-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дубравочка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Decor_Rospis Школа_славянской_магии
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.04.2014
Записей: 1283
Комментариев: 102
Написано: 1560





Руские сказки-хотите верьте,а лучше задуматься........

Четверг, 19 Июня 2014 г. 14:30 + в цитатник

Финист – Ясный Сокол (комментарии Левашова)

 

 

После насильственной христианизации Руси, тёмные уничтожали любую информацию о великом прошлом русов, тем более, звёздном. В частности подменили славянский «Сказ о Ясном Соколе» сказкой «Финист – Ясный Сокол». Анализ Сказа и сказки о Ясном Соколе показывает их «родство» - вне всяких сомнений! Составители сказки явно использовали Сказ, как свой источник. Но во что превратили Сказ, пропустив через церковную цензуру? Давайте сравним.

Название сказки

 

 

В Сказе Настенька искала «Ясного Сокола из чертога Финиста» (чертог Финиста - это созвездие), а в сказке Финист – это имя человека. Т.е. уже в самом названии сказки заложено серьезное ИСКАЖЕНИЕ! Таким образом, с самого начала дается ложный настрой.


 

Уклад жизни

 

 

В сказке исчезло описание жизни семьи земледельца, обычаи... всё, что связано с ведическими традициями руского народа. В сказке после смерти жены крестьянин хочет взять в дом работницу со стороны, а ведь в Сказе говориться о старушке-бобылке, на которой он хотел жениться. В ведические времена наемных работников не было вообще, в хозяйстве трудились только члены одной семьи.
Бобылка – одинокая пожилая женщина, как правило, вдова. Это слово практически исчезло из речи народа, но до наших дней дошло слово БОБЫЛЬ – вдовец. Также это слово означает просто одинокого человека, холостяка, человека без семьи. Слово БОБЫЛЬ возникло из слияния двух слов – БОГ и БЫЛ. Или более развернуто – человек, который остался, БЫЛ, один на один с БОгом, БОгами, без спутника или спутницы жизни.


 

Имена

 

 

В сказке орач-труженник Любомир Ведаславович превратился в безымянного крестьянина. Настенька превратилась в Марьюшку. А ведь наши Предки давали имена не «от фонаря», а по сути - что делал человек, и к чему у него было предназначение. Например, Любомир Ведаславич. Любомир – «любящий мир», любящий жизнь; а отчество – Ведаславич, «славящий Веды»! Скорее всего, отец Любомира был ведуном, человеком, который своими делами прославлял Веды! А Веды делами мог прославлять только ВЕДУН.Млада Зареславна. Млада – такое имя могли дать молодой душе, которая еще только начала свое восхождение по Золотому Пути. К чему приведет духовная незрелость души матери Настеньки, становится ясно из текста Сказа. Имя «Забава» отражает суть совсем молодой души, которая стремится только к забавам и веселью, не имея достаточной мудрости, чтобы понять смысл слов: «делу время, а потехе час». Имя «Весняна», казалось бы, отличное имя для девушки, от которой веет весной, но… в данном случае, имя Весняна несет несколько другой смысл – «постоянно прихорашивающаяся», как Природа прихорашивается после того, как растают сугробы и земля-матушка набросит на себя зеленую «шаль», усыпанную яркими и прекрасными весенними цветами.


 

Боги

 

 

Конечно, христианская цензура не могла пропустить упоминание славянских Богов и волхвов. Древний волхв, в сказке превратился просто в старичка, а весь его рассказ о своем сыне – Ясном Соколе, о просьбе отдать перышко той красной девице, которая об оном спросит, а также, что Ясный Сокол находится в чертоге Финиста… всё это в сказке исчезло. Род и Макошь в сказке вообще не упоминаются, а Богини, с которыми встречалась Настенька, превратились в бабок-ёжек, которые пока еще не пожирают детей и совершают добро, аналогичное деяниям Иерархов Света, но уже одна баба-яга страшнее другой: «сидит баба-яга – костяная нога, ноги из угла в угол, губы на грядке, а нос к потолку прирос. Сама черная, а во рту один клык торчит». Скорее всего на момент создания сказки в памяти народной еще оставались отголоски ведических традиций, поэтому составители сказки не решились полностью очернить Бабу Йогу. Но позже, например, в сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» баба-яга уже охотится на детей-сирот, чтобы их съесть! Так на уровне подсознания закладывается отторжение образа в целом. И всё… прекрасный образ Светлых Богов опоганен!
* В слова «Бог» и «Богини» наши предки вкладывали совсем другой смысл, чем принят сейчас. Богами наши предки называли людей, которые в результате своего развития вышли на уровень творения! А это весьма существенное отличие от сегодняшнего понимания «Бог».


 

Ясный Сокол

 

 

Ясным Соколом в давние и не очень времена называли ВОИНА-ПТИЦУ, воплощение БОГА ВОЙНЫ – ВОЛХА, защитника Земли Руской! Учитывая это, Сказ приобретает совершенно новый смысл. Это не только Сказ о Настеньке и ее поиске своего суженого, но и о земле руской, которую должен защищать добрый молодец, способный оборачиваться Соколом, что символизирует возможность воина мгновенно перемещаться на огромные расстояния! В Сказе, добрый молодец, который мог оборачиваться соколом – это только образ, с помощью которого сказитель мог донести до слушателей понятие телепортации человека с одной планеты-земли на другую, без использования Врат Междумирья. А это говорит об очень высоком уровне развития и самого Ясного Сокола и его отца – древнего волхва, который, передав перышко Любомиру Ведаславичу, исчез… т.е. ушел легкоступом или дуновеньем, как говорили наши далекие предки, или телепортировался, как сказали бы наши современники. Отличие только в том, что слова ЛЕГКОСТУП и ДУНОВЕНЬЕ исконно руские, в то время как слово ТЕЛЕПОРТАЦИЯ пришло в руский язык из английского. Именно таким образом преднамеренно заменяются живые руские слова мертворожденными производными иностранных слов.


 

Железные башмаки и железные хлеба

 

 

В сказе Ясный Сокол сообщает Настеньке, что найти его можно в Чертоге Финиста, а для этого нужно «семь пар железных сапог сносить и изглодать семь хлебов железных». В сказке Финист сообщает Марьюшке, чтобы найти его, нужно «сносить три пары железных башмаков, трое посохов железных изломать и три колпака железных порвать». Таким образом, сказку значительно сократили. Да это и понятно. Тем, кто превращал Сказ в сказку, нечем было заменить путешествия Настеньки с одной планеты-земли на другую, особенно если учесть, что таких межзвездных перелетов было СЕМЬ!

В сказке Марьюшка должна сносить три пары железных башмаков и изломать три железных посоха, но ведь железные башмаки и железные посохи – предметы одного порядка, связанные с движением! Это сродни понятию масло – масляное. А вот при чем тут железные колпаки, да которые еще необходимо порвать – совсем не понятно! Если в Сказе образ железных сапог и железных хлебов имеет смысл, служит дополнительным образом огромности удаления даже ближайшей к Мидгард-Земле звезды, то железные колпаки – «ни к селу, ни к городу»! В сказке Марьюшка износила одни железные башмаки, посох железный изломала, колпак железный порвала и… оказалась около избушки на курьих ножках! В данном случае образ железных предметов просто абсурден, не имеет никакого смысла, даже скрытого. Удаление дома Марьюшки от избушки на курьих ножках, ну никак не может быть очень большим. Т.е. применение образа железных башмаков, посохов и колпаков, вызвано только необходимостью камуфляжа сказки под Сказ!


 

За тридевять земель, в тринадесятом чертоге

 

 

В сказе Ясный Сокол сообщил Настеньке, что если она захочет его найти, ей придется отправиться «ЗА ТРИДЕВЯТЬ ЗЕМЕЛЬ, в ТРИНАДЕСЯТЫЙ ЧЕРТОГ». Сегодня мы пользуемся греческим словом «планета», а наши предки говорили «земля», например, наша земля называется Мидгард. Всего в системе Ярилы-Солнца 27 земель-планет. Оборот «за тридевять земель» сказители применяли, чтобы создать у слушателя образ космических глубин. «Тринадесятый Чертог» - это точное указание, где искать Ясного Сокола. Чертогами наши предки называли созвездия, и разбивали звездное небо -Сварожий Круг – на 16 Чертогов, из них 13-й Чертог – Чертог Финиста.

В сказке баба-яга сообщает Марьюшке, что Финист находится «ЗА ТРИДЕВЯТЬ ЗЕМЕЛЬ, в ТРИДЕВЯТОМ ГОСУДАРСТВЕ». Т.е. информация подана таким образом, что фраза «за тридевять земель» указывает не на другую планету-землю, а на другое государство! «Дали дальние» превращаются в дорогу дальнюю в пределах одного континента. Название «Чертог Финиста» (которому сегодня соответствует созвездие Сетки) до которого от Мидгард-Земли ТРИДЕВЯТЬ ДАЛЬНИХ ДАЛЕЙ – 37,8 СВЕТОВЫХ ЛЕТ – в сказке превратилось в имя человека - Финиста!


 

Новые персонажи в сказке

 

 

В сказе описываются события, происходившие на шести разных планетах-землях, но описание этих событий не воспринимается, как сказочное. А вот в сказке появляются говорящие человеческим голосом животные, реки медовые с кисельными берегами. В сказе Настеньке указывал дорогу клубочек путимерный – навигатор, а в сказке – кот. Далее в сказке появляетсяговорящая собака, которая указывает Марьюшке дорогу и дает наставления… В Сказе Настеньку доставил в Чертог Финиста на огненной небесной колеснице – вайтмаре - Даждьбог Тарх Перунович, а в сказке Даждьбог превратился в говорящего серого волка, который доставил Марьюшку к хрустальному терему Финиста – ясного сокола.


 

Образ горячих слез

 

 

В сказке, как и в Сказе, Марьюшке удается на рассвете третьей ночи разбудить Финиста, после того, как ее слеза упала на обнаженное плечо Финиста – ясного сокола. И вновь, при общей похожести сюжета, наблюдается применение «эффекта кукушки»! В Сказе о Ясном Соколе одна слеза Настеньки падает на сердце и обжигает его, а другая – на глаза. Вроде бы и там и тут горячие слезы пробуждают спящего, но… в Сказе горячие слезы Настеньки освобождают Ясного Сокола от дурмана Темных Сил, когда горячая слеза падает на сердце.
Напомню, что образ горячих слез, падающих на сердце, в целом ряде сказок используется, как символ освобождения человека от власти Темных Сил. Горячая слеза всегда была символом страданий и мучений народных,КРИТИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ ДЛЯ БУДУЩЕГО НАРОДА! Ибо в критическое время народ всегда просыпался и брал в руки оружие ради спасения своей Родины. В Сказе о Ясном Соколе этот образ раскрыт полностью, особенно если обратить внимание на то, что ВТОРАЯ СЛЕЗА Настеньки упала Ясному Соколу на ГЛАЗА! Что, в свою очередь, было символом пробуждения и прозрения ИСТИНЫ!

В сказке же слеза Марьюшки падает на плечо Финиста - ясного сокола. Вроде бы и слеза обжигающая, и падает она на Финиста - ясного сокола, но… падает она на ПЛЕЧО! И всё… полностью исчезает глубокий смысл, заложенный в образы, связанные с сердцем и глазами! Выхолащивается суть тех понятий, которые нес в себе Сказ, которые были понятны каждому человеку! Именно таким образом, ненавязчиво смещая смысловые акценты, ЧУЖЕЗЕМЦЫ, весьма хорошо владеющие разными психотехниками, капля за каплей, меняли мировоззрение и мировосприятие руского народа, навязывая ему свои ложные представления. Для того чтобы это увидеть, необходимо взглянуть на этот процесс со стороны, с расстояния в тысячелетия!...
* По материалам книги «Сказ о Ясном Соколе. Прошлое и настоящее», Левашов Н.В.

Сказ о Ясном Соколе (Веды)

 

 

Рис. символ Чертога ФинистаЖили-были в стародавние времена, в скуфе лесном [лесное поселение], орач-труженик [пахарь, крестьянин] Любомир Ведаславич с женой-ладушкой Младой Зареславной: и даровал им Род девять сыновей да трех дочерей. Любомир Ведаславич поднимал сынов на ноги, приучал их к трудолюбию и жизни праведной, а подле него постоянно была дочка младшенькая, Настенька, все-то она подмечала, все слова и наставления батюшкины запоминала. А старших дочерей, Забаву и Весняну, воспитала и лаской обогрела Млада Зареславна. Дети выросли, а родители постарели. Оженил сыновей своих Любомир Ведаславич, каждому нашел невесту пригожую из рода славного, рода древнего. Расселились сыновья с семьями своими по всему близлежащему краю и стали трудиться и созидать на благо рода своего.

Но вот пришло время, отведенное Родом и Макошью, пришел черед - умерла у орача-труженика жена-ладушка Млада Зареславна. Сотворили ей кроду[погребальный костервсем миром [т.е. всей общинной], совершили по ней славную тризну [погребальные обряды], и стал Любомир Ведаславич один растить своих дочерей. Все три его дочери были на диво красивые и красотой равные, а нравом — разные.

Старый орач-труженик жил в труде и достатке и жалел своих дочерей. Захотел он было взять во двор, какую ни есть старушку-бобылку [одинокая пожилая незамужняя женщина, как правило, вдова], чтобы она по хозяйству заботилась. А меньшая дочь, Настенька, говорит отцу-батюшке:
- Не надобно, милый батюшка, бобылку брать, я сама буду по скуфу прибираться и о хозяйстве рода нашего заботиться.

Настенька с раннего детства радетельная была. А старшие дочери, Забава и Весняна, ничего не сказали, лишь по ласке материнской грустили.

Стала Настенька вместо своей матушки хозяйство по скуфу вести. И все-то она умеет, все у нее ладится, а что не умеет, к тому привыкает, а, привыкши, тоже ладит с делом. Отец глядит и радуется, что Настенька у него такая умница да трудолюбивая и нравом кроткая. И из себя Настенька была хороша - красавица писаная, и от доброты краса ее прибавлялась. Сестры ее старшие тоже были красавицы, только им все мало казалось своей красоты, и они старались прибавить ее румянами и белилами и еще в обновки нарядиться, чтобы в соседнем селении на девичьих посиделках покрасоваться. Сидят, бывало, Забава и Весняна да целый день охорашиваются, а к вечеру все такие же, что и утром были. Заметят они, что день прошел, сколько румян и белил они извели, а лучше не стали, и сидят сердитые. А Настенька устанет к вечеру, зато знает она, что, скотина накормлена, во всем тереме прибрано, чисто, ужин она приготовила, хлеб на завтра замесила и батюшка будет ею доволен. Глянет она на сестер своими ласковыми глазами и ничего им не скажет. А старшие сестры тогда еще более сердятся. Им кажется, что Настенька-то утром не такая была, а к вечеру похорошела - с чего только, они не знают.

Пришла нужда отцу, на торжище [место, где раньше собирались для торга или обмена; ярмарка] ехать. Он и спрашивает у дочерей:
- А что вам, доченьки, привезти, чем вас порадовать?

Старшая дочь Забава говорит отцу: 
- Привези мне, батюшка, полушалок, да чтоб цветы на нем большие были и золотом расписанные.
- А мне, батюшка, - Весняна говорит, - тоже привези полушалок с цветами, что золотом расписанные, а посреди цветов, чтоб красное было. А еще привези мне сапожки с мягкими голенищами, на высоких каблучках, чтоб они о землю топали.

Старшая дочь обиделась на среднюю, ибо ее матушка более всего баловала, и сказала отцу:
- И мне, батюшка, и мне привези сапожки с мягкими голенищами и с каблучками, чтоб они о землю топали! А еще привези мне перстень с камешком на палец - ведь я у тебя одна старшая дочь!

Отец пообещал привезти подарки, какие наказали две старшие дочери, и спрашивает у младшей:
- А ты чего молчишь, Настенька? 
- А мне, батюшка, ничего не надо. Я со двора никуда не хожу, нарядов мне не надобно. 
- Неправда твоя, Настенька! Как же я тебя без подарка оставлю? Я тебе тогда гостинец привезу. 
- И гостинца не нужно, батюшка, - говорит младшая дочь. - А привези ты мне, батюшка родимый, перышко Ясна Сокола из чертога Финиста [созвездие Финиста], коли оно, на торжище будет.

Поехал отец на торжище, нашел он старшим дочерям подарки, какие они наказывали ему, а перышка Ясна Сокола из чертога Финиста не нашел. У всех купцов на торжище спрашивал. «Нету, - говорили купцы-торговцы, - такого у нас товара; спросу, - говорят, - на него нету». Не хотелось отцу обижать младшую дочь, свою трудолюбивую умницу, однако воротился он ко двору, а перышка Ясна Сокола из чертога Финиста не нашел. 
А Настенька и не обиделась.
- Ничего, батюшка, - сказала Настенька. - Иной раз поедешь, тогда оно и найдется, перышко мое.

Прошло время, и опять отцу нужда на торжище ехать. Он и спрашивает у дочерей, что им привезти в подарок: он добрый был.

Забава и говорит: 
- Привез ты мне, батюшка, в прежний раз сапожки, так пусть кузнецы-умельцы подкуют теперь каблучки на тех сапожках серебряными подковками.

А Весняна слышит старшую сестру и говорит: 
- И мне, батюшка, тоже, а то каблучки стучат, а не звенят, пусть они звенят, а чтоб гвоздики из подковок не потерялись, привези мне еще серебряный молоточек: я им гвоздики сама подбивать буду.

- А тебе чего привезти, Настенька?
- А погляди, батюшка, перышко от Ясна Сокола из чертога Финиста: будет ли, нет ли.

Поехал Любомир Ведаславич на торжище. Дела свои скоро сделал и старшим дочерям подарки выбрал, а для младшей до самого вечера перышко искал, да нет того перышка, никто его ни в мену, ни в покупку не дает. Вернулся отец опять без подарка для младшей дочери. Жалко ему стало Настеньку, а Настенька улыбнулась отцу: она и тому рада была, что снова увидела своего родителя.

Пришло время, поехал отец опять на торжище. 
- Чего вам, дочки родные, в подарок привезти?

Старшая подумала и сразу не придумала, чего ей надо. 
- Привези мне, батюшка, чего-нибудь.
А средняя говорит: 
- И мне, батюшка, привези чего-нибудь, а к чему-нибудь добавь еще что-нибудь.

- А тебе, Настенька? 
- А мне привези ты, батюшка, одно перышко Ясна Сокола из чертога Финиста.

Поехал Любомир Ведаславич на торжище. Дела свои сделал, старшим дочерям подарки выбрал, а младшей ничего не нашел: нету того Соколиного перышка на торжище. Едет отец в скуф лесной и видит он: идет по дороге, опираясь на посох дубовый, старый волхв, старше его, вовсе ветхий. 
- Здравствуй, дедушка! 
- Здравствуй, милый. О чем у тебя тоска-кручина?
- А как ей не быть, дедушка! Наказывала мне дочь привезти ей одно перышко Ясна Сокола из чертога Финиста. Искал я ей то перышко, а его нету. А дочь-то она у меня меньшая, самая любимая, пуще всех мне ее жалко.

Старый волхв задумался, а потом и говорит: 
- Ин так и быть!

Развязал он заплечный мешок и вынул из него коробочку. 
- Спрячь, - говорит, - коробочку, в ней перышко от Ясна Сокола из чертога Финиста. Да упомни еще слова мои: есть у меня один сын; тебе дочь жалко, а мне сына. Ан не хочет мой сын сейчас жениться, а уж время ему пришло. Не хочет - неволить нельзя. И сказывает он мне: кто-де попросит у тебя это перышко, ты отдай, говорит, - это невеста моя Сварогом данная просит.

Сказал свои слова старый волхв - и вдруг нету его, исчез он неизвестно куда: был он или не был! Остался отец Настеньки с перышком в руках. Видит он то перышко, а оно серое, простое. А найти его нельзя было нигде. Вспомнил отец, что старый волхв ему сказал, и подумал: «Видно, Настеньке моей такую судьбу Макошь сплела, и выходит ей - не знавши, не видавши, выйти замуж неведомо за кого».

Приехал отец домой, в скуф лесной, подарил подарки старшим дочерям, а младшей Настеньке, отдал коробочку с серым перышком. Нарядились старшие сестры и посмеялись над младшей. 
- А ты, Настенька, воткни свое воробьиное перышко в волоса, да и красуйся перед зерцалом.

Настенька промолчала, а когда в тереме легли все спать, она положила перед собой простое серое перышко Ясна Сокола из чертога Финиста, и стала им любоваться. А потом Настенька взяла перышко в свои руки, подержала его при себе, погладила и нечаянно уронила на пол. Тотчас ударился кто-то в окно. Окно открылось, и влетел в горницу Ясный Сокол. Приложился он до полу и обратился в прекрасного молодца. Закрыла Настенька окно и стала с молодцем разговор задушевный разговаривать. А к утру отворила Настенька окно, приклонился молодец до полу, и обратился тот час молодец в Ясного Сокола, а Сокол оставил по себе простое, серое перышко и улетел в синие небеса. Три вечера привечала Настенька Сокола. Днем он летал по поднебесью, над полями, над лесами, над горами, над морями, а к вечеру прилетал к Настеньке и делался добрым молодцем.

На четвертый вечер старшие сестры расслышали тихий разговор Настеньки, услышали они и чужой голос доброго молодца, а наутро спросили младшую сестру: 
- С кем это ты, сестрица, ночью беседуешь? 
- А я сама себе слова говорю, - ответила Настенька. - Подруг у меня нету, днем я в трудах по хозяйству, говорить некогда, а вечером я беседую сама с собой.

Послушали старшие сестры младшую, да не поверили ей. Сказали они батюшке: 
- Батюшка, а у Настеньки-то нашей суженый есть, она по ночам с ним видится, и разговор с ним разговаривает. Мы сами слыхали.

А батюшка им в ответ: 
- А вы бы не слушали, - говорит, - чего бы у нашей Настеньки суженому не быть! Худого тут нету, девица она пригожая и в пору свою вышла; Даждьбогдаст, придет и вам черед.
- Так Настя-то не по череду суженого своего узнала, - сказала Забава, - мне бы сталось первее ее замуж выходить.
- Оно правда твоя, - рассудил батюшка. - Так судьба-то не по счету идет, а по повелению Рода и по желанию Макоши. Иная невеста в девках до старости лет сидит, а иная с младости всем людям мила.

Сказал так отец старшим дочерям, а сам подумал: «Иль уж слово того старого волхва сбывается, что перышко мне подарил! Беды-то нету, старый волхв временем умудрен, и всеми небесными богами любим, да хороший ли человек сын его, что будет суженым у Настеньки!»

А у старших дочерей свое желание было, решили они отвадить ночного гостя, чтобы Настю ранее их замуж не сосватали. Как стало время на вечер, Настенькины сестры вынули ножи из черенков, а ножи воткнули в раму окна и вкруг него, а кроме ножей, воткнули еще туда острые иголки, да стрелы каленые. Настенька в то время за коровами в хлеву убирала и ничего не видела.

И вот, как стемнело, летит Ясный Сокол к Настенькину окну. Долетел он до окна, ударился об острые ножи да об иглы и стрелы, бился-бился, всю грудь изранил, а Настенька уморилась за день в трудах, задремала она, ожидаючи своего Ясна Сокола, и не слышала, как бился ее Сокол в окно. Тогда Ясный Сокол сказал громко: 
- Прощай, моя красная девица! Коли нужен я тебе, ты найдешь меня, хоть и очень далеко я буду! А прежде того, идучи ко мне за тридевять земель [27 Земель (планет) системы Ярилы-Солнца], в тринадесятый Чертог [13 Чертог (созвездие) соответствует Чертогу Финиста на Сварожьем Круге], ты семь пар железных сапог износишь, семь хлебов железных изглодаешь.

И услышала Настенька сквозь дремоту слова Ясна Сокола, а встать, пробудиться не могла. А утром пробудилась она, загоревало ее сердце. Посмотрела она в окно, а в окне кровь Ясна Сокола на солнце сохнет. Заплакала тогда Настенька. Отворила она окно и припала лицом к месту, где была кровь Ясна Сокола из чертога Финиста. Слезы смыли кровь Сокола, а сама Настенька словно умылась кровью суженого и стала еще краше.

Пошла Настенька к отцу и сказала ему: 
- Не брани меня, батюшка, отпусти меня в путь-дорогу не близкую, да затридевять дальних далей [27 дальних далей. Дальняя даль – древняя Славяно-Арийская мера больших расстояний. Одна дальняя даль = 518074264845,5 километров, см. Пядевая система]. Даждьбог даст, жива буду - свидимся, а ежели помру - на роду, знать, мне было написано.

Жалко было отцу отпускать неведомо куда любимую младшую дочь. А неволить ее, чтоб при скуфе лесном она жила, нельзя, Сварог не велит. Знал отец: любящее сердце девицы сильнее власти отца и матери, оно подвластно только Ладе и Макоши. Простился он с любимой дочерью, благословил ее в путь-дорогу дальнюю и отпустил под покровительство светлых богов.

Кузнец-умелец сделал Настеньке семь пар железных сапог, взяла еще Настенька семь железных хлебов, поклонилась она родимому батюшке и старшим сестрам своим, братьев своих любимых повидала, курган матери навестила, требы Роду и Ладе принесла, и отправилась в путь-дорогу искать своего суженого Ясна Сокола.

Идет Настенька путем-дорогою. Идет она не день, не два, не три дня, идет она долгое время. Шла она и чистым полем, и урманным лесом [т.е. непроходимый, густой. Урманный лес ныне называют тайгой], шла и высокими горами. В полях птицы ей песни пели, урманные леса ее привечали, с высоких гор она всем миром любовалась, и дошла она наконец, до долины дивной, где вайтманы [Небесные колесницы, см. Веды (краткий словать)] торговые стояли и из долины сей, в небеса безкрайние улетали. Упросилась Настенька к добрым людям на вайтману торговую и отбыла в дальний путь с родимой земли, за тридевять дальних далей.


 

Земля Богини Карны

 

 

Долго мчалась вайтмана торговая средь звезд небесных, сколько прошло времени неведомо, только Настенька одну пару железных сапог износила, один железный хлеб изглодала, а тут и путь вайтманы закончился, а Настенькиному пути конца и краю нет. Вздохнула тогда Настенька устало, а как села вайтмана торговая на землю дивную, пошла она по дороге лесной, вслед за уходящим на покой солнцем синим. Долго шла она, уже и ночь наступила, в небесах над землею две луны засияли, и видит Настенька терем в лесу. 
Подумала Настенька: «Пойду в терем людей спрошу, не видали они моего Ясна Сокола из чертога Финиста!»

Постучалась Настенька в терем. Жила в том тереме одна старушка - добрая или злая, про то Настенька не знала. Отворила старушка сени - стоит перед ней красная девица. 
- Пусти, бабушка, ночевать! 
- Входи, голубушка, гостьей будешь. Как тебя звать милая? 
- Настенька. А вы кто будете бабушка? 
- Я богиня Карна. А далеко ли ты идешь, молодая? 
- Далеко ли близко, сама не ведаю, бабушка. А ищу я Ясна Сокола из чертога Финиста. Не слыхала ли ты про него, бабушка Карна? 
- Как не слыхать! Я старая, давно на свете Сварожьем живу, я про всех во всех мирах слыхала! Далеко тебе до чертога Финиста добираться, голубушка, ещеполтора круга дальних далей [24 дальние дали].

Наутро богиня Карна разбудила Настеньку и говорит ей: 
- Ступай, милая, теперь к моей родной сестре богине Желе. Она старше меня и ведает больше. Может, она добру тебя научит и скажет, где твой Ясный Сокол живет. А чтоб ты меня, старую, не забыла, возьми-ка вот серебряное донце да золотое веретенце, станешь кудель прясти, золотая нитка потянется. Береги мой подарок Настенька, пока он дорог тебе будет, а не дорог станет - сама его подари.

Настенька взяла подарок, полюбовалась им и сказала хозяйке Карне: 
- Благодарствую, богиня-бабушка. А куда же мне идти, в какую сторону? 
- А я тебе клубочек дам - самокатный да путимерный [определяющий и измеряющий путь]. Куда клубочек покатится, и ты ступай за ним вослед. А передохнуть задумаешь, голубушка, сядешь на травку - и клубочек остановится, тебя ожидать будет.

Поклонилась Настенька старой богине Карне и пошла вослед за клубочком. Долго ли, коротко ли шла Настенька, пути она не считала, сама себя не жалела, а видит она - леса стоят темные, страшные, в полях трава растет нехлебная, колючая, горы встречаются голые, каменные, и птицы над землей не поют. Шла Настенька все далее, все скорее она спешила. Глядь, опять долина дивная, а на ней вайтманы златые, да все торговые. Упросилась Настенька к добрым людям на вайтману златую, торговую, переобулась во вторую пару железных сапог, забрала клубочек путимерный и отбыла с дивной земли, где богиня Карна жила.


 

Земля Богини Жели

 

 

Долго мчалась вайтмана златая средь звезд небесных, сколько прошло времени неведомо, только Настенька еще одну пару железных сапог износила, еще один железный хлеб изглодала, а тут и путь вайтманы златой закончился, а Настенькиному пути конца и краю нет. Села вайтмана златая на землю темную, неприглядную. Рудно Солнце [Звезда, по современной классификации относится к Красным Гигантам] за горы садится, тепла и света не много дает, а лун в небесах над этой землей и вовсе нет. Видит Настенька - черный лес близко, и ночь холодная наступает, а на краю леса в одиноком теремке огонек зажгли в окне. Выпустила Настенька клубочек путимерный из рук на неприглядной земле, и покатился он к тому теремку. Пошла за ним Настенька и постучалась в окошко: 
- Хозяева добрые, пустите ночевать!

Вышла на крыльцо теремка старушка, древнее той, что прежде привечала Настеньку. 
- Куда идешь, красная девица? Кого ты ищешь на свете? 
- Ищу, бабушка, Ясна Сокола из чертога Финиста. Была я у старой богини Карны в лесу, на дивной земле под солнцем синим, ночь у нее ночевала, она про Ясна Сокола слыхала, а не ведает его на своей земле. Может, сказывала, родная ее сестра, богиня Желя, ведает.

Пустила старушка Настеньку в теремок, накормила, напоила, и спать уложила. А наутро разбудила гостью и сказала ей: 
- Слушай меня, девица милая. Это меня называют богиней Желей. Далеко тебе искать своего Ясна Сокола будет, до чертога Финиста от нас не менеедвудевять дальних далей с половиною [22,5 дальних далей] будет. Ведать я про него ведала, да видать на нашей неприглядной земле - не видала. А иди ты теперь к нашей старшей двоюродной сестре богине Срече [богиня Доля. Более подробно смотрите Славяно-Арийские Веды, Книга 3], она младшая дочь Богородицы Макоши, плетет людям счастливую судьбу, и посему знать про него должна. А чтоб помнила ты обо мне, возьми от меня небольшой подарок. По радости он тебе памятью будет, а по нужде помощь окажет.
И дала богиня Желя своей гостье в подарок, серебряное блюдо и золотое яичко.

Попросила Настенька у старой богини-хозяйки прощенья за причиненные хлопоты, поклонилась ей и пошла вослед клубочку путимерному.
Идет Настенька, а природа на неприглядной земле вокруг нее вовсе чужая стала. Смотрит она - один черный лес на сей земле растет, а чистого поля нету. И деревья, чем далее катится клубок, все выше растут и стволы их меж собою переплетаются. Совсем уж темнеть стало: солнца рудного в небесах не видно, один лишь отсвет багряного заката остался. Расступился черный лес, и увидела Настенька большую пустошь, черным камнем выложенную, а на ней вайтманы огненные. Упросилась Настенька к добрым людям на вайтману огненную, переобулась в третью пару железных сапог, забрала клубочек путимерный и отбыла с неприглядной земли, где добрая богиня Желя жила.


 

Земля Богини Сречи

 

 

Долго мчалась вайтмана огненная средь звезд небесных по пути Перунову, сколько прошло времени неведомо, только Настенька третью пару железных сапог износила, третий железный хлеб изглодала, а тут и путь вайтманы огненной закончился, а Настенькиному пути конца и краю нет. Опустилась вайтмана огненная на землю славную, пренарядную. Злато солнце за море садится, тепла и света много дает, а четыре луны с небес славную землю дивным светом покрывают. Видит Настенька - рядом с морем бирюзовым лес златолиственный близко, а на краю того леса одинокие хоромы стоят. Выпустила Настенька свой клубочек из рук на пренарядной земле, и покатился он к тем хоромам. Пошла за ним Настенька и постучалась с окошко: 
- Хозяева добрые, пустите ночевать!

Вышла на хоромное крыльцо старушка ликом добрая, еще древнее богини Жели, что прежде привечала Настеньку. 
- Куда идешь, красная девица? Кого ты ищешь на свете Сварожьем? 
- Ищу, добрая бабушка, Ясна Сокола из чертога Финиста. Была я у старой богини Жели в лесу, на темной и неприглядной земле под солнцем рудным, ночь у нее ночевала, она про Ясна Сокола слыхала, а не ведает его на своей земле. Может, сказывала, двоюродная ее сестра, богиня Среча, ведает. Но где ее искать, мне неведомо.

Пустила старушка Настеньку в горницу, накормила, напоила, в баньке напарила, и спать отправила. А наутро разбудила гостью и сказала ей: 
- Слушай меня, девица милая. Это я богиня Среча. Далеко тебе искать своего Ясна Сокола будет, от нас и до чертога Финиста не менее двудевяти дальних далей да с одной третью [21 дальняя даль] будет. Ведать я про него ведала, да видать на нашей земле - не видала. А иди ты теперь к моей старшей сестре богине Несрече, она плетет людям несчастливую судьбу и ей видать ведомо твое несчастье. А чтоб помнила ты обо мне, возьми от меня небольшой подарок. По радости он тебе памятью будет, а по нужде помощь окажет. И дала богиня Среча своей гостье меленку серебряную с жерновами малахитовыми.

Попросила Настенька у богини доброй прощенья за хлопоты, поклонилась ей и пошла вослед клубочку путимерному, назад к долине, где вайтманы различные стояли. Увидала она вайтману серебряную, переобулась в четвертую пару железных сапог, и упросила добрых людей взять ее с собой.


 

Земля Богини Несречи

 

 

Долго мчалась вайтмана серебряная средь звезд небесных, сколько прошло времени неведомо, только Настенька четвертую пару железных сапог износила, четвертый железный хлеб изглодала, а тут и путь вайтманы серебренной закончился, а Настенькиному пути конца и краю нет. Вздохнула тогда Настенька тяжко, а как села вайтмана на землю странную, пустынную и знойную, да под солнцем белым, пошла она по дороге извилистой, что меж гор петляла. Долго шла она, уже и ночь наступила, в небесах над землей три луны ярким светом засияли, и видит Настенька у дороги, за каменной изгородью с воротами кованными, стоит терем каменный. Подумала Настенька: «Пойду в терем каменный, попрошусь переночевать к добрым людям, а по утру спрошу у хозяев, может, они видали моего Ясна Сокола из чертога Финиста!»

Постучалась Настенька в ворота кованные, вышла на стук ее из терема каменного, очень древняя старушка. Отворила старушка ворота кованые - стоит перед ней красная девица. 
- Пусти, добрая бабушка, путницу ночевать! 
- Проходи милая в терем, голубушка, гостьей моей будешь.

В просторной горнице, очень древняя старушка накормила, напоила Настеньку и на ложе дивном спать уложила. А наутро разбудила гостью и сказала ей: 
- Как тебя звать-величать, красна девица? 
- Настенька. А вы кто будете бабушка, и что заставило вас жить в такой глуши?
- Я богиня Несреча, поручила мне матушка Макошь прясть несчастливую судьбу, всем отступникам от законов Рода и Сварога. А далеко ли ты идешь, голубушка? 
- Далеко ли близко, сама не ведаю, бабушка. А ищу я Ясна Сокола из чертога Финиста. Разлучила нас судьба темная. Не слыхала ли ты про него что-нибудь, бабушка Несреча? 
- Как не слыхать! Я старая, давно на свете Сварожьем живу, я про судьбы многих во Сварожьих мирах ведаю! Далеко тебе до чертога Финиста добираться, голубушка, еще один круг дальних далей с одной четвертью[20 дальних далей]. Только запомни милая, разлучила тебя с суженым не судьба темная, а всего лишь зависть людская. И если не отступишь от замысла своего и не отречешься от любви своей, то все в твоей жизни на лад пойдет, и счастье не покинет тебя. А теперь ступай, милая, теперь к родственнице моей богине Таре. Она хоть и не старше меня, а о хорошей жизни ведает больше. Может, она добру тебя научит и скажет, где твой Ясный Сокол живет. А чтоб ты меня, старую, не забыла, возьми-ка на память вот эту серебряную масленочку с золотой крышечкой, в ней маслице лежит и никогда не заканчивается. А как станешь трапезничать, добавишь маслица в пищу, так вкуснее пищи и не сыщешь. Береги мой подарок Настенька, пока он дорог тебе будет, а не дорог станет - сама его подари.

Настенька взяла подарок, поблагодарила добрую богиню Несречу, попрощалась и пошла со двора вслед за клубочком путимерным. Привел ее клубочек через горы к долине, где лишь одна большая вайтмара [Великая Небесная Колесница, способная нести в чреве своем, по безкрайним Небесам Сварги, более 144 Вайтман] стояла. Увидала она вайтмару большую, переобулась в пятую пару железных сапог и упросила добрых людей взять ее с собой на землю, где богиня Тара живет.


 

Земля Богини Тары

 

 

Так быстро мчалась большая вайтмара средь звезд небесных, что звездный свет в полосы превращался и дивной радугой переливался. Сколько прошло времени - неведомо, только Настенька пятую пару железных сапог износила, пятый железный хлеб изглодала, а тут и путь большой вайтмары у земли Тары закончился, а Настенькиному пути конца и краю нет. Опустилась большая вайтмара на землю чудную, землю дивную. Златое солнце над лесами зелеными, лучами играет, тепло и свет дает разной живности. Видит Настенька - рядом с лесами зелеными, град дивный стоит, а посредине его дворец белокаменный. Выпустила Настенька свой клубочек из рук на дивной земле, и покатился он по дороге к тому граду. Пошла за ним Настенька через град, возле торжища остановился клубок и не движется далее. Подняла она его, а на встречу ей люди добрые и радостные, все одеты празднично, спросила Настенька у них:
- Скажите, люди добрые, куда мне идти далее, где найти светлую богиню Тару?

Взяли люди добрые Настеньку под белы рученьки, и проводили до дворца белокаменного, на крыльце оставили и пошли по своим делам. Постучалась Настенька в двери дубовые, резьбой украшенные. Отворились двери дубовые, вышла к Настеньке девица красная, очи у нее синевой светятся, а русая коса до земли касается, посмотрела она на Настеньку взглядом добрым и спрашивает: 
- Кто ты, красна девица, и какое дело привело тебя к нам? 
- Ищу я, сестрица, светлую богиню Тару, по делу сердечному. А послала меня к ней, родственница ее, богиня Несреча.

Взяла, красна девица Настеньку за руку, отвела в палаты белокаменные, напоила, накормила, а после отвела в опочивальню и говорит ей: 
- Я богиня Тара, сестрица, не смотри, что выгляжу молодо, я не одну сотнюкругов жизни прожила на свете Сварожьем [Один Круг Жизни = 144 лета]. Сейчас поспи-отдохни с дороги, а завтра поговорим о деле твоем сердечном.

Прилегла Настенька на ложе пуховое и уснула сладким сном, каким давным-давно не спала. А наутро богиня Тара разбудила Настеньку, накормила, напоила, в дивный сад отвела, посадила на скамью резную и стала расспрашивать ее: 
- Расскажи-поведай, сестрица, каково твое дело сердечное?

Поведала богине Таре Настенька, все как есть, ничего не утаила.

- Послушай меня, милая сестрица, слышала я про твоего Ясна Сокола! Я ведь, давно на свете Сварожьем живу, про многое в мирах близлежащих ведаю! Далеко тебе еще до чертога Финиста добираться, еще один круг дальних далей [16 дальних далей] остался. Но торопиться надобно тебе, сестрица, оправляться он начал от ран своих, да присматривает за ним сейчас черноокая девица с огненными волосами, прибывшая с чуждой земли, из мира дальнего. Отправляйся теперь к богине Дживе, супруге моего родного брата Тарха Даждьбога. Она старше меня и ведает больше. Может, она подскажет тебе краткий путь в чертог Финиста, где сейчас твой Ясный Сокол живет. А чтоб ты меня, сестрица, не забыла, возьми-ка вот гусельки золотом расписанные со струнами серебряными, станешь на гусельках играть, весь мир танцевать потянется. Береги мой подарок Настенька, пока он дорог тебе будет, а не дорог станет - сама его подари. А сейчас иди к моей огненной колеснице, на ней тебя быстро к моему братцу доставят, а там и Дживу найдешь.

Настенька взяла подарок, гусельки золотом расписанные, поклонилась вечно молодой богине Таре, поблагодарила ее и пошла к огненной колеснице. А как дошла до колесницы огненной, переобулась Настенька в шестую пару железных сапог, и отбыла на колеснице с дивной земли.


 

Земля Богини Дживы

 

 

Так быстро мчалась огненная колесница средь звезд небесных, что невидно было звезд, лишь одна многоцветная радуга переливалась. Сколько прошло времени неведомо, только Настенька шестую пару железных сапог износила, шестой железный хлеб изглодала, а тут и путь колесницы огненной закончился, а до конца Настенькиного пути совсем немного осталось. Опустилась огненная колесница на землю, вышла Настенька и от удивления чуть рассудка не лишилась. А показалась ей, будто она вновь на родимой земле оказалась, словно не куда и не отбывала. Также солнышко Ясное над лесами и полями, лучами играет, также птицы в небесах летают. Огляделась по сторонам Настенька и видит - между полем и лесом, терем дивный стоит. Из терема вышла такая красавица, что и описать невозможно, подошла к ней Настенька и говорит: 
- Здравствуй, хозяюшка добрая, подскажи, пожалуйста, где мне богиню Дживу найти-отыскать?

Отвечала Настеньке красавица из терема: 
- Здравствуй, и ты, девица милая. Я богиня Джива, какое дело у тебя ко мне.

Поведала богине Дживе Настенька, все как есть, ничего не утаила. А та и говорит: 
- Зайди в терем, девица милая, отдохни с дороги, а как вернется супруг мой, Даждьбог Тарх Перунович, он доставит тебя на своей небесной колеснице в чертог Финиста, на землю где сейчас живет твой Ясный Сокол.

Вошла Настенька в терем дивный, присела в горнице на лавку резную, да тут же и уснула. А как проснулась, огляделась Настенька. Видит, лежит она на ложе пуховом, на подушках мягких, а за занавесью шелковой кто-то тихий разговор ведет. Прислушалась Настенька и услышала мужской голос: 
- Ясный Сокол сегодня женился, он со своей чужеземной хозяйкой живет. Опутала его чарами своими черноокая девица с огненными волосами, что прибыла в чертог Финиста с чуждой земли, из мира дальнего. Трудно будет Настеньке, суженого своего вернуть, да сердце любящее у нее есть, а на сердце и разум придет, а от разума и трудное легким станет.

Вышла Настенька к хозяевам и сказала в ответ: 
- Благодарствую, за заботу вашу, вы помогите мне, хозяева добрые, добраться до чертога Финиста, а там, если будет на то воля Рода и Макоши, верну я своего Ясна Сокола. - И поклонилась им в землю.

А богиня Джива говорит: 
- Благодарствовать мне после будешь. А вот тебе подарочек - возьми от меня золотое пялечко да иголочку: ты пялечко держи, а иголочка сама вышивать будет. Ступай теперь, девица милая с Тархом Перуновичем, он доставит тебя до чертога Финиста, пути-то всего пол круга дальних далей [8 дальних далей] осталось, а что нужно будет делать тебе - сама после узнаешь.


 

Земля Чертога Финиста

 

 

Переобулась Настенька в последнюю пару железных сапог и отбыла на колеснице небесной с дивной земли. Хоть и быстро мчалась небесная колесница средь звезд небесных, а Настеньке казалась, что сей путь самый долгий. Сколько прошло времени неведомо, только Настенька последнюю пару железных сапог износила, последний железный хлеб изглодала, а тут и путь колесницы небесной закончился. Опустилась огненная колесница на землю, Даждьбог Тарх Перунович указал Настеньке в какую сторону надо идти и говорит: 
- На прощание возьми от меня подарочек, краса девица, ленточку многоцветную, как совсем тяжко станет, заплети ленточку многоцветную в свою косу русую, а что потом будет, увидишь.

Пошла Настенька, как была, босая. Подумала: «Как пойду? Земля здесь твердая, чужая, к ней привыкнуть нужно...» Прошла она недолго времени. И видит - стоит на поляне богатый двор. А во дворе терем: крыльцо резное, оконца узорчатые. У одного оконца сидит огневласая добротная, знатная хозяйка и смотрит на Настеньку: чего, дескать, ей надо. Вспомнила Настенька: обуться ей теперь не во что, последнюю пару железных сапог износила, и еды не осталось последний железный хлеб, она изглодала в дороге. Сказала она черноокой и огневласой хозяйке: 
- Здравствуй, хозяюшка! Не надо ли вам работницу за хлеб, за одежу-обужу? 
- Надобно, - отвечает хозяйка. - А умеешь ли ты печи топить, и воду носить, и обед стряпать? 
- Я у батюшки без матушки жила. Я все умею. 
- А умеешь ты прясть, ткать и вышивать?

Вспомнила Настенька о подарках, что богини подарили. 
- Умею, - говорит. 
- Ступай тогда, - хозяйка говорит, - на кухню людскую.

Стала Настенька работать и служить на чужом богатом дворе. Руки у Настеньки честные, усердные - всякое дело ладится у ней. Хозяйка глядит на Настеньку да радуется: не было еще у нее такой услужливой, да доброй, да смышленой работницы; и хлеб Настенька ест простой, запивает его квасом, ачаю не просит. Похвалилась хозяйка своей дочери: 
- Смотри, - говорит, - работница какая у нас во дворе: покорная да умелая и на лицо ласковая!

Посмотрела хозяйкина дочь на Настеньку. 
- Фу! - говорит. - Пусть она ласковая, а я, зато краше ее, и я телом пышнее и в волосах моих огонь переливается, а в ее волосах лишь солома отражается!

Вечером, как управилась с хозяйскими работами, села Настенька прясть. Села она на лавку, достала серебряное донце и золотое веретенце и прядет. Прядет она, из кудели нитка тянется - нитка не простая, а золотая. Прядет она, а сама глядит в серебряное донце и чудится ей, что видит она там своего Ясна Сокола: смотрит он на нее, как живой на свете. Глядит Настенька на него и разговаривает с ним: 
- Суженый мой, Соколичек, зачем ты оставил меня одну, плакать по тебе? Это на сестер моих неразумных, затмение нашло, что разлучили нас, кровь твою пролили.

Рубрики:  Сказы и сказки
Сказки,истина,смысл

Метки:  

Советы сибирской травницы

Четверг, 19 Июня 2014 г. 14:03 + в цитатник

Правильное питание – советы сибирской травницы

 

 

Ошибки в питании, это причина многих наших физических недугов. Мы сейчас болеем оттого, что берем слишком много чужих продуктов (65% чужого мяса, завозим много бананов, апельсинов и т.п.). Допустимо лишь 10% чужой пищи, но 90% должна быть своя. Если мы берем чужую пищу, мы нарушаемЗакон экологической совместимости - это основной закон природы. Если кормить северян ананасами, то люди не смогут приспособиться к тем условиям климата, где они живут, потому что ананас несет информацию чужого климата. Например, иван-чай в Тюмени содержит витамина С в 6 раз больше чем в лимоне (240 мг% против 40 мг% в лимоне), а в Салехарде этот показатель уже в 20 раз больше (810 мг%). Т.е. растения, чем севернее, тем запасают витаминов больше (в десятки раз!) чем на юге. Поэтому нельзя северянам есть южные фрукты и овощи, мы себя обедняем, закладываем нездоровье, потому что нарушаем закон экологической совместимости.

Самое интересное, что наши предки хорошо знали об этом. Иван Грозный в 1580 году сказал: «хочешь завоевать страну - завози чужой продукт; пойдет отток энергии, люди станут болеть, а больными рабами легче управлять». Мы, почему об этом забыли? Иван Грозный имел 5000 книг в своей библиотеке и хорошо знал: завезешь чужой продукт - люди будут болеть. Это мы и творим.


 

Пищевой мусор

 

 

У нас очень много пищевого мусора – Пепси-Кола, Кока-Кола, всякие жвачки Орбит, Дирол… в них закладывают аспартам, он дает много осложнений. Во-первых, снижает интеллект (если мать употребляет эти продукты, то у ребенка интеллект будет снижен на 15%). Аспартам вызывает головную боль, тошноту, депрессию, боли в желудке, нечеткое зрение, боли в суставах…


 

Белый хлеб - кастратус

 

 

Белый хлеб называют «кастратус» - кастрированный хлеб, и это правильно, потому что он пустой. Если мы ребенку даем много белого хлеба, булочки и прочее, мы заранее закладываем нездоровье. На Руси белый хлеб ели только по праздникам и воскресеньям, всё остальное время ели хлеб грубого помола, в котором сохранена оболочка зерна, именно в таком хлебе наша сила и здоровье. Белый хлеб вызывает заболевание гемоглиаз, повышает вязкость крови и отсюда нарастает гипертония, нарушается работа желудочно-кишечного тракта.
* От белого хлеба в мире гибнет больше людей, чем от туберкулеза.

У меня в садике 260 детей, и сейчас приходится специально заказывать пшеничные зародыши. Один месяц мы даем детям овес на молоке (лечим бронхи), потом овес на воде (лечим печень), потом 3 недели даем йод (3 капли йода на полстакана молока).


 

Йод

 

 

Йод можно пить всей семьей (3-5 капель на полстакана молока), курс 3 недели весной и осенью. Наполеон всегда давал в своей армии йод, всех проверял на щитовидку, потому что если плохо работает щитовидка, развивается кретинизм. Йод – это лекарство для интеллекта. В России 35% населения страдают от дефицита йода, не зная об этом. Детям трудно учиться в школе, осваивать новые знания.

Проявления йодной недостаточности – раздражительность, подавленное настроение, сонливость, приступы необъяснимой тоски, забывчивость, ухудшение памяти, внимания, появление частых головных болей, частые простудные инфекционные заболевания, снижение уровня гемоглобина.
* Много йода содержат листья свёклы и сорняк мокрица.


 

Пырей

 

 

Пырей – это сильнейшее лекарственное растение. Не зря его весной едят кошки и собаки. Пырей содержит кремний (кремний удерживает кальций) – это защита от артрозов, артритов… Пырей обостряет слух, зрение, чистит желудок, лечит гастрит.

Использовать пырей очень просто: взять пучок пырея, заложить в кастрюлю (сколько влезет) отварить 10 минут и выбросить. На отваре пырея готовьте каши, супы, всё что угодно. Вы получите кремний, который удержит кальций. Можно сделать муку из корней пырея (корни очистить, высушить, размолоть) и выпекать хлеб. Сколько не кормите творогом или кальциевыми препаратами – это безполезно, тем более с возрастом от приема кальция будет больше вреда, чем пользы. Нужен кремний, чтобы удержать в норме кальций.


 

Витамины

 

 

Искусственные витамины, это не листочек или ягодка, а синтетика, от которой у нас совершенно нет защиты, но этого мы не говорим ни детям, ни внукам. Витамин С – один из страшнейших витаминов, 1 грамм витамина С, который назначает врач, превышает дозу в 25 раз! На каждую таблетку витамина С нужно выпить 1 литр воды, но об этом никто не говорит.

Витамины способствуют развитию раковых клеток, и это говорят уже не только о витамине С. Вообще передозировка витаминов, которые назначает врач, очень пагубно влияет на здоровье. Когда мама у меня была врач, она сказала: «в дом витаминов не приноси! Никогда их из своих рук не давай». Потому что есть растения, есть травы. Мокрица в 4 раза витаминнее лимона – это защита от артрозов, артритов, гастритов, это щитовидка. Почему мы не собираем ботву моркови (это лечение геморроя, сосудов), ботву свёклы, редиски… совсем перестали выращивать репу (это бронхолитик, помогает печени и чему угодно). Очень много витаминов содержит облепиха, но не ягоды, а листья. Не увлекайтесь ягодами облепихи, они противопоказаны при холецистите, панкреатите, миоме. Самое ценное – это листья облепихи, они витаминнее лимона в 10 раз и они тормозят рост любой опухоли. Листья облепихи надо заготавливать на зиму для чая, как и листья смородины и малины (листья малины содержат природную форму аспирина).


 

Морская соль

 

 

Еще Авиценна говорил, что в еду надо использовать только морскую соль(там 64 микроэлемента, 58 общих с нами). Зачем нам хлорид натрия? Морскую соль используют: Франция, Швеция, Норвегия, Голландия, Германия, Болгария.
Зайдите в любую аптеку, берите соль для ванн самую дешевую, но без добавок, чтобы там не было календулы, лаванды, ни желтого, ни зеленого цвета. Берите серую соль, чем серее, тем лучше, в ней больше кремния. Морскую соль можно добавлять в супы, каши, соленья.

Йодированная соль – это глупость. Ее нужно съесть за один день. Открыли пакет, сегодня же килограмм съедайте, потому что завтра там йода не будет.


 

Смола и кора

 

 

Мы сейчас покупаем в Америке кору сосны («Пикногенол», который стоит 1200 рублей/упаковка), у себя всю кору оставляем на делянках. С любой сосны снимите кору, измельчите, и заваривайте.

Как можно выбрасывать новогоднюю ёлку? Она лечит бронхи, чистит сосуды, это защита от артрозов, содержит много кремния. Выбрасывать новогоднюю ель – преступление. Во-первых, это загубленная жизнь. Вы загубили жизнь дерева, так хоть используйте для своего здоровья, попросите прощения, как раньше наши Предки просили. У каждого растения, которое брали знахари, они просили разрешения у Бога и у травки, собрать ее на пользу людям. Я ставлю специально пихту, потому что она долго сохраняет хвою. Потом разрезаю ее на небольшие части и кладу в самовар, где чай кипятится, чтобы извлечь смолу (в заварочном чайнике смолу не извлечешь). Смола в 5-6 раз витаминнее лимона (любые хвойные – сосна, ель, пихта, лиственница).Осина, ива, тополь – это природный аспирин. Всегда надо иметь в доме молотую кору осины или тополя или ивы. При легкой простуде, берёте 1/4 чайной ложки коры осины и запиваете водой, температура спадет. Осина обладает жаропонижающим, противовоспалительным, бактерицидным действием, также осина широко применяется при описторхозе, простатите, аденоме предстательной железы, воспалении почек. 


 

Чему учат в школе

 

 

Наше обучение ни к черту не годится! Например, о папоротниках в школе рассказывают: как образуются споры, споранги, как спора падает, образуется заросль. Но не говорят, почему японцы едят папоротник (700 тонн папоротника мы ежегодно поставляем в Японию). Зачем они едят папоротник, что за микроэлементы он содержит, от чего он защищает, почему японцы живут на 30 лет дольше нас, не имея совершенно ресурсов?

Человек должен знать, как применять растения, как и когда собирать, как есть. Без этих знаний, зачем нам безполезная информация о систематике, сколько там тычинок и пестиков? Покажите детям как на огороде себя вести, что можно использовать, как использовать туже мокрицу, ботву моркови, пырей – вот чему надо учить. В каждом краеведческом музее кроме костей мамонта и бытовой утвари, должен быть стенд с лекарственными, пищевыми и ядовитыми растениями. В этом польза краеведения, знания своего края. Как здесь сохраняют здоровье, за счет чего, как связаны со своей природой.


 

Народная медицина

 

 

В России до 1933 года в институтах еще была ботаника, каждый врач собирал справочный гербарий (под каждым растением записывали в каком возрасте, при каких заболеваниях, в каком количестве, какие растения подать). Болгария продержалась до 1996 года. Почему это убрали? А ведь знахарство у нас было самое сильное. Сейчас опять змея кусает свой хвост (уже не раз кусала), посмотрите – что не крем, то сделанный на травах. Можно в это верить? Я сомневаюсь. Может быть и можно, но далеко не всегда. Это вообще кошмар, когда мы так относимся к народной медицине.

Народная медицина – это клинический (т.е. лечебный) эксперимент на самом себе (не на мышах и кроликах, а на себе), сохраненный в народной традиции. Медицина, которую сегодня называют «традиционной» – это не наша медицина, это официальная медицина. Традиционная медицина – это народная медицина, традиция народа. У нас всё перевернули шиворот на выворот. Гирудотерапия, массаж, мануальная терапия и т.п. – это традиционная медицина народа. Вот ее и надо поднимать, потому что она веками проверена на человеке. Этот опыт надо изучать, а у нас с 1933 года решили, что на таблетках проживем… не прожили. Сколько осложнений дают современные препараты?
* Для сравнения – наша медицина сейчас на 130 месте в мире (при царе были на 8, в годы войны на 15). Япония занимает одно из лидирующих мест, у них очень интересная медицина: 50% врачей назначают только травы, а 50% назначают и травы и препараты современного химического синтеза. Японцы употребляют в пищу 160 растений и живут на 30 лет дольше нас.


 

Смена эпох

 

 

Мы вступили в Эру Водолея [в славянской традиции Эпоха Волка]. Изменилась астрология, другая конфигурация звезд, другое сочетание и т.п., поэтомуизменилась энергетика растений. Василий Павлович Гоч проверил многие травы на энергетику. Оказалось, что сейчас потеряли свою энергетическую силу алоэ и толокнянка. Мы эти растения будем еще долго рекомендовать, у них остался такой же химический состав, но энергетики в них уже нет. Очень сильную энергетику приобрела яблоня, и усилил свою энергию аир (даже маленький кусочек аира, брошенный в ванну, будет снимать отрицательную энергию).

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=cMpXiEz6MwAЛидия Несторовна Сурина – кандидат биологических наук, фитотерапевт, травник с 40-летним стажем. Участница трех европейских конгрессов и II Всемирного конгресса врачей по фитотерапии в Праге. Автор книги «Земли Тюменской травы целебные».
 

Рубрики:  Красота и здоровье

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Как укрепить иммунитет-рецепты

Четверг, 19 Июня 2014 г. 13:54 + в цитатник

Как укрепить иммунитет

 

 

1. Питание. Питание должно быть полноценным и сбалансированным, с достаточной долей жиров и белков. Жирные кислоты и связывающие их белки играют важную роль в иммунной системе.

2. Физические упражнения. Физическая активность улучшает метаболизм, ускоряет все процессы в организме, соответственно активизируются органы и клетки иммунной системы.

3. Витамины. Недостаток витаминов замедляет синтез антител, снижает активность и аппетит клеток иммунитета - фагоцитов. Самые важные витамины для укрепления иммунитета – A, C, D, E и витамины группы B (энергетики). Этих витаминов достаточно в обычных продуктах питания, а витамины A и D организм сам способен синтезировать.

Витамины для укрепления иммунитета

 

 

Витамин A участвует в белковом обмене. Для его усвоения, также как и для витаминов D и E требуются жиры. Организм способен сам синтезировать витамин A из каротинов. В чистом виде витамин A содержится в рыбьем жире, печени, сливочном масле, яичном желтке и цельном молоке.

Витамин D стимулирует образование иммунных белков. Витамин D синтезируется организмом под воздействием ультрафиолета (солнца). Больше всего витамина D содержится в рыбе, кисломолочных продуктах и сливочном масле.

Витамин E участвует в образовании антител. Содержится только в растительной пище, особенно много в проросшей пшенице, отрубях и растительном масле, в семечках подсолнуха, орехах, в каше и хлебе из цельных злаков. Дефицит витамина E препятствует усвоению витамина A.

Витамин C повышает активность врожденного иммунитета. Содержится в ягодах, овощах и фруктах (шиповник, цитрусовые, петрушка, горох, смородина, перец, облепиха и т.д.).

Как укрепить иммунитет

 

 

1. Питание. Питание должно быть полноценным и сбалансированным, с достаточной долей жиров и белков. Жирные кислоты и связывающие их белки играют важную роль в иммунной системе.

2. Физические упражнения. Физическая активность улучшает метаболизм, ускоряет все процессы в организме, соответственно активизируются органы и клетки иммунной системы.

3. Витамины. Недостаток витаминов замедляет синтез антител, снижает активность и аппетит клеток иммунитета - фагоцитов. Самые важные витамины для укрепления иммунитета – A, C, D, E и витамины группы B (энергетики). Этих витаминов достаточно в обычных продуктах питания, а витамины A и D организм сам способен синтезировать.

Витамины для укрепления иммунитета

 

 

Витамин A участвует в белковом обмене. Для его усвоения, также как и для витаминов D и E требуются жиры. Организм способен сам синтезировать витамин A из каротинов. В чистом виде витамин A содержится в рыбьем жире, печени, сливочном масле, яичном желтке и цельном молоке.

Витамин D стимулирует образование иммунных белков. Витамин D синтезируется организмом под воздействием ультрафиолета (солнца). Больше всего витамина D содержится в рыбе, кисломолочных продуктах и сливочном масле.

Витамин E участвует в образовании антител. Содержится только в растительной пище, особенно много в проросшей пшенице, отрубях и растительном масле, в семечках подсолнуха, орехах, в каше и хлебе из цельных злаков. Дефицит витамина E препятствует усвоению витамина A.

Витамин C повышает активность врожденного иммунитета. Содержится в ягодах, овощах и фруктах (шиповник, цитрусовые, петрушка, горох, смородина, перец, облепиха и т.д.).

Руский чай (Иван-чай)

 

 

Фото - Кипрей узколистый (Иван-чай)Руский чай (Иван-чай, Копорский чай) – традиционный руский чай из листьев кипрея (народное название Иван-чай).

Напиток из листьев Иван-чая пили на Руси повсеместно. В XIII столетии появилось название «Копорский чай», по названию города Копорье, там его производили в больших объемах для экспорта за границу, где он был известен как «Руский чай». Например, Великобритания ежегодно покупала тысячи пудов Копорского чая; статья о «Руском чае» вошла в Большую Британскую энциклопедию.

В XIX веке Руский чай составил мощнейшую конкуренцию Индийскому чаю, но послереволюции 1917 года его производство было свернуто. Причина в том, что популярность Копорского чая оказалась так велика, что стала подрывать финансовое могущество Ост-Индийской чайной компании. Поэтому после захвата власти вРоссииконкурента - Копорский чай убрали с рынка. Сегодня Руский чай производят в нескольких областях в небольших объемах. Например, в Городецком районе Нижегородской области, в Псковской области, в деревне Малый Конып Чепецкого района Кировской области.

Полезные свойства Иван-чая

 

 

1. Иван-чай не содержит кофеина, в отличие от всех других сортов чая, которые сегодня продаются в магазинах.

2. Иван-чай улучшает процесс кроветворения и повышает защитные функции организма, благодаря наличию в нем железа, меди, марганца.

3. Иван-чай содержит много белка, который легко усваивается, что позволяет быстро и просто насыщаться энергией.

4. Иван-чай укрепляет кровеносные сосуды, повышает иммунитет, выводит тяжелые металлы, очищает организм при различных интоксикациях, от радиационного загрязнения, повышает работоспособность.

5. В Иван-чае много витаминов группы В и С. Аскорбиновой кислоты в кипреи содержится в несколько раз больше чем в лимоне.

Иван-чай рекомендуется при следующих заболеваниях: аденома, хронический простатит, снижение потенции, профилактика простатита, профилактика злокачественных новообразований, атеросклероз, безсоница, головная боль, гипертония, утомление, хронический цистит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, малокровие.


 

Как приготовить Руский чай

 

 

Сбор иван-чая проводят во время цветения (июнь–август), утром, когда высохнет утренняя роса или вечером. Собирать надо внимательно, чтобы не положить с листьями лесного клопа (мал клоп, да вонюч!). Найти иван-чай можно на пустырях, вырубках и опушках леса. Листья и цветки (без семян) обычно заготавливают отдельно.
Иван-чай высшего сорта собирают в начале мая, обрывая верхушки молодых побегов. В этом есть еще один плюс - купированные побеги начнут куститься, и к началу цветения, листьев на растениях будет гораздо больше чем обычно.


 

Рецепт №1

 

 

Фото - процесс приготовления Руского чая (Иван-чая)Завяливание: листья Иван-чая рассыпают на поддон из плотной бумаги или картона, слоем не толще 5 см на день или сутки, при этом их периодически ворошат, не давая листьям верхнего слоя пересыхать.

Скручивание: листья скручивают между ладонями в небольшие веретенообразные колбаски размером 30х100 мм, пока они не потемнеют от выступившего сока.

Ферментация: скрученные листья укладывают в эмалированный таз или широкую посуду, слоем 5 см, накрывают влажной тканью и ставят в теплое место (24-27 °С) на 6-12 часов для созревания. Чем выше температура, тем процесс ферментации идет быстрее. Окончание ферментации характеризуется изменением травянистого запаха на насыщенный цветочно-фруктовый. Важно не передержать Иван-чай, иначе он приобретет запах низкосортного «общепитовского» чая.

Сушка: ферментированные листья мелко режут и укладывают слоем 10-15 мм на противень, застеленный пергаментом или калькой. Сушат Иван-чай при температуре 100 °С около часа, с приоткрытой дверцей духовки. Готовность проверяют следующим образом – при сдавливании чаинки ломаются, но не рассыпаются в труху, имеют цвет обычного черного чая с насыщенным ароматом. Когда Иван-чай достигнет этой кондиции, температуру уменьшают, а тягу резко увеличивают.


 

Рецепт №2

 

 

Рецепт приготовления Иван-чая от Дмитрия Самусева.

Ферментация – это как бы самопереваривание. Надо разрушить внутреннюю структуру листьев (способ у каждого свой - давят, крутят, пропускают на мясорубке). Клетки лопаются, и внутриклеточные ферменты смешиваются с витаминами и питательными веществами, начинает изменяться биохимический состав растения. Листья при этом несколько темнеют, и появляется другой, приятный запах.
Для процесса ферментации листья Иван-чая надо мелко нарезать и хорошо размять, положить в неметаллическую посуду под гнет на 1-2 суток при комнатной температуре (при уменьшении контакта с воздухом и металлом, сохраняются витамины).

Прогревание: подготовленный Иван-чай «томят» 40 минут на очень медленном огне на чугунной сковороде. Прогревание ускоряет ферментацию, часть нерастворимых не экстрагируемых веществ превращается в растворимые и легкоусвояемые. Это те вещества, которые дают вкус, запах и цвет чая.

Сушка: после томления, включаем средний огонь и постоянно помешивая деревянной лопаточной, доводим Иван-чай до сухого состояния. Аккуратно! Не сожгите, иначе чай будет паленым.

По внешнему виду Иван-чай – это обычный черный крупнолистовой чай, однако с приятным своеобразным запахом. При заваривании дает хороший цвет и приятный запах. В отличие от обычных чаев, заварка Иван-чая не окрашивает зубную эмаль, и гораздо вкуснее индийского или цейлонского.

Хранение: Иван-чай хранится до 2-х лет, в плотной упаковке или в стеклянной банке с полиэтиленовой крышкой. Товарной кондиции достигает примерно через месяц хранения, в дальнейшем его свойства еще более улучшаются.
* По материалам сайта - http://www.uznai-pravdu...=3004

Сбитень (перевар, взвар, вар) – рецепты

 

 

Сбитень – старинный руский напиток, который варили на меду с добавлением пряностей и целебных трав. Впервые сбитень упоминается в летописях 1128 года, но тогда он назывался - перевар, а позднее взвар и вар.

Пили сбитень горячим, особенно в холодные зимние дни, как согревающее и противовоспалительное средство, при простуде и для профилактики. По улицам ходили сбитенщики, которые из специальных сбитенников (подобие самовара) продавали горячий сбитень, причем у каждого сбитенщика был свой уникальный рецепт, поскольку единого рецепта не существует – главное чтобы в основе был мёд, а пряности и травы у каждого свои, соответственно менялся аромат, вкус и целебные свойства. Часто добавляли зверобой, лавровый лист, шалфей, имбирь, перец.

Общая технология приготовления сбитня – растворить в кипятке мёд, добавить пряности и травы. Варить 15 минут, снимая пену, затем дать настояться полчаса/час и перед употреблением подогреть.
В некоторых источниках указано соотношение мёда к воде от 1 к 3 до 1 к 5. Но чаще встречаются рецепты, где мёда гораздо меньше и добавляется сахар - это более современные рецепты, вряд ли их можно отнести к староруским переварам, т.к. главный компонент мёд - чем больше, тем лучше.


 

Перевар, взвар и вар - рецепты

 

 

Перевар - сначала варят мёд, затем добавляют приправы и еще раз всё переваривают.

500г белой патоки, 100г мёда, 2,5—3 л воды, 1г корицы, 2—3 бутона гвоздики, 1 ч. ложка молотого имбиря, 5 горошин черного перца, 2 ст. ложки сухой мяты, 3—4 капсулы кардамона, 1 звездочка бадьяна.
* Патоку и мёд растворить в воде и варить в течение 15 мин. Затем добавить пряности и варить еще 10 мин. Процедить и подавать горячим.

Взвар – варят только пряности, затем добавляют мёд и доводят всё до кипения, но не варят.

250г меда, 450 мл плодового или ягодного сока, 350 мл воды, по 1г чабреца, зверобоя, лаврового листа, корицы, гвоздики, черного перца горошком.
* Пряности залить водой и прокипятить. Затем процедить, добавить мёд, сок и травы – довести всё до кипения.

