-Рубрики

 -Цитатник

Информеры праздников, курсов валют на каждый день + лунный календарь ухода за растениями, часики, погода и др. - (1)

Для блогов - Информеры праздников, курсов валют на каждый день + лунный календарь ухода за растен...

Всё браузеры интернета - (1)

Все браузеры интернета.   ...

Торопитесь быть счастливыми - (0)

Доброе субботнее утро всем!   -А вы сегодня были счастливы? -Еще нет. -Тогда пото...

Артур Хейли - (0)

"Литературный каталог" - Артур Хейли Артур Хейли (05.04.1920-24.11.2004) Всемирно из...

Ирена Буланова "Хочется уйти куда-то вдаль" - (0)

Хочется уйти куда-то вдаль...Ирена Буланова   Хочется уйти куда-то вдаль.....

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии ФАНТАСТИКА И ФЭНТАЗИ
ФАНТАСТИКА И ФЭНТАЗИ
14:48 11.12.2016
Фотографий: 73
Посмотреть все фотографии серии КОСМОС
КОСМОС
13:02 07.08.2016
Фотографий: 17
Посмотреть все фотографии серии ГЕОРГ ЯКОБ ИОГАНН ВАН ОС
ГЕОРГ ЯКОБ ИОГАНН ВАН ОС
09:11 23.04.2016
Фотографий: 20

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Валентина_Чижевская

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.09.2015
Записей: 1384
Комментариев: 70
Написано: 2038





Париж

Среда, 13 Января 2016 г. 02:30 + в цитатник

 

 

Париж – это самый замечательный город Европы, который во все времена считался образцом безупречного стиля и моды.

В последнее время культурная жизнь Парижа сильно изменилась под натиском многочисленных толп иммигрантов, в столице постоянно проектируются и возводятся новые экстравагантные здания, но многие старые улицы, кафе и рестораны города по-прежнему бросают вызов моде и остаются подчеркнуто традиционными.

 

 




8 (700x430, 390Kb)

 

 

 

 

В разные периоды своего существования Париж получал различные прозвища, однако самым известным из них является «Город огней», на французском языке известен как «La Ville-Lumiere». Данное всемирно известное прозвище было дано городу не только потому, что Париж всегда был центром творческих идей и образования, но и потому что, он стал одним из первых городов мира, который получил уличное освещение.

Париж был основан примерно 2 тысячи лет назад, после чего он стал одним из главных коммерческих, культурных и научных центров мира. Свыше 25 миллионов туристов ежегодно посещают Париж.

 





11 (700x498, 241Kb)


 

 

 

Как столица Франции, Париж сформировался в начале 508 года. Всемирно признанная историческая икона Парижа, Эйфелева башня была возведена в период между 1887 и 1889 годами. Вплоть до 1930 года данное строение являлось самым высоким в мире.

 

 





2 (700x430, 189Kb)

 

 

 

Эйфелевая башня окрашивается каждые семь лет. При её строительстве погиб лишь один человек, и то случайно упавший по неосторожности с высокой точки.

Ночью с башни запрещено стрелять фейерверки, в противном случае вам выпишут приличный штраф за нарушение установленных норм использования конструкции.

 

 


3 (700x430, 276Kb)

 

 

 

 

Другим не менее известным сокровищем Парижа считается готический Собор Парижской богоматери, который был построен между 1160 и 1345 годами, в то время как самым посещаемым музеем мира является Лувр, созданный в 1793 году (ежегодно численность посетителей составляет 10 миллионов человек).


 

 


4. (700x430, 206Kb)

 

 

 

 

В черте города расположено более 70 музеев, а также множество памятников архитектуры и культурных центров. Как и в каждом французском городе, в Париже вы найдете улицу имени Виктора Гюго.

 

 



5 (700x530, 298Kb)
 

 

 

 

Самым старым мостом в Париже является Новый мост (Pont Neuf), построенный еще в 1607 году при короле Генрихе IV. Его название иногда вводит  в заблуждение, так как на самом деле это самый старый из всех сохранившихся в Париже мостов.

Будучи автором проекта великой столицы, Генрих IV сам контролировал строительство моста, а однажды даже прыгнул через его недостроенный пролет, чем вызвал бурные овации у рабочих.

После окончания строительства Новый мост стал любимым местом выступлений уличных артистов. Их зрителями была элитная публика, прогуливающаяся вдоль расположенных в нишах ларьков, сейчас на их месте стоят каменные скамейки.

