-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Тата-Татьянка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 63) Моя_дача Истинная_Философия УРОКИ_ФОТОШОПА Школа_Макияжа Вязаный_вальс Комнатные_растения _вышивка_крестом_ Домашняя_Мастерская про_искусство В_К_У_С_Н_Я_Т_И_Н_А Любимые_рецептики Рецепты_домохозяек Live_Memory Hand_made_TOYS Мир_моих_увлечений Читальный_зал Вышивка_крестиком мир_бисера вязалочки мир_красивых_поделок_и_изделий тронуто_душой Библиотека_Хозяюшки _В_И_Н_Т_А_Ж_ магазинчик_Рукоделочек БУДЬ_ЗДОРОВ Ветеринарный_кабинет УспешнаяДомохозяйка Царство_Кулинарии Мир_леса КЛУБ_РУКОДЕЛЬНИЦ Вяжем_спицами_и_крючком Секреты_здоровья Наши_любимые_рецепты Мир_вязальщиц_ЛиРу Дневник_нашей_памяти Полезная_флора Память_огненных_лет Рога_и_копыта Неудержимые_ручки Лирика_Поэзия ЛиРу Рукодельница Бисероплет Книжный_БУМ НАШ_САД Вкуснотища_и_только Обработка_Фотографий A_Propos Anime_Manga Camelot_Club Hand_Made_Club СДЕЛАНО_С_ЛЮБОВЬЮ Пойдем_поедим pro_Chtenie Комнатные_цветы Это_Смешно master-klass Я_-_МАСТЕРИЦА Моя_кулинарная_книга Сообщество_Творческих_Людей Шедевры_от_Маришки Frondam JAM_Music_Journal
Читатель сообществ (Всего в списке: 19) ParadizeArt Мой_цитатник АРТ_АРТель Цитаты-из-книг притчи_мифы_сказки ЛИСЬЯ_ШКАТУЛКА Китайский_летчик_ДЖАО_ДА Книжная_полка Полезней_НЕ_Бывает Куклы_и_Модели Полезные_хитрости Схемы_на_разные_темы МегА-АрТ Cine-Cinema MY_HIT Кино-Видео-На-Лиру Photoshopinka цитируй_с_нами Журнал_МЕЛИССА

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.12.2013
Записей: 4596
Комментариев: 299
Написано: 5470


Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени

Пятница, 30 Января 2015 г. 00:46 + в цитатник
Цитата сообщения Эленим Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени

Ну что ж, в Петербурге наступила зима. Фонтанка покрылась первым слоем льда, голуби мерзнут под крышами домов, ожидая что кто-нибудь бросит им немного крупы. В этот период прогулки вдоль каналов и в парках приносят только простуду, озноб и вероятность заболеть чем-то серьезным. Поэтому мы снова отправляемся в чудесный мир русской культуры, чтобы узнать много нового и интересного. А точнее, в особняк Гавриила Романовича Державина.IMAG0190.jpg Фонтанка, 118. Особняк очень статно смотрится среди соседних зданий, построенных вдоль канала. Яркие фасады, витиеватые ограждения говорят о том, что музей был недавно отреставрирован. На самом деле усадьба Державина имеет богатую интересную историю в своем преображении. Архитектором здания был лучший друг поэта Н.А. Львов. В проектах Львов во всем опирался на своего предшественника Андрео Палладио - итальянского зодчего 16 в., в основу творчества которого вошел итальянский классицизм. Львов же, был в своем роде, одним из основателей русского классицизма. После смерти владельцев усадьбы, дом перешел в руки Римско-католической духовной коллегии. И тут в планировке здания произошли серьезные изменения. Был надстроен третий этаж, а также флигели. Оформление фасадов и колоннада были уничтожены. Реконструкция усадьбы затронула и планировку главного дома, его внутреннюю отделку. В 1924 году у дома Державиных наступил новый период. Особняк превратили в обычный жилой дом. Логично, что новым властям пришлось опять проводить новые перепланировки.

