени.

Такова, например, надпись на костяном ноже из Флександа (Норвегия, около 350 года):

lina laukaR f
лен, лук, богатство

В этой надписи употреблено и слово, само по себе являющееся оберегом — laukaR — и довольно часто встречающееся в рунических надписях.

Помимо этого слова, означающего «лук», то есть, растение, которое использовалось как оберег, такими же «охранительными» считались слова auja — счастье и lathu — приглашение.

Существует, кроме того, и таинственное слово alu, этимология которого совершенно неясна.

Однако в 20-е годы нашего века Сигурдом Агреллем была выдвинута теория числовой значимости рун, подчиняющаяся законам числовой магии. Агрелль считал, что каждой руне в футарке соответствует определенное число — порядковый номер, при этом руна f — как символ завершения — должна стоять в руническом ряду последней — двадцать четвертой.

При таком расположении рун исследователь легко мог объяснить некоторые рунические заклинания и магические слова. Так, например, слово alu в числовой магии, по Агреллю, состоит из следующей комбинации — 3 + 20 + 1 = 24, то есть, число рун в футарке, магическое число, приносящее счастье и удачу, а также защищающее.

Многие современные исследователи рунической магии продолжают придерживаться порядка рун, установленного Агреллем, условно называемого утарком, как, например, это делает в своей книге «Сила рун» (1996) Кеннет Медоуз:

UR

U as in urn

1

THURS

TH as in the

2

ASS

A as in ace

3

RAID

R as in ride

4

KEN

К as in kettle

5

GIFU

G as in gift

6

WYNJA

W as in win

7

HAGAL

H as in hail

8

NAUD

N as in nut

9

ISS

E as in seed

10

JARA

Y as in yes

11

PERTRA

P as in pair

12

ЕОН

El as in height

13

ALGIZ

Z as in Oz

14

SOL

S as in sun

15

TYR

T as in time

16

BJARKA

В as in birth

17

EH

E as in end

18

MADR

M as in man

19

LAGU

L as in lake

20

ING

ING as in sing

21

ODAL

O as in Odin

22

DAGAZ

D as in day

23

FEH

F as in fee

24

Выше уже упоминалось о том, что довольно часто на различных предметах вырезался рунический ряд, который уже сам по себе являлся оберегом — благодаря числовой магии и «мобилизации магических сил» (М. И. Стеблин-Каменский) всех рун, собранных воедино.

На магических предметах, обладающих охранительной силой, рунический ряд в своем полном составе располагается, как правило, по кругу или по спирали:

На втором рисунке представлено изображение первых шести рун — собственно сам ФУТАРК, — но повторенное двенадцать раз. Общее количество рун равно 72, то есть, магическое, защищающее и оберегающее число 24, повторенное 3 раза.

Нередко встречается на амулетах и написание первых трех рун — f, u, th. Помимо того, что это первые три руны, обладающие большой магической силой и являющие собой число 3 — одно из самых сильных магических чисел, это слово обозначало еще и женский половой орган. Такие надписи — одна из загадок рунологии, ибо рунологи не знают, как толковать подобные руны — как символическую магию или как что-то другое.

Приведем одну такую надпись на двухсантиметровом (в диаметре) камешке, найденном в 1989 году в Швеции.

Тем не менее факт остается фактом — на рунических камнях существуют утрированные изображения половых органов, а идол бога плодородия и любви Фрейра, по словам Адама Бременского, написавшего в 1075 году «Историю гамбургских архиепископов», был «снабжен громадным детородным членом».

Подобное — с точки зрения современного человека — неприличие было связано с определенными моментами язычествами, которые лишь после принятия христианства стали считаться непристойными.

Приведем один из таких «шокирующих» рунических камней:

Довольно «темна» и надпись, которую условно называют Тистель-Мистель-Кистель — Tistel, Mistel, Kistel. Согласитесь, что звучит она довольно похоже на некое детское заклятие, тем не менее известна она с девятого века и повторяется на камнях не единожды.

Оберегом, кроме того, мог быть и рисунок, сделанный рядом с надписью.

Таким защитным символом был, например, молот Тора, который часто изготовляли в качестве отдельного ювелирного украшения-оберега. Есть изображение такого молота и на камне из Стенквисты:

Довольно часто рунические надписи делались на рогах для питья меда или пива — тоже с охранной целью. Как правило, рядом помещались и всевозможные рисунки.

Самым замечательным примером такого рога служит один из двух золотых Галлехуских рогов (около 400 года, вес около 7 килограмм), надпись на котором гласит:

ekhlewagastiR
holtijaR
horna
tawido
Я, Хлевагаст, сын Хольта, сделал этот рог

До сих пор никто из исследователей так и не смог предложить удовлетворительной расшифровки рисунков, в избытке покрывающих рог.

Рисунки сохранились только в старых зарисовках, так как рога были украдены в 1802 году из сокровищницы датского короля и переплавлены в золото.

Довольно любопытный рассказ о рунах, могущих защитить человека от рога с отравленным питьем, находим мы во все той же древнеисландской «Саге об Эгиле».

Эгиль Скаллагримссон однажды был в гостях у конунга Эрика и разозлил одного из его людей — дружинника Барда, который «пошел к жене конунга и сказал ей, что там сидит человек, который их позорит: сколько бы он ни пил, он все говорит, что не напился.

Гуннхильд и Бард смешали тогда яд с брагой и внесли этот напиток. Бард осенил его знамением Тора и дал служанке, разносившей брагу. Она поднесла рог Эгилю и предложила ему выпить.

Но Эгиль взял нож и воткнул его себе в ладонь. Потом он принял рог, вырезал на нем руны и окрасил их своей кровью. Он сказал:

Руны на роге режу,
Кровь их моя окрасит.
Рунами каждое слово
Врезано будет крепко.
Брагу девы веселой
Выпью, коль захочу я.
Только на пользу ль будет
Брага, что Бард мне налил?

«Рог разлетелся на куски, а напиток пролился на солому». *

Руны, окрашенные кровью, фигурируют в саге о Гретте Асмундссоне. Одна женщина по имени Турид вырезала на корне дерева руны, окрасила их своей кровью и прочла над ними заклинания. Именно от этих рун Гретте вскоре и скончался.