 

 

 

 


6 (700x430, 232Kb)

 

 

 

 

Также в пригороде столицы находится единственный в Европе Диснейленд. Мир Уолта Диснея предлагает лучшие на планете аттракционы, поэтому здесь не возникает вопроса, следует ли посетить волшебное королевство Диснейленда или лучше поехать в какое-то другое место: решение всегда принимается в пользу Диснейленда.

Пространство Диснейленда включает три основных части: парк Диснейленд (Париж), или собственно Волшебное королевство, где располагаются основные аттракционы, Студия Уолта Диснея - хорошо оснащённая в техническом отношении студия, где показывают производство мультфильмов, тоже в окружении некоторого количества аттракционов, а также Дисней-вилледж («деревенька Диснея») с отелями, где можно поесть и отдохнуть.

Не стоит удивляться, если вы зададите вопрос по-английски, а жители Парижа ответят вам по-французски. Французы очень ревнивы ко всему, что связано с их родным языком, плюс они действительно не любят английский (исторические факторы).

Французы очень гуманный народ, любящий животных и иногда говорят, что в Париже больше собак, чем детей. На самом деле, во многих ресторанах и общественных местах столицы можно часто наблюдать ситуацию когда француз либо француженка позволяют себе войти с собакой.

Во многих европейских городах, можно сказать, в большей части из них, очень плохая система водоснабжения и вы вряд ли захотите пить такую воду, однако Париж в этом плане является исключением из правил и вы можете не боясь использовать воду из под крана в пищевых целях, в том числе и для питья.

  

 




7 (700x430, 282Kb)

 

 


 

Первый стриптиз был исполнен в Париже, а именно в Кабаре Мулен Руж. Это можно сказать самая известная достопримечательность ночной жизни столицы Франции.

6 октября 1889 года ко дню Всемирной выставки в столице Франции, произошло неоднозначное событие, которое потрясло весь мир и полностью изменило представление людей о классических ночных заведениях (кабаре-варьете). Распахнула свои двери Красная мельника – кабаре (сabaret) Мулен Руж.

По известности и популярности едва ли в мире кто-то сможет сравниться с данным поистине шикарным культурно-развлекательным заведением Парижа. Также следует отметить, что большая часть роскошных ресторанов мира находится в Париже.

Куда бы вы, ни пошли, везде обнаружите знаменитые достопримечательности Парижа, будь, то исторические здания или чудеса современной архитектуры. Эти символы славы и величия Парижа не дадут вам потеряться в этом большом городе. В Париже насчитывается более 150 художественных галерей и музеев, а также несметное число кафе, закусочных и ресторанов, расположенных вдоль улиц и бульваров.

Их внутреннее убранство чрезвычайно разнообразно по стилю, от ультрасовременных модных сооружений до традиционных дворцов с зеркалами, от крошечных бистро, где главным считается хорошая кухня, до дешевых вьетнамских ресторанчиков.

 

 


9 (700x430, 330Kb)

 

 

 

С наступлением сумерек в городе раскрывают свои двери известные столичные театры и кабаре, предлагая посетителям интересные, завоевавшие мировую славу представления; концерты классической музыки часто проходят в исторических зданиях, иногда в часовнях или церквях. И наконец, Париж – это настоящая столица мирового кино, а его необычайное этническое разнообразие сделало этот город и одним из наиболее известных центров мировой музыки.

Париж по-прежнему является главным историческим и культурным сокровищем планеты и французов, которые действительно гордятся своим наследием и делают все, дабы сохранить ему статус самого посещаемого, самого привлекательного и неповторимого города мира.

Источник: http://www.vparis.net/parizh/


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Оскар Уайльд - забытая легенда всех времён

Вторник, 12 Января 2016 г. 14:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Schamada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оскар Уайльд - забытая легенда всех времён./Слушаем аудиокниги онлайн.
 

Oscar-Fingal-Wills-Wilde (200x240, 13Kb)

 

Oscar Fingal O`Flahertie Wills Wilde - Оскар Уайльд

Великобритания, 16.10.1854 - 30.11.1900 Оскар Уайльд - английский писатель и поэт, литературный критик, истинный денди в литературе. Оскар Фингал О’Флаэрти Уиллс Уайльд буквально взорвал чопорный Лондон своим искрометным юмором. Король афоризма, принц парадокса, апологет эстетизма, как только не называли Оскара Уайльда. Газеты Лондона писали о нем как о "лучшем драмматурге современности". Однако, обессмертив свое имя Оскар Уайльд, после скандального судебного процесса в конце жизни был вынужден отказаться от него. Последние годы писатель провел в Париже, где умер, совершенно забытый, в 1900 году.

