-Цитатник

ЭЛЕШ - СОЧНЫЙ ТАТАРСКИЙ ПИРОГ - (0)

ЭЛЕШ - СОЧНЫЙ ТАТАРСКИЙ ПИРОГ... Мне нравится классическая татарская выпечка тем, чт...

Отрывной яблочный пирог - (0)

Отрывной яблочный пирог #кулинария@m_lifehack Отрывной яблочный пирог получается очень аро...

2 секрета пластиковых окон, о которых нужно обязательно знать! - (0)

2 секрета пластиковых окон, о которых нужно обязательно знать!   Сложно в наше в...

Пермакультура Зеппа Хольцера - (0)

Пермакультура Зеппа Хольцера Ни один крестьянин в мире не имеет сегодня такую известность, как...

Секреты горошка и фасоли. Распопов Г.Ф - (0)

Секреты горошка и фасоли. Распопов Г.Ф. Не будем отвлекаться на горох и фасоль в зернах, котор...

 -Метки

Соль Чеснок баклажан бородавки важное георгин горчица грибок грибы деготь жировик земляника золотое сечение йод кабачки капуста картошка клематис кляр коврики корзинки корица косточки котлеты крючок кулич курица лианы лилии лимонник лицо лук луковая шелуха луковичные манник маска мед морковь ноги ногти обрезка обувь огурец оливковое масло омоложение перец петуния каскадная пионы пироги пирожки плетение плетение из газет плетение из газет мастер-класс плов подкормки помидоры посуда простуда пятна рак рассада рис розы рыба сельдь семена сидераты следки смородина советы сода питьевая сорняки спицы спицы. узоры ссылки стимуляторы стирка сырники творог тюльпан уборка узоры фольга хоста цветоводство цитрусовые чай чебуреки чистка шапочка шарлотка шашлык шитье шторы щитовидка эфирные масла яблоки яблоня ягоды яйца

 -Рубрики

 -Приложения

 -Музыкальный плеер



плеер собран приложением V.exeR

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных. Зарегистрироваться!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Голубая_Луна

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.01.2014
Записей: 4184
Комментариев: 113
Написано: 4355




 

 Li.Ru" /><input type=hidden name=tok value=4ea7f10d8109ede556aa6a00849ffd76 /></form></center>Li.Ru" /><input type=hidden name=tok value=4ea7f10d8109ede556aa6a00849ffd76 /></form></center>


Искусство музыки:Основные термины от А до Я

Суббота, 27 Декабря 2014 г. 00:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечная_Музыка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Искусство музыки:Основные термины от А до Я(выпуск 8.Л)



Лад - взаимосвязь, слаженность, согласованность между собой музыкальных звуков, объединенных центральным звуком или созвучием, а также воплощающая ее конкретная звуковая система (обычно в виде звукоряда). В европейской музыке применяется, как правило, две основные системы –



диатоника - семиступенная система (средневековые лады, мажоро-минор и др.),



хроматизм – специфический признак - наличие двух или более полутонов подряд.



Легкая музыка - музыка, предназначенная для отдыха, развлечения и потому легко доступная для восприятия.

Читать далее...

Серия сообщений "Важно знать!":
Часть 1 - Свойства золота, польза и вред золота
Часть 2 - Надо знать всем!!! Интересные факты!
...
Часть 15 - Разбили товар до оплаты?
Часть 16 - Кто придумал названия семи нот?
Часть 17 - Искусство музыки:Основные термины от А до Я
Часть 18 - Пошаговая инструкция для получения налогового вычета.


Юбилейные частушки

Пятница, 26 Декабря 2014 г. 23:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Мила_Лейднер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юбилейные частушки

_-246354bcbaa9cf9918b0ff9c097cd995 (503x320, 75Kb)
Открывай пошире уши,
Слушать будет нас не лень!
Пропоем тебе частушки
Про счастливый этот день!
 
Нет у нас, друзья, сомненья,
Что частушки надо петь!
Раз пришли на День рожденья –
Молча нечего сидеть!


Но, фиг вам! Не тут то было –
Так хозяйка накормила,
Что плясать пока не сможем,
Лишь частушки петь мы можем!
 

Ты, подружка дорогая,
Тонус жизни нам даёшь!
Симпатичная такая –
Хошь не хошь, а запоёшь!


Хорошеешь всем на диво –
Расскажи, секретик в чём?
Выглядишь всегда красиво –
Утром, вечером и днём!


Мы желаем, чтоб и дальше
Счастья было через край!
Коль обидит кто – подальше
Их, подружка, посылай!
 

Отчего куда-то с криком
Все бегут, как на пожар?
Потому что друг (брат) любимый
Нынче будет юбиляр!
 

Почему сегодня в доме
Очень тесно от гостей?
Потому, что отмечают
Здесь сегодня Юбилей!
 

Поздравляю, как мужчину,
С ежегодной годовщиной
На свет появления.
Ну, за День Рождения!
 

Трактор кушает соляру
Боинг любит керосин
Разрешите вас поздравить
С днем чудесных именин!


Я люблю пирог с картошкой,
А подружка — с творогом.
Похрену что подарили,
Ведь вниманье дорого!


Если утром чуть живой,
Словно привидение,
Значит, круто ты вчера
Встретил День Рождения!


Самолёт летает в небе
Лодка плавает в пруду
Вдоль забора, с дня рожденья
Я подвыпивший иду.
 

Повар делает котлеты,
Лошадь делает навоз.
Я пришел на День Рожденья
А подарок не принес!


На горе стоит кобыла,
Под горою борона.
Поздравляем с Днем Рожденья!
Наливай еще вина!
 

Пароход плывет по Волге,
А моторка по Оби.
Поздравляем с Днем Рожденья
И желаем вам любви!


В ресторан нас всех позвали,
День Рожденья отмечали.
Отмечали бы ещё,
Да здоровие ни к чё...


Я бывало отмечала
Дни рожденья целый день.
А теперь пью минералку –
Получила бюллетень.
 

Рядом с этой юбиляршей
Я, считай, родился вновь.
Как посмотрит страстным взглядом,
Так вскипает в жилах кровь!


День рожденья –- праздник детства,
Хоть тебе и пятьдесят.
Мы подарим погремушку,
Будешь ты в нее играть.


Юбилеев нынче много,
Юбиляров тоже,
Но поздравим мы того,
Кто нам всех дороже.


Здрасте, гости дорогие,
Ждет вас всех застолье,
Ешьте, пейте, сколько влезет,
За мое здоровье.


Всем желаю по милашке,
А тебе – фотомодель.
Если ключ забудет дома,
То под дверь пролезет в щель.


За окошком светит солнце,
И летают пташечки.
За присутствующих дам
Выпьем по рюмашечке!
 

Будь счастливый, невредимый
И живи ты долгий век,
Наш любимый, наш родимый,
Самый лучший человек!
 

Все мы горы исходили
И крутые бережка.
Мы тебе желаем счастья
И подарков два мешка.


Растяни меха, гармошка,
Эх, играй, наяривай!
У подруги день рожденья,
Пей, не разговаривай!


Пожелаем в день рожденья,
Чтоб судьба не обошла,
Подарила кучу денег
И жену тебе дала!
 

Сорок лет – ну что за дата,
Лишь полжизни прожилось.
Мы желаем жить богато,
Чтоб хотелось и моглось. 


Я тебе на день рожденья
Подарю три розочки.
Пусть твои глаза от счастья
Светятся как звездочки


В день рождения желаем,
Много счастья и любви!
Если водки выпить надо,
Ты нас только позови! 


В День рождения желаем,
Чтобы всё сбывалось.
Сил хватало на работу,
На любовь осталось. 


Возле дома огород,
В огороде грядки…
Именинник дорогой.
Будь всегда в порядке!


Будь, подруженька моя,
От кутюр одета
И на солнышко гляди
Из кабриолета!
 

Юбилярша, не грусти.
Можешь мне поверить —
Сорока тебе не дашь,
Только тридцать девять!


Юбиляр — большая шишка,
Да на ровном месте:
Не имеет ста рублей,
А имеет двести!


Веселись, моя подруга,
Празднуй, празднуй юбилей,
Завтра снова на диету.
На морковь и сельдерей!


Именинник, береги
Тело, душу, нервы.
Пусть в кармане шелестят
Доллары и евры!
 

Ну и что, что пятьдесят?
Ну и что, что бабушка?
Все равно для нас – девчонка
И для мужа – ладушка.


Игры, конкурсы, подарки
В день рождения не зря!
Для тебя сегодня праздник –
Красный день календаря!


Не горюй, коль в день рожденья
Съесть не можешь больше сам.
Ты тихонечко варенье
Положи себе в карман!


За окошком вьюга злится
И снежинок кутерьма.
Хорошо, когда Вам сорок,
Хорошо – когда зима.


Ой, спасибочки мамуле –
Родила меня в июле!
Собирайтесь мужики
В лес со мной на шашлыки.


Юбилей Ваш что за чудо!
Он прекрасен, он хорош.
Вот поэтому сегодня
Без подарков не уйдешь.


Волга-реченька глубока
Бьет волнами берега.
Юбилярша ясноока,
Ты нам очень дорога!


Хорошо гармонь играет,
Хорошо каблук стучит!
Поцелуем юбиляра
За его шикарный вид!


Юбиляр, хоть и не пьян,
Лихо чешет под баян.
Нам бы всем бы так уметь
В юбилей плясать и петь.


Хорошо парнишка пляшет
И смеется на весь зал.
Кто ж такого молодого
В юбиляры записал?


Я в Госдуму обращался
С предложением одним:
Чтобы сделать юбилей твой ,
Всероссийским выходным!


Юбиляров мы видали
Разных в разные года,
Но таких, как этот, шустрых
Не встречали никогда. 


Мне пятерочка вторая
К первой добавляется
И от этого в меня
Муж сильней влюбляется!


Пятьдесят иль двадцать пять –
Разница какая?
Одинаково мужчин
Я в себя влюбляю!


Пароходы, пароходы.
Ой вы, пароходики.
Пусть теперь пойдут назад,
Друг мой, твои годики.


Юбилейные годочки
Поменяю на рубли.
Если каждый так поступит,
Завтра купит «Жигули»!


Пусть шумит в березах ветер,
Пусть поет соловушка!
С юбилейного похмелья
Не болит головушка!


Кто там ближе всех к бутылке?
Имениннице(ку) налей!
Пьем мы за твое здоровье,
А ты выпей за друзей! 


Мы пришли на День рождения
Петь и веселиться,
Чтоб поднять вам настроение
И чуть-чуть забыться.


Телефон не умолкает
От звонков и sms.
День Рожденья поднимает
К человеку интерес! 


Уголь нужен, чтоб собой
Поддерживать горение.
А друзья нужны за тем,
Чтоб пить на дне рождения!
 

Поздравления свои
Предаю я гласности:
Пожелать хочу любви
Ну, и секса, в частности!


Чтоб пешком ты не ходил —
Подарю автомобиль!
Будешь ездить на «Оке».
Угадай, в какой руке?


Я и ела и пила,
Прямо чуть не родила!
Буду больше есть и пить,
Чтоб подарок окупить 
 

Я слегка уже поддатый,
Но поздравлю с круглой датой.
Даже когда падать стану,
Поздравлять не перестану 
 

Подарить что к юбилею —
Я в душе не разумею.
Подарю открытку я,
Да, я жадная свинья.


Подарю тебе я, друг,
Желтый плавательный круг.
Я тебе его надул,
Чтобы в водке не тонул.
 

Будь красивым, будь здоровым,
Кушай макароны.
Будь бесстрашным и крутым,
Как Сильвестр Сталлоне!
 

