Юсуповский дворец. Часть 2. |
Продолжение.
Спальня княгини (? - нет на плане, не пойму, как мы туда попали)

|
Юсуповский дворец. Часть 1. |
Как я уже писала в предыдущем посте о Спасе-на-Крови, в четверг помимо Спаса я побывала в Юсуповском дворце. Фотографии так же не удачные, но может кому интересно будет взглянуть. В Юсуповском запрещены самостоятельные хождения, можно перемещаться только с экскурсоводом. С точки зрения фотографирования - экскурсовод - это зло. Всё бегом, украдкой, словно крадёшь свободные от кучи народа кусочки интерьера... В слабом освещении и без штатива, в спешке - выходит нечётко. Мало того, там на каждом шагу требуют доказательства, что право на фотографирование оплачено, как будто экскурсовод не знает, кто у него с какими билетами. И ещё до начала экскурсии мне сообщили, что пока экскурсия не началась - ничего нельзя снимать даже в вестибюле.Такого я не видела ни одном музее нашего города. Зато у них разрешена вспышка, но выяснилось это слишком поздно.
Удалось побывать только на обзорной экскурсии по парадным залам. Возможно позже схожу на экспозицию "Убийство Распутина", это отдельная экскурсия, к сожалению.
Подробно ничего не буду рассказывать, так как заметила, что особого интереса к теме нет. Просто несколько фотографий.
Вестибюль.

|
Спас-на-Крови. Внутреннее убранство. Часть 2. |
Продолжение.
Это "Сень" - место покушения на Александра II, место пролития крови.

|
Спас-на-Крови. Внутреннее убранство. Часть 1. |
В четверг мы с соседкой снова отправились на подвиги, и на этот раз сходили в Юсуповский дворец и Спас-на-Крови.
За день до того у меня началась мигрень, поехала на таблетках, приехала с ухудшением, потом ещё ночь и день мигрени - так что если я что-то где-то пропустила, не ответила, наделала опечаток - не взыщите, голова не соображает и сейчас ещё.
Однако фотографии готовы, и потихоньку я их выгружу. Начну со Спаса. Качество фотографий скверное, на улице вообще было невозможно снимать, шёл проливной дождь и я боялась за фк. Достала пару раз и убрала. Внутри везде полумрак, моя фк и мой не слишком могучий опыт не справились с этим, качество фотографий не высокое. Но впечатление составить по ним можно.
Коротко о храме.
Храм Воскресе́ния Христо́ва на Крови́, Храм Спа́са-на-Крови́ — православный мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова, сооружён в память того что на этом месте 1 (13) марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен императр Александр II (выражение на крови указывает на кровь пролитую царём).
Расположен в историческом центре Санкт-Петербурга на берегу канала Грибоедова рядом с Михайловским садом (Инжинерный замок) и Конюшенной площадью, неподалеку от Марсова поля. Высота девятиглавого храма 81 м, вместимость до 1600 человек. Является музеем и памятником русской архитектуры.
Храм был возведен по указу императора Александра III в 1883 - 1907годах по совместному проекту архитектора Альфреда Парланда и архимандрита Игнатия (Малышева), который впоследствии от строительства отошел. Строительство длилось 24 года. 6 (19) августа 1907 года, в день Преображения, собор был освящен. (сообщает Википедия)

Общий вид вчера снять не смогла, на канале застряли два плавучих крана, испортив весь вид. По-этому я воспользуюсь старыми фотографиями, которые, впрочем, тоже были сделаны в дождивые дни.

|
Эрмитаж. Часть 4. Экспонаты. |
Здесь соберу разные фотографии, не вошедшие в 3 предыдущие темы.
Фрагмент вазы на одной из лестниц.

|
Эрмитаж. Часть 3. Скульптура. |
Нелюбимая всеми тема, но любимая мною.
Для скульптуры вспышка особенно важна, она создаёт объём, игру света и тени. Без неё всё более мёртвое. Низя. Значит фото без вспышки.

|
Эрмитаж. Часть 2. Живопись |
Живопись.
Конечно все фотографии живописи делаются в основном на добрую память, а не затем, чтобы потом воспроизвести, получить впечатление. Качество на столько дурное, что об этом можно не мечтать. Без вспышки, с жутким светом, с бликами, за стеклом... Но пусть лучше сохранятся картины, а мы можем найти репродукции понравившихся картин, мастеров - в и-нете, в оцифрованном виде. Но цветопередача на моих фото очень хорошая, так что можно составить впечатление о колорите и общем духе картин.
Конечно стоит начать с Лернардо да Винчи.
У нас в Эрмитеже как бесценные реликвии хранятся две картины: Мадонна Бенуа и Мадонна Литта.

|
Эрмитаж. Часть 1 |
Не знаю с чего начать. Собственно, особых приключений не было. Мы с Эдвардом отправились в Эрмитаж, так как давно договорились. Эдвард - это тот фейхтмастер, о котором я рассказывала в своих фехтовальных постах. Обычно я предпочитаю всюду "путешествовать" одна, но Эдвард один из немногих, с кем я охотно разделяю свои пути. С ним всегда уютно и комфортно, похоже, мы с ним составляем руну "Хагалас", а может просто очень давно знакомы.
Собрались мы не рано. Пока я спала, а он пришёл-ушёл с тренировки - пол дня долой. В 2 часа дня мы встретились и двинулись в известном направлении. Когда мы подошли к зданию - увидели дикую очередь за билетами. Опуская подробности, могу сказать, что мы простояли за билетами примерно 1,5 часа. Это было нечто... Ветер, холод, нетерпение, уходящее время - подтачивали наш боевой дух. Наконец мы получили долгожданные билеты и пошли гулять по Эрмитажу, хотя времени нам оставалось чуть более 2 часов. Хотела я миновать живопись и углубиться в какие-нибудь смутные древности, но нас упорно возвращало в залы с живописью. Сейчас я не жалею об этом.
Конечно мы надолго зависли в Рыцарском зале, Эдвард был в упоении от нескольких вариантов средневековых шестопёров, объяснил мне их преимущество перед другим оружием. Затем мы гуляли по залам, рассматривая живопись, я показывала, что мне нравится, а Эдвард не определился со своими предпочтениями. Потом, в зале с графикой я увидела, что Эдвард сильно заинтересовался несколькими работами, кажется это был стенд с графикой Рубенса. Я спрашиваю: "нашёл своё?" Отвечает:"Да, тут такой шестопёр!" Присмотрелась - действительно на одной из гравюр некий государь держит шестопёр :)))))
Мы не попали во многие интереснейшие залы, так что решили чуть позже вернуться снова. Вообще, как мне кажется, для более-менее сносного осмотра на каждый зал нужно потратить хотя бы 40 минут. Учитывая, что Эрмитаж - здание не маленькое, со многими залами на 3 этажах, я думаю, что туда надо ходить всю жизнь.
Фотографий не так много, половина от моих обычных возможностей. Качество оставляет желать лучшего, так как теперь в Эрмитаже запрещено снимать со вспышкой. Увы, что успела в прошлый раз сфотографировать - то и есть. Новые фотографии похуже. Некоторые залы - затемнённые, Египетский, например - были просто недоступны для фк.
В этой части я размещу общие интерьеры, которые успела в этот раз сфотографировать.
Далее будет скульптура, живопись, другие темы. Возможно, тема "живопись" в дальнейшем разрастётся и разветвится, думаю, что "скульптура" тоже. Хотя я знаю, что вокруг не так много любителей скульптуры, но я точно принадлежу к этой категории граждан, тем более, что скульптура всегда тесно переплетена с мифологией.

|
Петропавловский собор. |
Петропавловский собор – выдающийся памятник архитектуры первого периода строительства города. Он был заложен в мае 1712г на месте разобранной деревянной церкви. Его строительство, возглавляемое Доменико Трезини, шло 21 год. В 1733г храм был окончен и освящён во имя апостолов Петра и Павла. Колокольня собора была закончена раньше самого собора, в 1723г, и имела значение смотровой вышки. Высота колокольни была 106м.
В 1756г в шпиль собора попала молния, шпиль загорелся и рухнул, повредив крышу храма. Через 10 лет колокольню восстановили «точно так, какова прежняя была», а в 1857-58г шпиль перестроили по проекту К.А.Тона, заменив конструкции на металлические. В результате высота шпиля составляет 122,5м.
В 1725г под сводами собора был погребён Петр I, и с этого времени храм стал царской усыпальницей.
Лично мне собор понравился, он действительно по-царски роскошен, хотя внутренний вид Исаакиевского собора куда более величественен, при том не за счёт обильной позолоты.

Здесь хочу показать фотографию, сделанную в здании касс: прямо внутри находится забавный такой шлюп или не знаю что это за небольшое судно:

Внутреннее убранство собора:

|
Марли |
Сходила сегодня в Петергофский парк, посмотреть как фонтаны смотрятся, их недавно запустили.
Заодно зашла внутри в Марли.
Цена входа в Нижний парк в этом сезоне - нашим 120р, а иностранцам 300р. Вход в Марли - 100р.
К сожалению, пришла я рановато, тюльпаны ещё только в бутонах, на днях раскроются. А я надеялась, что раз у меня ещё только в бутонах приличные тюльпаны, то у них уже должны быть раскрыты, я ведь сачок, а они там из последних сил трудятся. Но тюльпанов там очень много ожидается, и судя по бутонам - сорта подобраны превосходно.
К сожалению, внутри здания запрещено фотографировать со вспышкой. Поэтому качество фотографий низкое, прошу извинить. Некоторые комнаты вообще не удались.
Итак, Марли:

|
ГАЛЕРЕЯ ЭРМИТАЖА |
|
Русские красавицы.Из коллекции Эрмитажа. |
Portrait of Grand Princesses Olga Nikolayevna and Alexandra Nikolayevna.Christina Robertson
Все в ней гармония, все диво,
Все выше мира и страстей;
Она покоится стыдливо
В красе торжественной своей;
Portrait of Grand Princess Olga Nikolayevna.Christine Robertson
Она кругом себя взирает:
Ей нет соперниц, нет подруг;
Красавиц наших бледный круг
В ее сияньи исчезает.
|
Эрмитаж. Фарфор, стекло, серебро и другое.. |
Что смогу - подпишу, если кто-то владеет информацией - сообщайте.

|
Эрмитаж в деталях. Экспонаты. |
Кажется я снова за компьютером, и могу продолжить...
Часы-Павлин поближе.

|
Виртуальные музеи. |
|
Павловский дворец. Парадные залы |
Ядром дворцово-паркового комплекса является Павловский дворец, который являлся летним дворцом Российского императора Павла I.
Внутри очень много фотографий и мало текста..
|
Прогулка по Эрмитажу с архитектором К.А.Ухтомским. Акварели |

Ухтомский Константин Андреевич (?- 1879 г.) - архитектор, образование получил в Императорской Академии Художеств, из которой был выпущен с званием художника XIV класса в 1838 г. Еще будучи учеником академии прекрасно писал акварелью виды внутренних зданий и за две подобные работы был награжден, в 1838 и 1839 гг., серебряными медалями. По окончании академического курса путешествовал за границу, откуда привез много эскизов для последующих своих акварельных работ. В 1843 г., за проект дома богатого вельможи, признан академиком. В 1858 г., за виды зал в новом здании Эрмитажа, получил звание почетного вольного общника академии. Некоторое время был хранителем академического лицея, сменив в этой должности своего отца. Лучшие из его акварелей, изображающих виды итальянских зданий, находятся в альбомах особ императорской фамилии.
|
ОБЪЁМНЫЕ ФЛОРАЛЬНЫЕ ШНУРЫ. |
|
Летний джемпер |
/
Серия сообщений "Моё вязание":
Часть 1 - Как приручить райскую птичку
Часть 2 - Мышка : сумочка для сотового
Часть 3 - Летний джемпер
Часть 4 - Платье " День и ночь"
Часть 5 - Джемпер в технике нерегулярного вязания крючком
...
Часть 30 - Комплект: берет и шаль
Часть 31 - Жакет Нежность
Часть 32 - Сова.Грунтованный текстиль
|
Платье " День и ночь" |



Серия сообщений "Моё вязание":
Часть 1 - Как приручить райскую птичку
Часть 2 - Мышка : сумочка для сотового
Часть 3 - Летний джемпер
Часть 4 - Платье " День и ночь"
Часть 5 - Джемпер в технике нерегулярного вязания крючком
Часть 6 - Мужской свитер
...
Часть 30 - Комплект: берет и шаль
Часть 31 - Жакет Нежность
Часть 32 - Сова.Грунтованный текстиль
|