-Рубрики

 -Цитатник

Мази от папиллом - (0)

Папиллома это патологический нарост, который способен поражать не только слизистую оболочку ...

Текстильная куколка с одЁжками - (0)

  1. 2. 3. 4. 5. 6. ...

Что сказать на пороге жизни и смерти - (0)

Человек тонкого юмора - Sento in seno     В постсоветском обществе, в эпоху ...

Ирисы... столько изящества нет ни у одного цветка - (0)

Ирисы для декупажа. Подборка №4. Продолжаю выкладывать свои коллекции декупажных картинок ...

Советы тем, у кого удален желчный пузырь - (0)

Вопрос: Куда поступает желчь из печени после удаления желчного пузыря? могут образовываться к...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Редактор фотографий Редактор фотографийРедактор фотографий и изображений для быстрой обработки и сохранения. Возможности включают в себя: изменения размера, обрезка, наложение некоторых эффектов, улучшение качества изображения.
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни

 -неизвестно

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме списка избранных. Зарегистрироваться!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СИЛАЗА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 4573




ПРИГОТОВЬ СВОЕ СЕРДЦЕ К ТРУДАМ...

Flag Counter


ФОТО, ЗАМЕТКИ МАСТЕРА

Среда, 12 Февраля 2014 г. 19:48 + в цитатник
Это цитата сообщения lach [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фото каждый день. 3 неделя

У нас стало еще холодней. Несколько дней температура была -13, а для Крыма это очень холодно. На этой недели получились вот такие фотки. Критика приветствуется.

 

1.
DSC_53 (700x508, 251Kb)

Читать далее


Метки:  

ФОТО. ПЕЙЗАЖ. СЪЕМКИ В СУМЕРКАХ.

Среда, 12 Февраля 2014 г. 19:47 + в цитатник
Это цитата сообщения lach [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Съемка пейзажа в сумерках. Уроки фотографии



Две самые важные задачи пейзажного фотографа – сделать свои фотографии атмосферными и эмоционально вовлечь в кадр зрителя. Именно поэтому чаще всего пейзаж снимают в те часы, когда он выглядит не так, как привыкли видеть его большинство людей. И именно с этой позиции, фотосъемка в сумерках – одно из самых интересных занятий для пейзажного фотографа, так как перед рассветом и после заката пейзаж заметно преображается, превращаясь из привычного обыденного в сказочный.

Читать далее


Метки:  

ПСИХОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА. ВОЗРАСТНОЙ КРИЗИС.

Среда, 12 Февраля 2014 г. 19:43 + в цитатник
Это цитата сообщения lach [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Основные психологические кризисы человека


Кризис № 1
Первый важный этап в череде кризисных периодов - от 3 до 7 лет. Его еще называют периодом «укрепления корней». В это время формируется глобальное отношение к миру: безопасен ли он или враждебен. И отношение это вырастает из того , что чувствует малыш в семье, любим он и принимаем или, в силу тех или иных причин, ему приходится «выживать».Читать далее


Метки:  

ЛЕВ Н.ТОЛСТОЙ. ПРАВИЛА ЖИЗНИ

Среда, 12 Февраля 2014 г. 19:41 + в цитатник
Это цитата сообщения lach [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Правила жизни Л.Н. Толстого

Лев Толстой в 18 лет сформулировал для себя свой жизненный манифест.

Эти «правила для развития воли, деятельности, памяти и умственных способностей», направленные также на обуздание чувств самолюбия и корысти, достаточно универсальны, и оттого не теряют актуальности. Читать далее 


Метки:  

ФОТОГРАФУ-СОВЕТЫ

Среда, 12 Февраля 2014 г. 19:38 + в цитатник
Это цитата сообщения lach [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

То, что должен ЗНАТЬ каждый фотограф



Урок №1. Представьте, спланируйте и затем снимайте
Нет ничего плохого в том, чтобы получать вдохновение, глядя на хорошие фотографии. Потратьте некоторое время размышляя и обдумывая, фотографии какого типа вы хотите создать и как это сделать, и только потом начинайте работать. Очень редко происходит так, что великолепная цена и модель возникают случайно. Делайте каждую фотографию "своей", особенной, будь то немного другой свет или композиция.