Вар - мёд растворить в горячей воде, добавить пряности и варить все вместе.

1л воды, 100г мёда, 0,5 гвоздики, 5г корицы, 3г имбиря, 3г кардамона, 0,5г лаврового листа.
* Мёд растворить в горячей воде, добавить пряности и варить 10–15 минут, снимая пену. Дать настояться минут 15 и процедить.

1л воды, 50г мёда, 3г хмеля, 0,3г корицы, по одной веточке душицы, мяты и мелиссы.
* В кипящую на медленном огне воду добавить мёд, хмель, травы и варить 10–15 минут, снимая пену. Затем вар настаивают 30 минут и процеживают.


 

Сбитень - рецепты

 

 

Сбитень - от глагола сбивать (смешивать). Компоненты готовят в отдельных сосудах, в одном варят мёд, в другом пряности, а перед употреблением сбивают (смешивают).

1л воды, 100г мёда, 2г гвоздики, 5г корицы, 1г черного перца горошком, 5г сушеного зверобоя, 3г имбиря.
* Мёд прокипятить в 200 мл воды, снимая пену. В оставшейся воде (800мл) в марлевом мешочке отварить пряности и дать настояться 30 минут. Затем убрать марлевый мешочек и добавить в воду медовую смесь. Перед употреблением подогреть.

2 стакана воды, 1 ст.л. мёда, по ½ ст.л. сушеных мяты и ромашки.
* Сбитень готовится без уваривания мёда. Мяту и ромашку заливают крутым кипятком и настаивают 1 час. Затем добавляют мёд и подогревают сбитень, не доводя до кипения.


 

Збитень

 

 

Збитень – это разновидность сбитня, который подается холодным. Употребляли збитень жарким летом или в бане для утоления жажды.

4л воды, 1кг мёда, 20г хмеля, пряности по вкусу.
* Вскипятить воду и немного охладить. Растворить мёд, добавить хмель и пряности, варить на медленном огне в течение 2–3 часов. Затем процедить и употреблять холодным.


 

Слабоалкогольный сбитень

 

 

На улицах сбитенщикам можно было продавать только обычный сбитень, но в трактирах особо популярными были слабоалкогольные сбитни (винные). Винодобавляли в уже готовый сбитень или заменяли воду вином.

1л сухого красного вина, 150г мёда, по 0,1г корицы, гвоздики и мускатного ореха.
* Добавить мёд в вино и вскипятить. Затем снять с огня, добавить специи и настаивать 30–40 минут. Процедить и перед употреблением подогреть.

Сбитень перестали варить в начале ХХ века, после Октябрьской революции. Исчезла традиция ежедневного потребления мёда. Возможно, это и есть одна из основных причин такого быстрого упадка здоровья целой нации. Мёд был частью нашей культуры на протяжении тысячелетий, «Мы - то, что мы едим». (План уничтожения России)

Черноплодная рябина – полезные свойства

 

 

Фото - ЧерноплодкаЧерноплодная рябина (Арония черноплодная) - это кустарник, высотой около 3 метров с черными ягодами кисловато-сладкого вкуса. В Европу черноплодную рябину завезли только в конце XIX века из Канады (родина черноплодки), там племена коренных жителей едят ее сушеные ягоды, делают отвары, а из листьев и стеблей готовят чай.

В России после продолжительных лабораторных исследований и клинических испытаний в 1961 году Министерство здравоохранения СССР признало полезные свойства черноплодной рябины и сейчас она широко используется в медицине – входит в состав лечебных сиропов и витаминных комплексов.


 

Полезные свойства черноплодной рябины

 

 

Черноплодная рябина содержит много витаминов (B, С, E, Р, PP, K, B1, B2, B6, каротин – провитамин А), особенно много витамина P, который укрепляет стенки кровеносных сосудов и способствует нормализации проницаемости капилляров. Черноплодка отличается большим набором микроэлементов(железо, бор, фтор, медь, марганец, молибден, кобальт, цинк, хром, никель, йод). Йода в черноплодной рябине в 4 раза больше чем в крыжовнике, малине и землянике.

В черноплодке много органических кислот, дубильных веществ и пектинов – физиологически активные вещества, которые выводят из организма тяжелые металлы, радиоактивные вещества и различные виды патогенных микроорганизмов. Пектины устраняют спазмы и нормализуют функционирование кишечника.

Плоды черноплодной рябины назначают при кровотечениях, атеросклерозе, ревматизме, сахарном диабете и аллергических заболеваниях. Последние исследования показывают, что черноплодная рябина улучшает функционирование печени, а при регулярном употреблении повышаетиммунитет и положительно влияет на работу эндокринной системы.

Противопоказания. Черноплодная рябина не рекомендуется при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастритах, гипотонии, частых запорах, повышенной свертываемости крови и тромбофлебитах.

Черноплодная рябина содержит антиоцианы - мощные антиоксиданты, они при экстракции переходят из кожуры в красные вина (цвета бордо, т.е. бордовый). В профилактических и лечебных целях черноплодная рябина используется не только в свежем, замороженном или сушеном виде, но и продукты переработки (имеющие лучшие вкусовые качества) – варенье, желе, джем, компот, вино.


 

Рецепты из черноплодной рябины

 

 

Общеукрепляющий отвар – 20г сухих ягод черноплодной рябины залить кипятком (200мл) и поставить на малый огонь, нагревать 5–10 минут. Когда отвар остынет – процедить, отжать и пить по полстакана 3–4 раза в день.

Профилактика атеросклероза и Р-витамнной недостаточности – ежедневно в течение 2 – 6 недель, съедать по 100г черноплодной рябины, 3 раза в день, за полчаса до еды.

При гипертонии, геморрое, гастрите с пониженной кислотностью, а также от давления помогает сок из ягод черноплодки – сделать из черноплодной рябины сок (отжать ягоды) и принимать по 0,25 стакана, 2–3 раза в день за полчаса до еды

Вино из черноплодной рябины (простой рецепт)

 

 

Ингредиенты (на банку 3 л):
Черноплодная рябина – 1 литр;
Сахар – 1 кг;
Изюм - 100 г.


 

Рецепт

 

 

Собрать черноплодную рябину, положить в банку. Ягоды не мыть! (смоем бактерии, которые вызывают брожение). Мять ягоды необязательно.
Добавить 300 г сахара и изюм (изюм нужен для лучшего брожения, на нем винные бактерии, поэтому мыть изюм не надо).
Добавить воду комнатной температуры (горячую нельзя, иначе бактерии погибнут). Воду недоливать до края около трети (потом еще надо будет добавлять сахар, и пены немного будет).

Когда всё подготовили надо закрыть банку крышкой (неплотно!) чтобы газ выходил, и убрать подальше от света. Если крышка капроновая, то делается прорезь 2 см тонким ножом. Если металлическая - просто набросить крышку резьбой вниз, плотно не закручивая. Вино надо каждый день перемешивать, чтобы на ягодах плесень не пошла, т.к. вся рябина будет на поверхности. Банку не открывать, а перемешивать круговым вращением банки.

Через неделю добавить 300 г сахара, и еще через одну неделю добавить 200-300 г сахара. Оставить вино на месяц бродить, иногда перемешивая.
Через месяц добавить 100 г сахара и ждать, когда рябина осядет на дно. Затем ягоды убрать (процедить через дуршлаг), дать вину пару недель отстояться, за это время вся взвесь осядет на дно, а чистое вино аккуратно слить (шлангом от капельницы и т.п.). Получается около 2 л отличного вина.

* В оригинальном рецепте ёмкость - 10л, ягод - 3кг, сахар - 1кг, вода до края недоливается и постоянно перемешивается. Через неделю добавить сахар -1кг, через неделю еще 1кг сахара, через месяц 200-300г сахара и ждать.


 
Вино из черноплодной рябины понижает давление, поэтому людям с пониженным давлением пить его следует в небольших количествах..
Рубрики:  Красота и здоровье

Метки:  

Забытые витамины -ундевит

Четверг, 19 Июня 2014 г. 13:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Дубравочка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ундевит - состав, свойства, инструкция Витамины «Ундевит» изобрел отец российской витаминологии и заслуженный деятель наук РСФСР – профессор Ефремов Виктор Васильевич (1897–1993). Ундевит – это поливитаминный препарат для профилактики и лечения преждевременного старения. Ефремов сам в течение 30 лет ежедневно принимал по одной драже ундевита, прожил 96 лет. На одном из московских заводов ежедневный прием витаминов Ундевит сократил случаи заболевания рабочих и заметно повысил физическую выносливость металлургов. Ундевит - инструкция Описание – драже желтовато-оранжевого цвета шарообразной формы, однородное по окраске с характерным запахом. Показания к применению – принимают при гиповитаминозах, для улучшения обмена веществ в пожилом и старческом возрасте. При применении антибиотиков. В период выздоровления после перенесенных заболеваний. При повышенных физических и умственных нагрузках. Противопоказания – повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью: тяжелые поражения печени, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Побочное действие – аллергические реакции. Способ применения и дозы – внутрь после еды. Для профилактики гиповитаминозов рекомендуется взрослым по 1 драже в день. В период выздоровления, в пожилом и старческом возрасте для улучшения обмена веществ, при физических и умственных нагрузках 2 – 3 драже в сутки. Курс лечения 20 – 30 дней. Перерывы между курсами 1 – 3 месяца. Повторные курсы по рекомендации врача. Особые указания – возможно окрашивание мочи в желтый цвет, что совершенно безвредно и объясняется наличием в препарате рибофлавина. Срок годности – 1 год. Условия хранения – в сухом защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте. Состав и фармакологические свойства Комбинированный препарат, содержащий комплекс витаминов, являющихся важными факторами метаболических процессов. Ретинола пальмитат (1,817мг – 3300МЕ – витамин А) – обеспечивает нормальную функцию кожи, слизистых оболочек, глаз. Тиамина гидрохлорид (2мг – витамин В1) – в качестве коэнзима участвует в углеводном обмене и функционировании нервной системы. * Коэнзимы – это вещества, которые встраиваются в ферменты и ускоряют их работу, т.е. являются катализаторами. Рибофлавин (2мг – витамин В2) – важнейший катализатор процессов клеточного дыхания и зрительного восприятия. Необходим для здоровья всего организма, регулирует рост и репродуктивную функцию. Улучшает здоровье кожи, волос и ногтей, включая функцию щитовидной железы. Представляет собой горькие, желто-оранжевые игольчатые кристаллы. Пиридоксина гидрохлорид (3мг – витамин В6) – в качестве коэнзима принимает участие в белковом обмене и синтезе нейромедиаторов (биологически активные вещества, недостаток которых может вызывать различные виды депрессии). Цианокобаламин (2мг – витамин В12) – участвует в синтезе нуклеотидов (вещества, влияющие на энергетические процессы), является важным фактором нормального роста, кроветворения и развития эпителиальных клеток. Необходим для метаболизма фолиевой кислоты и синтеза миелина (вещество, из которого образуется оболочка нервных волокон). Кислота аскорбиновая (75мг – витамин С) – обеспечивает синтез коллагена (прочный белок, составляющий основу соединительной ткани – сухожилия, кости, хрящ и т.п.), участвует в формировании и поддержании структуры и функции хрящей, костей, зубов. Влияет на образование гемоглобина, созревание эритроцитов (переносят кислород из легких к тканям тела). Рутозид (10мг – витамин Р) – участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает окисление и способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях. а – токоферола ацетат (10мг – витамин Е) – обладает антиоксидантными свойствами (тормозит окисление), поддерживает стабильность эритроцитов, предупреждает гемолиз (разрушение эритроцитов). Оказывает положительное влияние на функции половых желез, нервной и мышечной ткани. Кальция пантотенат (3мг – витамин В5) – в качестве составной части коэнзима А играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления. Способствует построению и регенерации эпителия и эндотелия (слои клеток, из которых выстилаются поверхности кровеносных сосудов, слизистые оболочки внутренних органов и др.) Фолиевая кислота (0,07мг – витамин В9) – принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеотидов, нуклеиновых кислот. Необходима для нормального эритропоэза (формирование эритроцитов). Никотинамид (20мг – витамин РР) – участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена.
Рубрики:  Красота и здоровье


Понравилось: 1 пользователю

Если хочешь быть здоров-краткая система Мюллера

Четверг, 19 Июня 2014 г. 13:44 + в цитатник

Краткая система Мюллера - 5 минут в день

 
Мюллер на природе«Краткая система - 5 минут в день» в сочетании с ежедневной прогулкой на свежем воздухе, способна избавить человека от большей части хронических заболеваний и поддерживать высокую работоспособность. Заниматься по «краткой системе» могут абсолютно все в любом удобном месте (дом, сад, пляж и т.п.). Система не требует никакого инвентаря и ни одно упражнение не выполняется на полу, который может быть грязным. Лучшее время для выполнения упражнений – утро.

Задачи краткой системы Мюллера:
«Краткая система исключительно приспособлена к поддержанию правильной работы сердца, легких, органов пищеварения и развития подвижности, быстроты, выносливости мускульного аппарата. Упражнения состоят из тех самых движений, которые входят в состав таких распространенных видов спорта, как футбол, теннис, плавание, бег, катание на коньках» - И.П. Мюллер.

Краткая система Мюллера

  1. Как правильно выполнять упражнения
  2. Как правильно дышать во время упражнений
  3. Комплексы упражнений
Описание десяти упражнений:
  1. Медленные движения вытянутой ногой
  2. Медленное сгибание туловища вперед и назад
  3. Медленные наклоны туловища в стороны
  4. Медленное вращение туловища
  5. Медленное глубокое приседание
  6. Быстрые движения вытянутой ногой
  7. Качания туловища вперед и назад
  8. Боковые качания туловища
  9. Быстрое вращение туловища
  10. Быстрые движения со сгибанием ног
Система включает 60 дыхательных движений, во время которых производится 10 упражнений. Таким образом, на каждое упражнение приходится 6 дыханий.
Упражнения могут неограниченно изменяться по степени трудности, однако существуют три главные степени.
1 – для начинающих женщин и малолетних детей.
2 – для более крепких и успевающих детей.
2 – для тренированных спортсменов.
Но все занимающиеся, включая спортсменов, должны начинать с первой степени, чтобы усвоить привычку (навык) правильно дышать, и только затем постепенно переходить к наивысшей степени.

Каждый, желающий по-своему распределить упражнения, может выбрать для себя ту степень каждого упражнения, которая ему лучше подходит или больше нравится. Первые пять из всех десяти упражнений всегда, то есть в каждой степени и в каждой индивидуальной таблице, должны выполняться медленно и повторяться по шесть раз. По одному на каждое дыхательное движение. Последние пять упражнений всегда производятся в быстром темпе, и каждое из них повторяется, возможно, большее число раз во время первых четырех дыханий, с паузой во время последних двух.

Краткая система Мюллера - комплексы упражнений

 

Комплекс упражнений первой степени


Первые 5-ть упражнений выполняются медленно.

1Движение прямой ногой – 2 полных цикла движений при 6 дыханиях.
2Сгибание туловища вперед и назад – 6 раз при 6 дыханиях.
3Наклоны туловища в стороны – 11 движений при 6 дыханиях.
4Вращение туловища – 11 движений при 6 дыханиях.
5Приседания – 6 раз при 6 дыханиях.

Медленные упражнения первой степени

Следующие 5-ть упражнений выполняются быстро. 

6Движения вытянутой ногой - до 40 раз при 4 дыханиях – 2 спокойных глубоких дыхания.
7Качания туловища вперед и назад - до 64 нагибаний при 4 дыханиях - 2 спокойных глубоких дыхания. 
8Боковые качания туловища - до 48 «накачиваний» при 4 дыханиях - 2 спокойных глубоких дыхания. 
9Вращение туловища - до 48 вращений при 4 дыханиях - 2 спокойных глубоких дыхания. 
10Движения со сгибанием ног - до 40 раз при 4 дыханиях - 2 спокойных глубоких дыхания.

Быстрые упражнения первой степени

Комплекс упражнений второй степени


Первые 5-ть упражнений выполняются медленно.

1. Движение прямой ногой - 2 полных цикла движений при 6 дыханиях. 
2. Нагибание туловища вперед и назад - 6 раз при 6 дыханиях. 
3. Кружение туловища - 12 «кружений» при 6 дыханиях. 
4. Вращение туловища с нагибанием в сторону - 6 раз при 6 дыханиях. 
5. Приседание - 6 приседаний при 6 дыханиях.

Медленные упражнения второй степени

Следующие 5-ть упражнений выполняются быстро.

6. До 32 раз при 4 дыханиях - 2 спокойных глубоких дыхания. 
7. До 48 нагибаний при 4 дыханиях - 2 спокойных глубоких дыхания. 
8. До 48 нагибаний в сторону при 4 дыханиях - 2 спокойных глубоких дыхания. 
9. До 40 выбрасываний рук при 4 дыханиях - 2 спокойных глубоких дыхания. 
10. До 72 толчкообразных движений при 4 дыханиях - 2 спокойных глубоких дыхания.

Быстрые упражнения второй степени

Комплекс упражнений третьей степени


Первые 5-ть выполняются в медленном темпе.

1. Движение прямой ногой - 3 полных цикла при 6 дыханиях. 
2. Нагибание туловища вперед и назад - 6 раз при 6 дыханиях. 
3. Нагибание туловища в стороны (с вращением) - 6 пятикратных движений при 6 дыханиях. 
4. Вращение туловища - 6 раз при 6 дыханиях. 
5. Приседания - 6 приседаний при 6 дыханиях.

Медленные упражнения третьей степени

Следующие 5-ть упражнений выполняются быстро.

6. Многократные короткие и несколько длинных раскачиваний, при каждом из 4 дыханий - 2 спокойных глубоких дыхания. 
7. До 48 нагибаний при 4 дыханиях - 2 спокойных глубоких дыхания. 
8. До 40 нагибаний при 4 дыханиях - 2 спокойных глубоких дыхания. 
9. До 40 вращений при 4 дыханиях - 2 спокойных глубоких дыхания. 
10. До 20 раз при 4 дыханиях - 2 спокойных глубоких дыхания.

Быстрые упражнения третьей степени

Как правильно выполнять упражнения

 
Как научится правильно выполнять упражнения в течение пяти минут?
Взрослый человек, желающий самостоятельно изучить «краткую систему», вряд ли сможет сразу проделать все упражнения, уложившись в пять минут. Начинающему на это потребуется 10 минут и больше. Однако на первых порах не следует обращать внимания на время. Когда вы заучите все десять упражнений наизусть и запомните их порядок, когда каждое движение будет непроизвольно сопровождаться глубоким дыханием, тогда и наступит время взяться за часы и постараться улучшить продуктивность занятий.

Если вы уже научились без задержки переходить от одного упражнения к другому и можете закончить всю серию в течение шестидесяти дыханий, вам на эту работу потребуется не больше пяти минут.

Если вы хорошо заучили систему и безошибочно выполняете ее в течение пяти минут, вы не должны стараться еще более сократить время. Это совершенно нежелательно, и наоборот, может служить показателем того, что ваше дыхание слишком коротко. Влияние этого ускорения на медленную половину системы было бы, пожалуй, незаметно, но зато быстрая половина пострадала бы больше, потому что содержала бы меньше повторений одного и того же упражнения.

С другой стороны, было бы совсем не плохо, если бы тренированные спортсмены с хорошими легкими тратили на них от 5 до 6 минут при тех же 60 дыханиях и том же числе пауз, с сохранением обычных глубоких дыханий после пяти быстрых упражнений.

Можно ли делать гимнастику натощак?
Заниматься гимнастикой рекомендуется за несколько минут до завтрака.

Не слишком ли я стар, чтобы начать заниматься физическими упражнениями?
Это зависит от вас самих. Количество прожитых лет ничего еще не говорит о выносливости к физическим напряжениям. Некоторые и в 70 и 80 лет легко выполняют утомительные упражнения, а некоторые в 30 смахивают на дряхлых стариков.

При правильном исполнении «краткая система» дает наибольшую пользу людям всех возрастов от 5 до 85 лет. Если тот же короткий промежуток времени посвятить медленным упражнениям шведской гимнастики, упражнениям для рук с гантелями или даже прогулке, результат в смысле влияния на здоровье и поднятия общей работоспособности будет не особенно велик.

Могут ли пятиминутные упражнения оказывать глубокое действие на организм?
Разумеется, для того чтобы извлечь наибольшую пользу из пяти минут, надо затратить их на упражнения, подобранные наиболее умело, так, чтобы они как можно сильнее способствовали улучшению работы сердца, легких и других органов, усилению кровообращения, пищеварения и обмена веществ, а также ускорению процессов выделения из организма ядов и продуктов распада. Кроме того, каждый отдельный мускул и каждый орган должен работать поочередно, но в точном соотношении с его значением для здоровья и общей жизнеспособности. Этими основными принципами я руководствовался при выборе моих упражнений.

«Пятиминутная система» разовьет и укрепит важнейшие мышцы и органы, научит, даже принудит, упражняющегося правильно и глубоко дышать во время самых быстрых и необычных движений туловища или конечностей и тем даст возможность сердцу с легкими выдерживать самые большие длительные напряжения во время спортивных состязаний.

Как правильно дышать во время упражнений

 
рис. 1 и 2Во время полного и глубокого дыхания, сопровождающего всякое быстрое движение, лучше всего держать руки на поясе, как показано на рисунках 1 и 2. Воздух должен заходить в легкие и выходить из них исключительно благодаря расширению и опусканию грудной клетки, а никак не благодаря движениям брюшных стенок или всасыванию воздуха носом или ртом.

Нижние ребра должны раздвигаться в стороны и грудная клетка подниматься кверху, подобно вытянутой гармонике. Сила рук при этом движении может оказаться полезной, если они будут давить по направлению вниз на бедренные кости. Вследствие образовавшегося в груди пустого пространства воздух устремится вниз, если только ноздри будут широко раскрыты.

Произведя вдох, мышцы, расширившие грудную клетку, расслабляются, и последняя опускается вследствие своей собственной тяжести, выгоняя из легких через нос испорченный воздух. Для того чтобы сделать выдох еще более полным, полезно как можно сильнее стянуть нижние ребра и расслабить мышцы живота.

Бесшумное дыхание через нос
Между вдохом и выдохом не должно быть ни малейшей паузы. Воздух все время должен двигаться внутрь или наружу. Нос должен играть пассивную роль и только пропускать движущийся в обоих направлениях воздух. Ноздри во время вдоха следует хорошенько расширять. Правильное дыханиепроисходит почти безшумно. Поэтому, втягивая воздух носом, сопеть, свистеть или дуть ртом неправильно: всякий такой шум — признак сужения воздушных путей. Грудная клетка играет роль мехов, наилучшим образом обеспечивающих обмен газов. Дышать надо через нос, но не носом, а с помощью грудной клетки.

Ошибки при дыхании и при измерении емкости легких
Ошибка думать, что выпячивание груди и оттягивание плеч назад, как вы делали при старомодном «глубоком дыхании», помогают доступу большого количества воздуха. Это приводит к излишнему мышечному напряжению, при котором не увеличивается емкость легких, а лишь изменяется их форма благодаря образованию углубления между лопатками.

Глубокое дыхание рекомендуется в многочисленных книгах и в них описывается всегда одинаковым образом, а именно, рано поутру встать перед открытым окном и проделать некоторое количество полных вдохов, связанных большей частью с задержкой дыхания, но не с упражнениями. О глубоком выдохе вовсе не упоминается.

Совершенно неправильно делать глубокие вдохи в спокойном состоянии без предыдущих напряжённых движений. Глубокое дыхание будет гораздо полнее, гораздо легче выполнится и доставит чувство облегчения вместо чувства утомления при сочетании с физическими упражнениями, вызывающими увеличенный доступ воздуха в легкие.

Не надо забывать, что наилучший способ дыхания во время гимнастики — это тот непринужденный и естественный, при котором с наименьшим напряжением и в кратчайшее время в легких обмениваются наибольшее количество газов. Искусственно замедлять дыхание — значит вызывать излишнее напряжение сердца.

Вертикальное расширение грудной клетки создает важнейшую часть непринуждённого вдоха. Плечи нужно поднимать только вместе с верхней частью грудной клетки, которая удлиняется от этого на несколько сантиметров. Наиболее удобный и глубокий выдох производится при опадении нижних ребер (при расслабленном животе).

Вертикальное растяжение грудной клетки имеет наибольшее значение, поэтому ясно, что измерение емкости груди горизонтально приложенной лентой, как это обычно делают, не может дать удовлетворительные результаты. Если у кого-нибудь измеренный таким образом объем груди даст между выдохом и вдохом разницу большую, чем 13 см, то это следует приписать не увеличению ёмкости ее, а лишь утолщению мышц в углублении между лопатками.

Соотношение во времени между движениями и дыханием
Глубокие вдохи и выдохи, сочетаемые с различными движениями, входящими в состав десяти упражнений, должны выполняться, как описанные выше спокойные, глубокие дыхания, непосредственно сопутствующие каждому из пяти быстрых упражнений.

Движения ног и туловища, в пяти медленных упражнениях, должны производиться в соответствии с естественным свободным и полным дыханием. Но в тот момент, когда туловище при сгибании или повороте занимает свое предельное положение, иногда трудно продолжать вдох до того момента, когда движение тела изменит своё направление. Ни в коем случае не следует тогда задерживать дыхание, а сейчас же начать выдох, то есть еще за мгновение до наступления этого переходного момента. Это замечание относится ко второму, третьему и четвертому упражнениям. Всегда полезнее затрачивать на выдох немножко больше времени, чем на вдох.

Между первыми медленными пятью упражнениями не следует делать передышек или пауз, каждое из них должно заканчиваться выдохом. Новое упражнение, разумеется, начинается с непосредственно следующего за этим вдоха. После каждого из упомянутых выше пяти быстрых упражнений, следует проделать два или три особо глубоких дыхания, причём руки всегда должны находиться на поясе. Во время последнего выдоха ступни ног принимают исходное положение, требуемое следующим упражнением. В этих быстрых упражнениях движения туловища и конечностей производятся быстро, а после некоторого навыка делаются еще быстрее. Одновременное спокойное и полное дыхание должно производиться совершенно независимо от скорости этих движений.

Обычные ошибки начинающих заключаются в том, что они или, применяясь к быстрым движениям, выполняют короткие, отрывистые дыхательные движения, или вовсе задерживают дыхание. Когда с приобретением опыта они начнут уже безсознательно производить полное и независимое дыхание, то всё большее количество движений будет приходиться на одно глубокое дыхание. Пока, наконец, восемь двойных движений не совпадут во времени с одним глубоким дыханием: четыре с вдохом и четыре с выдохом, или же три с вдохом и пять с выдохом. В последнем случае движение при вдохе будет несколько медленнее, при выдохе — быстрее.

Начинающие изучать систему правильного дыхания могут с пользой упражняться в нём во время ходьбы на улице, например, по дороге на службу. Можно делать три или четыре шага во время вдоха и от четырех до шести во время выдоха. При некотором навыке число шагов может быть увеличено, но при выдохе всегда следует делать одним или двумя шагами больше.
 
Рубрики:  Красота и здоровье



Процитировано 2 раз

Рассчитать по рускому календарю дату рождения.

Четверг, 19 Июня 2014 г. 13:29 + в цитатник

На этом сайте можно рассчитать по рускому календарю свой год рождения и узнать еще очень много о календаре. http://fizrazvitie.ru/2013/01/data-rozhdenia.html

Рубрики:  Великие Славянские Боги

Руский.

Четверг, 19 Июня 2014 г. 12:24 + в цитатник

Русин, русак – руский человек

 

 

Русь – это руский народ и название Державы (собственно Держава - это и есть народ, который сам управляет своей жизнью - Держава Русь). Русь - это форма множественного числа = руские люди. А в единственном числе - Русин или др.-слав. - р[оу]синъ (м.р.), р[оу]ска (ж.р.).

Одновременно с наименованием РУСИН в ходу было слово РУСАК.
1. Русак – вообще руский человек, русачка – руская. [Словарь В.И. Даля]
2. Русак – человек с чертами руского народного характера – хороший простой руский человек. [Словарь Д.Н. Ушакова]
3. Я не немец, а природный русак! - А.В. Суворов.

Для сравнения:
Русин – татарин, бусурманин, немчин, жидовин, латин и т.д.
Русак – поляк, словак.
Неологизм русичи единственно встречается только в «Слове о полку Игореве».

Напутное слово – В.И. Даль

 

 

Во всяком научном и общественом деле, во всем, что касается всех и требует общих убеждений и усилий, порою проявляется ложь, ложное, кривое направление, которое не только временно держится, но и берет верх, пригнетая истину, а с нею и всякое свободное выражение мнений и убеждений. Дело обращается в привычку, в обычай, толпа торит безсознательно пробитую дорожку, а коноводы только покрикивают и понукают. Это длится иногда довольно долго; но, вглядываясь в направление пути и осматриваясь кругом, общество видит наконец, что его ведут вовсе не туда, куда оно надеялось попасть; начинается ропот, сперва вполголоса, потом и вслух, наконец подымается общий голос негодования, и бывшие коноводы исчезают подавленные и уничтоженные тем же большинством которое до сего сами держали под своим гнетом. Общее стремление берет иное направление, и с жаром подвизается на новой стезе.

Кажется, будто бы такой переворот предстоит ныне нашему родному языку. Мы начинаем догадываться, что нас завели в трущобу, что надо выбраться из нее поздоровому и проложить себе иной путь. Все, что сделано было доселе, со времен петровских, в духе искажения языка, все это, как неудачнаяпрививка, как прищепа разнороднаго семени, должно усохнуть, и отвалиться, дав простор дичку, коему надо вырости на своем корню, на своих соках, сдобриться холей и уходом, а не насадкой сверху. Если и говорится, что голова хвоста не ждет, то наша голова, или наши головы умчались так далеко куда-то в бок, что едва ли не оторвались от туловища; а коли худо плечам без головы, то некорыстно же и голове без тула. Применяя это к нашему языку, сдается, будто голове этой приходится либо оторваться вовсе и отвалиться, либо опомниться и воротиться. Говоря просто, мы уверены, что руской речи предстоит одно из двух: либо испошлеть до-нельзя, либо, образумясь, своротить на иной путь, захватив притом с собою все покинутые второпях запасы.

Взгляните на Державина, на Карамзина, Крылова, на Жуковскаго, Пушкина и на некоторых нынешних даровитых писателей, не ясно ли, что они избегали чужеречий; что старались, каждый по своему, писать чистым руским языком? А как Пушкин ценил народную речь нашу, с каким жаром и усладою он к ней прислушивался, как одно только кипучее нетерпение заставляло его в то же время прерывать созерцания свои шумным взрывом одобрений и острых замечаний и сравнений - я не раз бывал свидетелем.

Вот в каком отношении пишущий строки эти полагает, что пришла пора подорожить народным языком и выработать из него язык образованный. Народный язык был доселе в небрежении; только в самое последнее время стали на него оглядываться, и то как будто из одной снисходительной любознательности. Одни воображали, что могут сами составить язык из самоделковых слов, скованных по образцам славянским и греческим; другие, вовсе не заботясь об изучении своего языка, брали готовые слова со всех языков, где и как ни попало, да переводили дословно чужие обороты речи, безсмысленные на нашем языке, понятные только тому, кто читает нерускою думою своею между строк, переводя читаемое мысленно на другой язык.

Знаю, что за мнение это составителю словаря несдобровать. Как сметь говорить, что язык, которым пишут оскорбленные таким приговором писатели, язык неруский? Да разве можно писать мужицкою речью Далева словаря, от которой издали несет дегтем и сивухой, или покрайности квасом, кислой овчиной и банными вениками?

Нет, языком грубым и необразованным писать нельзя, это доказали все, решавшиеся на такую попытку, и в том числе, может быть, и сам составитель словаря; но из этого вовсе не следует, чтобы должно было писать таким языком, какой мы себе сочинили, распахнув ворота настежь на запад, надев фрак и заговорив на все лады, кроме своего; а из этого следует только, что у нас еще нет достаточно обработаннаго языка, и что он, не менее того, должен выработаться из языка народного. Другаго, равнаго ему источника нет, а есть только еще притоки; если же мы, в чаду обаяния, сами отсечем себе этот источник, то нас постигнет засуха, и мы вынуждены будем растить и питать свой родной язык чужими соками, как делают растения тунеядные, или прищепой на чужом корню. Пусть же всяк своим умом разсудит, что из этого выйдет: мы отделимся вовсе от народа, разорвем последнюю с ним связь, мы испошлеем еще более в речи своей, отстав от одного берега и не приставь к другому; мы убьем и погубим последние нравственые силы свои в этой упорной борьбе с природой, и вечно будем тянуться за чужим, потому что у нас не станет ничего своего, ни даже своей самостоятельной речи, своего роднаго слова.

Не трудно подобрать несколько пошлых речей или поставить слово в такой связи и положении, что оно покажется смешным или пошлым, и спросить, отряхивая белые перчатки: этому ли нам учиться у народа? но, не гаерствуя, никак нельзя оспаривать самоистины, что живой Народный язык, сберегший в жизненой свежести дух, который придает языку стойкость, силу, ясность, целость и красоту, должен послужить источником и сокровищницей, для развития образованной руской речи, взамен нынешнего языка нашего, каженика.
Казить – искажать, портить, повреждать, изварщать, уродовать и т.д. 

Откуда мы взяли исправленный нами язык, где родился он, в книгах или в устном говоре? Можно ли отрекаться от родины и почвы своей, от основных начал и стихий, усиливаясь перенести язык с природнаго корня его на чужой, чтобы исказить природу его и обратить в растение тунеядное, живущее чужими соками?

Если ныне кто вздумает писать по-руски, то либо спочину же умолкает под свистками коноводов, которых брезгливые уши к такой речи непривычны, либо сам на первых же порах осекается, не доискавшись слова. У нас нипочем путать обознаться и опознаться, обыденный и обиходный, и, не чая за собой греха, высказать противное тому, что хотел... Я не выдумываю, а привожу бывалые и недавние примеры, и прошу указать мне, на каком другом языке писатель, зная в таком размере язык свой, осмелится взяться за перо? В романе Путеводитель в пустыне, по-руски степной вожак, есть прозвищеОткрыватель следов, и это такой же выродок грамотейства, как само заглавие, грамотейства, которое становится на ходули, или покрайности подбоченивается, взявшись за перо: английское pathfinder в точности переводится руским выследчик; но, вопервых, в словарях наших нет нивыследчика, ни даже глагола выслеживать, выследить; вовторых, английское составлено из двух слов, стало быть и нам надо, бросив свое слово или даже и не ища его, сковать новое, из двух же, а затем, указывая на уродливое детище свое, попенять на неуклюжесть рускага языка! Два руских професора озаглавили книгу свою: Обыденная жизнь, вместо обиходная; обыденнаязначит: суточная, однодневная, откуда и церкви, срубленные по обету в один день, общею помочью, называются обыденными (в Москве, в Вологде);обыденки - сутки, день, и обыденками же зовут мух или мотыльков, живущих несбольшим сутки, эфемеры…

Но что об этом широко толковать - эти примеры вспали мне на ум; не стоит рыться за ними и терять попусту дорогое время, а можно бы найти не сотни, а тысячи подобных. Что же выйдет из речи нашей, если мы пойдем зря и без оглядки этим путем? - не понимая ни руской речи, ни друг друга, мы станем людьми без речей, безсловесными, или же поневоле будем объясняться по-французски. Решите, что это хорошо, и продолжайте.