На стене висит картина,
На картине парусник.
Пусть тебе пореже нужен
Будет шприц и градусник.


Мы тебе сейчас подарим
Одеяло ватное.
Пусть приснятся тебе сны
Самые приятные.


По реке плывут калоши
По четыре штуки в ряд.
Пусть тебе все гороскопы
Только радости сулят.


Чтобы сердце не болело,
Не кружилась голова,
Отдыхай сегодня смело
И бросай свои дела!
 

Каждый день с утра пораньше
Ешь банан и апельсин,
Чтоб на личике пригожем
Вовсе не было морщин.
 

Золотник наш мал да дорог,
Знаменит повсюду он,
Если б все друзья собрались,
Был бы полный стадион.
 

Мы сегодня за тебя
Выпьем сладкой водочки,
Чтобы не было пробоин
Во семейной лодочке!
(И. Агеева)


Мы твои года, подруга,
Не намерены скрывать:
Дважды мы бокал поднимем
Каждый раз за двадцать пять!
(И. Агеева)
 

Не ходи, подруга, в лес,
Не слушай там кукушки,
Мы тебе и на сто лет
Сочиним частушки!
(И. Агеева)
 

Сколько лет тебе – не знаю,
И зачем мне это знать,
На огромном торте свечки
Можно взять и посчитать!
(С. Булдаков)
 

Эх, какие наши годы –
Мы живые от природы!
Что же в паспорт нам смотреть –
Лучше будем песни петь!
(Катя Там)
 

Мы частушки тут пропели
Всем на удивление,
А теперь пора приняться
Нам за угощение.
(И. Агеева)


Мы не ели аж три дня
И не пили восемь,
Всё съедим мы за столом,
Добавочки попросим!
(И. Агеева)
geniavegas


112482785_11kot (334x200, 94Kb)

Серия сообщений "Частушки":
Часть 1 - Частушки...)))
Часть 2 - Теория Сольфеджио • Глава 1. Основы гармонии и теории музыки o 1.1. Элементарная теория музыки o 1.2. Система обертонов (гармоник) o 1.3. Звукоряд, му
Часть 3 - Юбилейные частушки


Еврейская тематика в русской поэзии и песне

Пятница, 26 Декабря 2014 г. 23:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Ротмистр [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Еврейская тематика в русской поэзии и песне

Еврейская тематика в русской поэзии и песне’ Category


« Older Entries

Павел Моисеевич Грушко (р. 1931) — российский поэт, переводчик и либреттист.


August 24th, 2011 | Author: Anatoliy Zelikman

*****

Родился ты на белый свет,
улыбкой матери согрет,
ты нежно льнул к руке отца,
глаз не сводил с его лица.
Однажды ты приметил вдруг
в глазах родительских испуг.
Но материнской песни боль
ты понял лишь потом:
“Малыш, конечно, ты – король,
но… будь для всех шутом…”.
Подлый житейский суд:
раз ты еврей – так шут…
Но есть и другая роль:
каждый еврей – король!
Погожим дням пришел конец,
в могиле мать, и с ней отец…
Ты самый добрый среди нас, -
а в спину крик: “Иудин глаз!”
Последний грош слепцу отдашь, -
а за спиной шипят: “Торгаш!”.
И это – как на рану соль
или удар хлыстом!
Подумать только: ты – король,
а должен быть шутом…
Так быстро мчатся облака,
так быстро катится река,
так быстро кровь любых людей
перетекает в кровь дождей…
Любимый, быть с тобой позволь,
пусти меня в свой дом!
Запомни, милый, ты – король,
тебе ли быть шутом!
Подлый житейский суд:
раз ты еврей – так шут…
Но есть и другая роль:
каждый еврей – король!
Помни про эту роль:
ты – не моль, ты – не ноль!
Ты не шут, а король!
В этом-то вся и соль!

Комментарий: Павел Грушко создал шесть поэтических текстов для песен, прозвучавших в киноверсии “Блуждающих звезд”. Музыку для картины сочинил замечательный композитор Александр Журбин, с которым поэт состоит в дружбе. Для того, чтобы окунуться в быт и настроение шолом-алейхемовских персонажей, поэту пришлось вспомнить то немногое, что он помнил о жизни родителей, о поездках в довоенную пору на Украину, когда еще были живы местечки с их обитателями. Песню “Каждый еврей – король” поет главная героиня фильма Рейзл, девушка из бессарабского местечка (ее играет известная ныне актриса Ирина Лачина, кстати, как и ее мама, Светлана Тома, – уроженка “штэтэлэ Бэлц”), которая вместе с бродячей труппой еврейских актеров попадает в Европу и, видя как страдают эмигранты, пытается им поднять настроение и поет: “Каждый еврей – король”. Кстати, эта песня получила самостоятельную жизнь, шагнув из фильма на эстраду и театральные подмостки. Вообще-то эта песня – трагическая, в ней отражена судьба нашего народа.
Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | No Comments »

Танич (Танхилевич) Михаил Исаевич (1923 – 2008), российский поэт – песенник.


August 12th, 2011 | Author: Anatoliy Zelikman



*****



Еврейское местечко с синагогой
И с ворохом гешефтов и забот.
Рожденный под звездой его убогой
Я в нем не жил, оно во мне живет.

Местечко, местечко над крышей, дым колечком,
Упала на крылечко субботняя звезда.
А в доме нету лада, и ехать все же надо,
Ой, кто бы подсказал бы, откуда и куда.

Местечко поднималось из пожаров,
Горевшее, как эти семь свечей.
Мы дали миру много комиссаров,
Но, слава богу, больше скрипачей.

Местечко, местечко над крышей, дым колечком,
Упала на крылечко субботняя звезда.
А в доме нету лада, и ехать все же надо,
Ой, кто бы подсказал бы, откуда и куда.

Красавицы у нас – о, это чудо,
И потому детишек полон дом.
И от куриной шейки до Талмуда
Мы ничего на веру не берем.

Местечко, местечко над крышей, дым колечком,
Упала на крылечко субботняя звезда.
А в доме нету лада, и ехать все же надо,
Ой, кто бы подсказал бы откуда и куда.



Комментарий: Песни на его тексты пела вся страна: Текстильный городок, Любовь-кольцо,
Что тебе сказать про Сахалин, городок, Чёрный кот, Как хорошо быть генералом,
Идёт солдат по городу, котВозьми меня с собой, Проводы любви, Комарово…
всех не перечислишь. На закате жизни он написал “Еврейское местечко” и сам пел её.
Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | No Comments »
11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy



Солнцу ли тучей затмиться, добрея,
ветру ли дунуть, -
Кем бы мы были, когда б не евреи,
страшно подумать.
————————— Б. Чичибабин

Агранович - Алигер – Альтерман - Антокольский - Аронов - Багрицкий - Бейдер - Беляев - Бердяев - Берлин Адольф - Берлин Анатолий - Блаженный - Болтянская - Бородулин - Бродский- Брюсов - Бунин - Быков - Бялик - Вальшонок – Васильев - Высоцкий - Галич - Галкин – Гафт - Гебиртиг - Гинзбург - Городницкий - Грушко – Губерман - Гулям - Дементьев - Евтушенко - Жигулин - Иртеньев - Искандер - Казакова - Кальянов - Ким Юлий – Кнут - Коржавин - Кочетков - Кузовлёва - Купала - Леонтьев - Лермонтов - Липкин - Майков - Мандельштам - Маркиш - Маршак - Маяковский – Мей - Надсон - Новиков - Озеров - Окуджава - Орлов - Пушкин -Розенбаум - Рыльский - Рязанов - Сагаловский - Симанович - Симонов - Слуцкий - Смеляков - Соболь - Танич – Тейф – Трофимов - Тычина - Утёсов - Фридман Владимир – Хайт - Ходасевич – Цветаева - Чёрный - Чичибабин - Шендерович -Щипачёв - Эренбург

Для выборочного прочтения щёлкните мышкой на имя интересующего вас автора.

—————————————————————————————————————–





Давайте-ка возрадуемся,
Давайте-ка возрадуемся
и возвеселимся!
Давайте-ка споем!
Просыпайтесь, братья!
Просыпайтесь, братья,
с радостью в сердце!



”ХАВА НАГИЛА”. Из еврейского фольклора . Текст

кантора латвийской синагоги Авраама Цви Идельсона, 1915 г.





Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | No Comments »

Агранович Евгений Данилович (1918—2010), советский и российский кинодраматург, киносценарист, поэт, композитор, бард и художник (скульптор).


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman



******

Еврей-священник

Еврей-священник — видели такое?
Нет, не раввин, а православный поп,
Алабинский викарий, под Москвою,
Одна из видных на селе особ.
Под бархатной скуфейкой, в чёрной рясе
Еврея можно видеть каждый день:
Апостольски он шествует по грязи
Всех четырёх окрестных деревень.
Работы много, и встаёт он рано,
Едва споют в колхозе петухи.
Венчает, крестит он, и прихожанам
Со вздохом отпускает их грехи.
Слегка картавя, служит он обедню,
Кадило держит бледною рукой.
Усопших провожая в путь последний,
На кладбище поёт за упокой…
Он кончил институт в пятидесятом —
Диплом отгрохал выше всех похвал.
Тогда нашлась работа всем ребятам —
А он один пороги обивал.
Он был еврей — мишень для шутки грубой,
Ходившей в те неважные года,
Считался инвалидом пятой группы,
Писал в графе “Национальность”: “Да”.
Столетний дед — находка для музея,
Пергаментный и ветхий, как талмуд,
Сказал: “Смотри на этого еврея,
Никак его на службу не возьмут.
Еврей, скажите мне, где синагога?
Свинину жрущий и насквозь трефной,
Не знающий ни языка, ни Бога…
Да при царе ты был бы первый гой”.
.”А что? Креститься мог бы я, к примеру,
И полноправным бы родился вновь.
Так царь меня преследовал — за веру,
А вы — биологически, за кровь”.
Итак, с десятым вежливым отказом
Из министерских выскочив дверей,
Всевышней благости исполнен, сразу
В святой Загорск направился еврей.
Крещённый без бюрократизма, быстро,
Он встал омытым от мирских обид,
Евреем он остался для министра,
Но русским счёл его митрополит.
Студенту, закалённому зубриле,
Премудрость семинарская — пустяк.
Святым отцам на радость, без усилий
Он по два курса в год глотал шутя.
Опять диплом, опять распределенье…
Но зря еврея оторопь берёт:
На этот раз без всяких ущемлений
Он самый лучший получил приход.
В большой церковной кружке денег много
Рэб батюшка, блаженствуй и жирей.
Что, чёрт возьми, опять не слава Богу?
Нет, по-людски не может жить еврей!
Ну пил бы водку, жрал курей и уток,
Построил дачу и купил бы ЗИЛ, —
Так нет: святой районный, кроме шуток
Он пастырем себя вообразил.
И вот стоит он, тощ и бескорыстен,
И громом льётся из худой груди
На прихожан поток забытых истин,
Таких, как “не убий”, “не укради”.
Мы пальцами показывать не будем,
Но многие ли помнят в наши дни:
Кто проповедь прочесть желает людям
Тот жрать не должен слаще, чем они.
Еврей мораль читает на амвоне,
Из душ заблудших выметая сор…
.Падение преступности в районе —
Себе в заслугу ставит прокурор. (1962)

Комментарий Евгения Аграновича: В основу этого стихотворения лег конкретный факт: у меня была соседка, знавшая в одной подмосковной деревне батюшку-еврея, которого очень хвалили все тамошние женщины: и молодой он, и красивый, да еще с высшим техническим образованием. И я представил себе, как этот еврей вначале окончил с блеском институт, потом его никуда не берут на работу, он идет в священники и втягивается в это дело. Так, начав с обмана, он даже не заметил, как маска приросла: из притворства он становится истинным христианином.
Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | No Comments »

Алигер /Зейлигер/ Маргарита Иосифовна (1915 – 1992), российская поэтесса.


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman

*****

И в чужом жилище руки грея,
Я себе позволила спросить:
“Кто же мы такие?” – Мы евреи!
Как я смела это позабыть!
Я сама не знаю, как я смела,
Было так безоблачно вокруг.
Я об этом вспомнить не успела,
С детства было как-то недосуг.
Дни стояли сизые, косые,
Непогода улицы мела…
Родилась я осенью в России,
И меня Россия приняла,
Напоила беспокойной кровью,
Водами живого родника,
Обожгла недоброю любовью
Русского шального мужика.
Родину себе не выбирают.
Начиная видеть и дышать,
Родину на свете получают,
Непреложно, как отца и мать!
Родина!.. И радости, и горе
Неразрывно слиты были с ней.
Родина!.. В любом бою и споре
Ты была помощницей моей.
Я люблю раскатистые грозы,
Хрупкий и накатистый мороз,
Яркие живительные слезы
Утренних сверкающих берез…
Лорелея, девушка на Рейне,
Яркий луч, волшебный сон…
Чем мы виноваты, Генрих Гейне?!
Чем не угодил вам Мендельсон?!
Я спрошу у Маркса и Эйнштейна,
Что великой мудростью полны,
Может, им известна эта тайна
Нашей перед вечностью вины?
Милые полотна Левитана,
Яркое цветение берез,
Чарли Чаплин с белого экрана…
Вы ответьте мне на мой вопрос:
Разве всё, чем были мы богаты,
Мы не отдали без лишних слов?!
Чем же мы пред миром виноваты –
Эренбург, Багрицкий и Светлов?!
Жили мирно, не щадя талантов,
Не жалея лучших сил своих.
Я спрошу врачей и музыкантов,
Тружеников малых и больших,
Их, потомков древних Маковеев,
Кровных сыновей своих отцов,
Тысячи воюющих евреев,
Храбрых командиров и бойцов.
Отвечайте мне во имя чести
Племени, несчастного в веках,
Юноши, пропавшие без вести,
Юноши, погибшие в боях!
Вековечный запах униженья,
Причитанья матерей и жен,
В смертных лагерях уничтоженья
Наш народ расстрелян и сожжен…
Танками раздавленные дети,
Этикеткa – „юда“, кличка – „жид“…
Нас уже почти что нет на свете!!
Нас уже никто не оживит!!!…
Мы евреи! Сколько в этом слове
Горечи и мук прошедших лет!
Я не знаю, есть ли в крови голос,
Но я знаю крови красный цвет.
Этим цветом землю обагрила
Сволочь, заклейменная в веках;
И людская кровь заговорила
В смертный час на разных языках…



ОТВЕТ МАРГАРИТЕ АЛИГЕР

На Ваш вопрос ответить не умея,
Сказал бы я – нам беды суждены.
Мы виноваты в том, что мы – евреи.
Мы виноваты в том, что мы умны.
Мы виноваты в том, что наши дети
Стремятся к знаниям и мудрости людей.
И в том, что мы рассеяны по свету,
И не имеем Родины своей.
Нас сотни тысяч, жизни не жалея,
Прошли бои, достойные легенд,
Чтоб после слышать: “Это кто, евреи?
Они в тылу сражались за Ташкент!”
Чтоб после мук и пыток Освенцима,
Кто смертью был случайно позабыт,
Кто потерял всех близких и любимых,
Услышать вновь: “Вас мало били, жид!”
Не любят нас за то, что мы – евреи,
Что наша вера – остов многих вер,
Но я горжусь, отнюдь я не жалею,
Что я еврей, товарищ Алигер.
Недаром нас, как самых ненавистных,
Подлейшие с жестокою душой,
Эсэсовцы жидов и коммунистов
В Майданек посылали на убой.
Нас удушить пытались в грязном гетто,
Сгноить в могилах, в реках утопить,
Но несмотря, да, несмотря на это,
Товарищ Алигер, мы будем жить!
Мы будем жить, и мы еще сумеем
Талантами и жизнью доказать,
Что наш народ велик, что мы, евреи
Имеем право жить и процветать.
Народ бессмертен, новых Маккавеев
Он породит грядущему в пример.
Да, я горжусь, горжусь и не жалею,
Что я еврей, товарищ Алигер.

Kомментарий: Знаменитое стихотворение Маргариты Алигер «Мы евреи» – отрывок из поэмы «Твоя победа», напечатанной в 1946 г. в журнале «Знамя». Многие годы авторство ответа приписывалось Эренбургу, у которого были даже неприятности в связи с этим. Эренбурга вызывали в соответствующие органы, а в семье считали, что кто-то хотел насолить Эренбургу, приписав ему авторство «Ответа М. Алигер». Ирина Эренбург, дочь писателя, подтверждала, что это стихотворение не ее отца, но что под многими его строками он мог бы подписаться. Автор ответа Михаил Рашкован, в то время житель г. Самаркада (ныне проживает в Израиле), в 1939 году окончивший с отличием школу и мобилизованный в армию, в начале июля 1941 г. был уже на передовой, а в конце июля получил тяжелое ранение – первое, но не последнее. Еще дважды был он ранен и лишь в 1946г. демобилизовался.

P.S. Прочитайте подробней о жизни и творчестве Маргариты Алигер
Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | 7 Comments »

Альтерман Натан (1910 – 1970), израильский поэт. Уроженец Польши.


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman


*****

Из всех народов

И казнили детей у могил… В этот час
Спали люди спокойно на свете.
Ты под солнцем избрал средь народов – лишь нас.
Ты нас трудной любовью отметил.
Ты избрал нас, Господь, среди прочих людей,
Утвердил нас под солнцем упрямо…
Видишь, мальчик стоит над могилой своей
Потому лишь, что он от рожденья еврей,
Кровь его – как вода в этом мире зверей.
Просит он: «Не смотри, моя мама!»
Плаха мокра от крови, зазубрен топор,
А Святейший отец в Ватикане
Не желает покинуть прекрасный собор –
Поглядеть на погром, на закланье.
Постоять хоть часок – может, Бог что простит -
Там, где агнец разнузданным миром забыт,
Где дитя над могилой
Стоит.
Помнит мир о сокровищах прошлых веков -
Ведь наследие предков бесценно.
А хрустальные чаши ребячьих голов
Изуверы
Дробят
О стены!
Крик последний звенит: «Мама, ты не гляди,
Это зрелище – не для женщин.
Мы ведь тоже солдаты на этом пути,
Только ростом немного поменьше».
И казалось, кричит размозженная плоть:
«Бог отцов наших, помним мы кровью:
Средь народов земли ты избрал нас, Господь,
Ты отметил нас трудной любовью,
Ты, Господь, из мильонов детей нас избрал.
Пред тобою погибли мы, Боже,
Нашу кровь ты в большие кувшины собрал –
Потому что ведь некому больше.
Запах крови вдыхая как запах вина,
Всю до капли собрав ее, Боже,
Ты с убийц наших, Господи, взыщешь сполна.
С большинства молчаливого – тоже… (1942)

Перевод с иврита Д. Маркиша

Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | No Comments »

Антокольский Павел Григорьевич (1896 – 1978), русский советский поэт и переводчик.


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman

*****



Фрагмент из поэмы ”Не вечна память”

Теряются следы в тысячелетних
Скитаньях по сожженным городам,
В песках за Бабьим Яром, в черных сплетнях
На черных рынках, в рухляди, – а там

Прожектора вдоль горизонта шарят,
Ползут по рвам, елозят по мостам
А где-то жгут, дробят, кромсают, жарят,
Гноят за ржавой проволокой, – а там

Сочувствует ханжа, и жмется скаред,
И лжесвидетель по шпаргалке шпарит,
И журналист строчит уже, – а там

Нет и следов, – ни в городах Европы,
Ни на одной из мыслимых планет,
Ни в черной толще земляной Утробы,
Ни в небе, ни в аду, – их больше нет.

Лежит брусками данцигское мыло,
Что выварено из костей и жил.
Здесь чья-то жизнь двумя крылами взмыла
И кончилась, чтоб я на свете жил.

Чья жизнь? Чья смерть бездомна и бессонна?
В венце каких смолистых черных кос,
В каком сияньи белого виссона
Ступила ты на смертный тот откос?

Прости мне три столетья опозданья
И три тысячелетья немоты.
Опять мы разминулись поездами
На станции, где отпылала ты.

Дай мне руками прикоснуться к коже
Прильнуть губами к смуглому плечу.
Я все про то же, – слышишь? – все про то же,
Но сам забыл, про что же я шепчу.

Мой дед ваятель ждал тебя полвека,
Врубаясь в мрамор маленьким резцом,
Чтоб ты явилась взгляду человека
С таким вот точно девичьим лицом.

Еще твоих запястий не коснулись
Наручники, с упрямицей борясь.
Еще тебя сквозь строй варшавских улиц
Не прогнала шпицрутенами мразь.

И колкий гравий, прах костедробилок
Не окровавил этих нежных ног.
И злобная карга не разрубила
Жизнь пополам, прокаркав: «Варте нох!»

Не подступили прямо к горлу комья
Сырой земли у страшных тех ворот.
Жить на земле! Что проще и знакомей
Чем черный хлеб и синий кислород…

Но что бы ни сказал тебе я, что бы
Ни выдумал страннее и святей,
Я вырву только стебель из чащобы
На перегное всех твоих смертей.

И твой ребенок, впившийся .навеки
Бессмертными губами в твой сосок,
Не видит сквозь засыпанные веки,
Как этот стебель зелен и высок.

Охрипли трубы, струны отзвучали.
Смычки сломались в пальцах скрипачей
Чьим ты была весельем? Чьей печалью?
Чьей Суламифью? Может быть, ничьей.

Очнись, дитя библейского народа!
Газ или плетка, иль глоток свинца,
Встань, юная! В делах такого рода,
В такой любви не может быть конца.

В такую ночь безжалостно распахнут
Небесный купол в прозелени звезд.
Сверкает море, розы душно пахнут
Сквозь сотни лет, за сотни тысяч верст.

Я для свиданья нашего построил
Висячие над вечностью мосты.
Все мирозданье слышит: — Шма, Исроэль!
И пышет алым пламенем. А ты?

“Знамя” №7, 1946 г

P.S. Прочитайте. К 105-и летию Павла Антокольского
Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | No Comments »

Аронов Александр Яковлевич (1934 – 2001), российский поэт, журналист.


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman




*****

Гетто. 1943 год.
Когда горело гетто,
Когда горело гетто,
Варшава изумлялась
Четыре дня подряд.
И было столько треска,
И было столько света,
И люди говорили:
— Клопы горят.

А через четверть века
Два мудрых человека
Сидели за бутылкой
Хорошего вина,
И говорил мне Януш,
Мыслитель и коллега:
— У русских перед Польшей
Есть своя вина.

Зачем вы в 45-м
Стояли перед Вислой?
Варшава погибает!
Кто даст ей жить?
А я ему: — Сначала
Силенок было мало,
И выходило, с помощью
Нельзя спешить.

— Варшавское восстание
Подавлено и смято,
Варшавское восстание
Потоплено в крови.
Пусть лучше я погибну,
Чем дам погибнуть брату, —
С отличной дрожью в голосе
Сказал мой визави.