В особняке Державин прожил четверть своей жизни. Близкие родственники и друзья поэта оставили много воспоминаний об этом чудном месте. Сестры Львовы, рано осиротев, воспитывались в семье Державиных. Так, младшая Прасковья поделилась весьма интересными воспоминаниями о годах, проведенных в доме на Фонтанке. Она хорошо ладила с приемным родителем, ухаживала за ним, читала ему книги.

IMAG0151.jpg Особняк Державина - это особый мир. Несмотря на вновь воспроизведенный фасад, внутреннее убранство, здесь все же притаилась старина. Мебель все та же, из 18 века. Картины также радуют глаз посетителей. А в столовой накрыт стол, будто хозяева дома вот-вот подойдут к обеду. Будто Екатерина Яковлевна - первая жена поэта, шурша французским платьем, статно войдет в залу, где будет ожидать ее любимая семья. Кстати, современники писали, что Державины прожили очень счастливую совместную жизнь. Вот только через пол года, после смерти Екатерины, Гавриил Романович сделал предложение дочери обер-прокурора Дарье Алексеевны. На то время ей было всего 28 лет, как Державину исполнилось 52. Дарья потребовала приходно-расходные книги жениха и через две недели дала свое согласие. Был ли этот брак счастливым? Сложно сказать, хотя литературоведы утверждают, что их брак был построен на взаимоуважении и большой дружбе.

 

Литературная гостиная

Путешествие по залам музея начинается с Литературной гостиной. Здесь особо привлекает внимание огромный портрет Гавриила Романовича работы С. Тончи. "Портрет поэта -своеобразный живописны эпиграф к рассказу о его жизни и творчестве, о российской словесности его времени от В.К. Тредиаковского до В.А. Жуковского".
 

Голубая штофная гостиная

Голубая штофная гостиная привлекает внимание убранством стен, затянутых шелком. На столе можно посмотреть "Собеседник любителей российского слова".
 

IMAG0148.jpg

Соломенная гостиная

Соломенная гостиная спроектирована полукругом с выходом в сад. Стены этой комнаты были затянуты соломенными панно. Для изготовления такой обшивки были привлечены мастерицы из имения первой жены Державина. В Соломенной гостиной очень часто собирались представители культурного "сословия" Петербурга.

Двусветный зал

Двусветный зал или как его принято называть Зал "Беседы любителей русского слова" предназначался для торжественных заседаний, публичных чтений и танцев. Кстати, в музее опубликована фотография заседания В.В. Путина в двусветном зале. Помещение очень светлое, украшено пилястрами и облицовано желтым мрамором.IMAG0152.jpg

Бильярдная

Одна из самых интересных комнат в особняке Державина - это Бильярдная. Не так часто выпадает возможность посмотреть на бильярдный стол 18 века. Интересный факт: Шишков (друг Державина и участник "Беседы...") предлагал называть бильярд "шарокатом", что вызвало споры между литераторами Москвы и Петербурга. Державин писал по этому поводу: "...предвижу я между Москвою и Петербургом великую литературную бурю..тут-то полетят громы и молнии". Так что ситуация в споре "какие слова культурней" до сих пор остаются актуальными. Чего стоит только питерский поребрик!IMAG0161.jpg

Диванчик

По своему убранству самая уютная и красивая комната - Диванчик. Созданная по восточному мотиву с шелковыми занавесями, многочисленными подушками, комната видела только самых близких друзей семьи Державиных.
Сядь, милый гость! Здесь на пуховом
Диване мягком отдохни;
В сем тонком пологу перловом И в зеркалах вокруг усни...

В заключении предлагаю полюбоваться фотографиями других комнат особняка Державина.


 

IMAG0180.jpg IMAG0158.jpg IMAG0147.jpg новый коллаж.jpg
Рубрики:  Музеи
Музеи
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку