-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Арина_Борисовна

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

ни боль ни разочарований. хочу каменное сердце чтобы не чувствовать ни обиду

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.12.2013
Записей: 2245
Комментариев: 195
Написано: 2554





платье для девочки

Пятница, 18 Апреля 2014 г. 16:52 + в цитатник

МАЛЕНЬКОЕ ЧЁРНОЕ ПЛАТЬЕ ЗДЕСЬ: http://club.osinka.ru/topic-58072

 (504x640, 61Kb)

 
Рубрики:  вязание
вязание спицами
вязаные вещи для детей

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Карта тела на позвоночном столбе

Пятница, 18 Апреля 2014 г. 16:49 + в цитатник

Карта тела на позвоночном столбе

Рубрики:  психология
быть здоровым, быть красивой

Метки:  

О чем сигналит наше тело

Пятница, 18 Апреля 2014 г. 16:45 + в цитатник
О чем сигналит наше тело
Психосоматическими заболеваниями страдает едва ли не каждый второй человек. 

Как научиться слышать и понимать свое тело

«Если мы гоним проблему в дверь, она в виде симптома лезет в окно», — говорил Зигмунд Фрейд. И наш организм потом предательски выдает то, что мы скрываем даже от самих себя. Что делать, когда ноги не идут на работу? Чем лечить обиду, от которой ком в горле? Какую таблетку принять, чтобы не реагировать на чужое вранье? А если лекарства не помогают? Исследования показывают, что психосоматическими заболеваниями страдает едва ли не каждый второй человек. Однако отношение к этому популярному направлению в медицине и психологии настороженное.

В сериале, который сейчас идет на одном из телеканалов, все просто. Измученный болезнью пациент приходит на прием, а добрый доктор ему по полочкам раскладывает, что головные боли чаще всего спровоцированы страхом и чрезмерной самокритикой, а ревматизм появляется от хронических огорчений и обид. И хотя любой здравомыслящий человек понимает, что не все так просто, в это хочется верить.

Попробуем разобраться вместе с Вадимом Холодцовым, начальником участкового отдела Московской службы психологической помощи населению, почему так происходит.

— Психология активно пошла в народ. Насмотревшись сериалов, многие пробуют примерить на себя «болячку» и поставить диагноз. Иногда получается. Чем это опасно?

— Когда обычный человек пытается поставить себе диагноз, он чаще всего только усугубляет ситуацию, потому что начинает в свой диагноз верить. Если мы говорим о психосоматических проявлениях, улучшение наступает, когда работаешь не со следствием (конкретной болезнью), а с причиной. Однако докопаться до причины самому человеку редко удается. И дело тут даже не в профессионализме или опыте — клиент просто не в состоянии выйти из своей жизненной ситуации.

— Он зациклен на ней и не может посмотреть на лабиринт своей жизни с высоты?

— Да, помочь ему это сделать — задача психолога. Хотя, конечно, человеку намного проще выбрать симптом и начать его лечить. Например, он решит: ой, у меня колени болят, значит, я не туда иду, что-то не так делаю, пора менять работу и так далее. Это может привести к необдуманным поступкам. Потому что он искренне верит, что тело ему сигналит. Но на самом деле все может быть совсем не так. Популяризация психологии, с одной стороны, упрощает понимание, снимает барьеры, человеку проще рассказывать о своих проблемах, а с другой стороны — оказывает медвежью услугу. Ведь объяснить жизнь человека, опираясь лишь на один симптом или на одно проявление, невозможно.

— Очевидно, что и не каждая «болячка» сигналит о психологических проблемах. Как разобраться?

— Когда ты ходишь по врачам, лечишь долго одно заболевание, и оно долго не проходит. Например, боли в спине — сначала в одном отделе, потом в другом. Человек делает массаж, наступает временное облегчение, но потом все повторяется. Лекарства не помогают, боль не уходит на протяжении трех-четырех месяцев, иногда годами. В таких случаях стоит подумать: может быть, это симптомы психологических трудностей, связанных с ответственностью, принятием решений, необходимостью делать шаги, менять свою жизнь.

— А это не может говорить о том, что заболевание серьезное и нужно просто искать хорошего невролога?

— Одно не исключает другого. Разумеется, нужно обращаться к квалифицированным врачам. Но можно сделать это, пройти дорогостоящий курс лечения, а облегчение так и не наступит. Насторожить должен тот факт, что есть медицинский диагноз, человек проходит курс лечения, но динамики не наблюдается. Тогда для себя, для своего здоровья, по-моему, стоит сделать один альтернативный шаг. Это не значит, что нужно бросать медикаментозную терапию, нужно просто расширить спектр инструментов, которые помогут одолеть конкретную болезнь.

— Боль в спине сигналит, что человек не может принять решение?

— Разные отделы отвечают за разные сферы. Так, верхняя трапеция, где обычно делается массаж, связана с ответственностью. Это ответственность за работу и за жизнь. Если человек берет больше, чем может унести, возникают боли в области шеи.

Поясничный отдел (крестец) часто болит, когда человек не спешит с принятием решения, которое давно назрело. Это так называемый синдром красного цвета. Когда ты стоишь на пешеходном переходе и нацелен на сигнал светофора, а там все мигает красный и никак зеленый не загорится. Корпус чуть наклонен вперед, уже и нога пошла, а отмашки все нет. Человек натянут как струна, чтобы наконец сделать движение, которого требует жизнь или которое сам человек давно задумал. И вот такая растянутость мышц — когда корпус пошел вперед, когда мышцы напряжены — часто приводит к тому, что человек срывается.

Вообще в течение жизни человеческий организм по-разному реагирует на стрессовые ситуации: у кого-то кулаки напрягаются, у кого-то шея опускается, подкашиваются ноги. Отчасти это защитная реакция, которая формирует мышечный панцирь. И однажды наступает момент, когда эти мышцы утомляются, начинаются артриты, артрозы, обостряются другие болезни.

— Психосоматика, по-моему, очень перекликается с китайской медициной, с ее главным постулатом: в здоровом деле — здоровый дух. В том смысле, что если дух болеет, всему организму приходится несладко.

— Концепция китайской медицины основана на единстве силы и духа. В акупунктуре потоки энергии как раз направляются на снятие зажимов, чтобы энергия беспрепятственно циркулировала по всему организму. Там, где есть зажим, всегда есть нерешенный вопрос. И когда выясняется, что человек просто не может решить, почему ему это нужно сделать, постепенно восстанавливается гармония.

— Если дошло до конкретных психосоматических проявлений, к какому специалисту обращаться? И каковы прогнозы?

— Сам человек точно не определит, психосоматика это или что-то другое. В лучшем случае можно оценить, почувствовать: что-то не так. У кого-то боли в шее «фонят» несколько лет, а у кого-то язва внезапно обострилась. Любой думающий человек в состоянии почувствовать, что ему некомфортно. Это можно расценивать как внутренний голос, кто-то называет это интуицией, но нужно быть глухим, чтобы этого не почувствовать.

Есть популярный синдром выходного дня (или отпуска), когда человек работает-работает, потом выходит в отпуск — и совершенно неожиданно (и, прямо скажем, некстати) заболевает. Очевидно, что таким образом организм просигналил: ну что же ты, дружочек, не хотел обо мне позаботиться, не берег меня, давай хоть теперь прояви заботу. Серьезнейшая ошибка — не обращать внимания на проявления своего тела, но непростительная ошибка — не заниматься своим телом вообще.

