Без заголовка |
На самом деле речь, конечно же, пойдет, увы, совсем не о стариках. Старики в нашем обществе не подвергаются эйджизму — они и вовсе существуют в параллельной реальности. Но благодаря особому отношению к возрастной градации каждый из нас легко и свободно может почувствовать себя глубоким стариком на любом этапе своей жизни.

— В вашем возрасте пломбировать зубные каналы нужно только в платной клинике, — говорит мне стоматолог родной поликлиники. — Я вам лекарство положу, но больше ко мне не приходите.
— Дети надо мной смеются, — рассказывает случайно встреченная в магазине мама бывшей одноклассницы. — Куда тебе, говорят, в твоем возрасте в фитнес-клубы ходить, езжай на дачу, грядки — отличный фитнес.
|
|
Без заголовка |
Любое действие рождает противодействие — это нам известно еще из школьного курса физики. Со страниц журналов и сайтов, с экрана телевизора — отовсюду на нас смотрят эффектные красавицы, на которых нам предлагается равняться, чтобы не чувствовать себя неполноценными. И в большинстве своем мы попадаемся на эту удочку: сидим на диетах, посещаем спортзал, удаляем лишние волоски… Соответствовать высоким стандартам красоты нелегко, особенно если ты не выиграла генетическую лотерею и не являешься миллионершей.

Именно в ответ на действительно чересчур агрессивную и навязчивую пропаганду конкретного образа «красивой женщины» возникло новое движение под названием бодипозитив. Это движение направлено на принятие собственного тела и разрушение негативных стереотипов общества по отношению к людям, чья внешность не соответствует единственному стандарту. Стандарт один, а женщин — несколько миллиардов. Согласитесь, странно было бы ожидать соответствия.
|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
О картине мы прежде всего знаем две вещи: ее автора и, возможно, историю полотна. А вот о судьбах тех, кто смотрит на нас с холстов, нам известно не так уж и много.
В.А. Серов, «Девочка с персиками», 1887 г.