В качестве охранительных — магических — знаков употреблялись и рисунки, которые бы мы сейчас назвали лигатурами — руны на таких изображениях как бы вписаны друг в друга, и палочка одной руны служит одновременно и частью другой руны.

Таково, например, слово ПРОЦВЕТАНИЕ, руническая лигатура которого выглядит следующим образом:

Многие надписи старшими рунами не поддаются расшифровке, что, собственно говоря, совсем и неудивительно, ибо, судя по всему, магические рунические надписи вообще не предполагались для прочтения.

«Особенно очевидно это в тех случаях, — писал крупнейший скандивист-медиевист профессор М. И. Стеблин-Каменский, — когда надписи сделаны на могильных плитах, зарытых в могилу надписью вниз… Именно так была зарыта… плита с самой длинной из всех надписей старшими рунами (Эггья, Западная Норвегия). В этой надписи конца VII века есть, в частности, описание обряда, совершенного при захоронении. По наиболее правдоподобному из толкований надписи, обряд заключался в следующем: надпись была сделана ночью, чтобы на нее не попал солнечный свет, и не железным ножом, а каким-то особым ритуальным орудием; на камень были наложены запреты: его нельзя обнажать при ущербной луне, и злые люди не должны вынимать его из могилы; он был окроплен кровью, и ею были натерты уключины лодки, которая была потом потоплена… На плите, о которой идет речь, есть также изображение лошади. Известно, что лошадь играла важную роль в магии, а также в культе Одина. Вероятно, это изображение лошади тоже должно было служить оберегом могилы».

Заметим, однако, что изображение или сравнение мужчины с кобылой были исполнены в скальдической и рунической магии большой отрицательной силы.

В законе «Гулатинга» говорится даже: «Есть три выражения, признаваемые словесной хулой, за которую должна быть выплачена полная вира.

Первое, если мужчина говорит о другом мужчине, что он родил ребенка.

Вторая, если мужчина называет другого мужчину использованным в качестве женщины.

Третья, если мужчина сравнивает другого мужчину с кобылой, или сукой, или самкой любого другого вида животного».

В уже упоминавшейся «Саге об Эгиле», говорится о лошадиной голове насаженной на жердь с руническим заклятием.

Перед нами пример наиболее действенный изобразительной магии, в которой лошадь, вернее действие, производимое с ней, имеет важное значение. Во всех этих магических обрядах несомненно влияние тотемизма (культовое расчленение тотема).

К жерди с заклятием Эгиля мы еще вернемся, а пока приведем руническое выражение надписи из Эггья:

Особое место в рунической магии занимают вырезанные на предметах имена как владельца этого предмета, так и резчика. По всей вероятности, происходит это из-за того, что само имя служило оберегом, было олицетворенным, значимым и обладало большой силой. (Вспомним хотя бы общеизвестный факт, что русский народ считал непозволительным называть черта его же собственным именем — особенно в определенные дни, — чтобы не накликать беду, чтобы нечистый не услышал и явился на зов.) Кстати, именно на связи имени и судьбы и магическом значении имен основаны все современные псевдонаучные книги типа «Имя и Судьба».

«Я утверждаю, — писал известный ученый А.Ф. Лосев, — что сила имени в теперешней жизни, несмотря на ее полное удаление от живой религии, нисколько не уменьшилась. Мы перестали силою имени творить чудеса, но мы не перестали силою имени завоевывать умы и сердца: объединять ради определенных тех: кто раньше им сопротивлялся: и это — ничуть не меньшая магия, чем та, о которой теперь читают только в учебниках».

И далее:

«То, что имя есть жизнь, что только в слове мы общаемся с людьми и природой, что только в имени обоснована вся глубочайшая природа социальности всех во всех бесконечных формах ее проявления, это все отвергать — значит впадать не только в антисоциальное одиночество, но и вообще в античеловеческое, в антиразумное одиночество, в сумасшествие. Человек, для которого нет имени, для которого имя только простой звук, а не только предметы в их смысловой явленности, этот человек глух и нем, и живет он в глухонемой действительности. Если слово не действительно и имя не реально, не есть фактор самой действительности, наконец, не есть сама социальная (в широчайшем смысле этого понятия) действительность, тогда существует только тьма и безумие, и копошатся в этой тьме только такие же темные и безумные, глухонемые чудовища. Однако мир не таков».

Общеизвестно, что имя различных народов являются одной из важных составляющих народного духа и всегда преисполнены глубокого смысла.

В древности имя значило столь много и обладало столь великой силой, что назваться именем другого человека значило нанести ему вред.

«В Древней Руси великие князья, приняв христианское имя после крещения, скрывали его от окружающих, опасаясь ворожбы.

Память народная связала определенные черты характера отдельных людей с именами, отметив наиболее яркие их проявления в метких высказываниях. Реестр таких характеристик сохранился в фольклорных произведениях русского народа:

Постоянная дама Варвара
Великое ябедство Елена
Толста да просто Афросинья
Хороший голос Домна
Взглянет утешит Арина
Обещает не солгать Софья
С поволокой глаза Василиса
Наглая спесь Маримьяна
Песни спеть Дарья
Худое соврать Агафья
Промолвит накормит Марина
Черные глаза Ульяна».

Конечно, кто-то может возразить, что имена русские не имеют ни малейшего отношения к именам руническим — и будет совершенно не прав, ибо любое имя в любом языке, а уж тем более в столь давние времена, когда люди стремились оградить себя от таинственных и магических сил природы, было олицетворенным и несло в себе определенную информацию, служило оберегом.

Такое отношение к именам сохранилось и в христианстве. Священник П.А. Флоренский писал: «Имя — тончайшая плоть, посредством которой объявляется духовная сущность… Поэзия, письменная и изустная, держится на именах… Имена распределяются в народном сознании на группы. Если священник даст крещаемому имя преподобного, это обещает ему счастливую жизнь. А если имя мученика, — и жизнь сойдет за одно сплошное мучение…»

На многих амулетах вырезаны слова, которые мы бы назвали констатацией факта — «Я, такой-то, эриль (рунический колдун?), многомудрый и владеющий руническим искусством, вырезал эту надпись».

Само слово «эриль» вызывает бурные споры среди ученых. Некоторые связывают его с племенем херулов — heruler, основываясь на древних источниках. Многие исследователи переводят его как «рунический колдун», существует даже версия, по которой слово «ярл» является поздней «модификацией» «эриля».