 

 

Сфинкс без загадки
BCN_1373090233 (200x323, 21Kb)
 

 

Натурщик-миллионер
BC2_1390426463 (200x293, 34Kb)

 

0_90e35_42f8f2ec_S (150x89, 17Kb)

 

Рубрики:  литература/аудиокниги

9 Книг Джеймс Хедли Чейз

Вторник, 12 Января 2016 г. 14:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Schamada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

9 Книг Джеймс Хедли Чейз /Читаем и слушаем онлайн бесплатно.



*** Чтобы прочитать аннотацию к книге наведите курсор мышки на обложку.
*** Чтобы прочитать книгу кликайте на обложку книги.

BC2_1386599564 (230x350, 21Kb)
CoverNormal (200x313, 48Kb)
441182ee7ea09f428bf7edab471 (300x400, 41Kb)
0_90e35_42f8f2ec_S (150x89, 17Kb)
Рубрики:  литература/аудиокниги

Д. Х. Чейз - Запах золота

Вторник, 12 Января 2016 г. 14:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Schamada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Д. Х. Чейз - Запах золота"/Читаем и слушаем книгу online бесплатно.
 


4925 (200x320, 29Kb)
    Мастер детективной интриги, король неожиданных сюжетных поворотов, потрясающий знаток человеческих душ, эксперт самых хитроумных полицейских уловок и даже… тонкий ценитель экзотической кухни. Пожалуй, набора этих достоинств с лихвой хватило бы на добрый десяток авторов детективных историй. Но самое поразительное заключается в том, что все эти качества характеризуют одного замечательного писателя. Первые же страницы знаменитого романа «Запах золота» послужат пропуском в мир, полный невероятных приключений и страшных тайн – мир книг Джеймса Хедли Чейза, в котором никому еще не было скучно.


CARqsjuJZSug (546x42, 12Kb)

Глава 1.


Майское солнце, заливая Париж бриллиантовыми лучами, делало город еще краше. Через громадное окно своего кабинета Джон Дорн, шеф французского отделения ЦРУ, любовался изумрудной листвой деревьев, красивыми девушками в нарядных костюмах и запруженной, как обычно, толпой народа площадью Согласия. Весь его вид излучал довольство.


Бросив рассеянный взгляд на несколько досье, веером разложенных на столе, и отметив, что ничего срочного в них нет, он удобнее устроился в кресле и снова повернулся к окну.


Прослужив тридцать девять лет в ЦРУ, Дорн в свои шестьдесят шесть был еще довольно крепким мужчиной и имел все основания гордиться своей карьерой. Он занимал ответственный пост директора французского отделения ЦРУ – по существу, его уговорили продолжить свою деятельность, несмотря на то, что он уже давно перешагнул через пенсионный возраст. Это было несомненным доказательством, что его работа была и остается безупречной и он вправе считать себя здесь незаменимым.


0_90e35_42f8f2ec_S (150x89, 17Kb)

*Плейлист взят
здесь

 
Рубрики:  литература/аудиокниги

Авантюрин

Вторник, 12 Января 2016 г. 09:32 + в цитатник

Авантюрин – камень со множеством различных обликов. Разнообразие расцветки, необычные оптические свойства и невысокая цена позволяет использовать его не только в дорогих украшениях, но и в поделках.

 

 



1 (700x700, 308Kb)
 

 

 

Авантюрин относится к метаморфическим образованиям и является, разновидностью тонкозернистого кварца, кварцитом. Цветовая гамма авантюрина разнообразна: белые, светло-серые, желтые, розовые, зеленые, синие, вишневые и даже черные камни.

 

 





2 (700x464, 112Kb)

 

 

 

Цвет авантюрина зависит от равномерно рассеянных включений в виде чешуек слюды, гематита, гетита и других вкраплений. Наиболее распространенный зеленый цвет авантюрина обусловлен примесью фуксита (зеленая разновидность мусковита), оранжевый и коричневый цвета связаны с присутствием гематита и гетита и т. п. Авантюрин хорошо полируется. Твердость по шкале Мооса – 6,0-7,0. Блеск – жирный. Прозрачность – непрозрачный.
 

