-Всегда под рукой


Радио "Мелодия" - музыка души


 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АнАлДи

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
14:15 19.05.2016
Фотографий: 6

 -Видео

 -Метки

 -Подписка по e-mail

 

 -Цитатник

Смотрим TV онлайн - 2(+телеканал Ностальгия) - (2)

Смотрим TV онлайн Возвращаться обратно стрелочкой назад. Кабан.ТВЛафа.ТВПервый каналРам...

... Я уйду. Босиком. В осень... - (0)

... Я уйду. Босиком. В осень... Мы забудем друг друга, забросим. Я уйду. Босиком. В осень. Я ...

... А ложь любимым не прощают... - (0)

... А ложь любимым не прощают... И пробежит по коже дрожь... И сердце загнанно сожмётся, Когда ...

У памяти тяжёлая рука... - (0)

У памяти тяжёлая рука...   ...

Заговор, чтобы снять боль - (0)

Заговор, чтобы снять боль Иногда нас преследуют жуткие боли. Лекарства и таблетки приносят лишь н...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.12.2014
Записей: 6697
Комментариев: 1988
Написано: 8781















Александр Малинин - Мольба

Пятница, 05 Августа 2016 г. 12:00 + в цитатник
Рубрики:  МУЗЫКА МОЕЙ ДУШИ - то, что легло на душу, оставило

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Цвет глаз может рассказать о состоянии здоровья человека. Удивительные, но достоверные факты

Пятница, 05 Августа 2016 г. 11:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Сияние_Розы_Жизни [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цвет глаз может рассказать о состоянии здоровья человека. Удивительные, но достоверные факты


Глаза — зеркало души человека. Когда ты смотришь в чужие глаза, узнать, о чём думает человек и в каком он находится состоянии, — очень вероятно. Зрачки расширяются, когда нам страшно или очень приятно, глаза краснеют, если мы устали. Человек, который любит приврать, часто смотрит влево. Всё это — общеизвестные факты. Особый интерес представляет…Читать далее »

Рубрики:  ЭТО ИНТЕРЕСНО - мистика, тайны, загадки истории

Метки:  

Женщине... С любовью и восхищением её неземной красотой...

Пятница, 05 Августа 2016 г. 11:15 + в цитатник





Стихи о женщине-Богине

Безбрежность Вселенной, Гармония Света,
Прозрачность Лазури – Всё в Женщине это!
Нежнейшее Солнце и Ласковость Ветра,
Загадочность Мира – Всё в Женщине это!
Любовь Неземная и Чудо Рассвета,
Изящность берёзки - Всё в Женщине это!
Звезда и Луна, и Земля – как Планета,
Мечта и Природа - Всё в Женщине это!
Великая Мать и Радуга Света,
И Боль Мирозданья - Всё в Женщине это!
Мадонна с младенцем, Весна, Тайна Лета,
Святая Мадонна – Всё Женщины это!

УМОМ – НЕВОЗМОЖНО ПОСТИЧЬ
ЧУДО СВЕТА!
ЛИШЬ СЕРДЦЕМ ВЛЮБЛЁННЫМ -
ПОЧУВСТВУЕШЬ ЭТО!!!

Beauty of a female body (Эротика. Красота женского тела.)



Ты - неземная красота!
Ты - вечная Любви Рабыня!
Поэта каждого мечта,
Моя прекрасная Богиня.

Ты, словно ангел воплоти:
Нежна, мила, чистосердечна.
В чертах - изъяна не найти,
Моя любовь, ты – безупречна.

О, женщина моей мечты!
Твои уста – нектар из рая.
Нет в мире краше красоты,
Чем ты - моя любовь земная!

Рубрики:  ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ - мир поэзии и музыки

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

понравилось...

Пятница, 05 Августа 2016 г. 10:54 + в цитатник


Она:

Хотела б я в руках твоих, струной,
Звучать в ночи - высокой дивной нотой
Под вечною всезнающей Луной...
И к звёздам воспарить в полёте
В слияньи наших двух влюблённых душ,
Отринув все сокровища земные...
Тебе - жена, ты мне - любимый муж!..
В твои глаза бездонно-голубые,
Как в чистые прозрачные озёра,
Смотреться... любоваться всласть!..

Не наглядеться в них, Любимый, скоро...
А в их глубинах - навсегда пропасть!

Он:

Хочу, чтоб ты в руках моих струной
В ночи звучала, нежной сладкой нотой!..
Под вечною всезнающей Луной...
И к звёздам воспарить в полёте
В слияньи наших двух влюблённых душ,
Отринув все сокровища земные...
Ты мне - жена, тебе - любимый муж!
В твои глаза - черешнево-хмельные
Смотреться, распаляя страсть!..

Не наглядеться в них, родная, скоро...
А в их глубинах - навсегда пропасть!

Надежда Бурцева

Рубрики:  ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ - мир поэзии и музыки

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Не обижайтесь на детей...

Пятница, 05 Августа 2016 г. 10:48 + в цитатник


Не обижайтесь на детей,
Что не пришли, не позвонили,
Не обижайтесь на детей,
Что подарить цветы забыли.

У них своя земная жизнь,
Такого темпа мы не знали,
Их быстроходный поезд мчит
В другую жизнь, в другие дали.
Умейте отпускать детей,
Не прицепляйтесь к их экспрессу...

Умейте отпускать детей,
У них другие интересы.
Свой тихоходный экипаж
Остановите на мгновенье,
Пусть ваши дети в жизнь летят
По выбранному направленью.

Примите их какие есть,
И если в силах — помогите
На быстроходный поезд сесть.
С дороги вовремя уйдите.

Душой старайтесь их понять,
Махнуть им вслед на полустанке
И не пытайтесь догонять,
Встав рано утром спозаранку.
Любите собственных детей,
Обиду, злобу — не держите.

Любите собственных детей,
В их сердце местом дорожите.
Ведь мы намного их мудрей
И каждый час общенья дорог,
Не обижайтесь на детей,
А подарите счастья короб.

Людмила Сарапулова

Рубрики:  ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ - мир поэзии и музыки

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

За окном барабанит дождь...

Пятница, 05 Августа 2016 г. 10:08 + в цитатник


Валерий Ободзинский - Дождь и я



Цветков Леонид
Под стук дождя


Не спится. Очередь минут
Давно стоит гуськом за часом,
И к голове – не вырвать с мясом! –
Пришиты мысли там и тут.
О том они или о сём
Не важно – сон не к ним приделан
И не к тому мешочку слева,
Чей стук, как дождик за окном.

Чем темнота печальней, тем
Она сложней и непонятней,
Труднее спится в ней и вряд ли
Уже уснётся без проблем.
То великан она, то гном,
То ты старик пред ней, то отрок,
Она всё смотрит, смотрит, смотрит
Как этот дождик за окном.

Нет ничего её главней
И ничего её ничтожней,
И жизнь не только невозможна –
Почти невероятна в ней.
Её пристанище не дом
И не тепло под одеялом,
А мозг, где мысли так же вялы,
Как этот дождик за окном.

Во тьме не виден даже сон,
Его возможно лишь нащупать,
И то – с тобою спящей вкупе,
Свернувшейся, как эмбрион.
Ну, что же, высплюсь завтра днём,
И в темноте мрачнее ночи
С тобой сливаюсь так же точно,
Как с лужей дождик за окном.

Вальс дождя ...



Всю ночь звучит мелодия дождя
Тихонько барабанит в ритме вальса
Окутала вуалью город мгла
Свет окон манит мокрого скитальца

Звучат литавры грома словно гонг
Сжимают сердце звуками набата
Играют в небе молнии в пинг -- понг
И по стеклу дождинками стаккато

Летит в ночи мелодия дождя
Струится нежно, будто звуки скрипки
В желанном вальсе, трепетно скользя
Танцуем мы, промокшие до нитки

Игорь Тальков. Летний дождь.



Василий Алоев
Инвенция дождя


Кому, как не дождям минорное играть.
Их капли музыкальны, словно ноты.
И этот зарядил инвенцию с утра,
Из Баха, трёхголосную, в субботу.

Одновременно он шептал на листьях лип,
И дробно барабанил по карнизу.
И доносился звук отрывистый, как всхлип
Дождинок, в лужу падающих, снизу.

Проснувшись, в резонанс откликнулась душа,
Мелодией забытой заунывной.
А дождик лил и лил, как будто утешал,
Что в осени моей, моей вины нет.

Наплакавшийся всласть, он начал утихать.
Остатки слёз с листвы порывом ветер
Стряхнул. И я чуть-чуть взгрустнул строкой стиха
Под музыку дождя о прошлом лете...

Paul Mauriat - Rain , Rain



Плачет небо серое дождем.
Прохожий под зонтом укутался плащом.
Плачет небо грустное с утра.
Стаи птиц кричат: "Пора".

Тихо стало в доме над рекой,
Он обрел покой подаренный тоской.
Тихо что-то бьется о стекло,
Желтым под ноги легло.

Это осень, это просто осень.
Просто желтых листьев пришла пора.
Заглянули вдруг надолго в гости
Стая туч осенних, дожди, ветра.

И ты не спросишь, ты уже не спросишь:
"Сколько же продлится еще жара?"
Подарила после лета осень
Желтую дорогу и дождь с утра.

Осень подарила нам с тобой разлуку,
Под ноги бросив листьев ковер...

ВИА Весёлые ребята - Варшавский дождь



************************************************************

Рубрики:  ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ - мир поэзии и музыки

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Судьба...

Пятница, 05 Августа 2016 г. 09:41 + в цитатник


Юлия Савичева и Антон Макарский — Это судьба



ШАНС СУДЬБЫ

Что впереди: дорога иль тропа,
Или асфальт прекрасной магистрали?
Дать выбор в состоянии судьба,
Но трудно выбрать лучший путь вначале.

Прельщает скоростная магистраль,
Чтоб мчаться без забот и без тревоги,
Хоть места нет на ней всем, очень жаль,
Но тропы остаются и дороги.

От шансов отказаться – не порок,
Но, если ждать высокого полёта,
Жизнь может дать безжалостный урок
И завести в зловонное болото.

Когда даёт прекрасный шанс судьба,
Его принять без укоризны надо,
Опасна за мираж мечты борьба,
Фортуна повернуться может задом.

Aлександр Розенбаум - Вещая судьба



А я просто живу...
С каждым днём становлюсь всё счастливей...
В листопадах брожу...
И танцую в объятьях дождя...
Серебро в волосах меня делает только красивей...
Дарят мудрость свою и уносятся в вечность года...
А я просто живу...
Каждый день принимая, как праздник...
Как подарок Судьбы...
Драгоценный и хрупкий такой...
Я на этой земле, просто гость, заблудившийся странник...
Но мне здесь хорошо, я нашла здесь приют и покой...
А я просто живу...
Повторяясь во всём в своих детях...
Обнимая друзей...отдаю им частичку Души...
А я просто люблю...
Нет прекраснее чувства на свете...
И Судьбу я прошу...
Не спеши...торопить...мои дни...
Автор: Воленберг Галина

Ольга Вревская - Ты Судьба Моя



Моя свеча

Как странно вьётся нить судьбы!
Как будто прожито семь разных жизней.
Вновь умираю, вновь встаю,
В альбоме старых фотографий - с трудом себя я узнаю.

Порою кажется - душа совсем пуста
И накрываю я последний ужин
Но гаснуть не спешит свеча моя
Что-ж, значит я ещё кому-то нужен.

ИГОРЬ НАДЖИЕВ. ***МОЯ СУДЬБА В ТВОИХ РУКАХ!!!***



Душе так хочется покоя

Душе так хочется покоя. Так не хватает тишины!
И что-то рвёт её на части.
Увы, не как когда-то - счастье. А чувство собственной вины.
Зачем в театре от абсурда - играю я чужую роль?
То полубог-полуразбойник, то полушут-полукороль.

Вся жизнь - война. С собой, с судьбою. Но я не в силах измнить
Того, что никому не нужен. И для чего, не знаю, жить.
Того, что жизни бездорожье - хотел бы заново пройти
Что крест, который мне достался, устал безропотно нести.

Куда иду теперь - не знаю. Не знаю, кто меня ведёт.
Кто я? Изгой или избранник, или в пустыне праздный странник,
Мой путь - паденье иль полёт? Мой горизонт - что там маячит?
То засмеётся, то заплачет, то синим яхонтом сверкнёт,
- Что? Искра Божья или лёд?

Последней вера умирает. Последней - стало быть, со мной.
Когда-нибудь и я узнаю, зачем прошел я путь земной.
Ведь всё кончается. Когда-то, - покину этот мир и я,
Переливающейся искрой на острых гранях хрусталя.

Не бей лежачего, судьба! (Игорь Демарин)



***************************************************************

Рубрики:  ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ - мир поэзии и музыки

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 3 пользователям

Уходят годы...

Пятница, 05 Августа 2016 г. 09:04 + в цитатник


"А годы летят..."




Сквозь года прошедшей жизни
Я боюсь смотреть назад,
Все они прошли сквозь пальцы
В спину злобно мне глядят.
Позади поступков много,
Что исправить я б хотел
Но вперед одна дорога
Это каждого удел.
Что то страшное случилось
Я не чувствую огня,
Что кипел когда то в жилах
Поднимая ввысь меня
Нет, я возрастом не стар уж
Просто нет тех больше сил,
Раньше времени я видно
Свою душу износил...

Годы уходят вперёд безвозвратно..




Александр Блок

Я знал ее еще тогда
В те баснословные года
Тютчев

Прошли года, но ты — все та же:
Строга, прекрасна и ясна;
Лишь волосы немного глаже,
И в них сверкает седина.

А я — склонен над грудой книжной,
Высокий, сгорбленный старик,—
С одною думой непостижной
Смотрю на твой спокойный лик.

Да. Нас года не изменили.
Живем и дышим, как тогда,
И, вспоминая, сохранили
Те баснословные года...

Их светлый пепел — в длинной урне.
Наш светлый дух — в лазурной мгле.
И все чудесней, все лазурней—
Дышать прошедшим на земле.

ГОДЫ,КАК ВАС ЗАДЕРЖАТЬ исп. ЮРИЙ КРИВЕНКО




Проходят годы
Юрий Ерыкалин

Проходят годы вереницей,
Но память неподвластна им,
Как хочется мне возвратиться
К прошедшим радостям своим.
Былое счастье не забыто,
Но прошлое нельзя вернуть.
Коль за спиною дверь закрыта,
То значит снова в дальний путь.
Опять по бездорожью жизни,
Где не проторены пути
Мне от рождения до тризны
Крест одиночества нести.
Судьба изменчива, не скрою
Хоть ты и баловень её,
Она то ласкова порою,
То спрячет вдруг лицо свое.
Я строил призрачные замки
И за собой сжигал мосты,
И обще принятые рамки
Я нарушал без суеты.
Взирая вдаль наивным взглядом,
Как счастья дней грядущих ждал.
А то, что было счастье рядом
Не сознавал, не понимал.
В стремлении к заветным целям
Бредя в неведомой глуши
Теряем, а потом жалеем
Простые ценности души.
Известно точно, где закончу
Я путешествие свое
Там все одно, что днем , что ночью
Могильный крест и воронье...

8 октября 2006 г.

© Copyright: Юрий Ерыкалин, 2011
Свидетельство о публикации №111081602814

Олег Погудин - А годы уходят, уходят




Мои года ...

Пусть голова моя седа
Зимы мне нечего пугаться
Не только грусть мои года,
Мои года - мое богатство.
Пусть голова моя седа,
Не только грусть мои года,
Мои года - мое богатство.

Я часто время торопил,
Привык во все дела впрягаться,
Пускай я денег не скопил,
Мои года - мое богатство.
Я часто время торопил,
Пускай я денег не скопил,
Мои года - мое богатство.

Шепчу спасибо я годам
И пью их горькое лекарство.
И никому я не отдам
Мои года - мое богатство.
Шепчу спасибо я годам
И никому я не отдам
Мои года - мое богатство.

А если скажут мне века:
Твоя звезда, увы, погасла -
Подымет детская рука
Мои года - мое богатство.
Когда-нибудь наверняка
Подымет детская рука
Мои года - мое богатство

(Роберт Рождественский)

НЕ ГОНИТЕ ВЫ КОНЯ, ГОДЫ ...




Пройдут года...

Пройдут года, забудутся обиды.
Листая пожелтевший свой альбом.
Ты вдруг дрожа его опять увидешь.
Та фотка, где стоите вы вдвоем.
И память вдруг опять перелистает.
Весну и радость первой той любви.
И сердце вдруг от нежности расстает.
И вспомнишь как вы клялись на крови.
Судьба, судьба кручина и тревога.
Разлуки грусть и дальняя дорога.
И время как далекая звезда.
Нас разлучают люди, города...

песня "Отцам ушедшим" ...



******************************************************************

Рубрики:  ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ - мир поэзии и музыки

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Гости из ДР Конго поют для Белорусов на Белорусские песни!

Пятница, 05 Августа 2016 г. 07:26 + в цитатник
Рубрики:  БЕЛОРУСЬ - МОЯ СТРАНА

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

«Куролесили в те времена все: и Кобзон, и Магомаев, и Лещенко. Но...»

Пятница, 05 Августа 2016 г. 06:58 + в цитатник
Валерий Ободзинский: за ним никто не стоял, но его любили миллионы

Первый канал закончил в минувшие выходные показ сериала «Эти глаза напротив» о кумире семидесятых Валерии Ободзинском — так же, кстати, назывался, пожалуй, главный шлягер певца. А в субботу на экране Первого канала прошла премьера документального фильма об Ободзинском «Ты простишь мне мой побег». Что в фильме соответствует истине, а что придумано? Поделиться воспоминаниями о певце корреспондент «Реального времени» попросила Николая Рыбинского, спецкора радио «Орфей», который в эти дни в Казани освещает Шаляпинский фестиваль.

«Помоги Валере!»

«С Валерием Ободзинским меня познакомил Лев Лещенко, это было в середине семидесятых, Ободзинский был в зените славы. Он пришел к нам в Дом радио на улицу Качалова. Его редко показывали по телевизору, но рекламу ему делали диски, они расходились фантастическими тиражами. «Эти глаза напротив», «Колдунья», «Восточная песня» — они лились из всех окон. Помощь моя заключалась в том, чтобы записать певцу новые произведения, я мог в этом посодействовать, потому что работал на Всесоюзном радио, в музыкальной редакции, был комментатором», — вспоминает Николай Георгиевич.

По его словам, назвать Ободзинского обязательным человеком было трудно, он мог забыть, не прийти на встречу вовсе или опоздать на несколько часов. Но на запись приходил к назначенному часу, был собран и абсолютно готов к работе. После того как Лещенко попросил: «Помоги Валере», — Рыбинский помог Ободзинскому записать несколько песен.

«Кроме Лещенко меня просил за Ободзинского поэт-песенник Онегин Гаджикасимов — он, кстати, выведен в фильме. Его там все называют Геной, но действительно его имя было Онегин. Гаджикасимов родился в аристократической азербайджанской семье, это произошло в год столетия со дня смерти Пушкина, и мать, которая обожала Александра Сергеевича, дала сыну такое имя. В фильме Онегин становится священником, в жизни так и было: он принял православие, ушел в монастырь, стал насельником Оптиной пустыни, а потом и вовсе принял схиму с именем Симон. Он приезжал в Москву в 1997 году, позвонил мне поздно вечером, спросил про Валеру. Я сказал, что Ободзинский недавно умер… С Онегиным мы не увиделись, наутро я улетал в Верону», — рассказывает Рыбинский. Онегин Гаджикасимов умер в 2002 году.

Необязательность Ободзинского была притчей во языцех. Однажды у него были гастроли в Ташкенте, где у Онегина были друзья. Он позвонил им, попросил: «Примите Валеру как следует». Гостеприимные ташкентцы пригласили Ободзинского на дачу, сварили плов, накрыли стол. Через три часа ожидания подъехала машина, из которой вылез Ободзинский, мягко говоря, не совсем в трезвом виде.
«Куролесили все!»

«Куролесили в те времена все: и Кобзон, и Магомаев, и Лещенко. Но за Магомаевым стоял Азербайджан, за Лещенко – Всесоюзное радио, где он тогда работал, за Кобзоном тоже были определенные силы. За Ободзинским не стоял никто! Да, в фильме верно показано, что он хотел сделать шоу, точнее, ревю, но у него ничего не вышло, потому что репетировать месяц-два он мог себе позволить, но не музыканты. Ставка музыканта тогда была 7 рублей 50 копеек, люди должны были зарабатывать себе на жизнь», — говорит Рыбинский.

Ободзинский «куролесил», и для него были закрыты Москва, Ленинград и столицы союзных республик, но оставалось огромное количество городов в регионах. Кстати, изложенная в фильме история про получение звания заслуженного артиста Марийской АССР, по словам Рыбинского, показана не совсем верно. В действительности Ободзинский исполнял песни композитора Андрея Эшпая, марийца по национальности, Эшпай повез его в Йошкар-Олу, где певец дал несколько концертов и был награжден почетным званием. Выступлений «в коровниках» не было.

Но, в принципе, концертные начальники Ободзинского не жаловали. У него были и сольные концерты, и одно отделение в концерте, могла быть всего пара песен. Не жаловал его и всемогущий руководитель Гостелерадио Лапин. Но на местах, в филармониях певца очень любили – он делал кассу. И в общении был человеком очень приятным, без тени снобизма. И это очень верно показано в фильме.

Но что вызвало сомнения, так это трактовка образа Олега Лундстрема. Олег Леонидович, интеллигентнейший человек, никогда и никому не говорил «ты».
«Их показывали три-четыре раза в год»

«Ободзинского вырезали из «Голубых огоньков», а кого не вырезали? И Кобзона вырезали. Ходили, разбирались потом. Артисты очень болезненно это переживали, потому что в те времена даже звезд могли показывать не более трех-четырех раз в год, это сейчас одного и того же исполнителя могут показывать несколько раз на дню», — делится воспоминаниями Николай Георгиевич.

По его мнению, слава Валерия Ободзинского была вполне заслуженной. При его статичной манере исполнения его голос обладал несомненной энергетикой и харизмой. «Одна из лучших песен Ободзинского была из фильма «Золото Маккены», его всегда просили исполнить ее на концертах. Как-то мне довелось посмотреть этот фильм с сурдопереводчиком, и я настроился послушать эту знаменитую песню в исполнении американского певца. Никакого эффекта, словно это была другая музыка. Ободзинский пел песню из «Золота Маккены» лучше в сто раз. То же произошло и с «Вечной весной» Давида Тухманова: когда ее записал другой певец, песня, бывшая шлягером у Ободзинского, просто пропала», — размышляет Рыбинский.

Ободзинский ушел с эстрады, были годы забвения, но ему удалось, кажется, невозможное, — он вернулся в профессию и даже записал диск. Рыбинский вспоминает, что как-то ему в руки попала пластинка Валерия Ободзинского, это были записи песен Александра Вертинского, и это было потрясающе. Но в это время певца уже не было в живых. Кстати, его записи на «Ютубе» до сих пор пользуются большим спросом публики.
Татьяна Мамаева

РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ.«Куролесили в те времена все: и Кобзон, и Магомаев, и Лещенко. Но...»
Рубрики:  ВАЛЕРИЙ ОБОДЗИНСКИЙ

Метки:  

Как чистить маслята

Пятница, 05 Августа 2016 г. 06:05 + в цитатник

Настал август, а значит можно собираться на "тихую охоту" за маслятами. Растут данные грибы в смешанных лесах с преобладанием хвойных, поэтому в большинстве случаев перед готовкой требуется немало времени, чтобы очистить грибочки от еловых и сосновых иголок.

Как чистить свежие маслята быстро

Маслята невероятно вкусны как в жареном, так и в вареном и маринованном виде. Также их можно сушить на зиму, а в зимние холодные дни готовить из них горячие блюда. К примеру, из сушеных маслят получается невероятно вкусное жаркое. Если вы ни разу не чистили маслята, то помните, что в чистке главное - осторожность, так как грибы невероятно хрупкие. Итак, предварительно определитесь, что вы в дальнейшем будете из этих грибов готовить. Если в меню у вас суп или любое второе горячее блюдо, то снимать кожицу с шляпки нет необходимости, для маринования же убирать тонкую кожицу нужно обязательно.

Помните, что пленка на шляпке обладает едва уловимым горьковатым привкусом, однако в готовом блюде горечь практически не чувствуется. Если вы хотите быстро почистить маслята, то предварительно слегка их подсушите. К примеру, их можно оставить на час под прямыми лучами солнца, уложив шляпками вверх, или же поместить минут на 30 в духовку, отрегулировав температуру в устройстве 70-80 градусов.

Гораздо легче снимется пленка со шляпок и после погружения шляпок в кипящую воду на несколько секунд, однако делать это нужно осторожно, нельзя допускать попадания влаги на нижнюю часть шляпок. Вообще, чистку маслят следует начинать сверху, то есть со шляпок. Сначала требуется аккуратно убрать пленку со шляпки или же жесткой щеткой удалить мусор с нее, далее острым ножом счесать грязь под шляпкой, и в последнюю очередь - с ножки. Перед приготовлением грибы лучше промыть, чтобы мелкий сор не испортил вкус готового блюда.

Можно ли не чистить маслята

Маслята - это грибы, шляпка которых обладает липкой поверхностью, поэтому без чистки тут не обойтись. Однако можно удалить лишь мусор, пленку же с гриба удалять необязательно (в случае если вы не собираетесь их мариновать). Однако повторюсь, что пленка со шляпки обладает горьковатым привкусом, поэтому будьте готовы к критике блюда со стороны гостей или домочадцев.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-926825-kak-chistit-maslyata#ixzz4GQKhzACQ
Рубрики:  МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ.../- полезные советы

Метки:  

Как приготовить маринованные грибы в собственном соку

Пятница, 05 Августа 2016 г. 06:02 + в цитатник

Среди множества способов заготовки грибов особо распространено маринование, которое включает подготовку, обработку и сам процесс приготовления. Если вы научитесь заготавливать на зиму грибы по этому рецепту, то всю зиму будете наслаждаться вкуснейшими грибами в собственном соку.


Вам понадобится

–свежие грибы (2-3 кг);
–листья смородины (2-4 шт.);
–веточки укропа по вкусу;
–петрушка по вкусу;
–свежие листья хрена (1-3 шт.);
–чеснок (2-4 зубчика);
–перец черный горошком (5-8 шт.);
–кардамон по вкусу;
–гвоздика (2-5 шт.);
–соль (1,5-2 ст. л.);
–сахар (1,5 ст. л.);
–уксусная эссенция (1 ч. л.).

Инструкция
1
Для этого рецепта оптимально подойдут такие сорта грибов, как белый, подосиновик, подберезовик, боровик, маслята. Предварительно грибы необходимо обработать. Для этого возьмите каждый гриб, аккуратно очистите от видимых загрязнений ножку и шляпку. Тщательно промойте.
2
Также следует подготовить скороварку. Обработка грибов в скороварке позволит сохранить ценные вещества и сделать заготовку в собственном соку.
3
Положите на дно скороварки последовательно листья хрена, смородины, петрушку и веточки укропа. Далее возьмите грибы и измельчите на небольшие кусочки, которые будет удобно выкладывать в скороварку. Заполните скороварку грибами. Сверху насыпьте соль, сахар, а потом добавьте остальные специи (кардамон, перец, гвоздику, чеснок).
4
Когда все ингредиенты будут в скороварке, закройте крышку и поставьте на конфорку. Воды добавлять не следует, так как в процессе готовки из грибов выделится большое количество сока.
5
Как только температура в скороварке станет максимальной, убавьте огонь и варите еще 20-30 минут. Температура в скороварке достаточно высокая для того, чтобы грибы полностью проварились и при этом остались плотной консистенции.
6
В конце приготовления выключите скороварку, откройте. Количество грибов уменьшится вдвое. Возьмите чайную ложку уксуса и добавьте в скороварку. Тщательно перемешайте. Не забудьте убрать крупные листья зелени из грибной смеси.
7
Последний этап – перекладывание грибов в сухие и предварительно стерилизованные банки, которые следует заполнить до горлышка. Дайте грибам немного остыть и закатайте стерильными крышками. Готовые банки можно выставить на покрывало крышками вниз и дождаться полного остывания.
Обратите внимание
Из грибов, маринованных в собственном соку, можно сделать отличную закуску, добавив зеленый лук и немного подсолнечного масла.
Полезный совет
Грибы, сделанные по такому рецепту, долго хранятся и остаются ароматными, а также упругими.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-927223-kak-prigotovit-...sobstvennom-soku#ixzz4GQJykQyv
Рубрики:  ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- грибные блюда
ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- домашние заготовки

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Малосоленая скумбрия с дымком по домашнему

Пятница, 05 Августа 2016 г. 05:56 + в цитатник

Очень простой и недорогой способ побаловать себя малосоленой скумбрией с дымком. Такая рыбка получается вкуснее и дешевле магазинной.
Засолить малосольную скумбрию с дымком сухим посолом в домашних условиях – самый недорогой способ побаловать себя, ведь та же солено-копченая скумбрия в магазинах втрое дороже, да и не такая вкусная.
Требуемые ингредиенты:
- 3 шт. рыба св.мороженая скумбрия
- 2 ст.л.с большой горкой соли крупного помола
- 1 ст.л.с большой горкой сахара
- 1 ст.л. жидкого дыма


Рубрики:  РЫБА И МОРЕПРОДУКТЫ - рецепты приготовления/- селёдка своими руками, маринование, копчение

Метки:  


Процитировано 1 раз

Откуда появился рак в природе

Пятница, 05 Августа 2016 г. 05:52 + в цитатник
По информации American Cancer Society 42% у мужчин и 38% женщин имеют все шансы столкнуться с этой ужасной болезнью. Клетки опухоли и их развитие формируются так же, как эволюционируют животные в дикой природе.
Понимание этого позволяет ученым разрабатывать инновационные подходы к уничтожению этой самой опасной в мире болезни.

Сложные организмы
Рак является неудачной ветвью эволюционного развития — и атакует он только сложные организмы, вроде человеческого тела. Чтобы понять, как появился рак, а значит и разработать действенные способы лечения, ученым и врачам приходиться возвращаться к самым фундаментальным процессам, протекающим в наших организмам: делению клеток.

Игра вне правил
Раковая клетка игнорирует все правила, по которым развиваются все прочие клетки организма. Процесс деления контролируется на генном уровне: к примеру, при формировании конечностей некоторые клетки закончили существование запрограммированным «самоубийством» — чтобы выкроить пространство между пальцами. Этот процесс называется атопоз.

Деление клеток
Главной особенностью раковых клеток является бесконтрольное деление. Они умеют забирать питательные вещества из соседних частей тела, чтобы использовать их для собственного развития. Кроме того, такие клетки провоцируют другие на постоянное деление: можно сказать, что рак развивается благодаря тому, что уничтожает сам принцип контроля организма над собой.

Проблемы с генами
Активное развитие рака провоцирует мутация генов, которые играли значительную роль в контроле случайного деления клеток. К примеру, мутировавший ген р53 позволяет вредоносным частицам регенерировать практически мгновенно. Даже если в результате терапии была уничтожена большая часть зараженной плоти, малая часть сохранившихся клеток вновь начинает делиться с огромной скоростью, что приводит к рецидиву болезни.

Биологическая защита
Тем не менее, наши тела умеют довольно хорошо реагировать на последствия подобных мутаций. Определенные биологические системы подстраиваются под новую ситуацию и стараются уничтожить большую часть мутировавших клеток, прежде чем они нанесут организму вред. Кроме того, наши тела обладают встроенным корректором генов, которые убивают любые поврежденные клетки. Чарльз Свантон из института Francis Crick, Великобритания, говорит, что на развитие подобных генов эволюции потребовались миллионы лет — а это значит, с болезнью сталкивались еще наши далекие предки.

До последнего
Эта встроенная защита довольно хорошо справляется с основной задачей. Но все же недостаточно эффективно, чтобы полностью победить раковые клетки. Угроза всему организму исходит от крошечного количества пораженных клеток. Даже одна может со временем вырасти и разделиться на тысячи, а затем и на десятки тысяч, превращающихся постепенно в раковую опухоль.

Эволюция рака
По сути дела, клетки опухоли развиваются, чтобы стать более злокачественными. Можно сказать, они действуют в соответствие с общими эволюционными законами, создают необходимое разнообразие и позволяют популяции выжить при терапии, в конечном счете переиграв и встроенную биологическую защиту тела, и работу врачей.

Умный противник
Тот факт, что опухоли постоянно меняют свой генетический состав является одной из причин того, что раковые заболевания так сложно победить. Чарльз Свантон и его группа работают как раз над так называемым эволюционным подходом к решению проблемы рака — может быть, это и принесет человечеству долгожданную победу.

Комплексный подход
Средняя опухоль может содержать примерно тысячу миллиардов раковых клеток. Некоторые из этих клеток возможно хорошо развились таким образом, чтобы стать невосприимчивыми к специфическим атакам базальной мутации. То есть, действенной будет оперативная терапия, направленная сразу на несколько разных видов раковых клеток — у болезни просто не остается времени, чтобы провести эволюцию одновременно по всем фронтам. В теории, по крайней мере, это должно сработать.

Профилактика
Жизненно важно не только получить действенные способы борьбы с раком и понять основные триггеры болезни, но и разработать грамотные профилактические меры. Довольно простые методы могут действительно уберечь вас от серьезной проблемы: нужно просто исключить из своей жизни все факторы риска. Курение, солнечные ожоги, чрезмерное употребление алкоголя, отсутствие физической активности — вот основные причины, ведущие к развитию раковых опухолей. Другим ключевым фактором остается возраст. Уже после сорока лет организм становится гораздо более чувствителен к внутренним атакам. Отис Браули, главный медицинский сотрудник Американского онкологического общества, говорит, что человек должен смирится с возникновением опухоли в определенный момент жизни — такова уж природа эволюции.
Рубрики:  ЭТО ИНТЕРЕСНО - мистика, тайны, загадки истории

Метки:  

Самые вкусные 
сырники

Пятница, 05 Августа 2016 г. 05:49 + в цитатник

Чтобы сырники получились и вам не приходилось добавлять муку или манку, как следует отожмите творог под прессом – он должен быть совершенно сухим.

500 г фермерского творога жирностью 9%
1 маленькое яйцо + 1 желток
1 ст. л. с горкой жирной сметаны
2–3 ст. л. темного коричневого сахара
2 ст. л. манной крупы
1 ст. л. муки + мука для обваливания
топленое масло
сметана и ягоды для подачи

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Шаг 1

Застелите дуршлаг марлей, сложенной в несколько раз, выложите творог, заверните на творог края марли, сверху установите досочку или тарелку и тяжелый груз. Оставьте, чтобы стекла лишняя жидкость, на 2 ч.
Шаг 2

Протрите отвешенный творог через сито. Взбейте яйцо с желтком и сахаром до пышности. Добавьте сметану и перемешайте.
Шаг 3

Смешайте творог со сметанно-яичной массой,­ добавьте муку и манку, взбейте погружным­ блендером. Дайте тесту постоять 30 мин. в холодильнике.
Шаг 4

Разделите тесто на кусочки весом примерно по 40 г. Окуная руки в муку, скатывайте из каждого кусочка шарик, приплющивайте его, чтобы получилась круглая лепешка толщиной 1,5 см. Лепешку припыляйте мукой со всех сторон.
Шаг 5

Нагрейте масло в большой сковороде. Кладите­ сырники в горячее масло и обжаривайте до румяной корочки с обеих сторон на среднем огне (не пытайтесь перевернуть сырники, пока не образовалась корочка, иначе они развалятся!). Затем прогревайте под крышкой на небольшом огне, чтобы прожарилась середина. Подавайте теплыми, со сметаной и ягодами.
Рубрики:  ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- тесто, сырники, пироги, оладьи...

Метки:  

ПРОВЕРЕННЫЕ РЕЦЕПТЫ ЗАСОЛКИ ГРИБОВ

Пятница, 05 Августа 2016 г. 05:37 + в цитатник

1. Засолка грибов — холодный способ.
Ингредиенты:
грибы (рыжики, черные и белые грузди, волнушки, сыроежки) — 1 кг
соль — 100 г
смородина — 10 – 12 листьев
вишня — 5 – 6 листиков
хрен — 2 листа
укроп — 2 зонтика
лавровый лист — 2 – 3 шт.
перец горошком — по вкусу чеснок — по вкусу
Приготовление :
Грузди, волнушки или сыроежки вымыть и залить холодной водой на 5 – 6 ч. (Рыжики не вымачивают, а только промывают). На дно деревянной или керамической посуды насыпать слой соли, положить половину листьев смородины, вишни, хрена и 1 зонтик укропа. Уложить рядами грибы, посыпая каждый слой солью, перцем, чесноком и лавровым листом. Сверху положить оставшиеся листья, накрыть чистой тканью, затем разделочной доской или тарелкой и поставить гнет (через 1 – 2 дня грибы осядут и дадут сок. Если они выделят мало рассола, следует увеличить гнет). Ткань необходимо время от времени прополаскивать. Грибы будут готовы через 30 – 40 дней. После этого их надо переставить в холодное место.

2. Икра из грибов на зиму.
Ингредиенты :
грибы отварные – 2 кг
лук репка – 3 большие луковицы
морковь – 3 шт (большие)
масло растительное – 2 стакана
лавровый лист – 3 шт
черный перец – 10 горошков
соль
уксус 9% – 1 ст. л.
Приготовление :
Для приготовления грибной икры можно взять белые грибы, подберезовики и подосиновики, сыроежки, маслята и моховики, шампиньоны и опята. Икру можно приготовить как из одного вида грибов так и из разных. Грибы помыть, нарезать кусочками и отварить в подсоленной воде в течении 10 — 15 минут. Грибы откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой, дать воде стечь. Грибы пропустить через крупную решетку мясорубки. Лук и морковь очистить, лук мелко порезать, морковь натереть на крупной терке. Обжарить лук и морковь на растительном масле, затем добавить грибную массу. Икру посолить по вкусу, добавить оставшееся растительное масло, лавровый лист и перец. Тушить икру из грибов в течении 1,5 — 2 часов, время от времени перемешивая, следить чтобы не подгорела. В конце приготовления добавить уксус, хорошо перемешать. Готовую икру разложить в сухие простерилизованные банки и закатать. Хранить икру из грибов в прохладном месте.

3. Засолка грибов горячим способом.
Ингредиенты :
грузди белые – 1 кг
зонтики укропа
чеснок – 3 — 4 зубчика
соль – 2 ст. л.
черный перец – 10 горошин
листья черной смородины – 10 шт.
Приготовление :
Грузди тщательно вымыть, крупные нарезать на части. Зелень помыть, чеснок очистить и измельчить. Вскипятить подсоленную воду и в кипяток положить грузди и варить 5 минут. На дно простерилизованной банки насыпать немного соли, 2 горошины перца, зонтик укропа, лист черной смородины и сверху положить один слой груздей. Укладывать грузди слоями, пересыпая солью и специями. Грузди уплотнить, сверху залить водой в которой варились грибы, чтобы вышел весь воздух. Банку закрыть прокипяченной полиэтиленовой крышкой, остудить и убрать в холодильник. Грузди будут готовы через 1 — 1,5 месяца. Хранить соленые грузди в холодильнике.

4. Солянка на зиму с грибами. Заготовка из капусты с грибами.
Ингредиенты :
грибы отварные – 1 кг
капуста белокочанная – 0,5 кг
помидоры – 0,5 кг
морковь – 0,5 кг
лук репчатый – 300 г
масло подсолнечное – 150 г
уксус 9% – 2 ст.л.
лавровый лист,
черный и душистый перец
Приготовление :
Для приготовления солянки подойдут маслята, подберезовики, белые грибы, сыроежки и опята. Грибы хорошо помыть, почистить, крупные нарезать и отварить в подсоленной воде в течении 10 — 15 минут. Овощи помыть, очистить и нарезать мелкой соломкой. Лук и морковь пассеровать в небольшом количестве растительного масла. Добавить нарезанные капусту и помидоры, оставшееся масло, посолить по вкусу и тушить на слабом огне 20 — 25 минут. Затем добавить отварные грибы и тушить до готовности 25 — 30 минут. За 5 минут до готовности добавить лавровый лист, перец и уксус, хорошо перемешать, тушить 5 минут. Готовую солянку с грибами разложить в сухие простерилизованные банки. Банки закатать, перевернуть вверх дном, укутать и оставить до полного остывания.

5. Маринованные маслята.
Ингредиенты :
маслята,
растительное масло по 1 ст. л. на литровую банку,
уксус 70% – 1 ст. л. на банку,
чеснок – 2 зубчика
для маринада на 1 л воды :
соль крупная – 2 ст. л.,
сахар – 3 ст. л.,
перец горошком – 5 — 6 шт,
перец душистый горошком – 3 — 4 шт,
лавровый лист – 2 шт,
гвоздика – 1 шт,
Приготовление :
Кожицу с маслят лучше снять, с ней хранится гораздо меньше. Но в принципе с молодых грибочков можно и не снимать, а просто ошпарить промытые грибы кипятком с уксусом и слить жидкость. Очищенные маслята промыть в воде. Крупные грибочки можно разрезать на 2 — 3 части. Залить горячей водой. В кастрюлю добавить несколько капель уксусной кислоты, чтобы грибы не потемнели. Грибы довести до кипения. Воду слить. Затем еще раз залить свежим кипятком и варить еще 10 минут. Готовые маслята откинуть на дуршлак и хорошо слить воду. Приготовить маринад. В кипящую воду добавить специи и прокипятить 5 минут. Тем временем стерилизовать банки. Пластмассовые крышки хорошо промыть и залить кипятком. В подготовленные банки выложить маслята, не утрамбовывая, залить маринадом. Затем добавить в маслята порезанный кружочками чеснок. Влить уксус в каждую баночку. Сверху налить прокипяченое растительное масло. Банки накрыть крышками. Хранить в холодильнике.

6. Грибной порошок.
Ингредиенты :
лесные грибы — 1 кг,
гвоздика — 4 бутона,
черный перец — 7 горошин,
молотый кориандр — 0,5 ч. л.,
лавровый лист — 1 шт.
Приготовление :
Грибы перебрать, срезать ножом загрязненные места. Нарезать грибы тонкими пластинами. Нанизать на нитку или леску, повесить над варочной поверхностью плиты на расстоянии 50 – 60 см и оставить на несколько дней. Когда грибы полностью высохнут, положить их в блендер и размолоть в порошок. Гвоздику, черный перец и лавровый лист поместить в ступку и измельчить, смешать с грибами. Хранить грибной порошок в темном прохладном месте. Можно использовать его для приготовления супов, грибных соусов и подливок.

7. Сушеные грибы.
Заготавливать их надо с лета или с осени. Хорошие сушеные грибы (не важно, сушила ты их сама или купила в магазине) должны быть без плесени и посторонних примесей, не червивыми и не трухлявыми, легкими, на ощупь сухими, без запаха гнили и плесени, должны слегка гнуться. Грибы, предназначенные для сушки, нельзя мыть. Их чистят ножом, очень грязные места можно протереть хорошо отжатой губкой. Лучше резать грибы тонкими пластинами. Сушить грибы можно над плитой. Для этого их следует нанизать на нитку или леску и повесить на расстоянии 50 — 60 см над варочной поверхностью. Более быстрый способ сушки — в микроволновой печи. Грибы надо выложить на решетку и поставить в печь на 15 — 20 минут. Затем надо их досушить при комнатной температуре или в печи, ставя на 1 — 2 минуты. Будьте внимательны — пересушенные грибы в микроволновой печи могут вспыхнуть! Можно также высушить грибы в духовке: разложить их равномерным слоем в глубоком противне и подержать в духовке, разогретой до 180°С, 1 час или чуть больше, периодически перемешивая, пока влага не выпарится. При таком способе объем грибов уменьшается в 2 — 3 раза.

8. Замороженные грибы.
Грибы перебрать и промыть. Мелкие грибочки оставить целыми, а крупные разрезать на несколько частей. Выложить грибы в сотейник или в кастрюлю с толстым дном и потомить на плите в течение 1 — 1,5 часов, в зависимости от количества грибов. Вначале из грибов происходит интенсивное выделение влаги, они в ней буквально утопают, но затем жидкость постепенно испаряется. В конце, когда жидкость испарится полностью, можно подлить немного растительного масла и слегка обжарить на нем грибы. Готовые грибы остудить и разложить по пакетам такими порциями, чтобы хватило на разовое приготовление. Пакеты с грибами хранить в морозильной камере, по мере надобности размораживать и использовать для готовки. Замороженные грибы не разварятся, не превратятся в кашу и не потеряют свой ярко выраженный грибной вкус.
Рубрики:  ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- грибные блюда

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА !

Четверг, 04 Августа 2016 г. 20:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Мариникка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА !














Рубрики:  КИНОЗАЛ.КИНОКЛАССИКА - кино страны Советов и не то

Метки:  

Песни и отрывки из лучших советских кинофильмов. часть-2

Четверг, 04 Августа 2016 г. 20:07 + в цитатник
Рубрики:  КИНОЗАЛ.КИНОКЛАССИКА - кино страны Советов и не то

Метки:  

Песни и отрывки из лучших советских кинофильмов. часть-1

Четверг, 04 Августа 2016 г. 20:06 + в цитатник
Рубрики:  КИНОЗАЛ.КИНОКЛАССИКА - кино страны Советов и не то

Метки:  

красивая мелодия - 'Разговор с Богом' Сара Брайтман и Григорианский хор (1)

Четверг, 04 Августа 2016 г. 20:04 + в цитатник
Рубрики:  ПОНРАВИЛОСЬ - музыкальные клипы

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в АнАлДи
Страницы: 335 ... 258 257 [256] 255 254 ..
.. 1 Календарь