-Рубрики

 -Приложения

  • Все на карте
  • Перейти к приложению Photoshop online Photoshop onlineДля того чтоб отредактировать картинку совсем не обязательно иметь фотошоп на комьпьютере. Это можно сделать с помощью приложения online photoshop =)
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Смешные цитаты и ICQ статусы Смешные цитаты и ICQ статусыСмешные цитаты и ICQ статусы из социального цитатника basher.ru

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Игорь_Лышков

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.01.2015
Записей: 469
Комментариев: 69
Написано: 555





"Если ты желаешь, чтобы мир изменился, - сам стань этим изменением" У Шекспир

"Суди сам себя. Это самое трудное. Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр" (Экзюпери).


Настойка от АРТРИТА

Вторник, 14 Апреля 2015 г. 17:27 + в цитатник

 

 

 Моя мама очень долго мучилась бо¬лью в коленях. Врачи ставили диагноз артрит, ос¬трое воспаление суставов. Бывали такие дни, что она не могла встать на ноги от пронизывающей боли. Чем мы только ее ни лечили: лежала в больнице, делала уколы, принимала таблетки, покупала дорогостоящие мази. Все это, конечно, помогало, но на очень короткое время, а потом снова боль возвращалась. И не было от нее покоя ни днем, ни ночью. Передвигаться приходи¬лось при помощи палочки, а то и двух. И вот как-то на работе зашел разговор о суставных болезнях, и один из сослуживцев рассказал, как вылечилась его соседка по даче, которая несколько лет почти не выходила из дома из-за сильных болей в ногах. А когда однажды он ее встретил бодро шагающей по улице, то удивился и спросил, что за чудо подняло ее на ноги. Она ему и рассказала о рецепте настойки от болей в суставах, кото¬рая и помогла ей избавиться от недуга. Вот этот простой рецепт: оборвать ростки с проросшей картошки (но не зеленые, а бе¬лые, до посадки в землю). Ростками надо наполнить банку и залить водкой так, чтобы она покрыла ростки. Настоять 2 недели в темном теплом месте. С этой настойкой нужно делать компрессы на больные суставы или втирать в больные суставы, а потом обвязать шер¬стяной тряпочкой и подержать часа два днем. И обязательно такой же компресс делать на ночь. Узнав этот рецепт, мы с мамой сразу же решили по¬пробовать его. И уже через неделю после лечения мамочка стала спать ночью, острая боль ушла. А теперь она может спокойно ходить без палочки: просто встать и идти. Это для нас большая победа.

Рубрики:  Здоровье и активное долголетие.

Метки:  

Народные советы Улучшаем ЗРЕНИЕ

Вторник, 14 Апреля 2015 г. 17:22 + в цитатник

 

Это - рецепт моей мамы. У нее со зрением были большие проблемы. Когда она лечилась в одесской клинике глазных заболеваний в 60-х годах, ей повезло наблюдаться у академика Филатова. Переписав с информационной доски его замечательный рецепт для тех, кто хочет укрепить зрение, она потом пользовалась постоянно и с большим успехом! 100 г сока алоэ, 500 г измельченных ядер орехов, 300 г меда и сок 3-4 лимонов хорошо перемешивала и ела по 1 десертной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды до тех пор, пока не наступило заметное улучшение. Кстати, этот рецепт не только "заостряет" зрение, но и в принципе укрепляет организм. ВАЖНО! Алоэ должен быть не моложе 2-3 лет Срежьте крупные нижние и средние листья, оставляя нетронутой верхушку растения, а также 3-4 верхних листа, вымойте кипяченой водой, удалите зубчики, разрежьте листья на мелкие кусочки, разотрите и выжмите сок через соковыжималку или вдвое сложенную марлю. Академик Филатов советовал промытые листья резать не сразу, а положить их на тарелку и поставить в холодильник на 10-12 дней. В клетках алоэ в этих условиях происходит образование веществ, получивших название "Биогенные стимуляторы", которые возбуждают жизнедеятельность клеток. После этого листья снова моют и делают все, что описано выше. И последнее: пить сок или добавлять его в домашние "лекарства" слишком долго не стоит - при этом угнетается перистальтика кишечника, раздражается его слизистая оболочка и может возникнуть воспаление

Рубрики:  Здоровье и активное долголетие.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Дневники Деда Георгиевский крест за Эрзерум

Вторник, 14 Апреля 2015 г. 11:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Игорь_Лышков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«С Богом, шагом марш На Эрзерум!"

 

Итак мы построились вторично. Наш полковник сидел верхом на лошади, объехал наш батальон и скомандовал: - «С Богом, шагом марш!» Музыка в это время не играла. Разведчики в белом обмундировании пошли вперед, за ними первая, потом вторая роты и т.д., пошли мы в четыре направления гуськом, но связи не теряли. А левее нас шел Екатериноградский полк, эти были сорви-головы. В этом полку были солдаты в основном заключенные и политические. А правее нас шел Елисаветинский полк. А когда мы подошли ближе к этому хребту, где турки занимали свои позиции по фронту, и, по всей вероятности они нас не заметили. Наши разведчики ушли вперед и углубились в их территорию. И нам стало слышно, что на горе пошла перестрелка с разведчиками. Они уже успели снять и захватить ихние посты часовых. И перед светом, как по сигналу загудела наша батарея по всему фронту  так, что заблистал турецкий хребет от наших снарядов. И стали мы лезть на приступ горы. Когда мы лезли, то нам и без боя стало жарко. Но со троны турка сопротивления было мало, они как видимо перепугались нашего появления и убежали. Мы без выстрелов заняли их окопы. А когда рассвело, то видим они в панике бежали и оставили нам множество трофеев. Кое-где валялись убитые турки от наших снарядов. Они даже раненых своих не подобрали. И часть их мы забрали в плен. Я здесь впервые увидел турок. Они почти что одной крови. Как у нас на Кавказе ингуши, особенно Курды, а когда мы их забрали в плен, они стали такие жалкие, как будто беззащитные сироты. Одет он был очень скудно шинель темно дымчатого цвета. Голова окручена то ли башлыком, то ли шарфом, ботинок нет, а почти все в поршнях, но под шинелью телогрейки теплые без рукавов, но взгляд у них особенно у Курдов. Они никогда не бывают веселые, всегда мрачные и суровые.  Одним суровым взглядом тебя пронзит сурово, как-будто на самом деле я ему такой враг. Что он так с обидой на меня смотрит, ведь я впервые его вижу. Но как видно он не виноват, что его судьба так сложилась и ничего не поделаешь. После бегства турок мы расположились греть чай в котелках. На скорую руку подзакусили, попили чай и, тут же в скорости пошли опять догонять неприятеля. И продолжалась наше преследование неприятеля до самого Эрзерума. За этот период нашего наступления до Эрзерумских фортов нам пришлось сделать передышку для планировки захвата неприятеля и фортов. Форты эти стояли высоко на горах и, почти не было видно откуда бьет артиллерия, а из-за глубокого снега штурмовать было невозможно. Но наши разведчики нашли выход из этого положения. И перед наступлением на форт со стороны нашей артиллерии, был открыт сильный артиллерийский огонь до самого темна, и в ночь мы двинулись на форты, с сопровождением разведчиков. Но подъём был тяжелым для нас. Километра три мы лезли вверх с частыми передышками. Но турок по нам огня не открывал, была беспорядочная стрельба, но как-то от нас далеко. Не долезли мы ещё до пол горы и нам предстала какая-то зрелищное сильное сияние, а затем послышался сильный взрыв, как гром, с правой стороны. И мы тут же стали спрашивать друг друга, что это было? Что это за взрыв? Но никто не знал, что же произошло, только слышно было как наша батарея била непрерывно. Турки стали слабо отвечать на наши выстрелы. Наша связь передала, что турки сами взорвали свой форт и отступают. Тогда мы стали быстрее подыматься. И пока мы долезли до верху стало светать. Вылезли мы наверх и подумали, что нас турки встретят тут же как непрошенных гостей, а оказалось, что их уже и след простыл, а остались только убитые, раненые и больные. Вот тут мы захватили большие трофеи и описать всего невозможно. Мы обнаружили здесь большие подземные казармы, но туда мы сразу не вошли. А когда обследовали со всех сторон и после вошли туда обогреться. Ступеньки спукались вниз в подземелье, ходы шли направо и налево, но там было темно. Дорогу мы освещали кто факелом, а кто свечкой, а кто артиллерийским порохом. Обследовали все углы и оказалось всё в порядке, успокоились и в первую очередь принялись за чай. У кого-то нашлись продукты питания турки тоже оставили много съестного: консервы, печенье, сухари, масло и даже шампанское оставили. Но это был склад для офицерского состава. Этикетки были все заграничные. Так что пришлось попльзоваться всем этим богатством, но когда узнали об этом начальство, то сейчас же прекратили все это, а поставили перед складом охрану. Но моё отделение тоже не прозевали, успели кое что захватить. И самое главное для солдата согреться выпить и закусить турецкими консервами. И тут нам уже чай не потребовался и, мы после этого завтрака очень прекрасно себя почувствовали, даже песню заиграли. (Мы пройдем Балканские горы и все турецкие города) Некоторые из солдат заговорили что вот заберем Эрзерум и это уж наверняка, а там уж справим ему отходную до самого Константинополя и посмотрим его Дарданел. После 12 часов заиграли сигнал «Становись! По своим местам!» Мы стали выползать из своей «берлоги» и становиться в строй в хорошем настроении. Некоторые ребята подвыпили трофейное и говорят теперь можно на «Ура» идти не страшно, а другой говорит: «А где же на «Ура», когда он бежит от нас, но ничего где-нибудь догоним, вот под Эрзерумом будет нам баня но это еще вопрос, кому будет баня. Командир наш выехал на лошади вперед и подал нам команду: - «Вперед!» И мы тронулись в западном направлении. Погода стояла теплая солнечная, похожая на весну. Команда разведчиков ушла раньше, за полчаса. Но до Эрзерума потребуется идти километров 10-12, и шли мы в двух направлениях по горам и ущельям. Но артиллерийский гул доносился до нас непрерывно от Эрзерума. А левее от нас шли Екатериноградцы также как и мы гуськом, и то скрывались за горами, то опять появлялись. Наша кавалерия ушла вперед, это был Гребено-Волынский казачий полк, он всё время держал с нами связь. Когда мы стали подходить ближе, то отчетливее стала слышаться до нас пулеметно-ружейная стрельба и с горы стало видно окрестности Эрзерума и наше начальство стало нас подтягивать быстрее, как видно. Турки на небольшом бугре, вдоль шоссейной дороге по всей линии держали цепь и отстреливали наши части, чтобы задержать нас и, дать возможность уйти отступающим остаткам Турецкой армии. Но наши части подошли близко и, мы стали перебегать в цепь. Пули засвистели около нас, но мы уже привыкли, и это было нам не в первой. Мы стали делать перебежки, а по нам стреляют Турки. Как видно здорово отстаивали свои позиции. С нашей стороны уже были убитые и раненые, но мы продолжали свою перебежку в гору и, старались хоть как-то укрываться за большими камнями. На левом фланге была особо сильная стрельба и там Екатериноградцы прорвали ихнюю цепь и отрезали дорогу. И тут же появилась наша кавалерия и, началась «рубка» убегающих турок направо и налево. Когда была отрезана дорога для турок, то они прекратили все сопротивление и стали спускаться вниз к шоссейной дороге. Но мы не верим туркам все же делаем перебежки на верх, а вот когда добежали то наверху их там уже не было, только раненые. И другая сцена показалась нам справа, весьма интересная. Мы были в полном недоумении так как увидели что наша кавалерия уже расправлялась с убегающими, но турки видят, что они окружены и стали складывать оружие в кучу и без оружия выходили наружу, наши разведчики тоже спустились на дорогу. Стрельба стала утихать, но наша цепь стояла наместе, ожидая дальнейшего распоряжения. Пленных согнали всех на дорогу, много оказалось пленных возможно более 5-ти тысяч, а может быть и больше и, это только в нашем направлении. Погнали пленных прямо в Эрзерум, а там был приказ построиться у шоссейной дороге и ждать дальнейших указаний. Мы спустились на дорогу, время подходило к вечеру, но солнце ещё не спустилось за горы.

 

Итак Эрзерум был взят в феврале не то третьего, не то шестого числа в 1916 году. Эрзерум находился, можно сказать, как-бы в котловане в окружении гор. А дальше в горах были сооружены несколько природных крепостных фортов, окружавших Эрзерум. И прежде чем к нему добраться, необходимо было захватить эти форты, иначе к нему невозможно было подойти ни с одной из сторон. И еще вокруг город был обнесен высоким валом.  Наружняя сторона этого вала была отвесная, сложенная из камня высотой 8-10 метров, на этом валу были установлены орудия и замаскированы. А вход в город был с четырех сторон, с большими железными воротами. К этим воротам было название: «Царские» ворота. Это направление Карса Эрдзержанские, Трапезунские и т.д., все были по направлении, но город сам был не европейского стиля, а просто древний исторический, много мечетей, насчет воды – богат, идет без перерыва по трубам и по улице, устроены вроде как маленькие бассейны, вода идет беспрерывно, и тут же идут небольшие канавки через весь город. Можно сказать, что грязный город был при нашем присутствии. Но с нашим приходом в городе появилось много турок, как будто они и не воевали с нами. Турки были в хорошем настроении к нам, не так как курды. Этот народ совсем дикий, думают, что кроме их больше людей не существует на земном шаре. За мой поход до Эрзерума пришлось посмотреть как они живут. Очень бедно, сакли у них устроены из горского камня сложены из глины и, тут же стоит сарай для скотины полы земляные окон как у нас нет, а просто наверху отверстие откуда падает свет, крыша ровная и тоже обмазана глиной. Посреди хаты устроена печь круглая яма, обмазана тоже глиной, а внизу устроено поддувало. Вот в этой печи они варят и пекут. Дым из сакли выходит понемногу в потолок, в отверстия по бокам стен, взамен кроватей устроены нары и тут они спят, а рядом с ними находится скот: коровы, бараны и птица и т.д. На счет скота правда, помногу имеет каждая семья. Потому что корма у них много, особенно сена, но несмотря на то что вокруг гористые места. А пшеница родит очень крупное зерно. Мельницы у них свои ручные-вертушки. Мясо свое, масло тоже и молоко вволю едят. Им и деньги не нужны. Мануфактуры у них в селении нет, я не видел даже лавки, что-либо купить никакой роскоши нет. Ходят грязные, а дети в большинстве голые, чумазые и грязные, учить их не кому и не к чему и, не учат, а больше скот пасут. Вот в этом у них и развлечение и вся их грамота.

Рубрики:  Дневники деда (родословня Лышковых)

ПУТЬ В ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ

Вторник, 14 Апреля 2015 г. 11:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Iglar [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПУТЬ В ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ

 

Возлюбленные братия и сестры!  Я хочу беседовать с вами о покаянии и каким путем мы должны двигаться к покаянию.«Покаяние есть возобновление крещения. Покая­ние есть завет с Богом об исправлении жизни. Пока­яние есть капля смирения» (Св. Иоанн Лествичник). Видите, возлюбленные, что покаяние основано насмирении и сокрушении сердца о грехах, нужно просить Господа о помиловании. Хотя мы великие подвиги проходим в жизни нашей, но если мы не приобрели болезнующего сердца о грехах, то все они притворны и суетны.

Возлюбленные братия и сестры, с нашей стороны должен быть завет с Богом об исправлении жизни, а потом смиренно-сокрушенное сердце о грехах. Если этого у нас нет, то покаяние бывает ложное. «Без смирения не может быть истинного покаяния, но есть притворное и ложное, которое только на устах, а не на сердце имеется» (Свят. Тихон Задонский).

«Видите, возлюбленные братия и сестры, что по­каяние основано на смирении, и Бог требует от нас сердечного произволения восстать на греховные стра­сти. Если от одной страсти — гордости без всякой другой страсти сатана ниспал с неба, то не возможно ли одним смирением взойти на небо» (Св. Иоанн Ле­ствичник).

Путей ко спасению много, но без смирения никто не спасется, все добрые дела должны утверждаться на смирении, а без смирения все добрые дела ничто.

Великий вселенский учитель святитель Иоанн Златоуст говорит: «Если не будет основания смире­ния, то хотя бы кто до неба возвышался жизнью сво­ей, все это легко разрушится и будет иметь худой конец; хотя бы отличался ты постом и молитвою, милостынею и целомудрием или еще какою доброде­телью, все это без смирения разрушится и погибнет» (Беседа на Евангелие, Мф. 25).

«Смирение и без дел многим согрешениям стя­жает прощение, а делабез него, напротив, не полез­ны. Что соль для всякой пищи, то смирение для вся­кой добродетели, и крепость многих грехов может оно сокрушить. Об нем потому нужно в душе забо­титься непрестанно, с уничижением своего разуме­ния; и если приобретем его, оно сделает нас сынами Божиими, и без дел добрых представит нас к Богу, а без него все дела наши, всякие добродетели и всякое делание напрасны. Его одного достаточно, чтобы без посторонней помощи представить нас пред лицом Бога и говорить о нас ходатайственно».

«Не постился я, не совершал бдений, не спал на голой земле, но смирихся, паче всего ища ни во что себе вменения, и вскоре спасе мя Господь» (Св. Иоанн Лествичник).

«Основание всех добродетелей есть смирение. Если найдется такой человек, который не любит терпеть обличения, не любит переносить и слышать о себе плохое, не любит насмешки, укоризны, кол­кие слова, ложные клеветы и всякого вида бесчес­тия, то хотя бы он на вид и благочестивым казался и подвигами отличался, то все эти подвиги и труды напрасны».

«Совершенство смирения состоит в том, чтобы с радостью принимать ложные обвинения» (Св. Тихон Задонский).

«Многие называют себя грешниками, может быть на самом деле о себе так думают, но сердце их искуша­ется унижением от других» (Св. Иоанн Лествичник).

«Не тот показывает смиренномудрие, кто охудшает сам себя, но тот, кто, будучи укорен другим, не уменьшает к нему любви» (Св. Иоанн Лествичник).

«Когда услышишь, что ближний твой или друг укорил тебя в отсутствии или присутствии твоем, тогда покажи любовь и похвали его» (Св. Иоанн Ле­ствичник).

«Сидел у церкви св. Иоанн Колов и братия окру­жили его и вопрошали о помыслах своих. Увидел это один из старцев и, побеждаемый завистию, сказал ему:

«Иоанн, чаша твоя переполнена чарованием». Иоанн ответил: «Точно так, авва. Ты сказал это, видя одно наружное, что сказал бы ты, если бы увидел внутрен­нее» («Отечник», Игнатий Брянчанинов).

«Мы думаем о себе, что мы смиренны, пока нас не трогают — это не смирение; когда унижают, оскорбляют, тут себе и говори: «Стою я этого за грехи мои».

«Отвергающий обличение обнаруживает страсть гордости; а кто принимает обличение, тот разрешит­ся от уз ея» (Св. Иоанн Лествичник).

«Один премудрый старец духовно увещевал гордя­щегося брата, но сей, ослепленный, сказал: «Прости меня, отче, я не горд!» Мудрый же старец возразил ему: «Чем же ты, сын мой, яснее можешь доказать, что ты горд, как не тем, что говоришь: «Я не горд» (Св. Иоанн Лествичник).

«Гордость есть потеря благодати и труда. Бог гор­дым противится, а смиренным дает благодать».

«Если найдется такой человек, который с радос­тью принимает обличения, насмешки, укоризны, колкие слова, ложные клеветы и всякого вида бес­честия, то он двигается ко истинному смирению, и он скоро достигает Царствия Небесного. Смирение познается по внутренности, а не по наружности. Наружное видимое благочестие без внутреннего есть обман и лицемерие» (Св. Тихон Задонский).