А я ему на это:
— Когда горело гетто,
Когда горело гетто
Четыре дня подряд,
И было столько треска,
И было столько света,
И все вы говорили:
“Клопы горят”. (1991)
Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | No Comments »

Багрицкий (Дзюбин) Эдуард Георгиевич (1895 – 1934), советский русский поэт.


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman



*****

ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Я не запомнил — на каком ночлеге
Пробрал меня грядущей жизни зуд.
Качнулся мир.
Звезда споткнулась в беге
И заплескалась в голубом тазу.
Я к ней тянулся… Но, сквозь пальцы рея,
Она рванулась — краснобокий язь.
Над колыбелью ржавые евреи
Косых бород скрестили лезвия.
И все навыворот.
Все как не надо.

Стучал сазан в оконное стекло;
Конь щебетал; в ладони ястреб падал;
Плясало дерево.
И детство шло.
Его опресноками иссушали.
Его свечой пытались обмануть.
К нему в упор придвинули скрижали —
Врата, которые не распахнуть.
Еврейские павлины на обивке,
Еврейские скисающие сливки,
Костыль отца и матери чепец —
Все бормотало мне:
— Подлец! Подлец!—
И только ночью, только на подушке
Мой мир не рассекала борода;
И медленно, как медные полушки,
Из крана в кухне падала вода.
Сворачивалась. Набегала тучей.
Струистое точила лезвие…
— Ну как, скажи, поверит в мир текучий
Еврейское неверие мое?
Меня учили: крыша — это крыша.
Груб табурет. Убит подошвой пол,
Ты должен видеть, понимать и слышать,
На мир облокотиться, как на стол.
А древоточца часовая точность
Уже долбит подпорок бытие.
…Ну как, скажи, поверит в эту прочность
Еврейское неверие мое?
Любовь?
Но съеденные вшами косы;
Ключица, выпирающая косо;
Прыщи; обмазанный селедкой рот
Да шеи лошадиный поворот.
Родители?
Но, в сумраке старея,
Горбаты, узловаты и дики,
В меня кидают ржавые евреи
Обросшие щетиной кулаки.
Дверь! Настежь дверь!
Качается снаружи
Обглоданная звездами листва,
Дымится месяц посредине лужи,
Грач вопиет, не помнящий родства.
И вся любовь,
Бегущая навстречу,
И все кликушество
Моих отцов,
И все светила,
Строящие вечер,
И все деревья,
Рвущие лицо,—
Все это встало поперек дороги,
Больными бронхами свистя в груди:
— Отверженный!
Возьми свой скарб убогий,
Проклятье и презренье!
Уходи!—
Я покидаю старую кровать:
— Уйти?
Уйду!
Тем лучше!
Наплевать! (1930)
Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | No Comments »

Бейдер Хаим Волькович (1920 – 2003), советский литератор и журналист. Исследователь еврейской культуры.


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman



*****

ШОЛОМ-АЛЕЙХЕМ!

- “Шолом-алейхем” – что такое? -
Меня спросили как-то раз.
Сказал я:
- Добрый знак рукою,
Слова надежды без прикрас,
И друг, все двери распахнувший,
Чтобы скорей тебя обнять,
Во тьму дворовую шагнувший,
Чтобы печаль твою унять.
- “Шолом-алейхем” – что такое? -
Меня спросили как-то раз.
Сказал я:
- Мужество большое,
С каким встречаем горький час,
Когда мечты коса скосила
И жизнь твоя дала излом,
Но всё же не иссякла сила
И ты на бой идёшь со злом.
- “Шолом-алейхем” – что такое? -
Меня спросили как-то раз.
Сказал я:
- Слово золотое,
Оно давно в чести у нас;
Оно сильнее, чем оружье,
Оно добро несёт с собой,
Его переводить не нужно -
Его поймёт язык любой!

Из книги “Моя погода”, Москва, “Советский писатель”, 1985. Перевод из идиш.
Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | No Comments »
Беляев Константин Николаевич (1934 – 2009) – исполнитель бардовских песен, поэт и композитор.


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman


*****


Письмо советского еврея в Израиль

Посылаю я письмо не Китаю,-
Я Израилю протест направляю.
Голды Меир и Даяна орава,
Вам назло пишу я слева направо!
*****


Ты лети, лети, письмо, поскорее
От простого трудового еврея,
От монтёров, сталеваров, прорабов,-
Руки прочь, жиды, от наших арабов!

Вы надеялись на помощь да на силу,
Это вы свели Насера в могилу.
Вы испортили в раю атмосферу,
Привезли жиды в Одессу холеру.

Хоть у вас и у меня обрезанье,
Но забудьте вы свои притязанья!
Из-за ваших постоянных разбоев
Здесь повысилась цена на спиртное.

Я плюю на ваш иудин полтинник,
Не поедет к вам ни Таль, ни Ботвинник,
Не поедут к вам врачи и актёры,
Не поедут к вам евреи-шахтеры.

Не поедет к вам Юдкевич, Гершкович,
Солженицына дружок Ростропович.
Не поедет мой сосед Юзя Блюмер,
Потому что он вчера только умер.

Об Израиле Кобзон не мечтает,-
Своего дерьма там таки тоже хватает,-
Так что в гости нас к себе вы не ждите,
Не мутите воду нам, не мутите!

Еврейская невеста

1. Мне замуж нужно выйти поскорее,
Налились груди, дынями висят.
Найдите же мне толстого еврея,
Чтоб с бабками и лет за шестьдесят!

2. Послала объявление в газету,
И их визиты мне проели плешь.
И я скажу вам, мама, по секрету?
Не повалявши мужа – не поешь!

3. То импотент, а то характер свинский,
То нищий мент, то гомик, а то мразь.
Вот если бы такой, как Шуфутинский -
То я б с пол-оборота завелась.

4. Ему б сказала? “Мойша, please, sit down,
How do you do не хочете ли вы?”
Ну, в крайности, такой, как Розенбаум,
Чтоб с сексуальным видом головы.

5. Ах, мама, я тащусь от плечей узких,
От волосатых толстых животов.
Ну хоть бы клюнул кто из новых русских,
Но только непременно из жидов!

6. Ну кто ж сейчас захочет эскимоса,
Кто с чуркой свяжет юную судьбу?
За месяц жизни с Борей-кровососом
В момент с грудями вылетишь в трубу.

7. Ах, мама, мне по сердцу обрезанье,
Ведь с детства Голда Меир я в душе.
И пусть из местечковой он Рязани,
Мы в Хайфу с ним махнём на ПМЖ.

8. Раскинь, маман, мы в дальнюю дорогу,
Антисемиты пусть горят огнём.
Объединимся через синагогу,
“Хава-Нагила” вместе запоём.

9. Звонят в дверях, откройте поскорее,
Налились груди, дынями висят.
Найдите же мне толстого еврея,
Чтоб с бабками и лет за шестьдесят.
Достаньте же мне толстого еврея,
Чтоб с бабками и лет за шестьдесят!

Слова Л. Ефремовa

Комментарий: Беляев родился в городе Одессе. Закончил МГПИИЯ им. Мориса Тореза в 1960 году, переводчик и преподаватель английского языка. В основном писал песни на чужие стихи и исполнял чужие песни. Составитель цикла куплетов “Кругом одни евреи”. В 1970-х годах жил в Москве на улице Горького, два года снимал квартиру у знаменитой исполнительницы цыганских песен Ляли Чёрной. В 1983 году был осужден на 4 года (ст. 162 УК РСФСР, незаконный промысел), срок отбывал в колонии усиленного режима в Устюжне под Вологдой. После освобождения некоторое время работал ночным сторожем в гаражных обществах, затем – воспитателем в школе-интернате для детей-сирот. С 1988 по 1993 год занимался частным бизнесом, параллельно активно начал записываться. В 1996 году впервые записался на профессиональной студии “Рок-Академия”, после чего в 1997 вышел первый официальный сольный диск “Озорной привет из застойных лет”. Выпустил эксклюзивом 73 альбома и концерта.

P.S. Послушайте Беляева. Кругом одни евреи
Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | No Comments »
Бердяев Николай Александрович (1874 – 1948), русский философ и публицист.


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman

*****

Темна Россия и забита:
Тираны, войны, недород…
К чему клеймо антисемита
Тебе, страдающий народ?
К чему свирепствовать, Россия,
От хижины и до дворца?
К тому ли звал тебя Мессия?
Поводыря нет у слепца?
Опомнись: нет великих наций,
Евангелью не прекословь.
Отвергни ритуал оваций.
Когда громишь ты иноверцев,
Стократ твоя же льется кровь,
Так коль не разумом, так – сердцем.

Комментарий: Известный русский философ был большим нашим заступником . Он редко писал стихи, тем ценнее то из них, которое он посвятил евреям
Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | No Comments »

Берлин Адольф (р.1936), поэт. Профессор, доктор химическх наук. С 1997 года – в США.


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman


*****

Ефиму Александрову

Еврейские местечки

Ушедших еврейских местечек душа –
в сердцах моего поколенья.
В тот говор, в тот юмор, в ту боль, не дыша,
мы входим, как просят прощенья.

Еврейских местечек печален удел:
когда-то стремились оттуда,
теперь заглянуть бы туда хоть на день,
но нет их, и больше не будет

Тут были свои мастера и певцы,
торговцы на улочках тесных,
свои сумасшедшие и мудрецы,
артисты и клейзмер-оркестры.

И мудрость, и юмор, и радость, и грусть
впадали там в песни, как в море.
Их помнили – с детства ещё – наизусть
и пели в веселье и в горе.

Тут плакала скрипка у каждых дверей,
молилась еврейская мама,
а Тевье-молочник растил дочерей
и верил в их счастье упрямо.

Плыл в праздник косяк фаршированных рыб,
форшмак – кулинарное чудо,
и цимес с жарким у паштетной горы,
и чай ароматный под струдель…

Еврейских местечек святая печаль
на сердце останется шрамом:
их в гетто сожгла раскалённая сталь,
чтоб стать кровоточащей раной.

За стенами гетто не слышно шагов:
там жизни погасли, как свечи.
От целых общин не осталось следов,
от бывших еврейских местечек.

С заброшенных кладбищ, с могил тут и там
взлетают испуганно птицы.
Лишь редкий паломник приходит сюда
за нас и за тех помолиться.

*****

6 миллионов

Как детям объяснить шесть миллионов
исчезнувших в застенках навсегда,
замученных, отравленных “Циклоном”,
расстрелянных, повешенных, сожжённых?
Никто не видел слёз, не слышал стонов,
весь мир был равнодушен, как всегда.

Шесть миллионов. Нам представить страшно,
в какую бездну их толкнули ниц.
Шесть миллионов напрочь стёртых лиц,
шесть миллионов – целый мир за каждым.

Шесть миллионов с будущим рассталось,
потухло взглядов, закатилось лун.
Сердец шесть миллионов разорвалось,
шесть миллионов отзвучало струн.

А сколько не свершившихся открытий,
талантов? Кто узнает их число?
Шесть миллионов оборвалось нитей,
шесть миллионов всходов полегло.

Как объяснить “шесть миллионов” детям?
По населенью – целая страна,
шесть миллионов дней – тысячелетья.
Шесть миллионов жизней – чья вина?

Как вышло так: прошли десятилетья,
и через реки крови, море слёз
то тут, то на другом конце планеты
подонки отрицают Холокост?

Как детям объяснить шесть миллионов?..



P.S. Посмотрите видео-клип ”Еврейские местечки”.Читает автор Адольф Берлин
Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | No Comments »

Берлин Анатолий Ильич (р.1939), инженер, бизнесмен, поэт. Уроженец Санкт-Петербурга. С 1978 года живёт в США.