— А можно вылечить человека, если он не понимает, что болен?

— Разумеется, начав медикаментозное лечение, можно взять паузу, чтобы набраться сил. Человек — рефлексивное создание, ему свойственно думать и анализировать, и часто человек понимает, что все пошло не так, как хотелось бы, да и заболевание прогрессирует. Если это происходит, значит, человек либо что-то не то делает, либо делает не так. Значит, нужно прислушаться к себе.

Глаза боятся, а руки делают

Вот несколько наблюдений, сделанных известным канадским психологом Лиз Бурбо, автором книги «Слушайте свое тело, вашего лучшего помощника на Земле».

Ноги. Страх перед будущим поражает ноги, а озабоченность деньгами — седалищный нерв (сигнал со стороны твоего тела, что для страха нет достаточных оснований). Возможно, тебе приходилось также замечать, что люди, которые чувствуют себя неуверенно, часто совершают непроизвольные жевательные движения.

Руки. Проблемы в области рук — результат собственной недооценки. Ты чувствуешь себя непонятым и бесполезным по сравнению с другими.

Кашель. Если человек постоянно кашляет, значит, ему кажется, что его подавляют. Он все время испытывает беспокойство и нервозность, чувствует себя придавленным жизнью.

Десны. Если у тебя болят десны, это означает, что ты должен стать более решительным. Причиной неприятного запаха изо рта часто бывают постыдные, хотя и неосознанные мысли, которые человек никому не хочет открыть.

Артрит. Артриты могут возникать как результат ощущения, что тебя эксплуатируют. Обычно артритами страдают любители раздавать советы в расчете на возврат вложенных сил и времени.

Источник http://zdorowya.ru/blog/43625795200/O-chem-signali...mp;utm_medium=page_0&pad=1

Рубрики:  психология
быть здоровым, быть красивой

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Денежный треугольник на руке...

Пятница, 18 Апреля 2014 г. 16:37 + в цитатник

Денежный треугольник на руке...

хиромантия знаки богатства денег на руке фото

Денежный треугольник на руке в хиромантии, считается безусловно хорошим знаком это Знак богатства и процветания в жизни, который распологается в центре ладони на руке. С деньгами связаны два персонажа древне-римской мифологии – это Сатурн и Меркурий. В храме Сатурна древние римляне хранили свою казну, а Меркурий – это покровитель торговли. Не секрет что в современном мире, деньги решают почти всё, и скорей всего любому человеку интерестно узнать какая судьба его ждет, с деньгами или без денег. Порой любопытство настолько мучает, что люди прибегают к гаданию по линиям на руке и знакам, на деньги или богатство, и хотят узнать будет ли богатая или бедная жизнь. То, насколько пресостоит человеку нуждатся и чувствовать материальную-денежную зависимость в жизни,- и легко ли, или с большими трудностями человек будет зарабатывать деньги, можно определить в хирологии по треугольнику денег на руке и другим признакам ладони.

Чтоб не возникало лишних вопросов,- и вы знали по какой руке смотреть денежный треугольник, по правой руке или по левой руке? - мы окончательно ответим; знак который считается знаком богатства, и возможной знаменитости и славы, которая никогда не сопровождается без денег, есть треугольник на правой руке. Когда на обеих руках присутствуют знаки богатства- это предназначение, или скажем так- не бедная жизнь, - что означает треугольник на ладони, Вы примерно уже знаете, но денежный треугольник, находится внутри большого треугольника на площади руки, котрый не следует путать с другими подобными знаками.

хиромантия знаки богатства денег на руке фото

Как представлено на примере фото картинкиденежный треугольник, формируется на руке из главных линий руки,- линии Головы и линии Судьбы. Если человеку по Судьбе суждено заработать относительно большие деньги, отражение непременно произойдёт на двух руках. Понятно что приобрести достаток в жизни или большое богатство невозможно, без умственных усилий а иногда даже простого везения и удачи в судьбе, поэтому главными сторонами треугольника являются основные линии руки. Совсем иным значением и противоположностью или знаком разорения на руке является остров на линии Судьбы это признак финансовых трудносте в жизни человека. Много-обещающим знаком будет тот треугольник ладони, который надёжно замкнут, и довольно большого размера. На фотографии вы видите большой денежный треугольник на правой руке, причем он замкнутый, это хороший знак.

Замкнутый треугольник предсказывает обладателю руки, что деньги и приобретенное богатство, будут не только сохранены, но так-же постоянно будут преумножатся увеличиваясь, а размер укажет на величину состояния. Но следует уточнить, что большой треугольник не всегда означает миллионы денег и огромное состояние. Дело в том, что речь идёт о присущей соразмерности денег,- то есть это может означать что для данного индивида в судьбе, - эти деньги считаются большими и он удовлетворен состоянием. Для некоторых людей и миллион не деньги, а другим людям, сравнительно небольшая заработанная сумма денег, может считатся большим достижением и богатством на данном этапе развития, которая полностью позволяет удовлетворить запросы индивида.

Если на руке знак денег не замкнут, или имеется открытая сторона треугольника или розрыв на линии, - то именно в эту "дырку" будут убегать денежки, это знак указывающий на постепенное растранжиривание капитала или денег, деньги не сохраняются, взможно они и зарабатываются достаточно, но вто-же время довольно интенсивно тратятся. Кроме всего, на приход денег или сферу в которой нашол себя человек и с которой поступает доход, благополучие то есть деньги, можно проследить по дополнительным второстепенным линиям. Это ответвления отходящие в стороны от линии жизни или линии Судьбы к бугоркам.

Если такая линия или небольшого размера ветка направляется к указательному пальцу, или заканчивается на холме Юпитера, это значит что человек с течением времени, добьётся своего успеха, сделает карьеру и денги заработает благодаря собственным амбициям и умением привлечь к себе внимание окружающих. И здесь подразумевается смысл не только о славе и всеобщем признании, но и как правило о не малых деньгах . Если такая линия заканчивается на бугорке Сатурна, деньги придут к человеку через тяжелый монотонный труд. Если линия материального подьема заканчивается на холме Аполлона (Солнца), это говорит о том, что человеку помогают приобретать деньги и богатство его развитые способности и хороший талант. Если же такая линия заканчивается под мизинцем, на бугорке Меркурия, это значит что человек заработает деньги в комерции или научной деятельности.

Легкие деньги на руке

Состояние и богатство хоть и не часто, но все-же может достатся по наследству или в каком либо другом выигрышном варианте, которые не стоит списывать со счетов, что так же считается лёгкими деньгами, и знаками материального благополучия, богатства, на которые не приходится тяжело работать. Они представлены на руке маленькими угольниками, которые находятся на внутренней стороне линии Жизни. Таким образом линия Жизни образует одну из сторон этого угольника, и обычно такой знак легких денег - называют треугольник, но на самом деле это просто примыкающий "угольник", и недостающую часть диогонали которого составляет линия Жизни.

Расположение угольника на линии, позволяет определить время или дату выиграша. Треугольники денежных выигрышей встречаются довольно редко, и большинство знаков могут означать получение в наследство какой-либо недвижимости или значительного, дорогого "подарка" судьбы. Подарком Судьбы, и в качестве знака материального взлёта, может быть удачное замужество или женитьба, которые возможно предсказать анализируя линии брака на руке, это знаки отображающие количество брачных союзов в жизни человека, и продолжительность отношений.