Читать далее


Метки:  

ФОТОПОРТРЕТ:СОВЕТЫ

Среда, 12 Февраля 2014 г. 19:35 + в цитатник
Это цитата сообщения lach [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 советов о том, как снять  портрет ПРОФЕССИОНАЛЬНО
 



1) Экспериментируйте с фокусным расстоянием. Вы, вероятно, уже слышали термин "Портретные объективы", их так называют потому, что портреты, снятые с расстояния 70-115мм смотрятся лучше всего.

2) Экспериментируйте с фоном. Фон - тоже важная часть портретной фотографии. Он помогает зрителю получить больше информации о снимке. Читать далее


Метки:  

ДЕТИ ИНДИГО О НАСУЩНОМ. ИНТЕРВЬЮ С ОДНИМ ИЗ НИХ

Среда, 12 Февраля 2014 г. 18:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Vinerochka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

[интервью-2] Ребенок Индиго о жизни, о нас, об изменениях на Земле...

Это разговор с 11-летним мальчиком-индиго Сашей, с которым могли пообщаться все желающие на одном форуме в интернете. 288 самых разных вопросов, затрагивающих разные темы: Развитие человека, тайны мироздания, смысл жизни, сны и т.д. и т.п.
Интервью разбито на три части. Это вторая часть. Первую часть смотрите здесь.

 

Читать далее...

Метки:  

ДЕТИ ИНДИГО. ИНТЕРВЬЮ 1

Среда, 12 Февраля 2014 г. 15:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Vinerochka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

[интервью-1] Ребенок Индиго о жизни, о нас, об изменениях на Земле...

Это разговор с 11-летним мальчиком-индиго Сашей, с которым могли пообщаться все желающие на одном форуме в интернете. 288 самых разных вопросов, затрагивающих разные темы: Развитие человека, тайны мироздания, смысл жизни, сны и т.д. и т.п.
Интервью разбито на три части. Это часть первая.

 

Читать далее...

Метки:  

ИДТИ ЛИ НА ПОВОДУ У ЖЕЛАНИЙ?

Среда, 12 Февраля 2014 г. 14:56 + в цитатник
Это цитата сообщения nice_user [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как мы выбираем, чем нам заниматься

013 (258x195, 7Kb)Есть две противоположные точки зрения относительно того, чем стоит заниматься в жизни.

Одну точку зрения проповедуют многие эзотерики, тайм-менеджеры, авторы теорий формирования событий при помощи мысли и т.д. Состоит она в том, что нужно заниматься любимым делом, тем, к чему лежит душа, и тогда, пусть не сразу, но все у тебя будет.

Другую точку зрения можно найти, например, у Кастанеды. Если упростить, что она звучит так: все равно, чем занимаешься, ибо все бессмысленно, и главное — это то, что ты выбрал этот вид деятельности. Нужно научиться безупречно делать то, что ты выбрал.

Я долго не мог принять вторую точку зрения, но недавно меня озарила мысль, что большая доля истины в ней есть. Ведь как получается на деле: начинаешь ты заниматься тем, к чему у тебя лежит душа. Например, танцами. Но проснувшись однажды в субботу рано утром и увидев, что на улице идет дождь, ты понимаешь, что тебе совсем неохота куда-то тащиться. И все восторженные мысли о том, как клево ты будешь танцевать, куда-то уже исчезли. Мысль только одна: хочу спать.

То есть, речь о том, что дисциплинировать себя все равно нужно.

В отношениях, например, происходит то же самое. Ты, вроде, любишь человека, тебе хорошо с ним и т.д. Но все равно бывают моменты, когда ты сталкиваешься со всем грузом ответственности, который несут эти отношения. Например, ты устал очень сильно, на работе нервотрепка, ты приходишь домой, а тебе нужно готовить ужин для любимого (любимой). И вот тут начинается когнитивный диссонанс. Ты, вроде, его (ее) любишь. Но, с другой стороны, так спать хочется, с ног валишься... И чувства как-то сразу уходят на второй план.