Самая знаменитая картина мастера портрета Валентина Серова была написана в усадьбе богатого промышленника Саввы Ивановича Мамонтова. Ежедневно на протяжении двух месяцев художнику позировала его дочь, 12-летняя Вера. Девочка выросла и превратилась в очаровательную девушку, вышла замуж по взаимной любви за Александра Самарина, принадлежащего к известной дворянской фамилии. После свадебного путешествия по Италии семья поселилась в городе Богородске, где один за другим родилось трое детей. Но неожиданно в декабре 1907 года, спустя всего 5 лет после свадьбы, Вера Саввишна умерла от воспаления легких. Ей было всего 32 года, а ее муж больше так и не женился.
|
|
Без заголовка |
Среди прочно обосновавшейся зимы, но уже неуклонно двигающейся к весеннему горизонту,
ВДРУГ! летняя баркарольная благодать...
Сегодня в последний январский день родился Франц Шуберт. В 1897 году.
И я переношу в наше время один из своих первых постов.
И настраиваюсь на летнюю благодать,
слушая Баркаролу Шуберта.
И приглашаю вас...
Ох, сколько я искала по сети именно в этом звучании,
в исполнении солистки БДХ Лены Зайцевой!
Все началось с передачи «Встреча с песней», в которой Виктора Татарского попросили найти песню «про лебедя» из детства. Когда зазвучала мелодия и ее подхватил чистый звонкий девичий голосок, я замерла от неожиданности.
Конечно же! Нерчинск, вечер «За честь школы» в конце учебного года.
Школьный двор, обвитый цветущей черемухой. И группа девчонок старательно выводит именно «про лебедя».
Баркарола Шуберта. Подружки разучивали на пианино.
И мы тоже называли ее - «Про лебедя».
Словно, как лебедь, по влаге прозрачной,
Тихо качаясь, плывет наш челнок,
О, как на сердце легко и спокойно,
Нет и следа в нём минувших тревог.
В небе заката лучи догорают,
Розовым блеском осыпан челнок.
Час незаметно за часом проходит,
Дальше скользим мы по зеркалу вод.
О, как на сердце легко и спокойно,
Нет в нём и тени минувших забот.
О, неужели на крыльях туманных
Утро с собой их опять принесет?
О, неужели опять принесет?
|
|
Без заголовка |
|
|
|
Без заголовка |
![]()
Само посещение дворца полностью погрузит вас в романтическую атмосферу жизни австрийского императорского двора, как только вы, поднявшись по величественной Синий лестнице, переступите порог массивной двери – места с которого начинается осмотр.
Как правило, экскурсионный тур, вначале проходит через западное крыло, где гости могут ознакомиться с апартаментами Императора Франца Иосифа и его жены Елизаветы. Затем посетители проходят через официальные помещения и Залы центрального крыла, и завершается осмотр посещением апартаментов Марии Терезии и апартаментов, когда-то занимаемых родителями Франца Иосифа, Эрцгерцогиней Софией и Эрцгерцогом Францем Карлом.
![]()
Каждая комната дворца, имеет свою собственную богатую историю, тесно связанную не только с историей имперского двора, но и политической жизни Европы XVIII – XX столетий. Всё они достойны отдельного большого рассказа, что естественно не вписывается в рамки данноё web страницы. Поэтому далее упомянуты лишь некоторые из помещений дворца.
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
![]()
Дворец Шёнбрунн, бывшая летняя резиденция императорской семьи, относится к числу красивейших в Европе архитектурных сооружений в стиле ба дворцово-парковых ансамблей Европы.
![]()
В декабре 1996 года на 20-й сессии Комитета всемирного наследия Шёнбрунн был включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В список были включены дворец и парк с его многочисленными фонтанами и статуями, глориеттой и псевдоримскими развалинами, а также Шёнбруннский зоопарк — самый старый в мире.
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |



|
|
Без заголовка |
"...В нынешнем, государь, в 711 году, мы, рабы твои, с Большой реки (Камчатки), августа с 1-го числа, в ту Курильскую землю край Камчадальского носу ходили; и с того носу мы, рабы твои, в мелких судах и байдарах за переливами на море на островах были".
Козыревский поднимает голову от бумаги, прислушивается к шуму дождя за бревенчатыми стенами наскоро срубленной избы. Ночь. На столе горит плошка. Порывы ветра ударяют в окно, затянутое лахтачьим пузырем. В избе холодно и сыро, но Козыревский не замечает этого. Он словно бы вновь перенесся в тот день, когда вместе с Данилой и двенадцатью казаками добрался до курильской Лопатки, от которой за полосой воды, прямо на полдень, была видна скалистая земля. Погрузившись в байдары, отчалили, но вода в проливе вдруг закипела и с бешеной силой понеслась из океана в Пенжинское море. Едва успели вернуться. Устрашенные, долго еще смотрели казаки, как переливаются водяные горы, а когда море стихло, снова погребли к манящей земле. На этот раз повезло.
Оставив байдары сохнуть, пошли берегом на полдень и к вечеру увидели то ли дома, то ли чумы. Держа пищали наготове – кто знает, что там за люди, – направились к ним. Навстречу высыпало человек полсотни, одетых в шкуры. Смотрели без испуга и были облика необыкновенного – волосатые, длиннобородые, но с белыми лицами и не раскосые, как якуты и камчадалы.
|
|
Без заголовка |

Театр, как известно, начинается с вешалки. А города - с их главных ворот, то есть вокзалов. В Средние века в каждом крупном русском городе были свои "золотые" ворота. Эта идея - "золотого входа в город" - сохраняется и в наше время: по сей день в больших и малых городах России здания вокзалов входят в число самых запоминающихся и красивых сооружений. Вокзалы России не только место встреч и разлук, но и уникальные архитектурно - технические объекты объекты.
Как свидетельствует статистика, железные дороги России перевозят в среднем 1 миллиард 300 миллионов пассажиров в год! Что и говорить, цифра впечатляющая.
И каждый раз наше путешествие начинается и заканчивается на вокзале. Причем мы стремимся покинуть его как можно быстрее, даже не удосуживаясь посмотреть по сторонам. Между тем каждое из этих сооружений имеет свою уникальную историю и архитектуру.
1. Киевский вокзал в Москве.
Он - признанный памятник архитектуры и инженерного искусства. Решение о постройке вокзала было принято в 1912 году, в год столетия битвы под Бородино. На тот момент вокзал получил название Брянского и сохранял его вплоть до 1934 года. Отечественная война 1812 года нашла свое отражение как в архитектуре вокзала, так и в многочисленных росписях и скульптурах в интерьере здания.
К зданию вокзала примыкает дебаркадер, от которого в числе прочего отправляется аэроэкспресс до Шереметьево.

Самые красивые виды открываются на Киевский вокзал ночью со стороны привокзальной площади с фонтанами.
|
|
Без заголовка |

Автор: Светлана Кустова
Журналист, фотограф
Желание увидеть собственными глазами полярное сияние занесло нас на Шпицберген (Норвегия) — самый крупный остров архипелага Свальбард, в самое северное поселение на планете — Лонгйирбьюен, где на 2100 человек постоянного населения приходится 5000 полярных медведей. Город, в котором можно прожить всю жизнь, но не получить гражданства Норвегии. Город, в котором все жилье принадлежит работодателям угледобывающей, научной и туристической отраслей. Город, в котором можно появиться на свет, но запрещено быть погребенным.
Вылет из Осло в Лонгйирбьюен задержали на 2,5 часа в связи с погодными условиями. Но, всмотревшись в лица людей, ожидающих рейс, никакого недовольства и раздражения не заметила: видимо, такие задержки здесь норма. Интересуюсь, кто же летит на край света и с какой целью? Молодая норвежская семья с грудничком отправляется к двоюродной сестре главы семьи на отдых от городской суеты, в углу зала на полу расположились представители СМИ, оснащенные камерами, штативами, микрофонами. Еще один пассажир -- явно научный сотрудник, с огромным алюминиевым кейсом, с которого он постоянно стирал пыль. А в большенстве своем — самые обычные люди. Наверное, такие же, как и мы, жаждущие увидеть чудо нерукотворное.

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим (Концентрационный лагерь и лагерь смерти Аушвиц: нем. Konzentrationslager Auschwitz, ) — комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, располагавшийся в 1940—1945 годах к западу от Генерал-губернаторства, около города Освенцим, который в 1939 г. указом Гитлера был присоединён к территории Третьего рейха, в 60 км к западу от Кракова. В мировой практике принято использовать немецкое название «Аушвиц», а не польское «Освенцим», поскольку именно немецкое название использовалось нацистской администрацией. В советских и российских справочных изданиях и СМИ исторически преимущественно используется польское название, хотя немецкое постепенно входит в употребление.
Лагерь освобождён 27 января 1945 года советскими войсками.День освобождения лагеря установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.
Режиссер и антрополог Андре Зингер подготовил документальный фильм под названием "Наступит ночь", в который вошла хроника из фильма Бернстайна 1945 года с кадрами из 11 концлагерей, в том числе Освенцима, Бухенвальда и Дахау.
В 1945-м году, когда войска союзников освобождали узников концлагерей, Сидни Бернстайн из британского министерства информации получил задание собрать из поступающих от военнослужащих видеохроник фильм и таким образом задокументировать нацистские преступления.
Бернстайн отнесся к заданию крайне ответственно, собрав впечатляющую команду. В нее, помимо прочих, вошли будущий министр по социальным программам Ричард Кроссман (ставший автором текста к фильму) и знаменитый американский режиссер Альфред Хичкок, специально прилетевший из Голливуда, чтобы помочь Бернстайну советами относительно структуры фильма.
По мере работы количество материала непрерывно разрасталось. Жуткие кадры из 11 лагерей, в том числе из Освенцима, Бухенвальда и Дахау, поступали от британских, американских и советских операторов: горы трупов, человеческие останки в печах, изможденные выжившие узники, огромные мешки с волосами и зубами убитых жертв, груда очков.
Закадровый голос в фильме Бернстайна спрашивает: "Если очки носит, в среднем, один человек из десяти, то скольких людей представляют собой очки в этой огромной груде?" Однако несмотря на то, что хроника из фильма стала одной из улик во время судов над нацистскими преступниками, фильм так и пролежал на полке 70 лет, не считая показа отдельных его фрагментов.
Причин тому может быть несколько, и точного ответа на вопрос, почему, может, никогда и не появится. Согласно одним предположениям, власти Британии в процессе обсуждения с сионистами вопроса о создании еврейского государства не хотели, показав всю глубину страданий евреев при нацистах, подлить масла в огонь и без того эмоционального диалога.
Согласно другим предположениям, фильм решили придержать, потому что был взят курс на выстраивание дружеских отношений с ФРГ на фоне роста угрозы со стороны СССР. Единственное, чему есть документальное подтверждение, так это тому, что недопущение фильма Бернстайна к показу было сознательным решением властей: в сохранившемся меморандуме МИД Великобритании черным по белому говорится: "Показ фильма, в котором демонстрируются такие жестокости, не является хорошей идеей".
Бернстайн умер в 1993 году и, по словам знавших его людей, до конца жизни жалел, что не смог закончить фильм о Холокосте. Ночь наступит, если забыть Теперь, 70 лет спустя, режиссер и антрополог Андре Зингер подготовил документальный фильм под названием "Наступит ночь", в который вошла хроника из фильма Бернстайна и который повествует о судьбе "забытого шедевра британской документалистики".
Зингер проделал колоссальную работу, разыскав и взяв интервью у тех самых бывших узников лагерей, которые фигурировали в фильме Бернстайна, и рассказав об их судьбах после освобождения.
Фильм Бернстайна был произведением искусства, во многом благодаря лирическому тексту Кроссмана", — убежден Зингер. Текст Кроссмана к фильму заканчивается словами: "Если мир не извлечет уроков из этих кадров, наступит ночь. Но, с Божьей милостью, мы, ныне живущие, урок усвоим". "Я бы хотел, чтобы они (Бернстайн и Кроссман) были правы, но с 1945 года было несколько геноцидов, и уроки прошлого их не предотвратили", — отмечает Зингер.
Тем не менее, убежден режиссер, страшные и душераздирающие кадры необходимо показывать. "Я родился 4 мая 1945 года и принадлежу к поколению, которое знало об этих вещах. Но у меня уже взрослые сыновья, которые знают об этом мало. Нам нужны такие хроники для будущих поколений.
Я считаю, что фильм "Наступит ночь" необходимо показывать в школе, но многие выступают против этого, заявляя, что он слишком печальный. Но мы живем в такое время, когда такие кадры необходимы. Я считаю, что видеоряд фильма Бернстайна и моего фильма, если его использовать в нужном контексте, способствует лучшему пониманию.
Мы в полной мере можем понять ужасы войны, если видим такие кадры", — сказал режиссер.
Поляки : без русских Гитлер превратил бы нас в мыло Фильм
"Наступит ночь" будет показан на британском телеканале Channel 4 в 21.00 в субботу по лондонскому времени (00.00 воскресенья мск). 26 и 27 января его покажет американский телеканал HBO и французское телевидение
Вечная память всем убитым и замученным людям за годы Великой отечестыенной и 2 мировой войны...
|
|