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman



Еврей молился

Звук канонады стал почти привычным,
Бомбоубежища рыдали теснотой,
Над городом, гордившимся величьем,
Не умолкая, плыл протяжный вой.

Еврей молился… Как умел, как мог…
К нему сбегались люди коммуналки
И верили: его еврейский Бог
Не даст разрушить крышу, стены, балки…

Еврей бубнил на чуждом языке,
Раскачиваясь в такт своей молитвы,
Метались двери, как при сквозняке,
Выдерживая стон великой битвы.

И ни одно оконное стекло
Не выдало несчастных постояльцев –
Дом выстоял – наверное, спасло,
Что старец тот, заламывая пальцы,
Просил за всех… Лишь только с потолка
Струилась пыль надежды на спасенье…

Пульсировала вена у виска,
Суббота кончилась, настало воскресенье…
…………….
Еврей молился… (2009)


*****

Кем бы мы были, когда б не евреи,
страшно подумать.
*****Борис Чичибабин

Вспомните нас – пожалейте,
Что мы от вас уезжали…
*****Анатолий Берлин

Исход

Где вы, картавые физики,
Горбоносые дирижёры – Вы,
Лирики – Ицики,
Погромами не дожеванные?

Вдруг поднялись в одночасье
Из-за черты оседлости,
Меченые несчастьем
И синяками верности.

Строчки поэм изрубленных,
Шахматных досок бдения…
Всё для своих возлюбленных,
Всё для детей спасения!

Если б не длань Господня –
Прикройте в раздумьях веки –
Где был бы мир сегодня?
Примерно в семнадцатом веке…

Пляшут Зямы с Наташами –
Бармицвы* у полукровок…
Папа, какой ты отважный и
Как генетически ловок!

В мире сомнения – в мире
Двуличном – сугубо личном,
Живя не в своей квартире,
Кривиться – аполитично.

“Ах, рыбы вам фаршированной? –
Целую или кусками?!”
На Ближний Восток сформированный
Гарью пыхтя,
С гудками
Катится поезд скатертью…
Жаль, что не стала матерью!

Кровью Христа измазаны,
Христа, что мы им подарили…
Мчимся в веках отлаженной
Субординации…
Или:
«Ах, математики вы и
Ах, скрипачи…
Дать вам по тонкой вые,
Философ в очках, помолчи!»

……………………………………
Мы же безмерно устали
Передвигаться на цыпочках…
Как мы по-русски писали,
Как мы играли на скрипочках! (2008)

* Бармицва — религиозный обряд, который проводится,
когда еврейскому мальчику исполняется 13 лет
(возраст совершеннолетия)

Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | No Comments »

Блаженный (Айзенштадт) Вениамин Михайлович (1921 – 1999), российский поэт.


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman



*****

Отец мой – Михл Айзенштадт -
был всех глупей в местечке.
Он утверждал, что есть душа
у волка и овечки.
Он утверждал, что есть душа у комара и мухи.
И не спеша он надевал потрепанные брюки.
Когда еврею в поле жаль подбитого галчонка,
ему лавчонка не нужна, зачем ему лавчонка?..
И мой отец не торговал –
не путал счёта в сдаче…
Он чёрный хлеб свой добывал
трудом рабочей клячи.
О, эта чёрная страда бесценных
хлебных крошек!
Отец сидит в в углу двора и робко
кормит кошек.
И незаметно он ногой выделывает танец,
И на него взирает гой, весёлый оборванец.
- Ах, Мишка…Михеле дер нар –
какой же ты убогий!
Отец имел особый дар быть избранным у бога.
Отец имел во всех делах одну примету –
совесть.
Вот так она и родилась, моя святая повесть. (1972)

Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | No Comments »

Болтянская (Киперман) Нателла Савельевна (р.1965), российская журналистка, aвтор и исполнитель собственных песен.


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman



****

Бабий Яр
Мама, отчего ты плачешь,
Пришивая мне на платье
Желтую звезду?
Вот такое украшенье
Хорошо б щенку на шею -
Я его сейчас же приведу.
А куда уводят наших,
Может, там совсем не страшно,
Может, там игрушки и еда?
Мне сказал какой-то дядя,
Сквозь очки в бумажку глядя,
Что назавтра нас возьмут туда.

Посмотри, какая прелесть,



Вот оркестр играет фрейлехс,

Отчего так много здесь людей?

Мама, ну скажи мне, мама,

Кто тут вырыл эту яму

И зачем нас ставят перед ней?

Что ты плачешь, ты не видишь -

Их язык похож на идиш,

Ну почему все пьяные с утра?

Может быть, в войну играют,

Раз хлопушками стреляют…

Мама, это вовсе не игра.

Мама, отчего ты плачешь,

Мама, отчего ты пла…
Послушайте эту песню в исполнении автора



Посвящение Соломону Михоэлсу
Судьба нам не дарит фарта,
Господь свою лампу гасит,
Коричневым цветом карту
Маляр Шикльгрубер красит.
Он руку в экстазе вскинет,
Виновных давай к ответу.
Виновных, что не такие,
Как Гензели или Греты.
Посеяно, а мы вытопчем -
Ни колоска, ни стебелька.
Играй, еврейская скрипочка,
В польском местечке Треблинка.

Но вот и другому снятся



Народы в смертельном клинче.

Не то чтобы не боятся,

Да кто ж не боится нынче?

Кто волю диктует миру,

Кто распределяет роли -

Пора королю бы Лиру

Поехать в Минск на гастроли.

А свечечка не горит почти,

И сквозь поминальный звон.

Играй, еврейская скрипочка,

Вы слышите, Соломон?

Забудьте своих убитых,

Опять Вас зовут к ответу,

Безродным космополитам

Негоже лезть в комитеты.

А жребий уже решился,

На ваших костях трава.

Еврейский Антифашистский -

Не вам их судить, не вам.

Где светлое надо выпачкать,

Мы этого лишь и жаждали.

Играй, еврейская скрипочка,

В память по всем и каждому.

Послушайте эту песню в исполнении автора

Еврейский погром

По шкафам кульки и банки,
Окна настежь в ранний час.
Грустноглазый старый Янкель
У дверей встречает вас.
Серый дом под ржавой кровлей
Покосился – не беда.
Бакалейная торговля,
Проходите, господа.
Ах, мадам, тут нет вопроса -
Аромат живых цветов, -
Он клюет унылым носом
В склянку, полную духов.

Господину чашку чая,



Шоколад для госпожи…

Околоточный кивает:

А ты не помер, старый жид.

А в ночи дома горели,

Старый Янкель мирно спал.

Молча шла громить евреев

Стервеневшая толпа.

От безумных пьяных бесов

Не спастись в полночной мгле.

Окровавленные пейсы

На затоптанной земле.

Ниц истерзанная Хая,

Дом их пламенем объят.

Боже, я тебе прощаю, -

В небо кроткий мертвый взгляд.

*****
Польша. 150км от Варшавы,
в крошечном городишке после
второй мировой войны был
поставлен памятник 1600 евреям,
погибшим во время оккупации.
Совсем недавно выяснилось,
что всё было иначе…

Едвабне

Ты ищешь нас – карту бери помасштабней,
Чернильная капля, случайно упала…
А наше местечко зовется Едвабне,
Подобных местечек по свету немало
Есть ратуша, рынок, ручей – по колено,
Бельё на верёвках знаменами реет…
Тут жили счастливой порой довоенной
Соседи. Неважно, – поляки, евреи…

И памятник – будет. Ну, как же не высечь
По камню, как больно и горько бывает
Местечку, где больше полутора тысяч
Погибло: война-то была – мировая…
Всё будет – цветы, поминальные свечки,
Успеет поблекнуть гранит пьедестала,
Но позже окажется – в нашем местечке
Немецких частей вообще не стояло.

Ну, только – патруль раз в неделю заедет,
А вермахт его обошел стороною,
И нас убивали свои же соседи,
Которых считали мы близкой роднею
Как праздничный ужин, и выпит и съеден,
Вчерашний уют многолюдного дома…
И нелюди эти – свои же соседи,
И – брошена спичка в сухую солому…

Перину и шаль передать по наследству
При жизни – утраты и больше бывают…
Вначале обрушилось наше соседство,
А после – горящая крыша сарая.
А память окрепнет, а боль не ослабнет,
Стареть вплоть до ветхого – новым заветам…
А наше местечко зовётся Едвабне,
Дахау, Майданек, Варшавское гетто…



P.S. Посмотрите и послушайте. Поёт Н. Болтянская
Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | No Comments »
Бородулин Рыгор (Григорий Иванович) (р.1935), белорусский советский поэт.


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman



*****

Последние поэты еврейские…
Кому прочтут они
Стихи свои на идиш?
Старики отошли к предкам,
Оглохли,
Отвыкли.
Молодежь не понимает.
В городишках
Собаки передохли.
Местечковые воробьи
В последнем колене
Изведены химией.
Ни школ, ни учеников.
Только кое-какие слова
Забрели попутно в белорусскую речь.
Мне смутно припоминается,
Наплывно видится,
Как на предвоенную мостовую
Летели из окон
Книжки с непонятными буквами,
Словно по снегу
Прошлось
Множество лапок птичьих.
Закрывалась школа
С целью
То ли единоязычия,
То ли взаимопонимания.
Хотя до той поры
Веками
Янка и Янкель,
Зося и Зелда
Друг дружку вполне понимали,
Даром что огольцы.
Дразнили магазинщика:
— У вас продаются
Свиные подковки?.. —
Летели книги
Грустнокрылыми пигалицами…
Смотрю
На книги белорусские
И вспоминаю
Унылокрылых одиноких
Изгнанниц. (1989)

Авторизованный перевод с белорусского.

Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | No Comments »

Бродский Иосиф Александрович (1940 – 1996), русский поэт, прозаик, переводчик. В США с 1972г. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1986).


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman



*****

Еврейское кладбище около Ленинграда.
Кривой забор из гнилой фанеры.
За кривым забором лежат рядом
юристы, торговцы, музыканты, революционеры.

Для себя пели.
Для себя копили.
Для других умирали.
Но сначала платили налоги

уважали пристава,
и в этом мире, безвыходно материальном,
толковали Талмуд,
оставаясь идеалистами.

Может, видели больше.
А, возможно, верили слепо.
Но учили детей, чтобы были терпимы
и стали упорны.
И не сеяли хлеба.
Никогда не сеяли хлеба.
Просто сами ложились
в холодную землю, как зерна.
И навек засыпали.
А потом — их землей засыпали,
зажигали свечи,
и в день Поминовения
голодные старики высокими голосами,
задыхаясь от голода, кричали об успокоении.
И они обретали его.
В виде распада материи.

Ничего не помня.
Ничего не забывая.
За кривым забором из гнилой фанеры,
в четырех километрах от кольца трамвая. (1958)

Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | No Comments »
Брюсов Валерий Яковлевич (1873 – 1924), русский поэт.


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman

*****

В чреде видений неизменных
Как совершенна и чиста
Твоих страниц проникновенных
Младенческая простота!

Се, в страшный час в горах застыли
Отец и сын, костер сложив.
Жив облик женственной Рахили,
Израиль-богоборец жив!

И кто, житейское отбросив,
Не плакал в детстве, прочитав,
Как братьев обнимал Иосиф
На высоте честей и слав!

Кто проникал, не пламенея,
Веков таинственную даль,
Познав сиянье Моисея,
С горы несущего скрижаль?!

Резец, и карандаш, и кисти,
И струны, и певучий стих –
Еще светлей, еще лучистей
Творят ряд образов твоих.