Как бы там ни было, одно остается несомненным — эрили были искушены в руническом искусстве, и их никак нельзя назвать теми, «кто рун не должен резать».

Такая искусная надпись, в которую вплетены и многократно повторяющиеся магические имена рун, есть на известном амулете из Линдхольма:

ekerilaR
sawilagaRhateka
aaaaaaaaRRRnnn…
bmuttt
:alu:
Меня, эриля,
зовут Савилагар,
асы, асы, асы, асы,
асы, асы, асы, асы, RRR
нужда, нужда, нужда,
береза, человек, дождь,
Тюр, Тюр, Тюр, :alu:

Особенной силой обладала и руна «турс».

Как рассказывается в одной из песен «Старшей Эдды», когда Скирниру, отправившемуся добывать невесту богу Фрейру, надоело уговаривать ее, он пригрозил:

Я вырежу Турс и три тайные знака —
Похоть, скорбь и безумье в удел тебе дам. †

А в исландской «Черной книге» пятнадцатого века содержится такое заклятие:

Я вырежу асов восемь,
и девять нужд,
и тринадцать турсов.

А в другой исландской рунической надписи говорится:

Fe — это ненависть друга,
Огонь реки
И змея тропа.

Ur — это плач туч,
И льда бессилие,
И ненависть пастыря.

Typс — это женщин тоска,
Горных вершин обитатель,
И муж рунической вехи.

На рунических камнях часто вырезали формулы заклятия: «Тот, кто повредит этот камень, умрет или пострадает».

М. И. Стеблин-Каменский писал, что «вырезание рун и сочинение скальдических стихов сходны как тип творчества. Скальдическая поэзия по усложненности формы очень похожа на вязь скандинавскую резьбы по дереву. Именно в изощренной форме и заключался смысл скальдической поэзии, ибо форма должна была не обнаруживать смысл, то есть, актуальное настоящее, и так хорошо известное аудитории скальда, а, наоборот, с помощью особых, строго регламентированных, приемов скрывать его, ибо только особая вычурность формы и возможность ее варьирования заново в каждой новой висе могли сделать простой факт настоящего предметом поэзии. Из того, что скальды говорят в своих стихах о своем искусстве, очевидно, что они осознавали его как владение определенной формой, как умение зашифровать содержание посредством определенной фразеологии и в то же время как способность оказать определенное действие — прославить, в случае хвалебной песни, и посрамить, уничтожить, в случае хулительных стихов. Но, как явствует из того, что рунические мастера говорят о своем искусстве, они тоже осознавали его как владение определенной формой, как умение вырезать руны в определенном порядке и т. д., и в то же время как способность оказать, в силу владения этой формой, определенное действие — защитить могилу, отогнать злые силы и т. д.»

Верховный бог Один, ради знания рун провисевший на Мировом древе девять дней (о чем рассказывалось выше), дорого заплатил и за обладание медом поэзии (т.е. за знание тайн скальдического искусства) — этому посвящен рассказ Браги в «Младшей Эдде» Снорри Стурлусона.

Вот миф о меде поэзии из «Младшей Эдды» в переводе О.А. Смирницкой:

«Все началось с того, что боги враждовали с народом, что зовется Ванами. Но потом они назначили встречу для заключения мира. И в знак мира те и другие подошли к чаше и плюнули в нее. А при расставании боги, чтобы не пропал втуне тот знак мира, сотворили из него человека. Он звался Квасир. Он так мудр, что нет вопроса, на который он не мог бы ответить. Он много странствовал по свету и учил людей мудрости.

И однажды, когда он пришел в гости к карлам Фьялару и Галару, они позвали его как будто за тем, чтобы поговорить с глазу на глаз, и убили. А кровь его слили в две чаши и котел, что зовется Одрёрир, — чаши же зовутся Сон и Бодн, — смешали с той кровью мед, и получилось медовое питье, да такое, что всякий, кто ни выпьет, станет скальдом либо ученым. Асам же карлы сказали, что Квасир захлебнулся в мудрости, ибо не было человека, чтобы мог выспросить у него всю мудрость.

Потом карлы пригласили к себе великана по имени Гиллинг и его жену. Они зазвали Гиллинга с собою в море покататься на лодке и, лишь отплыли от берега, направили лодку на подводный камень, так что она перевернулась. Гиллинг не умел плавать и утонул, а карлы снова сели в лодку и поплыли к берегу. Они рассказали о случившемся его жене, та опечалилась и стала громко плакать. Тогда Фьялар спросил ее, не станет ли у нее легче на душе, если она взглянет на море, где утонул ее муж. И она согласилась. Тогда Фьялар сказал своему брату Галару, пусть заберется на притолоку и, как станет она выходить, сбросит ей на голову мельничный жернов, а то, мол, надоели ее вопли. Тот так и сделал.

Узнавши о том, великан Суттунг, сын Гиллинга, отправляется туда и, схватив карлов, отплывает в море и сажает их на скалу, что во время прилива погружается в море. Они молят Суттунга пощадить их и, чтобы помириться с ним, дают за отца выкуп — драгоценный мед.

На том и помирились.

Суттунг увозит мед домой и прячет в скалах, что зовутся Хнитбьёрг, приставив дочь свою Гуннлёд сторожить его…

Один отправился в путь и пришел на луг, где девять рабов косили сено. Он спрашивает, не хотят ли они, чтобы он заточил им косы. Те соглашаются. Тогда, вынув из-за пояса точило, он наточил косы. Косцы нашли, что косы стали косить много лучше, и захотели купить точило. Он сказал, что пусть тот, кто хочет купить точило, заплатит за него в меру. Это всем пришлось по душе. И каждый стал просить точило для себя. Тогда Один бросил точило в воздух, но, так как все хотели схватить его, вышло, что они полоснули друг друга косами по шее.

Один остался ночевать у великана по имени Бауги, брата Суттунга. Бауги стал сетовать на свои дела и рассказал, что девять его рабов зарезали друг друга косами и навряд ли ему удастся найти себе других работников. Один же назвался Бёльверком и взялся работать у Бауги за девятерых, а вместо платы попросил себе глоток меда Суттунга. Бауги сказал, что не он хозяин меда: мол, Суттунг один завладел им, но он готов идти вместе с Бёльверком и помочь ему добыть мед.

Бёльверк работал все лето за девятерых у Бауги, а как пришла зима, стал требовать с него плату. Они отправились к Суттунгу. Бауги рассказал брату своему Суттунгу об уговоре их с Бёльверком, но Суттунг наотрез отказался дать хоть каплю меда.

Тогда Бёльверк сказал Бауги, что надо попробовать, не удастся ли им заполучить мед какой-нибудь хитростью.

Бауги согласился.

Бёльверк достает бурав по имени Рати и велит Бауги попробовать, не возьмет ли скалу бурав. Тот так и делает. Потом Бауги говорит, что скала уже пробуравлена. Но Бёльверк подул в отверстие, и полетела каменная крошка в его сторону. Тут он понял, что Бауги замышляет его провести. Снова велит он буравить скалу насквозь. Бауги стал буравить снова, и когда Бёльверк подул во второй раз, каменная крошка отлетела внутрь. Тогда Бёльверк принял обличие змеи и пополз в просверленную дыру. Бауги ткнул в него буравом, да промахнулся.

Бёльверк добрался до того места, где сидел Гуннлёд, и провел с нею три ночи, а она позволила ему выпить три глотка меда. С первого глотка он осушил Одрёрир, со второго — Бодн, а с третьего — Сон, и так достался ему весь мед.

Потом он превратился в орла и поспешно улетел, а Суттунг, завидев орла, тоже принял обличье орла и полетел в погоню. Как увидели асы, что летит Один, они поставили во дворе чащу, и Один, долетев до Асгарда, выплюнул мед в эту чашу.

Но так как Суттунг уже достигал его, Один выпустил часть меда через задний проход. Этот мед не был собран, его брал всякий, кто хотел, и мы называем его долей плохих скальдов».

Мы уже не раз обращались к «Сага об Эгиле», посвященной великому скальду Эгилю Скаллагримссону, который владел и руническим колдовством.

Изгнанный из Норвегии конунгом Эйриком Кровавая Секира и его женой Гуннхильд, Эгиль поставил на берегу жердь с лошадиным черепом и вырезал на нем проклятие, призывающее духов страны изгнать из страны коварного конунга и его жену.

«Как показал норвежский рунолог Магнус Ульсен, — писал М. И. Стеблин-Каменский, — Эгиль, по всей вероятности, вырезал не то прозаическое заклятье, которое приводится в этом месте, а другое, стихотворное, совпадающее с ним по содержанию, но приведенное в саге в другом месте. Особую силу надписи должно было придать то, что, как заметил Магнус Ульсен, в ней были выдержаны магические числовые соотношения между рунами: в каждой из четырех полустроф (четверостиший), из которых состояла надпись, было ровно 72 руны, т.е. три раза общее количество рун в старшем руническом алфавите. Таким образом, эта надпись была одновременно и скальдическим и руническим искусством».

Подобная жердь с лошадиным черепом и вырезанным на ней рунами заклятием носила имя «нид», которое одновременно обозначало и хулительный жанр скальдической поэзии, обладающей невероятной силой.

В одной из саг рассказывается, что при прочтении одного нида в палатах ярла висевшее на стенах оружие пришло в движение, многие воины были убиты, а сам ярл упал замертво на пол и у него отгнили волосы и борода по одну сторону пробора.

Постепенно футарк модифицировался в младшие, или скандинавские, руны. Существует около 3 500 младшерунических надписей.

В младшем руническом ряду знаков всего 16.

Различают датский вариант младших рун:

и шведско-норвежские младшие руны:

Каждая «младшая» руна так же, как и «старшая» имеет свое собственное имя:

f

fe

богатство, добро (собственность), скот

u

ur

мелкий дождик или железный лом

th

thurs

турс (великан)

a

oss

асы (боги)

r

reid

путешествие

k

kaun

рана

h

hagi

град

n

naud

нужда

i

iss

лед

a

ar

урожай

s

sol

солнце

t

tyr

Тюр (один из асов)

b

bjarkan

береза

m

madr

человек

l

logr

вода

R

yr

тростник

В Скандинавии существовали также и позднейшие варианты рун:

пунктированные:

короткостволые:

бесстволые:

дальские:

ветвистые:

Младшие руны меньше применялись в магических целях, тем не менее, есть свидетельства и о таком использовании младших рун. Например, Эгиль пользовался именно такими рунами. Да и охранительные надписи на могильных камнях сделаны также младшими рунами.

«На протяжении всего XI века шведские рунические надписи — это не только тексты, — писал М. И. Стеблин-Каменский, — но и произведения изобразительного искусства. Как правило, эти надписи вписаны в узор причудливо переплетающихся лентообразных туловищ каких-то фантастических зверей с разинутой пастью. /…/

Однако, хотя звериный орнамент не был искусством изобразительным в собственном смысле слова, функция его все же, по-видимому, не была чисто орнаментальной.

В исландской «Книге о заселении страны» рассказывается, что языческие законы начинались с такого запрета: «Люди не должны иметь в море кораблей со звериными головами и разевающими пасть мордами, дабы не испугать духов хранителей страны».

Высказывалось предположение, что обязательность звериных морд в орнаменте, так же, как и этот языческий запрет, имели своей почвой веру в магическую силу звериных морд с разинутой пастью».

В Англии существовали свои собственные руны — англосаксонские. Их было 33. В средние века рунический ряд пытались приспособить под латинский алфавит.

Вот как это выглядело:

Около начала XIII века — предположительно в одном монастыре в Сконе — рунический алфавит в его латинизированном варианте стали использовать как язык книг. До нас дошел так называемый Codex Runicus.

Вот как выглядит его страница:

В XV веке руны стали использовать в рунических календарях, где каждому знаку соответствовали дни недели, года и т. д.

Существовали специальные дневные руны — их было семь, — обозначавшие дни недели:

и 19 лунных рун — по числу годов в метоновом цикле

В заключении хотелось бы еще раз напомнить — руны обладают определенной силой, они весьма могущественны, и лучше с сакральными знаниями прошлого не обращаться вольно, а исполнится к древней культуре уважения. И помните:

Рун не должен резать
Тот, кто в них не смыслит.
В непонятных знаках
Всякий может сбиться.


* Перевод С. Масловой-Лашанской.

† Перевод С. Свириденко.

‡ Перевод А. Корсуна.

Использованная и рекомендуемая литература

  1. Александр (серия «По имени и житие» издательства «Свеча») — М.,1996.
  2. Исландские саги. — М., 1956.
  3. Календарь и хронология. — М., 1985.
  4. Лосев А.Ф. Философия имени. — М., 1996.
  5. Матюшина И.Г. Магия сло

Метки:  

руны

Среда, 28 Октября 2015 г. 15:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Laego [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О составлении рунескриптов.

Фактически мануал для начинающих без претензии на истину в последней инстанции.

Статья взято со старой Башни Магов, лежит здесь - old.magictower.ru/cgi-bin/articles/showart.pl

В этой статье мы поговорим о том, как составить из рун рунескрипт (обычно его называют вязкой, вязанкой или паутинкой, но я привык называть рунескриптом). Сразу скажу, что мнений на этот счет есть много - начиная от того, что вообще не надо придерживаться каких-то правил, и кончая довольно жесткими предписаниями относительно того, что располагать руны следует в каком-то строго определенном порядке. Я же изложу свое мнение по этому вопросу. Так что перед каждым последующим предложением можно, по идее, прописать "ИМХО".
В этой статье подразумевается, что кто-то нам уже сказал, из каких рун составлять скрипт. На самом деле вопрос подбора рун - это сложный вопрос, и ему в дальнейшем (хотя и не скоро) будет посвящена статья достаточно большого размера.
Процесс построения рунескрипта происходит обычно так. Человек каким-то образом складывает картинку из рун, потом оценивает ее, и либо начинает все заново, либо исправляет. Вот о критериях оценки рунескрипта, а также о способах преодоления типовых проблем, которые связаны с построением скрипта, в этой статье речь и пойдет.
В рунескрипте следует выделять две группы свойств, которые желательно учитывать - это смысловые свойства и композиционные свойства. Смысловые свойства отвечают за наполнение рунескрипта, за руны, в него входящие, и за легкость их чтения. Композиционные свойства - это свойства рунескрипта просто как картинки.

Пойдем по порядку. Начинаем со смысловых свойств, то есть с содержания скрипта - в основном, это легкость чтения.
Следует пояснить, зачем нужна легкость чтения. Говорю сразу: человеку опытному - незачем. Ему, по хорошему, и рунескрипт-то составлять не обязательно, потому что он может просто написать руны в ряд, и это будет прекрасно работать. Но начинающему, на мой взгляд, важно, чтобы, глядя на рунескрипт, он видел именно те руны, которые задумал. Зачем? Для того чтобы правильно составить ассоциацию. Каждая руна сама по себе - мощный ассоциат: так, Fehu ассоциируется с богатством (грубо говоря), а Ansuz - со знаниями. И когда мы глядим на рунескрипт и видим в нем Ansuz, мы сразу понимаем, что речь идет именно о знании. А если видим Fehu, понимаем, что речь идет о богатстве, и, соответственно, настраиваем себя. Если же при первом прочтении мы не видим нужной руны, а лишь потом с трудом выдерем ее из паутины черточек и палочек, то ассоциация возникает хуже - соответственно, хуже становится и действие скрипта. По мере обретения опыта этот эффект сглаживается, может быть, вообще исчезает, однако появляется привычка делать читаемые скрипты.
Читаемость скрипта, в свою очередь, складывается из двух составляющих - это изображение собственно рун, и их комбинация.
Что касается изображения рун, то здесь есть две школы - или не трогать изображения, или каким-то образом их поворачивать. Первая школа (которой придерживаюсь я), естественно, ограничивает нас в маневрах при комбинировании рун, однако гарантирует, что руну можно будет увидеть, не поворачивая головы или рунескрипта. Собственно, человек (по крайней мере европеец) устроен так, что буквы ему проще всего воспринимать в вертикальном положении. Руны же в скрипте выступают именно буквами, собственно, они и есть буквы.
Вторая школа имеет тот плюс, что комбинировать руны становится проще, проще привязать ту или иную руну к скрипту. Кроме того, перевороты рун дают возможность существенно улучшить свойства рунескрипта как картинки. Недостатки же могут быть следующими. Во-первых, если руна повернута очень вольно, то ее можно просто не узнать. Ну, в самом деле, представьте себе руну Isa, которая повернута на 45 градусов и включена в рунескрипт - вот каким образом мы поймем, что это Isa? Так что с такими рунами, как Isa, Uruz, Kenaz - то есть с рунами, имеющие сравнительно простое начертание - надо быть очень аккуратным, если все-таки хочется их повернуть. Во-вторых, если все руны повернуты под разными углами, то исчезает рунескрипт как целостная картинка, получается что-то невнятное и полуразобранное. В-третьих, иногда просто начинает казаться, что рунескрипт надо повернуть для того, чтобы он стал "как задумано". Но, несмотря на все это, если вертеть руны в пределах разумного, то этих эффектов не будет, а рунескрипт, повторяю, может многое обрести.

Комбинирование рун требует, естественно, больше внимания. Есть два правила, которые лично я считаю тривиальными, и которые в первом приближении помогут добиться читаемости комбинации. Назову их "главными правилами".
Первое правило состоит в том, что каждая линия скрипта должна принадлежать хотя бы одной руне. В принципе, это очевидно - ведь рунескрипт составляется из рун, причем только из тех рун, которые задумываются, и поэтому рисовать в нем какие-то посторонние линии не совсем корректно.
Во-вторых, каждая руна должна содержать хотя бы одну линию, которая принадлежит ей и только ей (уникальная линия). Например, этот рунескрипт составлен из рун Ansuz, Naud, Thurizas, Hagalaz

Но Naud не обусловлена своей уникальной линией, поэтому можно прочитать рунескрипт и без нее. Что, конечно, плохо.


Однако этих правил недостаточно, чтобы составить читаемый рунескрипт. При некоторых комбинациях рун некоторые из них могут просто исчезнуть. Ну, например, найдите здесь руну Laguz:



А на самом деле вот она:



Даже зная, что она там есть, ее все равно плохо видно.


Кроме того, некоторые незапланированные руны могут проявиться, например, здесь появляется руна Raido, которой, по идее, быть не должно, поскольку я комбинировал Ansuz и Kenaz:



Надо выяснить, каким образом не допустить исчезновения нужных рун и появления ненужных. Ключ к пониманию того, как этого добиться, дает понятие "яркого признака" руны.