 

 


3 (700x699, 221Kb)

 

 

 



Кристаллы авантюрина пронизаны трещинками, которые заполнены гидроокислами железа, которые придают минералу особый искристо-золотистый отлив и мерцающий блеск. Поэтому, авантюрин в старину называли «златоискром» или «золотым камнем».

 


4 (700x625, 154Kb)

 

 

 

Иногда натуральный авантюрин проявляет иризацию – радужное цветовое сияние на гладкой поверхности.

 

 


 

 

 

5 (700x435, 124Kb)

 

 

 

Авантюрин добывают в Китае, Австралии, Бразилии, Индии, США, Норвегии, России (Урал, Алтай, район Курской магнитной аномалии), Финляндии.

 

 



6 (700x447, 279Kb)
 

 

 

 

В Эрмитаже (Санкт-Петербург) хранится авантюриновая ваза диаметром 2,5 метра и высотой почти 1,5 метра. Аналогичная ваза хранится в Британском Геологическом музее.

 

 


7 (700x623, 131Kb)

 

 

Чаще всего авантюрин используется как поделочный материал. Из него изготавливают подсвечники, вазочки, пирамидки, фигурки животных, шкатулки, ручки ножей и вилок.

Из более красивых экземпляров делают бусы, броши, браслеты, запонки и кулоны.

 

 

 



8 (700x488, 140Kb)
 

 

 

 

И только редкой красоты, обычно золотисто-вишневые с высокой искристостью, камни оправляют в драгоценные металлы. Авантюрин гранят в виде кабошона или изготавливают вставки в кольца, подвески, серьги.

 

 

 


9 (700x672, 191Kb)
 

 

 

 

Стекло с авантюриновым блеском умели изготавливать еще в древнем Египте, но секрет был утрачен. И только в XVI веке, в пригороде Венеции, было получено красно-бурое стекло, похожее на авантюрин, благодаря опилке меди случайно попавшей в сосуд с расплавленным стеклом. В России же технология изготовления авантюринового стекла берет свое начало с XIX века.

 

 

 


10 (466x700, 148Kb)

 

 

 

 

Природный авантюрин в наших ювелирных магазинах встретить очень сложно, так как сейчас изготавливают стеклянную имитацию этого минерала, с добавлением в стеклянную массу оксидов меди, железа, хрома, кобальта. Подделка обычно имеет более яркий цвет и сильный блеск. Природные камни, как правило, имеют приглушенные тона и мерцающий блеск, иногда возможна иризация.

Источник: http://www.dragkamen.ru/avant.html

 

 


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Омлет в духовке

Вторник, 12 Января 2016 г. 08:03 + в цитатник

 

Ингредиенты:
на 2 порции: 4 яйца 4 столовых ложки молока, соль и перец по вкусу, сливочное масло для смазывания форм, 2 керамические формы для запекания

 

 



1 (700x475, 215Kb)

 

 


Приготовление:

Все взболтать вилкой или венчиком (не взбивать, иначе сильно поднимется, а потом опадет). Посолить и поперчить по вкусу.

 





2 (700x492, 194Kb)
 

 

 


2 керамические формы слегка смазать сливочным маслом. Разлить омлетную массу по формам (они должны быть наполнены примерно наполовину) и поставить их в разогретую духовку.


 

 


3 (700x529, 231Kb)

 

 

 

 

Выпекать около 20 минут - омлет поднимется, серединка останется чуть влажной, но не жидкой.

Источник: http://www.kuroed.com/recipe/71878/

 

Рубрики:  кулинария/второе блюдо

Фердинанд Виктор Эжен Делакруа

Вторник, 12 Января 2016 г. 05:01 + в цитатник

Делакруа вошел в историю французской живописи как главный представитель нового романтического направления, которое с середины двадцатых годов девятнадцатого столетия противопоставило себя официальному академическому искусству.
Обогащая искусство живописи новыми средствами художественного выражения, Делакруа отверг застывшие линейные построения «классических» композиций, вернув цвету его первенствующее значение, внося в свои полотна смелую динамику и широту исполнения, непосредственно выражающие напряженную внутреннюю жизнь его героев.
Бодлер в стихотворении «Маяки» писал, что «Делакруа — озеро крови, затененное лесом из сосен, вечно зеленых, где под сумрачным небом проносятся странные звуки фанфар, подобных Вебору». И так расшифровывает этот образ: «Озеро крови — красный цвет его картин, лес из сосен — зеленый цвет, дополнительный к красному, сумрачное небо — это бурные фоны его картин, фанфары Вебора — это мысли о романтической музыке, которые возбуждает гармония его колорита».

