Я сегодня добрый и трезвый, потому обратимся к нашим старым добрым друзьям, римлянам, чьими наследниками в третьем колене, если верить исторической пропаганде, мы имеем честь быть.
Все знают символ театра — две грубые маски, плачущую и смеющуюся. Так вот, это вина римлян. В классической Греции, где театры были небольшими, маски были тонко проработанными, причём к ним прилагался парик из настоящих человеческих волос. Позднее, когда Греция стала провинцией Римской империи, и театры строились всё громаднее и громаднее, маски стали делать яркими, примитивными, чтобы видно было, кто есть кто, даже с верхних рядов амфитеатра; при этом божественная суть представления, тем не менее, сохранялась.
Маски были необходимы, потому что театральное представление было вовсе не развлекательным зрелищем, а языческим богослужением (как правило, в честь Диониса), а человек не смел выступать в божественном действии со своим презренным лицом. Отсюда маски, чтобы не осквернять богослужение своими смертными ряхами, и даже целый класс ремесленников — изготовителей масок; новая маска могла делаться в течение нескольких недель; для каждой премьеры изготавливался новый набор масок.
Что бы ни происходило, на сцене никогда не могла пролиться кровь или произойти реальное, не-сценарное насилие — для греков это было сродни убийству в храме. Все пьесы подразумевали участие языческих богов, а с ними шутки были плохи. Именно отсюда происходит английское (точнее, латинское) выражение
deus ex machina, в буквальном переводе "бог из машины" — чтобы показать способность богов летать, их обычно подвешивали на верёвке со специального крана (та самая "машина") и актёры летали над сценой, изображая Аполлона или Артемиду. Боги обычно решали исход сюжета, отсюда значение этого выражения — "неожиданное спасение".
Этруски, предшественники римлян, ставили представления без масок, что с точки зрения греков было верхом святотатства. Увидев такое, в ужасе греки бежали к себе обратно в Афины, поминутно ожидая мстительных молний Зевса, потому что смотреть на святотатство — уже участвовать в нём. Примечательно, что маска давала анонимность и свободу изображать богов в любом, самом непристойном виде — Зевс с огромным искуственным членом (интересно, из чего их делали?) или Гермес, подглядывающий в окна спальни, были обычными персонажами реальных театральных постановок.
* * *
Я вот никогда не любил театр, и не люблю — брезгливость какая-то. Кино — да, а театр — нет, ни за что. Опера, балет, ОК, но реальный театр, где люди на сцене ходят, разговаривают — нет, нет, нет. Даже и не знаю, почему. Что-то в этом есть нездоровое, неправильное, болезненное.