Но лучше не станем оправдываться в поголовном грехе своем - у нас же пришла ныне пора покаяния, - а скажем просто и прямо, как дело есть, что пишем так, как пишется, не потому, чтобы это было хорошо, полезно и красиво, а что так, видно, было нам доселе на роду написано; в молодости негде и некогда было научиться по-руски, а возмужав, нам стало и лень, и опять таки негде и некогда. Да, за недосугом, когда нибудь без покаяния умрешь!

Но с языком, с человеческим словом, с речью, безнаказанно шутить нельзя;словесная речь человека, это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом: без слов нет сознательной мысли, а есть разве одно только чувство и мычанье. Дух не может быть порочен, в малоумном та же душа - ума много, да вон нейдет; отчего? Вещественые снаряды служат ему превратно, они искажены; дух ими пригнетен, он под спудом, а без вещественых средств этих, в вещественом мире, дух ничего сделать не может, не может даже проявиться.

Какой ученый немец поверил бы, лет за двести, что язык его, разве за малыми изъятиями, вовсе не нуждается в латыни с немецким окончанием? А между тем, дело обошлось, благодаря отрезвившихся от мороки делателей; истина устояла, а ложь погибла. Перед нами же и другой, обратный пример: у соседей наших, братьев одного корня, славянский язык слился с западными языками и образовал новый язык, обильный принятыми в себя источниками; но от этого насилия его обдало мертвизною, и он окоснел, что ярко выразилось утратою им своего слогоударения, которое раз навсегда замерло на предпоследней гласной.

Не знаю, насколько мне надседаясь удастся убедить в истинах этих читателя, но знаю, что они укрепились во мне с тех пор, как я начал сознательно жить; иначе, конечно, не стало бы меня на то, чтобы отдать полжизни некорыстному труду, коего конца я никогда не чаял увидеть...

И вот с какою целью, в каком духе составлен мой словарь: писал его не учитель, не наставник, не тот, кто знает дело лучше других, а кто более многих над ним трудился; ученик, собиравшей весь век свой по крупице то, что слышал от учителя своего, живаго рускаго языка. Много еще надо работать, чтобы раскрыть сокровища нашего роднаго слова, привести их в стройный порядок и поставить полный, хороший словарь; но без подносчиков палаты не строятся; надо приложить много рук, а работа черна, невидная, некорыстная.

С той поры, как составитель этого словаря себя помнит, его тревожила и смущала несообразность письменнаго языка нашего с устною речью простаго рускаго человека, не сбитаго с толку грамотейством, а стало быть и с самим духом рускаго слова. Не разсудок, а какое-то темное чувство строптиво упиралось, отказываясь признать этот нестройный лепет, с отголоском чужбины, за рускую речь. Для меня сделалось задачей выводить на справку и поверку: как говорит книжник, и как выскажет в беседе ту же, доступную ему мысль человек умный, но простой, неученый, - и нечего и говорить о том, что перевес, по всем прилагаемым к сему делу мерилам, всегда оставался на стороне последнего. Не будучи в силах уклониться ни на волос от духа языка, он поневоле выражается ясно, прямо, коротко и изящно.


Iюня, 1862.

Влд. Ив. Даль.
* В.И. Даль - Напутное слово. Толковый словарь живаго великорускаго языка.
Рубрики:  Великие Славянские Боги

Метки:  


Процитировано 1 раз

приставка без и бес

Четверг, 19 Июня 2014 г. 12:09 + в цитатник

Приставка БЕЗ и БЕС

 

 

БЕЗ – отсутствие чего-либо. Выражает то же, что союз «не».
БЕС – присутствие темных сил.

БЕСа внедрили в руский язык в 1921 году большевики Луначарский-Ленин, вопреки православию. Внедрили специально, чтобы руский народ восхвалял и превозносил беса. Человек пишет одно, а подсознание рисует совсем другой образ, ведь «бесовские» слова принципиально изменили смысл.

БЕСславный, БЕСсильный, БЕСсердечный, БЕСчувственный, БЕСценный, БЕСкультурный, БЕСпутный, БЕСсовестный, БЕСполезный, БЕСтолковый


«Перед сотнями руских слов «бес» стало как пристав, как надзиратель за тем, чтобы корневое значение было перевернуто. Слова с «бесами» издевательски скрывают в своем звучании похвалу рогатому».
Исследователь реформ руского языка Г. Емельяненко.

Рубрики:  Великие Славянские Боги



Процитировано 1 раз

Руский-с одной "с" или двумя

Четверг, 19 Июня 2014 г. 12:06 + в цитатник

Руский с двумя «С» - неправильно

 

 

Фото - Титульный лист словаря В.И. ДаляВладимир Даль утверждал, что писать «русский» с двумя «с» - неправильно, и писал с одной (руский язык, руский человек, руская земля...).
В летописях также одна «с» - руский, руський.

Откуда появилась вторая «С»?
В своем словаре, Даль объясняет, что встарь писали «руский» с одной «с» - Правда Руская; только Польша прозвала нас Россiей,россiянами, россiйскими, по правописанию латинскому, а мы переняли это, перенесли в кирилицу свою и пишем русскiй!


* По правилам латинского правописания, если буква «С» одна, то читается она, как [З], а если две «СС», то читается [С]. В руском языке буква «С» всегда читается [С] и сдваивается весьма редко, например: ссора, ссужать.

Руский или русский.
«Для чего сдваивать согласные, когда это противно нашему языку, и при хорошем произношении, не может быть слышно» - В.И. Даль.

Рубрики:  Великие Славянские Боги



Процитировано 1 раз

Древнерусская буквица-рассшивровка

Четверг, 19 Июня 2014 г. 12:00 + в цитатник

Древнеруская Буквица – глубинные образы буквиц

 

 

Буквица Аз- Аз (а). Бог живущий на Земле сотворяша. Но есть и другие глубинные образы: изначалье, исток, единый, единственный, человек. Образ мог меняться, если другой образ, повествующий, имел другое структурное значение. Чтобы эти два образа взаимодействовали, их надо было согласовать между собой. Поэтому и были образы гласящие, а между ними образы согласующие. Сейчас мы имеем просто гласные и согласные буквы. Но когда говорят гласные, у современного человека не возникает вопроса – а что они гласят? Если буквы согласные, то согласные с чем? В буквице, как и в Рунах, каждый последующий образ влияет на предыдущий, поэтому руническое слово читалось в одну сторону, а образ его структурного значения, читался в обратном порядке. Так и здесь, образы вроде разные, но суть одна. Изначалье, исток – это также означает движение, направление именно к данному образу.

Боги- Боги (б), в последствии заменили на буки. У данной буквицы нет числового значения т.к. Богов много. Образ данной буквицы - множество, превосходящая форма, которая преобладает над чем-то. Сокращенная форма написания «Б» (преобладающее, большее). Например - созвездие Б.Медведицы. Раз есть большее, значит существует и что-то меньшее. Подобные формы заложены в нашу родовую память и понять их сможет любой человек, где бы он ни жил. Потому что все это исходит из единого праязыка.

Веди- Веди (в). Множество определенное (преобладание), собранное воедино; определенность; направленность;связующее звено между двумя системами (между прошлым и будущим, между светлым и темным, между излучением и поглощением и т. д.), т.е. это есть взаимосвязь. «Веды» - это не только мудрость, знание, это весь спектр ВСЕГО - цветов, запахов, вкусов, ощущений. Числовое значение 2 - соотносится с количеством связанных систем. Настоящее только миг, его как бы и нет.

Глаголи- Глаголи (г). Движение, истечение, направление. Когда человек глаголит, он направляет свою мысль на кого-то или на что-то, т.е. передача информации осуществляется по следующей схеме: излучатель (уста) - поток звуковой информации (речь, глаголение) - приемник (уши). Одновременно глагол подразумевал тройственность - передача звуковой формы, образной формы и сокрытой (тайной) формы, т.е. мысли. Поэтому числовое значение 3. Если человек просто говорит, то он балакает, но не глаголет. 

Добро- Добро (д). Приобретение; накопление; множение; созданность; находящийся над чем-то; сверх того, что есть; превосходящее (превосходная форма) что – либо. Одновременно «Добро» означает полноту и гармонию созданного; развивающуюся форму. «Добро» означало еще и «возвышение, поднятие, преуспевание». Сравните – «Д» есть целостность (три стороны и еще одна над чем-то) и полное развитие (гармонию) человека: тело - душа - дух - совесть, т.е. и тут, и там четырехэлементная структура. Поэтому числовое значение - 4. 
ДА! - когда у нас что-то преобладает над изначальным (божественным), это всегда утвердительная (утвержденная) форма. И мы в этом случаи говорим: ДА! (т.е. «Добро» + «АЗЪ»), преобладающее над изначальным, раз оно (преобладание) уже появилось. Поменяем образы местами. 
АД - добро уже не преобладает над изначальным. Изначальное (исток) находится под преобладанием. АД, как противопоставление, находится до Божественного, человеческого. Его противоположная структура.

Есть- Есть (е). Форма существования Бытия (быть); нахождение в данной реальности; нахождение в проявленном состоянии; то, что имеет объем и восприятие, зримое и чувственное.

Есмь- Есмь (йе). Разнообразие, многоплановость, многомерность, многоструктурность, обсуждение и рассуждение, применительно к определенной точке обсуждения (точкой может быть ВСЁ). 
Применение разных буквиц, вроде бы одинаково звучащих слов, дает разные образы: 
Ели - через ЕСМЬ (кушали, вкушали, трапезничали, яствовали) — т.е. приём разноплановых форм энергии. 
Еле - через ЕСТЬ — бытийная (предначалье) форма; то, что предварительно начали (говорят: еле-еле начали, еле-еле дошло), т.е. это не совершенная форма на уровне бытия.

Жизнь- Жизнь (ж). Данный образ означает не только жизнь, но и существование различных форм жизни; взаимосвязь множества; преобразование(предварительное образование, изначальное создание) и преобразовании(изменение чего-либо); зарождение и рост; достижение определенного предела, за которым появляется новый Путь к новому пределу (эволюция, мутация). Жизнь - многогранна, разнообразна, а разнообразие не может иметь числовую форму.

Дзело- Дзело (дз). Означает не только весьма, сверх, много, но и то, что находится сверх нашего понимания; за гранью нашего сознания и воображения; то, что нам еще не ведомо и то, что мы еще не познали. Иначе говоря, всё находящееся вне рамок восприятия. Оно, как бы, взаимосвязано, проистекает (существует), но для понимания оного необходимо подниматься над самим собой сегодняшним, т.е. развиваться.

Земля- Земля (з). Вселенская структура, многомерная форма:то, что входит в определенную систему как составная часть; то, с чем жизнь контактирует, соприкасается; планета.

Иже- Иже (и). Соединение, союз, единство, гармония, равновесие. Все пути сошлись в одной точке, и они гармоничные. Образ ИЖЕ: уравновешивающая (гармонизирующая) жизнь бытия.

Ижеи- Ижеи (и). Истинную жизнь бытия гармонизирует со Вселенной. Вертикальная линия - связь небесного и земного; точка - вышнее. Поэтому образ показывает связь с вышним, вышней (изначальной) точкой.
Мiръ - творимая мыслью структура, т.е. это есть сама Вселенная. МIPЪ+I(MИРЫ) - Вселенные (соединенные миры). 
«i» в латыни – малая вселенная, т е человек. Поэтому до сих пор в английском, который на основе латинского, I - Я. Если взять староканонические книги, в них написано Исусъ, потом переписали Iсусъ, современное написание Iисусъ. Т.е. ему приписали божественное происхождение, хотя по тем же книгам он говорил, что он сын человеческий.

Инить- Инить (и). С двумя точками или с чертой на верху, которая указывает на ограниченность пространства - гармония наша истинна, утвержденная и сотворенная, т.е. уже приведенная в определенный порядок.
Слово Мир(мудрость в принятии единого решения) в данном случаи характеризовало именно общинные формы бытия наших предков, которые испокон жили общиной, миром.

Гервь- Гервь (гха). Неизведанное, но проявленное. Данная буквица всегда прописывалась в т.н. удивительныхформах (ныне - восклицательных) и использовалась для выражения, обозначения чего-то удивительного, чудесного, но, одновременно, и непонятного; то, что не определялось каким-то характерным признаком, но данный образ невозможно было описать. 

Како- Како (к). Объединение трехмерное (к) в человеке (а) единяет его еще с одной светлой структурой (к), т.е. определяющей как «оно, он».

Людие- Людие (л). Графический образ этой буквицы слагается из трех составляющих - сферы человека, которая ограничивает часть пространства; взаимосвязи между небесным и земным (человеческим) и мира, в котором обитают живые существа. В совокупности это буквица Л (людиe). 
Если «како» - это объёмность, то здесь происходит соприкосновение объемов, т.к. каждый человек, ограничивает определенную часть (объем) пространства. Т.е. какие-то самостоятельные части объединяются в какое-то нечто, завершенное подобие единого.

Мыслете- Мыслете (м). Человек (людина) живет во внешнем мире, но одновременно, и в своем внутреннем мире (мыслит), т.е. наблюдается выход на новый уровень. В графике буквицы, как бы соединились две «направленности»: Л+Л=М. И как результат этой взаимосвязи, образ буквицы МЫСЛЕТЕ: мысль, мыслить, думать, обращаться (за поддержкой).

Наш- Наш (н). Материализированная мысль - воплощенный образ, существующий сам по себе. Т.е. мы, как бы добавили еще одно воплощение (сферу) к предыдущему.Наше – то, что существует при нас; с нами; внутри нас; не за пределами нашего восприятия. Исходя из данного образа, слово НЕ есть не до конца сформированная структура, находящаяся внутри нашего собственного мира, не выходящая за его рубеж. Мысль есть, но мы не можем ее пощупать. Она за гранью бытия, но внутри нас. Поэтому если ребенку говоришь НЕ, он это не слышит, то, что внутри вас он не воспринимает. Не ходи - он воспринимает - ходи. Т е это форма не восприятия, которая существует сама по себе.
А НЕ ЗНАЮ - I DO NOT. 
Небытие - не наше бытие; находящееся за сферой нашего бытия; не существует (вообще отсутствует); чужое существование вне нашей сферы (круга).
НеВОДъ - чуждая форма бытия (не), находящаяся в одной из стихий (вода) для сотворения-дела (ъ). Невод, как мы знаем, не является естественной частью водной среды. Он - Не Есть ВОДа и забрасывается в чуждую для него среду для ловли рыбы.

Оно- Оно (о долг.). Некто, нечто, что-то, находящееся в особом состоянии, отделенное от земного, но для нас уже проявленное. ОНО - форма не нашего внутреннего мира, но имеющая некую связь с нами.

Покои- Покои (п). Вмешательство одного мира в другой мир всегда вызывает конфликтную ситуацию. И как две чаши весов, эти миры стараются прийти к равновесию. Но если эти чаши подпереть, первоначальная система равновесия нам больше не понадобится. У нас получится ПОКОЙ. Эти подпорки (п) для двух взаимосвязанных миров (око) приведены в состояние устойчивого равновесия (и), т.е., когда прекращается всякое движение, давление. 
ПОКОЙник - тот, кто находится в покое, не движется. Прах - то, что ушло от изначалья и превратилось, отделено от него. 
Когда человек ведает (знает) и действует согласно этому знанию, не отходя от него ни на шаг, это есть - Поведение, т.е. следование за ведущим его.

Реци- Реци (р). Говорить, изрекать, речь. Но здесь, в отличие от глаголения, присутствует жесткая (силовая), чёткая форма подачи словесной информации. Речь- разделять, разграничивать общепринятые антагонистические понятия (правда - неправда; зерна - плевелы, кривда - ложь), разводить их по разные стороны. 
Буквица Реци- есть разделяющая, четко определяющая форма, которая разграничивает понятия по однородности, структуре, форме. 
ГОВОР - разграничение (р) мудрости двух сфер (ово) глаголением (г). 
Наречие- не наша речь, но схожая по изначалью с поднебесной (ЯТЬ), и она где-то уже была (i) проявлена. Белоруский, украинский, польский и т д - это наречия древнеруского языка.

Слово- Слово (с). Когда говорят, то в процессе этого создается звуковая (вибрационная) структура, которая содержит в себе поднесущую форму (информацию) и несущую (носитель). Данная структура передачи звуковой информации, как мы знаем, именуется СЛОВО, где «С» - соединительная форма; «Л» - направляющая из одной сферы в другую, объединенных мудростью - ОВО. У нас уже не система, а двойственная структура о двух сферах, т.е. это вибрация, проникающая в различные сферы мировосприятия. Поэтому слово мы называем материализированной мыслью (мысль, воплотившуюся в вибрацию), которой дали сосуществование. Поэтому «из песни слов не выкинешь» - уберешь вибрацию, и это не будет песней.

Твердо- Твердо (т). Троичность нашего мира Яви и еще две сферы (миры Прави и Нави). Само понятие «твердо» означает - утверждение; определение; определенную структуру, ограниченную определенным пространством Яви и Нави
Графика буквицы Т: I - основа (взаимосвязь земного и небесного), перекрытая поднебесной (–), и отграничена гранями (||), определёнными рамками, определёнными сферами, в которых всё это имеет какое-то определённое наставление. Поэтому, если мы рассматриваем какое-либо явление, событие, отображённое в слове, где стоит «твердо», оно и определяет меру утверждения.

Ук- Ук (у). Форма, определяющая взаимодействие с кем или с чем-либо (упрощающая форма), т.к. всякое взаимодействие (попытка понять и принять другую точку зрения) неизбежно приводит к упрощению. Представьте: существует какая-то структура, а «укъ» указывает образное взаимодействие, где находится то или иное, вовлечённое в данное структурирование. 
Уродъ - тот, кто находится под покровительством рода («урода» - первенец, прекрасный в белоруском). 
Указъ - у начала (истока) чего-либо (буквицы читаются по образам: укъ+азъ). Приблизительно до VIII века буквица «укъ» имела не чистое (фонетическое) произношение «у», а дифтонговое - «уве» (у мудрости), если находилась под ударением. И, соответственно - «у», если была безударной.

Оук- Оук (оу). Если образ «укъ», «нахождение рядом с чем-либо», то «оукъ» - определённая форма со своими устоями, структурой, содержанием (о), находящаяся рядом с чем-либо (укъ).
РУСЬ - рекомая (р) у (у) слово (с) сотворено (ь). Данное толкование не передает истинный образ, т.к. в нём отсутствует суть и наполнение. Латиняне писали Ruthenia (русения), поэтому и появились рутены. Но были и Поморская Рось, Божья Рось, Червоная Русь, Серебрянная Русь, Белая Русь, Малая Рось. 
Русь- рекомая (р) определённая форма (оукъ) словом (с) сотворена (ь). Или обратно - существующее (ь) слово (с) определённой формы (оукъ) рекомое (р). Т.е. здесь присутствует определение о наличии целостной структуры со своими устоями, понятиями. Или, говоря проще, речь идет о народе (общности), говорящем на одном языке, одним словом (речь). Кстати, не будем забывать, что в разных местностях наши предки произносили дифтонг «ОУ» по-разному: русь, рось, роусь, но написание было единым - Русь, т.е. через «оукъ».
Каково прописание слова - таков и смысл образа: как ОУКнется (какой образ пошлёшь), так и ОТкликнется (то и получишь: W) говорили в старину. В последствии стали и акать и укать. 
Ныне множество упрощённых трактовок о том, что слово Русь произошло от того, что в данной местности проживали светловолосые (русые) люди. Но это слово писали через «укъ» - русые (русы головы), а державную форму через «оукъ» - 

Ферт- Ферт (ф тв.). Буквица «фертъ» указывает на раскрытие глубинного значения смысла слова, давая возможность «дойти до самой сути». Образ - значимость сути - то, что имеет определённое значение, стоять фертом (руки в бока). Когда определение буквицы соединялось с определением структуры, то происходило определение взаимодействия: 
Фу - структурная форма, определяющая конкретику. «Фу, руским духом пахнет». 
Фи - ничего не представляющая из себя структура, бытийность. «Фи, какая фифочка». 
Факт - раскрытое и понятое по сути (ф) происшедшее, зафиксированное событие (акт). 
Фига - пустой путь. Еще говорили ШИШ тебе, крест из пальцев, дорога в никуда.

Древнеруская Буквица (2 часть)

 

 

- Хиер (х). Пересечение определяющих значений (х), взаимосвязывающее небесные и земные структуры (ять) для речения (р) во временной протяжённости (ъ).
Хорошо - собирание небесной и земной силы в гармонической форме. 
Хвала - есть вал (собранная во едино полнота) и вот это всё пересечение (х), с земли до неба идущее (а). 
Хлиеб (через ЯТЬ) - связывает, собирает земную и небесную силу (энергию). 
Хула - отражённая (искаженная, ложная, людская) информация. 
Ха - связывающее земное и небесное, а также Богов, живших на земле (положительная энергия - созидание).

- От (от). В графике буквицы «отъ» мы видим объединение двух структур: «омь» - W и «твердо» - Т определённое.

(ВЕТО) - определенный мудрый устой. Когда мы получаем от изначальной структуры этот устой, то всегда пишем (ОТВЕТ). Когда структура находилась за пределами вето, то получался , данный от изначалия. Поэтому образ «OТЪ» означал структуру, исходящую от какого-то предела.

- Ци (ц). Система определения (ц), взаимосвязывающая земное и небесное (ять), ограниченная пределом. Образ –цель, целеустремленность (к конкретной цели).

Цыц - стремление к пределу; к чему-то, находящемуся рядом. 
Цыцки - то, к чему стремимся с определением конкретики. 
Цыпленок - тот, кто появился из пленок (яйца).

- Червль (ч). Черта (чер), ведомая (в) людям (л) созидающим (ь). Образ - разграничение определенных порядков. ЧЕРвлёный, черта, чертовщина, т.е. то, что находится за чертой восприятия. Мы это не воспринимаем, т.к. наше восприятие ограничено одной сферой, которая сама есть высший предел. 
Чуръ - рубежный страж (ч) обжитой территории (ур) сотворяша (ъ), т.е. куммiр Чура - стража Рубежа. Но когда произносили: чур, меня, чур, меня! , не вставляя «еръ», то это есть обращение к обереговой силе и Предкам Рода за защитой. 
Чураться (чего-либо) - закрываться защитной силой Рода, а вовсе не синоним понятия «бояться», как ныне думают. Червонное (золото) - выходящее за пределы стандартного спектра желтого металла, т.е. красное. 
Черный - за чертой, неизведанный, не отражающий. 
Чортъ - оное живущее за чертой восприятия, существует т.к. уТверждено. Карамзин исправил это написание.
- мыслящий во времени, сотворяемый небесными и земными силами. 
- мудрый человек («от чела»).

Чадо - красота (ч) Божия (а) добро (д) оное (о), т.е. сотворено добрыми Богами и проявлено в новом виде.

- Ша (ш). Выходящий за определенные рубежи, за определенные образы восприятия; определенная широта (площадь), структура. 
Шалость - выход людей за определённые рамки поведения.
Шатко - состояние, не вписывающееся в определенное пространство. 
Шатун (медведь) - выпавший из определенных рамок поведения. 
Шаман - человек, управляющий пространством. 
Шишка - измененная структура в пространстве (закапсулированное дерево).
Наша - то, что нам неведомо, но было ведомо Богам (предкам). 
Шар - определенное ограниченное пространство.

- Шта (щ). Пространство, ограниченное каким-то рубежом, пределом; защитная форма.

Чаща - определенной меры (ча) предел (ща). 
Щитъ - защитная форма; сделанное для защиты из плотного материала. 
Щавель - защитные (лекарственные) функции лесного растения. 
Кащей - объединение (ка) защитных (щ) форм бытия (е), соединенных (и) с чем-то неведомым, т.е. кто объединяет вокруг себя неведомую нам форму жизни, бытие. 
Кощуны - нахождение около сохранённого знания (уны). 
Кощюны – ложная информация, которую используют для защиты своих интересов.

- Еръ (о кр.). Твёрдость в понятии утверждения какого-то действа, происходящего под определенным управлением (выполнение необходимого действия - сотворяша) 
ПОСТЪ - Полное Очищение Собственных Телес сотворяша. 
Ъкрикъ (окрик) - краткое, быстро выполненное действие.

- Еры (ы). Множество, множественное действие, множественная структура; сотворенное вдали от конкретного места; соединение
Иные – чужые, не родичи, из других родов. Слово Ыные, толковалось как множество (ы) неизвестного (н) множества (ы) проявленное (е). Иначе говоря, множество, неизвестно кем созданное, появившееся, незнакомое, чуждое.

- Ерь (э кр.). Cотворённое, созданное, существующее, природное (жизнь, Богом данная: при Роде); кроме того, природная структура после определённых буквиц означала не только выполнение, но и продолжение какого-то действия определенного значения. 
Голъ (нагой) - сотворенный нагим (гол как сокол). Но людей, принципиально не желающих носить одежду, а продолжающих существовать как бы в чисто природном виде, именовали голь перекатная. 
Голы (голый) - означало не только понятие «нагой», но и полную бездеятельность, паразитирование (голыдьба). 
Вонъ - отправиться куда-либо. Вонь - неприятное ощущение (как продолжение). Воны - говорили о неприятных людях (воны пришли и ушли). 
Енъ (ныне: он) - человек (мужчина) существует. Они (они) - пришли мужчины, кого мы знаем.
(оне) - пришли женщины, кого мы знаем.

Енти - те, о которых мы слышали.
Омь – сотворенная и существующая вибрация. Название реки.

- Ять (iе). Божественная связь; взаимодействие небесных и земных структур.

 - определённое (в) взаимодействие небесных и земных структур (ять) для разграничения (р) изначального (а); Веда РА (аббрев.) - светлая Мудрость.  (север) - сие вера.

- Юнь (о). Графика буквицы: сфера (круг) и что-то вовне соприкасается (связано) с ней. Соприкосновение; взаимосвязь касательная; прикосновение, имеющее какое-то отношение к чему-либо целому, либо находящееся за пределами определённого круга вещей (знаний, устоев, традиций) 
Юнъ (юно) - подобный, но еще не входящий в определённый круг (круг взрослых). 
Вюнъшь (вьюношь) - находящийся в процессе познания мудрости. 
Вюнъ (вьюн) - тот, кто обвивается, но не является частью целого. 
Юродъ - выпавший за пределы круга, имеющий связь, но живущий своей структурой (не живущий по законам рода). Уродъ - тот, кто является неотъемлемой частью рода и наделен его мощью. Вспомните пословицу - «в семье не без урода», т.е. в любой семье есть всегда первородный ребенок (первенец). В дальнейшем, из-за фонетического созвучия слов произошла элементарная подмена понятий: красота (урода) превратилась в свой антипод, а изгой (юродивый) начал почитаться святым. 
Юла - то, что вращалось вне нашей среды, наш был волчок. 
Юлить - вести себя, уподобясь чужестранцам, не по-нашему. 
Юркий - выходящий за определенные правила (ведения боя).

- Арь (а кр., я). Oднородная структура. Взаимосвязь небесного (i) и земного (а), но взаимосвязь очень тонкая (соприкосновение), где каждое существует само по себе, хотя это понятия одного рода.
(аршин) - определенная структура, в которой ширина сотворена (заключена) в определенную форму. Пословица – «каждый мерит на свой аршин», т.е. каждый определяет какая у него связь со своим родом, традициями, культурой. Структура этой связи зависит опять же от человека. 
(ядра) - одна структура объединяет (ia) доброе (д) светлое (ра). Ранее этим словом обозначались понятия: объятия, нутро, лоно, пазуха.
- что-то земное нарушило целостность (взаимосвязь). Ранее «язвой» называли ранения, порезы, раны, страдания, беды, напасти, а также человека, нанесшего душевную рану другому.

- Эдо (ие). Прикосновение к целому, но при этом получаем только какую-то часть.

(йегда) - когда данная структура прикоснулась к целому.

(йединосющийе) - то, к чему прикасаются; взаимосвязь между живущими на земном и небесном уровне. 
ЕДИНОСУЩИЕ - единство на земном уровне (людская взаимосвязь).

- Ом (о). Cияние; созидание; продолжение движения и существование вне зависимости от того, познали мы до конца данную структуру или нет
Ктw? Чтw? - процесс развития событий, который будет продолжаться и после того, как мы получим ответы на заданные вопросы. 
Кwca - какая (к) ограниченная визуально, но продолжающаяся (w) сказанная (с) предками (а). Прибрежная коса. Мы не видим её полностью, но она существует и под водой. 
Коса - какая оная (определённая, конкретная). Девичья коса. 
Къса (коса) - инструмент для скашивания травы (литовка). кОсарь, цЕзарь, бОндарь. Раньше, в 85% слов ударение шло на первый слог.

- Енъ (е нос.). Oн; структура, определяющая восходящий (уходящий в высь) образ.

(езык) - народ, племя (общее понятие). 

(езыче) - представитель нашего народа, племени. 

- изгой из нашего рода (езыче никакой).

- представитель существующего чуждого народа.

- (езычьник) неизвестно кем сотворённый (языче никакой). 
Во всех этих терминах дается привязка к земной (бытийной) жизни. И не поясняется, связан ли данный народ с божественной мудростью или нет. Просто говорится, что они живут (существуют) на земле. 
Бога почитающий народ будет  добавлена связь небесного и земного.

- Оде (еу, ю). Божественное, передающееся по наследству (из уст в уста); правильность, правота, близость, согласие. Одесно - право. 
Фонетическое звучание буквицы «одь»: е-краткое носовое. Ранее - звуком еу (ю). Поэтому слово уста фонетически проговаривалось как еуста (юста).

- произносящие какие-то правила, определённые события. И всё это как бы есть божественный родовой устой, т.е. правила, которые формировались на протяжении многих поколений. Отсюда и юстиция.

(юзык) - узкий, бедный.

- глупый, неразумный.

 (ютрень) - внутренний. 
Образ буквицы показывает - всё, что мы можем воспринять вокруг себя - это и будет «оде».

- Ёта (е кр.). Графика: соединение, взаимосвязь буквиц ИЖЕИ и ЕНЪ, т.е. добавилась связь земного и небесного к структуре, определяющей образ. Если - общее определение понятия народ, то - почитающий традиции и Богов, родственный нам по определенным критериям (наш народ). Мы это познали. О другом народе мы можем не знать, но о своем мы знаем всё. Поэтому образ «ёта»: познание (указующая форма).
(ёдро) - скорый, быстрый. Ядрёный - быстро действующий. 

(ёдие) - идти след в след (за проводником). Но - идти неизвестно за кем или чем.

- Ота (о кр.). Неприятие чего-либо неизвестного, но существующего (непознанная, вопросительная форма).

(одуже) - где, откуда? 

(одиеже) - где же, куда, каким путем (скажите конкретно: куда двигаться?)?

- Кси (кс). Дух, пришедший (v), развивается на земле, проходя все стадии (З), и уходит далее (~). Данная буквица прописывалась везде, где шло определение духовного, определение могущества духа. Он определял данную структуру, образ. Дух есть прибежище всего (жизни, света, чистоты и пр.). Все, что связано с духом, духовностью, определяла буквица «кси». Это образное значение сохранилось и до нашего времени. 
Существует греческий термин: ксенофобия - боязнь духов. Наши предки духов не боялись, что видно из примеров.
(окстись) - подумай о своем духе (не марай его).

(ксения) - дух, живущий в бытие, который мы знаем. Ксён - духовный пастырь в Польше.

(легксей) - несущий дух лега.

(олегкса) - о(н) лег – дух божий.

- Пси (пс). Графика: I (связь) + V (примыкание двух структур) = (триединая форма: дух-душа-совесть). Образ -душа и всё, что относится к душевному плану, порядку, формам. Психология - наука о душе. Псарня от слова пьс (пёс).
(псевдо) - не принадлежащий своей душе.

- Фита (ф мяг.). Единство духа, слияние, природа. Эта форма встречалась, когда шло объединение, соприкосновение, проникновение одного в другое.
В латинском Фита - Ph. И заметьте, щелочной баланс - Ph. Фантом, эфимерный писалось через Фиту. 
Файно - красиво на уровне души.

- Ижица (й, у, ю). Движение, плод, гармоничное распространение.

(ипостась) - сущность, природа, естество.

Истина – земная истина, iстина - вселенская истина.

- Ижа (й). Oтражает характеристику движения времени (меру времени) .

(мйр)- самая малая частица времени, которой пользовались наши предки. Фонетически она звучит кратко, сжато: «мйр», т.к. ижапроизносилась как « и-краткое» (й). И в то же время она делится, измеряет, дает понятие объёмности, взаимосочетания. Кроме того, данная буквица использовалась для показа структур-антиподов (белое-черное, время-пространство). Заметьте, даже в начертании буквицы отражен принцип зеркальности: д+е. Поэтому наш мир (бытие) - это структура размеренная, большая (е) - «макромир». А другой, напротив, маленький (д) - «микромир». Эта структура отмечена как бы и временем, и сочетанием. 
Милая - чувственное обращение к близкому человеку (супруге).
- кратковременное (без чувств) обращение к посторонней женщине. Данная форма касается конкретного человека только на определённый промежуток времени. «Милая, позволь пройти», «Милок, передай на билет», «Милок, куда прёшь!». Раньше зло не персонизировали, т.е. одно и тоже слово могло нести как положительный так и отрицательный смысл.


 

 

 

 

Рубрики:  Великие Славянские Боги



Процитировано 1 раз

Методы духовного развития,духовное развитие

Четверг, 19 Июня 2014 г. 11:37 + в цитатник

Духовное развитие

 

 

Дух – это частица божественного Огня, поэтому развивать Дух мы не можем, нельзя усовершенствовать изначально совершенное. Развивать человек может себя, а не Дух, увеличивая роль Духа в своей жизни.

Духовное развитие – это развитие отношений между поверхностным «я» (эго) и Духом (глубоким внутренним «Я»). Дух должен преобладать над «я», которое изначально несовершенно, и может быть склонно к тьме. [Бокачёв О.В.]

Духовное развитие – это самосовершенствование, самоочищение, восстановление гармонии мира. Надо чаще обращаться к своей совести, слушаться ее голоса и отказываться от всего, что заставляет нас поступать не по совести. Если мы будем сверять наши мысли, слова, поступки с идеалом, с совестью, с духом, то мы будем духовно развиваться. [Новиков Ю.В.]

Духовное развитие – избавление от недостатков, от многих привычек. Это преодоление множества преград, что делает путь духовного развития постоянной борьбой, в первую очередь с самим собой. Это готовность взять на себя роль ученика, признать, что находишься в начале пути, и с уважением относится к мнению тех, кто стоит на ступень выше. [Миание М.Ю.]

Методы духовного развития

 

 

Предлагается множество методов духовного развития – чтение священных книг, медитации, посещение святых мест, обряды, получение образования, физические упражнения, посещение театров, концертов, выставок…
Судя по этим рекомендациям, духовно развиваться довольно просто, путей есть множество и все они человеку на пользу. Правда, не совсем понятно, что же такое - духовное развитие? Достаточно ли следовать перечисленным простым рекомендациям для духовного развития?

Дух - это безсмертная частица божественного огня, вложенная в каждого человека Творцом. Это то, что дает нам жизнь, жизненную силу. Это наше творческое начало, дающее возможность приближаться к Богу. Наконец, это наша совесть, т.е. внутренний безошибочный критерий истины, представление об идеале, гармонии, о том, как должно все быть на самом деле.

Развивать (совершенствовать) свой дух мы не можем, потому что нельзя совершенствовать изначально совершенное. Мы можем увеличивать роль духа в своей жизни, то есть почаще обращаться к своей совести, слушаться ее голоса, отказываться от всего того, что заставляет нас поступать не по совести. Также мы можем реализовывать свои творческие способности, раздувая, выращивая тем самым свой внутренний божественный огонь. При этом истинным творчеством может считаться только то, что согласуется с совестью, что не противоречит воле Творца, что укрепляет мировое добро и уменьшает зло. Вот именно это и приближает нас к Богу, делает нас совершеннее, духовно развивает. Все остальное — только средства, которые могут помогать духовному развитию, но не могут называться собственно духовным развитием.
Духовное развитие — это не развитие самого духа, а развитие человека в сторону духа, в сторону более духовной жизни.

И возможен обратный процесс — духовная деградация. Но это не деградация духа, так как совершенный и безсмертный дух не может деградировать. Зато сам человек может подавлять свой дух, отгораживаться от него, окружая его всякими темными оболочками, лишая его возможности пробиться наружу, проявиться в полной мере, реализоваться в мире. Это один из главных грехов человека — грех гордыни, отказ от своей божественной природы и от своего истинного предназначения, отказ от своей совести. Именно грех гордыни наиболее часто является первым шагом к активному служению злу.


 

Методы духовного развития

 

 

Теперь проанализируем те методы, которые нам предлагаются для духовного развития. Критерий для оценки очень прост. Мы будем смотреть на достигаемый результат. Если предлагаемый метод делает нас лучше, т.е. чище, совестливей, добрее; помогает отказаться от зла, реализоваться в истинном творчестве, тогда этот метод действительно полезен, и его можно назвать методом духовного развития. Если же, применив метод, мы остаемся такими же как раньше, или даже можем стать хуже, то к духовному развитию это не имеет отношения. Таким образом, отвечать надо на ключевые вопросы: «Ну и что дальше?», «А для чего?», «А что мне это даст?».

1. Посещение святых мест и медитации. Нам предлагают съездить в далекие страны, чтобы совершить восхождение на священную гору, искупаться в священной реке, помедитировать среди древних развалин и т.д. При этом говорят об ощущении благодати, об открытии внутреннего зрения, о неких «тонких» (или толстых) каналах, о расширении сознания, о видениях каких-то высших сущностей и т.д. Утверждается, что это хорошо для духовного развития. Зададим наши ключевые вопросы.

Ну, взошел человек на эту гору, искупался в реке, помедитировал. И что дальше? Что с ним будет? Он уже не сможет после этого врать, воровать, унижать, убивать? Он изменит свою жизнь, будет жить по совести, займется истинной самореализацией? Он приблизится хотя бы на одну ступеньку к Творцу? Так нет же! Какими уезжают туда люди, такими же они обычно и возвращаются. Единственно, они могут похвастаться в кругу друзей своим длительным, трудным и очень дорогостоящим паломничеством, своими переживаниями. Но при чем здесь духовное развитие? В данном случае нет никакого продвижения к духовности. Ведь никакое перемещение тела человека в пространстве не может автоматически сделать его лучше.

2. Посещение театров, концертов, выставок. Допустим, кто-то сходил на концерт прекрасной музыки и даже прослезился на нем от нахлынувших чувств. И что? Назавтра он прекратит брать взятки и разворовывать государственные деньги? Ничуть не бывало! Ему же надо «зарабатывать» деньги для посещения концертов. Никакой гарантии духовного развития.

3. Физические упражнения. Предположим, человек с помощью неких упражнений развил свое тело, научился лучше управлять своими внутренними энергиями. А для чего? Чтобы более жестоко давить конкурентов? Или чтобы чаще изменять своей жене? Или чтобы пьянствовать с меньшими последствиями для здоровья? И в этом случае возможны как духовное развитие, так и духовная деградация.

4. Получение знаний. Пусть человек прочитал много книг, стал эрудированнее, умнее. И что дальше? Он станет изобретать страшное оружие? Начнет плодить генетических уродов — растения, животных, людей? Станет циничным религиоведом, насмехающимся над чувствами верующих? Получение знаний — не гарантия духовного развития.

5. Пожертвование. А если кто-то пожертвовал деньги на благие цели — строительство храма, помощь инвалидам, детям, сохранение произведений искусства и т.д.? Казалось бы, это уж точно духовное развитие. Но нет! Завтра он вернется к своему бизнесу — расхищать природные богатства, завышать цены, обманывать клиентов и партнеров, давать взятки. И будет оправдывать эти мерзости желанием вновь кого-то облагодетельствовать. И здесь никакой гарантии духовного развития.

Вывод: никакие внешние воздействия на тело, разум и чувства не могут рассматриваться как методы духовного развития. Все, что нужно для духовного развития, находится внутри нас самих. Это наш дух, наши мысли, слова и дела. Если мы будем все чаще и чаще сверять наши мысли, слова и дела с идеалом, с совестью, с духом, то мы будем духовно развиваться. Это не разовая акция, не единичный поступок, пусть и самый красивый, а каждодневный труд. От духовного развития нельзя отдыхать, о нем нельзя забывать, иначе нам грозит деградация. То есть единственно правильныйпуть духовного развития — самосовершенствование, самоочищение, борьба со злом, восстановление гармонии мира. И не может быть духовно развитого негодяя, как не может быть духовно неразвитого праведника.

Для духовного развития совсем не обязательно куда-то ехать, что-то читать, чем-то заниматься. Все перечисленные методы могут только помочь нам в наших собственных усилиях. Но могут и не помочь. Могут даже помешать, если воспринимать их чересчур серьезно, если считать их самодостаточными.

И последнее. В нашем пораженным злом мире духовное развитие, как правило, не упрощает, не облегчает жизнь человека, а делает ее труднее, опаснее, напряженнее. Но все это только внешне. Зато духовное развитие приносит внутреннее спокойствие, большее согласие с самим собой, со своей совестью, со своим духом. И это, кстати, еще один критерий духовного развития. Если твоя жизнь становится внешне все легче, обеспеченнее, беззаботнее, «красивее», есть повод задуматься, правильно ли ты живешь. 
Сайт - http://dobro-i-zlo...duhrazv.htm

В здоровом теле здоровый дух?

 

 

«В здоровом теле - здоровый дух». Традиционное понимание данного выражения - если человек сохраняет тело здоровым, то сохраняет и духовное здоровье. Однако фраза вырвана из контекста, на самом деле ход мысли автора был совсем другим.

«Надо стремиться к тому, чтобы в здоровом теле был здоровый дух»


Ювенал


В более развёрнутом варианте:
«Если ты просишь чего и святилищам жертвы приносишь –
Там потроха, колбасу, что из белой свиньи приготовил, -
Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состоянье терпеть затрудненья какие угодно,
Духа, что к гневу не склонен, страстей неразумных не знает,
Предпочитая отраду тяжких трудов Геркулеса
Чувству любви, и пирам, и роскоши Сарданапала»
Десятая сатира Ювенала

1. По одной версии, в основе этих строк лежит известная в Древнем Риме поговорка: «В здоровом теле здоровый дух – редкое явление».

2. По другой версии, Ювенал взял за основу ответ Гомера из предания «Состязание Гомера и Гесиода» (VIII-VII в. до н.э.)
Гесиод – «Что самое лучшее?»
Гомер – «Здоровый дух в мужественном теле»

3. Фраза Ювенала стала популярной, когда её повторили английский философ Джон Локк (1632-1704) и французский писатель, мыслитель Жан Жак Руссо (1712-1778). «Здоровый дух в здоровом теле — вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире» - Джон Локк.

Все авторы исходили из того, что наличие здорового тела, никоим образом не гарантирует наличие здорового духа. Напротив, надо стремиться к этой гармонии, которая в реальности встречается редко - Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений, В. Серов.

Возможно, смысл крылатого латинского выражения изменили на рубеже XIX-XX веков, когда в России начали распространять атеистические идеи. Поменяли местами дух и тело, таким образом, тело стало первичным.
Рубрики:  Великие Славянские Боги



Процитировано 1 раз

Многогранность и величие русского языка -очень полезная информация!!!!!Влияние слова на человека.

Четверг, 19 Июня 2014 г. 11:22 + в цитатник

Числовые значения буквиц

 

 

Таблица - Буквица

Рассмотрим особенности записи чисел, на примере кириллической системы счисления, которой на Руси пользовались до XVIII века.

1. Число пишут в обычном порядке (сотни-десятки-единицы), но в числах оканчивающихся на 11, 12… 19, последние два знака переставляют согласно славянскому прочтению (один-на-дцать), т.е. «один», а затем «дцать» = 10.
2. До и после числа, а иногда между «цифрами» ставились точки.
3. Число 6 в древности обозначали как обычной буквицей «S» - [дз]ело , так и зеркально перевернутой.
4. Число 10 (ижеи) - пишется без точки.
5. Чтобы отличать буквы от «цифр», над числом пишут специальный знак – титло (~), над каждой буквой отдельно или над всем числом. Например, слово «ЗРИI» под общим знаком титло, получится лето «7118» от сотворения мира.
6. Для обозначения тысяч, перед «числом» пишут знак - ҂.
7. Для больших чисел (десятки тысяч, миллионы, миллиарды) буквицу, например «Д» обводят кругом, причем круг может быть сплошной линией, точками, крестиками, которые обозначают: Тьма, Легион, Леодр, Ворон, Колода.
Тьма - малая = 10 тысяч, или великая тьма = миллион. Тьма тьмущая – безконечное, неисчисляемое множество.
Легион (неведий) – малый = 100 тысяч, великий = миллион миллионов.
Леодр - малый = миллион, великий = легион легионов.
Вран (ворон) - малый = 10 миллионов, великий = леодр леодров.
Колода – малая = 100 миллионов, великая = 10 воронов. Колода - самое большое число, для его написания, буквицу сверху и снизу заключают в квадратные скобки, а слева и справа ставят ромбики.

Пример образной арифметики:
1+2=3 или А + В = Г (человек + мудрость = глаголи). Глаголи – это слово, материализованная мысль, а не просто балаканье
1+3=4 или А + Г = Д (человек + глаголи = добро). Добро – это приобретение, накопление чего-либо, т.е. человек приобретает новую информацию, знания

* Буквица «Б» - Боги, которая в кириллице стала «буки» не имеет числового значения, ее образ – множество, поскольку у славян много Богов.
* В 1708 году Петр 1 приказал заменить буквенные обозначения чисел европейскими (арабскими) цифрами. Иногда все же писали смешанной системой записи чисел, например, на медных копейках 1721 года дата отчеканена – 17К1.
В настоящее время кириллическая система счисления используется в книгах на церковнославянском языке.

Руны и Буквица – общее. Образарь

 

 

Руны – тайные образы, содержат огромный объем информации Древних Знаний. Это ключи к глубинной сути явления. Руны обозначают и буквы и цифры, предметы и даже явления (часто используемые или очень важные). Записывают Руны под общей чертой, которая называется поднебесной.

Буквица – более простая форма письменности, но построена также на системе образного восприятия. В Буквице нет правил грамматики, она учит не фонетическому (звуковому) прочтению букв и слов, а пониманию истинного, изначального смысла слов, их образу. Буквица учит образному мышлению.https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TTt94PErCI0

ОбразАрь

 

 

Образарь - это не обычная книга, хотя ее название походит на Букварь. Образарь учит не звуковому прочтению букв и слов, а учит понимать образы. Образование - это образотворение (создание образа).

«Букварь», «словарь» - происходят от буква, слово + АРЬ - на древнеруском означает – защита, охрана, оберег, хранитель, хранилище. ОбразАрь:

1. Тебя никто не собирается учить. Учить СебЯ (учиться) ты должен Сам.
2. Ты все знаешь с момента своего рождения, нужно только вспомнить.
3. Все Знания (Мудрость) сокрыты в твоей Родовой Памяти. Эта Мудрость есть опыт и умение твоих Предков, воплощенные в тебе. Чтобы вспомнить – вникай в смысл написанного, старайся за внешним написанием увидеть суть слова, его образ. Это умение и есть «ключ» к твоей Родовой Памяти.
4. Открыв Память, ты постигнешь древнюю Мудрость тех, кто был до тебя – твоих Родичей, твоих Предков.

Душа потомков Родов Асов многомерна и охватывает все Творение. Нам не требуются эгрегоры и медитации – переносы со-знаний. Это не наше. Когда Душа «спит» под воздействием внешних факторов (многочисленных зомбирующих программ), ей необходимо вернуться в Яви к Наследию, что оставили нам Наши Предки и Боги. Сказызаповеди, гимны, обряды, службы Богам и Предкам и т.д. И воспринимать это не механистически, заученно, а так, чтобы Душу и Сердце тронуло. Тогда Душа очнется, восстанавливая Образное мышление и Мировосприятие. Все есть в нашей крови, коя есть носитель памяти.https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zc76vLmlkLkТорсионные поля – влияние СЛОВА на ДНК человека

 
Человек окружен биополем, в современном представлении биополе - это совокупность торсионных полей (особое состояние материи существующей в Физическом Вакууме Вселенной). Термин «торсионные поля» появился в 1922 году для обозначения гипотетического физического поля, котороепорождается кручением пространства, т.е. торсионные поля есть везде, где присутствует кручение (вращение).

Вращается Планета, Солнечная Система, Галактика, поэтому торсионными полями окружено все. Человек, камень, дерево, планета окружены торсионными полями, которые взаимодействуют между собой, изменяя и создавая новые торсионные поля.
Торсионные поля представляют собой гигантский поток информации и образуют общую безкрайнюю систему, в которой скорость распространения сигнала мгновенная (понятия «время» не существует).
Человек не вращается, но сам является генератором торсионных полей различной интенсивности. Ученые считают, что мысли – это уже материя торсионов из которых строится поле и на торсионы человека можно воздействовать. Например, наши предки, когда дарили или обменивались вещами, говорили БлагоДарю, разрушая весь негатив.

ДНК


ДНК и белки содержат атомы железа - являются антеннами, обращенными в космос. Принимают некую управляющую информацию, которая определяет, как должен выглядеть человек, растения, животные.

Генетический аппарат человека практически идентичен плодовой мушке, земляным червям, обезьянам, т.е. белки это рабочий набор, универсальный для всех организмов, который осуществляет обмен веществ (метаболизм), а информация торсионных полей определяет в какой последовательности, по какой матрице белка (РНК) будут строиться аминокислоты. Таким образом - открытия ученых подтверждают существование единого Бога-Творца.

Самая главная конструкция человека – СЛОВО, которое имеет непосредственное отношение к нашему генетическому аппарату. Духовное тело движет нами, без него мы являемся безпорядочным и разнородным соединением мышц, костей и т.д.

Влияние СЛОВА на ДНК человека


Генетический аппарат обладает способностью к мышлению, разумеется, не на высшем уровне, но грубо говоря, понимает и соображает. ДНК воспринимает речь и ее смысл, поэтому генетическому аппарату совсем небезразлично, что мы говорим, какие фильмы смотрим, о чем думаем. Все впечатывается в волновой геном, т.е. волновую генетическую программу, которая меняет наследственность каждой клетки в ту или иную сторону.

Слова могут быть представлены в виде электромагнитных колебаний, которые прямо влияют на свойства и структуру молекул ДНК. Именно эти молекулы отвечают за наследственность. Если речь насыщена отрицательными словообразованиями, структура ДНК начинает видоизменяться, и потомкам передается уже искаженной. Накопление таких негативных качеств можно назвать «программой самоликвидации».

Кандидат биологических наук П.П. Гаряев и кандидат технических наук Г.Т. Тертышный с помощью разработанной учеными аппаратуры зафиксировали: бранное слово вызывает мутагенный эффект аналогичный радиационному излучению мощностью в 1000 рентген.

Гаряев считает, что с помощью слова, речи, а значит – мысли, ибо речь есть результат мышления, - человек, как скульптор, ваяет свой генетический аппарат, и соответствующую информацию передает следующему поколению, если она негативная, тогда от поколения к поколению, как снежный ком будет нарастать саморазрушающая информация.https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_XHsebuDoV0
Рубрики:  Великие Славянские Боги



Процитировано 1 раз

Многогранность и величие русского языка-очень полезная информация!!!!!

Четверг, 19 Июня 2014 г. 11:08 + в цитатник

Руский язык

 
В руском языке 49 буквиц, у каждой свое имя и образ, поэтому было образование (ОБРАЗ + ваяние, творение). Руский язык развивал образное мышление. Каждое слово – это аббревиатура, зная руский язык можно прочитать сакральный смысл слов. Например, слово ОБРАЗ (более ранний ОБЪРАЗЪ) состоит из буквиц: Онъ Боги Еръ Рѣцы АЗъ - получается фраза:
Он Богами Творимый Рекомый Асом - ОБРАЗ. Кроме того, носовые и горловые звуки оказывали благотворное влияние на здоровье. Есть и другие свойства руского языка, все они делают его Живым, Великим и Могучим.

Уже 1000 лет руский язык уничтожают, начиная с Кирилла и Мефодия появилась «азбука» - удалили несколько буквиц и заменили образы. Затем азбуку сократили до 38 буквиц, а в ХХ веке внедрили алфавит и убрали образы, руский язык стал безОБРАЗным. Но русофобам и этого мало, собираются сокращать алфавит и засоряют руский язык иностранными словами. Новая цель «холодной войны» - перевод России в «англоговорящий формат».

Руский язык – изменение Буквицы

 
«Хочешь убить народ, убей его язык» - А.С. Шишков.

Русы спокон веков были безстрашные и непобедимые воины. 18 июня 860 года руские войска захватили Константинополь (рассадник христианской религии). Был подписан мирный договор о «дружбе и любви». В это же время понимая, что на поле боя одолеть русичей невозможно, греки начали захватывать Русь идеологическим оружием – СЛОВОМ. Это был новый тип войны – победа достигалась не на поле боя, а внедрением в сознание народа ложных идей, чтобы он сам разрушал себя, свое общество и становился рабом.

Фото - Буквица и алфавит. Смысловая матрица
* Слева Буквица, справа то, что от нее осталось - алфавит.

Буквица


Главной задачей было – изменить язык (Буквицу). Изменение языка ведет к изменению сознания. Буквица в отличие от европейских языков развивалаобразное мышление. Мозги у наших предков работали не на современные 3%, а гораздо больше, перворечь была информационно плотной и скоростной. Согласно исследованиям, если ребенка учить современному алфавиту, то сознание и мiровосприятие развивается на «стандартные» 3%-5%, подсознание 95%-97%, синхронная работа правого и левого полушарий 5%-10%. Если ребенок изучает родной язык на праалфавите, то отношение Сознание/Подсознание 34%-37%, синхронность работы полушарий достигает 50%. Восстанавливаются генетическая и родовая памятьиммунитет, скрытые резервы и способности организма. Получается по современным меркам гениальная личность, возрождается руский потенциал. Такое превосходство в развитии обеспечивало и успех на поле боя - знаменитая руская смекалка, которой европейцы ничего не могли противопоставить. Русичи соображали быстрее и нестандартно.

На данный момент из-за потери образного мышления процессы работы головного мозга повреждены и заторможены, но механизм передачи и обработки информации принципиально не изменился. Руский язык сохранил базовые механизмы (образность) примерно на 30-40%, у других народов на проценты и доли. Пробудить генетическую память и избавить психику от многочисленных зомбирующих программ поможет изучение глубинного руского языка – образов.

Принцип извлечения информации (образов)


1 этап - фонетический – а, б, в, г, д, е, Е, ж, s, з.
2 этап – чтение имен буквиц – аз, боги, веди, глаголи, добро, есть, есмь, живот, зело, земля.
3 этап – попарно соединяя буквицы, добавляем их общеизвестные образы – аз бога ведаю, глаголя добро – есть бытие, жизнь вельми на земле.
4 этап – чтение глубинных образов буквиц – я многое ведаю, информацию множа о бытие, кое есть форма существования жизни разнообразной на Землях (планетах).

* Глубинные образы были заложены не только в самой Буквице, но и вКалендаре (из названий месяцев получалась фраза - наставляли человека Боги говоря доброе. Эту Мудрость сохранять твердо). Петр 1 своим указом отнял у руского народа Коляды Дар, а вместе с ним историю.

Изменение Буквицы


1. Изменять Руский язык (Буквицу) начали в IX веке два греческих монахаКирилл (827 – 869 г) и Мефодий (815 – 885 г). Для распространенияхристианства они удалили из Буквицы 6 непонятных для них буквиц. Создали упрощенную азбуку (Кириллицу) и перевели Библейские тексты на «новый руский язык». Так появились церковно-славянская азбука и церковно-славянский язык. В Буквице было 49 знаков, в Кириллице осталось 43. При этом имена оставшихся буквиц были изменены, например Боги превратились в Буки, Глаголи в Глаголь, Есть и Есмь объединили в Есть, Жизнь в Живете, Дзело в Зело и т.д. Т.е. принцип извлечения образов был искажен уже на первом и втором этапах, прочитать истинный глубинный образ невозможно. Со временем Буквицу подменили упрощенной и ложной Кириллицей.

2. С 1708 года за реформу руского языка взялся Петр 1. Он решил создать «гражданский шрифт», чтобы руские книги и другие печатные издания были похожи на западноевропейские. Несколько буквиц (дублетные) были удалены, вместе с ними исключили надстрочные знаки, было изменено написание некоторых буквиц, утверждены европейские (арабские) цифры вместо буквенных обозначений чисел (числовые значения буквиц). Изменяли Буквицу и ее графику до середины XVIII века, пока в ней не осталось 38 буквиц.

3. С 1917 года революционеры, террористы Луначарский А.В. (1875 – 1933 г) и Ленин В.И. (1870 – 1924 г) изменили Буквицу до безОБРАЗного алфавита, удалив образы и сократив его до 33 букв. «Учиться, учиться и учиться…» (переучиваться). Оба скрывались в Европе, в России были ссыльными, организаторы революций, марксисты, большевики.* По мнению филологов, современные языки (руский, украинский, белоруский) не могут считаться самостоятельными языками, - это диалекты «общеруского языка».

Руский язык - цитаты

 
  • Пред вами громада - руский язык!
    Н.В. Гоголь
  • Руский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли.
    К.Г. Паустовский
  • По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности.
    К.Г. Паустовский
  • Язык – это брод через реку времени, он ведет нас к жилищу ушедших; но туда не сможет прийти тот, кто боится глубокой воды.
    В.М. Иллич-Свитыч
  • Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение руского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью.
    А.И. Куприн
  • Руский язык должен стать мировым языком. Настанет время (и оно не за горами), - руский язык начнут изучать по всем меридианам земного шара.
    А.Н. Толстой
  • Берегите наш язык, наш прекрасный руский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.
    И.С. Тургенев
  • Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Руский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас.
    И.С. Тургенев
  • Новые слова иностранного происхождения вводятся в рускую печать безпрестанно и часто совсем без надобности, и - что всего обиднее - эти вредные упражнения практикуются в тех самых органах, где всего горячее стоят за рускую национальность и ее особенности.
    Н.С. Лесков
  • Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему руское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус.
    В.Г. Белинский
  • Восприятие чужих слов, а особливо без необходимости, есть не обогащение, но порча языка.
    А.П. Сумароков
  • Родной язык нам должен быть главною основою и общей нашей образованности и образования каждого из нас.
    П.А. Вяземский
  • Руский язык – здоровье

     
    Реформы руского языка – это грубое вмешательство в физиологию носителей языка, в здоровье нации. Палатализация является наиважнейшим звуковым (фонетическим) явлением для нашего здоровья.
    Артикуляторная база языка - это та часть языка, те мышцы лица, которые получают наибольшую нагрузку при звучании речи. На поверхности языка находятся биологически активные точки. На задней части языка – точки почек; на средней – селезенки; по бокам – печени; на кончике языка – точки сердца. Для артикуляции современной руской речи характерна большая нагрузка на среднюю часть языка и слабая – на заднюю и переднюю.

    Термин «палатализация» от лат. PALATE означает «нёбо» --> «небо». Термин созвучен руским словам: палати, палатка, латка, латы. Следовательно, нёбо является сферой сохранения и оздоровления энергии человека. Как звуковое явление палатализация – это смягчение согласных перед звуками [и], [й], что на письме обозначается наличием после согласного буквы «и», «йотированных»: «я» [йа], «е» [йэ], «ё» [йо], «ю» [йу], а также «мягкого знака». Примеры: «нёс», «мяч», тюкать», «степь», «пить».

    Каким образом звуки [и], [й] помогают сохранять здоровье?
    На твердом нёбе имеются выходы двух энергетических каналов: управляющего, идущего от копчика к твердому нёбу, и функционального, уходящего от твердого нёба к промежности. При высоком подъеме языка к твердому нёбу при [и], [й] эти каналы замыкаются в микрокосмическую орбиту, по которой жизненная энергия приходит в движение и гармонично распределяется между внутренними органами, давая организму кратковременный баланс энергии.

    Именно по этой причине реформаторы нашего языка на протяжении веков преследуют звуки [и], [й]. Хотя убрать палатализацию из руского языканевозможно, т.к. она корнями вросла в генетическую языковую память народа; но ослабить это явление вполне возможно, чем постоянно и занимаются «реформаторы-благодетели».

    Палатализация была могучим звуковым явлением у нас, Русов, поскольку в языке было изобилие буквиц, которые передавали эти звуки и содержали их в своих именах. Так, была большая группа буквиц, объединенных общим именем «ижейные»: в Глаголице – 3, Древнесловенской Буквице – 7, Древнеруском языке – 4. Все они передавали звук [и] разной долготы звучания.

    Долгота звучания


    Долгота звучания гласных выполняла в руском языке смыслоразличительную функцию. Например, различная долгота звучания [i] в слове [мiр] изменяла смысловую значимость слова, что на письме отображалось через различныеижейные буквицы.

    Миръ, гда [i] долгий, означало – состояние без войны;
    Мiръ, где [i] ровное – Вселенная;
    Мїръ, где [i] полукратный – община, людское сообщество;
    М(ижа)ръ, где [i] краткий – мера времени.

    Вместе с «ижейными» - носительницы различных по долготе звучания звуков [i], реформаторы изъяли и ряд других буквиц, передающих указанное фонетическое явление.

    Заодно с буквицами, передающими разную долготу звучания, убрали и те, которые читались как дифтонги и дифтонгоиды. Это сложные гласные звуки, начало и конец которых имеет различное звучание. К примеру, буквица «оук» читалась через дифтонг [оу]; буквица «ять» - через дифтонг [иэ].

    Если от «ижейных» всё же осталось «кое-что» - буквицы, лишенные имени – «и», «й»; то от группы «юсов», содержащих [й] в своем звучании ([йа], [йо], [йу]) и в своем имени [йус], не осталось и следа.

    По той же причине пострадала еще одна группа буквиц, объединенных общим именем «йеры». По воле Луначарского «еръ» краткий [о], был переименован в «твердый ЗНАК»; «ерь», краткий [е], - в «мягкий ЗНАК», т.е. они перестали быть даже буквами, а стали незвучащими знаками. Буквица «Еры» оказалась тоже без имени, но сохранила свой звук [ы] и заняла 29 место в структуре современного руского алфавита.

    Сокращение количества [i] в руском языке не могло не сказаться на нашем здоровье, ведь мы стали реже замыкать свои микрокосмические орбиты, реже даем своему организму звуковую подпитку. Количество звуков [i] сократилось, а наша генетическая потребность в них только возросла, и теперь мы за это расплачиваемся сквернословием, в современном понимании – матом. Его основу составляют йотированные звуки [ja] я, [ju] ю – «твою», [i] – мати (ь), [je] и т.д.
    Вот таким образом была ослаблена палатализация, но явление не ушло из языка, чего не скажешь о назальности.

    Носовые звуки


    Почему из руского языка были убраны буквицы, передающие носовые звуки?
    Назальность, или гнусавость в произношении:

    а) открывает в голове евстахиевы трубы, дающие способность яснослышания;
    б) активизирует одновременную работу обоих полушарий мозга (сейчас русы, в своем большинстве, являются левополушарными, поскольку система образования построена на работе только левого полушария);
    в) стимулирует гипофиз – центр Воли.

    Чтобы звук сформировался в носовой полости, необходимо перекрыть доступ воздуха в ротовую полость путем поднятия задней части языка (точки почек) к мягкому нёбу.

    Как отразилась на нашем здоровье потеря носовых звуков?
    Почки перестали получать дополнительную звуковую стимуляцию. И ослабла наша связь с Духом, т.к. верхние три чакры стали получать меньше вибраций.

    Гласные звуки


    Горловые звуки и гласные с придыханием (как при протирании очков) также оказались непосильными для восприятия первых «реформаторов» - греков.

    Бьют «реформаторы» по энергетике языка через гласные звуки - воплощение активной мужской энергии. Образно говоря, гласные – это река, согласные (женская энергия) – её берега. Мельчает река, берега рушатся, жизнь вокруг замирает.

    Из 27 гласных Древнесловенского Букваря к сегодняшнему дню осталось всего шесть. 80% активной языковой энергии утрачено, что наглядно отражается на физическом здоровье мужского населения страны.
    В итоге, в современном руском языке остались лишь монофтонги, гласные одного качества звучания и не имеющие фиксированной долготы звучания. Их шесть: а - [а], э - [е], о - [о], и - [i], у - [u], ы - [у]. Тем не менее, эти шесть «жемчужин» подобны драгоценному ожерелью, оставленному нам в наследство для того, чтобы оно оздоравливало тех, кто его носит, носителей родного руского языка. Спросите свою родовую память: «Какого цвета звук?» [а] – красный, [е], [о] – от оранжевого до зеленого; [i] – голубой, синий; [у] – серый, коричневый; [u] – фиолетовый.
    Звуки речи принято показывать на схеме, отображающей три уровня движения языка по горизонтали и три по вертикали: девять клеточек, в которых шесть гласных располагаются в радужном спектре, от красного до фиолетового.

    и ы у
    э   о
      а  

    Естественно, возникшее желание совместить радужную схему руских гласных с такой же радужной системой чакр русича привело к поиску литературы по звукотерапии. Оказалось, что ее ничтожно мало. Тем не менее, удалось понять, что дифтонги и долгие гласные благотворно влияют на внутренние органы человека. Так, сердце получает цвето-звуковую подпитку от дифтонга [АУ], нашего руского АУУУУУ!
    Вот почему они были удалены из руского языка!

    Звуки родного языка


    Последние научные исследования свидетельствуют о том, что акустическое поле – это динамичная система, генерируемая всеми органами организма. Оно воспринимается не только слуховыми рецепторами и анализаторами, но и сознанием клеток, органов, тканей. Языки ДНК хромосом и человеческая речь имеют общие корни и универсальную грамматику. Звук, рождая в мире тонких энергий цвет, запах, форму, обладает мощным лечебным действием, т.к. осуществляет связь между миром Природы и Человеком.

    Звук освобождает энергию, заключенную в тонких телах. Рожденный в груди и диафрагме, звук гармонирует и снимает напряжение, в эмоциональном (астральном) теле. Энергетический дисбаланс астрального тела обладает негативным зарядом, его устранение дает ощущение мира и очищения. Механизм этого явления заключается в том, что определенная нота, обладая своей вибрацией, находит в организме соответствующие качества и поглощает их, выравнивая при этом энергетический баланс организма.

    [i] – долгое, протяжное пение на одной высоте, стимулирует голосовые связки, гортань, уши, глаза, нос, головной мозг, гипофиз, шишковидную железу, все элементы черепа (8 элементов черепа образуют две окружности: точка их пересечения дает переход творческой энергии левого, аналитического полушария мозга в энергию интуитивного правого, что способствует вдохновению). При этом возникает приятное ощущение радостного возбуждения, сопровождаемого видением его ЦВЕТА и ЗАПАХА.
    [о] – главный гармонизирующий звук, дающий подключение к универсальной гармонии вибрации. Вибрирует грудь, уменьшается глубина дыхания. Чем больше [О] в слове, тем больше в нем гармонии. Например, «болото» (в нем вырастают самые сильные лекарственные растения).
    [е] – в народе используется для снятия порчи, сглаза, т.к. вибрирует [Э] в железах внутренней секреции (читайте о руне «ЭВАЗ»). Дает красоту.
    [je] – «Е» чистит от энергоинформационной грязи, создавая энергобарьер вокруг человека, т.к. стимулирует паращитовидную железу, трахею. Старайся петь на высоких нотах, как поет Олег Ануфриев в мультфильме «Бременские музыканты»: йэ-йэ-йэ.
    [а] – углубляется дыхание, увеличивается потребление кислорода верхней частью легких. Пой его как при укачивании ребенка.
    [u] – вибрации гортани, глотки, гипофиза дают уверенность в себе, т.к. гипофиз – центр воли.
    Этот звук наполняет человека Мудростью.
    [ja] – Я. Многократное произношение избавляет от боли, усиливает биоэнергетику, гармонизирует работу всего организма.
    [ju] – Ю. Чистит и наполняет энергией почки, мочевой пузырь.
    [t’s‘] – показатель чистоты организма. Восстановление этой вибрации возвращает способность чувствовать.
    Из книги «Родовой Букварь Древнесловенской Буквицы», Часть 1 - Звуки родного языка.

    * Есть версия, что каждый должен был уметь произнести (пропеть) имена всех 49 буквиц на одном дыхании, желательно несколько раз в день – полезно для здоровья.
Рубрики:  Великие Славянские Боги

Метки:  


Процитировано 1 раз

PHOTOSHOP: ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ. ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД

Четверг, 19 Июня 2014 г. 10:09 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛюдоМилка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Photoshop: от простого к сложному. Творческий подход

( взято с ссайта - Copyright © КомпьютерПресс 2010)



Компрессия с творческим подходом

Эксперименты со сжатием изображений способны давать самые разные результаты — что-то покажется вам интересным, а что-то отвратительным…
Бывают случаи, когда вам не нужна

Читать далее...
Рубрики:  Уроки фотошоп

PHOTOSHOP: ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ. МАСКИРОВАНИЕ И СТИРАНИЕ

Четверг, 19 Июня 2014 г. 10:08 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛюдоМилка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Photoshop: от простого к сложному. Маскирование и стирание

( взято с ссайта - Copyright © КомпьютерПресс 2010)

Для того чтобы вырезать, отделить или стереть участок изображения, вы должны как-то сообщить программе о том, какие пикселы следует оставить, а какие выбросить. Photoshop 5.5 предлагает

Читать далее...
Рубрики:  Уроки фотошоп

PHOTOSHOP: ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ. КОНТУРЫ

Четверг, 19 Июня 2014 г. 10:08 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛюдоМилка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Photoshop: от простого к сложному. Контуры

( взято с ссайта - Copyright © КомпьютерПресс 2010)

Сами по себе контуры — вещь очень интересная, и если вы ими не пользуетесь, вы лишаетесь одного из самых эффективных творческих средств в Photoshop...

Создание выделений

Построение выделений,

Читать далее...
Рубрики:  Уроки фотошоп

PHOTOSHOP: ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ. ПРОСТОР ФАНТАЗИИ

Четверг, 19 Июня 2014 г. 10:07 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛюдоМилка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Photoshop: от простого к сложному. Простор фантазии

( взято с ссайта - Copyright © КомпьютерПресс 2010)



Если дать простор фантазии и подойти к делу творчески, Photoshop может открыть перед вами громадные возможности, дающие власть над природой. Предлагаем несколько приемов, которые позволят вам изменить мир на ваших фотографиях...

Создание дождя

Превратим прекрасный

Читать далее...
Рубрики:  Уроки фотошоп

PHOTOSHOP: ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ. ОСВЕЩЕНИЕ

Четверг, 19 Июня 2014 г. 10:06 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛюдоМилка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Photoshop: от простого к сложному. Освещение

( взято с ссайта - Copyright © КомпьютерПресс 2010)



Освещение сцены имеет решающее значение — как бы хороша ни была композиция, но, если она освещена неправильно, картина будет выглядеть плоской. Далее мы рассмотрим, как регулировать освещение изображений...

Освещение,

Читать далее...
Рубрики:  Уроки фотошоп

PHOTOSHOP: ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ. СОЗДАНИЕ КОМПОЗИЦИИ

Четверг, 19 Июня 2014 г. 10:05 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛюдоМилка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Photoshop: от простого к сложному. Создание композиции

( взято с ссайта - Copyright © КомпьютерПресс 2010)

Photoshop прекрасно приспособлен для построения качественных композиций. Это одна из самых сильных его сторон, благодаря которой Photoshop часто используется для создания эффектов в кино. С помощью композиции, составленной из нескольких изображений, мы превратим

Читать далее...
Рубрики:  Уроки фотошоп

PHOTOSHOP: ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ. ВЫДЕЛЕНИЕ— ЭТО ПРОСТО.

Четверг, 19 Июня 2014 г. 10:05 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛюдоМилка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Photoshop: от простого к сложному. Выделение— это просто.



Создание выделений — основа основ работы в Photoshop. Чтобы творить чудеса графики, необходимо знать множество технических приемов. Мы поделимся с вами некоторыми из них — они помогут вам усовершенствовать технику

Читать далее...
Рубрики:  Уроки фотошоп

УДАЛЕНИЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ (ОТ АННЫ МИРОНОВОЙ)

Четверг, 19 Июня 2014 г. 10:04 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛюдоМилка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Удаление нежелательных объектов (от Анны Мироновой)


Рубрики:  Уроки фотошоп

СОСТАРИВАНИЕ ФОТОГРАФИИ (ОТ АННЫ МИРОНОВОЙ)

Четверг, 19 Июня 2014 г. 10:02 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛюдоМилка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Состаривание фотографии (от Анны Мироновой)


Рубрики:  Уроки фотошоп

РЕСТАВРАЦИЯ СТАРЫХ ФОТОГРАФИЙ (ОТ АННЫ МИРОНОВОЙ)

Четверг, 19 Июня 2014 г. 10:01 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛюдоМилка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Реставрация старых фотографий (от Анны Мироновой)


Рубрики:  Уроки фотошоп

РАМОЧКИ С ПОМОЩЬЮ ФИЛЬТРОВ И КИСТЕЙ(ОТ АННЫ МИРОНОВОЙ)

Четверг, 19 Июня 2014 г. 10:01 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛюдоМилка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рамочки с помощью Фильтров и Кистей(от Анны Мироновой)


Рубрики:  Уроки фотошоп

ПРЕВРАЩЕНИЕ ФОТОГРАФИИ В КАРТИНУ (ОТ АННЫ МИРОНОВОЙ)

Четверг, 19 Июня 2014 г. 09:56 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛюдоМилка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Превращение фотографии в картину (от Анны Мироновой)


Рубрики:  Уроки фотошоп

ПОРТРЕТНАЯ РЕТУШЬ (ОТ АННЫ МИРОНОВОЙ)

Четверг, 19 Июня 2014 г. 09:56 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛюдоМилка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Портретная ретушь (от Анны Мироновой)


Рубрики:  Уроки фотошоп

ПОВЫШЕНИЕ РЕЗКОСТИ ФОТОГРАФИИ (ОТ АННЫ МИРОНОВОЙ)

Четверг, 19 Июня 2014 г. 09:55 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛюдоМилка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Повышение резкости фотографии (от Анны Мироновой)


Рубрики:  Уроки фотошоп

Возвращение цвета фото-урок А.Мироновой

Четверг, 19 Июня 2014 г. 09:51 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛюдоМилка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Возвращение цвета старым фото (от Анны Мироновой)


Рубрики:  Уроки фотошоп

Удаление шума с фото-урок

Четверг, 19 Июня 2014 г. 09:50 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛюдоМилка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Удаление шума с фотографий (от Анны Мироновой)


Рубрики:  Уроки фотошоп

Рамка 3 в 1

Четверг, 19 Июня 2014 г. 09:49 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛюдоМилка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рамка ''3 в 1' (от Анны Мироновой)


Рубрики:  Уроки фотошоп

Урок фотошоп-анимация глаз

Четверг, 19 Июня 2014 г. 09:48 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛюдоМилка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Анимация глаз( бегающие огоньки) (урок)



урок смотрим здесь:http://blogs.mail.ru/mail/nigur54/1A4E9A05EF41C5BD.html

спасибо и Ларисе Гурьяновой и Нине Гуревич

Рубрики:  Уроки фотошоп

Рамки для фотошоп

Четверг, 19 Июня 2014 г. 09:47 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛюдоМилка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рамки для Photoshop



рамки можно закачать здесь:
http://diza-74.ucoz.ru/blog/ramki/1-0-9


Славянские праздники2-более подробное описание

Среда, 18 Июня 2014 г. 20:56 + в цитатник

 

Январь (Сечень, Стужень)

1 января (сеченя, стуженя) отмечается День Морока (Мороза). Когда-то давным-давно, бог лютого холода Морок ходил по селениям, насылая крепкие морозы. Поселяне, желая оградить себя от стужи, ставили на окно подарки: блины, кисель, печенье, кутью. Теперь же Морок превратился в эдакого доброго старичка - Деда Мороза, который раздаёт подарки детям. Таким он стал совсем недавно, в середине XIX века. Между прочим, в украшении ёлки есть глубокий обрядовый смысл: в вечнозелёных растениях, по поверьям, живут духи предков. Поэтому, украшая ель сладостями, мы приносим дары своим предкам. Такой вот древний обычай. Этот день, как и предшествующий ему Щедрец, семейный праздник. Подробнее...

 

С 1 по 6 января (стуженя) отмечаются Велесовы Дни или Страшные, Ворожные Вечера - вторая часть Больших Велесовых Святок, которые начинаются со Дня Морока (Мороза) и заканчиваютсяТурицами. В народе эти шесть дней отмечены разгулом нечисти. Первая половина святок была посвящена будущему урожаю и гаданиям о замужестве, а вторая была связана со скотом и зверьём.Велес мог выступать и в виде медведя - "лесного царя", и в виде быка-тура - представителя рогатого богатства. На Велесовы святки пекли обрядовое печенье в виде домашних животных ("коровки", "козульки", "баранки", "рожки"), рядились в звериные шкуры и маски, плясали в вывороченных наизнанку тулупах (чтобы нечисть не узнала). Подробнее...

 

6 января (сеченя) славяне празднуют Турицы Зимние. Этот РОДовой праздник праздник посвящён одному из тотемных и самых почитаемых у славян животных - Туру, воплощению союза Велеса иПеруна. Тур является сыном Велеса и Макоши и покровительствует пастухам, гуслярам и скоморохам, молодецкой удали, плясам и веселью, а также рощам и зверью лесному. Ещё одно название этого дня -Водокрес. Сей день завершает святочные бесчинства. Пора, когда закрываются Врата Нави, а мир Яви приобретает обычную упорядоченность. О сию пору Искра Небесного Огня (Креса) из Сварожьей Кузни падает в воды Земли, наделяя их чудодейственными свойствами. Ещё верят, будто бы в это время Велес - Податель Здравы - благословляет все земные воды, дабы всякий, омывшийся в них в этот день, исцелился от всевозможных недугов. Православные христиане отмечали в этот день Крещение Господне(иначе называемое Богоявлением). Подробнее...

 

8 января (сеченя) отмечаются Бабьи Каши. В этот день принято чествовать повивальных бабок (ныне акушерок) и рожениц. Им приносили подарки и угощения, квас, блины, пироги и фрукты. Приходили с детьми, чтобы бабки их благословили. Особенно рекомендовалось в этот день ходить к бабкам будущим мамам и молодым девушкам. Подробнее...

 

13 января (стуженя, сеченя) отмечается Мара Зимняя - святодень, когда великая тёмная владычица, хозяйка зимних стуж входит в свою полную силу. Этот день считается в народе "страшным", опасным для всего живого днём. Его не отмечают как собственно праздник, поэтому этнографические сведения о нём крайне скудны. Так, известно, что день этот - один из самых "несчастливых" дней в году. Это связано с тем, что, согласно народным поверьям, о сию пору на волю "отпускаются" Лихорадки, или Сестрицы-Трясовицы, дочери Мары, обитающие во мрачных подземельях мира Нави. На ночь в этот день оставляют на столе кашу, молоко и хлеб для Домового, с просьбой о благополучии. Если в доме "поселилось" Лихо, обращаются к Домовому за помощью. Подробнее...

 

21 января (стуженя), по народным преданиям Просинец - праздник возрождения Солнца, который отмечается водосвятием. В этот день славяне купались в холодной речной воде и делали грандиозные пиры, в которых непременно должны были присутствовать молоко и молочные продукты. СлавятНебесную Сваргу - мир всех Богов. Подробнее...

 

28 января (стуженя, сеченя) - день почитания Домового Хозяина, который также именуется в народе"Кудесами". Если же в этот день не почтить Домового, он может "обидеться" и перестать помогать домочадцам, дедушка-суседушка из доброго хранителя домашнего очага может превратится в достаточно лихого духа. Тогда в доме может всё пойти прахом: у хозяев пропадёт желание трудиться, появятся болезни, навалятся беды и несчастья, придёт в упадок хозяйство. Ведь Домовой - это РОДовой дух-хранитель, дух Предков, оскорбляя которого, человек подрубает корни своего РОДового Древа. Чтобы почтить Домового, после ужина для него оставляют горшок каши на столе, который обкладывают горячими углями, чтобы каша не остыла до полуночи, когда тот придёт из-под печи ужинать. С той поры он весь год смирный. Подробнее...

 

Февраль (Лютень, Снежень)

 

1 (2) февраля (лютеня, снеженя) отмечается славянский праздник "Громница" - встреча Зимы с Весной на Мироколице Яви, когда силы Юной Весны дают первый бой силам Морены-Зимы, и единственный раз в зимнее время когда гремит Перунов Гром и можно увидеть молнии. Поэтому сербы его зовут "Свjетло". Посвящается жене Перуна Додоле-Маланьице (Молнии) - богине молнии и кормления детей. Громница - одно из званий Богоматери (Матери Богов Света) богини Зари, в этот день называемой также Царицей Молоньей или Меланьей. В это день воздают ей требы таковы: соль, чеснок, курятина, каша, хлеб, цветы мака. Громница также почитается первыми закличками Весны. Подробнее...

 

3 февраля (лютеня) отмечается Малый Велесов День или Велес-Волчий Сват - святодень, посвящённый Велесу Волчьему Свату, предваряющий Малые Велесовы (Волчьи) Святки и Великий Велесов День. В пору двоеверия на Руси на эту дату приходился день Симеона и Анны, именовавшийся тако же Малым Власием. В народе говорили: "Семён с Анной сбрую починяют, а Власий коней седлает". По народным поверьям, на Власия Домовой "заезжает" лошадей ("Лихой Домовой, ночью заезжает лошадей"), и чтобы этого не допустить, на ночь к лошади привязывали кнут, рукавицы и онучи. Домовой тогда не смеет дотронуться до лошади, воображая, что на ней сидит сам хозяин. Сей день именуется так же "Починками", потому как о сию пору осматривают и чинят летнюю сбрую. Недаром говориться: "Готовь телегу зимой, а сани летом". В этот день варят соломату: "Приехала соломата на двор, расчинай починки". Подробнее...

 

С4 по 10 февраля (лютеня) отмечаются Малые Велесовы или Волчьи, Святки - череда святодней между Велесом Малым (3 февраля) и Велесом Великим (11 февраля): 4 лютеня - Велес Студёный, 5 лютеня - Велес Корович (или Велес Коровятник), 6 лютеня - Велес Телятник, 7 лютеня - Велес Лукавый, 8 лютеня - Велес Серповидец, 9 лютеня - Велес Житный Дед и, наконец, 10 лютеня - Велес Зимобор. "Волчьими" Малые Велесовы Святки называются оттого, что в эти дни у волков решается судьба, кто и с кем заведёт волчат, - играются так называемые "волчьи свадьбы". Подробнее...

 

11 февраля (лютеня, снеженя) (возможны также следующие варианты: 10 или 12 февраля) отмечается Велесов день - Велес "сшибает рог Зиме", в деревнях празднуют Коровий праздник (ибо Велес не только Бог Мудрости, но ещё и "Скотий Бог"), творят обереги на скот и двор, просят у Велеса покровительства и защиты, а скоту да добру всякому - приплоду. Вещие волхвы, вдохновенные сказители, буйные скоморохи чтут Велеса - Премудрого Бога особо: волхованиями да воспеваниями, радениями да славлениями... Подробнее...

 

С 12 по 18 февраля (лютеня) проходят "Велесовы Дни" - шесть дней, в течение которых с теми, кто почтил Велеса, случаются удивительные вещи.

 

16 февраля (лютеня) отмечаются Именины Кикиморы - день, когда люди творят обереги дому. У православных христиан на эту дату приходился день Маремьяны Праведной, прозванной в народе Меремьяной-Кикиморой. Иногда она помогает хозяевам, предупреждает их о беде, но иногда сама вредит по мелочам. В этот день особливыми подношениями старались задобрить Кикимору (потворницу Морены и Макоши, супругу Домового), чтобы она не путала пряжу и не проказила по ночам. Тако же в народе говорили: "На Маремьяну Ярило - с вилами". Ибо, по поверьям, о сию пору Ярило Велесич"воздевает зиму на вилы". Подробнее...

 

21 февраля (лютеня) отмечается Весновей (Стрибог Зимний) - день, когда зимние ветры, Стрибожьи внуки, приносят первые вести о грядущем весеннем тепле. В пору двоеверия на эту дату приходился день Тимофея Весновея. В народе говорили: "Весновей теплом привечает", "Тимофей Весновей - уж тепло у дверей", "Февральские Тимофеи - Весновеи, как ни злись метелица, всё весной повеивает", "Дожить до Весновея, а там и зима не страшна", "Весновей вешнюю ярь приносит", "Тимофей Весновей - вестник тёплых дней", "Теплом привечает - тепло веет, стариков греет", "Вешнее тепло веет - старого греет", "Дует с юга вешний ветер перемен" и призывали: "Весновей, весновей, на село тепло навей", "Март у зимы шубу купил, да через три дня её продал". Подробнее...

 

29 февраля (лютеня) - один раз в четыре года (в високосный год) отмечается Кощеев День. В этот день Кощный Бог "возвращает" людям в виде всевозможных бедствий сотворённую ими неправду. Но Мудрые учат не боятся этого, а обращаться в Сердце к РОДным Богам за вразумлением и силой, дабы возмочь отринуть Кривду и жить по Правде... Подробнее...

 

Март (Березол, Сухый)

 

1 марта (березола, сухыя) отмечается День Марены или Навий День - праздник воскрешения мертвецов и последний день силы и власти злых Навьих Богов перед приходом Весны. У православных христиан на эту дату приходился день Святой Евдокии, которая руководила приходом Весны. С наступлением марта, у славян начинаются обрядовые посещения могил с приношением треб. В этот день давно умершим людям приносятся требы в воду, приговаривая: "Свети, свети, Солнышко! Дам тебе яичко, Как курочка снесёт в дубраве, Отнеси его до раю, Пусть все души радует". Подробнее...

 

9 марта (березола) проводят вторые Заклички Весны (Богини Живы), творимые с вершин холмов, с которых уже начал сходить снег, называемых в народе "ярилиными плешами". Согласно славянским верованиям, в этот день из Светлого Ирия прилетают сорок птиц (от того праздник сей зовётсяСороками), знаменующих собой приближение Девы Весны. На чьё поле птицы опустятся первыми, тому Боги пошлют в этот год особую удачу и добрый урожай. Подробнее...

 

С 18 по 24 марта (березола) на славянской земле проходит Масленичная седмица (неделя), которая разделяет два главных сезона в славянском народном календаре - зиму и весну. Это весёлые проводы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. В старину в эти дни начинались уличные гулянья, строились ледяные горки. На проводы Масленицы устраивались кулачные бои, сжигали чучело Масленицы. В древности же масленичные гуляния продолжались не одну, а две седмицы. Подробнее...

 

23 (24) марта(березня, березола) - в день весеннего равноденствия славяне отмечают великий праздник "Масленицы". Второе название этого праздника "Комоедица" (бел.), которые празднуют когда день становится длиннее ночи, когда пробуждается приРОДа и Солнце-дитя Хорс становится юношейЯрилой. (20 марта). Возможны также варианты даты празднования: 21 и 22, а также 25 марта.  Будучи сугубо языческим праздником, Масленица была принята и христианством, но не по солнечному (языческому), а по лунному календарю, потому в православном христианстве у Масленица плавающая дата. Подробнее...

 

25 марта (березня) открывается Сварга, и на Землю окончательно спускается Весна - богиня Жива. В её честь празднуют не только люди, но и всё живое. В этот день нельзя работать, а только прославлять Весну, торжество жизни над смертью. В третий раз закликают весну. С наступлением утра угощаются печеньем в виде жаворонков, отпускают живых птиц из клеток на волю, призывая весну. Подробнее...

 

30 марта (березола) отмечаются Именины Домового - чествование Домового хозяина и принесение ему особливых треб. У православных христиан на эту дату приходился день Иоанна Лествичника. На Руси в этот день было принято печь "лествицы (лесенки) для будущего восхождения на небо"  из постного ржаного теста. Размеры, формы и количество ступенек были весьма разнообразны, но обычно их было 12 - "по числу месяцев в году". Тако же в этот день старались всяческих задобрить "бесившегося" до полуночи (либо до первых петухов) Домового. Подробнее...

 

Апрель (Цветень, Кветень)

3 апреля (цветеня) отмечается праздник Водопол (Именины Водяного) - пробуждение Водяных и русалок после зимнего сна, начало ледохода и разлива рек. В пору двоеверия на Руси в этот день отмечали Никиту Водопола. В этот день рыбаки приносили требу Водяному, примечали: "Если лёд в этот день не пройдёт, то рыбный улов будет худой". В полночь они приходили к воде и угощали Водяного, утапливаю чужую лошадь: "Вот тебе, дедушка, гостинец на новоселье: люби, жалуй нашу семью". Для этого случая покупали самую негодную лошадь. Когда же рыболовы задобрят его добрым гостинцем, то он переманивает к себе больших рыб из других рек, спасает рыболовов от бури и потопления, не рвёт неводов и бредней. Если не найдётся подходящей лошади, рыболовы наделяют Водяного иным гостинцем - выливают в реку масло. Подробнее... 5 апреля (цветеня) - тёплые ветры, Стрибожьи внуци, приносят весеннее тепло, перемежающееся с ненастьем... Наступает весеннее тепло, просыпаются сверчки. Славяне отмечают Стрибог Вешний. Православные христиане отмечали в этот день Федула Ветреника и Федору Ветреницу. В народе говорили: "Пришёл Федул - теплом подул", "Федул тепляком подул", "До Федула дует северяк, а с Федула теплынью тянет", "Пришёл Федул, тёплый ветер подул, окна отворил, избу без дворов натопил". Если на Федула стояло ненастье, говорили: "Ныне наш Федул с ветра губы надул". Подробнее... 14 апреля (кветня, цветеня)отмечается Воронец (Вороний праздник) - святодень, посвящённый Вещему Ворону. Каркая над домом, где живут не по Прави, Ворон, как вестник Кощного Бога, призывает на нечестивцев Навию кару. Мудрым же - Ворон, как потворник Велесов, приносит в клюве своём Живую и Мёртвую Воду и открывает тайны Жизни и Смерти... Подробнее... С16 по 22 апреля (цветеня) отмечаются Первые Русалии - череда святодней, предшествующих Яриле Вешнему, чародейная седмица (неделя) посвящённая чествованию Девы Лели - юной Богини Весны и девственной Природы, бурлящих вод и пробудившихся женских водяных духов - русалок-берегинь. О сию пору девы в долгорукавках без оберегов, уподобляясь русалкам, творят "вертимое плясание" на полях, не допуская в свой круг парней.Подробнее... 22 апреля (кветня, цветеня) - празднование славянского Женского Дня - Лельника. Этот праздник, является не только русским народным аналогом "общепринятого" 8 марта, но и своего рода продолжением Масленицы, так как это время нового обращения к богине Леле. Исполнив Масленицу, вплоть до Лельника, Праздника - имени самой Богини, Леля пребывает в Царстве своей старшей (из трёх) Матери - богини Лады. Призывая Лелю на собственные именины, народ встречает Лелю, которая преображается во всей своей красе - благодаря своей Матери - Богини Любви. Подробнее... С 22 апреля (цветеня) по 10 мая (травеня) отмечается праздник "Красная Горка", который начинается с Лельникаи заканчиваются ко Дню Земли-Матушки. Это праздник красной весны, веселья, хороводов, символизирующий встречу парней и девушек, праздник поцелуев и начала половой жизни, сродни тому, что Весна - это начало новой жизни для всей приРОДы, тако же это ещё и первое весеннее гуляние молодых девушек. Красная горка не была фиксированным праздником одного дня. Праздник продолжался в течение нескольких дней или даже недель и потому был настоящим событием в жизни молодых людей. Подробнее... 23 апреля(цветеня) считался Днём Ярилы ("Ярило Вешний"). В этот день проводится важный обряд - "Отмыкание Земли", или по-другому - ЗаРОД (зарождение). В этот день Ярила "отмыкает" (оплодотворяет) Мать Сыру-Землю и выпускает росу, от чего начинается бурный рост трав. Подробнее...

30 апреля(кветня, цветеня) заканчиваются последние весенние холода и отмечается "Родоница". С заходом Солнца открывают зачин. В этот день поминают предков, призывают их посетить землю:"Летите, милые деды..."  Ходят на могилы, принося поминальные дары: блины, овсяный кисель, пшённую кашу, крашенные яйца-писанки. После зачина начинается тризна: воины на горе "боряхуся по мертвецы", показывая своё боевое искусство. С высокой горы катают крашенные яйца, соревнуясь. Побеждает тот, чьё яйцо укатится дальше, не разбившись. К полуночи, на той же горе раскладывают дрова для большого костра. Подробнее...

 

Май (Травень)

 

1 мая (травеня), заполночь начинается праздник - Живин День. Жива (сокр. форма имени Живена, илиZiewonia, что означает "дающая жизнь") - богиня жизни, весны, плодородия, рождения, жита-зерна. ДочьЛады, супруги Дажьбога. Богиня Весны и Жизни во всех её проявлениях; подательница Жизненной Силы РОДа, делающий всё живое собственно живым. Она - Богиня Животворящих сил природы, весенних бурлящих вод, первых зелёных побегов; покровительница юных девушек и молодых жён. С приходом христианства её культ заменила собой Параскева Пятница. Подробнее...

 

С 1 по 7 мая (травеня) проходят Вешние Деды (Навья Седмица) - череда святодней, предшествующих Дню Земли, седмица поминовения Предков, когда навии (души умерших) посещают живых на Земле. Подробнее...

 

2 мая (травня) празднуют День Всходов. Празднование Дня Всходов начинается на вершинах гор или холмов. В этот день благодарили Мать-Сыру-Землю и Ярилу Сварожича за первые ростки на полях. Ещё несколько дней назад земля была пуста - и вот уже всё оживает прямо на глазах, а с вершины холма это особенно хорошо видно. Всё начинает расти, цвести, благоухать совершенно особым весенним запахом, поют соловьи. Весна пришла на Русскую Землю! Подробнее...

 

4 мая (травеня) отмечается Русальный день (Русалкин Великдень), или Зельник, который, обычно, переносится на четверг. В этот день почитают русалок, на травах образуется особенная роса, потому они и считаются целебными. На Киевщине в Русалкин четверг с восходом солнца девушки шли в поле, предварительно взяв с собой ржаной хлеб и священной воды. В поле девушки делили хлеб поровну. Потом каждая шла на жатву своего отца. Там на краю поля она и оставляла тот хлеб для мавок - "чтоб рожь родила"... Подробнее...

 

6 мая (травеня) отмечается День Дажьбога, или Дажьбог Вешний. Дажьбог - Бог плодородия и солнечного света, живительной силы. Первопредок славян (по тексту "Слова о полку Игореве" славяне - дажьбожии внуци). По славянским преданиям, Дажьбог и Жива вместе возродили мир после Потопа. Лада, матерь Живы, соединила браком Дажьбога и Живу. Затем обручённые боги родили Ария, ставшим по легендам прародителем многих славянских народов и племён - чехов, хорват, киевские полян.Подробнее...

 

7 мая (травеня) отмечается Пролетье - древнеславянский праздник встречи лета. В этот день совершаются обережные обряды пробуждения земли (в частности обряд опахивания), приносящие силу, здоровье и удачу. Это святодень, в который воскресает богиня Жива -  и чествуется как именинница. В этот день совершается возжжение священного огня, знаменующего начало лета. Проходят широкие народные гуляния, скоморошьи забавы, игры, хороводы, песни и пляски под традиционные славянские инструменты: барабан, кугиклы, дудки, свирели. Подробнее...

 

9 мая (травеня) отмечается День Земли (Вешнее Макошье) - святодень, когда пробудившаяся после зимнего сна Мать Сыра Земля чествуется как именинница. Считается, что в этот день Земля "отдыхает", поэтому её нельзя пахать, копать, боронить, в неё нельзя втыкать колья и метать ножи. Особливо чтутся во сей день Велес и Макошь - земные заступники. Волхвы выходят в поле, ложатся на траву и слушают Землю. Подробнее...

 

С 20 по 30 мая (травня) отмечается "Грудие Росное" (неделя Рода). В эти дни волхвы приносили жертвы и молили Рода о дожде и хорошем урожае. Подробнее...

 

21 мая (травеня) совершают особый обряд "Оленины-Ленничи", который призван обеспечить рост лёна, чтобы он стал выше. Подробнее...

 

С 26 мая (травеня) по 2 июня (кресеня) отмечаются Зелёные Святки (Вторые Русалии) - череда святодней, предшествующих Яриле Мокрому, чародейная седмица, посвящённая проводам весны и сопутствующих ей женских духов - русалок-берегинь. Время, когда на смену юной Деве Леле приходит зрелая женщина - Жена Лада. О сию пору провожают Кострому - Ярилину сестру, макая её чучело (которое обычно плетут из травы и украшают цветами) в воду, а затем разрывая его и размётывая остатки по полю. Творят сие священнодействие вещие девы, облекшиеся в личины русалок и рубахи-долгорукавки без оберегов. Подробнее...

 

30 мая (травеня) отмечается Змейник Вешний - змеиный праздник, который отмечается во времяЗелёных Святок; один из Святодней Кологода, посвящённых Велесу. Свадьба Велеса и Живы. по поверьям, о сию пору змеи, потворницы Велесовы, выходят на белый свет, принося Земле плодородие.Подробнее...

 

Июнь (Кресень, Червень)

 

4 июня (червня, кресеня) отмечается общеславянский Ярилин День или, по-другому, Ярило Мокрый.В начале июня природа радует глаз буйством красок. Ярило открывает небо, и зелёные травы наливаются волшебной силой. Уходит весна, приходит лето. До восхода Солнца умываются целебной росой, обходят нивы с хлебом, освещают дома и ворота. В этот день Ярило-Солнце показывает свою силу. На зачине Огонь горит необычайно жарко. Семаргл-Огнебог помогает своему небесному брату. После дня Ярилы обычно устанавливается жаркая погода дней на семь. Оттого праздник сей также называется Семик.Подробнее...

 

15 июня (червня, кресеня) отмечается Стрибогов День. В этот день приносят требу ветру - разбрасывают на все четыре стороны вокруг дома куски хлеба. Затем с высокого места сыпят на ветер муку или пепел от костей жертвенного петуха. В этот день особенно запрещается "бросать слова на ветер", хотя и в остальные дни это не приветствуется. Подробнее...

 

С 19 по 24 июня (кресеня) проходят Русальи Дни, в которые проходит важный цикл обрядов, связанный с "проводами русалок", "яичным заговеньем", "русальным заговеньем". Русальные дни проходят после "Семика" (Ярилина Дня). Глиняный календарь IV века определяет особую череду дней непосредственно перед Купалой, включая в себя и сам великий праздник. Подробнее...

 

С 23 на 24 июня(кресеня, червня) празднуется великий праздник "Купала"  приурочен ко дню летнего солнцеворота (солнцестояния). Датой начала празднества может быть также 21 и 22 июня. Праздник Солнца и Воды, дающих начало всему живому, пора расцвета сил Матушки-Природы. Православные христиане отмечали 24 июня день Иоанна Крестителя (Ивана Купалы). Вечером, когда заходящее солнце краешком ещё не касается леса, начинается праздник. Всё действие происходит на поляне у речного берега. Заранее приготавливают костёр-купалец с длинным шестом посередине, на который насаживают купальское колесо с шестью спицами. Отдельно сооружают погребальную краду (для куклы) и малый купалец, через который будут прыгать суженые. Он должен гореть неподалёку от большого купальца, но так, чтобы можно было водить хоровод. Подробнее...

 

29 июня (кресеня, червня) отмечается Летнее Сварожье (Сварогов День). В этот день совершается чествование Небесного (Сварожьего) Огня и Солнца, как правило, приходящееся на самый разгар летней жары... Это один из тех обрядов и празднеств, что в суете и мимолётности будней зачастую проходит мимо нас. На эту же дату у православных христиан приходился Петров день (День Петра и Павла).Подробнее...

 

Июль (Липень)

 

5 июля (липеня) отмечаются Именины Месяца - праздник, посвящённый чествованию ясного Месяца и его вышних покровителей - Велеса Рогатого и Мары Луноликой. В пору двоеверия на Руси на эту дату приходился день Афанасия Афонского. В народе говорили: "Афанасьев день - Месяцев праздник". О сию пору выходят смотреть на "играние" Месяца. Если Месяц при восходе виден, то кажется как будто перебегающим с места на место, или изменяющим свой цвет, или то прячется за облаками, то из-за них выходит. Всё это происходит оттого, что Месяц справляет в этот день свои Именины. "Играние" Месяца - примета счастливая: "На Афанасия Месяц на восходе играет - к урожаю". Подробнее...

 

12 июля (липеня) отмечается День снопа Велеса. Дни убивают, а жара прибывает. С сего дня начинают косить и заготавливать сено. "Коси коса, пока роса - роса долой, и мы домой!" В этот день почитали первый связанный сноп, в который, как полагали косари, во время косьбы переходил дух поля, а значит и дух Велеса. В эти дни кончали пахать и начинали готовится к озимому севу. Бытовала такая пословица: "До Велесова дня вспахать, до Перунова дня взборонить, до Спаса посеять". На сию дату приходятся тако же Выборы жертв Перуну. Ко Дню Перуна (20 липеня) готовятся 8 дней. За восемь дней до того дня кидаются жребии (черты, для определения жертвы, и резы, для определения её количества). Подробнее...

 

19 июля (червня, липеня) отмечается Летнее Макошье (Летние Мокриды) - Святодень Макоши-Мокрины. В пору двоеверия на Руси в этот день отмечали Макринин (Мокринин) день. В народе примечали: "Коли Мокрида мокра, то и осень тоже, Мокрида суха - и осень суха", "Коли на Мокриду мокро, то страда ненастная", "Вёдро на Мокриду - осень сухая", "Коли на Мокриду дождь - вся осень будет дождливая, и не будет орехов - все повымокнут". День Летних Мокрид считается важным и для будущего года: "Коли на Мокриды дождь, на следующий год уродится рожь". Подробнее...

 

20 июля (липеня, червня) отмечается великий воинский праздник - Перунов День; великий Святодень всех воинов-защитников Земли РОДной, а тако же всех честных радарей-пахарей. По народным поверьям, дождём в этот день смываются злые чары - "лихие призоры" (сглазы и порчи) и многие болезни. Подробнее...

 

27 июля (червня, липеня) отмечается праздник Чура (Паликопа, Поликопны) - Бога оберегания, охраны собственности, сторожа РОДовых обычаев, покровителя границ, домашнего очага. Славяне вспоминают своих чуров-пращуров, чтобы заботились о нашем хлебе, хранили не только наши снопы, но и нашу Русь и многовековую великую культуру. В этот день Чуру приносится треба молоком. У межевого камня выкапывается яма и туда выливается молоко. В праздник Чура нельзя работать вдали от дома. Хозяин должен обязательно находится у себя во дворе, тем самым почитая Чура. Подробнее...

 

Август (Серпень, Жнивень)

 

августа (серпня) отмечается Первый Спас, который в народе называют медовым или мокрым.Название "медовый" объясняется тем, что именно в это время пчёлы прекращают собирать нектар с цветов, соты в ульях заполнены до отказа и пасечники начинают собирать мёд, при этом первые соты жертвовали ушедшим духам, на помин умерших родителей. В этот день, согласно народной традиции, совершается освещение мёда нового сбора, благословляется его употребление в пищу - пекут медовые пряники, блины с маком и мёдом, пироги, булочки, плюшки с маком. Подробнее...

 

6 августа (серпня) называют Яблочным Спасом, поскольку в начале августа начинается сбор яблок и овощей, в то время как до этого дня есть садовые яблоки запрещалось. "Пришёл второй Спас - всему час: плоды зреют", "У Спаса не без припаса". Православные христиане отмечали в этот день праздник Преображения Господня. В народе существовало поверье, что у того, кто съест яблоко раньше Спаса, умершие дети не получат яблока в Ирии (Раю). Подробнее...

 

8 августа (серпеня) отмечается Ветрогон (Стрибог Летний) - буйные ветры, Стрибожьи внуки, приносят первые вести о грядущей осени... В пору двоеверия на Руси на эту дату приходился день Мирона Ветрогона. По приметам, в этот день дуют сильные ветры. В народе о сём говорили: "Мироны-ветрогоны пыль по дороге гонят, по красном летечке стонут", "Ветры-ветрогоны пыль погнали по белу свету, зарыдали по красну лету", "Каков Мирон Ветрогон, таков и январь".

 

Подробнее...

15 августа (серпеня, жнивеня) отмечается праздник окончания жатвы, который в народе называетсяСпожинки. В этот день благодарят Дажьбога Трисветлого и Мать Сыру-Землю за урожай, приносят требы Макоши (Матери Урожая) и заплетают на поле из последних колосьев "бороду" Велесу. Православные христиане отмечали в этот день Успение Пресвятой Богородицы. К 9 августа на на большей части Земли Славянской заканчивается жатва, отсюда и название праздника - Спожинки (дожинки, обжимки).Подробнее...

 

С15 по 28 августа (серпеня) отмечается Ладино Полетье - "молодое бабье лето", череда святодней, посвящённых Богине Ладе, одни из последних тёплых дней лета. Подробнее...

 

16 августа (серпня) отмечается Третий Спас, который в народе называли хлебным, поскольку в этот день впервые пекли пироги из хлеба нового урожая. В народе сей праздник именовали также "Спас на полотне" или "Спас на Холсте" ("Холщовый Спас"), ибо в местах больших ярмарок со дня третьего Спаса начинался полотняный торг, продажа полотна и холстов. Называли Третий Спас и ореховым, ибо к этому дню поспевали лесные орехи и начинался их сбор с последующей заготовкой. Подробнее...

 

18 августа (серпня) отмечается праздник "Хорояр" - день почитания двух солнечных братьев, Хорса иЯрилы - покровителей коней. В эпоху двоеверия на Руси отмечали о сию пору день Флора (Фрола) и Лавра - покровителей лошадей: "На Фрола и Лавра - лошадиный праздник", "Умолил Фрола и Лавра - жди лошадям добра". Подробнее...

 

22 августа (серпеня, жнивеня) отмечаются Именины Лешего - чествование Лесного Хозяина и принесение ему особливых треб. В пору двоеверия на Руси на эту дату приходился день Агафона Огуменника. По поверьям, в ночь под Агафона Леший (если его предварительно не задобрить) раскидывает снопы по гумнам и вообще творит всякие бесчинства, празднуя свои Именины. В народе говорили: "На Агафона Леший из лесу в поле выходит". В некоторых губерниях для предупреждения потехи Лешего крестьяне всю ночь сторожили гумна с кочергою в руках и в тулупах, вывороченных наизнанку, дабы оберечься от творимого Лешим озорства. Подробнее...

 

Сентябрь (Вересень, Рюень)

 

С 1 по 7 сентября (вересеня) отмечается Макошино Полетье - "старое бабье лето", череда святодней, посвящённых Богине Макоши-Прародительнице, последние тёплые дни уходящего лета. Православные христиане отмечали 1 сентября день Симеона Летопроводца. В народе говорили о сём так: "Семён лето провожает, бабье лето начинает". Подробнее...

 

8 и 9 сентября (рюеня, вересеня) отмечается праздник РОДа и Рожаниц (Осенины, Оспожинки)посвящённый урожаю и связанному с этим семейному благополучию. Время подведения итогов. Встреча осени - чествование Макоши как Матушки Осенины. В этот день приносят требу Роду Все-Держителю (Все-Богу) и Роду Небесному (Предкам-Пращурам нашим), а тако же прославляют РОД Земной (всех сородичей по Прави живущих): "Богу (РОДу) вовек слава, нам хвала по делам"... Православные христиане отмечали в этот день Рожество Богородицы. Осенины праздновались, как правило, у воды и непременно с овсяным хлебом. В народе говорили: "Если погода на Малую Пречистую (Богородицу) хорошая - осень будет хорошая". Подробнее...

 

14 сентября (вересеня, рюеня) отмечается Змейник Осенний - осенний змеиный праздник; один из святодней Кологода, посвящённый Велесу. Свадьба Велеса и Мары. Православные христиане отмечали в этот день Воздвиженье Креста (Симеон Столпник). В народном календаре с этим днём связывали начало осенних работ и окончание жатвы. Считается, что с этого дня начинается отлёт птиц, медведь ложиться в берлогу, а змеи празднуют свадьбу своего царя, после чего начинают впадать в зимнюю спячку. Подробнее...

 

 

20 сентября (вересеня) отмечается Листобой, или Стрибог Осенний. В этот день холодные ветры, Стрибожьи внуки, приносят осенние холода, перемежающиеся с последними тёплыми днями. В пору двоеверия на Руси на эту дату приходился день Евстафия (Астафия) Листобоя. Подробнее...

 

21 сентября (рюеня, вересеня) отмечается День Сварога - праздник Небесного Кузнеца, БогаСварога. Прошли уже обряды закрытия Сварги (прерывание живой связи между Небом и Землёй). Землю сковывает от хляби мороз, уменьшается влияние светлых Богов. Земля остаётся на попечении Велеса.Чтобы люди могли пережить тяжёлое (зимнее) время, Сварог подарил им искусство ковки железа, из которого они могут изготавливать всевозможные орудия охоты и труда. Потому в этот день особо чествуют кузнецов, плотников и всех мастеров-умельцев. С этого дня и режут кур, а первых приносят Сварогу в жертву. Подробнее...

 

24 сентября (вересеня, рюеня) славяне празднуют великий праздник - Радогощ (Таусень),приуроченный к осеннему равноденствию. Собран урожай, осеннее Солнце-Световит уже не припекает, деревья готовятся к зимнему сну, сбрасывая с себя прекрасные наряды. Подробнее...

 

Октябрь (Листопад, Жёлтень)

 

1 октября (листопада) отмечается праздник встречи Осени с Зимой, называемый в народе Покровом.Корнями сие празднество уходит очень глубоко в изначальную языческую Русь, и, возможно, назывался ранее Первым или Малым Осенним Сварожьем. В этот день Сварог кроет Землю павшим листом да кличет Светлых Богов на Небо (в Сваргу). На земле же - конец осенних хороводов и игрищ, начало зимних девичьих посиделок и свадеб. Подробнее...

 

4 октября (листопада) отмечаются Проводы Лешего - прощание с Лесным Хозяином до будущей весны и благодарение за все его дары, собранные в лесу за лето. Леший - олицетворённая душа леса. Когда приходит зима, Леший и подвластный ему лес засыпают. Впрочем, верование в то, что Лешие спят всю зиму до весны - было распространено на Руси не повсеместно. Подробнее...

 

С 21 по 27 октября (листопада, жёлтня) отмечаются Осенние Деды (Навья Седмица) - череда святодней, предшествующих Осеннему Макошью, седмица (неделя) поминовения Предков, проведения тризн и иных поминальных обрядов. Проводы душ Предков в Ирий (до будущей весны), которые крепя собой Род Небесный становятся Духами - Охранителями РОДа Земного. Подробнее...

 

28 октября (листопада, жёлтня) [в ближайшую к 1 ноябрю пятницу] отмечается Осеннее Макошье(Осенние Мокриды) - святодень, когда Мать Сыра Земля и Государыня Вода "засыпают" до будущей весны. О сию пору им приносят требы и просят у них прощения за "всё, чем досадили" им в завершающемся году. Тако же святодень сей посвящён Матери Макоши - Пряхе Небесной, Владычице Судеб, Держательнице Покутных Нитей (Нитей Судеб) всего сущего. Подробнее...

 

С 31 октября (листопада) на 1 ноября (груденя) - чародейная Велесова (Марина) Ночь, когда Белобог окончательно передаёт Коло Года Чернобогу, а Врата Нави до первых петухов (либо до самого рассвета) широко распахнуты в Явь. Следующий день (1 ноября) иногда называют Мариным днём.Подробнее...

 

Ноябрь (Грудень)

 

1 ноября (груденя) отмечается Сварогов День, день Бога Сварога, который является Праотцем всего рода Богов. Именно он выковал для русичей первый плуг и золотое обручальное кольцо, потому является небесным кузнецом (Творцом Мира и людей), покровителем земледелия и брака, а также Богом Небесного Зодиака - Круги Сварожого. Подробнее...

 

С 1 по 7 ноября (груденя) отмечается Второе, или Великое Осеннее Сварожье, именуемое тако жеСварожками - череда святодней, посвящённых Сварогу, Ковалю Небесному и Отцу Светлых Богов - Сварожичей. Сварожья седмица (неделя). Пора окончательного "закрытия" Сварги, а также время, когда Земля начинает сковываться на зиму льдом. На капище в жертву приносится петух. Подробнее...

 

21 ноября (груденя) - приход Морены-Зимы, день славянской богини смерти Марены. Устанавливается премерзкая погода: моросит дождь, идёт мокрый снег, дует холодный ветер, под ногами слякоть. На зачине не произносят никаких славлений. Обавница провозглашает: "А ни Мара, ни морока не смиемо славити". Подробнее...

 

24 ноября (груденя) отмечается праздник Богини Судьбы (девичье посвящение) - Свято Доли.Девушки ворожат на супругов. Именно в день Судьбы девушки устраивали главные гадания. Считалось, что именно в ночь накануне этого праздника по совершенно простым приметам можно узнать суженого, а также о том, как сложиться жизнь в ближайшие несколько лет и как обойти злую судьбу (долю). Вечерницы. Беременные женщины молят Богиню о хороших и лёгких родах. Подробнее...

 

30 ноября (груденя) отмечается Калита - холостяцкое посвящение. Праздник холостяцкой судьбы - парни выбирают пару. В этот день молодых ребят посвящают во взрослых парней и принимают к холостяцкому обществу. Молодые парни прыгают к Калите, приобщаясь к женскому началу природы. Проводятся вечерницы (музыкальные вечера и концерты). Подробнее...

 

Декабрь (Стужень)

 

4 декабря (стужня) отмечается праздник "Веста". Почитается заря (зоря), которая символизирует собой борьбу светлых и тёмных сил. Подробнее...

 

6 декабря (стуженя) отмечается Встреча Велеса-Мороза (Велеса Зимнего) - святодень, когда встречают Велеса в его зимнем обличии - в образе Деда Мороза. Праздник Мороза, Зимы, снега и холода. Мороз тако же покровитель всех зимних занятий, которые проходят вне дома. Так как он Сын Велеса и Марены, то этот день часто отмечен оттепелями. Вечером сего дня устраивают пиры, на которых проходят замирения рассорившихся. Праздничная страва (еда): брага, квас, пироги.Подробнее...

 

9 декабря (груденя) отмечается день Дажьбога и Марены. Православные христиане же отмечали в этот день Юрия Холодного, или Зимнего Егория. На Юрия, по народному преданию, начинаются настоящие зимние морозы: "Зима глаз снегами тешит, а уши холодом рвёт". Видно, не стерпев стужи, медведи на Юрия в берлогах хоронятся, а волки наведаются к деревенским задворкам. Юрий считался в народе покровителем волков, потому не один волк не зарежет (загрызёт) скотину без повеления Юрия.Подробнее...

 

24 декабря (груденя) отмечается Корочун - самый короткий день и самая длинная ночь в году. Торжество Чернобога и Марены. Кощный Бог "окорачивает" уходящий год. Празднуется наканунеКоляды (Зимнего Солнцеворота). Зачин проводят жрецы Чернобога. Подробнее...

 

25 декабря (стуженя) отмечается Коляда - один из важнейших святодней Кологода, приуроченный к Зимнему Солнцевороту (Солнцестоянию). В этот день рождается новое солнце

Рубрики:  Великие Славянские Боги



Процитировано 2 раз

Славянские праздники

Среда, 18 Июня 2014 г. 19:51 + в цитатник

Славянские праздники

 

На этой странице сайта представлен короткий список славянских языческих праздников с выделением великих праздников, особо почитаемых святодней кологода и опасных дней. К великим праздникам кологода относятся 2 солнцестояния (зимнее и летнее: Коляда и Купала) и 2 равноденствия (весеннее и осеннее: Масленица и Таусень) и другие особо почитаемые в народе праздники. В особо почитаемые святодни современные славянские языческие общины устраивают широкие празднества с привлечением большого количества народа, сопровождая действо священными сакральными обрядами, за ходом которых следят волхвы (жрецы). К таким датам относятся встреча времён года (например: Громница и Покров), дни почитания предков и всего РОДа славянского (Чур), дни сбора урожая (три Спаса). Опаснымисчитаются дни разгула нечистой силы, которая может представлять опасность для человека, впрочем, что следует делать дабы уберечься от неё, написано в подробных описаниях празднеств. Это дни разгула леших, кикимор, русалок и период, когда змеи особенно злы и ядовиты.

В славянском кологоде великие и особо почитаемые празднества устраиваются в честь главных славянских Богов и наших предков-пращуров, что и следует из их названий. Так череда зимних святодней посвящена славянскому Богу мудрости и покровителю скота - Велесу, череда весенне-летних святодней посвящены богине Живе и богу Яриле, а также Матери-Сырой-Земле. Славянской богине смерти Маре (Марене) посвящена череда осенних и зимних праздников. Праздники сева и сбора урожая, как весной, так и осенью посвящены тако же солнечному и трисветлому Дажьбогу и богине Макоши. Дни почитания предков у славян отмечаются весной и осенью: Вешние Деды и Осенние Деды.

 

 

Рубрики:  Великие Славянские Боги



Процитировано 1 раз

ТАПОЧКИ КРЮЧКОМ. ПОДБОРКА.

Среда, 18 Июня 2014 г. 19:28 + в цитатник
Это цитата сообщения YaromilaVolkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тапочки крючком. Подборка.

Связать тапки крючком 
Связать тапки крючком
Тапочки - следки нежного салатового цвета связаны крючком и украшены вязаными цветочками. Как связать тапки крючком ...

Схема вязания тапочек крючком 
Схема вязания тапочек крючком
Тапочки из толстой пряжи с контрастной каймой связаны крючком. Схема вязания тапочек крючком ...
Как связать тапочки крючком 
Как связать тапочки крючком
Оригинальные тапочки связаны крючком. Схема для размера 37. Длина тапочек 23 см. Как связать тапочки крючком ...

Вязание крючком тапок 
Вязание крючком тапок
Тапки из толстой пряжи связаны крючком №3. Схема вязания тапок крючком ...

Как связать тапочки крючком 
Как связать тапочки крючком
Тапочки связаны крючком из остатков пряжи трех цветов - белой, желтой и голубой. Схема вязания тапочек крючком ...

Связать тапочки крючком 
Связать тапочки крючком
Тапочки - балетки связаны крючком и украшены цветочной вышивкой. Пряжа натурального цвета - 100% хлопок. Как связать тапочки ...

Вязание тапочек крючком 
Вязание тапочек крючком
Тапочки - следки, украшенные сверху цветочным мотивом связаны крючком №3 из пряжи трех цветов. Вязание тапочек крючком - ...

Тапки крючком 
Тапки крючком
Модель взята из журнала "Вязаная копилка" №1/2013 г. Голубые тапочки с белой отделкой связаны крючком №3,5 из пряжи (100% акрил, ...

 

Рубрики:  Вязание
спицы,нитки,носки,кофты,детское

КАК СЕСТЬ НА ШПАГАТ И ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО. САДИМСЯ НА ПРОДОЛЬНЫЙ ШПАГАТ.

Среда, 18 Июня 2014 г. 19:27 + в цитатник
Это цитата сообщения heregirl [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сесть на шпагат и зачем это нужно. Садимся на продольный шпагат.

Как сесть на шпагат и зачем это нужно. Садимся на продольный шпагат.

kak-sest-na-shpagat (700x275, 101Kb)

Одни говорят, что после 30 на шпагат уже не сядешь. Другие полагают, что эта эффектная поза совершенно бесполезна для здоровья. Мы считаем, что шпагат может освоить любой из вас, и покажем, как это сесть на продольный шпагат.

Если шпагат выполнен верно, вы можете прямо в этом положении свободно скручиваться, прогибаться и наклоняться.
Сразу обозначим разницу между гимнастическим и балетным шпагатом и шпагатом в хатха-йоге. В гимнастике и танцах шпагат действительно выполняется исключительно для зрелищности. При этом зачастую никто не заботится о корректном положении позвоночника и суставов в этой позе, да и освоить его требуется быстро. Те, кто занимался гимнастикой в детстве, наверняка помнят, как их растягивали через боль и заставляли подолгу сидеть в шпагате. После такого многие люди часто вообще зарекаются заниматься растяжкой.

В йоге со шпагатом все иначе. При корректном выполнении асаны позвоночник сохраняет физиологическое положение, глубина шпагата достигается за счет подвижности тазобедренных суставов и крестца, поясница не перегружается. Правильное использование йогических банд гарантирует слаженную работу всего тела.

Если шпагат выполнен верно, вы можете прямо в этом положении свободно скручиваться, прогибаться и наклоняться без ощущения напряжения или боли в спине.

Польза от шпагатов огромна. Они повышают подвижность таза и крестцового отдела, улучшают кровообращение и работу органов малого таза и брюшной полости. В частности, шпагаты — хорошая профилактика заболеваний мочеполовой системы. Шпагат стимулирует работу кишечника, вытягивает позвоночник, раскрывает грудной отдел. Дыхание становится более полным и глубоким. Ноги и пресс укрепляются и избавляются от жировых отложений, с помощью шпагатов можно предупредить и даже вылечить варикоз. Шпагаты могут способствовать нормализации месячного цикла. Также их рекомендуют использовать для подготовки к зачатию, а во время беременности — для подготовки к родам (но в облегченной форме).

Читать далее...
Рубрики:  Красота и здоровье

Старославянский ведический календарьhttp://energodar.net/vedy/kalendar.html

Среда, 18 Июня 2014 г. 12:22 + в цитатник

 

Славяно-Арийский Календарь (Ведический)

Наше летоисчисление не связано ни с Солнцем, ни с Землями, ни
 с Лунами, ни со Звёздами, а связано с Законами Творца Единого.
Ибо Солнца, Звёзды, Земли и Луны убыстряют и замедляют свой
 ход, а Законы Творца Единого НЕЗЫБЛЕМЫ, и за соблюдением их
 наблюдает Числобог, который является хранителем Рек Времени.

Скачать программу Славяно-Арийских часов

Происхождение слова "календарь"
Нам говорят, что слово календарь произошло от латинского "calendarium", что в переводе с латинского означает буквально следующее: "запись ссуд", "долговая книга". Дело в том, что в Древнем Риме должники выплачивали долги или проценты в первые дни месяца, т.е. в дни календ (от лат. "calendae" или "kalendae", ещё "календы" ‒ название первого дня месяца у древних римлян). А вот у греков календ не было. По­этому о закоренелых неплательщиках римляне иронично говорили, что они вернут долг в греческие календы, то есть неизвестно когда. Это выражение стало крылатым во многих языках мира.

Если вернуться к латинскому языку, то выясняется, что "долг" на латыни "debitum", "книга" ‒ "libellus", "liber libri". "Записка" ‒ "nota", "litterae". Записка в смысле "блокнот" ‒ "album", "tabella". "Ссуда" будет "faeneror". А некоторые первую часть от "calendarium" слово "caleo" переводят как "провозглашать", но перевести "ndarium" (или хотя бы "darium") они не могут. Видно, что calendarium ничего общего с судами и долгами не имеет. Так может это слово позаимствовали у нас?

Название Славяно-Арийского Календаря "Каляды Даръ", что буквально означает подарок Коляды. Т.е. слово "календарь" происходит не от "долговой книги" римлян, а от сращения Каляды Даръ. Другое название Календаря — Круголѣт Числобога.

Ныне древним Даарийским Круголѣтом Числобога (ДКЧ) пользуются только ПравоСлавные Славяне (не путать с христианами) Староверы-Инглинги и Ирландский Орден Друидов. ДКЧ уходит своими корнями во времена, когда наши Предки жили на северном материке, который они называли Даария(Гиперборея, Арктида, Арктогея). Календарь имеет Руническую форму отображения, т.е. названия Сороковников (месяцев), чисел, дней недели и названия Лѣт записывались Рунами (тайными Образами для передачи большого объёма информации). Первый Сороковник обозначался одной Руной, а остальные обозначались соединением двух Рун, причем вторая Руна, указывала на часть цикла вращения нашей Земли вокруг нашего Ярилы. Этот цикл называется Лѣто ("года" в местоЛѣт появились при Петре I, а образ "год" (от "година") обозначает "структурный" отрезок времени в ДКЧ (с 1-го по 144-ый год)). От слова "Лѣто" в нашем языке сохранились понятия: летопись, летописец, летоисчисление, сколько Вам лет и т. д.

Календарь основан на древнейшей 16-тиричной системе счисления. 16 Лѣт образуют Круголѣт, который проходит через 9 стихий, создавая Круг Жизни в 144 лета. И несмотря на свою необычность, для современного восприятия, эта календарная система, наиболее точная и удобная из всех существующих на данный момент календарей. За последние несколько десятков тысяч лет, наш календарь не "убежал" и не "отстал" ни на один день, т.к он опирается на модель Вселенной и на осевую централизацию и галактическую ориентацию Земли.

Наша Мидгард-Земля движется вокруг Ярилы, вращаясь вокруг своей оси, а ось, медленно движется по круговому конусу. При этом северный полюс описывает в пространстве эллипс, который является основанием этого конуса. Ось этого конуса перпендикулярна плоскости земной орбиты, а угол между осью и образующей конуса равен примерно 23°. Это движение оси вращения по круговому конусу по научному называется прецессией, а наши Предки называли Сутками Сварога. И в результате этого полный (визуально наблюдаемый с Земли) оборот звёздного неба, все 16 Чертогов (созвездий) происходит за 25920 лет. На данный момент астрономы считают длину прецессии равной 25729 года (Платонов год). Астрологи считают, что цикл прецессии составляет 25920 лет и одна астрологическая эра равна 1/12 цикла и составляет 2160 лет. Раньше, до катаклизма, прецессии не было, угол оси был примерно 30° и ось строго смотрела в центр нашей галактики:

«…В центре Сварги явлен Чертог Огня – Стожары (Светожары) – сама Кузня Сварога, Исток всего Сущего. Сие – вершина Мирового Древа, Мер-горы, место соприкосновения нашего мира со Сверхмиром, в коем сущий Сам Всевышний Род. В Стожарах Гой Рода – Ост Всемирья – пронзает Мировое Яйцо нашей Вселенной, зачиная Коловращение Сварги. Сии Стожары – суть Звезда Севера, которую ныне называют Полярной, а Пращуры наши нарекали Седавой, Сяд-звездой. У Седавы явлены звёздные образы Сварога и Лады в облике человечьем – Созвездия, ныне именуемые Цефеем и Кассиопеей. Сварог и Лада посолонь ходят у Древа Миров, кое обвивают Страж его – Велес в обличье Огненного Змея (созвездие Дракона). Рядом также видно созвездие, которые иные именуют Медведицей, другие – Коровой, а третьи – Оленем. Сие стражи Ирийские – Велес и Дажьбог. В самом центре Стожар Сварожих есмь образ огненный Ковша (Малой Медведицы). Сей Ковш забросил на небо Велес, а потом – Крышень…»

Ярило-Солнце входит в Чертог "огненного Ковша", у которого название Зимун. Чертог – это система светил (Солнц и Звёзд), движущихся по своим орбитам, вокруг центра Чертога, где располагается объект, который астрономы называют нейтронной звездой, которая была открыта в 2004 году. В астрономии она называется 1RXS J141256.0+792204.

На гербе Беловодья можно увидеть месторасположение Ярилы в Чертоге Зимун. Ярила изображён в виде Звезды Инглии, окружённый шестнадцатью Чертогами, по которым Ярила на протяжении Сварожьего Круга (для земного наблюдателя) в течении одного Лѣта перемещается из Чертога в Чертог в противоположном направлении от обычного годового цикла: Чертог ДевыВепряЩукиЛебедиЗмеяВоронаМедведяБуслаВолкаЛисыТураЛосяФинистаКоняОрлаРаса:

  Чертог Даты Оберег
1 Чертог Девы 18 Тайлетъ ‒ 1 Рамхатъ Рис
2 Чертог Вепря 1 Рамхатъ ‒ 22 Рамхатъ Рис
3 Чертог Щуки 22 Рамхатъ ‒ 4 Айлетъ Рис
4 Чертог Лебедя 4 Айлетъ ‒ 25 Айлетъ Рис
5 Чертог Змеи 25 Айлетъ ‒ 7 Бейлетъ Рис
6 Чертог Ворона 7 Бейлетъ ‒ 29 Бейлетъ Рис
7 Чертог Медведя 29 Бейлетъ ‒ 12 Гэйлетъ Рис
8 Чертог Бусла 12 Гэйлетъ ‒ 37 Гэйлетъ Рис
9 Чертог Волка 37 Гэйлетъ ‒ 22 Дайлетъ Рис
10 Чертог Лисы 22 Дайлетъ ‒ 4 Элетъ Рис
11 Чертог Тура 4 Элетъ ‒ 26 Элетъ Рис
12 Чертог Лося 26 Элетъ ‒ 9 Вэйлетъ Рис
13 Чертог Финиста 9 Вэйлетъ ‒ 31 Вэйлетъ Рис
14 Чертог Коня 31 Вэйлетъ ‒ 13 Хейлетъ Рис
15 Чертог Орла 13 Хейлетъ ‒ 35 Хейлетъ Рис
16 Чертог Раса 35 Хейлетъ ‒ 18 Тайлетъ Рис

Когда Ярило-Солнце проходит определенный Чертог, соединение его Света со Светом Чертога даёт влияние на судьбы и характер людей, и даёт Силу, которую воспринимают Священные Деревья, которые растут на Мидгард-Земле.

Положение Солнца на небосклоне определяется во время солнцестояний, т.е. в каком созвездии (чертоге) находится Солнце 22 марта (латинский, западный стиль) или 22 сентября (арийский, русский стиль) – в ту эпоху мы и живем. Так как, в отличие от западной и китайской астрологии, Славяно-Арии на небесном своде различают не 12, а 16 зодиакальных созвездий (чертогов), то, соответственно, и зодиакальная эпоха длится не 2160, а 1620 лет. То есть, точка осеннего солнцестояния Солнца каждые 1620 лет переходит в новый чертог:

Эпохи Суток Сварога
Название чертога, эпохи Бог-Покровитель Дата эпохи Описание эпохи
1 Дева Джива 10948-9328 г. до н. эры Вечер
2 Раса (Леопард) Даждьбог (Тарх) 9328-7708 г. до н. эры Вечер
3 Орёл Перун 7708-6088 г. до н. эры Вечер
4 Конь Купала 6088-4468 г. до н. эры Вечер
5 Финист Вышень 4468-2848 г. до н. эры Ночь
6 Лось Лада 2848-1228 г. до н. эры Ночь
7 Тур Крышень 1228-392 г. до н. эры Ночь
8 Лиса Марена 392-2012 г. н. эры Ночь ‒ самое тёмное предрассветное время
9 Волк (Белый Пёс) Велес 2012-3632 г. н. эры Утро
10 Бусл (аист) Род 3632-5252 г. н. эры Утро
11 Медведь Сварог 5252-6872 г. н. эры Утро
12 Ворон Коляда, Варуна 6872-8492 г. н. эры Утро
13 Змей Семаргл 8492-10112 г. н. эры День
14 Лебедь Макошь 10112-11732 г. н. эры День
15 Щука Рожана 11732-13352 г. н. эры День
16 Вепрь Рамхат 13352-14972 г. н. эры День

Ярило-Солнце входит в "систему тройной звезды" (выражаясь астрономическим языком). Кроме него в неё (тройную систему) входит Белый Гигант и Коричневый Карлик (Мара). Одна из Земель Коричневого Карлика ‒ Нимизида, которую изображали, как диск с крыльями, имеющая период обращения 3600 лет.

Сутки Сварога = 180 Кругов Жизни (25 920 Лет). Сейчас считают веками (по 100 лет), а Славяно-Арии считали Кругами Жизни, который состоит из 9-ти Кругов Лѣт или равен 144 Лѣта ‒ это минимальный срок жизни для людей в этом мире. Соответственно Круг Лѣт = 16 Лѣт: пятнадцать простых Лѣт и шестнадцатое ‒ Священное Лѣто. Это происходит из-за того, что каждые шестнадцать лет орбита Мидгарда удлиняется из-за взаимодействия с другими Землями (планетами) и Лето удлиняется на 4 дня. Этот цикл такжесвязан с древними событиями, а именно 15 лет шло переселение Родов Расы Великой из Даарии в Рассению (территория от Урала до Тихого океана), а 16-ое Лѣто наши Предки обживали новые земли и возносили славу Богам Нашим. В честь этого события Предки стали праздновать Пасхеть, что в переводе с х`Арийской руники означает "Путь по которому шли Боги".

Отчёт Лѣт ведется от дня Великого праздника Рамха-Ита (или от дня Новолетия, т.е. начало нового Лѣта).

Каждое Лѣто имеет своё название. Сейчас Лѣто "Земного (Черного) Жреца ". Чтобы это проверить, по таблице ДКЧ нужно к году от Р.Х. прибавить 5508, а если уже прошел день осеннего равноденствия, то прибавить 5509. И от полученного отнять 7376, если расчёт до 2012 года или 7520, если расчёт после 2012 года. Получим Лѣто 2. По таблице ДКЧ находим, что числу 2 соответствует Лѣто "Земного (Черного) Жреца ".

Даарийский Круголет Числобога
Кру-
го-
лѣт
Стихия Земля Звезда Огонь Солнце Дерево Свага Океан Луна Бог
Цвет Чёрный Красный Алый Златый Зелень Небесный Синий ФиоЛѣтовый Белый
Назв. \ Начало Ж М Ж М Ж М Ж М Ж М Ж М Ж М Ж М Ж М
1 Путь (странник) 1   129   113   97   81   65   49   33   17  
2 Жрец   2   130   114   98   82   66   50   34   18
3 Жрица 19   3   131   115   99   83   67   51   35  
4 Мiр (Явь)   20   4   132   116   100   84   68   52   36
5 Свиток 37   21   5   133   117   101   85   69   53  
6 Феникс   38   22   6   134   118   102   86   70   54
7 Лис (Навь) 55   39   23   7   135   119   103   87   71  
8 Дракон   56   40   24   8   136   120   104   88   72
9 Змей 73   57   41   25   9   137   121   105   89  
10 Орёл   74   58   42   26   10   138   122   106   90
11 Дельфин 91   75   59   43   27   11   139   123   107  
12 Конь   92   76   60   44   28   12   140   124   108
13 Пёс 109   93   77   61   45   29   13   141   125  
14 Тур (бык)   110   94   78   62   46   30   14   142   126
15 Хоромы (дом) 127   111   95   79   63   47   31   15   143  
16 Капище (храм)   128   112   96   80   64   48   32   16   144

Для примера, сравните с восточной календарной системой.

Каждое Лѣто имеет 9 Сороковников (месяцев) и содержит три природных сезона: ОусеньЗима и Весна. Т.е. на каждый природный сезон приходится по три Сороковника.
 Простое Лѣто = 365 Суток, в котором все нечетные Сороковники содержат по 41 дню, а чётные ‒ по 40 дней. (5х41=205)+(4х40=160)=365. 
 Священное 
Лѣто
 = 369 Суток в котором все Сороковники содержат по 41 дню. (9х41)=369. 
Неполный Сороковник
 = 40 Суток
Полный Сороковник = 41 Сутки.

Вместо современных месяцев "встарь считали сороками: первое сорок, другое сорок и пр.", "Что девять сороков, что четыре девяноста — одно", "Сороковины или сорочины ж. мн. поминки, поминание, поминовение, упокойная память, молитва, в 40-й день" ‒ выдержки из словаря В.Даля

Все Сороковники (месяцы) начинались в строго определенные дни недели. Например, если первый Сороковник года начинается во вторник, то и все остальные нечетные Сороковники будут начинаться во вторник, а четные — в седмицу. Поэтому тот календарик, который мы сегодня носим с собой и который содержит 12 разных табличек-месяцев, раньше содержал всего две таблички: одну — для нечетных месяцев, другую — для четных:

День недели Нечётный (полный) Сороковник Чётный (неполный) Сороковник

1

Понедельникъ 1 10 19 28 37   5 14 23 32
2 Вторникъ 2 11 20 29 38   6 15 24 33
3 Тритейникъ 3 12 21 30 39   7 16 25 34
4 Четверикъ 4 13 22 31 40   8 17 26 35
5 Пятница 5 14 23 32 41   9 18 27 36
6 Шестица 6 15 24 33   1 10 19 28 37
7 Седьмица 7 16 25 34   2 11 20 29 38
8 Осьмица 8 17 26 35   3 12 21 30 39
9 Неделя 9 18
Рубрики:  Великие Славянские Боги

Славянские свастичные символы

Среда, 18 Июня 2014 г. 12:20 + в цитатник

 

 

Фаш (Пламень)
Символ Защитного Обережного Духовного Огня. Сей Духовный Огонь очищает Дух человеческий от эгоизма и низменных помыслов. Это символ мощи и Единства Воинского Духа, победы Светлых Сил Разума над силами Тьмы и невежества.
 
 

Цветок Папоротника
Огненный символ чистоты Духа, обладает мощными целительными силами. В народе его называют Перунов Цвет. Считается, что он способен открывать скрытые в земле клады, исполнять желания. На самом деле он дает человеку возможность раскрыть Дух
 
 

Чароврат
Является Обереговым символом, охраняющим человека или предмет от наведения на него Чёрных Чар. Чароврат изображали в виде Огненного вращяющегося Креста, считая, что Огонь уничтожает тёмные силы и различные чары.
 
 

Яровик
Данный символ использовался как Оберег для сохранности собранного Урожая и во избежания падежа скота. Поэтому его очень часто изображали над входом в амбары, подклети, овчарни, риги, конюшни, коровники, овины...
 
 

Яроврат
Огненный Символ Яро-Бога, управляющего яровым цветением и всеми благодатными погодными условиями. В народе считалось обязательным, для получения хорошего урожая, рисовать сей символ на орудиях сельскохозяйственного труда...

 

Рубрики:  Великие Славянские Боги

Славянские свастичные символы

Вторник, 17 Июня 2014 г. 22:53 + в цитатник

 

 

Фаш (Пламень)
Символ Защитного Обережного Духовного Огня. Сей Духовный Огонь очищает Дух человеческий от эгоизма и низменных помыслов. Это символ мощи и Единства Воинского Духа, победы Светлых Сил Разума над силами Тьмы и невежества.
 
 

Цветок Папоротника
Огненный символ чистоты Духа, обладает мощными целительными силами. В народе его называют Перунов Цвет. Считается, что он способен открывать скрытые в земле клады, исполнять желания. На самом деле он дает человеку возможность раскрыть Дух
 
 

Чароврат
Является Обереговым символом, охраняющим человека или предмет от наведения на него Чёрных Чар. Чароврат изображали в виде Огненного вращяющегося Креста, считая, что Огонь уничтожает тёмные силы и различные чары.
 
 

Яровик
Данный символ использовался как Оберег для сохранности собранного Урожая и во избежания падежа скота. Поэтому его очень часто изображали над входом в амбары, подклети, овчарни, риги, конюшни, коровники, овины...
 
 

Яроврат
Огненный Символ Яро-Бога, управляющего яровым цветением и всеми благодатными погодными условиями. В народе считалось обязательным, для получения хорошего урожая, рисовать сей символ на орудиях сельскохозяйственного труда...

 

Рубрики:  Великие Славянские Боги

Славянские свастичные символы

Вторник, 17 Июня 2014 г. 22:51 + в цитатник

 

 

Обережник


Звезда Инглии, соединенная с Солярным символом в центре, который наши Предки изначально называли Вестник, приносит Здоровье, Счастье и Радость. 
Обережник считается древним Символом, Оберегающим Счастье. В просторечии люди называ

 

 

Огневик
Огненный Символ Бога Рода. Его изображение встречается на Куммире Рода, на наличниках и «полотенцах» по скатам крыш на домах и на ставнях оконцев. 
Как Оберег его наносили на потолки. Даже в Храме Василия Блаженного (Москва), 


 
 

Огневица
Огненный обережный символ, дарующий со стороны Небесных Богородиц всяческую помошь и действенную защиту замужним женщинам от темных сил. Его вышивали на рубахах, сарафанах, поневах, причём очень часто вперемешку с другими Солярными и Оберего
 
 

Одолень Трава
Данный символ был главным Оберегом для защиты от различных болезней. В народе считалось, что болезни на человека насылают злые силы, а двойной Огненный знак 
способен сжечь любую хворь и болезнь, очистить тело и Душу.

 
 

Остинец
Небесный Обережный символ. В народном обиходе и повседневной жизни его изначально называли не иначе, как Вестник. Сей Оберег являлся защитным не только 
для людей из Расы Великой, но и для домашних животных и птицы, а также инструмента

 
 

Посолонь
Символ заходящего, то есть уходящего на покой Ярилы-Солнца Символ завершения Созидательного Труда на благо Рода и Великой Расы Символ Духовной Стойкости человека и Покоя Матери Природы.
 
 

Радинец
Обереговый Небесный Символ. Изображался на люльках и колыбелях, в которых спали новорожденные дети. Считается, что Радинец дает малым детям Радость и умиротворение, а также защищает их от сглаза и призороков.
 
 

Расич
Символ могущества и Единства Великой Расы. Вписанный в Многомерник Знак Инглии имеет не один, а четыре цвета, по цвету ириса глаз Родов Расы: Серебрянный у да'Арийцев Зелёный у х'Арийцев Небесный у Святорусов и Огненный у Рассенов
 
 

Ратиборец
Огненный символ воинской Доблести, Мужества и Отваги. Как правило, изображался на воинских доспехах, оружии, а также на Ратных Штандах (стягах, знамёнах) 
Княжеских Дружин. Считается, что символ Ратиборца ослепляет очи врагов и заст

 
 

Родимич
Символ Вселенской Силы Рода-Породителя, сохраняющий во Вселенной в изначальном виде Закон Преемственности Познания Мудрости Рода, от Старости к Младости, от Предков к Потомкам. Символ-Оберег, который надежно сохраняет Родовую память.
 
 

Родовик
Символизирует Светлую Силу Рода-Породителя, помогающей народам Великой Расы, оказывает постоянную поддержку Древних Многомудрых Предков людям, которые трудятся на благо Рода своего и созидая для потомков Родов
 
 

Рубежник
Символизирует Вселенский Рубеж, разделяющий Земную жизнь в Мире Яви и посмертную жизнь в Высших Мирах. В быту Рубежник изображался на входных 
Вратах в Капища и Святилища, указуя, что эти Врата являются Рубежом.

 
 

Рыжик
Небесный символ чистого Света, исходящего от нашего Светила, Ярилы-Солнца. Символ Земного продородия и хорошего, обильного урожая. Сей символ наносили на весь сельскохозяйственный инструмент. Рыжик изображалина входах в житницы, амбары...
 
 

Рысич
Древняя Обереговая Родовая символика. Данная символика изначально изображалась на стенах Капищ и Святилищ, на алатырных камнях возле жертвенников. Впоследствии Рысич стал изображаться на всех строениях, так как считается, что нет лучшего Оберега 
 
 

Садхана
Солярный Культовый знак, символизирующий стремление к успеху, совершенству, достижению намеченной цели. Данным символом Староверы обозначали систему древних Обрядов, при помощи которых достигалось общение с Богами.
 
 

Свадебник
Мощнейший Семейный Оберег, символизирующий объединение двух Родов. Слияние двух Стихиальных Свастичных Систем (тела, Души, Духа и Совести) в новую Единую Жизненную Систему, где Мужское (Огненное) начало соединяется с женским (Водным).
 
 

Свадха
Небесный Огненный символ, который изображается на стенках каменного жертвенника, в котором горит негасимый Живой Огонь в честь всех Небесных Богов. Свадха является Огненным ключом, который открывает Небесные Врата, чтобы Боги могли получить при
 
 

Сваор
Символизирует нескончаемое, постоянное Небесное Движение, именуемое - Свага и Вечный Круговорот Жизненных Сил Вселенной. Считается, что если Сваор изображён на предметах домашней утвари, то в доме всегда будетдостаток и Счастье.
 
 

Сваор-Солнцеврат
Символизирует постоянное Движение Ярилы-Солнца по Небосводу. Для человека использование данного символа означало: Чистоту Помыслов и Деяний, Благость и Свет Духовного Озарения.
 
 

Сварга
Символ Небесного Пути, а также символ Духовного Восхождения через многие гармоничные Миры Духовного Совершенства, через многомерные Местности и Реальности, расположенные на Золотом Пути, к конечной точке странствования Души, которую называют Ми
 
 

Сварожич
Символ Небесной Силы Бога Сварога, сохраняющий в первозданном виде всё многообразие форм Жизни во Вселенной. Символ, оберегающий разные существующие Разумные формы жизни от Душевной и Духовной деградации, а также от полного уничтожения как Р
 
 

Свастика
Символ вечного круговорота Вселенной - она символизирует Высший Небесный Закон, которому подвластно всё сущее. Этот Огненный знак люди использовали как Оберег, который охранял существующий Закон и Порядок. Отнезыблимости их зависела сама жиз
 
 

Свати
Небесная символика, передающая внешний структурный Образ нашей Родной Звездной Системы Свати, именуемой также Перунов Путь или Небесный Ирий. Красная точка в нижней части одного из рукавов Звездной Системы Свати символизирует наше Ярило-Солнце.
 
 

Сватка
Обереговая символика, которую наносят на Священные Покровы и Рушники. Священными Покровами застилают Требные столы, на которые приносят Дары и Требы для освящения. Рушниками со Сваткой обвязывают Священные Деревья и Куммиры.
 
 

Светочь
Данный символ олицетворяет соединение двух великих Огненных потоков: Земного и Божественного. Это соединение порождает Вселенский Вихрь Преображения, который помогает человеку раскрыть суть Бытия через Свет Познания Древних Основ.
 
 

Свитовит
Символ вечной взаимосвязи между Земными Водами и Небесным Огнем. От этой связи рождаются новые Чистые Души, которые готовятся к воплощению на Земле в Явном Мире. Беременные женщины вышивали этот Оберег на платьях и сарафанах, чтобы рождал
 
 

Свята Дар
Символизирует Древнюю Священную северную прародину белых народов - Даарию, называемую ныне: Гиперборея, Арктида, Северия, Райская земля, которая находилась в Северном океане и погибла в результате Первого Потопа.
 
 

Святоч
Символ Духовного Возрождения и Озарения Великой Расы. Этот символ объединял в себе: Огненный Коловрат (Возрождение), движущийся по Многомернику (Жизнь человеческая), который соединял воедино Божественный Золотой Крест (Озарение) и Небесный 
 
 

Символ Расы
Символ Вселенского Союза Четырёх Великих Народов, Ариев и Славян. Народы Ариев объединяли воедино Роды и Племена: да'Арийцев и х'Арийцев, а Народы Славян - Святорусов и Рассенов. Это единство Четырёх Народов обозначалось символом Инглии на Небесно
 
 

Символ Рода
Божественная Небесная символика. Резной вязью из сих символов украшали Куммиры Рода, а также Обереги, амулеты и ладанки. Считается, что если человек носит на теле или одежде Символ Рода, то никакая сила не сможет его одолеть.
 
 

Славец
Небесный Солярный символ, оберегающий здоровье девиц и женщин. Он дарует всем девицам и женщинам здоровье, а замужним женщинам помогает родить крепких и здоровых детей. Женщины, а особенно девицы, очень частоиспользовали Славец в вышивке на 
 
 

Солард
Символ Величия Плодородия Матери Сырой Земли, получающей Свет, Теплоту и Любовь от Ярилы-Солнца: Символ процветания земли Предков. Символ Огня, дающий достаток и процветание Родам, созидающим для своих потомков во славу Светлых Богов и Мн
 
 

Солнечный Крест
Символ Духовной Силы Ярилы-Солнца и процветания Рода. Использовался как нательный Оберег. Как правило, Солнечный Крест наибольшей силой наделял Жрецов Леса, Гридней и Кметей, которые его изображали на одежде, оружии и культовых пренадлежн
 
 

Солонь
Древний Солнечный символ оберегающий человека и его добро от темных сил. Изображался как правило, на одежде и предметах бытового назначения. Очень часто 
изображение Солони встречается на ложках, горшках и другой кухонной утвари.

 
 

Стрибожич
Символ Бога, управляющего всеми Ветрами и Ураганами, - Стрибога. Данный символ помогал людям оберегать свои жилища и поля от непогоды. Морякам и рыбакам даровал спокойную водную гладь. Мельники строили ветряки, напоминающие знак Стрибога, д
 
 

Суасти
Символ движения, круговорота Жизни на Земле и вращения Мидгард-Земли. Символ четырёх северных рек, разделяющих древнюю Священную Даарию на четыре «области» или «страны», в которых изначально жили четыре Рода Велик

 

Рубрики:  Великие Славянские Боги



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Славянские свастичные символы

Вторник, 17 Июня 2014 г. 22:49 + в цитатник

Славянские свастичные символы

Славянские свастичные символы

Символы Родов Расы Великой 

Я не присваиваю авторство отрисовки символов или текстов и ни в каком виде на это авторство не претендую. Тексты размещены с незначительными изменениями и исправлениями, к примеру в толкованиях символов Расич - Рысич.

 

/www.ramhat.ru/images/page1.png" target="_blank">http://www.ramhat.ru/images/page1.png); font-weight: bold; background-position: 0px 0px; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> 1/www.ramhat.ru/images/page0.png" target="_blank">http://www.ramhat.ru/images/page0.png); font-weight: bold; background-position: 0px 0px; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> 2/www.ramhat.ru/images/page0.png" target="_blank">http://www.ramhat.ru/images/page0.png); font-weight: bold; background-position: 0px 0px; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> 3
Страницы:  
 

Агни (Огонь)
Символ Священного Огня Жертвенника и Домашнего Очага. Обереговый Символ Вышних Светлых Богов, Охраняющий жилища и храмы, а также Древнюю Мудрость Богов, то есть Древние Славяно-Арийские Веды.
 
 

Алтарник
Небесный Все-Родовой символ Великого Единства Светлых Родов, населяющих Сваргу Пречистую, Чертоги и Обители в Яви, Слави и Прави. Данный символ изображается на Алтарном камне, возле жертвенника, на который приносятся Дары и Требы Родам Великой Расы
 
 

Боговник
Олицетворяет Вечную силу и покровительство Светлых Богов человеку, ставшему на Путь Духовного развития и совершенства. Мандала, с изображением этого символа 
помогает человеку осознать Взаимопроникновение и Единство Четырех первоэлементов 

 
 

Богодар
Символизирует постоянное покровительство Небесных Богов, которые даруют людям Древнюю Истинную Мудрость и Справедливость. Этот символ особо почитаем у Жрецов-Хранителей, которым Небесные Боги доверили оберегать Высший Дар - Небесную Мудорость.
 
 

Вайга
Солярный Природный знак, которым мы олицетворяем Богиню Тару. Сия Мудрая Богиня оберегает четыре Высших Духовных Пути, по коим идет человек. Но эти Пути также открыты четырём Великим Ветрам, которые стремятся помешать человеку достичь своей цели.
 
 

Валькирия
Древний Оберег, охраняющий Мудрость, Справедливость, Благородство и Честь. Этот знак особо почитаем у войнов защищающих Родную землю, свой Древний Род и Веру. Как охранный символ использовался Жрецами для сохранности Вед.
 
 

Ведаман
Символ Жреца-Хранителя, который хранит Древнюю Мудрость Родов Расы Великой, ибо в этой Мудрости сохраняются Традиции Общин, Культура взаимоотношений, Память о Предках и Богах-Покровителях Родов.
 
 

Ведара
Символ Жреца-Хранителя Древней Веры Первопредков (Капен-Инглинга), который хранит Сияющую Древнюю Мудрость Богов. Данный символ помогает познать и использовать древние Знания на благо Процветания Родов и Древней Веры Первопредков.
 
 

Велесовик
Небесная символика, которая использовалась как Защитный Оберег. Считается, что при помощи его, становится возможным защитить любимого человека от Природного 
ненастья и всякого несчастья, когда любимый находится вдали от дома.

 
 

Всеславец
Огненный Обережный символ, сохраняющий житницы и жилища от пожаров, Семейные Союзы - от горячих споров и разногласий, Древние Роды - от ссор и междуусобиц. Считается, что символ Всеславца приводит все Роды к Гармони.
 
 

Гаруда
Небесный Божественный знак, символизирует великую Небесную Огненную Колесницу (Вайтмару), на коией Бог Вышень странствует по Сварге Пречистой. Образно Гаруду называют птицей, летающей между Звезд. Гаруда изображается на предметах Культа Бога Выше
 
 

Грозовик
Огненная символика, при помощи которой становилось возможным управление Природными Стихиями Погоды, а также Грозовик использовался как Оберег, защищающий от непогоды жилища и храмы Родов Великой Расы.
 
 

Громовник
Небесный Символ Бога Индры, охраняющего Древнюю Небесную Мудрость Богов, то есть - Древние Веды. Как Оберег, изображался на воинском оружии и доспехах, 
а также над входами в Хранилища, дабы входящий в них со злыми помыслами поражался Громо

 
 

Дуния
Символ соединения Земного и небесного Живого Огня. Его предназначение: сохранять Пути Постоянного Единства Рода. Поэтому все Огненные Жертвенники для кресения Безкровных Треб, принесённых во славу Богов и Предков, строились в виде этого символа.
 
 

Духобор
Символизирует изначальный внутренний Огонь Жизни. Сей Великий Божественный Огонь уничтожает в человеке все хвори телесные и болезни Души и Духа. Данный 
символ наносили на ткань, которой укрывали заболевшего человека.

 
 

Духовная Свастика
Пользовалась наибольшим вниманием у Кудесников, Волхвов, Ведунов, она символизировала Гармонию и Единство: Телес, Души, Духа и Совести, а также 
Духовную Силу. Волхвы использовали Духовную Силу для управления Природными Стихиями.

 
 

Духовная Сила
Символ постоянного Преображения Духа Человека, использовался для усиления и концентрации всех Духовных внутренних Сил Человека, необходимых для созидательного труда на благо потомков своего древнего Рода или своего Великого Народа.
 
 

Душевная Свастика
Использовалась для концентрации Высших Сил Исцеления. Душевную Свастику имели право включать в орнамент одежды только Жрецы, поднявшиеся на высокий уровень Духовно-Нравственного совершенства.
 
 

Дхата
Божественный Огненный знак, символизирующий внутреннюю и внешнюю структуру человека. Дхата обозначает четыре основных элемента, коие дарованы Богами-Созидателями, из которых сотворен каждый человек Великой Расы: Тело, Душа, Дух и Совесть.
 
 

Зайчик
Солнечный символ, характеризует обновление в Жизни Рода. Считалось, что если поясом с изображением Зайчика, опоясать свою супругу во время её беременности, то она будет рожать только мальчиков, продолжателей Рода.
 
 

Звезда Лады-Богородицы
 
 

Знич
Символизирует Огненного Небесного Бога, охраняющего Священный неугасаемый Живой Огонь, который почитается во всех Родах Православных Староверов-Инглингов, как Вечный неизсякаемый Источник Жизни.
 
 

Инглия
Символизирует Первичный Жизньродящий Божественный Огонь Творения, из которого появились все Вселенные и наша система Ярилы-Солнца. В обереговом обиходе, Инглия - символ Изначальной Божественной Чистоты, защищающей Мир от сил Мрака.
 
 

Исток
Символизирует Изначальную Прародину Души человеческой. Небесные Чертоги Богини Дживы, где появляются на Божий Свет невоплощённые человеческие Души. 
После становления на Златой Путь Духовного развития Душа идёт на Землю.

 
 

Колард
Символ Огненного Обновления и Преображения. Этот символ использовали молодые люди, вступившие в Семейный Союз и ожидающие появления здорового потомства. На свадьбу невесте дарили украшения с Колардом и Солардом.
 
 

Коловрат
Символ восходящего Ярилы-Солнца символ вечной победы Света над тьмой и Вечной Жизни над смертью. Цвет Коловрата также играет важное значение: Огненный, символизирует Возрождение Небесный - Обновление чёрный - Изменение.
 
 

Колохорт
Символизирует двойственную систему мировосприятия: 
постоянное взаимосуществование Света и тьмы, Жизни 
и смерти, Добра и зла, Правды и кривды, Мудрости и 
глупости. Сей символ использовали, когда просили Богов 
ра

 
 

Колядник
Символ Бога Коляды, который совершает на земле Обновления и перемены к лучшему это символ победы Света над тьмой и Светлого Дня над ночью. Кроме того, дающий мужам силы в созидательном труде и в битве с лютым ворогом.
 
 

Крест Лады-Богородицы
Символ Любви, Гармонии и Счастья в семье, в народе его называли Ладинец. Как Оберег его носили в основном девушки, дабы иметь защиту от «дурного глаза». А чтоб 
сила мощи Ладинца была постоянной, его вписывали в Великий Кол

 
 

Маричка
Небесный символ нисходящего на Мидгард-Землю Божественного Света, то есть Искры Божьей. Этот Свет люди из Родов Расы Великой получают днем от Ярилы-Солнца, а ночью от Звезд. Иногда Маричкой называют "падающую Звезду".
 
 

Молвинец
Обереговый символ, защищающий каждого человека из Родов Великой Расы: от злого, нехорошего слова, от сглаза и Родового проклятия, от наговора и оговора, от 
навета и извода. Считается, что Молвинец - это великий Дар Бога Рода.

 
 

Навьник
Символизирует Духовные Пути человека из Родов Великой Расы после смерти на Мидгард-Земле. Четыре Духовных Пути созданы для каждого представителя из четырех Родов Великой Расы. Они ведут человека в его Родной Небесный Мир, откуда на Мидгар
 
 

Нараяна
Небесная символика, которая обозначает Светлый Духовный Путь людей из Родов Расы Великой. В Инглиизме Нараяна не только символизирует Духовное развитие человека - это ещё и определённый образ жизни верующего, его поведения.
 
 

Небесный Вепрь
Знак Чертога на Сварожьем Круге Символ Бога-Покровителя Чертога - Рамхата. Этим 
знаком обозначают соединение Прошлого и Будущего, Земной и Небесной Мудрости. В виде Оберега, эта символика использовалась людьми, вставшими на путь Духовного Самосовершенствования.

 
 

Небесный Крест
Символ Небесной Духовной Силы и Силы Родового Единства. Использовался как нательный Оберег, охраняющий того, кто его носит, даруя ему помощь всех 
Предков его древнего Рода и помощь Рода Небесного.

 
 

Новородник
Символизирует Небесную Силу, которая помогает достичь преображения и умножения древнему Роду. Как могучий обережный и плодородный символ Новородник изображался в орнаментах на женских рубахах, поневах и поясах.

 

Рубрики:  Великие Славянские Боги


Понравилось: 1 пользователю

http://www.krestikov.net/kopilka/calc_kanva/Расчет крестиков в канве

Вторник, 17 Июня 2014 г. 22:15 + в цитатник

Салат "София"

Вторник, 17 Июня 2014 г. 20:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Volody24_gl [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат "София" с копченым сыром


салат (601x457, 62Kb)

Ингредиенты:
- 1 красный болгарский перец
- 200 гр ветчины
- 2 средних свежих огурчика
- 150 гр копченого сыра (я брала "колбасный" )
-зелень, майонез

Приготовление:
все ингредиенты порезать не мелкой соломкой, добавить рубленную зелень, майонез. Все хорошо перемешать. Украсить по желанию. Приятного аппетита!


Источник: http: //vk.com/public57033168?w=wall-57033168_8242


Volody24 gl
Рубрики:  кулинарные рецепты

Идея декора стен в 3д

Вторник, 17 Июня 2014 г. 20:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя-копилочка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как создать глубокое 3D изображение на стене. Замечательный и очень подробный мастер-класс

Как создать глубокое 3D изображение на стене
 
Сегодня я хочу представить вашему вниманию очень необычный и безумно интересный мастер-класс художницы Любаши.

Представляю Вам интересный способ декорировать стену. Дам несколько советов, как изобразить глубокое 3D изображение на стене.
В качестве сюжета мы выбрали героя Льюиса Кэрролла выросшую Алису и белого кролика.
 
 
 

 

Серия сообщений "Декорирование":
Часть 1 - Гипсовые вазочки. МК
Часть 2 - Эффект пэчворк в декупаже
...
Часть 17 - Как сделать джинсовые бусы. Супер модный хиппи-стиль своими руками
Часть 18 - Пэчворк в интерьере. Отличная идея для декорирования мебели
Часть 19 - Как создать глубокое 3D изображение на стене. Замечательный и очень подробный мастер-класс

Серия сообщений "Интерьер":
Часть 1 - Декор "Новогодние сердечки"
Часть 2 - Как создать новый имидж старому креслу
...
Часть 23 - Декупаж на стекле. Декорирование бутылки с оливковым маслом
Часть 24 - Пэчворк в интерьере. Отличная идея для декорирования мебели
Часть 25 - Как создать глубокое 3D изображение на стене. Замечательный и очень подробный мастер-класс
Рубрики:  Искусство рисования

ТЕКСТИЛЬНЫЕ КУКЛЫ ИРИНЫ ХОЧИНОЙ. ВЫКРОЙКА И ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ОДНОЙ КУКЛЫ

Вторник, 17 Июня 2014 г. 20:35 + в цитатник
Это цитата сообщения tomakov [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Текстильные куклы Ирины Хочиной. Выкройка и история создания одной куклы

P7220127 (490x700, 203Kb)

Читать далее...
Рубрики:  текстильные куклы и не тоько

Шаль МК-ну просто красотища!!!

Вторник, 17 Июня 2014 г. 20:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Setamaga [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШАЛЬ СОЛОМОНОВЫМИ ПЕТЛЯМИ...

   

http://www.stranamam.ru/post/1954837/

 



на шаль ушло 120 гр.

на нити крупного диаметра попыталась показать схему вязания петель. скажите, все ли понятно, если не очень. то сделаю тоже самое с тонкими ниточками

1. начинаем с провязывания 2 воздушных петель(ВП), затем в первую провязываем полустолбик.


2. вытягиваем петлю того размера, какого хотим видеть в итоге свои петельки в изделии.


3. провязываем как обыкновенную воздушку, слегка придерживая линию нашего будущего захвата.


4. вводим крючок в заднюю стенку ВП, и захватываем рабочую нить, на крючке будет 2 петли.


5. захватываем рабочую нить и протягиваем ее через две петли на крючке.


6-7. получившуюся петлю вновь вытягиваем по размеру равную первой петле соломона.


повторяем все со 2 шага, раз за разом вывязывая петли равного размера.
анимация процесса.

или схематичная зарисовка.

8. вот такая цепочка получается. теперь провяжем образец, на 10 пар петель, чтобы рассчитать число петель на нужный размер изделия.


9. от конечной петли первого ряда провязывем 2 соломоновы петли и ввязываем их полустолбиком в центр петельки, что соединяет наши воздушные петли в узоре... от края петелька будет второй.


10. так вяжем до конца, группируя каждую пару петель, полустолбиком.

каждый следующий ряд петель крепится в шахматном порядке,


11. теперь определимся с вывязыванием треугольника и прямоугольника... понятно, что для прямоугольника все время вывязываем парные петли и соединяем их полустолбиком, а чтобы сформировать треугольник я петли убавляю. и делаю это следующим образом, каждый новый ряд я начинаю не с пары петель, а с одной пели, которую провязываю в соединительный первый столбик ряда! а заканчиваю, как обычно, парой петель... но каждый новый ряд начинаю одной петли, а дальше снова вяжу парами.


у меня было основание треугольника в готовом виде160 см без натяжения нитей., это 60 пар петель, по 1,7 см каждая в длину при натянутой петле


после того, как вывязан треугольник нужного размера, его можно обвязать и дополнить небольшими кисточками...
например вот так(фото стырнеченное, спасибо Анне)



для обвязки я делала цветочки.

схема не новая, но у многих они не получаются. сегодня все пошагово расскажу, чтобы даже начинающему было понятно!
вот моя схема.


а теперь подробнее.
нитки мохер.100гр.-500 метров. крючок №2


1ряд. набираем 4 воздушных петли, не вытягиваем их и не затягиваем туго... головка крючка должна легко проходить в отверстие петли. соединяем их в круг.


2 ряд состоит из набора петель подъема-4 вп,(воздушных петли), затем 3 вп. 1 ссн.(столбик с накидом),3 вп.,1 ссн.3 вп,1 ссн.3 вп,1 ссн, 3 вп,1 ссн, 3 вп, 1 сс(соединительный столбик)



3 ряд.8 вп. следите за тем, чтобы петли не были вытянутыми. они должны быть одинаковыми.


начинаем вывязывать пышные столбики с накидом.
делаем накид, вводим крючок в вп основы, вытягиваем петлю по длине, равной набранным восьми воздушкам. воздушные петли и крючок всегда должны образовывать прямой угол, тогда пышные столбики будут одинаковыми.


провязываем далее как обычный столбик с накидом.


так поступаем в общей сложности 6 раз и закрываем лепесток очередной цепочкой из 8 вп.


ЦВЕТОЧКИ БУДУТ СКУКОЖЕННЫЕ, ЕСЛИ ВЫ ВЫВЯЗЫВАЕТЕ ИХ ИЗ КРУЧЕНОЙ ТОНКОЙ ПРЯЖИ. а значит нам надо их отпарить. делаем это при помощи наших золотых ручек. слегка потягиваем каждый лепесток вверх и разравниваем стороны. затем отпариваем утюгом. через марлю или тонкую ткань.

у меня утюг с керамической поверхностью, поэтому я обхожусь без дополнительной ткани.

отпаривая, слегка вытягиваем лепесточки, но ток совсем чуточку. и цепочки из вп поправляем, чтобы они лежали ровно перед отпариванием.

как оказалось, самое сложное не вязать цветы, а сделать каждую новую партию похожей на предыдущую, потому советую всегда оставлять контрольный цветок, если вы вяжете изделие урывками.


теперь цветы можно соединить в полотно, использовать как мотив или сделать обвязку чего- либо
Рубрики:  Изделия крючком

Рецепты очищения организма

Вторник, 17 Июня 2014 г. 20:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Ларилорхен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепты очищения организма от А. М. Корепановой

Предлагаю вам метод очищения, который проверила на себе.
Мои рецепты для тех, кто не в состоянии делать клизмы, а очищаться надо всем, чтобы все вы были здоровыми, красивыми и счастливыми.
Рецепт.
1 кг ягод калины пропускаете через мясорубку, добавляете 1 кг жидкого меда и в эту массу вливаете 0,5 л коньяка. Все хорошо перемешиваете и сливаете в 3-литровую банку, которую плотно закрываете и ставите в темное место на 1 месяц. Принимать нужно по 1 ст.л. состава 3 раза в день во время еды.
Уже через неделю-две почувствуете результаты лечения: у вас нормализуется давление, наладится работа желудочно-кишечного тракта, а из почек пойдет песок.
А вот — комплексное очищение для всей семьи, которое рекомендую проводить весной.
I этап — очищение тонкого кишечника. Цветки одуванчика, ромашки, листья подорожника, кора крушины — по 1 ст.л., заливаете 3 стаканами кипятка, даете настояться 2 часа. Выпиваете в 2 приема — утром натощак и вечером перед сном. Курс очищения — 2-3 недели.
II этап — очищение печени. Отвар из корней одуванчика, который регулирует отток желчи: 1 ст.л. корней одуванчика заливаете стаканом горячей воды, нагреваете на водяной бане, доводите до кипения и кипятите 3-5 минут, даете настояться 1 час. Пьете по 1/3 стакана 3-4 раза в день после еды. Курс очищения — 6-8 недель.
А чтобы не засорять организм в дальнейшем, необходимо каждый день есть салат молодости и здоровья. Для этого вам потребуются следующие овощи и фрукты: тыква, морковь, яблоко — по 100 г, орехи грецкие — 50-100 г, мед — 100 г. Овощи и фрукты натираете на крупной терке (каждый овощ нужно положить в отдельную посуду). Орехи порежьте или пропустите через мясорубку. Затем возьмите большую тарелку и положите все слоями: тыкву, морковь, яблоко, орехи, полейте сверху медом и, не перемешивая, съешьте утром натощак. Этот салат замечательно действует на организм: появляется сила, бодрость, легкость в голове, ощущение сытости, да и щеки розовеют.

Алевтина Михайловна Корепанова, травница, Удмуртия, г.Воткинск. Источник:http: //vk.com/wall-43187100?q=%23%D0%97%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5&w=wall-43187100_53582%2Fall



Ларилорхен
Рубрики:  Красота и здоровье

Целебный напиток наших предков

Вторник, 17 Июня 2014 г. 20:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Ларилорхен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Исцеляющий настой на основе овса

Бывает такое состояние, когда совсем не хочется, что то делать, чувствуешь себя как выжатый лимон, организм совсем истощен, слабость, усталость... Конечно же такое состояние может быть связанно с тем, что недавно была перенесена какая то болезнь или жизненное потрясение и у вас упадок сил. Но по большому счету этот целебный напиток поможет в любой ситуации. Что же это за такой целебный напиток, спросите вы?! И я вам с радостью расскажу!

В основе этого целебного напитка лежит овес, да, да, простой овес! Буквально с первых приемов к вам начнет возвращаться бодрость и прилив сил. Также он хорошо очищает стеночки кишечника и сосудов, а еще овсяный настой благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

И так, рецепт целебного напитка очень просто:
Берем овес - один стакан и заливаем 1.5 л холодной воды. Затем, доводим наш овес до кипения и даем настояться три часа. Далее, добавляем натертую цедру половины лимона и даем еще пол часика постоять. Процеживаем, добавляем выжатый сок из половинки лимончика и столовую ложечку меда.
Принимаем этот целебный напиток пять дней - по пол стаканчика, за пол часика до приема пищи и пьем три раза в день! Источник:http: //vk.com/wall-43187100?owners_only=1&q=%23%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82&w=wall-43187100_53670%2Fall


Ларилорхен
Рубрики:  Красота и здоровье

Салат "Колобок"

Вторник, 17 Июня 2014 г. 19:57 + в цитатник
Это цитата сообщения justvitek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Салат "Колобок"

Ингредиенты:

- 2 свежих огурца
- 2 отварные картофелины
- луковица
- 200 г сыра
- 2 сырые морковки
- 300 г колбасы вареной или мяса
- 6 яиц
- 2-3 зубчика чеснока
- майонез

Приготовление:


1. Салат выкладывать слоями, перемазывая майонезом:
- огурцы нарезать кубиком
- картофель натереть на крупной терке
- лук мелко резаный
- сыр на мелкой терке
- морковь натертая на мелкой терке + давленый чеснок + майонез
- колбаса кубиком
- натертые белки
- натертые желтки.

 

4208855_YJY06TXawAs (588x470, 60Kb)

Рубрики:  кулинарные рецепты

Разгрузочный день на молокочае

Вторник, 17 Июня 2014 г. 19:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Вкусняшки_от_Белоснежки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эффективный разгрузочный день на молокочае

Молокочай помогает похудеть быстро и эффективно. Этот вкусный напиток целесообразно внедрять раз в неделю в свой рацион. Пить его нужно весь день. До 2-х литров молокочая и в дополнение чистую воду.

Разгрузочный день на молокочае очищает организм и выводит лишнюю жидкость. В результате теряется вес и уходят лишние несколько килограммчиков. Молокочай помогает нормализовать вес и поддерживать его в норме. Он не подойдет в качестве диеты для тех, у кого вес очень большой. Так, используем молокочай после трапезы, праздничного стола или превышенной нормы сладкого, мучного, жирного. Или просто как правило - 1 раз в неделю для очищения организма.

Напиток вкусный, он позволяет прекрасно утолить голод. За 1 день уходит около 2-х кг. Вообще похудение зависит от того, сколько имеется лишнего веса. А вот при заболевании почек и желчного пузыря от длительного употребления молокочая стоит отказаться. В таком случае его нельзя пить весь день.

3407372_greenteamilk_full (600x400, 82Kb)

Понадобится: 1,5 литра молока и 6 чайных ложек зеленого чая. Молоко лучше взять нежирное.

Имейте ввиду, что при таком чаепитии временно может наблюдаться пониженное давление. Пейте приготовленный молокочай для похудения и очищения в течение дня, по 1 стакану каждые два часа. Его можно пить в теплом или холодном виде.

В горячее молоко (около 70’) добавьте зеленый чай, накройте крышкой и настаивайте 20 минут. Затем процедите и пейте.

Дополнительно пейте фильтрованную чистую воду или минеральную без газов (до 2-х литров). Поскольку молокочай обладает ярко выраженным мочегонным и желчегонным действием, то нужно проконтролировать водный баланс в организме.

Молокочай, особенно на зеленом чае, великолепно очищает кровь и печень, нормализует обмен веществ, улучшает состояние кожи.

Кроме целого дня на молокочае можно иногда заменить им прием пищи - обед либо ужин.


3407372_ (51x45, 2Kb)Не забудьте про такой чудесный напиток, как китайский чай пуэр для оздоровления организма и похудения. Интернет-магазин Панда Чай предлагает чай пуэр в ассортименте сортов и разновидностей. Более подробно о каждом виде чая можно почитать по ссылке. Вкусных приобретений!

Рубрики:  Красота и здоровье


Поиск сообщений в Дубравочка
Страницы: 26 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1 Календарь