 

 

 




1 (559x700, 303Kb)

 

 

 

Название: Автопортрет в костюме Гамлета.
Дата: 1821 г.
Материал: Холст, масло.

 

 

 

Фердинанд Виктор Эжен Делакруа родился 26-го апреля 1798-го года в Шарантоне, что в двух верстах от Парижа. Он был четвертым ребенком Виктории Делакруа, урожденной Эбен, от её брака с Шарлем Делакруа, дипломатом, полномочным министром в Батавской республике. Там он и находился в момент рождения сына. После возращения во Францию Шарля Делакруа сначала назначили префектом Марселя, а затем префектом в Жиронду, и он обосновался в Бордо. Туда в 1802-м году и переехала вся семья.
В 1805-м году умер отец, и Эжен уехал вместе с матерью в Париж, где мальчик был отдан в парижский лицей Людовика Великого. В ученические годы он увлекается литературой, музыкой, получает первые уроки рисования. По окончании лицея в 1815-м году Эжен поступил в обучение к портретисту Анри Франсуа Ризенёру. Через год Ризенёр познакомил Эжена со своим другом Гереном, и Делакруа становится его учеником. Однако пребывание в мастерской классициста — приверженца старых академических канонов — не удовлетворяет Эжена. Он систематически посещает Лувр, изучает работы Рубенса, Веласкеса, Тициана, Веронезе. В дальнейшем большое влияние на молодого художника оказывает творчество его однокашника Жерико.

 

 


cms.ashx (700x522, 352Kb)
 

 

 

Название: Данте и Вергилий в Аду.
Дата: 1822 г.
Размер картины: 189x242 см.
Материал: Холст, масло.
Музей: Париж. Лувр.

 

 


Самостоятельная профессиональная деятельность Делакруа начинается в двадцатые годы. Выставленная в 1822-м году в Лувре на ежегодной выставке Салона картина «Данте и Вергилий» произвела впечатление «метеорита, упавшего в застойное болото», захватывая страстной патетикой образов.

 

 


3 (581x700, 455Kb)

 

 

 

Название: Резня на Хиосе.
Дата: 1824 г.
Размер картины: 419x354 см.
Материал: Холст, масло.
Музей: Париж. Лувр.

 

 

 

«Резня на Хиосе», выставленная на Салоне 1824-го года, — вторая крупная работа художника, выдвинувшая его, доставившая ему положение главы молодой романтической школы. Тема человеческого бедствия, человеческого страдания проходит через все творчество Делакруа, является как бы основным его лейтмотивом. Создавая «Резню на Хиосе», Делакруа ощущал, что его чувства, его возмущение разделяется тысячами и десятками тысяч современников из всех слоев населения. Это помогло ему создать произведение большого общественного значения.

 




4 (482x700, 284Kb)

 

 

 

Название: Греция
на развалинах Миссолонги.
Дата: 1827 г.
Размер картины: 208x147 см.
Материал: Холст, масло.
Музей: Бордо. Музей изящных искусств.

 

 

 

«Резня на Хиосе» вызвала резкую критику приверженцев классицизма, но молодые приняли ее с восторгом, видя в Делакруа открывателя новых путей в искусстве. Художник написал еще одну картину, посвященную борьбе греков за национальную независимость, — «Греция на развалинах Миссолунги» (1827 год).

 

 




cms.ashx (700x571, 575Kb)

 

 

 

Название: Смерть Сарданапала.
Дата: 1827 г.
Размер картины: 392x496 см.
Материал: Холст, масло.
Музей: Париж. Лувр.

 

 

 

В начале 1825-го года Делакруа уехал в Лондон, где изучал произведения Гейнсборо и Тёрнера. В театре его потряс Шекспир, и в течение всей жизни он обращается к произведениям великого драматурга: «Гамлет» (1839-й), «Смерть Офелии» (1844-й), «Дездемона, проклинаемая отцом» (1852-й).
Под влиянием Байрона художник создает картины на темы его произведений — «Тассо в доме умалишенных» (1825-й), «Казнь дожа Марине Фальери» (1826-й), «Смерть Сарданапала». (1827-й).
После возвращения из Лондона палитра художника стала заметно светлее, вероятно, под влиянием живописи Джона Констебля. Салон 1827-го года оказался особенно важным для художника: он выставил там 12 картин, снискавших Делакруа, помимо его воли, репутацию главы романтической школы. Среди них была и «Смерть Сарданапала».

