-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Арина_Борисовна

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

ни боль ни разочарований. хочу каменное сердце чтобы не чувствовать ни обиду

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.12.2013
Записей: 2245
Комментариев: 195
Написано: 2554

Серия сообщений "помидорки":
Часть 1 - Универсальная подкормка для созревания помидоров
Часть 2 - ТЕПЛИЦА ПО МЕТОДИКЕ МИТЛАЙДЕРА

Выбрана рубрика помидорки.


Соседние рубрики: ягоды в саду(22), цветы садовые(5), цветы комнатные(5), удобрение(29), садовые деревья(5), огурчики(8), огородные культуры(83), борьба с вредителями(26)

Другие рубрики в этом дневнике: шитье(126), хорошо сказано....(11), фото(7), фетр(40), уют в доме(44), уроки рисования(42), стихи(49), ссылка(0), соленое тесто(25), скрапбукинг(154), СКЕТЧ(7), СЕГОДНЯ!(0), сделай сам(67), своими руками(68), свадьба(1), садово-огородное(6), садово-огородное(183), разные разности(3), разноцветные ладошки(159), психология(162), про сказку(3), праздники(9), политика, закон, жизнь(1), полезно знать(9), полезно знать(16), полезно знать(24), подарок(30), пластилин(0), отношения(4), носки, тапочки, обувь(16), музыка(4), мой дневник(44), мое творчество(18), лепка(77), кофемания(3), книга, журнал(0), квиллинг(18), календарь(2), интерьер(1), из бумаги(216), идеи для творчества(102), игрушка(20), игрушка(25), дневник(13), детская страничка(264), деньги к деньгам(11), дела домашние(6), декупаж(6), готовим дома(71), готовим в мультиварке(1), гадание, зодиак и другое(62), вязаные вещи для детей(42), вязание спицами(174), вязание крючком(40), вязание(587), вышивка(75), все для дома(117), видео(4), валяние(12), быть здоровым, быть красивой(149), бумажная пластика(20), аппликация(12)
Комментарии (0)

Универсальная подкормка для созревания помидоров

Дневник

Пятница, 03 Июля 2015 г. 11:22 + в цитатник
Универсальная подкормка для созревания помидоров

Чтобы помидоры быстрее созревали и хорошо плодоносили, их нужно подкармливать. Хочу поделиться универсальными рецептами подкормки помидоров, которая поможет собрать хороший урожай.

Следует отметить, что подкармливать помидоры следует через 2 недели с момента посадки и до середины августа.

Рецепты подкормки помидор в открытом грунте:

1. Добавляем в ведро воды 4 капли йода и поливаем помидоры раз в неделю, расходуя на растение 2 литра воды. Это удобрение помогает плодам быть крупнее и созревать раньше.
(Материал предоставлен группой Дачные идеи: vk.com/garden_idea)

2. Заполняем 200-литровую бочку на 1/3 листьями крапивы и одуванчиков, добавляем туда ведро навоза и заливаем воду в бочку до краев. Накрываем бочку пленкой на 10 дней. Снимаем всплывшее содержимое в бочке, добавляем в удобрение раствор «Гумат + 7» и разбавляем наш настой водой (1:10). В среднем, на 1 квадратный метр помидорной грядки уходит 3-4 литра удобрения. Благодаря этому средству томаты становятся сильными и хорошо плодоносят.

3. Предлагаю еще одну универсальную подкормку для помидор на даче: смешиваем 10 литров воды с 20-ю каплями йода, литром сыворотки и поливаем удобрением помидоры. Раствор не только способствует созреванию плодов, но и уничтожает микробы.

 

Садоводы они как олигархи - зелени много, а развернуться негде!

 
Чего нельзя делать при выращивании помидоров

1. Жирная, хорошо удобренная органическими удобрениями почва для помидоров строго противопоказана. Также нельзя при посадке рассады заправлять лунки навозом или птичьим пометом. Иначе растения начнут жировать в ущерб плодоношению. К тому же такие закормленные растения подвержены заболеваниям фитофторозом. 2. Не подкармливайте томатные растения раствором коровяка чаще, чем 2-3 раза за сезон. Это только вредит им. Помните, что лучше недокормить, чем перекормить. 3. Как и чрезмерное внесение органики, так и чрезмерное внесение мочевины для томатов вредно. При посадке рассады не кладите мочевину в лунки и часто не поливайте ею посадки – томаты этого не любят. Если уж и возникнет такая необходимость опрысните листья томатов растворенной в воде мочевиной в пропорции: 1 ст. ложка на 10 л воды. Делать это можно только в начале развития не позже первых чисел июня. 

Как подкармливать томаты Первую подкормку томатов, высаженных в открытый грунт, лучше всего провести в конце мая или первой декаде июня из расчета 1 ст. ложка нитрофоски, пол-литра коровяка, 1-2 таблетки микроудобрений, 0,5 ч. ложки борной кислоты на 10 л воды. Под каждый куст выливают по 1 л приготовленной удобрительной смеси. Вторую подкормку лучше всего провести в начале июля следующим составом: 1 ст. ложка сульфата калия, пол-литра коровяка, 1-2 таблетки микроудобрения на 10 л воды. Поливают также по 1 л удобрительной смеси под куст растения. 9; Со второй декады июля надо прекращать подкармливать растения, а поливать только по мере необходимости, не допуская резких перепадов влажности почвы. С дополнительными подкормками и поливами больше наращивается листовая поверхность растений и задерживается вызревание уже образовавшихся плодов. Массовое вызревание плодов быстрее проходит на тощей, а не на жирной земле. источник Ключевые слова: огород, томаты Опубликовала Ольга Филиппова,
Рубрики:  садово-огородное/огородные культуры
садово-огородное/удобрение
садово-огородное/борьба с вредителями

Комментарии (0)

ТЕПЛИЦА ПО МЕТОДИКЕ МИТЛАЙДЕРА

Дневник

Среда, 15 Июля 2015 г. 19:53 + в цитатник

ТЕПЛИЦА ПО МЕТОДИКЕ МИТЛАЙДЕРА

Теплица по методике Митлайдера
Двухуровневая крыша, на которой устроено особой формы вентиляционное устройство.
Оно предельно простое в изготовлении и безотказное в эксплуатации. Проходит это вентиляционное отверстие от торца до торца вдоль теплицы, благодаря чему по всей площади внутреннего пространства тепличного сооружения надежно обеспечен равномерный и интенсивный воздухообмен.

Как сделать теплицу по методике Митлайдера 
Участок для теплицы по Митлайдеру нужно искать хорошо освещенный и идеально ровный. Как только такое место найдется, можно готовить основание.

I этап. Изготовление основания Для этого необходимо найти брус с сечением 10х10 см и длиной 3 м. Брус укладывается, и углы соединяются саморезами. А, чтобы быть уверенным, правильным ли получился прямоугольник основания, нужно измерить два диагональных размера – если они равны, тогда все было сделано верно. Теперь уровнем нужно проверить горизонтальное расположение брусьев в самом основании. Дальше нужно вбить колышки по всему периметру теплицы и саморезами связать их с брусом. А вот ту часть колышек, которые окажутся выше бруса основания, следует спилить.

II этап. Возведение конструкции теплицы На ровной поверхности нужно собрать две боковые части теплицы точно также, как показано на рисунке. Далее измеряются диагональные размеры, и, если получившаяся стена имеет правильную прямоугольную форму, то далее ставятся укосы. После чего можно ставить две стены вертикально на основание и закреплять их саморезами.

III этап. Установка торцевых стен Для того, чтобы установить торцевые стены, понадобится брус с сечением 75х50 см. Сами стойки нужно устанавливаться на расстоянии 70 см, согласно ширине двери. Стойки на рисунке ниже обозначены как (а), бруски – (b), а укосы – (е).

IV этап. Установка окон Основание оконной рамы в теплице по Митлайдеру – 30 градусов, и столько же имеет скат крыши. Согласно замерам на рисунке нужно сделать 2 окна и установить их, используя специальные навесы и фиксаторы к каждой из рамок. Теперь нужно изготовить брус сечением 50х50 и отдельные клинья по 7 мм из простой фанеры. И можно собирать каркас двери на саморезы и прикреплять фанерные клинья так, как это показано на рисунке ниже. А вот уже ручки и навесы устанавливать можно по желанию.

V этап. Строительство крыши Для того, чтобы соорудить крышу на теплице Митлайдера, следует заранее подготовить: — 5 одинаковых стропил по 1,9 м; — 5 опорных брусков длиной 32,7 см, со срезанными углами; — 5 треугольных клиньев 50х50х50 см, которые можно легко выпилить из фанеры толщиной 7 мм.
Теперь нужно собрать 5 стропильных конструкций крыши по представленным ниже образцам. Главное, чтобы расстояние между крайними точками получилось равным 2,4 м. А затем уже можно гвоздями шагом 50 см прибить треугольные клинья. Все 5 стропильных конструкций нужно установить на вершину стен – сначала боковые конструкции к каждой стороны, а потом – три другие на одинаковом расстоянии. Все нужно надежно закрепить саморезами. А чтобы крыша сохраняла вертикальное положение, ее можно временно подпереть с двух концов. Теперь брус для крепления фрамуг размером 75х50 см нужно установить под самой вершиной крыши и сверху еще и укрепить доску. Далее между стропилами ниже окна следует установить ряд коротких брусков.

VI этап. Укрытие каркаса На этом этапе уже можно покрывать теплице полиэтиленовой пленкой, накладывая на нее тонкие доски и прибивая их гвоздями прямо к каркасу теплицы. Точно также оббить пленкой нужно и окна, и двери. Но важно помнить, что настоящая теплица по Митлайдеру должна быть укрыта двойным слоем пленки – расстояние между листами должно быть не менее 5-7 см. Благодаря двойной воздушной прослойке даже в сильные заморозки растения в теплице чувствуют себя хорошо.

Митлайдеровская теплица неспроста признана во всем мире самой функциональной – каждый ее элемент выполняет свою функцию максимально эффективно, и в тоже время само строительство такой теплицы выходит достаточно экономичным.
Теплица по методике Митлайдера

Теплица по методике Митлайдера

Теплица по методике Митлайдера

Теплица по методике Митлайдера

Теплица по методике Митлайдера

источник  http://uyttera.ru/blog/43142637443/Teplitsa-po-met...8212701A18A95DBE8EBDAFD996B896
 

Читать подробнее →

Опубликовано
Рубрики:  садово-огородное/огородные культуры


 Страницы: [1]