Знаки денег на руке

Если даже посмотреть на руки богатых людей, то не всегда на их ладони, можно обнаружить денежный треугольник или другой знак лёгких денег,- хотя при этом у них может быть бабла немеренно. Дело в том что существует много других признаков указывающих на то, что деньги у человека будут, и он таки способен зарабатывать на без бедную жизнь. При определении денег на руке, прежде всего следует обратить внимание на величину мизинца. Когда мизинец маленького роста, и вершина пальца заканчивается ниже начала ногтевой фаланги пальца Аполлона,- это главный признак того, что такой человек не видит разницы в выгоде, и склонен работать себе в убыток, коммерция – не его призвание, поэтому ему не следует заниматься торговлей, он денег в этой сфере не заработает.

Если мизинец (палец Меркурия) по росту достигает перемычки сустава начала ногтевой фаланги безымянного пальца,- это считается средний оптимальный вариант, он указывает на средние коммерческие задатки, и как минимум человек не будет работать себе в убыток, и всегда заработает на "хлеб". Когда мизинец достигает середины ногтевого сустава безымянного пальца Аполлона, а-то и выше, - это наиболее благоприятная длинна пальца – такая величина самого маленького пальца на руке – дает способности человеку и умение делать деньги и извлекать прибыль практически из чего угодно.

Знаки денег на руке хиромантия

Обратимся к примеру картинки,-следующим маркером благосостояния и знаком денег есть линия судьбы (Сатурна) – это четкий показатель наличия жизненной цели и умения добиваться поставленных результатов, а это как правило деньги.

Линия судьбы указывает не только на ход жизни человека, а и на само качество бытия,- что невозможно добится в наше время, без достаточного количества денег. По этому, наличие на ладони четкой, прямой и глубокой линии, как показано на рисунке картинки, направленной к основанию среднего пальца Сатурна (№-1) – указывает на способность к концентрации внутренних и внешних ресурсов для достижения поставленной цели, а собственно зарабатывания денег.

Она делает человека профессионалом в своей судьбе, и указывает на постепенный рост его социального статуса который не может сопровождатся без денег и достатка. Недостаточная длинна линии судьбы – самый обычный, широко распространенный вариант, или когда линия судьбы пропадает на некоторое время,- это значит что человек потерял цель, это так же период безденежья и утраты работы, посмотрите на свою линию, - если она невредима, значит и деньги не будут пропадать.

Хорошим знаком прихода денег и богатства на руке, есть ответвление от линии Судьбы в сторону пальца Меркурия (№-2)- мизинца, это хорошо заметная линия, которая отходит от линии Сатурна, и стремится к бугру Меркурия, то есть эта линия денег, должна начинатся исключительно от линии судьбы,- а не пересекать её. Представленная комбинация линий, указывает на резкий, моментальный взлет материального благосостояния и его последующий рост. Время в которое повалят деньги, расчитывается по линии судьбы, в месте начала восхождения линии денег (№-3). Ещё один признак получения дохода и прибыли на ладони, можно проследить изучив бугор Меркурия. Короткие небольшого размера вертикальные линии под мизинцем (№-4), будут свидетельствовать на приход денег, данный знак отражает постоянные, но небольшие заработки денег, но все зависит от силы этих линий.

С помощью Хиромантии, мы проследили признаки и знаки денег на руке, но деньгами нужно ещё грамотно распорядится,- и то как деньги уходят сквозь пальцы – многим знакомо это выражение, - хирология тоже может дать ответ на подобный вопрос. Для того чтоб определить как тратятся деньги, – для этого нужно сомкнуть пальцы вместе и посмотреть – есть ли просвет или щели между основаниями пальцев. Видны щели между пальцами? – самый неутешительный знак того, что человек с легкостью и быстро тратит деньги, они буквально выскальзывают между его пальцев,особенно это выражено, когда виден большой просвет между Меркурием и Аполлоном. Если не видно щелей между пальцами – это знак того, что вы не только умеете зарабатывать деньги, но умеете копить и потратить грамотно.

http://heromantij.ru/dengi-bogatstwo.html http://poleznosti.mirtesen.ru/blog/43767448993/Den...mp;utm_medium=page_0&pad=1

Рубрики:  психология
гадание, зодиак и другое

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Вышивка крестом

Пятница, 18 Апреля 2014 г. 13:04 + в цитатник

Вышивка крестом. Как вышивать? Рядами или по цветам


Собственно это и не статья даже, а заметка, написать которую подвигли несколько вопросов, заданные в социальной сети «одноклассники». Как удобнее вышивать рядами или цветами нитей?

Вышивка крестом. Как вышивать? Рядами или по цветам
Под вышивкой крестиком рядами понимается такая, при которой рукодельница вышивает первый ряд, затем следующий и так далее. Вышивка цветами – это последовательная вышивка по цветовым оттенкам нитей.


Безусловно, лучше вышивать, руководствуясь цветами. Вышивка по цветам предусматривает вышивку цветов в целом или отдельных цветовых участков, так как при вышивке картин весьма часто бывает, что один цвет на картине разбит на несколько цветовых пятен, расположенных достаточно далеко друг от друга и требующих отдельных нитей для своей вышивки. Как определить, лучше вышивать цвет целиком или же пятнами (прерывая нить)? Если расстояние между крестиками одного цвета, подходящими для перехода, больше 8-10 крестиков, то можно уверенно говорить о двух различных пятнах одного и того же цвета, для вышивания которых требуются разные нити.


Вышивать рядами так же возможно, если для каждого цвета использовать отдельную иглу (в ряду может быть несколько сотен крестиков одного цвета, а может быть и один).Однако, если речь идёт о вышивке по сложным схемам , на которых количество цветов может быть больше 40-50, то использование отдельных игл для каждого цвета становится совершенно неудобным.

источник  Опубликовала Марина Скворцова,

Рубрики:  вышивка

Метки:  

Техника исполнения желаний от Мехди Эбрагими Вафа

Пятница, 18 Апреля 2014 г. 13:01 + в цитатник

Техника исполнения желаний от Мехди Эбрагими Вафа

http://www.youtube.com/watch?v=9gcJBbZfiak

видео на ютубе

Рубрики:  психология
гадание, зодиак и другое

Метки:  

Денежная аура

Пятница, 18 Апреля 2014 г. 12:54 + в цитатник

Денежная аура

Отмечается интересная особенность — когда у людей нету счастья, они начинают грезить о деньгах. Когда у них появляется много денег, люди мечтают о счастье.
Денежная аура

 

Многим известно, что счастье не в них, но, тем не менее, девять из десяти стремятся иметь их много.

 

Деньги можно отнести к универсальному эквиваленту социальной энергии и в себе объединяют две категории — качество и количество. Причем, отношение к деньгам человека как к таковым, зависит напрямую от их количества у данного человека. Чем их больше, тем его меньше они заботят, а чем меньше, тем острее он начинает испытывать их отсутствие, и впадать в разного рода иллюзии: получить наследство от мифического дедушки, найти клад, в крайнем случае, удача в лотерее. Но почему-то не попадается клад, дядюшка за не обнаруживается, а деньги выигрывает кто-то другой, но только не он.

 

Подобная эмоциональная ситуация отсутствия у малообеспеченного человека денег пробуждает в нем желание использовать чужие деньги.

 

В данном случае таких людей изнутри раздирает зависть, они осуждают денежное довольство других людей, разносят не всегда соответствующие действительности новости о состоятельных людях и, как правило, грезят разделить все деньги «по справедливости», поровну.