«Успех или неуспех — в этом буду виноват я сам… кажется, меня освищут», — писал Делакруа в день, когда публика должна была увидеть его шедевр. И, действительно, такого оглушительного провала ему не доведется пережить никогда. Среди множества критических отзывов лишь только Гюго, да и то в частной переписке, поддержал художника: «"Сарданапал" Делакруа — вещь великолепная и столь исполинская, что недоступна мизерному зрению».

 




cms.ashx (700x576, 472Kb)

 

 

 

Название: Свобода на баррикадах.
(Свобода ведущая народ)
Дата: 1830 г.
Размер картины: 360x225 см.
Материал: Холст, масло.
Музей: Париж. Лувр.

 

 


После революции 1830-го года художник создает свою знаменитую картину «Свобода на баррикадах», 1831-й год — ярчайшее произведение революционного романтизма, в котором слышится смелый и открытый призыв к восстанию, уверенность в его неизбежной победе.

«Эта картина показывает блестящий пример того, что может создать романтизм, и одновременно ясно дает почувствовать, чего он не может. Он обращается к реальному, он делает своим сюжетом сцену, происходившую на глазах современников, но тут же претворяет ее в отвлеченном плане, придавая ей черты аллегории. Его увлекают яркие человеческие характеры, но он дает им символические роли, в которых не могут полностью проявиться их живые личные черты. И, наконец, будучи не в состоянии примирить краски реального мира и собственную живописную систему, условную при всей ее выразительности, он невольно обращается к арсеналу изобразительных средств, созданному его всегдашним врагом — классицизмом. Нигде больше романтизм не порывается с такой силой расширить сферу привычных для него мыслей, образов и приемов и создает произведение, по достоинству получившее почетное название "Марсельезы французской живописи"», — пишет искусствовед Кожина.

 

 




cms.ashx (700x540, 473Kb)

 

 

 

Название: Алжирские женщины.
Дата: 1834 г.
Размер картины: 180x229 см.
Материал: Холст, масло.
Музей: Париж. Лувр.

 

 

 

В 1832-м году Делакруа совершил путешествие в Марокко, Алжир и Испанию, которое имело решающее значение для эволюции его творчества. В многочисленных рисунках и акварелях сохранились яркие впечатления, вынесенные им из посещения стран Востока. Эти впечатления нашли выражение и в картинах, написанных на основе путевых зарисовок: в том числе «Свадьба в Марокко» (1839-й — 1841-й), «Султан Марокко» (1845-й), «Охота на тигра» (1854-й), «Охота на льва» (1861-й) и знаменитые «Алжирские женщины» (1833-й — 1834-й годы).
Написанные широкими рельефными мазками «Алжирские женщины» — подлинное пиршество цвета. Когда Эдуард Мане писал «Олимпию», он вспоминал одну из фигур «Алжирских женщин». Синьяк в манифесте неоимпрессионизма возьмет «Алжирских женщин» главным примером для демонстрации дальнейшей эволюции французского искусства. А Поль Сезанн прямо утверждал: «Все мы вышли из этого Делакруа».

 

 

 


cms.ashx (700x575, 664Kb)

 

 

 

Название: Взятие Константинополя
крестоносцами.
Дата: 1840 г.
Размер картины: 81x99 см.
Материал: Холст, масло.
Музей: Париж. Лувр.

 

 

Как и все романтики, Делакруа чуждался всего будничного и обыденного. Его привлекали большие страсти, подвиги, борьба. Трагическое столкновение человека со стихией оставалось в течение всей его жизни одной из наиболее волнующих художника тем. Таковы его картины на мифологические, религиозные, исторические темы — «Битва при Пуатье» (1830-й), «Битва при Нанси» (1831-й), «Взятие крестоносцами Константинополя» (1841-й).

 

 



cms.ashx (523x700, 449Kb)

 

 

 

Название: Портрет Фредерика Шопена.
Дата: 1838 г.
Размер картины: 46x38 см.
Материал: Холст, масло.
Музей: Париж. Лувр.