Какой поэт, какой художник
К тебе не приходил, любя:
Еврей, христианин, безбожник –
Все, все учились у тебя.

И сколько мыслей гениальных
С тобой невидимо слиты:
Сквозь блеск твоих страниц кристальных
Нам светят гениев мечты.

Ты вечно новой, век за веком,
За годом год, за мигом миг,
Встаешь – алтарь пред человеком,
О Библия! О Книга книг!

Ты – правда тайны сокровенной,
Ты – откровенье, ты – Завет,
Всевышним данный всей вселенной
Для прошлых и грядущих лет!

О Книга книг! Кто не изведал
В своей изменчивой судьбе,
Как ты целишь того, кто предал
Свой утомленный дух тебе! Не меркнут образы святые,
Однажды вызванны тобой:
Пред Евой – искушенья змия,
С голубкой возвращенной – Ной! (”Библия”, 1918)
Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | No Comments »
Бунин Иван Алексеевич (1870 – 1953), русский писатель. Нобелевский лауреат по литературе (1933).


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman


МАГОМЕТ И САФИЯ



Сафия, проснувшись, заплетает ловкой
Голубой рукою пряди черных кос:
“Все меня ругают, Магомет, жидовкой”,-
Говорит сквозь слезы, не стирая слез.

Магомет, с усмешкой и любовью глядя,
Отвечает кротко: “Ты скажи им, друг:
Авраам – отец мой, Моисей – мой дядя,
Магомет – супруг”.

1914
ТОРА



Был с богом Моисей на дикой горной круче,
У врат небес стоял как в жертвенном дыму:
Сползали по горе грохочущие тучи -
И в голосе громов бог говорил ему.

Мешалось солнце с тьмой, основы скал дрожали,
И видел Моисей, как зиждилась Она:
Из белого огня – раскрытые скрижали,
Из черного огня – святые письмена.

И стиль – незримый стиль, чертивший их узоры,-
Бог о главу вождя склоненного отер,
И в пламенном венце шел восприемник Торы
К народу своему, в свой стан и свой шатер.

Воспойте песнь ему! Он радостней и краше
Светильника Седьми пред божьим алтарем:
Не от него ль зажгли мы пламенники наши,
Ни света, ни огня не уменьшая в нем?

1914
Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | 1 Comment »

Быков Дмитрий Львович (р.1967), российский журналист, писатель.


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman



*****

“В сем христианнейшем из миров
Поэты – жиды.”
(Марина Цветаева)

Послание к евреям

В душном трамвае – тряска и жар, как в танке, -
В давке, после полудня, вблизи Таганки,
В гвалте таком, что сознание затмевалось,
Ехала пара, которая целовалась.
Были они горбоносы, бледны, костлявы,
Как искони бывают Мотлы и Хавы,
Вечно гонимы, бездомны, нищи, всемирны -
Семя семитское, проклятое семижды.
В разных концах трамвая шипели хором:
“Ишь ведь жиды! Плодятся, иудин корень!
Ишь ведь две спирохеты – смотреть противно.
Мало их давят – сосутся демонстративно!”.
Что вы хотите в нашем Гиперборее?
Крепче целуйтесь, милые! Мы – евреи!
Сколько нас давят – а все не достигли цели.
Как ни сживали со света, а мы все целы.
Как ни топтали, как не тянули жилы,
Что не творили с нами – а мы все живы.
Свечи горят в семисвечном нашем шандале!
Нашему Бродскому Нобелевскую дали!
Радуйся, радуйся, грейся убогой лаской,
О мой народ богоизбранный – вечный лакмус!
Празднуй, сметая в ладонь последние крохи.
Мы – индикаторы свинства любой эпохи.
Как наши скрипки плачут в тоске предсмертной!
Каждая гадина нас выбирает жертвой
Газа, погрома ли, проволоки колючей -
Ибо мы всех беззащитней – и всех живучей!
Участь избранника – травля, как ни печально.
Нам же она предназначена изначально:
В этой стране, где телами друг друга греем,
Быть человеком – значит уже евреем.
А уж кому не дано – хоть кричи, хоть сдохни, -
Тот поступает с досады в черные сотни:
Видишь, рычит, рыгает, с ломиком ходит -
Хочется быть евреем, а не выходит.
Знаю, мое обращение против правил,
Ибо известно, что я не апостол Павел,
Но, не дождавшись совета, – право поэта, -
Я – таки да! – себе позволяю это,
Ибо во дни сокрушенья и поношенья
Нам не дано ни надежды, ни утешенья.
Вот моя Родина – Медной горы хозяйка.
Банда, баланда, блядь, балалайка, лайка.
То-то до гроба помню твою закалку,
То-то люблю тебя, как собака палку!
Крепче целуйтесь, ребята! Хава нагила!
Наша кругом Отчизна. Наша могила.
Дышишь, пока целуешь уста и руки
Саре своей, Эсфири, Юдифи, Руфи.
Вот он, мой символ веры, двигавшей годы,
Тоненький стебель последней моей опоры,
Мой стебелек прозрачный, черноволосый,
Девушка милая, ангел мой горбоносый.





P.S. Посмотрите. Интервью с Д. Быковым
Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | No Comments »

Бялик Хаим – Науман (1874 – 1934), еврейский поэт, прозаик,публицист. До 1920 жил в России. С 1924 в Палестине. Писал в основном на иврите.


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman



*****

Да, погиб мой народ

И объятый тяжелым, губительным сном,
Мой народ не поднялся в порыве одном,
Не почувствовал сил и восторга прилив,
Слыша радостный отклик на скорбный призыв.

И, сынов возвращенных увидя своих,
Он руки не простер, и не принял он их,
И в людской суете и под золота звон
Гром могучий затих, Б-жий глас заглушен,
И в отравленном сердце средь пошлых утех
Б-жье слово давно вызывает лишь смех…

Да, погиб мой народ, он к позору привык,
Без порывов и дел он постыдно поник.
Гнет цепей вековых – беспредельный позор –
Иссушил его ум, ослепил его взор.
Он к неволе привык, и его лишь гнетет
Рабский страх пред бичом, пыль вседневных забот.
Извиваясь, как червь, в бездне муки и бед,
Разве может он верить в грядущий рассвет,
Порываться к далеким, незримым лучам
И вещать свое слово грядущим векам?.. (1897)
(Пер. с иврита Л. Яффе)


P.S. Прочтите о Бялике – ”Поэт печали, гнева и любви”.
Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | No Comments »

Вальшонок Зиновий Михайлович (р.1934), российский поэт.


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman


*****




Дробицкий яр.

Увалы Дробицкого Яра
огнем осеннего пожара испепеляюще горят.
В траве и ветках дикой груши
парят расстрелянные души,
горюют, молятся, скорбят.
Вот этот кустик цвета меди
носил когда-то имя Мендель,
он был сапожник и трепач.
Тот одуванчик на полянке
никто иной, как ребе Янкель,
весёлый харьковский скрипач.
В ромашке – призрак человека;
библиотекарша Ревекка
вдыхает солнечную пыль.
А там, в круженьи листьев прелых,
танцет вечный танец “Фрейлехс”
босая девочка Рахиль.
“Жи-ды!..” – предатели орали,
когда толпу фашисты гнали
сюда, на тракторный завод.
Людей в евреях отрицая,
толкали в яму полицаи
калек, и старцев, и сирот.
Как вещий символ катастрофы,
мать восходила на Голгофу,
собой прикрывши малыша.
Хор автоматов монотонно
отпел библейскую Мадонну,
Мольбы и выкрики глуша.
Я-тот малыш, и невидимкой
лежу с убитыми в обнимку
в том окрававленном яру.
С презрительной нашивкой “юде”
среди затравленного люда.
Я – мертв…И дважды не умру.
Давным-давно все это было…
Но черносотенного пыла
не оградили реки слез.
Не жаль погромщикам усилий,
чтоб в старом эйхмановском стиле
еврейский разрешить вопрос.
На склонах Дробицкого Яра
от оружейного угара
еще туманится роса.
И тридцать тысяч монолитно,
как поминальную молитву
возносят к небу голоса



КОЛЫБЕЛЬНАЯ

Мне когда-то песню пела мама.
И припев, звеневший на губах,
в память мою врезался упрямо:
«Чири-бири, чири-бири, бах!»
Чири-бири…Все мы жили-были
и носили меты под ребром.
Чири-бири…Нас жестоко били, учинив расправу и погром.
Чири-бири…Языка лишили.
«Бей жидов!» – писали на столбах.
Чири-бири…Втихаря душили.
Чири-бири, чири-бири, бах!
Чири-бири…Мы сдыхали в гетто,
унося в очах безмолвный страх.
Чири-бири… Истлевали где-то
в безымянных ямах и ярах.
Чири-бири…Стали пеплом жестким
в жарких топках лагерных печей.
Чири-бири…Оплывали воском
поминальных трепетных свечей.
Чири-бири…Гнили мы в Сибири
с номерами на холсте рубах.
Били-били нас, да не добили.
Чири-бири, чири-бири, бах!
Чири-бири… В простеньком мотиве –
бесприютный материнский клич.
Чири-бири…Дочка в Тель-Авиве,
сын – в Париже, внук – на Брайтон-бич.
Чири-бири… Понесли по свету
мы тавро изгойское во лбах
Чири-бири… Чем дышать поэту?
Чири-бири, чири-бири, бах!



РУССКАЯ ГАРМОШКА В ТЕЛЬ-АВИВЕ

В центре Тель-Авива – русская гармошка!
То вздохнет лениво, то всплакнет немножко…
Музыкант нежданно в знойный вечер долгий,
в землях Иордана загрустил по Волге.
Вроде бы не старый, да в морщинах скулы.
Может, из Самары, может быть, из Тулы…
Братцы, я не знаю, хорошо иль плохо,
что попал в Израиль гармонист Тимоха.
Только б слушал вечно, как седой мужчина
возле семисвечья плачет про лучину.
Здесь, где чтят евреи Тору с праотцами,
по равнине реет тройка с бубенцами.
И гремит игриво над травой росистой
в центре Тель-Авива бубенец российский.
Царство берендеев, сосны да березы…
А у иудеев – на ресницах слезы.
Лей нам радость в уши, гармонист Тимошка:
пусть сближает души русская гармошка.
Улицею Герцля уношу я горечь.
Эх, не рви мне сердце, Тимофей Григорьич!
Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | No Comments »

Васильев Павел Николаевич (1910 – 1937), советский поэт.


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman

*****

Гренландский кит, владыка океана,
Раз проглотил пархатого жида.
Метаться начал он туда-сюда,
на третий день владыка занемог,
но вот жида переварить не мог.

И так Россия – о, сравненье жутко! -
И ты, как кит умрешь
От несварения желудка.

P.S. За что расстреляли антисемита
Posted in 11. Еврейская тематика в русской поэзии и песне | No Comments »

Высоцкий Владимир Семёнович (1938 – 1980), русский артист, поэт, бард.


March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman



*****

Зачем мне считаться шпаной и бандитом -
Не лучше ль податься мне в антисемиты:
На их стороне хоть и нету законов, -
Поддержка и энтузиазм миллионов.
Решил я – и, значит, кому-то быть битым,
Но надо ж узнать, кто такие семиты, -
А вдруг это очень приличные люди,
А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет!
Но друг и учитель – алкаш в бакалее -
Сказал, что семиты – простые евреи.
Да это ж такое везение, братцы, -
Теперь я спокоен – чего мне бояться!
Я долго крепился, ведь благоговейно
Всегда относился к Альберту Эйнштейну.
Народ мне простит, но спрошу я невольно:
Куда отнести мне Абрама Линкольна?
Средь них – пострадавший от Сталина Каплер,
Средь них – уважаемый мной Чарли Чаплин,
Мой друг Рабинович и жертвы фашизма,
И даже основоположник марксизма.
Но тот же алкаш мне сказал после дельца,
Что пьют они кровь христианских младенцев;
И как-то в пивной мне ребята сказали,
Что очень давно они бога распяли!
Им кровушки надо – они по запарке
Замучили, гады, слона в зоопарке!
Украли, я знаю, они у народа
Весь хлеб урожая минувшего года!
По Курской, Казанской железной дороге
Построили дачи – живут там как боги…
На все я готов – на разбой и насилье, -
И бью я жидов – и спасаю Россию!

*****

Мишка Шифман башковит -
У него предвиденье.
«Что мы видим, – говорит, -
Кроме телевиденья?
Смотришь конкурс в Сопоте -
И глотаешь пыль,
А кого ни попадя
Пускают в Израиль!»
Мишка также сообщил
По дороге в Мнёвники:
«Голду Меир я словил
В радиоприемнике…»
И такое рассказал,
До того красиво! -
Что я чуть было не попал
В лапы Тель-Авива.
Я сперва-то был не пьян,
Возразил два раза я -
Говорю: «Моше Даян -
Сука одноглазая, -
Агрессивный, бестия,
Чистый фараон, -
Ну, а где агрессия -
Там мне не резон».
Мишка тут же впал в экстаз -
После литры выпитой -
Говорит: «Они же нас
Выгнали с Египета!
Оскорбления простить
Не могу такого, -
Я позор желаю смыть
С Рождества Христова!»
Мишка взял меня за грудь:
«Мне нужна компания!
Мы ж с тобой не как-нибудь -
Здравствуй – до свидания, -
Побредем, паломники,
Чувства придавив!..
Хрена ли нам Мнёвники -
Едем в Тель-Авив!»
Я сказал: «Я вот он весь,
Ты же меня спас в порту.
Но одна загвоздка есть:
Русский я по паспорту.
Только русские в родне,
Прадед мой – самарин, -
Если кто и влез ко мне,
Так и тот – татарин».
Мишку Шифмана не трожь,
С Мишкой – прочь сомнения:
У него евреи сплошь
В каждом поколении.
Дед параличом разбит, -
Бывший врач-вредитель…
А у меня – антисемит
На антисемите.
Мишка – врач, он вдруг затих:
В Израиле бездна их, -
Гинекологов одних -
Как собак нерезаных;
Нет зубным врачам пути -
Слишком много просится.
Где на всех зубов найти?
Значит – безработица!
Мишка мой кричит: «К чертям!
Виза – или ванная!
Едем, Коля, – море там
Израилеванное!..»
Видя Мишкину тоску, -
А он в тоске опасный, -
Я еще хлебнул кваску
И сказал: «Согласный!»
…Хвост огромный в кабинет
Из людей, пожалуй, ста.
Мишке там сказали «нет»,
Ну а мне – «пожалуйста».
Он кричал: «Ошибка тут, -
Это я – еврей!..»
А ему: «Не шибко тут!
Выйди, вон, из дверей!»
Мишку мучает вопрос:
Кто тут враг таинственный?
А ответ ужасно прост -
И ответ единственный:
Я в порядке, тьфу-тьфу-тьфу,-
Мишка пьет проклятую, -
Говорит, что за графу
Не пустили – пятую.


*****

Он был хирургом – даже нейро,
Специалистом по мозгам.
На съезде в Рио-де-Жанейро
Пред ним все были мелюзга.

Всех, кому уже жить не светило,
Превращал он в нормальных людей.
Но огромное это светило,
К сожалению, было – еврей.
В науке он привык бороться,
И за скачком всегда скачок.
Он одному землепроходцу
Поставил новый мозжечок.

Всех, кому уже жить не светило,
Превращал он в нормальных людей.
Но огромное это светило,
К сожалению, было – еврей.

Комментарий: Дед Высоцкого, Вольф Шалиомович Высоцкий, не унаследовал бизнес родственников (торговля чаем)- в 1911-м году он приехал из Бреста-Литовского в Киев получить образование. Он учился в юридическом, коммерческом институтах, а позже закончил еще и Киевский институт народного хозяйства. Здесь он познакомился с Дорой Евсеевной Бронштейн – будущей медсестрой, жгучей брюнеткой с пылающими глазами. Дора была дочерью богатого житомирского помещика Евсея Бронштейна. Она закончила киевскую фельдшерско-акушерскую школу. Здесь, в Киеве, Вольф Шалиомович стал Владимиром Семеновичем, Дора – Ириной Алексеевной (хотя она несколько раз меняла имена и становилась то Ираидой, то Иродиадой). В 1915-м году у молодой семейной пары родился сын Семен – отец поэта. В 1918-м году – сын Алексей.

P.S. Прочитайте. Еврейская тема в творчестве В. Высоцкого.

P.S. Послушайте песню Высоцкого ”Антисемиты”

Серия сообщений "Еврейская культура":
Часть 1 - И какой же ты еврей без чеснока...
Часть 2 - Традиция перевода русских имён в еврейские
...
Часть 9 - КРАСНАЯ КИПОЧКА
Часть 10 - Могила Шиндлера
Часть 11 - Еврейская тематика в русской поэзии и песне
Часть 12 - "7 пророчеств о еврейском народе, которые чудесным образом сбылись"


Кто придумал названия семи нот?

Пятница, 26 Декабря 2014 г. 22:55 + в цитатник
Это цитата сообщения дедушка-разбойник [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кто придумал названия семи нот?


ноты


Задумывались ли вы когда-нибудь о том, кто придумал нотную грамоту и почему именно До-Ре-Ми-Фа-Соль-Ля-Си , и что вообще обозначают эти буквы? Сегодня я поделюсь с вами интересной информацией о происхождении нот, и раскрою тайну их названия.


Изобретателем всемирно известной нотной грамоты считается монах Гвидо Аретинский (Гвидо д’Ареццо), живший в 990-1160 года нашей эры. Как и все прекрасное в те времена, нотная грамота зародилась близь Флоренции, небольшом городке в Тоскане — Ареццо. Во Флоренции установлен памятник монаху:


ноты

Серия сообщений "Важно знать!":
Часть 1 - Свойства золота, польза и вред золота
Часть 2 - Надо знать всем!!! Интересные факты!
...
Часть 14 - Начинай уже сейчас жить жизнью, какой ты хотел бы видеть ее в конце!
Часть 15 - Разбили товар до оплаты?
Часть 16 - Кто придумал названия семи нот?
Часть 17 - Искусство музыки:Основные термины от А до Я
Часть 18 - Пошаговая инструкция для получения налогового вычета.


Уникальный рецепт восстановления подвижности суставов

Пятница, 26 Декабря 2014 г. 22:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Irisha-SR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уникальный рецепт восстановления подвижности суставов

 


big (480x360, 82Kb)

В интернете прочитала уникальный рецепт восстановление подвижности суставов в домашних условиях. Это народный рецепт, он восстанавливает подвижность сустава, снимает боль.  Хочу предложить этот рецепт вам - может быть, кому-то пригодится и поможет. 

aramat_a18 (100x30, 25Kb)
Рубрики:  Здоровье/Целебные травы,ягоды, растения, масла

Что делать, если зависает компьютер?

Пятница, 26 Декабря 2014 г. 22:36 + в цитатник
Это цитата сообщения ALLA_KORN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что делать, если зависает компьютер?

 

Нас всех очень сильно раздражает, когда компьютер начинает долго грузиться и впоследствии зависает. Это не только создает дискомфорт в работе, но и занимает немалое количество времени. Сегодня в нашей статье мы поговорим с Вами о том, что нужно делать, если завис компьютер. Дадим лишь те советы, которые действительно работают.
Что делать, если зависает компьютер?


11 советов о том, что нужно делать, если постоянно зависает компьютер


Читать далее

На этом всё! Теперь Вы сможете самостоятельно избавить свой компьютер от зависаний, а какой из способов выбрать - решайте сами. Удачи!

http://masterservis24.ru/52-chto-delat-esli-zavisaet-kompyuter.html

 

Рубрики:  Интернет/Компьютер

Теория Сольфеджио • Глава 1. Основы гармонии и теории музыки o 1.1. Элементарная теория музыки o 1.2. Система обертонов (гармоник) o 1.3. Звукоряд, му

Четверг, 25 Декабря 2014 г. 02:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Парашутов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В ЖИВОПИСИ (ЧАСТЬ 16 - ВИДЫ ГАРМОНИКИ № 1)

Вот, наконец, и довелось выяснить, чем отличается баян от гармошки, понять, что за инструмент - концертино, и запомнить, что все они, включая аккордеон, являются разновидностями одного музыкального инструмента - гармоники! Но начнем плясать от печки!



Гармонь - современный вид.

Гармонь (гармоника, гармошка) — язычковый клавишно-пневматический музыкальный инструмент с мехами и двумя кнопочными клавиатурами. Левая клавиатура предназначена для аккомпанемента: при нажатии одной кнопки звучит бас или целый аккорд. На правой клавиатуре играется мелодия.

Нельзя утверждать достоверно, где именно впервые была изобретена ручная гармоника. Широко распространено мнение, что гармонь была изобретена в Германии, в начале XIX века. Однако есть и другие данные.
Например, согласно исследованиям академика Мирека, первая гармонь появилась в Санкт-Петербурге. Доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств России А. М. Мирек в течение 55 лет собирал и изучал гармоники и материалы по истории и бытованию их в России. В 1961 г. он создал частный "Международный музей гармоники". Коллекции музея были им подарены Москве к 850-летию столицы.
В 1780 г. (по другим данным - в 1783 году) петербургский мастер, чешский органный мастер Франтишек Киршник высказал идею о создании музыкального инструмента с язычками и указал на способ извлечения звука, который теперь применяется во всех язычковых музыкальных инструментах - при помощи металлического язычка, колеблющегося под действием потока воздуха.
В 1821 г. берлинский мастер Ф. Бушман сконструировал губную гармонику. Такая гармоника представляла собой продолговатую коробку, разделенную на ячейки (камеры), в каждой из которых помещался металлический язычок, настроенный на определенный тон.



Владимир Маковский На бульваре 1886-87 г.г.


СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ. ЕЩЕ 19 КАРТИН

Серия сообщений "Досуг":
Часть 1 - Сказки и притчи Леонардо да Винчи — аудиокнига
Часть 2 - Инна Яковлевна Бронштейн читает свои стихи. Видео
Часть 3 - Новогодние колокольчики. Необычная музыка.
Часть 4 - Теория Сольфеджио • Глава 1. Основы гармонии и теории музыки o 1.1. Элементарная теория музыки o 1.2. Система обертонов (гармоник) o 1.3. Звукоряд, му
Часть 5 - Альбом - "Стелла Джанни"
Часть 6 - Мозаика из пластиковых крышек

Серия сообщений "Частушки":
Часть 1 - Частушки...)))
Часть 2 - Теория Сольфеджио • Глава 1. Основы гармонии и теории музыки o 1.1. Элементарная теория музыки o 1.2. Система обертонов (гармоник) o 1.3. Звукоряд, му
Часть 3 - Юбилейные частушки

Рубрики:  Творчество
Музыка Поэзия


Обрезать песню

Вторник, 23 Декабря 2014 г. 13:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Фёдор_Иванович_Сухов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Без диеты: минус 3 кг за неделю

Пятница, 14 Ноября 2014 г. 23:02 + в цитатник
Это цитата сообщения РИМИДАЛ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без диеты: минус 3 кг за неделю

 
 
Без диеты: минус 3 кг за неделю

У тебя не хватает силы воли и терпения для того, чтоб выдержать диету? Тогда эта статья для тебя! 

Мы рекомендуем тебе придерживаться 5 совсем не сложных советов в питании, и на протяжении недели ты сможешь сбросить до 3 кг лишнего веса. Попробуй, в этом нет ничего сложного!

5 советов, как похудеть за неделю без диеты:

Читать далее

 
наташа проценюк

Серия сообщений "Похудение":
Часть 1 - Красота Фигура
Часть 2 - Красота
...
Часть 11 - ГРЕЧКА С КЕФИРОМ ТВОРЯТ ЧУДЕСА!
Часть 12 - Гречневая диета.
Часть 13 - Без диеты: минус 3 кг за неделю
Часть 14 - ГРЕЧКА! СТРАШНЫЙ ВРАГ ЖИРА!


Чебуреки.

Пятница, 14 Ноября 2014 г. 22:36 + в цитатник
Это цитата сообщения ga_lina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чебуреки.

Рецепт нашла на "одноклассниках".
Читать далее...

Серия сообщений "Пирожки":
Часть 1 - Кулинария
Часть 2 - Пирожки
...
Часть 29 - Жареные пирожки с черникой и брусникой
Часть 30 - Сочные нежные беляши
Часть 31 - Чебуреки.
Часть 32 - Чебуреки с мясом. Очень удачное хрустящее тесто


Метки:  

Цветные узоры спицами.

Пятница, 14 Ноября 2014 г. 22:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Тихонова_Александра [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В копилку: Цветные узоры спицами. Узоры для вязания детской одежды.

Основные петли: лицевая, изнаночная, накид, две вместе с уклоном влево, две вместе с уклоном вправо. 
Пучок: в лицевом ряду снять 1 петлю как изнаночную, затем вытянуть правой спицей из накидов поочерёдно по 1 длинной петле; в изнаночном ряду провязать эти 6 длинных петель вместе со снятой петлёй изнаночной.

Рубрики:  Вязание/техника вязания

Метки:  

Резинка 1х1 с обвитыми петлями

Пятница, 14 Ноября 2014 г. 22:23 + в цитатник
Это цитата сообщения РИМИДАЛ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Резинка 1х1 с обвитыми петлями

5177462_b (266x193, 29Kb)

Рапорт: число кратно 4 + 2 кромочные петли.

Читать далее...
Рубрики:  Вязание/техника вязания

Метки:  

Ложные творожники. Сырники.

Пятница, 14 Ноября 2014 г. 22:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Valya6827 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ложные творожники

Читать далее...

Серия сообщений "Молочные":
Часть 1 - Творог для сырников должен быть сухой!
Часть 2 - Сырники в духовке
...
Часть 9 - Творожное суфле с яблоками
Часть 10 - Нежные сырники из творога - 2 рецепта с фото
Часть 11 - Ложные творожники. Сырники.


Метки:  

Мастер класс по вязанию зимних детских сапожек спицами

Пятница, 14 Ноября 2014 г. 22:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Valya6827 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


компьютер

Пятница, 14 Ноября 2014 г. 21:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Голубая_Луна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Компьютер


Как узнать пол вашего компьютера?

 







 


Чтобы узнать, кто у вас – мальчик или девочка, проделайте следующие несложные операции:



1. Откройте приложение «Блокнот» (Пуск....Все программы...Стандартные....Блокнот)

2. Наберите вручную или скопируйте отсюда:

CreateObject ("SAPI.SpVoice"). Speak"I love you"

(обязательно с верхними кавычками, как здесь, с боковыми ничего не получится)

3. Сохраните этот файл, как computer_sex.vbs

4. Запустите его и прослушайте признание в любви от своего ПК 



P.S.: если ваш компьютер заговорит мужским голосом, то у вас, скорее всего, система XP, в которой установлен генератор голоса Microsoft Sam, а если прощебечет дамским голоском, то у вас, вероятно, Windows 7 в исполнении Microsoft Anna.



Источник интернет.



 



P.S. У меня девочка, нужно подумать как ее назвать...kissgive_heartflirt

Серия сообщений "Уроки компа":
Часть 1 - Краткое описание Руководство как почистить жесткий диск ноутбука и реестр Windows от ненужных файлов, записей и прочего мусора с помощью CCleaner
Часть 2 - В помощь новичкам
...
Часть 7 - Наводишь курсор и видишь значения клавиш
Часть 8 - Windows 7 может быть проще если знать
Часть 9 - компьютер
Часть 10 - Закончилась поддержка Windows 7
Часть 11 - ОБОЗНАЧЕНИЕ КЛАВИШ НА КЛАВИАТУРЕ КОМПЬЮТЕРА!!!
Часть 12 - Скачивание блога себе на компьютер
Часть 13 - копируем дневник ли.ру на копьютер полностью!
Часть 14 - Как ускорить работу компьютера Windows 7.


Восемь секретов укоренения черенков

Пятница, 14 Ноября 2014 г. 17:37 + в цитатник
Это цитата сообщения РИМИДАЛ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Восемь секретов укоренения черенков


5177462_origi107nal (700x525, 232Kb)
Восемь секретов укоренения черенков

Ни для кого не секрет, что черенки можно укоренять старым добрым способом – в банке с водой. Правда, не у всех это получается: то черенок не дает по какой-то причине корней, то после появления первых корешков ни с того ни с сего гибнет. А все потому, что есть несколько секретов, которыми мы хотим с вами поделиться.

Читать далее...
Рубрики:  Садово-огородное/Размножение растений


Понравилось: 1 пользователю

Разбили товар до оплаты?

Пятница, 14 Ноября 2014 г. 17:18 + в цитатник
Это цитата сообщения belorys_kh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Разбили товар до оплаты?

Разбили товар в магазине. Как не платить за него. - OperKor.net

Друзья мои, распечатайте и положите в карман/права/паспорт и т.д.

Вот несколько абзацев информации, которые защитят твой кошелек и отошьют администраторов и охранников самых помпезных магазинов :

Читать далее...

Серия сообщений "Важно знать!":
Часть 1 - Свойства золота, польза и вред золота
Часть 2 - Надо знать всем!!! Интересные факты!
...
Часть 13 - Язык столовых приборов.
Часть 14 - Начинай уже сейчас жить жизнью, какой ты хотел бы видеть ее в конце!
Часть 15 - Разбили товар до оплаты?
Часть 16 - Кто придумал названия семи нот?
Часть 17 - Искусство музыки:Основные термины от А до Я
Часть 18 - Пошаговая инструкция для получения налогового вычета.


Коврик-спагетти.

Пятница, 14 Ноября 2014 г. 17:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Смотрим видео как сделать коврик СПАГЕТТИ

Доброе утро!:)

Больше мы с вами старые футболки выбрасывать не будем! ВИДЕО я убрала под кат, чтобы не зависала страница:)

espaguete3 (700x525, 283Kb)

espaguete4 (700x525, 175Kb)

                                                                

Читать далее...

Серия сообщений "интерьеры":
Часть 1 - Мелкая плитка в интерьере
Часть 2 - Красивый коврик
...
Часть 12 - "Вышивка" на стене
Часть 13 - Золотое сечение: как это работает
Часть 14 - Коврик-спагетти.


Метки:  

Ореховый ликер - для оздоровления и настроения!

Пятница, 14 Ноября 2014 г. 16:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Алиция_Гадовская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ореховый ликер - для оздоровления и настроения!

22-zelenie-orexi (213x160, 7Kb)

Если у вас на даче растут грецкие орехи, непременно воспользуйтесь возможностью приготовить вкусный ароматный ореховый ликер! Я просто в восторге от этого напитка. Сладковато-терпковатый вкус и очень насыщенный коньячный цвет - все гармонично! Кстати, ликер имеет оздоровительный эффект. Это прекрасное витаминное и общеукрепляющее средство! Недозрелые плоды орехов содержат  много йода, поэтому очень полезны людям с заболеваниями щитовидной железы, при анемии.

Если вы не успели сделать ликер в этом году, попробуйте обязательно в следующем! Затрат мало, а времени вообще не отнимает. Для ликера понадобятся 30 шт. зеленых орехов, которые необходимо разрезать на 4 части каждый, залить 1-м литром водки и поставить в темное место на 3-4 недели для настаивания. 

Настоянную водку процедить и добавить охлажденный сироп. Для сиропа нужно взять 1,5 кг сахара и 3 литра воды. Смешать с процеженной ореховой водкой. Поставить для настаивания еще на недели 2-3. Ликер готов! Если вам он покажется не очень крепким, вы можете добавлять водку для крепости непосредственно перед дегустацией в кругу друзей))). Я так и делаю, когда угощаю гостей ореховым ликером))) И настроение поднимается, и эффект оздоровляющий))) В общем, крепость - дела вкуса, и вы самостоятельно можете ее отрегулировать 40 % двигателем прогресса)))

1868538_5eb166004495 (544x34, 6Kb)

Изысканные лакомства японской кухни любят все, ведь простота приготовления при минимальной калорийности и максимальной питательности впечатляет! Компания «Пан Сырчин» предлагает качественную услугу - суши на дом круглосуточно для гурманов и ценителей блюд японской кухни.

Серия сообщений "Напитки":
Часть 1 - Апельсиновый лимонад (Апельсинад)
Часть 2 - Лимонад
...
Часть 19 - Настойки домашнего приготовления
Часть 20 - Ликер из черники
Часть 21 - Ореховый ликер - для оздоровления и настроения!
Часть 22 - Как ухаживать за чайным грибом

Серия сообщений "Щитовидка":
Часть 1 - Такой полезный йод
Часть 2 - Орехи для щитовидки
...
Часть 8 - Щитовидная железа. Лечение.
Часть 9 - ОРЕХИ: ДЛЯ ЩИТОВИДКИ
Часть 10 - Ореховый ликер - для оздоровления и настроения!
Часть 11 - ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
Часть 12 - МАЖЬ ПЯТКИ ЙОДОМ, И ВСЕ ПРОЙДЕТ!


Как сохранить здоровье – китайская медицина

Пятница, 14 Ноября 2014 г. 16:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Кузьмина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сохранить здоровье – китайская медицина

Правило 5. Чаще простукивать уши

Закройте уши ладонями и 12 раз постучите тремя средними пальцами каждой руки по затылку.

Затем, прижимая указательный палец к среднему, пощелкайте им по затылку с характерным звуком. Сделайте также 12 раз.

Делайте это по утрам или когда чувствуете усталость.

Упражнение помогает при звоне в ушах, головокружении и заболеваниях ушей. Улучшает слух и память.

Правило 6. Чаще облизывать нёбо.

Когда вы касаетесь кончиком языка верхнего нёба, ян и инь встречаются.

 

Облизывая нёбо, сосредоточьте всё внимание на пространстве под языком и почувствуйте, как постепенно накапливается слюна.

Читать далее...

Серия сообщений "советы мудрых целителей":
Часть 1 - ОТ БОЛИ В УШАХ У ДЕТЕЙ. ЗАГОВОРЫ.
Часть 2 - Целебные средства от Ванги
...
Часть 25 - "Серебряный мостик"
Часть 26 - Способы избавления от гельминтов
Часть 27 - Как сохранить здоровье – китайская медицина
Часть 28 - Несколько советов.
Часть 29 - Бабушкины советы: мудрости на каждый день



Поиск сообщений в Голубая_Луна
Страницы: 209 ... 201 200 [199] 198 197 ..
.. 1 Календарь