 

Насчет «поровну» — это еще одна бесполезная иллюзия. Американские ученые давно провели один забавный эксперимент, прибегнув к компьютерному моделированию ситуаций. Все материальные ценности и деньги были распределены среди всех людей планеты поровну. Итог: спустя пять лет все возвращается на круги своя — бедные остаются бедными, средние — средними, богатые живут в излишнем достатке.

 

Оказывается, у некоторых людей внутренняя сила отталкивает такое благо, а других — напротив, приумножает и притягивает его. А причина кроется в том, что у любого человека существует своя денежная аура, которая и впоследствии, определяет его денежный достаток.

 

Это образование психоэнергетического характера возникло, как результат социальной эволюции людей и считается одной из наиболее молодых энергоинформационных структур как таковой личности.

 

У денежной ауры силовое поле концентрируется в области рук. Оно выходит из запястий и постепенно простирается в направлении пальцев, образуя энергоинформационное поле, притягивающее деньги. Обычно выделяют, следующие виды денежной благополучности.

 

Не секрет, что есть личности, у которых, как говорят «легкая рука»: к чему бы они не прикоснулись, это всегда приносит им прибыль. Подобным людям как правило, отлично удается вести дела, деньги, как говорится, идут сами в их руки.

 

Те, кто торгует, знают, что порой появляется такой покупатель, с чьей легкой руки торговля идти начинает лучше, но встречается и ситуация иного рода, когда кто-то с «не легкой рукой» покрутит товар, подойдет, и все — торговля точка встала. Происходит это в том случае, когда зона денежной ауры продавца не может выйти за рамки своей личной денежной счастливости, а у покупателя денежная карма отяжеленная. Отрицательное влияние денежной кармы значительно можно ослабить благотворительностью и осветлить полностью Духовной десятиной. Причем данная десятина никакого отношения не имеет кналичным деньгам и даже к церкви.

 

Активность и объем денежной ауры формируется в основном прижизненно и не является в течение жизни постоянной; все это может уменьшаться, увеличиваться, или иметь весьма пульсирующую динамику.

 

Деньги не могут быть плохими, не могут быть и хорошими, такими они могут стать уже после того, как попадают к человеку в руки, хорошему или плохому, а деньги сами по себе являются конденсатом социальной энергии. Ее каждый тратит или получает в соответствии с такой информационной составляющей, которая его денежную ауру питает.

 

Денежному обращению каждого конкретного лица (то есть так, как тот зарабатывает и на что свои средства тратит) информационную направленность придают чакры, формирующие его денежную ауру. У любой из чакр свои функции, и если, например, аура денежная сформирована вибрациями 3-его центра, отвечающего за семейное благополучие, а глава семьи хочет купить автомобиль, наличие коего идет в абсолютный разрез с интересами семьи, денег на этот автомобиль он не заработает в жизни. Но если данный человек стремиться будет заиметь деньги на для своего ребенка и на учебу, и это войдет в интересы семьи, то в эту семью деньги обязательно придут, может даже каким-то фантастическим и неожиданным образом.

 

Денежная аура человека вступает в резонанс с эгрегором денег в этом случае, и в виде определенных обстоятельств в его жизнь «притянет» достаточно средств для учебы своего ребенка.

 

На протяжении всей истории люди стремились какими-то магическими приемами привлечь к себе деньги. Свидетельством этому факту служат всевозможные заговоры и талисманы на ритуалы, денежное везение, приметы и обычаи. Так, к примеру, существует поверье, что вечером деньги нельзя давать из рук в руки, в противном случае они перестанут «водиться». Сильнодействующим средством для привлечения денег считают (и по праву) их показывать молодому месяцу; стало модно в последнее время держать под порогом дома китайские монетки — чтобы приходили в дом деньги. И, что самое интересное, эти приемы правда работают.

источник http://goro.mirtesen.ru/blog/43751992866/Denezhnay...p;utm_medium=page_4&padw=1

Рубрики:  психология
гадание, зодиак и другое

Метки:  

Пасхальные корзинки из пластиковых стаканчиков

Пятница, 18 Апреля 2014 г. 12:48 + в цитатник

Пасхальные корзинки из пластиковых стаканчиков

Рубрики:  детская страничка

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

помогите найти описание

Пятница, 18 Апреля 2014 г. 12:44 + в цитатник

ЖИЛЕТ ДЕТСКИЙ С ЦВЕТОЧКАМИ

Приглашение связать он-лайн Жилет детский с цветочками


 

5845791_26654nothumb500 (500x530, 104Kb)

 

 

/i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png" target="_blank">http://i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png); background-color: rgb(255, 255, 255); font-family: Verdana; font-size: 13px; text-align: justify; background-position: 0px 100%; background-repeat: repeat no-repeat;">
/i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png" target="_blank">http://i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png); padding-left: 24px; padding-bottom: 15px; background-position: 0px 100%; background-repeat: repeat no-repeat;">
/i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif" target="_blank">http://i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif); padding-right: 24px; background-position: 100% 100%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">

Опубликовала olja lasto4ka

Вяжем жилетик с цветочками для наших модниц

 

/i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png" target="_blank">http://i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png); font-family: Verdana; font-size: 13px; background-position: 0px 100%; background-repeat: repeat no-repeat;">
/i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png" target="_blank">http://i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png); padding-left: 24px; padding-bottom: 15px; background-position: 0px 100%; background-repeat: repeat no-repeat;">
/i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif" target="_blank">http://i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif); padding-right: 24px; background-position: 100% 100%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">

Здравствуйте, дорогие девочки-мастерицы! Давайте свяжем такой жилетик! Вяжется просто, а выглядит классно/

Как раз то, что надо! Обсуждения было здесь http://www.stranamam.ru/post/3946250/, пост с модельками

был здесь http://www.stranamam.ru/post/3858208/. Спасибо большое авторам!

Вот материал, который есть в интернете :

Модельки









Несколько фоток процесса

 

 

  

Описанием такой резиночки поделилась Женя, спасибо огромное!!!

Zhe1251 пишет
 

Лицевой ряд: 1 изнаночная, 1 лицевая СКРЕЩЕННАЯ!!!
Изнаночный ряд: 1 изнаночная СКРЕЩЕННАЯ!!!, 1 лицевая.


Я связала обазец, получилось!


Также мы с Женей опытным путём пришли к правильному количеству петелек. 

Ну что, поехали?
Ниточки у меня Alize Baby Wool, 175 м в 50г. Спицы любимые, 2,5. Ребёнок тоже любимый - 3 годика, стройная компактная барышня  Такое количество петель позволяет сделать пышный жакетик, как на картинке.

Я вяжу всё одним полотном, поэтому рассчёт вот такой: набрала 196 петель, провязала платочной вязкой 13 рядов. На 14-м, изнаночном ряду, делаю распределение - 8п. платочная вязка, то есть лицевые(первая из них кромочная)- это будет планка, 38п. вяжу изнаночными(это будет лицевая гладь)-полочка, 14п платочная вязка, то есть лицевые - бок,76п. изнаночными - спинка, 14п. платочная вязка(лицевыми)-бок, 38п. изнаночные-полочка, 8п(последняя из них кромочная изнаночной). платочная вязка(лицевыми)-планка. Следующий ряд - 15-й - все лицевые. Дальше повторяем с 14-го ряда.

Проще сказать 8-38-14-76-14-38-8,
а если отдельно вязать полочки и спинку, то будет
полочка 8-38-8
спинка 8-76-8
полочка 8-38-8


Большая просьба! если я что-то не так написала - исправляйте!

Писать дольше, чем вязать))) Смотрите фото того, что у меня получается.










Когда дойдём до пройм, нужно будет уменьшить количество петель на лицевой глади, перед резинкой, но об этом чуть позже.

П. с. Вяжу я медленно, так что приглашаю всех желающих - все успеют!

Здесь оставляем фото готовых работ http://www.stranamam.ru/album/4046773/
Всем удачного вязания, ровных петелек, и красивых жилетиков!

П. п. с добавляю видео!







 
Рубрики:  ВЯЖЕМ ЛЮБИМЫМ ДЕТКАМ
Метки:    
Рубрики:  вязание
вязание спицами
вязаные вещи для детей

Метки:  


Процитировано 41 раз
Понравилось: 2 пользователям

Полезные советы - наша микроволновка

Пятница, 18 Апреля 2014 г. 12:40 + в цитатник

Полезные советы - наша микроволновка

   Микроволновка таит в себе массу неожиданных свойств. Не верите? Тогда познакомьтесь со следующей информацией.

Полезные советы - наша микроволновка

 1. Чтобы освежить аромат молотых специй и приправ, разогрейте их на полной мощности тридцать секунд.

2. Если завернуть черствый хлеб в бумажную салфетку и прогреть его на полной мощности одну минуту, хлеб снова станет как свежий.

3. Миндаль легко чистится, если положить его в кипящую воду и прогреть тридцать секунд на полной мощности.

4. Грецкие орехи легко очистить от кожуры, прогрев их в воде четыре — пять минут на полной мощности.

5. Апельсин или грейпфрут легко очистить от белой мякоти, если их прогреть в течение тридцати секунд на полной мощности.

6. В микроволновке легко и быстро можно высушить цедру апельсинов и грейпфрутов. Выложите ее на бумажные салфетки и прогрейте на полной мощности две минуты. Во время прогревания цедру нужно перемешивать. После остывания она становится сухой и ломкой. Храните сушеную цедру в плотно закрытой посуде.

7. Микроволновая печь поможет выдавить сок из лимона или апельсина практически до капельки даже при очень толстой кожуре цитрусовых. Прогрейте фрукты несколько минут в микроволновке, дайте остыть и вы с легкостью выжмите из них сок.

8. В микроволновке можно сушить на зиму зелень, овощи, а также сухарики и орехи.

9. Можно растопить засахарившийся мед за 1-2 минуты.

10. В СВЧ можно выбить въевшийся запах из разделочных досок – их нужно вымыть, натереть лимоном и «прожарить» в микроволновке
Источник: bigpicture.ru

http://zabort.ru/ 

Рубрики:  все для дома
уют в доме

Метки:  

ВЯЗАНИЕ. КОМПЛЕКТЫ ДЛЯ МАЛЬЧИШЕК, СПИЦЫ, от Nako

Пятница, 18 Апреля 2014 г. 12:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Аля-М [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание. Комплекты для мальчишек, спицы, от Nako

70 (494x700, 228Kb)

Аля-М
Рубрики:  вязание
вязание спицами
вязаные вещи для детей

Метки:  

КОФТОЧКА ДЛЯ ДЕВОЧКИ

Пятница, 18 Апреля 2014 г. 12:34 + в цитатник
Это цитата сообщения зверобой [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КОФТОЧКА ДЛЯ ДЕВОЧКИ

.
12-242 (467x700, 114Kb)
Читать далее...
Рубрики:  вязание
вязание спицами

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

НАРЯДНАЯ КОФТОЧКА С ЗАВЯЗКАМИ ДЛЯ ДЕВОЧКИ

Пятница, 18 Апреля 2014 г. 12:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Kati1974 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нарядная кофточка с завязками для девочки

4346910_11 (600x600, 77Kb)

Для начала небольшое отступление на тему о детской косметике. И взрослые, и дети - все мы нуждаемся в косметике. Но к ее выбору, в отличии от взрослой, необходимо предъявлять самые строгие требования. Покупая средства по уходу для детей, обращайте внимание на то, чтобы детская косметика была натуральной, обладала мягкими свойствами, хорошо переносилась ребенком и была безопасной для его здоровья. Интернет-магазин Himalayashop представляет огромный выбор исключительно натуральной косметики для ребятишек.

А теперь к описанию чудесной кофточки для малышки. Если у Вас имеется маленькая модница, Вам не составит особого труда связать для нее это чудо!
Размер 68-74(80-86)
Для ее изготовления нам понадобится: пряжа белого цвета (хлопок 100%, 120м/50г) – около 200 грамм; спицы круговые №2,5-3,0; крючок № 3.

Читать далее...
Рубрики:  вязание
вязание спицами

Метки:  

вязание

Пятница, 18 Апреля 2014 г. 12:25 + в цитатник
Это цитата сообщения pupus [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дневники(.вязание спицами)

lyiolik вязание(разложено по рубрикам,удобно)
Живая река вязание ,крючок,спицы.Много интересных моделей.
Basja U различное вязание,много шарфиков.
Аленка 29 вяз. крюч.( интересные модели),дет. мод. (для дев.)
sanetik вязание ,много ,шали.
vejolajnen вяз. спицы,крючок,маш.вяз.
jowood вызание для новорождённых
RozalindaS достаточно изысканные вязанные изделия.
Вдаха различное вязание и много.
Агафонова Ольга вяз. и много,к сожалению нет рубрик,и видимых тегов
lelushik днев.посвящ. вяз.,есть и для маш.вяз.-узоры (книги)
TanVik детское вяз.(четко разложено по рубрикам)
EMELY2000 ну очень интересные вязанные модели.
MILA75 детское вязание,
Lena Dol альбомы на пикасса
lyiolik дневник посвящ,вязанию.
Ольга-змея много дет.вяз.
ангуся много детского вяз.
mika5555 рубрика Adijumi, tamborejumi/Berniem детское вязание,для малышей
Фрау Цвингер детское вязание,рубрика новорождённым,и вообще много разного для детей
RozalindaS детское вязание
Ivanda вязание дет.,жен..Всё разложено по рубрикам -удобно ,экономит время
Чудо-Теремок дет.вяз.,развитие ребёнка.
Марвада много разл. вязанностей
muter детское вяз,и всяко-разно.
Лесенка вязание деткам и всяко разно
мила2011 вязание,и много всего,
natalyaedrenina вязание спицы,крючок,всё аккуратно разложено.
Natavit Вяз.для новорож.(для девочки),вяз на маш.
selwas техники,приёмы и т. п.
Душечка53 вяз.детск.,жен. удобно разложено.
Запас идей днев.посвящ.вязанию.
Пинелоппа МилосЛАВская много интер.по вяз.,проштудировать.
Lyudmila2807 Вязание -много интер.Шитьё-детское.и т. п.(прошерстить днев.)
Рубрики:  вязание
вязание спицами
вязание крючком

Метки:  

великий Русский язык

Пятница, 18 Апреля 2014 г. 12:19 + в цитатник

Вы соблюдаете правила русской речи на производстве?