 

 

Многогранный талант художника проявился в различных жанрах: он был, в частности, прекрасным портретистом. Делакруа особенно привлекали люди творческие. Он написал портреты Паганини (1831-й), Шопена (1838-й), Жорж Санд, Берлиоза, замечательный автопортрет — 1832-й год.

 




cms.ashx (550x700, 231Kb)

 

 

 

Название: Автопортрет.
Дата: 1860 г.
Размер картины: 65x55 см.
Материал: Холст, масло.
Музей: Париж. Лувр.

 

 

 

Делакруа был мастером натюрморта, пейзажа, писал интерьеры, животных. Он — один из последних великих мастеров настенной живописи. Так, Делакруа создал три монументальных ансамбля: центральный плафон в галерее Аполлона в Лувре (1850-й), зал Мира в Парижской ратуше, две грандиозные композиции в церкви Сен Сюльпис (1861-й) — «Изгнание Илиодора из храма» и «Битва Иакова с ангелом».
После путешествия по Марокко и Алжиру Делакруа почти безвыездно жил и работал в столице. Исключение составляет лишь непродолжительная поездка в Бельгию в 1850-м году. Художник работал с полным напряжением сил до конца жизни. Делакруа умер 13 августа 1863-го года.
Художественное наследие Делакруа огромно. Прекрасны его литературные труды по вопросам истории, искусства, «Дневник», который художник вел с 1822-го по 1863-й год.
Последняя запись в нём гласит: «Первое достоинство картины состоит в том, чтобы быть праздником для глаза…». Картины Делакруа полностью оправдали этот тезис, став подлинным событием в истории мирового искусства.

Источник: http://delakrua.ru/audiobiography/

Рубрики:  живопись/зарубежные художники

Органайзер от Любаши К

Вторник, 12 Января 2016 г. 01:39 + в цитатник
Это цитата сообщения _Lyubasha_K_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Органайзер от Любаши К
 







 
Рубрики:  наука и техника/компьютер

Уилки Коллинз - Лунный камень

Вторник, 12 Января 2016 г. 00:24 + в цитатник
Это цитата сообщения _Lyubasha_K_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уилки Коллинз - Лунный камень

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
 





Исполнитель: Аркадий Бухмин
Продолжительность: 23:42:18

 


Серия сообщений "Книги слушать и читать":

Часть 1 - Читать и слушать книги Даниэлы Стил / Романы
Часть 2 - Радиоспектакли по произведениям Артура Конан Дойла
...
Часть 33 - Татьяна Устинова. Большое зло и мелкие пакости - Аудиокнига
Часть 34 - Рассказы А. П. Чехова читают Артисты театра и кино
Часть 35 - Уилки Коллинз - Лунный камень
 
Рубрики:  литература/аудиокниги

Шедевры из бумаги

Понедельник, 11 Января 2016 г. 09:16 + в цитатник

Парт Котекар из Ахмедабада, Индия — мастер вырезания из бумаги.

 




2e6ebc22dd (700x465, 271Kb)

 

 

 

Его лёгкие, почти невесомые творения из бумаги, которые поначалу были его хобби, в конце концов стали его профессией — в необходимости этого его убедили друзья.

 

 



3e9d58226c (694x700, 319Kb)

 

 

 

Среди его работ может оказаться образ практически любого предмета повседневной жизни.

 

 



5f7c97ff37 (592x700, 274Kb)

 

 

 

Сам Котекар говорит: даже если вы начинаете делать из бумаги определённую вещь — никогда не знаешь (и всегда любопытно), что выйдет в конце!

 

 


7cb188a7cf (495x700, 228Kb)


70f73107bc (700x494, 229Kb)


95db53c25f (700x582, 283Kb)


2523f02ab5 (495x700, 239Kb)


23752e761e (495x700, 243Kb)


a539eea670 (700x494, 243Kb)


cea3c68f28 (700x525, 273Kb)


ea8a2e2ccb (591x700, 300Kb)


ee6015c449 (700x451, 288Kb)


f73c3fa87d (637x700, 232Kb)


f344b39eac (700x519, 283Kb)

 

f67141f4a5 (700x582, 342Kb)

Источник: http://ya-superpuper.com/2016/01/indiyskiy-hudozhn...ayshie-shedevry-iz-bumagi.html

Рубрики:  живопись/зарубежные художники


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Валентина_Чижевская
Страницы: 138 ... 58 57 [56] 55 54 ..
.. 1 Календарь