




"Если ты желаешь, чтобы мир изменился, - сам стань этим изменением" У Шекспир
"Суди сам себя. Это самое трудное. Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр" (Экзюпери).
Настойка от АРТРИТА |
Моя мама очень долго мучилась бо¬лью в коленях. Врачи ставили диагноз артрит, ос¬трое воспаление суставов. Бывали такие дни, что она не могла встать на ноги от пронизывающей боли. Чем мы только ее ни лечили: лежала в больнице, делала уколы, принимала таблетки, покупала дорогостоящие мази. Все это, конечно, помогало, но на очень короткое время, а потом снова боль возвращалась. И не было от нее покоя ни днем, ни ночью. Передвигаться приходи¬лось при помощи палочки, а то и двух. И вот как-то на работе зашел разговор о суставных болезнях, и один из сослуживцев рассказал, как вылечилась его соседка по даче, которая несколько лет почти не выходила из дома из-за сильных болей в ногах. А когда однажды он ее встретил бодро шагающей по улице, то удивился и спросил, что за чудо подняло ее на ноги. Она ему и рассказала о рецепте настойки от болей в суставах, кото¬рая и помогла ей избавиться от недуга. Вот этот простой рецепт: оборвать ростки с проросшей картошки (но не зеленые, а бе¬лые, до посадки в землю). Ростками надо наполнить банку и залить водкой так, чтобы она покрыла ростки. Настоять 2 недели в темном теплом месте. С этой настойкой нужно делать компрессы на больные суставы или втирать в больные суставы, а потом обвязать шер¬стяной тряпочкой и подержать часа два днем. И обязательно такой же компресс делать на ночь. Узнав этот рецепт, мы с мамой сразу же решили по¬пробовать его. И уже через неделю после лечения мамочка стала спать ночью, острая боль ушла. А теперь она может спокойно ходить без палочки: просто встать и идти. Это для нас большая победа.
Метки: от артрита картошка |
Народные советы Улучшаем ЗРЕНИЕ |
Это - рецепт моей мамы. У нее со зрением были большие проблемы. Когда она лечилась в одесской клинике глазных заболеваний в 60-х годах, ей повезло наблюдаться у академика Филатова. Переписав с информационной доски его замечательный рецепт для тех, кто хочет укрепить зрение, она потом пользовалась постоянно и с большим успехом! 100 г сока алоэ, 500 г измельченных ядер орехов, 300 г меда и сок 3-4 лимонов хорошо перемешивала и ела по 1 десертной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды до тех пор, пока не наступило заметное улучшение. Кстати, этот рецепт не только "заостряет" зрение, но и в принципе укрепляет организм. ВАЖНО! Алоэ должен быть не моложе 2-3 лет Срежьте крупные нижние и средние листья, оставляя нетронутой верхушку растения, а также 3-4 верхних листа, вымойте кипяченой водой, удалите зубчики, разрежьте листья на мелкие кусочки, разотрите и выжмите сок через соковыжималку или вдвое сложенную марлю. Академик Филатов советовал промытые листья резать не сразу, а положить их на тарелку и поставить в холодильник на 10-12 дней. В клетках алоэ в этих условиях происходит образование веществ, получивших название "Биогенные стимуляторы", которые возбуждают жизнедеятельность клеток. После этого листья снова моют и делают все, что описано выше. И последнее: пить сок или добавлять его в домашние "лекарства" слишком долго не стоит - при этом угнетается перистальтика кишечника, раздражается его слизистая оболочка и может возникнуть воспаление
Метки: зрение |
Дневники Деда Георгиевский крест за Эрзерум |
Итак мы построились вторично. Наш полковник сидел верхом на лошади, объехал наш батальон и скомандовал: - «С Богом, шагом марш!» Музыка в это время не играла. Разведчики в белом обмундировании пошли вперед, за ними первая, потом вторая роты и т.д., пошли мы в четыре направления гуськом, но связи не теряли. А левее нас шел Екатериноградский полк, эти были сорви-головы. В этом полку были солдаты в основном заключенные и политические. А правее нас шел Елисаветинский полк. А когда мы подошли ближе к этому хребту, где турки занимали свои позиции по фронту, и, по всей вероятности они нас не заметили. Наши разведчики ушли вперед и углубились в их территорию. И нам стало слышно, что на горе пошла перестрелка с разведчиками. Они уже успели снять и захватить ихние посты часовых. И перед светом, как по сигналу загудела наша батарея по всему фронту так, что заблистал турецкий хребет от наших снарядов. И стали мы лезть на приступ горы. Когда мы лезли, то нам и без боя стало жарко. Но со троны турка сопротивления было мало, они как видимо перепугались нашего появления и убежали. Мы без выстрелов заняли их окопы. А когда рассвело, то видим они в панике бежали и оставили нам множество трофеев. Кое-где валялись убитые турки от наших снарядов. Они даже раненых своих не подобрали. И часть их мы забрали в плен. Я здесь впервые увидел турок. Они почти что одной крови. Как у нас на Кавказе ингуши, особенно Курды, а когда мы их забрали в плен, они стали такие жалкие, как будто беззащитные сироты. Одет он был очень скудно шинель темно дымчатого цвета. Голова окручена то ли башлыком, то ли шарфом, ботинок нет, а почти все в поршнях, но под шинелью телогрейки теплые без рукавов, но взгляд у них особенно у Курдов. Они никогда не бывают веселые, всегда мрачные и суровые. Одним суровым взглядом тебя пронзит сурово, как-будто на самом деле я ему такой враг. Что он так с обидой на меня смотрит, ведь я впервые его вижу. Но как видно он не виноват, что его судьба так сложилась и ничего не поделаешь. После бегства турок мы расположились греть чай в котелках. На скорую руку подзакусили, попили чай и, тут же в скорости пошли опять догонять неприятеля. И продолжалась наше преследование неприятеля до самого Эрзерума. За этот период нашего наступления до Эрзерумских фортов нам пришлось сделать передышку для планировки захвата неприятеля и фортов. Форты эти стояли высоко на горах и, почти не было видно откуда бьет артиллерия, а из-за глубокого снега штурмовать было невозможно. Но наши разведчики нашли выход из этого положения. И перед наступлением на форт со стороны нашей артиллерии, был открыт сильный артиллерийский огонь до самого темна, и в ночь мы двинулись на форты, с сопровождением разведчиков. Но подъём был тяжелым для нас. Километра три мы лезли вверх с частыми передышками. Но турок по нам огня не открывал, была беспорядочная стрельба, но как-то от нас далеко. Не долезли мы ещё до пол горы и нам предстала какая-то зрелищное сильное сияние, а затем послышался сильный взрыв, как гром, с правой стороны. И мы тут же стали спрашивать друг друга, что это было? Что это за взрыв? Но никто не знал, что же произошло, только слышно было как наша батарея била непрерывно. Турки стали слабо отвечать на наши выстрелы. Наша связь передала, что турки сами взорвали свой форт и отступают. Тогда мы стали быстрее подыматься. И пока мы долезли до верху стало светать. Вылезли мы наверх и подумали, что нас турки встретят тут же как непрошенных гостей, а оказалось, что их уже и след простыл, а остались только убитые, раненые и больные. Вот тут мы захватили большие трофеи и описать всего невозможно. Мы обнаружили здесь большие подземные казармы, но туда мы сразу не вошли. А когда обследовали со всех сторон и после вошли туда обогреться. Ступеньки спукались вниз в подземелье, ходы шли направо и налево, но там было темно. Дорогу мы освещали кто факелом, а кто свечкой, а кто артиллерийским порохом. Обследовали все углы и оказалось всё в порядке, успокоились и в первую очередь принялись за чай. У кого-то нашлись продукты питания турки тоже оставили много съестного: консервы, печенье, сухари, масло и даже шампанское оставили. Но это был склад для офицерского состава. Этикетки были все заграничные. Так что пришлось попльзоваться всем этим богатством, но когда узнали об этом начальство, то сейчас же прекратили все это, а поставили перед складом охрану. Но моё отделение тоже не прозевали, успели кое что захватить. И самое главное для солдата согреться выпить и закусить турецкими консервами. И тут нам уже чай не потребовался и, мы после этого завтрака очень прекрасно себя почувствовали, даже песню заиграли. (Мы пройдем Балканские горы и все турецкие города) Некоторые из солдат заговорили что вот заберем Эрзерум и это уж наверняка, а там уж справим ему отходную до самого Константинополя и посмотрим его Дарданел. После 12 часов заиграли сигнал «Становись! По своим местам!» Мы стали выползать из своей «берлоги» и становиться в строй в хорошем настроении. Некоторые ребята подвыпили трофейное и говорят теперь можно на «Ура» идти не страшно, а другой говорит: «А где же на «Ура», когда он бежит от нас, но ничего где-нибудь догоним, вот под Эрзерумом будет нам баня но это еще вопрос, кому будет баня. Командир наш выехал на лошади вперед и подал нам команду: - «Вперед!» И мы тронулись в западном направлении. Погода стояла теплая солнечная, похожая на весну. Команда разведчиков ушла раньше, за полчаса. Но до Эрзерума потребуется идти километров 10-12, и шли мы в двух направлениях по горам и ущельям. Но артиллерийский гул доносился до нас непрерывно от Эрзерума. А левее от нас шли Екатериноградцы также как и мы гуськом, и то скрывались за горами, то опять появлялись. Наша кавалерия ушла вперед, это был Гребено-Волынский казачий полк, он всё время держал с нами связь. Когда мы стали подходить ближе, то отчетливее стала слышаться до нас пулеметно-ружейная стрельба и с горы стало видно окрестности Эрзерума и наше начальство стало нас подтягивать быстрее, как видно. Турки на небольшом бугре, вдоль шоссейной дороге по всей линии держали цепь и отстреливали наши части, чтобы задержать нас и, дать возможность уйти отступающим остаткам Турецкой армии. Но наши части подошли близко и, мы стали перебегать в цепь. Пули засвистели около нас, но мы уже привыкли, и это было нам не в первой. Мы стали делать перебежки, а по нам стреляют Турки. Как видно здорово отстаивали свои позиции. С нашей стороны уже были убитые и раненые, но мы продолжали свою перебежку в гору и, старались хоть как-то укрываться за большими камнями. На левом фланге была особо сильная стрельба и там Екатериноградцы прорвали ихнюю цепь и отрезали дорогу. И тут же появилась наша кавалерия и, началась «рубка» убегающих турок направо и налево. Когда была отрезана дорога для турок, то они прекратили все сопротивление и стали спускаться вниз к шоссейной дороге. Но мы не верим туркам все же делаем перебежки на верх, а вот когда добежали то наверху их там уже не было, только раненые. И другая сцена показалась нам справа, весьма интересная. Мы были в полном недоумении так как увидели что наша кавалерия уже расправлялась с убегающими, но турки видят, что они окружены и стали складывать оружие в кучу и без оружия выходили наружу, наши разведчики тоже спустились на дорогу. Стрельба стала утихать, но наша цепь стояла наместе, ожидая дальнейшего распоряжения. Пленных согнали всех на дорогу, много оказалось пленных возможно более 5-ти тысяч, а может быть и больше и, это только в нашем направлении. Погнали пленных прямо в Эрзерум, а там был приказ построиться у шоссейной дороге и ждать дальнейших указаний. Мы спустились на дорогу, время подходило к вечеру, но солнце ещё не спустилось за горы.

Итак Эрзерум был взят в феврале не то третьего, не то шестого числа в 1916 году. Эрзерум находился, можно сказать, как-бы в котловане в окружении гор. А дальше в горах были сооружены несколько природных крепостных фортов, окружавших Эрзерум. И прежде чем к нему добраться, необходимо было захватить эти форты, иначе к нему невозможно было подойти ни с одной из сторон. И еще вокруг город был обнесен высоким валом. Наружняя сторона этого вала была отвесная, сложенная из камня высотой 8-10 метров, на этом валу были установлены орудия и замаскированы. А вход в город был с четырех сторон, с большими железными воротами. К этим воротам было название: «Царские» ворота. Это направление Карса Эрдзержанские, Трапезунские и т.д., все были по направлении, но город сам был не европейского стиля, а просто древний исторический, много мечетей, насчет воды – богат, идет без перерыва по трубам и по улице, устроены вроде как маленькие бассейны, вода идет беспрерывно, и тут же идут небольшие канавки через весь город. Можно сказать, что грязный город был при нашем присутствии. Но с нашим приходом в городе появилось много турок, как будто они и не воевали с нами. Турки были в хорошем настроении к нам, не так как курды. Этот народ совсем дикий, думают, что кроме их больше людей не существует на земном шаре. За мой поход до Эрзерума пришлось посмотреть как они живут. Очень бедно, сакли у них устроены из горского камня сложены из глины и, тут же стоит сарай для скотины полы земляные окон как у нас нет, а просто наверху отверстие откуда падает свет, крыша ровная и тоже обмазана глиной. Посреди хаты устроена печь круглая яма, обмазана тоже глиной, а внизу устроено поддувало. Вот в этой печи они варят и пекут. Дым из сакли выходит понемногу в потолок, в отверстия по бокам стен, взамен кроватей устроены нары и тут они спят, а рядом с ними находится скот: коровы, бараны и птица и т.д. На счет скота правда, помногу имеет каждая семья. Потому что корма у них много, особенно сена, но несмотря на то что вокруг гористые места. А пшеница родит очень крупное зерно. Мельницы у них свои ручные-вертушки. Мясо свое, масло тоже и молоко вволю едят. Им и деньги не нужны. Мануфактуры у них в селении нет, я не видел даже лавки, что-либо купить никакой роскоши нет. Ходят грязные, а дети в большинстве голые, чумазые и грязные, учить их не кому и не к чему и, не учат, а больше скот пасут. Вот в этом у них и развлечение и вся их грамота.
|
ПУТЬ В ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ |

Возлюбленные братия и сестры! Я хочу беседовать с вами о покаянии и каким путем мы должны двигаться к покаянию.«Покаяние есть возобновление крещения. Покаяние есть завет с Богом об исправлении жизни. Покаяние есть капля смирения» (Св. Иоанн Лествичник). Видите, возлюбленные, что покаяние основано насмирении и сокрушении сердца о грехах, нужно просить Господа о помиловании. Хотя мы великие подвиги проходим в жизни нашей, но если мы не приобрели болезнующего сердца о грехах, то все они притворны и суетны.
Возлюбленные братия и сестры, с нашей стороны должен быть завет с Богом об исправлении жизни, а потом смиренно-сокрушенное сердце о грехах. Если этого у нас нет, то покаяние бывает ложное. «Без смирения не может быть истинного покаяния, но есть притворное и ложное, которое только на устах, а не на сердце имеется» (Свят. Тихон Задонский).
«Видите, возлюбленные братия и сестры, что покаяние основано на смирении, и Бог требует от нас сердечного произволения восстать на греховные страсти. Если от одной страсти — гордости без всякой другой страсти сатана ниспал с неба, то не возможно ли одним смирением взойти на небо» (Св. Иоанн Лествичник).
Путей ко спасению много, но без смирения никто не спасется, все добрые дела должны утверждаться на смирении, а без смирения все добрые дела ничто.
Великий вселенский учитель святитель Иоанн Златоуст говорит: «Если не будет основания смирения, то хотя бы кто до неба возвышался жизнью своей, все это легко разрушится и будет иметь худой конец; хотя бы отличался ты постом и молитвою, милостынею и целомудрием или еще какою добродетелью, все это без смирения разрушится и погибнет» (Беседа на Евангелие, Мф. 25).
«Смирение и без дел многим согрешениям стяжает прощение, а делабез него, напротив, не полезны. Что соль для всякой пищи, то смирение для всякой добродетели, и крепость многих грехов может оно сокрушить. Об нем потому нужно в душе заботиться непрестанно, с уничижением своего разумения; и если приобретем его, оно сделает нас сынами Божиими, и без дел добрых представит нас к Богу, а без него все дела наши, всякие добродетели и всякое делание напрасны. Его одного достаточно, чтобы без посторонней помощи представить нас пред лицом Бога и говорить о нас ходатайственно».
«Не постился я, не совершал бдений, не спал на голой земле, но смирихся, паче всего ища ни во что себе вменения, и вскоре спасе мя Господь» (Св. Иоанн Лествичник).
«Основание всех добродетелей есть смирение. Если найдется такой человек, который не любит терпеть обличения, не любит переносить и слышать о себе плохое, не любит насмешки, укоризны, колкие слова, ложные клеветы и всякого вида бесчестия, то хотя бы он на вид и благочестивым казался и подвигами отличался, то все эти подвиги и труды напрасны».
«Совершенство смирения состоит в том, чтобы с радостью принимать ложные обвинения» (Св. Тихон Задонский).
«Многие называют себя грешниками, может быть на самом деле о себе так думают, но сердце их искушается унижением от других» (Св. Иоанн Лествичник).
«Не тот показывает смиренномудрие, кто охудшает сам себя, но тот, кто, будучи укорен другим, не уменьшает к нему любви» (Св. Иоанн Лествичник).
«Когда услышишь, что ближний твой или друг укорил тебя в отсутствии или присутствии твоем, тогда покажи любовь и похвали его» (Св. Иоанн Лествичник).
«Сидел у церкви св. Иоанн Колов и братия окружили его и вопрошали о помыслах своих. Увидел это один из старцев и, побеждаемый завистию, сказал ему:
«Иоанн, чаша твоя переполнена чарованием». Иоанн ответил: «Точно так, авва. Ты сказал это, видя одно наружное, что сказал бы ты, если бы увидел внутреннее» («Отечник», Игнатий Брянчанинов).
«Мы думаем о себе, что мы смиренны, пока нас не трогают — это не смирение; когда унижают, оскорбляют, тут себе и говори: «Стою я этого за грехи мои».
«Отвергающий обличение обнаруживает страсть гордости; а кто принимает обличение, тот разрешится от уз ея» (Св. Иоанн Лествичник).
«Один премудрый старец духовно увещевал гордящегося брата, но сей, ослепленный, сказал: «Прости меня, отче, я не горд!» Мудрый же старец возразил ему: «Чем же ты, сын мой, яснее можешь доказать, что ты горд, как не тем, что говоришь: «Я не горд» (Св. Иоанн Лествичник).
«Гордость есть потеря благодати и труда. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».
«Если найдется такой человек, который с радостью принимает обличения, насмешки, укоризны, колкие слова, ложные клеветы и всякого вида бесчестия, то он двигается ко истинному смирению, и он скоро достигает Царствия Небесного. Смирение познается по внутренности, а не по наружности. Наружное видимое благочестие без внутреннего есть обман и лицемерие» (Св. Тихон Задонский).
«Однажды св. авва Иоанн сидел в скиту и братия окружили его, вопрошая о своих помыслах. Увидел это один из старцев и, побежденный завистью, сказал ему: «Иоанн, ты подобен блуднице, которая окружает себя и умножает число любовников своих». Иоанн обнял его и сказал: «Истину говоришь, отец мой!» («Отечник», Игнатий Брянчанинов).
«Много есть духовных отцов и христиан, которые кладут низкие поклоны, красиво говорят проповеди, строго соблюдают посты, твердо выполняют церковные обряды, но сердца их раздражаются, волнуются, если кто про них говорит плохие слова; все эти духовные отцы трудятся напрасно, и если они не стремятся найти смирение, то им не достигнуть Царства Небесного. Смирение есть ключ, которым отпираются двери в Царство Небесное».
«Многие низкие поклоны кладут, иные тихо говорят, иные прикрываются черною рясою, но сердце смирением покрыть не могут» (Св. Тихон Задонский).
Св. Иоанн Колов, наставник св. Арсения Великого, сказал: «Врата к Богу есть смирение, и отцы наши многими скорбями, радуяся, вошли во град Божий» (Древний Патерик).
«Поведал о себе Антоний Великий: «Я видел все сети диавола распростертыми по всей земле; увидел это, вздохнул и сказал: «Горе роду человеческому, кто может освободить от этих сетей?» На это сказано мне: «Смиренномудрие спасет!» («Отечник», Игнатий Брянчанинов).
|
Зарисовки Питера |
|
Памяти актера |
|
Я ехала домой... |
|
5 МАССАЖНЫХ ТОЧЕК, КОТОРЫЕ НАДО ЗНАТЬ |






Метки: массажные точки |
Медвежье воспитание |
Эти удивительные кадры медвежьего воспитания были засняты в зоопарке Симферополя. Разозлившаяся за что-то на сына медвежонка, его мамаша, огромная 240-килограммовая медведица, толкнула его в угол и очень укоризненно, совсем по-человечески на него посмотрела и негромко ревела. После она схватила отпрыска за загривок и начала трясти по сторонам. Однако это продолжалось недолго. Скоро медведица отпустила детёныша и стала обнимать его, вероятно, показывая, что она на него больше не сердится.
Метки: медвежье воспитание |
Из песка! |
ПОТРЯСАЮЩАЯЯ ФИГУРА ИЗ ПЕСКА!
Метки: из песка дракон |
ПРОПОЛИС, НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПРОПОЛИСОМ |


Метки: прполис народные применение |
Здоровье и активное долголетие. |
К сожалению, до настоящего времени миллионам граждан России недоступна малозатратная народная медицина непосредственно в районных больницах и поликлиниках. Минздравсоцразвития РФ фактически сдерживает ее практическое внедрение в социальное здравоохранение. Например, вместо лечебного улучшения зрения и слуха рекомендуют людям приобретать протезы, растет число лекарственных аллергических шоков, которые вызываются повторным парентеральным (минуя желудочно-кишечный тракт) введением в организм чужеродны веществ (антигенов).

Основной причиной аллергических заболеваний является широкое применение искусственных антибиотиков и других лекарственных препаратов, аллергены также попадают в организм извне (экзогенные аллергены инфекционного и неинфекционного происхождения) с поражением различных органов и систем. Количество потребляемых лекарств постоянно увеличивается, что характеризует ухудшение здоровья населения страны. Отсутствует должный контроль за их качеством, поскольку некоторые фармацевтические и торговые фирмы стремятся получать большие прибыли с ущербом здоровью людей.

В статье «Развитие апитерапии необходимо» (ж-л «Пчеловодство» №1, 2008) отмечено, что Минздравсоцразвития РФ самоустранилось от апитерапии и апирефлек- сотерапии, несмотря на включение в официальный перечень приказом Минздрава РФ №270 от 01.07.96 г.
НИЦ «Пчелосервис» направил статью журнала «Пчеловодство» в Управление Президента РФ 27.03.2008 г. В установленном порядке ее передали в Минздравсоцразвития РФ и затем для ответа в Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения. Клинико-экспери- ментальный центр представил обстоятельный ответ, который направил в Минздравсоцразвития РФ и НИЦ «Пчелосервис» с признанием недостаточности использования действенного метода в практическом здравоохранении.

Впервые пчелоужаление ввел в клинических условиях кремлевской больницы с высокой эффективностью (1937 г.) академик М.В.Кроль. Современная медицина также успешно применяет апитерапию с использованием целебных свойств уникальных продуктов пчел при лечении различных заболеваний.
Пчеловодство №4, 2009
Метки: аллергические заболевания народная медиуина апитерапия пчеловодство |
Орхидея Белой Цапли... |
Притчи - это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живем.
![]()
Давно это было, и далеко... В стране на краю земли, расположенной на островах, над которыми каждый день просыпается Солнце. На одном из островов, на лугу, недалеко от океана сидел маленький пастушок, он пас особенных коз, коз самого Микадо, и грустно смотрел на небо. А грустно ему было оттого, что он никогда не сможет стать самураем, этим великим воином. И рассуждал маленький пастушок, что жизнь устроена неправильно: почему одни рождаются богатыми, и даже если не хотят, то станут самураями, - а другие, рожденные в бедности, которым приходится много и тяжело работать, даже если и смогут скопить какие-то деньги, то самураем никогда не смогут стать. Зачем это происхождение? Зачем нужен титул?
![]() |
|
В это время он отвлекся от мыслей и увидел пару летящих птиц. Это были цапли, и были они так прекрасны, что мальчик позабыл всю свою печаль! Он сидел, и не отрывая глаз, смотрел в небо.
|
Как РАЙ стал адом? Пример человечеству. |
Для популяции мышей в рамках социального эксперимента создали райские условия: неограниченные запасы еды и питья, отсутствие хищников и болезней, достаточный простор для размножения. Однако в результате вся колония мышей вымерла. Почему это произошло? И какие уроки из этого должно вынести человечество?

Американский ученый-этолог Джон Кэлхун провел ряд удивительных экспериментов в 60–70-х годах двадцатого века. В качестве подопытных Д. Кэлхун неизменно выбирал грызунов, хотя конечной целью исследований всегда было предсказание будущего для человеческого общества. В результате многочисленных опытов над колониями грызунов Кэлхун сформулировал новый термин, «поведенческая раковина» (behavioral sink), обозначающий переход к деструктивному и девиантному поведению в условиях перенаселения и скученности. Своими исследованиями Джон Кэлхун приобрел определенную известность в 60-е годы, так как многие люди в западных странах, переживавших послевоенный бэби-бум, стали задумываться о том, как перенаселение повлияет на общественные институты и на каждого человека в частности.

Свой самый известный эксперимент, заставивший задуматься о будущем целое поколение, он провел в 1972 году совместно с Национальным институтом психического здоровья (NIMH). Целью эксперимента «Вселенная-25» был анализ влияния плотности популяции на поведенческие паттерны грызунов. Кэлхун построил настоящий рай для мышей в условиях лаборатории. Был создан бак размерами два на два метра и высотой полтора метра, откуда подопытные не могли выбраться. Внутри бака поддерживалась постоянная комфортная для мышей температура (+20 °C), присутствовала в изобилии еда и вода, созданы многочисленные гнезда для самок. Каждую неделю бак очищался и поддерживался в постоянной чистоте, были предприняты все необходимые меры безопасности: исключалось появление в баке хищников или возникновение массовых инфекций. Подопытные мыши были под постоянным контролем ветеринаров, состояние их здоровья постоянно отслеживалось. Система обеспечения кормом и водой была настолько продумана, что 9500 мышей могли бы одновременно питаться, не испытывая никакого дискомфорта, и 6144 мышей потреблять воду, также не испытывая никаких проблем. Пространства для мышей было более чем достаточно, первые проблемы отсутствия укрытия могли возникнуть только при достижении численности популяции свыше 3840 особей. Однако такого количества мышей никогда в баке не было, максимальная численность популяции отмечена на уровне 2200 мышей.
Эксперимент стартовал с момента помещения внутрь бака четырех пар здоровых мышей, которым потребовалось совсем немного времени, чтобы освоиться, осознать, в какую мышиную сказку они попали, и начать ускоренно размножаться. Период освоения Кэлхун назвал фазой А, однако с момента рождения первых детенышей началась вторая стадия B. Это стадия экспоненциального роста численности популяции в баке в идеальных условиях, число мышей удваивалось каждые 55 дней. Начиная с 315 дня проведения эксперимента темп роста популяции значительно замедлился, теперь численность удваивалась каждые 145 дней, что ознаменовало собой вступление в третью фазу C. В этот момент в баке проживало около 600 мышей, сформировалась определенная иерархия и некая социальная жизнь. Стало физически меньше места, чем было ранее.

Появилась категория «отверженных», которых изгоняли в центр бака, они часто становились жертвами агрессии. Отличить группу «отверженных» можно было по искусанным хвостам, выдранной шерсти и следам крови на теле. Отверженные состояли, прежде всего, из молодых особей, не нашедших для себя социальной роли в мышиной иерархии. Проблема отсутствия подходящих социальных ролей была вызвана тем, что в идеальных условиях бака мыши жили долго, стареющие мыши не освобождали места для молодых грызунов. Поэтому часто агрессия была направлена на новые поколения особей, рождавшихся в баке. После изгнания самцы ломались психологически, меньше проявляли агрессию, не желали защищать своих беременных самок и исполнять любые социальные роли. Хотя периодически они нападали либо на других особей из общества «отверженных», либо на любых других мышей.
Самки, готовящиеся к рождению, становились все более нервными, так как в результате роста пассивности среди самцов они становились менее защищенными от случайных атак. В итоге самки стали проявлять агрессию, часто драться, защищая потомство. Однако агрессия парадоксальным образом не была направлена только на окружающих, не меньшая агрессивность проявлялась по отношению к своим детям. Часто самки убивали своих детенышей и перебирались в верхние гнезда, становились агрессивными отшельниками и отказывались от размножения. В результате рождаемость значительно упала, а смертность молодняка достигла значительных уровней.
Вскоре началась последняя стадия существования мышиного рая — фаза D или фаза смерти, как ее назвал Джон Кэлхун. Символом этой стадии стало появление новой категории мышей, получившей название «красивые». К ним относили самцов, демонстрирующих нехарактерное для вида поведение, отказывающихся драться и бороться за самок и территорию, не проявляющих никакого желания спариваться, склонных к пассивному стилю жизни. «Красивые» только ели, пили, спали и очищали свою шкурку, избегая конфликтов и выполнения любых социальных функций. Подобное имя они получили потому, что в отличие от большинства прочих обитателей бака на их теле не было следов жестоких битв, шрамов и выдранной шерсти, их нарциссизм и самолюбование стали легендарными. Также исследователя поразило отсутствие желания у «красивых» спариваться и размножаться, среди последней волны рождений в баке «красивые» и самки-одиночки, отказывающиеся размножаться и убегающие в верхние гнезда бака, стали большинством.

Средний возраст мыши в последней стадии существования мышиного рая составил 776 дней, что на 200 дней превышает верхнюю границу репродуктивного возраста. Смертность молодняка составила 100%, количество беременностей было незначительным, а вскоре составило 0. Вымирающие мыши практиковали гомосексуализм, девиантное и необъяснимо агрессивное поведение в условиях избытка жизненно необходимых ресурсов. Процветал каннибализм при одновременном изобилии пищи, самки отказывались воспитывать детенышей и убивали их. Мыши стремительно вымирали, на 1780 день после начала эксперимента умер последний обитатель «мышиного рая».
Предвидя подобную катастрофу, Д. Кэлхун при помощи коллеги доктора Х. Марден провел ряд экспериментов на третьей стадии фазы смерти. Из бака были изъяты несколько маленьких групп мышей и переселены в столь же идеальные условия, но еще и в условиях минимальной населенности и неограниченного свободного пространства. Никакой скученности и внутривидовой агрессии. По сути, «красивым» и самкам-одиночкам были воссозданы условия, при которых первые 4 пары мышей в баке экспоненциально размножались и создавали социальную структуру. Но к удивлению ученых, «красивые» и самки-одиночки свое поведение не поменяли, отказались спариваться, размножаться и выполнять социальные функции, связанные с репродукцией. В итоге не было новых беременностей и мыши умерли от старости. Подобные одинаковые результаты были отмечены во всех переселенных группах. В итоге все подопытные мыши умерли, находясь в идеальных условиях.

Джон Кэлхун создал по результатам эксперимента теорию двух смертей. «Первая смерть» — это смерть духа. Когда новорожденным особям не стало находиться места в социальной иерархии «мышиного рая», то наметился недостаток социальных ролей в идеальных условиях с неограниченными ресурсами, возникло открытое противостояние взрослых и молодых грызунов, увеличился уровень немотивированной агрессии. Растущая численность популяции, увеличение скученности, повышение уровня физического контакта, всё это, по мнению Кэлхуна, привело к появлению особей, способных только к простейшему поведению. В условиях идеального мира, в безопасности, при изобилии еды и воды, отсутствии хищников, большинство особей только ели, пили, спали, ухаживали за собой. Мышь — простое животное, для него самые сложные поведенческие модели — это процесс ухаживания за самкой, размножение и забота о потомстве, защита территории и детенышей, участие в иерархических социальных группах. От всего вышеперечисленного сломленные психологически мыши отказались. Кэлхун называет подобный отказ от сложных поведенческих паттернов «первой смертью» или «смертью духа». После наступления первой смерти физическая смерть («вторая смерть» по терминологии Кэлхуна) неминуема и является вопросом недолгого времени. В результате «первой смерти» значительной части популяции вся колония обречена на вымирание даже в условиях «рая».

Однажды Кэлхуна спросили о причинах появления группы грызунов «красивые». Кэлхун провел прямую аналогию с человеком, пояснив, что ключевая черта человека, его естественная судьба — это жить в условиях давления, напряжения и стресса. Мыши, отказавшиеся от борьбы, выбравшие невыносимую легкость бытия, превратились в аутичных «красавцев», способных лишь на самые примитивные функции, поглощения еды и сна. От всего сложного и требующего напряжения «красавцы» отказались и, в принципе, стали не способны на подобное сильное и сложное поведение. Кэлхун проводит параллели со многими современными мужчинами, способными только к самым рутинным, повседневным действиям для поддержания физиологической жизни, но с уже умершим духом. Что выражается в потере креативности, способности преодолевать и, самое главное, находиться под давлением. Отказ от принятия многочисленных вызовов, бегство от напряжения, от жизни полной борьбы и преодоления — это «первая смерть» по терминологии Джона Кэлхуна или смерть духа, за которой неизбежно приходит вторая смерть, в этот раз тела.
Возможно, у вас остался вопрос, почему эксперимент Д. Кэлхуна назывался «Вселенная-25»? Это была двадцать пятая попытка ученого создать рай для мышей, и все предыдущие закончились смертью всех подопытных грызунов…
Игорь Лышков СABLOOK
Метки: белые мыши пример человечеству |
''Эту книгу я посвящаю Правительству России, — говорит Полина...'' |
"Несколько лет назад я стоял рядом с зарастающей полынью огромной воронкой от авиабомбы в центре Грозного, взорвавшейся прямо над убежищем 18-летней грозненской девочки Инны Гребцовой, которую мне удалось спасти в первую войну.
И которая погибла во вторую.
Когда горячая фаза войны закончилась, Правительством Российской Федерации не было сделано ничего, чтобы хоть как-то защитить своих оказавшихся в зоне бедствия сограждан. Особенно это касается этнических русских, оказавшихся к концу войны наиболее уязвимой частью населения Грозного. Об этом, наверное, самые трагические, часто ломающие сложившиеся стереотипы страницы дневника Полины..."
"Следующая книга называется: "Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994-2004". Она выходит в издательстве ACT Corpus в мае 2014 года.
Там мне 9-19 лет. Возраст, когда совсем не хочется жить на войне".
http://www.proza.ru/2012/04/29/913
1.

2.

3.

4.
Читать далее
Метки: Полина |
Не спешите |
НЕ СПЕШИТЕ

ВСЕГДА

С НАМИ

СТУПЕНИ

СОЦСЕТИ

ВСЕГДА С ТОБОЙ

ПозиТИВ


Улётка

.....

ВИРТУАЛЬНО



|
Почему крашеные яйца стали символом Пасхи? |
За полчаса до полуночи, в 23:30 начнется праздничное богослужение в Храме Христа Спасителя, которое совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: с крестным ходом, с пасхальной заутреней, с чтением знаменитого «Слова на Пасху святого Иоанна Златоуста», с Божественной литургией.

Пройдут Пасхальные богослужения во всех православных храмах России и вне ее — и в Америке, и даже в Китае и Африке, везде, где есть приходы Русской Православной Церкви. Но начнутся эти праздничные Пасхальные службы, повторюсь, за полчаса до полуночи. А пока идет Великая суббота, Страстная суббота — день, когда «да молчит всякая плоть», день внутреннего сосредоточенности, когда мы находимся в состоянии духовного ожидания Воскресения Христова.
День Страстной Субботы — день пребывания тела Иисуса Христа во гробе. Как известно, благообразный Иосиф снял тело Спасителя с Креста и, обвив Его плащаницею, положил во гроб. Но, пребывая телом Своим во гробе, душою Своею Господь в этот день сошел во ад, где, ожидая спасения, томились души всех умерших, даже души святых, живших до Христа. Иисус Христос спускается в ад — это называется «сошествием во ад» — и выводит оттуда души праведников.
В Великую Субботу в храмах совершается литургия Василия Великого (ее служат всего несколько раз в году), во время которой перед плащаницей читаются библейские пророчества. Как известно, задолго до рождения Богочеловека, пророки предсказывали и пришествие Спасителя в наш мир, и то, что Своею Крестной смертью и Своим Воскресением Он искупит нас от власти греха и смерти.
В ходе Божественной Литургии Великой Субботы есть удивительный момент — это переоблачение священников из черных одежд в белые. Это символ того, что «Христос Воскрес из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Смысл этого песнопения, исполняемого на Пасху в храмах, следующий: Своим крестным подвигом и смертью, а затем последовавшим за смертью воскресением, Господь преобразил человеческое естество и открыл путь воскресения всем людям. А значит, отныне в мире нет места трауру. «Когда мы видим благовествующего святое Евангелие и всех остальных священно-церковно-служителей переоблачившимися из темных в светлые ризы, то невольно исполняемся искренней радости и мысленно воспоминаем явление мироносицам небесного вестника Воскресения, вид, которого был, как молния, и одежда бела, как снег», — читаем мы в руководстве для церковно-священно-служителей (1894г).
Особенным знамением того, что произошло Воскресение Христа и Его победа над смертью, является чудесное возгорание благодатного огня в пещере Гроба Господня в Иерусалиме. Это возгорание огня происходит без усилий человека, а только по молитве, которую читает Иерусалимский Патриарх при огромном стечении верующих. Само событие снисхождения благодатного огня происходит каждый год именно в день Великой Субботы и является одним из зримых свидетельств присутствия Христа в нашем мире.
После Божественной литургии Великой субботы начинается освящение куличей, творожных пасох, яиц, мяса (яйца и мясо наши предки называли «брашно»). Освящение пищи не делает ее святой. Освящение означает то, что мы получаем благословение на её принятие. После ночного праздничного пасхального богослужения можно будет разговеться, то есть начать есть непостную пищу. Но пока еще время подготовки к Празднику праздников, и тянутся к храмам вереницы людей с куличами, пасхами, яйцами.

Почему крашеные яйца стали символом Пасхи?
О яйцах в Евангелии нет ни слова. Молчат о них и святые отцы. И все-таки яйца, крашеные яйца, вспоминаются сразу, как только мы произносим «Пасха, праздник Пасхи» Почему? Да хотя бы потому, что в долгие годы насильственного советского атеизма, испечённые нашими бабушками в консервных банках куличи и окрашенные луковой шелухой, свекольным отваром, или настоем ромашки весёлые пасхальные яички были единственным доступным, не подконтрольным властям способом отметить Светлый праздник. «Христос Воскресе!» — говорили мы ещё не осмысленно, и стук яичком по яйцу соседа, по крашенке подружки. «Воистину Воскресе!» — слышали в ответ. И в непонятном порыве навстречу вселенской радости распахивалась детская душа! Народный, пришедший из русской деревни обычай стукаться крашеными яйцами, обычай, бережно сохранённый нашими деревенскими бабушками, доносил до нас — нехристей! — ни больше, ни меньше: благую весть! «Христос Воскресе!» «Воистину Воскресе!».
Уж давно нет на этом свете наших удивительных бабушек, всё испытавших, всё перенёсших — Царствие им Небесное! Всё прошло, жизнь стремительно изменилась, даже страны уже той нет. А благая весть живёт! «Христос Воскресе!» «Воистину Воскресе!» И сядет выросшая девочка, когда-то, под внимательным взглядом любящей бабушки, стукавшая своим весёлым красно-коричневым яичком по крашенке подружки, и возьмёт в руки кисточку, и скажет — своим детям, а, может, уже и внукам: «А сегодня мы к Пасхе сделаем писанку — расписное яйцо! И напишем на нём самые главные буквы: “ХВ”!» Христос Воскресе!
Да, яйца не случайно стали бытовым символом Пасхи. И дело даже не в том, что по преданию — преданию! Достоверных источников нет! — Мария из Магдалы, одна из учениц Иисуса, которую Он, согласно Евангелию, исцелил от одержимости, изгнав из неё семь бесов, после Воскресения Христова бесстрашно пришла к римскому императору Тиберию и преподнесла ему в дар красное яйцо. Преподнесла со словами самой главной вести на этом и том свете: «Христос Воскресе!».

Почему в подарок яйцо? Символ жизни, которая до поры до времени сокрыта под скорлупой — гробницы ли, нашей греховности, богословы толкуют образ по-разному. Почему красное? Символ Крови Христа, пролитой за нас. И символ царской власти. Повторюсь, Евангелие ничего не сообщает об отважном поступке Марии Магдалины. Отважном, потому что Тиберий был императором, в правление которого распяли Христа, Тиберий умел подавлять смуты и знал, что делать с несогласными. Поэтому поступок Марии Магдалины, если он имел место быть, означал бесстрашное исповедование веры: «Христос Воскресе!» Но историки о событии молчат. Молчат о традиции красить яйца и святые отцы — святитель Иоанн Златоуст, святитель Василий Великий, иные христианские духовные авторитеты того времени. Хотя, похоже, в V—VI вв.еках яйца к Пасхе уже красили. И почему-то душа народная так охотно подхватила этот обычай, и несёт его — сквозь века. Почему?
Может, дело в том, что нам хочется привнести праздник, и не просто праздник, а Праздник Праздников, в нашу обыденную жизнь, благую весть о том, что «Христос Воскрес» — в наш дом, и на кухню, и за круглый стол, где собрались близкие! Дело в том, что душа наша — христианка! — жаждет освятить благой вестью всё пространство своей жизни. Жаждет лишний раз ощутить Христово присутствие в нашем мире!
Метки: крашеные яйца Христос Вскресе Симол крови Христа почему красное |
Благодатный огонь - сошел! |

ИЕРУСАЛИМ, 11 апр — РИА Новости, Ольга Липич. Десятки тысяч христиан со всего мира собрались на улицах Старого Иерусалима, чтобы приобщиться к церемонии Благодатного огня, который ежегодно загорается по молитвам православных накануне Пасхи в Кувуклии — часовне над плитой Гроба Господня в иерусалимском храме Воскресения Христова (Гроба Господня).

© РИА Новости
Паломники с раннего утра толпятся на узких улицах внутри каменных стен Старого города протяженностью немногим более трех километров по периметру. Полиция дежурит у всех городских ворот и устанавливает промежуточные кордоны по пути к храму Гроба Господня, чтобы избежать давки.


Паломники и огонь
Среди паломников и делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП) во главе с председателем попечительского совета ФАП, президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным и викарием патриарха Московского и всея Руси епископом Дмитровским Феофилактом.
В ее составе также епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, председатели думских комитетов по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и по регламенту Сергей Попов, ректор Московской консерватории имени П. И. Чайковского Александр Соколов, олимпийский чемпион фигурист Евгений Плющенко.
Представители ФАП вместе с тысячами других православных и католиков (которые также чтят святой огонь), преодолев нелегкий путь в храм Гроба Господня и многочасовое ожидание, первыми из россиян получат святой огонь от патриарха Иерусалимского Феофила III — зажгут им пасхальные свечи через специальное отверстие в стенах Кувуклии. Именно внутри этой часовни патриарх Феофил молится о схождении Благодатного огня и получает его, как верят христиане, чудесным образом — в ответ на собственное предстательство и молитвы десятков тысяч собравшихся во имя Иисуса Христа. Вскоре огонь распространится от свечи к свече по всему храму Гроба Господня и среди паломников, наводнивших улицы Старого города.
Песнопения у древних стен
Крепостные стены Иерусалима, ставшие его визитной карточкой, были возведены 500 лет назад, в правление Сулеймана Великолепного на месте более древних, которые брали крестоносцы в 1099 году. Они, наряду с другими историческими строениями города, многочисленными каменными храмами и базарами, создают особую неповторимую атмосферу для паломников из разных стран, проводящих многие часы плечом к плечу в стремлении попасть в главный христианский храм, увидеть торжественные процессии духовенства, шумных православных арабов и чудо схождения Благодатного огня.

Люди поддерживают друг друга в ожидании чуда молитвами и песнопениями. В толпе часто можно услышать русскую и украинскую речь: паломников из России и Украины здесь традиционно особенно много.
Принесение огня

В особых лампадах — наподобие «олимпийских» — делегация ФАП доставит Благодатный огонь в Тель-Авив, а затем спецрейсом в Москву, в аэропорт Внуково-1 (предположительно в 22.00), и сразу же — на ночное патриаршее пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя.
Во Внуково все желающие смогут получить частицу Благодатного огня. Кроме того, огонь будут раздавать в течение всей последующей недели (Светлой седмицы) в здании ФАП по адресу: ул. Покровка д. 42, стр. 5 (с 9.00 до 18.00). Желающим необходимо иметь свои лампады.
По установившейся традиции Благодатный огонь отправится в ряд епархиальных центров Московского патриархата в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. В 2015 году — на Кавказ, Дальний Восток, в Крым, Таллин, Донецк, Баку, города Сербии и Италии.
Благодаря теле- и радиотрансляциям стать свидетелями происходящего в храме Гроба Господня в эту субботу могут также зрители телеканала «НТВ» и слушатели «Радио России».

ИЕРУСАЛИМ, 11 апр — РИА Новости, Ольга Липич. Благодатный огонь загорелся в храме Гроба Господня в Иерусалиме, патриарх Иерусалимский Феофил III передал его собравшимся в храме, в том числе делегации Фонда Андрея Первозванного (ФАП), которая доставит святыню в особых лампадах спецрейсом в Москву.
Увеличить
© РИА Новости
Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, и считается святыней для верующих. Его появление в канун православной Пасхи по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников, несмотря на регулярность, называют «чудом схождения Благодатного огня».
Метки: схождение Благодатного огня |