Ярким признаком я называю некое геометрическое свойство руны, которое моментально наталкивает на мысль о ней. Например, квадратик - это яркий признак рун Inguz и Odal - просто потому, что другие руны не обладают квадратиком. Соответственно, видя в рунескрипте квадрат (точнее говоря, повернутый квадрат), мы всегда будем искать Odal или Inguz. Рассмотрим эти яркие признаки (в порядке убывания яркости)

Элемент Руны
Квадрат Inguz, Odal
Бантик Mannaz, Dagaz
Треугольник Thurizas, Raido, Winjo, Bercana
Стрелка Teiwaz
Корона Ansuz
Крест (без циклов) Gebo
Параллельные линии \\ Ansuz
Параллельные линии // Fehu

Кроме того, руны Hagalaz, Perth и Ehwaz, Sowulo имеют в качестве ярких признаков свою собственную форму.


Уже сам взгляд на таблицу дает понимание того, как избежать нашей второй проблемы - "выскакивания" лишних рун. Первые пять строчек таблицы содержат, на мой взгляд, те элементы, которые вообще нельзя использовать "случайно". Не должно при комбинировании рун возникать незапланированного "квадрата", "бантика" или "треугольника". С остальными вопрос тоньше, иногда это бывает очень даже оправдано, однако все-таки следует осторожнее относиться к этим элементам.


Видно, что некоторые руны лишены ярких признаков (неяркие руны). Это, например, Uruz, Kenaz, Naud, Isa, Eihwaz и Laguz. Их, на самом деле, можно увидеть практически в любом рунескрипте. "Убивать" их из рунескрипта бесполезно - ведь часто они входят в состав других рун (особенно Isa, без которой обходятся только две руны). Стоит другая проблема - как сохранить их в рунескрипте, где они должны присутствовать.


Во-первых, их все-таки не рекомендуется поворачивать. Об Isa я уже говорил, с остальными примерно то же самое, только в более легкой форме. Однако даже неперевернутыми они легко могут потеряться. Для того чтобы этого избежать, следует выпячивать то подобие "ярких признаков", которое у них есть. Как это делать, показано в табличке

Руна Что делать?
Isa Всячески вытягивать вертикальную линию в рунескрипте. При этом выбрать одну линию, на которую не будет (или почти не будет) навешано других рун. Не рекомендуется приписывать диагональные черты справа от Isa - лучше слева.
Kenaz Надо, чтобы уголок (который в других рунах не встречается) был виден - для этого в окрестности Kenaz не должно быть вертикальных черт.
Naud Необходимо сделать видимой наклонную черту. Здесь подхода будет два: либо навесить на края этой черты другие руны, формируя как бы "весы" (что, правда, требует, чтобы Naud была центральной руной скрипта). Либо просто оставить одну из половин наклонной черты не смежной с другими рунами.
Eihwaz Отличительной особенностью Eihwaz является нижняя наклонная черта. Поэтому не рекомендуется делать ее общей с другими рунами --иначе вместо Eihwaz получится Laguz. Но даже "хвостика" Eihwaz бывает часто недостаточно, чтобы узнать эту руну - иногда стоит оставить оба хвоста несмежными.
Uruz Сложность в том, что эта руна прекрасно видна в более-менее простых рунескриптах. Но в рунескриптах сложных, с большим количеством рун и линий она легко теряется. Что делать? Во-первых, желательно не делать таких сложных рунескриптов. Если же делаете, старайтесь отвести Uruz как можно "дальше" от других рун. И нежелательно использовать Uruz как основу для навешивания других рун - она, в отличие от Naud, в такой ситуации, как правило, теряется.
Laguz Для этой руны мало оставить несмежной диагональную черту. Нельзя делать рядом с Laguz другие диагонали - иначе получится Ansuz. Лучше сделать "крюк" как можно более заметным - например, поднять его над скриптом.


Переходим к композиционным свойствам, в которых, к сожалению, все гораздо менее очевидно. Первое из композиционных свойств, которые надо соблюдать - это компактность. Свойство компактности состоит в том, что рунескрипт надо делать как можно "меньше" - по количеству линий в нем. Понятно, что стремление компактности идет в разрез со стремлением к читаемости, поскольку чем меньше линий в рунескрипте, тем труднее (обычно) вычленить отдельные руны. Собственно, одна из главных проблем в составлении рунескрипта и заключается в том, чтобы найти гармонию между этими двумя тенденциями.


В принципе, требование компактности подразумевает, что число входящих в рунескрипт рун мало. Это действительно так (больше пяти - это слишком), и не только из-за компактности. Во-первых, при изображении большего числа рун получился или скрипт, в котором можно прочитать все руны Футарка, или скрипт, где вообще ничего нельзя прочитать (настолько все компоновано). Даже если отойти от вопросов читаемости, то наличие большого числа рун и противоречие их смыслов (ведь руны очень сложны в смысловом отношении) скорее всего, вызовет трудности в работе скрипта. Если уж позарез необходимо использовать много рун - рекомендую разделить большое заклятье на два поменьше и использовать их вместе. Это можно сделать с любым сложным заклятьем.


Особенная трудность в составлении компактного рунескрипта связана с рунами, которые я условно называю "трудными". Это руны, которые сами по себе состоят из очень большого числа линий - Thurisaz, Raido, Bercana, Mannaz, Inguz, Dagaz (это очень трудные руны), и Winjo, Hagalaz, Perth, Ehwaz - средней трудности.


Что же делать с трудными рунами? Если трудная руна в скрипте одна, можно принять ее за основу рунескрипта. Собственно, часто это оказывается самым простым выходом - взять трудную руну как основу, а потом навешивать на нее все остальное - обычно это удается очень хорошо. Если же трудных рун две и больше, то выход один - использовать рунное подобие.


Что такое рунное подобие? Это геометрическое свойство некоторых рун образовывать в сочетании некое единство - очень хорошую, компактную и симметричную фигуру (назовем ее "подобным сочетанием"), которая выглядит цельной и может использоваться в рунескрипте как единая руна. Подобное сочетание всегда является "трудным" - поскольку смысл его составлять есть только в случае наличия трудных рун. Однако с помощью подобного сочетания мы можем уменьшить количество "трудных" рун в скрипте до единицы, а дальше действовать так, как было указано ранее.