«Однажды св. авва Иоанн сидел в скиту и братия окружили его, вопрошая о своих помыслах. Увидел это один из старцев и, побежденный завистью, ска­зал ему: «Иоанн, ты подобен блуднице, которая ок­ружает себя и умножает число любовников своих». Иоанн обнял его и сказал: «Истину говоришь, отец мой!» («Отечник», Игнатий Брянчанинов).

«Много есть духовных отцов и христиан, кото­рые кладут низкие поклоны, красиво говорят пропо­веди, строго соблюдают посты, твердо выполняют церковные обряды, но сердца их раздражаются, вол­нуются, если кто про них говорит плохие слова; все эти духовные отцы трудятся напрасно, и если они не стремятся найти смирение, то им не достигнуть Цар­ства Небесного. Смирение есть ключ, которым отпи­раются двери в Царство Небесное».

«Многие низкие поклоны кладут, иные тихо го­ворят, иные прикрываются черною рясою, но сер­дце смирением покрыть не могут» (Св. Тихон За­донский).

Св. Иоанн Колов, наставник св. Арсения Велико­го, сказал: «Врата к Богу есть смирение, и отцы наши многими скорбями, радуяся, вошли во град Божий» (Древний Патерик).

«Поведал о себе Антоний Великий: «Я видел все сети диавола распростертыми по всей земле; увидел это, вздохнул и сказал: «Горе роду человеческому, кто может освободить от этих сетей?» На это сказа­но мне: «Смиренномудрие спасет!» («Отечник», Иг­натий Брянчанинов).

Рубрики:  Наставления

Зарисовки Питера

Вторник, 14 Апреля 2015 г. 00:55 + в цитатник
Это цитата сообщения tantana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зарисовки Питера

Читать далее...
Рубрики:  Цитаты
Прогулки по Санкт-Петербургу


Понравилось: 1 пользователю

Памяти актера

Вторник, 14 Апреля 2015 г. 00:40 + в цитатник
Это цитата сообщения OrxideaIo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Памяти актера.

 

 

4617818_df89386529d1 (661x700, 238Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ЖЗЛ

Я ехала домой...

Вторник, 14 Апреля 2015 г. 00:37 + в цитатник
Это цитата сообщения OrxideaIo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я ехала домой...
 

 

М.Пуарэ.jpg

 

Читать далее...
Рубрики:  Цитаты
ЖЗЛ

5 МАССАЖНЫХ ТОЧЕК, КОТОРЫЕ НАДО ЗНАТЬ

Вторник, 14 Апреля 2015 г. 00:29 + в цитатник
Это цитата сообщения АЛЬФИЯ_ГАБДУЛЛОВНА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

5 МАССАЖНЫХ ТОЧЕК, КОТОРЫЕ НАДО ЗНАТЬ


5 МАССАЖНЫХ ТОЧЕК, КОТОРЫЕ НАДО ЗНАТЬ

Точка против сидячего образа жизни

Находится вокруг подбородка. Снимает застой крови в районе половых органов, возникающий у людей, ведущих сидячий образ жизни. Ежедневный массаж этой точки может служить профилактикой заболевания этих органов. Разминать несильными мягкими круговыми движениями в течение 2—3 минут, половину времени — по часовой стрелке, половину — против, начинать с «против».

Точка печени

Находятся между внутренними краями глаз и переносицей. Разминая эти точки, можно улучшить кровообращение в области печени, что полезно людям. Кроме того, при надавливании на эту точку снижается повышенное внутриглазное давление. Разминать несильными мягкими движениями в течение 2—3 минут (тоже по часовой стрелке и против).

Точка от учащенного сердцебиения

Находятся на передневерхних поверхностях глазных яблок. Позволяет успокоить сердечный ритм, если возникло сердцебиение и снизить артериальное давление, если оно повышено. Перед массажем надо закрыть глаза и «смотреть» вниз. Давить надо аккуратно, несильно, не дольше 20-30 секунд (если дольше, можно потерять сознание).

Точка для улучшения дыхания

Находится на самом кончике носа. Позволяет уменьшить одышку, снять спазм дыхательных путей, успокоить кашель. Прежде всего ее нужно выучить тем, кто страдает бронхиальной астмой и хроническим бронхитом. Для массажа кончик носа надо крепко захватить ногтями одной руки и посжимать его таким образом 1—2 минуты.

Точка реанимации

Находится у корня носа — там, где находится прямой угол между носом и верхней челюстью. Точка реанимации позволяет на непродолжительное время вывести человека из обморочного состояния (например, сильного опьянения, теплового удара). Моментально мобилизирует жизненные силы. Давить сильно, ногтем, несколько секунд — человек должен очнуться.
1а2.,, (341x371, 19Kb)1а2.,,, (315x375, 17Kb)1а2.,,,, (335x373, 17Kb)1а2.,,,,, (334x370, 18Kb)1а2.,,,,,, (301x366, 17Kb)
Рубрики:  Здоровье и активное долголетие.

Метки:  

Медвежье воспитание

Вторник, 14 Апреля 2015 г. 00:28 + в цитатник

Эти удивительные кадры медвежьего воспитания были засняты в зоопарке Симферополя. Разозлившаяся за что-то на сына медвежонка, его мамаша, огромная 240-килограммовая медведица, толкнула его в угол и очень укоризненно, совсем по-человечески на него посмотрела и негромко ревела. После она схватила отпрыска за загривок и начала трясти по сторонам. Однако это продолжалось недолго. Скоро медведица отпустила детёныша и стала обнимать его, вероятно, показывая, что она на него больше не сердится. 

 

 

 

 

 

Рубрики:  Необычное

Метки:  

Христос Воскресе!

Понедельник, 13 Апреля 2015 г. 20:43 + в цитатник

Из песка!

Понедельник, 13 Апреля 2015 г. 19:44 + в цитатник

 ПОТРЯСАЮЩАЯЯ ФИГУРА ИЗ ПЕСКА!

Рубрики:  Необычное

Метки:  

ПРОПОЛИС, НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПРОПОЛИСОМ

Понедельник, 13 Апреля 2015 г. 19:43 + в цитатник

 

Прополис – это удивительный клей, создаваемый пчелами, когда они перерабатывают растительные смолистые элементы. Они собирают такие вещества с деревьев и листьев, цветков и коры, почек. Этим насекомым жизненно необходим запас клея, ведь с помощью него они строят улики и поддерживают их прочность. Пчелы любят порядок во всем и работают для этого без перерывов.
Все люди в курсе, что пчелы всю свою жизнь работают. Они неустанно летают от цветочка к цветочку и собирают все полезное, что могут унести. В улей они приносят цветочную пыльцу, из которой получается душистый, вкусный, сладкий мед. Люди давно уже заметили необычные свойства пчелиного меда. Кто-то добавлял его в чай, рассасывал, кто-то использовал как мазь. Маточное молочко сейчас активно применяется в медицине, а вот об удивительных свойствах прополиса мало кто наслышан. А стоило бы о них знать! Использовать прополис безопасно и полезно для лечения множества болезней. В народе его уже начали применять, а эксперименты в лабораториях потрясают  результатами.
На вид прополис невзрачный: обычная смесь буровато-коричневого цвета с добавлением зеленцы. Она отлично подходит для создания настоек, но вот вода не слишком активно на нее воздействует. Вкусовые ощущения при знакомстве с веществом таковы: вяжет, горчит, печет. Для создания этого шедевра пчелы трудятся достаточно долго – и в итоге в состав входит множество смол и элементов. Смолы занимают основную часть – 55%, 30% – доля воска, удельная часть разнообразных эфирных масел – 10%, пыльцы цветов – 5%. Кроме того, в состав входят витамины, микроэлементы, кальций, железо, ванадий, марганец, бензойная кислота, галангин, хризин, стронций, коричневый спирт – и это далеко не все. Вот откуда берутся впечатляющие лечебные свойства прополиса, среди которых: антибактериальные, противовоспалительные, обезболивающие и укрепляющие – их список не имеет границ. Прополис широко используют для лечения желудка, в гинекологии, при заболеваниях носа, полости рта, среднего уха и дыхательной системы в целом, для борьбы с астмой и туберкулезом. Повреждения кожи отлично поддаются лечению прополисом, грипп и фурункулы быстро проходят. Зубные пасты с прополисом отлично укрепляют зубы, стоматологи используют его для лечения и обезболивания.
 
Прополис – это греческое слово, которое дословно в переводе звучит как «впереди город». Обозначает оно вещество, которое очень приятно пахнет, является натуральным продуктом и обладает необычной стойкостью аромата. Прополис производят пчелы, когда занимаются собирательством смол и других подобных веществ с кустов, травы и деревьев. Часто именно молодые пагоны снабжают неуемных работников необходимыми материалами. Излюбленными местами пчел для сбора смолы являются листва тополя, веточки ивы, сережки и листья березы, крона каштана, ясеня и множества других деревьев. Кусты и трава также хорошо подходят для подобных целей, но им отдают меньшее предпочтение.
Как же происходит процесс сбора смолы? У пчел все предусмотрено природой. Челюсти насекомых приспособлены для того, чтобы схватить смолистые вещества и создать из них нить, после чего эту нитку тянут. Естественно, под натяжением она рвется. Здесь кроется еще один секрет. Во время всей операции с верхней челюсти каждой пчелки выделяется особое вещество: железа добавляет что-то типа пчелиной слюны. Оторванная смола с помощью коготков постепенно перемещается в сумки к пыльце. Таким образом, в прополисе содержится еще и часть пыльцы. За один заход каждая пчела должна принести в улей до 10 мг смолы. По возвращении домой специальные пчелы помогают труженицам вынуть из сумок прополис и вернуться к работе. Так рой постепенно наращивает объемы добытого добра. В день семейство пчел собирает около 1 г вещества, за 2 летних месяца – до 60 г.
 
Прополис бывает разного качества. Добротный продукт должен содержать 70% полезных смолистых элементов растений, а также секрета пчел с верхних челюстей, а вот некачественный содержит в составе до 70% воска и цветочной пыльцы. Пчелиный клей – это необычное и многообразное соединение. В его состав входят перга, пыльца, секрет пчелиной железы и другие примеси. Основа прополиса необычна, ведь она и органического, и неорганического происхождения.
Прополис активно влияет на организм, что весьма логично с учетом сложного и разнообразного состава вещества. Его свойства и ингредиенты до сих пор пытаются разгадать многие ученые. Прополис состоит их гликозидов, полисахаридов, смолистых веществ, флавоноидов, которые оказывают эффективное антибактериальное и противовоспалительное действие, борются со многими вирусами и микроорганизмами. Прополис способен не только защитить организм, но и укрепить его, стимулировать защитные свойства. Состав прополиса достаточно разнообразен, но все же можно констатировать следующее: от 40 до 60% занимают растительные смолы, около 16% – дубильные вещества и эфирные масла, от 8 до 36% – пчелиный воск, остаток – это другие полезные ингредиенты, металлы, микроэлементы. Ученые установили, что в составе прополиса можно насчитать около 50 наименований веществ. Из важных витаминов можно выделить токоферол, аскорбиновую кислоту, тиамин и рибофлавин. Могут встречаться и вещества, которые придают прополису особые ароматы: коричная кислота, кофейная, бензойная и другие.
Прополис часто называют бальзамом пчел, и неспроста. Проанализируйте то, как насекомые применяют его в собственной жизни. Ученые подробно изучили этот вопрос. Эксперимент проделывался таким образом: брали кусочек сырого свежего мяса, затем распределяли по нему тонким слоем прополис, после чего оставляли на солнце. Помните, что происходит с мясом на солнце? А этот кусочек еще несколько месяцев оставался свежим и пригодным к использованию. Это отличная иллюстрация антибактериального действия прополиса.
Прополис давно используют в народе для лечения самых разных недугов, но особенно ОРВИ, ран, обморожения и ожогов, болезней суставов. Еще в 1906 году заговорили об антибактериальных свойствах прополиса, но научное подтверждение этому факту нашли лишь в 50-х годах ХХ века. После этого вещество начали активно использовать в медицине, причем для лечения простых и сложных болезней человека. Волшебные свойства прополиса перенеслись и на медикаменты, в которых он содержится. Упомянем некоторые из них. Вещество обладает противомикробным свойством, а значит, способно дать отпор микробам, вирусам и грибкам. Оно способствует быстрому заживлению ран, избавляет от невыносимого зуда, обезболивает. Отмечают ароматические свойства прополиса, а также то, что он способствует выведению токсинов. Кроме того, прополис – это прекрасная профилактика износа организма, опухолей. Средство снижает свертываемость крови, оказывает регенерирующее и иммуномодулирующее действие, снимает спазм сосудов.
Если просмотреть все рекомендации врачей, отзывы людей, сводки и характеристики прополиса, то можно уверенно применять его как для лечения огромного количества болезней, так и для профилактики. Вещество очень хорошо укрепляет иммунную систему и препятствует вирусам и бактериям.
Ученые подтверждают тот факт, что прополис полезен и нетоксичен. Есть некоторые побочные действия, но они проявляются только тогда, когда дозы значительно превышают прописанные. Соблюдайте рекомендации врача и пользуйтесь волшебством прополиса.
 
 
В случае появления гнойных образований в слуховом проходе назначают лечение 15-20% прополисной мазью. Следует скрутить из марли турунду и нанести на нее мазь, наложить на фурункул. При таком лечении болезненное воспаление проходит в течение четырех дней. 
·         Для того, чтобы устранить острый отит среднего уха, эффективно закапывание 5-10% экстракта или настойки прополиса, если добавить их в прополисную масляную вытяжку, взяв пропорцию1:4. 
·         Если вы страдаете хроническим гнойным отитом среднего уха, вам помогут ежедневные протирки с помощью ватного диска с последующим вводом тампона в ухо. Его предварительно смачивают в 20-30% спиртовом экстракте прополиса, смешанном с растительным маслом из расчета 1:4. Пропитанную свечу рекомендуется ставить каждую ночь, что поможет вытянуть гной и устранит воспаленный процесс. Период лечения колеблется от 10 до 15 процедур. 
·         Чтобы избавиться от гнойного ушного воспаления, также подойдет спиртовая настойка на основе прополиса. Чтобы приготовить лекарство, потребуется мелко нарезанный прополис, который помещается в емкость с холодной водой. При этом воск и остальные ингредиенты всплывут, а сам прополис (30 г) осядет на дно. Его надо высушить и залить 100 мл 70% спирта. Содержимое настаивается до следующего дня, но при периодическом перемешивании. После состав процеживают. Как только гной перестанет выделяться, данный экстракт применяется раз в день: им пропитывают особый марлевый жгутик. Возможно также промывание среднего уха трижды в неделю. При этом способе выздоровление достигается лечением в течение 1-2 месяцев.
·         Чтобы избавиться от неврита слухового нерва, необходимо потянуть за ушную раковину и ввести в ухо марлевый жгут, который пропитан настойкой и масляной вытяжкой прополиса.
·         При приобретенной потере слуха помогут свечи, пропитанные 30-40% настойкой прополиса и смеси из растительного масла в соотношении 1:4. Полученную жидкость встряхивают до образования однородной массы орехового оттенка. Марлевый жгут необходимо замочить в этом лекарстве и поместить как можно дальше в ушной проход, чтобы средство попало на барабанную перепонку. Необходимо крайне аккуратно осуществлять процедуру, дабы не навредить себе и не испортить слух. Ребенку жгутик вводят на ночь и удаляют марлю через 10-12 часов, а взрослые ходят с лекарством 24-36 часов, а на следующий день делают перерыв. Слух восстанавливается при повторении процедуры до 8 раз. Максимальное количество тампонов не должно превышать 10-12.
Глаза – один из самых важных органов человека. Но, к сожалению, их могут поражать такие болезни, как ожоги, язвы, поражения роговой части, конъюнктивиты, экземы и многие другие инфекции и проблемы. Для лечения и снятия воспаления вы можете приобрести водный раствор прополиса (0,3-2%) или прополисную мазь (5%): она создана на основе вазелинового масла. Ежедневные компрессы снимут болезненность и воспаление, глаза очистятся от гноя. Через две недели вы ощутите существенные изменения и облегчение.
·         Смешивая настой чистотела с прополисным раствором 1:3, закапывая в глаза на ночь по две-три капли, вы сможете избавиться от бельма.
·         1% раствор прополиса поможет вам при герпетических кератитах. Его используют как капли до восьми раз в день.
Десяти- и пятнадцатиминутные ингаляции, которые можно приготовить и делать дома самостоятельно, помогут вам при различных болезнях органов дыхания. Важно лишь одно условие: приобретите 60 граммов прополиса и 40 граммов воска. Эти ингредиенты вы можете поместить в трехсотмиллилитровую тару, которую вы поставите в еще одну, большую, емкость (в ней будет кипеть вода). Таким образом, прополис с воском будут растворяться на водяной бане – и все необходимые вам вещества – фитонциды – начнут испаряться. Ингаляции будут эффективными только при условии, если вы будете проводить процедуры по 2-3 раза в день, по десять – пятнадцать минут. Дышать парами прополиса полезно для тех, кто страдает бронхитами, трахеитами, пневмониями, ОРВИ и другими респираторными заболеваниями. Только при бронхитах необходимо проводить ингаляции не менее 2 месяцев, все остальное можно лечить до выздоровления.
Настойку прополиса (20%) также используют внутрь для большего эффекта. Рекомендуемая доза – 30-40 капель, растворяемых в 50 миллилитрах кипяченой воды, применять по три раза в день.
·         10% спиртовой экстракт прополиса можно употреблять как при лечении обостренийбронхиальной астмы, так и при их профилактике. Достаточно растворить 10-12 капель спиртовой настойки в стакане воды и принимать в течение полтора – двух месяцев по три раза в день.
·         Если вы страдаете частыми фарингитами, то вам подойдет прополисная настойка, приготовленная как мазь. Вы легко сделаете ее и сами, в домашних условиях, для этого приобретите персиковое масло. Необходимо одну часть экстракта прополиса смешать с двумя частями глицерина и добавить персикового масла. Этой смесью смажьте больное горло, предварительно хорошо прополоскав его, а также не забудьте о носоглотке. Вам понадобится лечиться мазью в течение одной-двух недель.
·         Протекание туберкулеза легких облегчат прополисная вода и прополисное масло. Схема лечения при этой болезни начинается с приема прополисного масла, концентрацией в 10-15%. По 1 столовой ложке этого средства выпивают с молоком (желательно теплым) 2-3 раза в день примерно за полтора часа до еды. Прополисную воду по столовой ложке принимать нужно чаще – три-четыре раза в день за час до еды. При туберкулезе необходимо долгое лечение – до десяти месяцев, с перерывом на две недели каждые два месяца.
·         При гранулематозе Вегенера можно делать ингаляции. Для них из 10% спиртового раствора вам необходимо приготовить 4% вводно-спиртовой. Ингаляции желательно употреблять в комбинации с 10% прополисной мазью.
·         Ангину без осложнений за два дня вылечит прополис высокого качества, который вы должны будете рассасывать на ночь за щекой. Проверить качество можно лишь только по его вкусу: добротный прополис вызовет жжение и онемение языка. При ангине необходимо употреблять по пять грамм прополиса внутрь. 
·         Также можно смазывать горло и миндалины прополисным маслом. Его необходимо смешивать с медом в расчете чайная ложка меда на 50 капель 30% прополисного экстракта. Протирать миндалины до выздоровления.
·         Тонзиллиты лечит прополисная паста, главное – выдержать полный курс (до семи процедур).
·         Ингаляция из прополиса хорошо поможет при гайморите, а также любых инфекциях носа. Необходимо лишь вскипятить воду и добавить туда половину чайной ложки 30% настойки. Накройте голову полотенцем и вдыхайте прополисный пар.
·         Помогает прополис и при полипах слизистой оболочки носа, а также раковых и доброкачественных опухолях горла. Для горла необходимо приготовить двадцатипроцентную настойку прополиса, которую принимают до сорока капель три раза в день. Можно использовать масло (10%) по 1 чайной ложке. 
·         Для лечения носа вам понадобится прополисная мазь (30%). Приготовить ее легко: растереть до однородной массы 15 граммов прополиса, добавить 10 граммов вазелинового и 25 граммов сливочного масла. Эту смесь в виде мягких свечей закладывают в носовые входы на ночь. Лечение необходимо продолжать до одного месяца. 
·         Пародонтоз – это воспалительный процесс в околозубных тканях. Отличный эффект для снятия воспаления дает 4% настойка прополиса в виде аппликаций на поверхности корня и шейки зуба. Для усиления эффекта рекомендуется принимать внутрь спиртовой экстракт прополиса с 10% содержанием спирта. За один прием пейте до 40 капель. Курс составляет как минимум 3 дня.
·         Кроме пародонтоза, препараты на прополисе рекомендуется использовать для предупреждения заболеваний и лечения: различных язв рта, гингивита (воспаление десны), стоматита (воспаление слизистой оболочки рта) и прочих подобных недугов. В продаже имеется готовый препарат аэрозольного типа «Пропосол» для орошения проблемных зон. Их нужно обрабатывать до трех раз в сутки. Курс – 5-7 дней.
·         При грибковых поражениях (кандидамикоз и др.) слизистой рта рекомендуется смазывать больные участки экстрактом прополиса с 15-20% содержанием спирта. Эффективен вариант, при котором сочетают полоскания (дважды в день) и прием внутрь 3-5% водно-спиртовой эмульсии (столовая ложка препарата до 4 раз в сутки).
·         Зубную боль возможно успокоить путем прикладывания к корню или дуплу зуба кусочка прополиса. Советуют также аппликации к очагу боли ватного тампона с 5% прополисной мазью на полчаса или 40 минут. 
Лечение прополисом благотворно сказывается на таких заболеваниях кожи, как трофические язвы, обморожения, длительно незаживающие раны, ожоги, карбункулы, абсцессы, фурункулы, пиодермии, эпидермофитии и прочие. Прополис применяется в виде мази (10-20%). Она благотворно влияет на лечение таких болезней кожи, как псориаз, волчанка, экзема, грибковые поражения, нейродермит и другие.
·         30-50% прополисные мази применяют в лечении туберкулеза и рака кожи, сибиреязвенного карбункула, рожистого воспаления, юношеских бородавок и пр. При раке можно комбинировать наружное применение мази и внутренний прием экстракта прополиса в виде 10% спиртового раствора (до 50 капель за один прием). Рекомендуется добавить в рацион 3 зубчика чеснока, которые нужно употреблять во время еды.
·         Применение наружно прополисного сливочного масла окажет положительный эффект при лечении абсцессов, трещин сосков кормящих матерей и других длительно незаживающих ран.
·         Опасность солнечных ожогов можно предупредить таким препаратом, как прополисная мазь в сочетании с 3% борной кислотой. 
·         Глубокую трихофитию волос головы можно вылечить, применяя прополис, растворяемый до консистенции мази в 96% спирте, или прополисную 50% мазь, приготовленную на растительном масле путем слабого кипячения.
·         Удалить мозоли поможет следующая процедура: «текучая» ванночка в течение 20-30 минут, затем – наложение лепешки из теплого прополиса на 3-5 суток, после чего повязку с лепешкой снимают, опускают конечность в теплую воду и без боли удаляют размягченную мозоль.
·         Для ускоренного заживления ожогов, язв и ран удобно применять препараты, изготовленные на основе очищенного прополиса, такие как пасты, мази, водные и спиртовые вытяжки, аэрозоли и линименты (мази в жидком виде). На область кожи, пораженную ожогом или язвой, ватным тампоном наносится слой спиртовой вытяжки из прополиса. Таким образом, пораженную кожу защищает тонкая пленка, образующаяся при высыхании.
·         При лишае (розовом или опоясывающем) хороший эффект дает применение внутрь сливочного масла с прополисом по 3 раза ежедневно: детская доза составляет 1 чайную ложку, для взрослых – 1 столовая ложка.
·         Лечение хронических варикозных язв заканчивается положительным результатом заживления при применении повязок, пропитанных прополисной мазью 15-20%. Повязки меняются каждые 2 суток в течение 50-70 дней.
·         Гиперкератоз можно лечить прополисной мазью с растительным маслом. Мазь наносят на пораженный участок кожи толстым слоем, накрывают вощеной бумагой и бинтуют. Повязки меняются каждые 1-2 дня в течение курса лечения в 1-2 месяца.
·         Устранить кожный зуд любой локализации помогут повязки, пропитанные прополисной мазью.
·         Прополис поможет в стимуляции и укреплении волос головы. Для этого волосы ополаскивают или в их корни втирают 10% экстракт прополиса (в стакане воды разводится 1 чайная ложка прополисного экстракта).
·         Для лечения такого заболевания, как панариций (воспалительный процесс в тканях пальца), проводят следующую процедуру: в сосуд с нагретой до 38 °С 5% прополисной водой помещают нагноившийся палец. Через некоторое время осушают его без вытирания, чтобы на коже образовалась защитная прополисная пленка. В среднем 2-3 процедуры помогают панарицию вскрыться, а полное заживление происходит через 5-6 дней.
·         Лечение эрозии шейки матки проводят при помощи мази с 10-15% содержанием прополиса. Вначале удаляют слизь тампоном, пропитанным в 2% содовом растворе, после чего на место эрозии накладывают тампон с мазью и оставляют на десять часов. Процедура проводится ежедневно в продолжение 10-12 дней. В 90% из всех случаев наблюдается полное выздоровление. Такое лечение подойдет и для других женских заболеваний: эндоцервицитов, кольпитов и пр.
·         Вспомогательная аппликация с прополисом и медом не менее эффективна при лечении эрозии. Для этого чистый кристаллизованный мед либо медово-прополисная паста в количестве 10-15 г наносится на слой марли, сворачивается в тампон и вводится во влагалище на 3-6 часов. Прополисные свечи тоже эффективны при лечении эрозии.
·         Мастопатия лечится путем прикладывания к груди мази с 30% содержанием прополиса.
·         Лечение воспалительных процессов, обусловленных патогенными грибками, трихомониазом и смешанными инфекциями бактериального происхождения, проводят 3% раствором прополиса в 96% спирте. Тампон с раствором вводят во влагалище ежедневно 7-10 дней.
Для лечения простатита и аденомы прополисом применяют суппозитории, полученные выпариванием из 200 мл 96% спирта 940 граммов прополиса. Суппозитория содержит масла какао и прополиса. Эти свечи вводят раз в день, обычно вечером, в прямую кишку. Циклы лечения в 30 дней (в среднем нужно провести два-три курса) чередуют с перерывами в 1-2 месяца.
·         Можно рассасывать до полного растворения 1 чайную ложку прополисного меда (10%) до трёх раз в течение суток за полчаса до еды. Дополнительно можно принимать отвар листьев лещины до трёх раз в день в объеме ¾ стакана. Готовится он так: 1 стаканом воды заливается 1 столовая ложка сухой лещины, кипятится 4-5 минут, настаивается около 2 часов и процеживается. Курс лечения – не менее месяца, далее рекомендуется 10-дневный перерыв и снова повтор курса.
Больным с язвенными проблемами желудка и заболеваниями двенадцатиперстной кишки, как правило, специалисты рекомендуют употреблять 5-30% настойку прополиса. Начинать употребление этого лекарства необходимо со слабой, 5-процентной, настойки, в противном же случае слишком концентрированный препарат легко может усилить и без того неслабые желудочные боли. Если вы неплохо переносите данный препарат, то начинать лечение можно уже с 20% настойки. Употреблять лекарство необходимо следующим образом: для взрослых – 40-60 капель настойки прополиса добавить в четверть стакана с водой или теплым молоком. Выпить за 1,5 часа до еды. Курс лечения должен быть не меньше одного месяца и не больше двух. При этом необходимо соблюдать соответствующую диету.
·         Хотите избавиться от геморроя? Советуем вам воспользоваться прополисными свечами или специальными повязками, на которые предварительно следует нанести 5-10% прополисную мазь. Такие повязки необходимо менять не менее 2 раз на день, а также принимать теплые ванны и придерживаться специальной диеты. Людям, страдающим геморроем, рекомендуют употреблять внутрь 10-процентный экстракт водного прополиса примерно по 1 столовой ложке 2 или 3 раза в день до еды. Полный курс лечения – не более 2 недель. 
·         Людям, у которых обнаружены раковые опухоли ЖКТ, можно принимать по 40-60 капель спиртового экстракта из прополиса (10%), разбавленного с 50 миллилитрами воды, по 3-4 раза в день приблизительно за полчаса – час до еды. Неплохо при приеме этого препарата пить и настойку корней лопуха. Ее можно приготовить следующим образом: измельчить сухие корни лопуха, далее – залить водкой в пропорции 1 к 10. Хранить в бутылке из темного стекла. Настаивать в сухом темном месте примерно 10 дней. После этого – процедить. Далее следует употреблять в одно время с приемом прополисной настойки по 1 столовой ложке натощак.
·         Считается, что самым эффективным средством при атеросклерозе является бальзам, созданный на основе прополиса и чеснока. Чтобы приготовить препарат, для начала необходимо взять ровно 200 граммов измельченного чеснока, после – залить 96% спиртовым раствором (200 миллилитров), а затем – настаивать в течении 10-12 дней в затемненном месте, по временам встряхивая бутыль. По истечении данного срока полученную массу требуется процедить, добавить 50 граммов меда и 30 миллилитров 10% экстракта спиртового прополиса. После – все тщательно перемешать и выдерживать в темном сухом месте еще около 3 дней. Дальше препарат принимается по следующей схеме: 20 капель настойки растворить в воде или молоке, пить трижды в сутки за 30 минут или час до еды.
·         При сахарном диабете рекомендуется употреблять 30-процентный раствор прополиса на спирту по 1 столовой ложке 6 paз в день. Продолжительность курса – около 1 месяца. Данный вид лечения необходимо проводить вместе с приемом специальных антидиабетических и сахаропонижающих препаратов.
·         Прополис – известное народное средство в борьбе с остеохондрозом, которое производит длительный анестезирующий эффект. Чтобы добиться такого медицинского действия, необходимо накладывать специальную пластинку из прополиса на больной участок тела, заклеивать его лейкопластырем. Процедуру проводить 2 дня. После этого вы почувствуете значительное уменьшение болей.
·         При обострении радикулита рекомендуем вам приготовить смесь из меда, подсолнечного и кукурузного масла, 10-процентной спиртовой настойки прополиса. Все ингредиенты берутся в равных пропорциях. Далее полученную смесь необходимо наносить на небольшие бумажные листы и накладывать на больные места примерно на 5-6 часов. Чтобы компресс держался и не мешал, его нужно специально укрепить бинтом, а после – утеплить шерстяным платком. 
·         При заболевании лейкозом можно принимать 10-процентный прополисный мед (1 чайная ложка) вместе с 1 чайной ложкой цветочной пыльцы по 2-3 раза в день. Также параллельно можно употреблять специальный травяной сбор из таких составных частей: 50 граммов цветов или листьев посевной гречихи, 45 граммов плодов шиповника, 5 граммов семян мордовника обыкновенного. Чтобы приготовить настойку, предварительно смешивают все компоненты, 2 столовые ложки полученной сухой смеси заливаются 500 миллилитрами кипятка в термосе и настаиваются в течение 2 часов. Далее настойка фильтруется и принимается по полстакана 4 раза в день за полчаса – час до еды. Длительность курса лечения – ровно 1 месяц, после этого – перерыв 2 недели. Далее можно принимать эту же настойку по установленной схеме.
***
Прополис – известный препарат, который широко применяется в лечении различных опухолей. Например, нативный прополис (природный) можно употреблять внутрь и наружно в процессе лечения зло- и доброкачественных опухолей.
Если средство используется наружно, то предварительно его следует немного подогреть, далее – сформировать в небольшие лепешки и теплыми накладывать на места, где обнаружена опухоль. Во время применения прополиса перорально разовая доза должна составлять не больше 0,5 грамма. Например, при раке желудка или двенадцатиперстной кишки, используются по 50 капель настойки (20%), которая употребляется за 1 час до приема пищи 3 раза в день. Продолжительность курса лечения – 2-3 месяца.
Внимание! Побочные эффекты при использовании прополиса
Если вы склонны к аллергиям или индивидуально не переносите продукты пчеловодства, то вам необходимо очень осторожно употреблять препараты, созданные на основе прополиса, меда или мумие. Возможно, они вам и вовсе противопоказаны. Аллергические реакции прежде всего проявляют себя покраснениями различных участков тела, зудом, жжением, сыпью. Также могут проявляться общая слабость, головная боль, тошнота, головокружение, рвота, изредка – повышение температуры тела. В исключительных случаях могут возникнуть отек гортани, анафилактический шок, дерматит. Если у вас серьезные заболевания печени – вам полностью противопоказано применение прополисного масла.
 
 
 
 
Рубрики:  Здоровье и активное долголетие.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Здоровье и активное долголетие.

Понедельник, 13 Апреля 2015 г. 19:20 + в цитатник

К сожалению, до настоящего времени миллионам граждан России недоступна ма­лозатратная народная медицина непо­средственно в районных больницах и по­ликлиниках. Минздравсоцразвития РФ фак­тически сдерживает ее практическое внед­рение в социальное здравоохранение. На­пример, вместо лечебного улучшения зре­ния и слуха рекомендуют людям приобре­тать протезы, растет число лекарственных аллергических шоков, которые вызываются повторным парентеральным (минуя желу­дочно-кишечный тракт) введением в орга­низм чужеродны веществ (антигенов).

 

Основной причиной аллергических забо­леваний является широкое применение искусственных антибиотиков и других ле­карственных препаратов, аллергены также попадают в организм извне (экзогенные аллергены инфекционного и неинфекци­онного происхождения) с поражением различных органов и систем. Количество потребляемых лекарств постоянно увели­чивается, что характеризует ухудшение здоровья населения страны. Отсутствует должный контроль за их качеством, по­скольку некоторые фармацевтические и торговые фирмы стремятся получать боль­шие прибыли с ущербом здоровью людей.

 

В статье «Развитие апитерапии необходи­мо» (ж-л «Пчеловодство» №1, 2008) отме­чено, что Минздравсоцразвития РФ само­устранилось от апитерапии и апирефлек- сотерапии, несмотря на включение в офи­циальный перечень приказом Минздрава РФ №270 от 01.07.96 г.

НИЦ «Пчелосервис» направил статью журнала «Пчеловодство» в Управление Президента РФ 27.03.2008 г. В установ­ленном порядке ее передали в Минздрав­соцразвития РФ и затем для ответа в Фе­деральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов ди­агностики и лечения. Клинико-экспери- ментальный центр представил обстоятель­ный ответ, который направил в Минздрав­соцразвития РФ и НИЦ «Пчелосервис» с признанием недостаточности использова­ния действенного метода в практическом здравоохранении.

 

Впервые пчелоужаление ввел в клини­ческих условиях кремлевской больницы с высокой эффективностью (1937 г.) акаде­мик М.В.Кроль. Современная медицина также успешно применяет апитерапию с использованием целебных свойств уни­кальных продуктов пчел при лечении раз­личных заболеваний.

 

Пчеловодство №4, 2009

Рубрики:  Здоровье и активное долголетие.

Метки:  

Орхидея Белой Цапли...

Суббота, 11 Апреля 2015 г. 19:51 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Орхидея Белой Цапли...


Притчи - это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живем.

Давно это было, и далеко... В стране на краю земли, расположенной на островах, над которыми каждый день просыпается Солнце. На одном из островов, на лугу, недалеко от океана сидел маленький пастушок, он пас особенных коз, коз самого Микадо, и грустно смотрел на небо. А грустно ему было оттого, что он никогда не сможет стать самураем, этим великим воином. И рассуждал маленький пастушок, что жизнь устроена неправильно: почему одни рождаются богатыми, и даже если не хотят, то станут самураями, - а другие, рожденные в бедности, которым приходится много и тяжело работать, даже если и смогут скопить какие-то деньги, то самураем никогда не смогут стать. Зачем это происхождение? Зачем нужен титул?

В это время он отвлекся от мыслей и увидел пару летящих птиц. Это были цапли, и были они так прекрасны, что мальчик позабыл всю свою печаль! Он сидел, и не отрывая глаз, смотрел в небо.

****
Рубрики:  Цитаты

Как РАЙ стал адом? Пример человечеству.

Суббота, 11 Апреля 2015 г. 19:42 + в цитатник

Для популяции мышей в рамках социального эксперимента создали райские условия: неограниченные запасы еды и питья, отсутствие хищников и болезней, достаточный простор для размножения. Однако в результате вся колония мышей вымерла. Почему это произошло? И какие уроки из этого должно вынести человечество?

 

 Американский ученый-этолог Джон Кэлхун провел ряд удивительных экспериментов в 60–70-х годах двадцатого века. В качестве подопытных Д. Кэлхун неизменно выбирал грызунов, хотя конечной целью исследований всегда было предсказание будущего для человеческого общества. В результате многочисленных опытов над колониями грызунов Кэлхун сформулировал новый термин, «поведенческая раковина» (behavioral sink), обозначающий переход к деструктивному и девиантному поведению в условиях перенаселения и скученности. Своими исследованиями Джон Кэлхун приобрел определенную известность в 60-е годы, так как многие люди в западных странах, переживавших послевоенный бэби-бум, стали задумываться о том, как перенаселение повлияет на общественные институты и на каждого человека в частности.

 

Свой самый известный эксперимент, заставивший задуматься о будущем целое поколение, он провел в 1972 году совместно с Национальным институтом психического здоровья (NIMH). Целью эксперимента «Вселенная-25» был анализ влияния плотности популяции на поведенческие паттерны грызунов. Кэлхун построил настоящий рай для мышей в условиях лаборатории. Был создан бак размерами два на два метра и высотой полтора метра, откуда подопытные не могли выбраться. Внутри бака поддерживалась постоянная комфортная для мышей температура (+20 °C), присутствовала в изобилии еда и вода, созданы многочисленные гнезда для самок. Каждую неделю бак очищался и поддерживался в постоянной чистоте, были предприняты все необходимые меры безопасности: исключалось появление в баке хищников или возникновение массовых инфекций. Подопытные мыши были под постоянным контролем ветеринаров, состояние их здоровья постоянно отслеживалось. Система обеспечения кормом и водой была настолько продумана, что 9500 мышей могли бы одновременно питаться, не испытывая никакого дискомфорта, и 6144 мышей потреблять воду, также не испытывая никаких проблем. Пространства для мышей было более чем достаточно, первые проблемы отсутствия укрытия могли возникнуть только при достижении численности популяции свыше 3840 особей. Однако такого количества мышей никогда в баке не было, максимальная численность популяции отмечена на уровне 2200 мышей.

 

Эксперимент стартовал с момента помещения внутрь бака четырех пар здоровых мышей, которым потребовалось совсем немного времени, чтобы освоиться, осознать, в какую мышиную сказку они попали, и начать ускоренно размножаться. Период освоения Кэлхун назвал фазой А, однако с момента рождения первых детенышей началась вторая стадия B. Это стадия экспоненциального роста численности популяции в баке в идеальных условиях, число мышей удваивалось каждые 55 дней. Начиная с 315 дня проведения эксперимента темп роста популяции значительно замедлился, теперь численность удваивалась каждые 145 дней, что ознаменовало собой вступление в третью фазу C. В этот момент в баке проживало около 600 мышей, сформировалась определенная иерархия и некая социальная жизнь. Стало физически меньше места, чем было ранее.

 

 

 

Появилась категория «отверженных», которых изгоняли в центр бака, они часто становились жертвами агрессии. Отличить группу «отверженных» можно было по искусанным хвостам, выдранной шерсти и следам крови на теле. Отверженные состояли, прежде всего, из молодых особей, не нашедших для себя социальной роли в мышиной иерархии. Проблема отсутствия подходящих социальных ролей была вызвана тем, что в идеальных условиях бака мыши жили долго, стареющие мыши не освобождали места для молодых грызунов. Поэтому часто агрессия была направлена на новые поколения особей, рождавшихся в баке. После изгнания самцы ломались психологически, меньше проявляли агрессию, не желали защищать своих беременных самок и исполнять любые социальные роли. Хотя периодически они нападали либо на других особей из общества «отверженных», либо на любых других мышей.

Самки, готовящиеся к рождению, становились все более нервными, так как в результате роста пассивности среди самцов они становились менее защищенными от случайных атак. В итоге самки стали проявлять агрессию, часто драться, защищая потомство. Однако агрессия парадоксальным образом не была направлена только на окружающих, не меньшая агрессивность проявлялась по отношению к своим детям. Часто самки убивали своих детенышей и перебирались в верхние гнезда, становились агрессивными отшельниками и отказывались от размножения. В результате рождаемость значительно упала, а смертность молодняка достигла значительных уровней.

Вскоре началась последняя стадия существования мышиного рая — фаза D или фаза смерти, как ее назвал Джон Кэлхун. Символом этой стадии стало появление новой категории мышей, получившей название «красивые». К ним относили самцов, демонстрирующих нехарактерное для вида поведение, отказывающихся драться и бороться за самок и территорию, не проявляющих никакого желания спариваться, склонных к пассивному стилю жизни. «Красивые» только ели, пили, спали и очищали свою шкурку, избегая конфликтов и выполнения любых социальных функций. Подобное имя они получили потому, что в отличие от большинства прочих обитателей бака на их теле не было следов жестоких битв, шрамов и выдранной шерсти, их нарциссизм и самолюбование стали легендарными. Также исследователя поразило отсутствие желания у «красивых» спариваться и размножаться, среди последней волны рождений в баке «красивые» и самки-одиночки, отказывающиеся размножаться и убегающие в верхние гнезда бака, стали большинством.

Средний возраст мыши в последней стадии существования мышиного рая составил 776 дней, что на 200 дней превышает верхнюю границу репродуктивного возраста. Смертность молодняка составила 100%, количество беременностей было незначительным, а вскоре составило 0. Вымирающие мыши практиковали гомосексуализм, девиантное и необъяснимо агрессивное поведение в условиях избытка жизненно необходимых ресурсов. Процветал каннибализм при одновременном изобилии пищи, самки отказывались воспитывать детенышей и убивали их. Мыши стремительно вымирали, на 1780 день после начала эксперимента умер последний обитатель «мышиного рая».

Предвидя подобную катастрофу, Д. Кэлхун при помощи коллеги доктора Х. Марден провел ряд экспериментов на третьей стадии фазы смерти. Из бака были изъяты несколько маленьких групп мышей и переселены в столь же идеальные условия, но еще и в условиях минимальной населенности и неограниченного свободного пространства. Никакой скученности и внутривидовой агрессии. По сути, «красивым» и самкам-одиночкам были воссозданы условия, при которых первые 4 пары мышей в баке экспоненциально размножались и создавали социальную структуру. Но к удивлению ученых, «красивые» и самки-одиночки свое поведение не поменяли, отказались спариваться, размножаться и выполнять социальные функции, связанные с репродукцией. В итоге не было новых беременностей и мыши умерли от старости. Подобные одинаковые результаты были отмечены во всех переселенных группах. В итоге все подопытные мыши умерли, находясь в идеальных условиях.

Джон Кэлхун создал по результатам эксперимента теорию двух смертей. «Первая смерть» — это смерть духа. Когда новорожденным особям не стало находиться места в социальной иерархии «мышиного рая», то наметился недостаток социальных ролей в идеальных условиях с неограниченными ресурсами, возникло открытое противостояние взрослых и молодых грызунов, увеличился уровень немотивированной агрессии. Растущая численность популяции, увеличение скученности, повышение уровня физического контакта, всё это, по мнению Кэлхуна, привело к появлению особей, способных только к простейшему поведению. В условиях идеального мира, в безопасности, при изобилии еды и воды, отсутствии хищников, большинство особей только ели, пили, спали, ухаживали за собой. Мышь — простое животное, для него самые сложные поведенческие модели — это процесс ухаживания за самкой, размножение и забота о потомстве, защита территории и детенышей, участие в иерархических социальных группах. От всего вышеперечисленного сломленные психологически мыши отказались. Кэлхун называет подобный отказ от сложных поведенческих паттернов «первой смертью» или «смертью духа». После наступления первой смерти физическая смерть («вторая смерть» по терминологии Кэлхуна) неминуема и является вопросом недолгого времени. В результате «первой смерти» значительной части популяции вся колония обречена на вымирание даже в условиях «рая».

Однажды Кэлхуна спросили о причинах появления группы грызунов «красивые». Кэлхун провел прямую аналогию с человеком, пояснив, что ключевая черта человека, его естественная судьба — это жить в условиях давления, напряжения и стресса. Мыши, отказавшиеся от борьбы, выбравшие невыносимую легкость бытия, превратились в аутичных «красавцев», способных лишь на самые примитивные функции, поглощения еды и сна. От всего сложного и требующего напряжения «красавцы» отказались и, в принципе, стали не способны на подобное сильное и сложное поведение. Кэлхун проводит параллели со многими современными мужчинами, способными только к самым рутинным, повседневным действиям для поддержания физиологической жизни, но с уже умершим духом. Что выражается в потере креативности, способности преодолевать и, самое главное, находиться под давлением. Отказ от принятия многочисленных вызовов, бегство от напряжения, от жизни полной борьбы и преодоления — это «первая смерть» по терминологии Джона Кэлхуна или смерть духа, за которой неизбежно приходит вторая смерть, в этот раз тела.

Возможно, у вас остался вопрос, почему эксперимент Д. Кэлхуна назывался «Вселенная-25»? Это была двадцать пятая попытка ученого создать рай для мышей, и все предыдущие закончились смертью всех подопытных грызунов…

 

Игорь Лышков                                                                                                                                                                                  СABLOOK

Рубрики:  Необычное

Метки:  

''Эту книгу я посвящаю Правительству России, — говорит Полина...''

Суббота, 11 Апреля 2015 г. 17:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Цирцис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

''Эту книгу я посвящаю Правительству России, — говорит Полина...''



 

 "Несколько лет назад я стоял рядом с зарастающей полынью огромной воронкой от авиабомбы в центре Грозного, взорвавшейся прямо над убежищем 18-летней грозненской девочки Инны Гребцовой, которую мне удалось спасти в первую войну.
 И которая погибла во вторую.
 Когда горячая фаза войны закончилась, Правительством Российской Федерации не было сделано ничего, чтобы хоть как-то защитить своих оказавшихся в зоне бедствия сограждан. Особенно это касается этнических русских, оказавшихся к концу войны наиболее уязвимой частью населения Грозного. Об этом, наверное, самые трагические, часто ломающие сложившиеся стереотипы страницы дневника Полины..."

Дневник Жеребцовой Полины. Чечня 1999-2002

"Следующая книга называется: "Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники  1994-2004".   Она выходит в издательстве ACT Corpus в мае 2014 года. 
Там мне 9-19 лет. Возраст, когда совсем не хочется жить на войне". 

http://www.proza.ru/2012/04/29/913



1.
дневники полины (490x527, 230Kb)

2.
полина с мамой ей 9лет. (500x360, 125Kb)

3.
zherebtsova-vkladka-2 (572x373, 298Kb)

4.
chech-maistinec8 (567x377, 261Kb)Читать далее

Рубрики:  Цитаты

Метки:  

Не спешите

Суббота, 11 Апреля 2015 г. 17:57 + в цитатник

 

НЕ СПЕШИТЕ

ВСЕГДА

С НАМИ

СТУПЕНИ

СОЦСЕТИ

ВСЕГДА С ТОБОЙ

ПозиТИВ

Улётка

.....

ВИРТУАЛЬНО

 

Рубрики:  Наставления
Пейзажи для Души

Карта друзей

Суббота, 11 Апреля 2015 г. 16:03 + в цитатник

Почему крашеные яйца стали символом Пасхи?

Суббота, 11 Апреля 2015 г. 15:57 + в цитатник

 За полчаса до полуночи, в 23:30 начнется праздничное богослужение в Храме Христа Спасителя, которое совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: с крестным ходом, с пасхальной заутреней, с чтением знаменитого «Слова на Пасху святого Иоанна Златоуста», с Божественной литургией.

Пройдут Пасхальные богослужения во всех православных храмах России и вне ее — и в Америке, и даже в Китае и Африке, везде, где есть приходы Русской Православной Церкви. Но начнутся эти праздничные Пасхальные службы, повторюсь, за полчаса до полуночи. А пока идет Великая суббота, Страстная суббота — день, когда «да молчит всякая плоть», день внутреннего сосредоточенности, когда мы находимся в состоянии духовного ожидания Воскресения Христова.

День Страстной Субботы — день пребывания тела Иисуса Христа во гробе. Как известно, благообразный Иосиф снял тело Спасителя с Креста и, обвив Его плащаницею, положил во гроб. Но, пребывая телом Своим во гробе, душою Своею Господь в этот день сошел во ад, где, ожидая спасения, томились души всех умерших, даже души святых, живших до Христа. Иисус Христос спускается в ад — это называется «сошествием во ад» — и выводит оттуда души праведников.

В Великую Субботу в храмах совершается литургия Василия Великого (ее служат всего несколько раз в году), во время которой перед плащаницей читаются библейские пророчества. Как известно, задолго до рождения Богочеловека, пророки предсказывали и пришествие Спасителя в наш мир, и то, что Своею Крестной смертью и Своим Воскресением Он искупит нас от власти греха и смерти.

В ходе Божественной Литургии Великой Субботы есть удивительный момент — это переоблачение священников из черных одежд в белые. Это символ того, что «Христос Воскрес из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Смысл этого песнопения, исполняемого на Пасху в храмах, следующий: Своим крестным подвигом и смертью, а затем последовавшим за смертью воскресением, Господь преобразил человеческое естество и открыл путь воскресения всем людям. А значит, отныне в мире нет места трауру. «Когда мы видим благовествующего святое Евангелие и всех остальных священно-церковно-служителей переоблачившимися из темных в светлые ризы, то невольно исполняемся искренней радости и мысленно воспоминаем явление мироносицам небесного вестника Воскресения, вид, которого был, как молния, и одежда бела, как снег», — читаем мы в руководстве для церковно-священно-служителей (1894г).

Особенным знамением того, что произошло Воскресение Христа и Его победа над смертью, является чудесное возгорание благодатного огня в пещере Гроба Господня в Иерусалиме. Это возгорание огня происходит без усилий человека, а только по молитве, которую читает Иерусалимский Патриарх при огромном стечении верующих. Само событие снисхождения благодатного огня происходит каждый год именно в день Великой Субботы и является одним из зримых свидетельств присутствия Христа в нашем мире.

После Божественной литургии Великой субботы начинается освящение куличей, творожных пасох, яиц, мяса (яйца и мясо наши предки называли «брашно»). Освящение пищи не делает ее святой. Освящение означает то, что мы получаем благословение на её принятие. После ночного праздничного пасхального богослужения можно будет разговеться, то есть начать есть непостную пищу. Но пока еще время подготовки к Празднику праздников, и тянутся к храмам вереницы людей с куличами, пасхами, яйцами.

Почему крашеные яйца стали символом Пасхи?

О яйцах в Евангелии нет ни слова. Молчат о них и святые отцы. И все-таки яйца, крашеные яйца, вспоминаются сразу, как только мы произносим «Пасха, праздник Пасхи» Почему? Да хотя бы потому, что в долгие годы насильственного советского атеизма, испечённые нашими бабушками в консервных банках куличи и окрашенные луковой шелухой, свекольным отваром, или настоем ромашки весёлые пасхальные яички были единственным доступным, не подконтрольным властям способом отметить Светлый праздник. «Христос Воскресе!» — говорили мы ещё не осмысленно, и стук яичком по яйцу соседа, по крашенке подружки. «Воистину Воскресе!» — слышали в ответ. И в непонятном порыве навстречу вселенской радости распахивалась детская душа! Народный, пришедший из русской деревни обычай стукаться крашеными яйцами, обычай, бережно сохранённый нашими деревенскими бабушками, доносил до нас — нехристей! — ни больше, ни меньше: благую весть! «Христос Воскресе!» «Воистину Воскресе!».

Уж давно нет на этом свете наших удивительных бабушек, всё испытавших, всё перенёсших — Царствие им Небесное! Всё прошло, жизнь стремительно изменилась, даже страны уже той нет. А благая весть живёт! «Христос Воскресе!» «Воистину Воскресе!» И сядет выросшая девочка, когда-то, под внимательным взглядом любящей бабушки, стукавшая своим весёлым красно-коричневым яичком по крашенке подружки, и возьмёт в руки кисточку, и скажет — своим детям, а, может, уже и внукам: «А сегодня мы к Пасхе сделаем писанку — расписное яйцо! И напишем на нём самые главные буквы: “ХВ”!» Христос Воскресе!

Да, яйца не случайно стали бытовым символом Пасхи. И дело даже не в том, что по преданию — преданию! Достоверных источников нет! — Мария из Магдалы, одна из учениц Иисуса, которую Он, согласно Евангелию, исцелил от одержимости, изгнав из неё семь бесов, после Воскресения Христова бесстрашно пришла к римскому императору Тиберию и преподнесла ему в дар красное яйцо. Преподнесла со словами самой главной вести на этом и том свете: «Христос Воскресе!».

Почему в подарок яйцо? Символ жизни, которая до поры до времени сокрыта под скорлупой — гробницы ли, нашей греховности, богословы толкуют образ по-разному. Почему красное? Символ Крови Христа, пролитой за нас. И символ царской власти. Повторюсь, Евангелие ничего не сообщает об отважном поступке Марии Магдалины. Отважном, потому что Тиберий был императором, в правление которого распяли Христа, Тиберий умел подавлять смуты и знал, что делать с несогласными. Поэтому поступок Марии Магдалины, если он имел место быть, означал бесстрашное исповедование веры: «Христос Воскресе!» Но историки о событии молчат. Молчат о традиции красить яйца и святые отцы — святитель Иоанн Златоуст, святитель Василий Великий, иные христианские духовные авторитеты того времени. Хотя, похоже, в V—VI вв.еках яйца к Пасхе уже красили. И почему-то душа народная так охотно подхватила этот обычай, и несёт его — сквозь века. Почему?

Может, дело в том, что нам хочется привнести праздник, и не просто праздник, а Праздник Праздников, в нашу обыденную жизнь, благую весть о том, что «Христос Воскрес» — в наш дом, и на кухню, и за круглый стол, где собрались близкие! Дело в том, что душа наша — христианка! — жаждет освятить благой вестью всё пространство своей жизни. Жаждет лишний раз ощутить Христово присутствие в нашем мире!

Рубрики:  Православие

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Благодатный огонь - сошел!

Суббота, 11 Апреля 2015 г. 15:06 + в цитатник

 

ИЕРУСАЛИМ, 11 апр — РИА Новости, Ольга Липич. Десятки тысяч христиан со всего мира собрались на улицах Старого Иерусалима, чтобы приобщиться к церемонии Благодатного огня, который ежегодно загорается по молитвам православных накануне Пасхи в Кувуклии — часовне над плитой Гроба Господня в иерусалимском храме Воскресения Христова (Гроба Господня).

 


© РИА Новости
Паломники с раннего утра толпятся на узких улицах внутри каменных стен Старого города протяженностью немногим более трех километров по периметру. Полиция дежурит у всех городских ворот и устанавливает промежуточные кордоны по пути к храму Гроба Господня, чтобы избежать давки.

Паломники и огонь

Среди паломников и делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП) во главе с председателем попечительского совета ФАП, президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным и викарием патриарха Московского и всея Руси епископом Дмитровским Феофилактом.

В ее составе также епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, председатели думских комитетов по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и по регламенту Сергей Попов, ректор Московской консерватории имени П. И. Чайковского Александр Соколов, олимпийский чемпион фигурист Евгений Плющенко.

Представители ФАП вместе с тысячами других православных и католиков (которые также чтят святой огонь), преодолев нелегкий путь в храм Гроба Господня и многочасовое ожидание, первыми из россиян получат святой огонь от патриарха Иерусалимского Феофила III — зажгут им пасхальные свечи через специальное отверстие в стенах Кувуклии. Именно внутри этой часовни патриарх Феофил молится о схождении Благодатного огня и получает его, как верят христиане, чудесным образом — в ответ на собственное предстательство и молитвы десятков тысяч собравшихся во имя Иисуса Христа. Вскоре огонь распространится от свечи к свече по всему храму Гроба Господня и среди паломников, наводнивших улицы Старого города.

Песнопения у древних стен

Крепостные стены Иерусалима, ставшие его визитной карточкой, были возведены 500 лет назад, в правление Сулеймана Великолепного на месте более древних, которые брали крестоносцы в 1099 году. Они, наряду с другими историческими строениями города, многочисленными каменными храмами и базарами, создают особую неповторимую атмосферу для паломников из разных стран, проводящих многие часы плечом к плечу в стремлении попасть в главный христианский храм, увидеть торжественные процессии духовенства, шумных православных арабов и чудо схождения Благодатного огня.

Люди поддерживают друг друга в ожидании чуда молитвами и песнопениями. В толпе часто можно услышать русскую и украинскую речь: паломников из России и Украины здесь традиционно особенно много.

Принесение огня

В особых лампадах — наподобие «олимпийских» — делегация ФАП доставит Благодатный огонь в Тель-Авив, а затем спецрейсом в Москву, в аэропорт Внуково-1 (предположительно в 22.00), и сразу же — на ночное патриаршее пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя.

 

Во Внуково все желающие смогут получить частицу Благодатного огня. Кроме того, огонь будут раздавать в течение всей последующей недели (Светлой седмицы) в здании ФАП по адресу: ул. Покровка д. 42, стр. 5 (с 9.00 до 18.00). Желающим необходимо иметь свои лампады.

По установившейся традиции Благодатный огонь отправится в ряд епархиальных центров Московского патриархата в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. В 2015 году — на Кавказ, Дальний Восток, в Крым, Таллин, Донецк, Баку, города Сербии и Италии.

Благодаря теле- и радиотрансляциям стать свидетелями происходящего в храме Гроба Господня в эту субботу могут также зрители телеканала «НТВ» и слушатели «Радио России».

ИЕРУСАЛИМ, 11 апр — РИА Новости, Ольга Липич. Благодатный огонь загорелся в храме Гроба Господня в Иерусалиме, патриарх Иерусалимский Феофил III передал его собравшимся в храме, в том числе делегации Фонда Андрея Первозванного (ФАП), которая доставит святыню в особых лампадах спецрейсом в Москву.

Увеличить
© РИА Новости
Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, и считается святыней для верующих. Его появление в канун православной Пасхи по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников, несмотря на регулярность, называют «чудом схождения Благодатного огня».

Рубрики:  Православие
Израиль - Святая Земля

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Игорь_Лышков
Страницы: 23 ... 15 14 [13] 12 11 ..
.. 1 Календарь