liveinternet.ru/users/24963...324889026/
Очень благодарна за такой подробный и интересный пост! Мы эту старую мелодию учили в музучилище на уроках музыкальной литературы именно в теме "песни революции и гражданской войны", но с оговоркой, что это переделано из "мещанского романса" Белой акации. Возможно, что это было даже раньше, в музыкальной школе. Так что в голове он так и засел в качестве переделанной уже революционной песни "Смело мы в бой пойдём за власть советов". А вот от стилизации Баснера-Матусовского я с самого начала была в восторге. Очень тонко и очень точно это сделано. И Сенчина его пела очень хорошо. Да и весь фильм Басова мне очень нравился.(книги тогда мне были недоступны Булгакова, кроме "мастера" в журнальном ещё варианте и с купюрами). Вообще на принципах похожести некоторых популярных песен было много всего... У нас в консерватории однажды моя приятельница ЗАВАЛИЛА целый курс, правда. потом ей самой за это влетело. Наши "духовики" поступали в консерваторию обычно после армии и особой старательностью во всём, что не касалось игры на инструменте. не отличались и лекции часто пропускали. А моя приятельница, молодой ещё педагог, была человеком и с характером и с юмором. На экзамене по истории музыки нужно было много чего отгадать или напеть в разных темах
.И вот представьте: идёт отвечать первый студент, в себе не очень уверенный, со шпаргалками, как это водилось. Всё ответил, а педагог говорит: ну, тебе простой вопрос дополнительный. напой мне начало песни "Орлёнок". Парень напел... А теперь - говорит, - напой песню "Каховка". Парень поёт прежнюю мелодию орлёнка...со словами Каховки... Она:?"Иди, учи" Два!!!" Следующему задаёт сначала напеть Каховку...Тот поёт. -А теперь Орлёнка Тот поёт слова Орлёнка на мотив Каховки... "Иди! Два!" В коридоре началась паника, уже никто ничего не соображает...По консерватории история разошлась мгновенно, хохотали все, кроме тех, кто завалился... Потом педагога ректорат заставил исправить двойки на тройки..
.Сейчас эта музыковед давно Доктор наук и профессор, а тогда была молодым преподавателем, но студенты её боялись и предмет УЧИЛИ. Я её очень любила,хотя характер у неё был трудный, но поскольку у меня - не легче, мы дружили
А в заключении байки - финал. На каком-то капустнике неожиданно выскочил из зала контрабасист прямо на сцену и с завыванием продекламировал: "Встать за дверью! Чей стон раздаётся?И конца тому стону нет... Этот стон у нас ПЕСНЕЙ зовётся, то студенты сдают Исанбет!" (Исанбет - её фамилия, она была дочерью нашего татарского знаменитого драматурга)
На это его завывание громче всех захохотала именно сама Юлдус, моя ехидная, но умная приятельница и прекрасный профессионал. А Вам улыбок и хорошего настноения!