Рубрики:  мой дневник

Метки:  

лепим булочки играя с малышом

Пятница, 18 Апреля 2014 г. 12:18 + в цитатник
Порадуем наших детей?)))
Вкусные и забавные "ПАСХАЛЬНЫЕ ЗАЙЧИКИ", "ЧУДО-ХРЮШКИ" и "КРОЛИКИ"

◄ "ЧУДО- ХРЮШКИ"

Нужно раскатать тесто толщиной приблизительно 0,7 см и вырезать кружочки около 10 см. диаметром.
Слегка раскатываем кружочки вдоль, как бы вытягивая их и в верхней части делаем надрез, это будут ушки. Смазываем верхнюю часть водой и заворачиваем ушки, слегка прижимая,чтобы приклеились.
Нижнюю часть берём по бокам и защипываем так, чтобы серединка вышла наверх - это будет рыльце, немного прижмите его пальцем, чтобы получилось плоское.
Теперь смажем всю поверхность желтком, слегка разбавленным водой, приклеим глазки-изюминки и поставим в нагретую духовку. Выпекать при температуре 180-200C приблизительно 15-20 минут до румяной красоты)))

Достаем , зовем детей и наслаждаемся их радостью!!)))

◄ "ПАСХАЛЬНЫЕ ЗАЙЧИКИ"

Когда тесто готово, делим его на 10 равных частей. Из одного кусочка мы должны сделать хвостик, голову и туловище зайчика.
Для головы делаем не большую лепешечку и формируем овальную форму. Надрезаем аккуратно одну сторону и разводим концы в разные стороны. Так у нас получаются ушки.
Далее скатываем небольшую колбаску и закручиваем ее спиралью. Это будет туловище.
Ну а для хвостика катаем просто маленький шарик.
Выкладываем все части на противень и осторожно прижимаем к друг другу. Изюм используем для того, чтобы обозначит глаз.
Смазываем зайчиков желтком и ставим в духовку на 15-20 минут при 160 градусах, если духовка с конвекцией, и на 12-15 при 180 градусах, если без.

◄ "КРОЛИКИ"

Тесто разделить на равные части.
Скатать из него шарики в форме тела кролика.
Положить на противень для выпечки,выстланный бумагой и вырезать ножницами ушки.
Глазки сделайте из мака или как Вам нравится.
Выпекать при температуре 190

********************************************
Два варианта дрожжевого теста для этих зверюшек.

Вариант 1:

- 3 чашки муки
- 2 столовые ложки сахара
- 1 упаковка сухих дрожжей
- 1 чайная ложка соли
- 1 яйцо
- 1 чашка сметаны
- 1/4 стакана воды
- 2 столовые ложки сливочного масла

Положить сливочное масло и сметану в тёплую воду в маленькую кастрюлю,перемешать. Охладить, добавить остальные ингредиенты.
Тесту дать дважды подняться.

Ваиант 2:

Ингредиенты:
- 2 яйца (один желток для смазывания)
- 160мл молока
- 20г свежих дрожжей
- 80мл растопленного сливочного масла+немного оливкового
- 130г сахара
- 450г муки
- 1г шафрана
- щепочка соли
- изюм

Доводим молоко до кипения и добавляем в него шафран. Перемешиваем и даем остыть до 30-35 градусов. Смесь получается красивого желтого цвета.
Туда же добавляем дрожжи и помешиваем до тех пор пока они не растопятся. Ставим в теплое место минут на 15 .
В отдельной емкости смешиваем 1 желток и белки, сахар, соль, молочную смесь и муку. Начните замешивать тесто.
Лучше, если сначала вы добавите 300-350 г муки, а когда тесто станет более плотным, остальные 100-150г. Тесто должно быть упругим, но не плотным.
Теперь вам и тесту нужно отдохнуть. Положите тесто на доску или в большую миску (если миска алюминиевая, то лучше затянуть дно пищевой плёнкой), присыпьте верх мукой, накройте полотенцем и поставьте в теплое место.
Когда вы увидите, что тесто увеличилось в 2 раза, примните его и снова поставьте в теплое место. Как проверить, что тесто поднялось до конца? Нажмите на тесто пальцем. Если выемка останется на тесте, то тесто достигло предела, если она поднимется обратно или затянется, то тесто еще не подошло. Когда тесто поднимется второй раз, можно начинать печь, а можно ещё раз дать ему подняться.
Рубрики:  детская страничка
готовим дома
лепка

Метки:  

ВЯЗАНЫЕ ПЛАТЬЯ ДЛЯ ДЕВОЧЕК (13 МОДЕЛЕЙ С ОПИСАНИЕМ)

Пятница, 18 Апреля 2014 г. 10:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Irisha-SR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаные платья для девочек (13 моделей с описанием)

красивые разделители
110 (1) (520x699, 301Kb)

8 (500x672, 269Kb)

20 (441x700, 229Kb)

Рубрики:  вязание
вязание спицами

Метки:  

ДЕТСКАЯ ШАПОЧКА В ПОЛОСКУ “ВЕСЕННЕЕ СОЛНЫШКО”

Пятница, 18 Апреля 2014 г. 10:26 + в цитатник
Это цитата сообщения tatMel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детская шапочка в полоску “Весеннее солнышко”

Детская шапочка в полоску “Весеннее солнышко”

http://bosyatka.ru/detskaya-shapochka-vesennee-solnyishko/

Хотя сейчас всего лишь начало марта, на улице все теплее и теплее с каждым днем. Можно гораздо раньше, чем обычно, выбираться из тяжелых шуб и теплых шапок, потихонечку переходя на более легкую одежду. Самое время связать несколько легких шапочек для детей.

Спешу поделиться тем, что у меня получилось. Простая в исполнении детская шапочка с полосками-лучиками на макушке напомнила мне о первом весеннем солнышке – приветливом и ласковом, но еще совсем не жарком и не так часто заглядывающем в гости как хотелось бы – поэтому я и назвала ее “Весеннее солнышко”.

шапочка Весеннее СолнышкоРанняя весна в этом году вдохновляет на использование пряжи ярких и свежих оттенков. Для этой шапочки я взяла полушерстяную пряжу Nako Nakolen (синего цвета) 100г/210м и мягкую акриловую  пряжу бирюзового цвета, марку которой сказать не могу, поскольку ярлычок был давно утерян. На шапочку хватило трети каждого моточка. Спицы понадобятся круговые или чулочные, поскольку удобно вязать шапочку бесшовным методом.

Данные набора петель и глубины шапочки привожу для обхвата головы 52-54 см (для ребенка 5-8 лет).

Читать далее...
Рубрики:  вязание
вязание спицами

Метки:  

ВЯЗАНАЯ МЫШКА НА ЕЛОЧКУ

Пятница, 18 Апреля 2014 г. 10:06 + в цитатник
внутри яйцо от киндера. 

Начинаем с носика, 3 петли в кольцо, дальше столбиками без накида. 
Постепенно прибавляем столбики (провязывая по два в одну петлю). 
Обвязываем туловище (яйцо) столбиками б/н. 
В последних рядах делаем убавления, провязывая столбики сначала через 1 петлю, потом через 2. Или затягиваем нитку. 
Из последней петли вяжем хвостик (воздушные петли). 
Ушки: столбик б/н, столбик с 1 накидом, 2-3 столбика с 2 накидами, столбик с 1 накидом, столбик б/н. 
Вышиваем глазки и носик. Вдеваем ниточки-усики. 
Ну и, конечно, привязываем ниточку, чтобы повесить игрушку!


Еще интересные материалы на: http://saychata.ru/say/591/3680
 
Рубрики:  вязание
вязание крючком
игрушка

Метки:  

Кем был Кощей Бессмертный на самом деле?

Четверг, 17 Апреля 2014 г. 20:28 + в цитатник

Кем был Кощей Бессмертный на самом деле?

13 апреля 2014, 11:01Сергей Простаков
 
 
 
 
 

Репродукция картины «Кащей Бессмертный» работы художника Виктора Васнецова. Источник: Борис Игнатович / РИА Новости

Репродукция картины «Кащей Бессмертный» работы художника Виктора Васнецова. Источник: Борис Игнатович / РИА Новости

В книге «Русская демонология» детские сказки складываются в большой славянский миф — эпос

 

В книге Виктора Калашникова «Русская демонология» предпринята попытка систематизировать героев и сюжеты русских народных сказок. Делается это не из-за желания создать энциклопедию фольклора, а ради того, чтобы разглядеть, как за наслоениями эпох и культур (христианства, светского государства) в детских сказках растворился древний славянский эпос, героями которого были языческие боги и духи.

«Русская планета» с разрешения издательства «ЛомоносовЪ» публикует фрагмент книги Виктора Калашникова «Русская демонология», посвященный Кощею Бессмертному.

Кощей Бессмертный (или Кащей) — может быть, самая загадочная фигура в русских сказках. Афанасьев, например, считал, что Змей Горыныч и Кощей Бессмертный если не один и тот же, то, во всяком случае, взаимозаменяемый персонаж: «Как существо демоническое, змей в народных русских преданиях выступает нередко под именем Кощея бессмертного. Значение того и другого в наших сказках совершенно тождественно: Кощей играет ту же роль скупого хранителя сокровищ и опасного похитителя красавиц, что и змей; оба они равно враждебны сказочным героям и свободно заменяют друг друга, так что в одной и той же сказке в одном варианте действующим лицом выводится змей, а в другом — Кощей».

Но разве можно спутать живую мумию и дракона? Они ведь такие разные! Да и вообще, что за странное имя — Кощей? Что оно значит? Афанасьев считал, что оно происходит то ли от «кость», то ли от «кощуны» — колдовства. Другие ученые, склонные видеть в русских словах заимствования из языков соседних народов, считали, что имя живого скелета происходит от тюркского слова, означающего «раб, слуга». Если раб, то — чей? Ведь в русских сказках не упоминается хозяин Кощея. Этот живой скелет может оказаться в плену у Марьи Моревны, но как прикованный цепями к стене пленник, вовсе не слуга. Как у русского Кощея могло оказаться тюркское имя? Что означает его смерть, покоящаяся в ларце то ли под заветным дубом, то ли на дне морском? При чем тут звери-помощники?..

Словом, вопросов возникает множество, а ответов однозначных нет. Может, все-таки прав был Афанасьев, когда возводил имя Кощея к кощунам, то есть называл его, таким образом, волшебником. Ну действительно, кто еще смог бы продлить свою жизнь настолько, чтобы люди стали его величать Бессмертным? Конечно, всемогущий маг. Или человек, который обратился за помощью к демоническим силам, как, скажем, Фауст. Но Кощей в сказках вовсе не волшебник и не человек, он сам, скорее всего, относится к демоническому миру. Так что и объяснение Афанасьева страдает приблизительностью и неточностью.

Быть может, самой интересной догадкой является предположение Л. М. Алексеевой, которая в «Полярных сияниях в мифологии славян» написала: «Несомненно, к единому миру мертвых и холода относится Карачун. Его предположительно считают зимним славянским божеством, сохранившим черты олицетворения смерти. При этом белорусские верования уточняют, что Карачун сокращает жизнь и является причиной внезапной смерти в молодом возрасте. Для нас важно, что этот образ связан с объективным и четким природным фактором: Карачун — не только имя злого духа, но еще и название зимнего солнцеворота и связанного с ним праздника. Для слежения за Солнцем нужна определенная научная квалификация если не всех, то хотя бы некоторых членов общества (волхвов). Кроме того, имя божества вводит нас в круг развернутых сюжетов восточнославянской волшебной сказки: Карачун — это одно из наименований Кощея Бессмертного».

Обложка книги Виктора Калашникова «Русская демонология».

Обложка книги Виктора Калашникова «Русская демонология»

 

То есть, по Алексеевой, Кощей — это бог смерти от холода, и бог, или, скорее, демон, очень древний. Чтобы его одолеть, нужно как бы раскрутить колесо времен вспять, вернуться к самому началу мира, когда и появился на свет Бессмертный. Тогда понятно, отчего в сказке последовательно появляются: бурый медведь — властелин лесов, затем птицы — ястреб и утка, которую часто можно увидеть в северной тундре. Вслед ними, обитателями земли и воздуха, появляется водная жительница, рыба, в данном случае — щука. Может быть, когда-то давным-давно это была не щука, а совсем другая рыба? Скажем, белуха, живущая в приполярных областях. Если это так, то в сказке мы движемся не только в пространстве с юга на север, из зоны дремучих лесов через тундру в приполярные моря, но и вспять во времени — в обратном направлении по тому пути, которым когда-то прошли наши далекие предки, спасающиеся от наступления Великого оледенения. Проще говоря, сказочные животные указывают нам на север — туда, где некогда существовала прародина всех арийских народов, Арктида.

Возможно, там отдавали дань жертвами злому богу лютой стужи Карачуну, который появился на свет в самом начале творения мира — из золотого яйца, снесенного чудо-курочкой Рябой. Потом Карачун вышел из повиновения — холода становились все нестерпимее, уносили все больше жизней, и пришло время, покинув родину, которая на глазах покрывалась льдами, уйти вслед за рыбами, вслед за птицами на далекий материк и идти все дальше, спасаясь от движущегося по пятам Карачуна-Кощея. Идти следовало в леса, под защиту деревьев, и южные поля, где мороз был не так силен.

Это был исход с прародины, с крыши мира, где небо и земля едва не соприкасаются друг с другом, где зародился миф о Золотом Яйце. Поэтому поход с севера на юг означал еще и движение из далекого прошлого в настоящее и будущее.

Наши предположения вовсе не так фантастичны, как может показаться на первый взгляд. Согласно многочисленным легендам, из золотого яйца появилось все: не только Небо и Земля, но и подземные глубины; не только ясный День, но и темная Ночь, не одно лишь Добро, но и Зло также. Следуя логике мифа, нужно вернуться к самому началу времен, чтобы поразить Зло в его зародыше, при этом разломав… иглу. Почему — иглу? В уже названной книжке Алексеева предполагает, что речь идет о копье — главном орудии северных народов, которым били морского зверя и белого медведя. Да и на китов по сю пору охотятся не иначе как гарпунами — большими копьями, или, если угодно, иглами.

Хотя бессмертный демон стужи, конечно, — не медведь, не морж и даже не кит. Его обычным гарпуном не возьмешь, тут нужно нечто помощнее. Например, магический жезл — та самая волшебная палочка, о которой говорится едва ли не во всех сказках.

И снова вопрос — почему же этот магический жезл не обратить против Кощея, чтобы, произнеся заклинания, лишить его жизни? Почему жезл надо сломать? Да по той простой причине, что жезл этот, судя по всему, принадлежал если не самому Кощею, то верховному жрецу его культа. Только уничтожив жезл, можно оборвать нить жизни древнего, но отнюдь не бессмертного демона. Что и проделал Иван в сказке, хотя Кощей был уверен, что тому не дано дойти своим умом до подобных премудростей. Бессмертный был уверен, что русские люди позабыли, откуда они пришли в леса. Ан нет, не позабыли: вспомнили в нужный момент, и тут Кощею пришел «карачун» — то есть конец.

Есть и другое предположение о том, что же представляет собой заветная Кощеева игла. Бессмертный не вполне живой, но и не совсем мертвый, он находится будто бы на середине пути между тем и этим светом, то есть является практически тем же, что и ходячие мертвецы; их тела были преданы земле, но они поднимаются из могил и привидениями приходят в свой дом, чтобы тревожить родственников.

Кадр из фильма «Огонь, вода и… медные трубы». Режиссер Александр Роу. Источник: РИА Новости

Кадр из фильма «Огонь, вода и… медные трубы». Режиссер Александр Роу. Источник: РИА «Новости»

Обезопасить себя от назойливых мертвецов можно было единственным известным способом: в полночь разрыть их могилу, найти невидимую «навью» косточку и уничтожить ее, сломав, а еще вернее было сжечь ее. И тогда мертвец успокаивался, умирал окончательно. Если иглу, спрятанную в яйце, считать «навьей» косточкой самого Кощея, то понятно, отчего его настигала смерть.

Возможно, в древности существовал какой-то ритуал, который обещал человеку обретение бессмертия. Во всяком случае, в раскопанной археологами могиле основателя города Чернигова (не забудем, что чернигами называли на Руси служителей Чернобога), князя Черного, найдена изображенная в сказке сцена: смертельная игла в яйце, яйцо — в утке, утка — в зайце, заяц — в заветном ларце.

И здесь мы подходим к пониманию того, чем же, собственно, является бессмертие. Наказание ли это или благо? Сам ритуал обретения бессмертия давно забыт, но сохранился его символ — цветы бессмертники, о которых, вспоминая родное село Антоновку, писал Миролюбов: «В Антоновке принято было сеять на могилках бессмертники, особые шероховатые, сухие на ощупь цветы, желтоватые, красноватые и, кажется, голубоватые, которые можно было сорвать и поставить в стакан с водой, и они могли стоять так месяцами; если же их ставили в вазу без воды, они тоже стояли месяцами. Жизнь в них, видимо, была, но как бы и не была.

Так как я в это время был еще мальчиком, то интересовался, почему именно их предпочитают крестьяне сеять на кладбище. «Старые люди» мне отвечали, что «ото ж бессмертники — цветы мертвых родичей, потому что они и при жизни как мертвые». Старая Трембочка, баба на селе, как бы знахарка, объясняла иначе: «Та те ж цветы цветут в яме! Они из ямы, и все, кого яма забирает, через те цветы с нами сообщаться могут. Эти цветы меж нами и ими, как черта (граница), и мы до них дотрагиваемся здесь, а они — там. Смерть их не берет. Сорваны они или нет, но жизнь для них, как и смерть — одно и то же. Цветы эти без смерти». Другая баба, жившая у моста через речку Желтые Воды, говорила: «Оттож, коли Бог свет делал, так взял и стал творожить землю, а смерть не хотела. Тогда Бог сел на коня и стал смерть на бой звать, а она вооружилась всякими ножами, когтями железными, дубинками, ружьем и пошла против Бога. Бой длился целую вечность. То Бог поборяет, а то она, треклятая, и пока Бог бился против смерти, Он творил урывками, то — то, то — другое. Бог сделает, а смерть разрушит! Наконец, Бог подстерег смерть, когда та зазевалась, и убил ее. Но, падая, Смерть хваталась за кусты, травы, ветки, а за что схватится, то и посохнет. Схватилась она и за бессмертники да и начала рвать их с корнями. Бог сказал им расти крепче, чтобы она их вырвать не могла, а цветы выросли вокруг лежащей смерти только настолько, что закрыли ее наполовину, и Бог не мог ударить смерть так, чтобы она перестала двигаться! Тогда Он сказал: "Ну, так будьте же без жизни и без смерти!" И цветы остались такими навсегда. А сажают их на могилки, чтобы объявить усопшим, что "Смерти нет! Она убита Богом!" Но так как смерть еще не перестала двигаться и еще людей умерщвляет, то цветы напоминают усопшим о жизни, а живым о смерти!»

Куклы Василисы Прекрасной и Кащея Бессмертного работы художника Тузлукова. Фото: Владимир Минкевич / РИА Новости

Куклы Василисы Прекрасной и Кащея Бессмертного работы художника Тузлукова. Фото: Владимир Минкевич / РИА «Новости»

Действительно, пришлось наблюдать позже — крестьяне держать бессмертники в доме не любили. Это были могильные цветы. К ним было отношение почти религиозное. Сорвав несколько таких цветов, я пришел домой с кладбища, куда собирались весной дети для игры, и хотел цветы ставить в воду, но прислуга, заметив их, отобрала и бросила в огонь.

Что ж, это, пожалуй, наилучшее объяснение бессмертия Кощея, которое уже и жизнь не в жизнь, а смерть недостижима; он так и застрял между этими двумя мирами и оставался там до тех пор, пока Иван-царевич не избавил его от вечной муки и не даровал блаженное забвение смерти.

Если считать Кощея рабом, то он был слугой своего проклятого бессмертия. Все же он, скорее, принадлежал к потустороннему миру, ведь о появлении Ивана он узнает по запаху живого: «Русской костью пахнет!» Для мертвых, как известно, непереносим запах живых, так же как для живых отвратителен запах мертвечины. Этнограф В. Я. Пропп в «Исторических корнях волшебной сказки» писал по этому поводу: «Иван пахнет не просто как человек, а как живой человек. Мертвые, бестелесные не пахнут, живые пахнут, мертвые узнают живых по запаху… Этот запах живых в высшей степени противен мертвецам… Мертвые вообще испытывают страх перед живым. Ни один живой не должен переступать заветного порога».

На Руси чрезмерных долгожителей подозревали в причастности к колдовству, считалось, что они «заживают» (то есть отнимают) чужой век. Самым правильным считалось умереть в свое время, в окружении большой семьи. Бессмертие же никого не прельщало. К чему оно, если люди, обладающие бессмертной душой, продолжают бесконечное существование в новом, более счастливом мире, Синей Сварге, стране в небесах, где живут наши предки?

Надо сказать также о том, что образ Кощея очень интересовал русских писателей и композиторов. В первую очередь это относится к Александру Фомичу Вельтману (1800—1870) — не только чрезвычайно плодовитому литератору, основателю жанра русской научной фантастики, но еще и историку, фольклористу, директору Оружейной палаты, академику. Он, сын шведского посланника, стал истинным знатоком и любителем русской старины, что отразилось, в частности, в его романе «Кощей Бессмертный», написанном в 1833 году. Морской офицер и композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844—1908) написал в 1902 году оперу «Кощей бессмертный». Ну и, конечно же, надо вспомнить удивительные фильмы-сказки, поставленные Александром Артуровичем Роу (1906—1973). Роли Кощея Бессмертного и Бабы Яги в них сыграл замечательный русский актер театра и кино Георгий Францевич Милляр (1903—1993).

В. Калашников. Русская демонология — М.: ЛомоносовЪ, 2014. http://rusplt.ru/society/demonologuiya-Kaschey-kni...source=smi2&utm_medium=cpc

Подробнееhttp://rusplt.ru/society/demonologuiya-Kaschey-kni...source=smi2&utm_medium=cpc

Рубрики:  мой дневник

Метки:  

Поиск сообщений в Арина_Борисовна
Страницы: 112 ... 34 33 [32] 31 30 ..
.. 1 Календарь