Приведу пример рунескрипта с использованием подобного сочетания. Руны Perth, Eihwaz, Ehwaz. В этом контексте Perth и Ehwaz становятся трудными рунами, и без использования подобного сочетания мы можем получить что-то вроде:



Но, присмотревшись к Perth и Ehwaz, мы без труда найдем для них вот такое подобное сочетание:



И теперь составить рунескрипт уже просто. Вспомнив еще о том, что Eihwaz является неяркой руной, и, следовательно, вставить ее нужно аккуратно, получаем следующее:



Как видим, в составлении этого рунескрипта не требовалось каких-то особенных озарений, а нужна была просто спокойная аналитическая работа. Кстати, так чаще всего и бывает. Главное - терпение и ясная голова.



Идем дальше. Следующее свойство - это целостность рунескрипта. Целостность предполагает, что рунескрипт должен выглядеть как бы единой руной, во-первых, и не иметь в составе рун, которые стоят явно не на своем месте, во-вторых.


Первая часть цельности не является всегда обязательной. Можно составлять скрипты в другом качестве, так, чтобы отдельные руны не теряли своего смысла. Мне кажется, это не очень хорошо, потому что руны в рунескрипте должны действовать не каждая по отдельности, а все целиком - соответственно, и в соединении они должны давать некое единство, но поскольку единством для рунного строя является руна, то и скрипт должен быть похож на руну. Но это дело вкуса.


Необходимым условием для цельности является связанность скрипта как композиции. Это значит, что из любой точки скрипта можно дойти до другой точки, двигаясь только по линиям. То есть рунескрипт не должен распадаться на части. Особая проблема здесь возникает с руной Jera. В самом деле, она сама по себе распадается на части. Выходов их этой проблемы может быть два - либо проиногировать связность в рунескрипте с Jera (иногда это даже лучше), привязав к каждой половинке Jera по части скрипта. Либо вставить какую-нибудь руну в середину Jera, чтобы связать ее. Оба выхода, в общем-то, ущербны, потому что первый делает из одного скрипта два, а второй в значительной мере является препятствием к чтению Jera. Так что проблему приходится разрешать каждый раз заново. Единственное, чего делать не стоит - это вплетать одну половину Jera в скрипт, а другую оставлять висеть с ней рядом, например:



Почему это плохо, думаю, говорить не нужно. Такая "запятая" где-то рядом с рунескриптом вызывает недоумение - то ли человек ошибся, то ли еще что-то.


Вторая часть цельности - отсутствие "плохо стоящих рун" - более бесспорна, и ее еще сложнее сформулировать. Бывает так, что некоторые руны выглядят, будто их "впихнули" в рунескрипт за пять секунд до отхода поезда. Ну, например



Здесь Sowulo явно приляпана к остальной части рунескрипта, и "отваливается" от него. Этого эффекта следует избегать. Оценивать же то, стоит руна на своем месте или нет, приходится на глазок.



Следующее композиционное свойство - балансировка. На самом деле понятие баланса может быть отнесено вообще к любой графической композиции. У композиции есть зрительный центр - понятие достаточно условное. Примеры композиций с центрами (центры отмечены стрелочками) ниже:



Здесь приведено, конечно, мало примеров, но они достаточно важны. Рисунки а) и b) показывают, как связан центр композиции с расположением частей. Он находится вблизи центра тяжести, если компоненты однородны. К счастью, в рунах они однородны. При этом рисунок a) выглядит естественно, в то время как рисунок b) если не разваливается, то скоро начнет.


Далее, рисунок c) показывает, как зрительный центр смещается из-за увеличения и деформации одного из однородных элементов. Такой элемент перетягивает центр на себя. К счастью, руны можно увеличивать и уменьшать, можно также их растягивать - то есть это тоже инструмент для перемещения зрительного центра.


И, наконец, рисунок d) показывает, каким образом смещается зрительный центр при появлении неоднородности в элементах. В рунах есть неоднородные элементы - это "бантики", "треугольники" и "квадраты", которые по природе своей совсем не то же самое, что простые линии, и потому существенно перетягивают на себя центр.


Композиция называется сбалансированной, если ее зрительный центр совпадает с геометрическим (или, по крайней мере, недалеко от него). В искусстве часто встречаются несбалансированные композиции, там смещение центра - своего рода прием. В рунах такого быть не должно. Во-первых, при созерцании рунескрипт взгляд останавливается на зрительном центре (это, собственно, основное свойство зрительного центра). Соответственно, если зрительный центр не совпадает с геометрическим, то какая-то часть композиции будет видна хуже, чем остальные - что плохо. Во-вторых, если зрительный центр смещен, то рунескрипт на носителе (т.е. в ограниченном пространстве) будет выглядеть так, будто его разместили не на месте. Например:



Кажется, что рунескрипт сдвинут, несмотря на то, что я разместил его геометрически точно.


Что же делать? Когда рунескрипт составляется, нужно рисовать его сразу в замкнутом пространстве. То есть на бумаге надо сразу нарисовать прямоугольник, в котором будете работать. Если со зрительной оценкой центра совсем плохо, то можно использовать некоторую аналогию, которая в большинстве случаев дает верный результат (это уже касается только рун, а не всех композиций). Представьте, что рунескрипт сделан из проволочек - достаточно тяжелых. Центр тяжести такой конструкции, как мы знаем, приблизительно совпадает со зрительным центром. Если и это представить не получается, остается только проводить эксперимент. Вырежьте скрипт из очень плотной бумаги (удалив все участки, где нет линий скрипта), и ищите центр тяжести этого предмета. Но, думаю, прибегать к таким крайним мерам не придется.


Небольшое замечание. Вообще-то к сбалансированности нужно стремиться всегда. Но иногда можно делать исключение (очень редко!). Это касается тех случаев, когда рунескрипт изображается на плоскости, размер которой много больше размеров рунескрипта. Например, маленький рунескрипт, вышитый на простыне (причем не в углу, а ближе к центру, иначе размер плоскости с двух сторон будет мал). Но бывает это очень редко.




Два последних свойства будут обсуждены совсем коротко. Предпоследнее свойство - симметрия. Симметрия во многом схожа со сбалансированностью, но является более строгим требованием. Понятно, в чем оно состоит - рунескрипт должен быть по возможности симметричен, относительно вертикали, горизонтали или центра. Понятно, что дать каких-то рекомендаций по построению симметричных скриптов, нельзя - это зависит от конкретного набора рун. Кроме того, возможна и условная симметрия рунескрипта, когда рунескрипт симметричен "почти весь", за исключением малых деталей. Например:



Но полное отсутствие какой бы то ни было симметрии в рунескрипте не есть хорошо. Например:


Это выглядит довольно странно.



Последнее свойство - смысловая ассоциация. Встречается это свойство еще реже, чем симметрия, но является самым ценным из всех свойств. Иногда получившийся рунескрипт напоминает картинку, на которой изображен предмет, соответствующий (хотя бы частично) предназначению рунескрипта. Например, это может выглядеть так:



Здесь руны Teiwaz и Algiz в соединении дают нам "волшебный жезл", который, по идее, может использоваться и для защиты, и для нападения, что согласуется со смыслом рунескрипта.


Многие (может быть, даже все - просто мы об этом не знаем, ведь у нас ассоциации совсем не те, что у создателей рун) руны обладают этим свойством: так, Teiwaz похож на меч (или по крайней мере на пику), Algiz (смысл которой есть еще и "воззвание") похожа на человека, поднявшего руки, Fehu благодаря рожкам выглядит похожей на корову, а Inguz - на колос. При комбинировании, конечно, должно получаться что-то новое, получается это не всегда, но когда получается - это просто замечательно.



Вот, собственно, и все о составлении рунескрипта как я это понимаю. Для удобства предлагаю краткий список того, на что надо обращать внимание при составлении рунескрипта. Ни один из этих признаков не является фатальным, и даже в очень хороших рунескриптах некоторые могут нарушаться, но все-таки проверять скрипт по этим критериям полезно.

  • Если есть перевернутые руны, то хорошо ли они читаются?
  • Соблюдены ли два главных правила комбинирования?
  • Не появились ли в рунескрипте "яркие признаки", которые не содержаться в исходных рунах?
  • Достаточно ли хорошо видны "неяркие руны"?
  • (субъективно) Видите ли вы при взгляде на рунескрипт те руны, которые задумали? Не видите ли посторонних?
  • Является ли рунескрипт достаточно компактным, не перегружен ли он?
  • Является ли рунескрипт связным?
  • Нет ли рун, которые "привешены" к рунескрипту?
  • Совпадает ли зрительный центр рунескрипта с его геометрическим центром?
  • Присутствует ли в рунескрипте симметрия?
  • (субъективно, необязательно) Похож ли этот рунескрипт на какую-нибудь картинку, связанную с его предполагаемым действием
  • (субъективно, обязательно) Нравится ли вам этот рунескрипт?
Рубрики:  руны

Метки:  

Без заголовка

Среда, 28 Октября 2015 г. 15:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Пархоменко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ФОРМУЛЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРЫЩЕЙ, ЖИРОВИКОВ

Для лечения прыщей:

-Перто+Дагаз+Науд+Эваз+Ингуз

-Лагуз+Дагаз+Науд+Лагуз

-Перто+Лагуз+Дагаз+Альгиз+Вуньо

-Тейваз+Дагаз+Альгиз+Лагуз+Альгиз

-Эваз+Альгиз+Лагуз+Соуло+Вуньо

Нанести можно на пластырь или написать на коже,пока рисуете говорите МФ (маг.формулу)к рунам,т.е. задачу им,например так - "Пусть силой рун (имя) навсегда излечиться от прыщей,жировиков и т.д.,и его кожа станет здоровой,а любой воспалительный процесс пройдет не оставив и следа",если наносить на фото, наносите выше самого изображения,потом можно будет отрезать формулу от основного фото и сжечь,а само фото хранить,можно еще рисовать формулы по воде и смазывать водой.

 

(с)vannadis

 

Лечение жировиков:

можно использовать такие формулы:

 

Дагаз+Науд+Лагуз+Науд+Дагуз - для того чтобы вылечить

Дагаз+Перто+Лагуз+Науд+Дагаз - для того же

Перто+Дагаз+Науд+Эваз+Ингуз - также

Лагуз+Дагаз+Науд+Лагуз - для лечения

 

Чтобы не возвращалось заболевание:

-Перто+Йера+Лагуз+Дагаз+Альгиз

-Тейваз+Дагаз+Альгиз+Лагуз

-Эваз+Альгиз+Лагуз

 

Нанести можно на пластырь или написать на коже,пока рисуете говорите МФ (маг.формулу)к рунам,т.е. задачу им,например так - "Пусть силой рун (имя) навсегда излечиться от жировиков и его кожа станет здоровой,а любой воспалительный процесс пройдет не оставив и следа".Можно проще -"Пусть силой рун (имя) излечится от жировиков навсегда",если будете наносить на фото наносите выше самого изображения,потом можно будет отрезать формулу от основного фото и сжечь,а само фото хранить,можно еще рисовать формулы по воде и смазывать водой жировик.

 

(с)vannadis 

Рубрики:  руны

Метки:  

Без заголовка

Среда, 28 Октября 2015 г. 15:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Vedma_ELENA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Поющий колокольчик". Спокойствие и гармония)

Мультик

5057605_ (400x300, 39Kb)

Для успокоения мыслей, восстановления равновесия ТП, может быть и чакр 

Название, да, уж очень "няшное")) Но другого в голову не идёт.
Поющие чаши и их влияние на ТП , чакры - наверное многое знают о них))
Ну вот, получилось отдалённо похожее, но более нежное, по воздействию, так мне показалось по ощущениям)

Феху - снимает усталость
Наутиз - необходимость
Иса - успокоиться
Лагуз - направляет поток энергии в нужное нам русло, избавляя от
Лагуз зерк - психологических проблем
Вуньо зерк. - психологического напряжения
Ансуз зерк - депрессии
Вуньо - как итог, хорошее настроение
Тейваз - усиление формулы
Соль - дополнительная энергия формуле

Тестирован на мне) При нанесении- приятная вибрация.
Планирую приобрести "Музыку ветра" и выгравировать там эту формулу (ОТ АВТОРА)

Рубрики:  руны

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в адиметра
Страницы: 16 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь