-Всегда под рукой


Радио "Мелодия" - музыка души


 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АнАлДи

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
14:15 19.05.2016
Фотографий: 6

 -Видео

 -Метки

 -Подписка по e-mail

 

 -Цитатник

Смотрим TV онлайн - 2(+телеканал Ностальгия) - (2)

Смотрим TV онлайн Возвращаться обратно стрелочкой назад. Кабан.ТВЛафа.ТВПервый каналРам...

... Я уйду. Босиком. В осень... - (0)

... Я уйду. Босиком. В осень... Мы забудем друг друга, забросим. Я уйду. Босиком. В осень. Я ...

... А ложь любимым не прощают... - (0)

... А ложь любимым не прощают... И пробежит по коже дрожь... И сердце загнанно сожмётся, Когда ...

У памяти тяжёлая рука... - (0)

У памяти тяжёлая рука...   ...

Заговор, чтобы снять боль - (0)

Заговор, чтобы снять боль Иногда нас преследуют жуткие боли. Лекарства и таблетки приносят лишь н...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.12.2014
Записей: 6697
Комментариев: 1988
Написано: 8781















10 кухонных техник-ускорителей от Гордона Рамзи

Суббота, 11 Июня 2016 г. 07:02 + в цитатник
Стать шеф-поваром – это значит пройти длинный и тернистый путь, сопряженный с долгими годами практики, случайными порезами, неизбежными ошибками и огромным количеством ожогов о раскаленные кастрюли. В таких условиях волей-неволей приходится как-то приспосабливаться, открывая все новые и новые секреты обращения с продуктами и инвентарем. Одним из тех, кто скопил лайфхаков собственного изобретения на пару-тройку жизней профессионального работника кухни, является самый узнаваемый шеф планеты Гордон Рамзи. Именно он сегодня покажет и расскажет нам о том, как надо резать, рубить и даже доводить до спелости многие фрукты, овощи и мясо, чтобы приблизиться к таинству избранных поваров.

— Шинковать, нельзя рубить —

Для начала Рамзи рекомендует освоить такой способ нарезки зелени, который максимально сохранит ее аромат. Заключается он в том, чтобы деликатно, но в то же время уверенно обходиться с мягкими листьями, которые следует сворачивать в трубочки по 5-10 штук в одной. Такую «сигару» намного проще нашинковать, сохраняя естественный аромат продукта. Особое внимание здесь стоит уделить способу обращения ножом, при котором инструмент контролируется костяшками пальцев «подающей» руки, а лезвие скользит волнообразно, никогда полностью не отрываясь от доски.

Упростить же себе срезание листьев со стебля свежего кориандра или любого другого похожего растения можно, взяв пучок и «обрив» его при помощи остро заточенного ножа. В дальнейшем с кучей листьев можно поступить так, как того требует каждый отдельно взятый рецепт – мелко нашинковать, крупно нарубить или же просто целиком добавить к готовящемуся блюду.

— Быстрое созревание фруктов —

Если некоторые фрукты оказались у вас дома раньше, чем успели достичь своей оптимальной зрелости, то это легко можно исправить при помощи бумажного пакета, банана и темноты. Просто совместите все эти компоненты с тем, что должно быстрее дозреть, а дальше воздействие быстро темнеющего банана на фрукт заметно ускорит природный процесс.

— Быстрая очистка и нарезка манго —

Если вам не хочется возиться сначала со снятием кожуры с манго, а затем с его нарезкой, или просто есть желание удивить кого-то, то этот способ обработки фрукта – для вас. Для начала разрежьте манго пополам, а затем аккуратно расчертите ножом на каждом срезе неглубокую сетку, не порезав кожуру. После этого просто «выверните» манго наизнанку и срежьте ножом мякоть, которая сама собой прорежется прямо до кожуры.

— Смывание острой специи с пальцев —

Если в процессе приготовления еды к вам на пальцы попали частички острого перца чили или другой специи – не беда, намного хуже, если вы, забыв об этом, потрете руками глаза. Чтобы такой ситуации не возникло, сразу обработайте пальцы свежим лимонным соком, выжатым прямо из небольшого кусочка лимона. Теперь можно просто ополоснуть руки и хоть контактные линзы вставлять!

— Отваривание картофеля —

Удивительно, но даже в таком простом деле многие умудряются допускать ошибки. Так, часто картофель закидывают в уже закипевшую воду, что приводит к тому, что к моменту, когда проварится сердцевина, наружная поверхность уже переваривается. А ведь всего-то нужно ставить кастрюлю с водой и клубнями на огонь одновременно, в холодном состоянии.

— Очистка киви —

Нет способа «освободить» киви от кожуры проще, чем использовать для этой цели столовую ложку. Просто разрежьте фрукт пополам, а затем срезайте мякоть наподобие того, как если бы вы вырезали что-то круглой формы в масле, мороженом или в другой плотной массе.

— Очистка и нарезка болгарского перца —

Очищать болгарский перец от семян и других внутренностей намного проще, просто срезая тонкие слайсы, начиная с его острого края и до основания. Это позволяет экономить время и не возиться с отделением перегородок вручную, приступая сразу к процессу нарезки.

— Определение спелости ананаса —

Узнать, спелый ли ананас попал к вам на кухню, достаточно просто, если потянуть за самый длинный листок на его «макушке». Если лист отделяется без усилий, то ананас совершенно точно созрел и его уже можно нарезать.

— Ускорение приготовления мяса —

Заметно уменьшить время, необходимое для приготовления или маринования мяса, можно путем нанесения неглубоких порезов (шинковки) на поверхность. Данный способ применим ко всем видам мяса – от рыбы до белого куриного.

— Сохранение продуктов свежими —

Все мы знакомы с пагубным влиянием кислорода на очищенные и нарезанные яблоки, картофель и авокадо. Но совсем немного свежего лимонного сока, нанесенного на поверхность, блокирует окисление и ваши продукты будут выглядеть свежо и аппетитно столько, сколько вам потребуется.



Перечислив все трюки от известного шефа, мы допускаем, что у вас могли остаться какие-то вопросы к деталям. Если это так, то короткое видео Гордоном Рамзи в главной роли должно окончательно все прояснить.
Приятного просмотра и аппетита!
Рубрики:  МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ.../- кулинарные секреты

Метки:  


Процитировано 1 раз

О подводных камнях траволечения

Суббота, 11 Июня 2016 г. 06:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Wild_Katze [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О подводных камнях траволечения

Источник http://biomolecula.ru/content/1207

Автор Фролова Татьяна

Научная фитотерапия является важным направлением в официальной медицине. Однако существует еще и традиционная фитотерапия, имеющая немало сторонников. Сейчас очень много говорится о вреде «всякой химии» и необходимости возвращения к лечению травами, а маркировка товара «Создано на основе растительного сырья» вызывает у покупателей гораздо большее доверие. К сожалению, это совершенно не гарантирует безопасности препарата, и уж тем более не говорит о его пользе для здоровья. В этой статье будет рассмотрено несколько мифов о траволечении.
doc_photo.php (450x386, 68Kb)
В медицине активно используется около 21 тысячи видов растений. (Примечание Wild_Katze: Наверно, в медицине всего мира, включая народную медицину.)

Современная официальная медицина со своими строгими научными доказательными подходами к лечению возникла около двух сотен лет назад. До этого господствовала медицина народная, основанная на травах, суевериях и даже магии. Поэтому нет ничего удивительного, что она имеет много сторонников и в XXI веке: люди склонны больше доверять тем знаниям, что веками передавались из поколения в поколение, нежели тем, которые возникли совсем недавно, пусть они и основаны на фактах и логике.

Миф первый. В отличие от лекарственных препаратов, содержащих, как правило, одно действующее вещество, растения содержат широкий спектр биологически активных соединений, позволяющих оказывать общее оздоравливающе действие на весь организм.

Действительно, существует ряд исследований, которые подтвердили полезные свойства суммарных экстрактов некоторых растений [1, 2]. Однако имеются данные и о том, когда полезные по отдельности вещества, встречаясь в организме, нивелировали положительный эффект друг друга, такие ситуации возникают нередко [3]. Более того, если известен молекулярный механизм болезни, то лечение более эффективно при воздействии одним веществом, которое действует, к примеру, на конкретный рецептор [4]. Исследование взаимодействия компонентов в растительном экстракте между собой — очень сложная задача, так как речь идет обычно о целом букете соединений (десятки, а иногда и сотни). Поэтому надеяться на лечебный эффект от экстракта только лишь потому, что он растительного происхождения, не слишком-то оправданно.

Миф второй. Препараты на основе растительного сырья используются века, и потому проверены на безопасность для здоровья.

Не все так просто. Даже вполне безобидные для здоровья растения, выросшие на загрязненных территориях, могут аккумулировать тяжелые металлы и поллютанты (химические вещества, которые при накоплении в атмосфере в высоких концентрациях могут вызывать ухудшение здоровья человека) [5, 6]. Поэтому не совсем понятны действия бабушек, собирающих плоды шиповника вдоль автодорог. Что уж говорить о растениях, которые могут по природе своей содержать яды?
121002453_Bezimeni1__8_ (130x38, 7Kb)
Рубрики:  ПОМОГИ СЕБЕ САМ - помощь в вопросах здоровья/- травы

Метки:  

Ох, уж эти кабачки!!! С орехово-чесночной заправкой вкуснее мяса — можно кушать все лето и оно не приедается

Суббота, 11 Июня 2016 г. 06:44 + в цитатник
Это цитата сообщения ФарСолнце [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ох, уж эти кабачки!!! С орехово-чесночной заправкой вкуснее мяса — можно кушать все лето и оно не приедается



Читать далее...
Рубрики:  ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- кабачки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Сергей Есенин: любовь хулигана...

Суббота, 11 Июня 2016 г. 06:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Mischell [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сергей Есенин: любовь хулигана...

2352988_73908516_2352988_713b53a20c78 (453x74, 9Kb)

 


Сергей Есенин: любовь хулигана



2352988_73908516_2352988_713b53a20c78 (453x74, 9Kb)


Поэму Сергея Есенина «Черный человек» потрясающе читает Сергей Безруков.


Этой поэме суждено было стать
крупным последним
поэтическим произведением Есенина.
В ней выразились настроения отчаяния и ужаса перед непонятной действительностью, драматическое ощущение тщетности любых попыток проникнуть в тайну бытия.
Это лирическое выражение терзаний души поэта...


Тайна гостиницы «Англетер». Тайна смерти Сергея Есенина.


Редкий фильм о Сергее Есенине




2352988_73908516_2352988_713b53a20c78 (453x74, 9Kb)

Я усталым таким еще не был..



Рубрики:  ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ - мир поэзии и музыки

Метки:  

7 блюд из лосося на каждый день

Суббота, 11 Июня 2016 г. 06:29 + в цитатник
Навскидку можно назвать с десяток причин, почему мы так любим рыбу семейства лососевых. Продукт этот настолько многогранный, что делать с ним можно практически все, не опасаясь за финальный результат. Сбалансированный набор приправ и правильно выбранный жар — и вы получите вкусный и одновременно необременительный ужин. В меню лосось можно включать хоть каждый день, и уверяем, он ничуть не надоест, достаточно лишь менять сочетания специй и способ термической обработки.
— Лосось под грилем в духовке —

Ингредиенты на 3 порции:

2 зубчика чеснока, тонко нарезать
3 ст.л. свежего сока лайма
2 ст.л. соевого соуса
2 ч.л. меда
1 ст.л. растительного масла плюс для смазывания
1/2 ч.л. семян кунжута
3 филе лосося весом по 230 гр. каждое
Кошерная соль

Приготовление:

Смешать чеснок, лимонный сок, соевый соус, мед, 1 ст.л. масла и 1/2 чайной ложки семян кунжута в небольшой миске. Приправить филе лосося солью и положить в закрывающийся пластиковый пакет; добавить половину маринада. Выдавить лишний воздух, оставить рыбу мариноваться в течение 30 минут. Оставшийся маринад отложить.

Разогреть в духовке гриль. Достать лосося из маринада и выложить на смазанный маслом противень. Полить некоторым количеством зарезервированного маринада. Жарить до обугленных краев, около 6 минут (внимательно следить, чтобы она не сгорела). Полить маринадом и жарить еще около 2 минут до средней прожарки. По желанию посыпать перед подачей семенами кунжута.
— Лосось в цитрусовом маринаде —

Ингредиенты на 4 порции:

140 гр. кошерной соли
2/3 чашки сахарного песка
1/3 чашки светло-коричневого сахара
1 ч.л. черного перца
1 ч.л. семян кориандра
1 ч.л. семян фенхеля
1/2 ч.л. измельченных хлопьев красного перца
450 гр. филе лосося с кожей, без костей
1/2 ч.л. мелко тертой лимонной цедры
1/2 ч.л. мелко тертой цедры лайма
1/2 ч.л. мелко тертой апельсиновой цедры

Приготовление:

Объедините соль, сахарный песок, коричневый сахар, перец, семена кориандра, семена фенхеля и красный перец в средней миске. Выложить половину смеси в центр фольги, постеленной на противень, примерно такого же размера, что и рыба. Положить рыбу кожей вниз на смесь. Распределить на ней равномерно цедру лимона, лайма и апельсина; полить оставшимся маринадом.

Закрыть фольгу и обжать. Поместить другой противень поверх лосося, поставить сверху что-нибудь тяжелое. Убрать на холод на 24 часа, спустя половину времени рыбу, не разворачивая, перевернуть.

Промыть рыбу и обсушить. Положить кожей вниз на разделочную доску. Используя самый длинный, острый нож отделить кожу и нарезать рыбу на тонкие ломтики.
— Лосось терияки —

Ингредиенты на 4 порции:

1/2 чашки саке
1/4 чашки вина мирин
1/4 чашки соевого соуса
1 ст.л. растительного масла
4 филе лосося с кожей, без костей весом по 170 гр. каждое, толщиной 2-2,5 см.
Кошерная соль

Приготовление:

Смешать саке, мирин и соевый соус в небольшой миске; отложить в сторону. Нагреть 1 ст.л. масла в большой сковороде на средне-высоком огне. Слегка приправить рыбу солью. Работа партиями, выложить рыбу на сковороду кожей вниз и обжарить до слегка коричневой хрустящей корочки, около 4 минут. Перевернуть и готовить, пока другая сторона едва не начнет румяниться, приблизительно 2 минуты. Переложить на тарелку.

Слить масло из сковороды. Довести соус терияки до кипения на среднем огне. Готовить, пока объем не сократится на две трети, около 4 минут. Выложить рыбу кожей вверх и жарить, поливая соусом, пока соус не загустеет, а рыба не прожарится внутри, приблизительно 2-3 минуты.
— Лосось на гриле —

Ингредиенты на 8 порций:

3 ст.л. оливкового масла
Один дикий лосось (филе) с кожей весом около 1,8 кг.
Кошерная соль и свежемолотый черный перец
2-3 лимона, разрезать пополам

Приготовление:

Создать зону средне-высокого огня на одной стороне гриля. Смазать лист для выпечки маслом. Положить рыбу кожей вниз на лист. Приправить филе 3 ст.л. масла и щедро посолить и поперчить.

Смазать решетку маслом. Положить рыбу на решетку в зону косвенного жара. Закрыть гриль и жарить около 20 минут до готовности. (Для проверки степени готовности вставить нож в центр лосося и осторожно поднести к нижней губе. Если нож будет очень теплым — рыба готова).

Взять лист для выпечки и большой лопаткой переложить на него рыбу (если есть должная сноровка, можно сразу переложить рыбу на блюдо). Полить маслом; приправить солью и перцем. Подавать на блюде с половинками лимона.
-- Запеченный лосось —

Ингредиенты на 4 порции:

700 гр. филе лосося с кожей
2 ст.л. оливкового масла
Свежемолотый черный перец, кошерная соль
3/4 ч.л. семян тмина, крупно нарезать

Для соуса:
1 ст.л. мелко натертого очищенного хрена (кусок размером около 5 см.)
1 ч.л. белого винного уксуса
Кошерная соль
1 чашка греческого йогурта
1 ст.л. оливкового масла
Свежемолотый черный перец

Приготовление:

Разогреть духовку до 130 °C. Положить рыбу в форму для выпечки и смазать маслом. Приправить с обеих сторон солью и перцем, положить кожей вниз и посыпать тмином. Выпекать, пока тонкий нож, вставленный сбоку в филе, не будет мягко входить, 25-30 минут.

Для соуса. Объединить хрен, уксус и большую щепотку соли в маленькой миске; дать постоять 5 минут. Добавить йогурт и масло, приправить солью и перцем и хорошо перемешать. Подавать рыбу с картофелем и соусом из йогурта.
— Лосось на дощечке —

Ингредиенты:

1 кедровая дощечка
1 филе лосося весом 180-200 гр.
1 ст.л. кленового сиропа
1/4 чашки нарезанного красного лука
Щепотка соли и перца
3-4 ломтика лимона Мейера
Щепотка измельченного красного перца хлопьями

Приготовление:

Объединить кленовый сироп, красный лук, соль и перец и измельченные хлопья красного перца. Смазать обе стороны лосося этой смесью. Поместить 3-4 ломтика лимона на кедровую дощечку. Сверху выложить рыбу. На рыбу выложить красный лук. Положить дощечку на разогретый гриль и закрыть крышку. Готовить около 5-8 минут, в зависимости от интенсивности жара. Перед подачей выжать на рыбу свежий лимон.
— Копченый лосось —

Ингредиенты на 4 порции:

Одно филе лосося с кожей (центральная часть) весом около 1,8 кг.
Растительное масло в спрее
Половинку среднего лука-шалот, мелко нарезать
2 чашки крем-фреш
2 ст.л. нарезанного свежего эстрагона
1 ч.л. мелко тертой лимонной цедры
3 ст.л. семян кориандра
1 ст.л. черного перца
1 ст.л. семян укропа
1 ч.л. семян сельдерея
Кошерная соль
Щепки гикори

Приготовление:

Хорошо обсушить лосося бумажными полотенцами, а затем щедро сбрызнуть рыбу и решетку растительным маслом. Положить рыбу кожей вниз на круглую решетку, размещенную на противне, приправить солью. Убрать на холод на 3 часа.

Смешать лук-шалот, крем-фреш, эстрагон и лимонную цедру в небольшой миске, по вкусу посолить. Накрыть и убрать в холодильник.

Смять 2 больших листа толстой фольги, чтобы получились шарики диаметром около 10 см. Разогреть большую чугунную сковороду на средне-высоком огне, 6 минут. Выложить 2 стакана щепок в центр сковороды и оставить их на огне, пока они частично не почернеют, около 5 минут.

Посыпать щепки семенами кориандра, перцем, семенами укропа и сельдерея. Осторожно разместить решетку с лососем на сковороде над щепками. Положить шары из фольги по обе стороны от филе и воткнуть в рыбу вертикально на глубину 2 см. 3 бамбуковых шампура (по центру в 5 см. друг от друга). Неплотно накрыть сковороду фольгой, используя шарики из фольги и шампуры в качестве опоры.

Уменьшить огонь до среднего и коптить рыбу 8 минут, затем уменьшить огонь до минимального значения и готовить рыбу, пока термометр, вставленный в самую толстую часть филе, не достигнет отметки 48-50 °C, 10-15 минут. Переставить решетку с лососем обратно на противень и дать остыть в течение 30 минут. Подавать лосося комнатной температуры с соусом из крем-фреш.
Рубрики:  РЫБА И МОРЕПРОДУКТЫ - рецепты приготовления/- лосось

Метки:  


Процитировано 1 раз

Пармиджана из баклажанов

Суббота, 11 Июня 2016 г. 06:17 + в цитатник

Баклажаны и сыр — сочетание настолько удачное, что оно увековечено в этом классическом рецепте итальянской закуски.
Баклажаны 6 шт.
Помидоры очищенные 250 гр.
Мука пшеничная 1 стакан
Растительное масло 1 ч. л.
Базилик 1 пучок
Моцарелла для пиццы 250 гр.
Сыр пармезан или Грано Падано 200 гр.
Приготовление

Очистить баклажаны, оставляя полоски из кожицы.

Нарезать баклажаны вдоль, толщиной 2-4 миллиметра.

Каждый ломтик обвалять в муке и обжаривать до румяного цвета.

В глубокой чашке измельчить руками помидоры , посолить и поперчить. Нарвать руками листики базилика. Нарезать моцареллу и натереть сыр.
Рубрики:  ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- баклажаны

Метки:  


Процитировано 1 раз

6 винных пар к блюдам на гриле

Суббота, 11 Июня 2016 г. 06:15 + в цитатник

Планируя в выходные пожарить что-нибудь на огне, все свое внимание мы сосредотачиваем на самом продукте и маринаде к нему. Следующим по важности идет топливо, и только потом все остальное. На фоне главного блюда прочие вкусности и напитки кажутся чем-то второстепенным. Наспех купленное пиво, конечно, всегда выручает, но все же иногда стоит подходить к выбору более основательно и подбирать сопровождение поизящнее. Вино может стать тем самым напитком, которое подчеркнет вкус блюда и раскроет его дымный аромат. Его выбор должен быть тщательным, ведь вкус вина может заглушить вкус блюда, как и блюдо может подавить вкус вина. Лучше всего в этом вопросе довериться профессионалам и отдать предпочтение уже проверенному винно-гастрономическому сочетанию, где блюдо и вино гармонично дополняют друг друга.

— Хот-доги & Сухое розовое вино —

От чикагского хот-дога, состоящего из булочки с маком, помидоров, перца чили, измельченного лука, сельдерея, сладких огурчиков и, конечно же, говядины, до классической булочки с сосиской, приправленной кетчупом и горчицей, — сухое розовое вино составит гармоничную пару почти с любым хот-догом. Его округлый чистый вкус с фруктовыми нотами выгодно оттенит сосиску и кетчуп или создаст интересный контраст по отношению к горчице, луку и перцу. Розовое вино славится хорошей минеральностью, что подчеркнет соленость блюда.

— Курица в соусе барбекю & Зинфандель —

Вина из винограда «зинфандель» отличает яркий, фруктовый вкус. Оно достаточно интенсивное, чтобы сбалансировать густой соус, но в то же время не перенасыщенное, что делает его идеальной парой к барбекю. Сорт многогранен, и по стилю вина могут сильно отличаться: от легких фруктовых до насыщенных и полнотелых. Чрезмерно тяжелые брать не стоит. При выборе этого вина к курице барбекю необходимо ориентироваться на содержание алкоголя, чье значение не должно превышать 13,5-14%.

— Лосось & Гаме —

Вина из винограда сорта «гаме» входят в группу «легковесов». Изящное и тонкое вино сочетается практически с любыми продуктами, и рыба на гриле здесь не исключение. Благодаря низкому или среднему содержанию танинов, высокой кислотности и интенсивному фруктовому аромату оно создает нужный контраст и подчеркивает нежную текстуру и дымный аромат лосося. Лучшим выбором будет божоле категории «крю», которое обычно бывает выдержанным и обладает более мягким вкусом, чем «вилляж» и «нуово».

— Свиные ребрышки & Мурведр —

Более подходящей пары для свиных ребрышек, пожалуй, и не придумаешь. Мясо и вино в этом дуэте имеют много общего, и в то же время обладают четкими различиями, что создает весьма гармоничный тандем. Они оба мясистые — аромат «мурведр» часто описывают как «мясной» — и любят хорошую порцию «специй». В букете вина с виноградом «мурведр» присутствует целая гамма фруктовых оттенков и пряных нот, которые свиные ребрышки выводят на первый план, в то время как кислотное по вкусу вино с высоким содержанием танинов подчеркивает вкусовые характеристики ребрышек.

— Пряные колбаски & Сухой рислинг —

Рислинг в сочетании с острыми, пряными колбасными изделиями на первый взгляд может показаться достаточно странным сочетанием. Но это только на первый взгляд. В жаркий летний день освежающий рислинг правильной температуры — как раз то что нужно к пряным колбаскам. Сухой рислинг укротит слегка огненный вкус, а кислые нотки уравновесят вкус специй.

— Стейк & Красное вино —

Для стейка, и не только на гриле, правильный аккомпанемент подобрать сложнее всего. При выборе вина в первую очередеь необходимо принимать во внимание отруб и степень прожарки мяса. Насколько ярко раскроется вкус стейка, зависит от содержания танинов и выдержки вина. Так, нежные куски мяса, как, например, филе-миньон или тендерлоин, не смогут противостоять грубым танинам. В этом гастрономическом дуэте вино будет подавлять вкус стейка, перетягивая внимание на себя. Обладающие достаточным количеством жира рибай и нью-йорк, напротив, смягчат танины, а вино оттенит вкус стейка.

Для стейка с кровью лучше всего подходят вина с бархатистой, нежной структурой. Стейки прожарки medium rare могут дополнить выдержанные образцы с землистыми оттенками, а стейк прожарки medium оптимально сочетается с сочными винами с цветочно-ягодным ароматом. С прожаренными стейками превосходно уживаются высокотанинные вина с богатым, сложным вкусом. Чтобы найти ту самую пару — нужно подбирать и пробовать. Сделать это будет проще, если за отправную точку взять несколько классических сочетаний.

Мерло: портерхаус, скерт стейк, рибай без кости
Каберне-совиньон: филе-миньон, ти-бон, шатобриан, рибай на кости
Шираз: стейки из говядины кобе, топ-сирлойн
Пино-нуар: филе-миньон
Зинфандель: грудинка, прайм риб
Рубрики:  МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ.../- культура потребления спиртных напитков

Метки:  

Тыква, запечённая с шампиньонами

Суббота, 11 Июня 2016 г. 06:08 + в цитатник

тыква - 400г;
сливочное масло - 1 ст.л.;
растительное масло - 1 ст. л.;
соль - 1/2 ч.л.;
черный перец - 1 щепоть;
тимьян - 1 щепоть;
лимон (цедра) - 1/2 шт.;
шампиньоны - 250г;
лук репчатый (красный, лучше взять шалот или зелёный лучок) - 1 шт.;
шалфей - по вкусу.
Шаг 01

Режем тыкву на полумесяцы и запекаем в духовке до мягкости с тимьяном, солью, перцем и растительным маслом.
Шаг 02

Подготовим цедру.
Шаг 03

Порежем и пожарим грибы на сливочном масле. Солим, перчим по вкусу.
Шаг 04

Подготовим лук.
Шаг 05

Кладём тыкву в салатницу, посыпаем цедрой, смешиваем с грибами, луком и чуть-чуть шалфея. Писать дольше, чем делать.
Приятного!
Рубрики:  ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- грибные блюда
ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- тыква

Метки:  


Процитировано 1 раз

Шампиньоны по-корейски.

Суббота, 11 Июня 2016 г. 06:01 + в цитатник

Ингредиенты:
Шампиньоны - 400 грамм;
Чеснок - 4 зубчика;
Семена кунжута - 1,5 ч.л.;
Рафинированное растительное масло - 50 мл;
Яблочный уксус - 3 ст.л;
Молотый кориандр - 1/4 ч.л.;
Соевый соус - 2 ст.л;
Петрушка - 0,5 пучка;
Перец черный горошком - 6-7 штук;
Перец душистый горошком - 3 штуки;
Лавровый лист - 2 штуки;
Соль по вкусу.

Описание процесса приготовления:
Сегодня хочу предложить вам рецепт вкусной холодной закуски из шампиньонов по-корейски. Готовится такая закуска быстро и легко, из доступных продуктов. Остроту блюда можно регулировать, учитывая ваши вкусовые предпочтения. По желанию черный перец горошком можно заменить на небольшой стручок перца чили, а петрушку - любой другой зеленью, например, укропом или кинзой. Шампиньоны выбирайте мелкие и свежие, с белыми шляпками и крепкими ножками.

Подготовьте необходимые продукты.

Грибы тщательно промойте кухонной щеткой под холодной водой.

Петрушку промойте под холодной водой, просушите. Чеснок почистите. Зелень и чеснок мелко нарежьте .

В миске соедините растительное масло, соевый соус, яблочный уксус, специи, чеснок и зелень.

Кунжут обжарьте на сухой сковороде. Добавьте к маринаду.

Опустите грибы в кипящую подсоленную воду и варите после закипания 15 минут на среднем огне. Затем откиньте на дуршлаг и остудите.Переложите грибы в стеклянную миску и залейте маринадом. Перемешайте.

Накройте крышкой и уберите в холодильник на ночь. Вкусная закуска готова. Угощайтесь!
Приятного аппетита и вкусных вам экспериментов!
Рубрики:  ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- грибные блюда

Метки:  

Легкие оладьи из кабачков с кинзой

Суббота, 11 Июня 2016 г. 05:53 + в цитатник

Кабачки 3 штуки
Чеснок 4 зубчика
Соль по вкусу
Кинза 1 пучок
Яйцо куриное 1 штука
Пшеничная мука 3 столовые ложки

1. Кабачки натереть на крупную терку, добавить чеснок, соль, яйца, муку.
2. Кинзу мелко нарезать и тоже добавить в смесь.
3. Жарить как обычные оладьи.
Рубрики:  ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- кабачки

Метки:  

ВКУСНЕЙШАЯ МАРИНОВАННАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА.

Суббота, 11 Июня 2016 г. 05:48 + в цитатник

Ингредиенты:
Цветная капуста — 2 кочана (2 кг 200 г)
Морковь — 2 шт.
Болгарский перец — 2 шт.
Чеснок — 100 гр.
Лук репчатый — 1 шт. (большая)
Острый перец — по 1-2 шт. на 1-литр. банку
Укроп (зонтики),
листья хрена, вишни, смородины
Душистый перец
Гвоздика
Лавровый лист
Уксус 70%
Маринад:
На 1 литр воды — 2 ст.л. соли, 1 ч.л. сахара
Приготовление:
1. По этому рецепту делаю капусту уже второй раз.
2. В прошлом году делала впервые на пробу несколько баночек, разошлась на ура.
3. Для начала разбираем цветную капусту на соцветия, хорошенько промываем.
4. Болгарский перец режем кубиками (лучше взять красного цвета для красоты), морковь режем крупными колечками, репчатый лук тоже нарезаем довольно крупно. 5. На дно каждой банки укладываем по парочке листиков смородины, вишни, кусок листа хрена, петрушку, пару зубчиков чеснока, острый перец (количество зависит о того, насколько вы любите острое — у меня 3 штуки на банку), лавровый лист, 3-4 горошины душистого перца, 2-3 гвоздики.
6. Сверху укладываем капусту.
7. Лучше посильнее утрамбовать, она потом будет оседать.
8. Заливаем банки крутым кипятком на 3 минуты, прикрыв банку крышкой.
9. Сливаем кипяток, заливаем кипящим маринадом и добавляем в каждую 1 литровую банку по 0,5 ч.л. уксуса 70%.
10. Закрываем крышками, переворачиваем и оставляем остывать.
Вот и все!
Рубрики:  ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- домашние заготовки
ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- капуста

Метки:  

Гречаники.

Суббота, 11 Июня 2016 г. 05:44 + в цитатник

Гречаники - блюдо украинской кухни, которое готовится из мясного фарша с добавлением вареной гречки. Пропорции фарша и гречки можно варьировать в зависимости от предпочтений. Гречаники можно готовить как обычные котлеты или тушить в соусе, тогда они будут мягче и сочнее. Особенно хорош рецепт гречаников с грибным соусом, но и другие соусы тоже хорошо подходят. Я приготовила гречаники с домашним томатным соусом, получилось очень вкусно, сочно и ароматно.
Вам потребуется:
500 г мяса (я использовала филе индейки);
150 г гречневой крупы;
2 яйца;
2 луковицы;
200 г томатного соуса*;
соль,
перец - по вкусу;
мука для панировки;
растительное масло для обжаривания.
Как готовить:
1. Гречневую крупу перебрать, вымыть. Всыпать в кипящую подсоленную воду и отварить до готовности. Остудить.
2. Мясо пропустить через мясорубку с одной луковицей. Добавить в фарш яйца, соль и перец по вкусу, тщательно вымесить.
3. Соединить мясной фарш с гречкой, снова хорошо перемешать.
4. Из фарша сформовать котлеты, запанировать их в муке и обжарить полученные гречаники на растительном масле с двух сторон до золотистой корочки (как на фото). 5. Вторую луковицу нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Влить томатный соус и прогреть. Домашний томатный соус можно заменить покупным томатным соусом или томатной пастой, разведенной с водой в соотношении 1:1.
6. В сковороду с соусом выложить гречаники, накрыть крышкой и довести до готовности на небольшом огне в течение 20-25 минут. Гречаники, приготовленные по этому рецепту, получаются аппетитными, сытными и очень вкусными.
Приятного аппетита!
Рубрики:  ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- фарш, котлеты, фрикадельки

Метки:  

МАРИНУЕМ СКУМБРИЮ.

Суббота, 11 Июня 2016 г. 05:32 + в цитатник

Рыбу и морепродукты обожаю любые и в любом виде,но свою маринованную скумбрию не поменяю ни на что..Пробовала мариновать разную рыбку,но скумбрия получается высший класс.Итак,вступление закончено,теперь за дело!!
Берём 3 штучки скумбрии мороженой,моем,чистим и режем на вот такие кусочки.Главное в этом деле,не дать рыбке РАЗМОРОЗИТЬСЯ,все манипуляции проводим с мороженной скумбрией!!
Чистим и нарезаем 3 луковки и 3 зубчика чесночка.
Скумбрию, лук и чеснок складываем в миску,добавляем 1 чайную ложку сахара,1 столовую ложку соли с горкой(можно и больше,по вкусу) ,4 столовых ложки уксуса,5 ложек масла,перец горький молотый,перец душистый горошком,лавровый листочек.Осторожно перемешиваем
Складываем плотненько в банку,накрываем крышкой и в холодильник на сутки. Когда скумбрия разморозится,она даст сок и плюс маринад,это то что надо!.А через сутки варим картошечку,достаём нашу рыбку..Всё..слов нет, одни чувства!!!!
Приятного аппетита!
Рубрики:  РЫБА И МОРЕПРОДУКТЫ - рецепты приготовления/- селёдка своими руками, маринование, копчение

Метки:  


Процитировано 1 раз

Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ЭТО БЫЛ СОН...

Пятница, 10 Июня 2016 г. 21:26 + в цитатник
Это цитата сообщения ilyaevteev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ЭТО БЫЛ СОН...

Я болею тобой, я дышу тобой...

Жаль, но я тебя люблю...



дневник ilyaevteev

Рубрики:  ПОНРАВИЛОСЬ - музыкальные клипы

Метки:  

Солнечная нить - Елена Фролова

Пятница, 10 Июня 2016 г. 21:24 + в цитатник
Это цитата сообщения shanota [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Солнечная нить - Елена Фролова



Рубрики:  ПОНРАВИЛОСЬ - музыкальные клипы

Метки:  

Кулинарные Сайты - Бродилка

Пятница, 10 Июня 2016 г. 14:39 + в цитатник
Это цитата сообщения _Lyubasha_K_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кулинарные Сайты - Бродилка

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!






    Серия сообщений "кулинария":

    Часть 1 - ПЫШНЫЕ СЫРНИКИ
    Часть 2 - КОПЧЕНАЯ РЫБКА ПО-ДОМАШНЕМУ
    ...
    Часть 44 - Кулинарная Бродилка
    Часть 45 - Масленница...))) Кушаем блины...Всякие...
    Часть 46 - Кулинарные Сайты - Бродилка




    Серия сообщений "Флеш бродилки-2":

    Часть 1 - 6 мая 2015 г. Владимиру Этушу 93...Бродилка по фильмам
    Часть 2 - Раскраски для детей - С Днём защиты детей
    ...
    Часть 8 - Современная Эстрада
    Часть 9 - Флеш Бродилка по Музеям
    Часть 10 - Кулинарные Сайты - Бродилка
    Часть 11 - Сайты Афоризмов - Бродилка
    Часть 12 - Бродилка по фильмам в Дневнике


    Рубрики:  МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ.../- полезные советы

    Метки:  

    Сайты Афоризмов - Бродилка

    Пятница, 10 Июня 2016 г. 14:32 + в цитатник
    Это цитата сообщения _Lyubasha_K_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Сайты Афоризмов - Бродилка

    Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!







      Серия сообщений "Флеш бродилки-2":

      Часть 1 - 6 мая 2015 г. Владимиру Этушу 93...Бродилка по фильмам
      Часть 2 - Раскраски для детей - С Днём защиты детей
      ...
      Часть 9 - Флеш Бродилка по Музеям
      Часть 10 - Кулинарные Сайты - Бродилка
      Часть 11 - Сайты Афоризмов - Бродилка
      Часть 12 - Бродилка по фильмам в Дневнике


      Рубрики:  ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ - мудрость веков

      Метки:  

      Индюшиные сердечки на мангале

      Пятница, 10 Июня 2016 г. 13:24 + в цитатник
      Это цитата сообщения p-sisoeva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Индюшиные сердечки на мангале

      Индюшиные сердечки на мангале, рецепт читайте в моем блоге http://sisoeva.livejournal.com/368133.html

       

      5680772_1346 (700x393, 264Kb)

      Рубрики:  ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- мангал, казан, гриль
      ШЕДЕВРЫ КУЛИНАРИИ/- блюда из индейки

      Метки:  

      Камбала на решетке

      Пятница, 10 Июня 2016 г. 13:23 + в цитатник
      Это цитата сообщения p-sisoeva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Камбала на решетке

      Рецепт читайте в моем блоге http://sisoeva.livejournal.com/361592.html

       

      5680772_039_1_ (700x393, 232Kb)

      Рубрики:  РЫБА И МОРЕПРОДУКТЫ - рецепты приготовления/- рыба на мангале, гриль, духовка
      РЫБА И МОРЕПРОДУКТЫ - рецепты приготовления/- камбала

      Метки:  

      10 Шокирующих фактов о еде

      Пятница, 10 Июня 2016 г. 12:55 + в цитатник


      10 Шокирующих фактов о еде
      Каждый день мы кушем разные продукты, пьем соки и воды. Мы не представляем своей жизни без быстрой уличной еды, или без вкусного домашнего пирога, приготовленного любимой бабушкой. А что же мы на самом деле знаем о еде?
      Сейчас вы откроете для себя самые шокирующие и интересные факты. Итак, начнем наш рейтинг с десятой по первую позицию.

      10) Масляный чай – для нас понятие незнакомое, а ведь это удивительно вкусный напиток, который изготавливают из масла чайного дерева, что растет в Тибете. Там его пьют просто в нереальных количествах – по 60 чашек в день;

      9) Горячий шоколад. Ах, как мало мы знаем об этом напитке! Ведь самый первый горячий шоколад был с перцем чили и кукурузой!!! Сами же бобы шоколада упоминались еще в писаниях племен Майя, приблизительно в 5 веке до н.э… А уже в 1 веке нашей эры эти маленькие плоды были перебиты в пасту, с которой и начали варить этот удивительный напиток. В тоже время стали добавлять в него разные специи, чтобы обогатить и так великолепный вкус. Позже бобы шоколада пришли уже в западную Европу, и их цена была на то время просто колоссальной – 70 долларов за 1 фунт. Несмотря на такую стоимость, продукт имел огромный успех и его поставляли регулярно;

      8) Восьмое место нашего рейтинга принадлежит самому любимому лакомству американских полисменов – пончикам. Интересно, что никто так и не знает, кто же стал вдохновителем этих сладостей. Пока только есть один подтвержденный факт, что пончики появились в Англии. Кстати, они не всегда бывают круглыми. Есть также пончики, которые напоминают иллюминатор – окно в корабле;

      7) Продукты быстрого питания. Все знают, что картошка фри, гамбургеры и кола являются очень калорийными. Но при этом каждый человек не может себе отказать в таком наслаждении. Но нужно понимать: чтобы убрать лишние калории, полученные после такого перекуса, человеку нужно ходить около семи часов подряд. Может, нужно задуматься – стоит ли этого такое минутное наслаждение?;

      6) Яйца. Все слышали, наверное, о том, как проверять яйцо на свежесть. Его достаточно опустить в воду, и если яйцо поднимется вверх, то употреблять в пищу его уже нельзя. Причина такого поведения объясняется тем, что в старых яйцах накапливается газ внутри скорлупы, который и выталкивает их наверх. Но это совершенно не значит, что яйцо нужно тут же выбрасывать. Такие продукты отлично подойдут для приготовления вкусной выпечки и даже омлетов;

      5) Палочка ванили. Все знают о ванильном сахаре, прекрасно помнят его сладостный вкус и аромат в выпечке. Но мало кто знает, что сам стручок ванили является очень полезным продуктом. Ведь он помогает вывести из организма все шлаки и даже укрепляет иммунитет;

      4) Банан. Все думают, что бананы растут на дереве. Но это не так, ведь они растут на траве, которая просто достигает таких гигантских размеров. А еще, запах человека, который только что съел банан, больше привлекает комаров;

      3) Авокадо. В обычной жизни этот продукт мы употребляем крайне редко. Он практически безвкусный, хотя и очень полезный для людей. А вот для птиц авокадо ядовитый. Поэтому нужно быть очень внимательным и ни в коем случае не кормить пернатых таким вот фруктом;

      2) Кетчуп. Без этого ингредиента мы не можем представить себе любимую пасту или сочные и вкусные шашлыки. А ведь изначально этот соус был придуман для рыбы. Но сейчас, наверное, никто и не пробовал его добавлять именно к рыбным продуктам;

      1) 7-Up. Эта вкусная вода достаточно популярна в наше время, но изобретена она была в далеком 1920 году. Сначала целью напитка было помочь людям, которые страдают от похмелья. Достаточно оригинальный рецепт сохранился в наше время и активно используется в производстве. А вот потребителей у него очень много, и не только среди любителей хорошо погулять и на утро взбодриться с помощью вкусного снадобья.

      Теперь интересные и даже безумные факты о разных продуктах вам стали известны. Питайтесь только правильной и полезной пищей, берегите себя и свое здоровье!
      Рубрики:  МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ.../- полезные советы

      Метки:  

      Поиск сообщений в АнАлДи
      Страницы: 335 ... 173 172 [171] 170 169 ..
      .. 1 Календарь