Да и невозможно вечно ходить в состоянии влюбленности (как и в состоянии увлеченности чем-либо, как, например, танцами). И вот здесь требуется усилие воли и самодисциплина. Ты делаешь что-либо не потому, что тебе что-то нравится или ради кого-то, кого ты любишь, а потому что ты так решил, ты это выбрал, принял на себя ответственность, и теперь действуешь в соответствии с этим.

Получается, что наши чувства и эмоции не так надежны, как разум и воля. Наши настроения меняются, и того восторга, который ты чувствовал еще вчера, сегодня может не быть. И наоборот, какое-то дело, от которого ты восторг поначалу не испытывал, начинает тебе нравиться в процессе, ты начинаешь получать от него удовольствие. Получается так, будто и действительно нет особенной разницы, чем заниматься.

Однако, я всё-таки верю, что разница-таки есть. Как раз наши склонности к чему-либо могут служить основой для нашего выбора, а уже придерживаться этого выбора поможет только воля и самодисциплина. Как-то так.

Хочу себе!


Метки:  

ДЕТИ ИНДИГО О НАСУЩНОМ. ИНТЕРВЬЮ С ОДНИМ ИЗ НИХ

Среда, 12 Февраля 2014 г. 13:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Vinerochka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

[интервью-3] Ребенок Индиго о жизни, о нас, об изменениях на Земле...

Это разговор с 11-летним мальчиком-индиго Сашей, с которым могли пообщаться все желающие на одном форуме в интернете. 288 самых разных вопросов, затрагивающих разные темы: Развитие человека, тайны мироздания, смысл жизни, сны и т.д. и т.п.
Интервью разбито на три части. Это третья часть. Первую часть смотрите здесь, вторую здесь.

 

Читать далее...

Метки:  

Лечим суставы по рецептам Ванги

Среда, 12 Февраля 2014 г. 13:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Vinerochka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лечение суставов: артрита и артрозов по рецептам Ванги.

arthrolight (499x590, 182Kb)Артрит является заболеванием суставов в результате травм, инфекционных заболеваний, ослабляющих защитные силы организма. Кроме того, артрит может быть наследственным недугом. Это воспалительное заболевание суставов может возникать как проявление другого заболевания, например ревматизма.

Первыми признаками артрита являются болезненность и опухание тканей, окружающих суставы. Если воспаление не приостановлено, возникает неподвижность сустава. Мускулы и связки становятся напряженными и сокращаются, что значительно усиливает боль. Артрит, как правило, развивается в хряще, который соединяет концы костей. В результате болезнь приводит к разрушению хряща и деформации сустава. Если причина не устранена, оголенные концы костей постепенно соединяются (происходит анкилоз) и сустав становится неподвижным. Артрит представляет собой конец патологического процесса, развивающегося годами. Первыми признаками артрита у человека бывают соли в суставах, периоды плохого самочувствия.

Читать далее...

Метки:  

Лапчатка белая:фитотерапия,рецепты

Среда, 12 Февраля 2014 г. 13:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Vinerochka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лапчатка белая: История, лечебные свойства, рецепты

Лапчатка белая: История, лечебные свойства, рецепты/5102761_LapchatkabelayaPotentillaalbaLinnaeus (220x220, 87Kb)Лапчатка белая (лат. назв. Potentilla alba Linnaeus)
Отдел — Magnoliophyta; Класс — Magnoliopsida; Порядок — Rosales; Семейство — Rosaceae; Род — Potentilla; Вид — alba L.

Народные названия (синонимы)
Пятилистник, Пятиперстник, Пятиперстень, Пятипал, Пятипалечник, Межперстник, Перстач белый, Расперстник

Лапчатка белая (Potentilla alba L.) – скромное, многолетнее и невысокое травянистое лекарственное растение, с разветвленным корневищем и высотой не больше 30 сантиметров, которое заканчивается розеткой из пальчато-рассеченных на 5 листочков листьев. Белый цвет лепестков указывает на перекрестное опыление ночными насекомыми. В природе существует еще более трехсот видов этого растения, но у всех у них, в отличие от Лапчатки белой, цветки желтые. Цветет в апреле-июне, плодоносит в июне-июле. Плоды сухие яйцевидные, при основании волосистые, семянки. Вероятно, семена распространяются муравьями, которые заготавливают их как питание.

Читать далее...

Метки:  

праздники и будни 2014 года

Среда, 12 Февраля 2014 г. 13:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Vinerochka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Календарь праздников в 2014 году

Календарь праздников в 2014 году: Когда мы отдыхаем и когда работаем

Праздники в 2014 году: Когда мы отдыхаем и когда работаем

Источник: http://www.mooooon.ru

Метки:  

Поэтесса Мирра Лохвицкая (1869-1905)

Среда, 12 Февраля 2014 г. 02:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Томаовсянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Поэтесса Мирра Лохвицкая (1869-1905)

«...но внимательного читателя всегда будет волновать и увлекать внутренняя драма души Лохвицкой, запечатленная ею во всей ее поэзии».

Брюсов В.

Мало найдется поэтов, чья литературная судьба начиналась бы столь успешно и завершилась бы столь печально. В самом деле: в начале пути - быстрое признание, восторги читателей, похвалы старших, престижная Пушкинская премия, присужденная молодой поэтессе уже за первый ее сборник; а по прошествии каких-то пятнадцати лет - холодные насмешки законодателей литературной моды, мелочные придирки критиков и равнодушие читающей публики, не удостоившей прежнюю любимицу даже живых цветов на похоронах. До революции слава Лохвицкой еще светила закатными лучами - единственной яркой вспышкой было увлечение ее творчеством Игоря Северянина, выдумавшего даже страну, названную по ее имени - «Миррэлия». Впрочем, неумеренные восторги «короля поэтов» не способствовали адекватному пониманию ее поэзии.

«И все в ней было прелестно - звук голоса, живость речи, блеск глаз, эта милая легкая шутливость. Она и правда была тогда совсем молоденькая и очень хорошенькая. Особенно прекрасен был цвет ее лица - матовый, ровный, подобный цвету крымского яблока. На ней было что-то нарядное, из серого меха, шляпка тоже меховая. И всё это было в снегу, в крупных белых хлопьях, которые валили, свежо тая на ее щеках, на губах, на ресницах...»                                        (Иван Бунин).



 

  При рождении девочке дали имя Мария. Мария Александровна Лохвицкая родилась 2 декабря 1869 в Петербурге в семье известного в то время адвоката, Александра Владимировича Лохвицкого. Мать происходила из обрусевшей французской или немецкой семьи. Она была начитанна, была отлично знакома с европейской и русской литературой, поэтому в семье Лохвицких всегда царил культ книги. Семья была многодетной, и многие дети оставили след в литературе. Но две сестры - Мария и Надежда, Надежда (псевдоним - Тэффи) родилась следом за Марией. Взаимоотношения у них были непростые. Яркая одаренность той и другой при очень небольшой разнице в возрасте привела скорее к взаимному отталкиванию, чем притяжению.

  В 1882  Мария поступила в Московское Александровское училище, позже переименованное в институт. В возресте 15 лет она почувствовала себя поэтом и с разрешения начальства издала несколько стихотворений отдельной брошюркой. В 1888 Мария вернулась в Петербург со свидетельством домашней учительницы.

Мирра Лохвицкая с мужем Е. Э. Жибером

  В 1890-е семья Лохвицких проводила летние месяцы в дачном поселке между Петергофом и Ораниенбаумом. По соседству с Лохвицкими снимала дачу семья известного профессора архитектуры Эрнеста Жибера. За одного из сыновей Жибера, Евгения Эрнестовича, Мирра вышла в 1891 году замуж. У поэтессы было пятеро мальчиков. Трое: Михаил, Евгений и Владимир - появились на свет в первые годы замужества, один за другим. Около 1900 родился Измаил, а осенью 1904 - Валерий.

  По свидетельству мемуаристов, несмотря на «смелость» своей любовной лирики, в жизни Лохвицкая была «самой целомудренной замужней дамой Петербурга», верной женой и добродетельной матерью. Стихов, обращенных к детям, у нее немного, но они составляют неотъемлемую часть ее поэтического наследия.

Она была знакома со многими поэтами. В Петербурге Мирра Лохвицкая состояла в литературном кружке. Ее окружала своеобразная аура всеобщей легкой влюбленности. Хотя внешность непосредственного отношения к литературе не имеет, в ее случае она сыграла свою важную, хотя и неоднозначную роль.

Мемуаристы подчеркивают некоторую экзотичность ее облика и поэзии. На начальном этапе литературной карьеры эффектная внешность, вероятно, помогла Лохвицкой, но впоследствии она же стала препятствием к пониманию ее поэзии. Далеко не все хотели видеть, что внешняя привлекательность сочетается в поэтессе с живым умом, который со временем вся яснее стал обнаруживать себя в ее лирике. Драма Лохвицкой - обычная драма красивой женщины, в которой отказываются замечать что бы то ни было помимо красоты.

  В 1895, в Крыму, поэтесса познакомилась с Бальмонтом. Ей понравились его стихи. В ответ она подарила ему сборник своих стихов с надписью "от читательницы и почитательницы". Стихотворная перекличка полная взаимного восторга в начале знакомства со временем превратилась в своего рода поединок, последствия которого: болезненные трансформации психики Лохвицкой (на грани душевного расстройства), оказались трагичны, её здоровье стало заметно ухудшаться. Лохвицкая стала жаловаться на боли в сердце, хроническую депрессию, ночные кошмары. В декабре 1904 болезнь обострилась и в 1905 поэтесса была уже прикована к постели. Последний период улучшения был летом 1905, на даче, затем стало хуже. Мирра Лохвицкая умерла 27 августа 1905, в возрасте 35 лет. Могила  на Никольском кладбище сохранилась, но в плохом состоянии. В надписи на надгробном памятнике нет указаний на то, что Мирра Лохвицкая - поэт, наверное, потому могила не привлекает к себе внимания.

  Константин Бальмонт до конца жизни признавал только трёх поэтесс: Сафо, Ахматову и Лохвицкую.. Свою дочь Бальмонт навзвал Миррой и видел ее исключительно поэтессой. Сын Мирры Лохвцкой Измаил, питал к Мирре Бальмонт теплые чувства, которые остались без ответа. Вскоре он застрелился. Неизвестно, была ли неразделенная любовь причиной самоубийства Измаила. Мирра Бальмонт вышла замуж, родила десятерых детей, умерла в 1970.

 



  Поэзия Лохвицкой изящна и колоритна. Еще при жизни она получила имя "Русской Сафо". Строка "Это счастье - сладострастье" была девизом поэтессы. 

  В своих ранних произведениях она воспевает любовь как светлое романтическое чувство, приносящее семейное счастье и радость материнства. За свой первый поэтический сборник "Стихотворения (1889 - 1895)", появившийся в 1896 году, Мирра Лохвицкая удостоилась Пушкинской премии Академии наук. Поэтесса посвятила сборник мужу и включила в него стихотворения, обращенные к сыну.
  Публичный обмен посланиями в стихах и взаимные посвящения Лохвицкой и Бальмонта возбуждали всеобщий интерес и только подчеркивали присущий Лохвицкой ореол "вакханки". Поэт посвятил ей лучший свой сборник "Будем как солнце" (1903). Однако И. Бунин, который хорошо знал поэтессу и высоко ценил ее творчество, говорил о несовпадении реального человеческого облика поэтессы с образом ее лирической героини: "Воспевала она любовь, страсть, и все поэтому воображали ее себе чуть ли не вакханкой, совсем не подозревая, что она, при всей своей молодости, уже давно замужем... что она мать нескольких детей, большая домоседка..." (Бунин И. А.). 
  К концу XIX в популярность "русской Сафо" постоянно возрастала, критика находила в ее поэзии уже "больше искренности, чем нескромности". 
  В девятисотые годы Лохвицкая обратилась к драматическим формам, писала пьесы на средневековые сюжеты, ее притягивали и вечные библейские истории. Стихотворения последних лет жизни проникнуты мистикой и пессимизмом, мыслями о страданиях и смерти. Наряду со сказочными и фантастическими мотивами в ее произведениях появились болезненные видения. Последующие сборники: "Стихотворения. 1898 - 1900", 1900, - "почетный отзыв" Академии наук; "Стихотворения. 1900 - 1902", 1903; "Стихотворения. 1902-1904", 1904, - посмертно удостоен половинной Пушкинской премии). Кроме лирических стихотворений, в эти сборники вошли драматические поэмы "Два слова", "На пути к Востоку", "Вандэлин", "Бессмертная любовь", "In nomine Domini" ("Во имя Бога"). 



При жизни поэтессы вышло пять выпусков "Стихотворений" (последний - в 1904). Распространено мнение, что существенного влияния на современную ей и последующую литературу Лохвицкая не оказала. Между тем, опыт показывает, что это не так. Образы ее поэзии нередко обыгрываются другими авторами. Об этом в 10-е писал Амфитеатров в статье, посвященной разбору творчества Игоря Северянина: «Хотя жизнь ее была короткая, она успела сказать несколько своих слов и внести в копилку русской литературы несколько своих мыслей. Ими потом, вот уже целое десятилетие пробавляются разные господа поэты...». В. Ф. Марков говорил в наши дни: «Лохвицкая - это кладезь пророческих предвосхищений <...> Она опередила Бальмонта почти на десять лет своим "К солнцу" <...> Другие поэты также слышатся в ее строках. Самое первое стихотворение первой книги ее стихов звучит как предвестие Гиппиус, Бальмонта и Сологуба, а кроме того, некоторых "соловьевских" аспектов Блока. Лохвицкая писала о канатной плясунье (и об "одиночестве вдвоем") до Ахматовой, объясняла природу наяды до Цветаевой, ставила в стихи "дождь" и "плащ" до Юрия Живаго, употребляла слова вроде "теревинф" до Вячеслава Иванова. Последователем Мирры Лохвицкой был Игорь Северянин. Он создал своеобразный культ поэтессы, и ее имя вошло в декларации эгофутуристов, которые называли ее своей предтечей.


Белая нимфа - под вербой печальной
Смотрит в заросший кувшинками пруд.
Слышишь? Повеяло музыкой дальной -
        Это фиалки цветут.
 
Вечер подходит. Еще ароматней
Будет дышать молодая трава.
Веришь?.. Но трепет молчанья понятней,
        Там, где бессильны слова.
1899

В наши дни

Что за нравы, что за время!
Все лениво тащат бремя,
Не мечтая об ином.
Скучно в их собраньях сонных,
В их забавах обыденных,
В их веселье напускном.
 
Мы, застыв в желаньях скромных,
Ищем красок полутемных,
Ненавидя мрак и свет.
Нас не манит призрак счастья,
Торжества и самовластья,
В наших снах видений нет.
 
Всё исчезло без возврата.
Где сиявшие когда-то
В ореоле золотом?
Те, что шли к заветной цели,
Что на пытке не бледнели,
Не стонали под кнутом?
 
Где не знавшие печалей,
В диком блеске вакханалий
Прожигавшие года?
Где вы, люди? Мимо, мимо!
Всё ушло невозвратимо,
Всё угасло без следа.
 
И на радость лицемерам
Жизнь ползет в тумане сером,
Безответна и глуха.
Вера спит. Молчит наука.
И царит над нами скука,
Мать порока и греха.
1898



В стране иной

Когда-то ты меня любил,- 
        Давно, в стране иной.- 
Ты полон был могучих сил, 
        Ты был любимым мной.
 
Блеснул закат лучистых дней - 
        Давно, в иной стране.- 
Расстались мы - не по твоей,
        Не по моей вине.
 
И свод затмился голубой - 
        В стране иной, давно.- 
Мой друг, склонимся пред Судьбой, 
        Так было суждено.
1904-1905

Врата вечности

Мне снились горы в огне заката,
Не как туманы, не как виденья,
Но как громады земной твердыни
Преддверье славы иного мира.
 
Они вздымались двойной стеною,
Алели ярко над облаками
Все в чудных знаках, в заветных рунах,
Хранящих мудрость Предвечной тайны.
 
Мне внятны знаки, понятны руны, - 
В мгновенья света и откровенья.
Но как пройду я златые стены?
Как вниду в царство иного мира?
 
Горят вершины в огне заката
Душа трепещет и внемлет зову.
Ей слышен шепот: «Ты внидешь в вечность,
Пройдя вратами любви и смерти».
1904-1905



Осенний закат

О свет прощальный, о свет прекрасный,
Зажженный в высях пустыни снежной,
Ты греешь душу мечтой напрасной,
Тоской тревожной, печалью нежной.
 
Тобой цветятся поля эфира,
Где пышут маки небесных кущей.
В тебе слиянье огня и мира,
В тебе молчанье зимы грядущей.
 
Вверяясь ночи, ты тихо дремлешь
В тумане алом, в дали неясной.
Молитвам детским устало внемлешь,
О свет прощальный, о свет прекрасный!
1898

Спящий лебедь

Земная жизнь моя - звенящий,
Невнятный шорох камыша,
Им убаюкан лебедь спящий,
Моя тревожная душа.
 
Вдали мелькают торопливо
В исканьях жадных корабли,
Спокойно в заросли залива,
Где дышит грусть, как гнет земли.
 
Но звук, из трепета рожденный,
Скользнет в шуршанье камыша,
И дрогнет лебедь пробужденный,
Моя бессмертная душа,
 
И понесется в мир свободы,
Где вторят волнам вздохи бурь,
Где в переменчивые воды
Глядится вечная лазурь.
1896

***

Я люблю тебя ярче закатного неба огней,
Чище хлопьев тумана и слов сокровенных нежней,
Ослепительней стрел, прорезающих тучи во мгле;
Я люблю тебя больше - чем можно любить на земле.
 
Как росинка, что светлый в себе отражает эфир,
Я объемлю все небо - любви беспредельной, как мир,
Той любви, что жемчужиной скрытой сияет на дне;
Я люблю тебя глубже, чем любят в предутреннем сне.
 
Солнцем жизни моей мне любовь засветила твоя.
Ты - мой день. Ты - мой сон. Ты - забвенье от мук бытия.
Ты - кого я люблю и кому повинуюсь, любя.
Ты - любовью возвысивший сердце мое до себя! 
1900-1902 
***
Я хочу умереть молодой,
Не любя, не грустя ни о ком,
Золотой закатиться звездой,
Облететь неувядшим цветком.
Я хочу, чтоб на камне моем
Истомленные долгой враждой
Находили блаженство вдвоем,
Я хочу умереть молодой!
 
Схороните меня в стороне
От докучных и шумных дорог,
Там, где верба склонилась к волне,
Где желтеет некошенный дрок.
Чтобы сонные маки цвели,
Чтобы ветер дышал надо мной
Ароматами дальней земли.
Я хочу умереть молодой!
 
Не смотрю я на пройденный путь,
На безумье растраченных лет,
Я могу беззаботно уснуть,
Если гимн мой последний допет.
Пусть не меркнет огонь до конца
И останется память о той,
Что для жизни будила сердца.
Я хочу умереть молодой! 
1898


http://create-daydream.narod2.ru/


Метки:  

Марина Цветаева (1892 - 1941)

Среда, 12 Февраля 2014 г. 02:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Томаовсянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

31 августа 1941 стал последним днем жизни Марины Цветаевой (1892 - 1941)

«Застынет всё, что пело и боролось...»

"Я не верю стихам, которые – льются. Рвутся – да!"

"Брак, где оба хороши – доблестное, добровольное и обоюдное мучение."

"Тело – опустелый дом души, сознание отсутствия ее, тело: тоска по душе."

"Верность: осознанная единственность себя и другого, две единственности, дающие единство."

"Поэт в любви". Нет, ты будь поэтом в помойке." 

- Марина Цветаева.

   Некий энергичный молодой человек пожелал выполнить волю Цветаевой. Он приехал в Тарусу, получил у властей разрешение, раздобыл глыбу мрамора, - там же в Тарусе есть залежи мрамора — и пригласил гравера, который и начертал на граните: Здесь хотела быть...

  Но в это время какой-то бездарный скульптор ставил в Тарусе памятник Ленину; он узнал о затее энергичного юноши и побежал в Горком.
- Что вы делаете? Ставите монументы эмигрантке? Врагу родины и т.д.
Там испугались, отменили решение, прислали подъемный кран - и увезли памятник эмигрантке Марине Цветаевой обратно...» (15 февраля 1963 года). 

Читать далее...

Метки:  

Алексей Константинович Толстой

Среда, 12 Февраля 2014 г. 02:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Томаовсянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Поэт, драматург, прозаик - граф Алексей Константинович Толстой (1817 - 1875)

   Алексей Константинович Толстой родился 5 сентября 1817 года в Санкт-Петербурге. Отец - граф Константин Петрович Толстой, брат художника Федора Толстого (Лев Толстой по этой линии приходился Алексею Константиновичу троюродным братом). Мать — Анна Алексеевна Перовская — из рода Разумовских (последний украинский гетман Кирилл Разумовский доводился ей родным дедом). После рождения сына супруги разошлись, мать увезла его в Малороссию, к брату Перовскому, известному в литературе под именем Антония Погорельского. Он и занялся воспитанием будущего поэта, всячески поощряя его художественные склонности, и специально для него сочинил известную сказку «Черная курица, или Подземные жители» (1829).

  К 1826 мать и дядя перевезли мальчика Санкт-Петербург, где он был избран в число товарищей для игр наследника престола, будущего императора Александра II (впоследствии между ними сохранялись самые теплые отношения). С 1826 Перовский регулярно вывозил племянника за границу для ознакомления с тамошними достопримечательностями, однажды представил его самому И.В. Гете. Перовский до своей смерти в 1836 оставался главным советчиком в литературных опытах юного Толстого, отдавал их на суд Жуковскому и Пушкину, с которыми состоял в приятельских отношениях, и есть свидетельства, что эти опыты заслужили их одобрение. Все свое довольно значительное состояние Перовский завещал племяннику.   

Читать далее...

Метки:  

ЕВГЕНИЙ ЕВТУШЕНКО-- ВЫ ПОЛЮБИТ МЕНЯ..

Среда, 12 Февраля 2014 г. 02:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Ljalja_Klimt [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вы полюбите меня!!! Евгений Евтушенко.

Давно люблю эти стихи... Очень понравилось исполнение...




 


Метки:  

А.БЛОК В ЖИВОПИСИ

Среда, 12 Февраля 2014 г. 02:23 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я звал тебя, как молодость свою..... Александр Блок - читает Александр Морозов


О доблестях, о подвигах, о славе
Я забывал на горестной земле,
Когда твое лицо в простой оправе
Передо мной сияло на столе.

Но час настал, и ты ушла из дому.
Я бросил в ночь заветное кольцо.
Ты отдала свою судьбу другому,
И я забыл прекрасное лицо.

*****

Метки:  

Художник Владимир Шорохов и Игорь Северянин о любви к женщине

Среда, 12 Февраля 2014 г. 02:20 + в цитатник
Это цитата сообщения ovenca [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Владимир Шорохов и Игорь Северянин о любви к женщине

 

Для утонченной женщины
ночь всегда новобрачная…

И.Северянин

0_b30a2_79fc08ea_XL (600x600, 116Kb)

Панин Павел - Flash de Amor

 

ВСЕ ПО-СТАРОМУ

— Всё по-старому…— сказала нежно.—
‎Всё по-старому…
Но смотрел я в очи безнадежно —
‎Всё по-старому…

Улыбалась, мягко целовала —
‎Всё по-старому.
Но чего-то всё недоставало — ‎Всё по-старому!

1909 г.

0_b30a5_4ed61cf4_XL (600x600, 140Kb)

Читать далее...

Метки:  

БИОГРАФИИ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ

Среда, 12 Февраля 2014 г. 02:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Nora_Eleo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Софья Андреевна Миллер-Толстая ~ Средь шумного бала, случайно, ~






Софья Андреевна Миллер-Толстая

(1844-1892)

Зимой 1851-го графу Алексею Константиновичу Толстому было уже тридцать три года.


image144 миллер (206x249, 30Kb) Знатные родственники приблизили его к царскому двору с младенчества – он был товарищем детских игр наследника – будущего Александра II.
Разумеется, Алексей Толстой получил блестящее образование и изысканное воспитание. Вел, по его же выражению, «весьма светскую жизнь», танцевал на балах, и тяготился только одним: его не отпускали от царской службы, а художественная натура графа требовала свободы.

Отголоски размышлений об этом остались и в его стихах:
Читать далее...


Поиск сообщений в СИЛАЗА
Страницы: 196 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1 Календарь