-Метки

2020 2021 2022 2023 2024 Дубай Маяк австралия алжир алькатрас америка архитекторы африка бавария базилика сан-марко барокко бартоломео диаш белем белен бельгия бретань бутан бхактапур великобритания вермеер вилла дель принсипи воспоминания выпечка сладкая галерея боргезе генуя город горы греция дворец дворец вeнeции донауэшинген дорога достопримечательности дрезден египет животные замок змеи изобретения индия интересно иракузы иран искья испания историяэ италия ицилия каньон караваджо карелия картошка кельн китай колонна комо конкарно корунья кремль кулинария латинский квартал лестница лион лисобон лиссабон лиссобон лиссобонн лондон лувр любек магеллан мадагаскар марокко мексика метро мехико микеланджело монастырь монумент москва моссел-бей мост музей музей пушкина музыка муравьи мюнстер насекомые необычное необычные памятники непал нидерланды остров павловск палермо памятник памятники париж перу пингвины площадь портрет португалия праздник природа птицы пустыня рахманинов рим россия румыния рыба саксонская швейцария сарагоса северный кавказ сицилия скульптура собор стамбул судьбы сша тенерифе техлологии технологии торт традиции трастевере турция улицы фонтан фонтенбло фуншал холм св. женевьевы церковь чехия швейцария шотландия эдинбург эльзас этимология юар юта

 -Рубрики

 -Цитатник

Топ-5 самых популярных белорусских блюд и продуктов - (0)

Пятерку самых популярных у жителей Беларуси блюд и продуктов назвал автор книги «...

КАРЛИКОВЫЙ МУРАВЬЕД — непонятный добряк из тропиков - (0)

Сегодня мы расскажем об одном из самых милых представителей беззубой фауны. Сегодняшним ...

Черная жемчужина русского балета - (0)

Черная жемчужина русского балета: как эмигрантка из Тифлиса покорила Ла Скала, Ковент-Гарден и Голли...

Красавец АЛМАЗНЫЙ ФАЗАН - (0)

(лат. Chrysolophus amherstiae) Как и многие экзотические существа, эта изумительной красо...

Гигантские часы Гибли в Токио - (0)

Гигантские часы Гибли в Токио... ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в браило

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) Вокруг_Света Camelot_Club Моя_кулинарная_книга

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.07.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 23692


Топ-5 самых популярных белорусских блюд и продуктов

Вторник, 12 Марта 2024 г. 16:16 + в цитатник
Цитата сообщения Марина_Ушакова

1 (700x457, 414Kb)

Пятерку самых популярных у жителей Беларуси блюд и продуктов назвал автор книги «Белорусская кухня. Гастрономический путеводитель» Алесь Белый на автограф-сессии, посвященной выходу издания в свет.

Алесь Белый – историк, владелец усадьбы «Мартинова гусь» темой белорусской гастрономии занимается уже двадцать лет. Из-под его пера вышли такие книги, как «Наша страва», «Сакатала бочачка», «Літвінская кухня. Байкі Кухмістра Верашчакі», и множество статей в различных печатных изданиях.

По мнению Алеся Белого, самыми топовыми блюдами и продуктами, которые можно попробовать буквально в каждом ресторане, кафе, столовой, на агроусадьбе, спросить в любом магазине, являются драники, мачанка, клецки с душами, клюква и яблоки.

ДРАНИКИ

1 (700x457, 414Kb)

Традиционно это блюдо готовится из тертого сырого картофеля с добавлением лука, чеснока, муки и яиц. Существуют разные рецепты, и у каждой хозяйки они свои — с грибами, сыром и фаршем.

Технология приготовления очень простая: натереть картофель и перемешать все ингредиенты. Рецепты картофельных оладий можно встретить в России (теруны, какорки, терунцы). Готовят их на Украине (деруны, картопляники, терчиники, кремзлики), в Израиле (латкес), Польше (пляцки). 

По одной из версий, с драниками Европа познакомилась в 1830 году, когда был опубликован рецепт знаменитого польского кулинара Яна Шытлера в книге «Кухар добра навучаны». А Шытлер нашел его в немецкой кухне и поделился. Многим народам понравился рецепт таких оладий. Но в Беларуси его полюбили больше всего, учитывая, что страна славится своим картофелем.

МАЧАНКА С БЛИНАМИ

2 (700x466, 380Kb)

Это самoе настoящее белорусскoе национальнoе блюдо, которое готовится из имеющихся мясных изделий (ребрышки, грудинка, колбаски). Сначала они обжариваются, а потом тушатся с подливкой на муке и масле (некоторые советуют добавлять в соус молоко или сметану). Традиционно мачанку подают с толстыми блинами. Название блюда пошло от слова «мачаць», что означает «обмакивать». Это очень сытная, с незабываемым вкусом и национальным колоритом еда. 

КЛЕЦКИ С «ДУШАМИ»

3 (525x700, 433Kb)

Это — любимейшее блюдо белорусов наравне с драниками. Оно похоже на литовские цеппелины, но все-таки отличия есть.

Клецки с «душами» традиционно готовили на севере Беларуси – в Витебской области. Делают их из картофеля, а внутрь кладут начинку, которую и называют «душой».

Рецептура несложная. Сырой картофель натереть на мелкой терке, вместе с луком. Отжать сок. Дать соку настояться. Слить жидкость, а оставшийся крахмал вернуть в картофель. Туда же натереть отварной картофель и хорошо вымесить. Сформировать шарики. Варить на слабом огне 20 мин.

Алесь Белый признался, что в их семье это блюдо является самым любимым, учитывая, что его мама родом с Лепельщины.

КЛЮКВА

4 (700x367, 303Kb)

Сегодня эту полезную ягоду всячески популяризируют. Ей посвящен фестиваль «Журавы и журавіны», что проходит ежегодно на Миорщине.

Но самое известное лакомство и одно из самых полезных — «Клюква в сахаре». Оно содержит витаминную ягоду, всего лишь слегка «одетую» в сахарную пудру. Что называется – ничего лишнего. В результате получается исключительно гармоничное сочетание кислого и сладкого. А красивое какое, праздничное, «снежное»! Несомненно, это очень привлекательный сувенир из Беларуси.

ЯБЛОКИ И ЗЕФИР

5 (700x525, 516Kb)

Беларусь издавна известна своими яблоками. Из них можно приготовить десятки разнообразных блюд. С 1870 года в Бобруйске производят такое лакомство, как зефир. Сегодня на фабрике «Красный пищевик» чего только не выпускают – и мармелад, и пастилу, и халву, и козинаки. Но главное – зефир! В ассортименте — более 140 его видов! Специалисты утверждают, что эту продукцию можно есть даже тем, кто заботится о своей фигуре и сидит на диете. Да и делают ее из натуральных компонентов, положительно влияющих на общее состояние здоровья человека – фруктово-ягодного пюре, яичного белка, сахара.

отсюда

 

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям