ОСЕНЬ ЖИЗНИ
«Почитай каждый встающий день... Люби его, если даже он сер и печален, как нынче» (Р. Роллан). «Налей себе успокоительную порцию водки или валокордина (только успокоительную – не больше) и признайся: ведь что-то в этой жизни недоиспользовано. Уже опасно оставаться в прошлом, обрети настоящее время. Опредметь себя поступком. Только не позволь прошлому тебя поглотить. Эта пучина привлекательна и более опасна, чем морское море или луна наизнанку. Оттуда трудно выбраться.
Ты теперь «пациент» жизни. Помни, «пациент» происходит от слова «терпение». «Одинокий человек – это не юноша-страдалец, который скоро утешится очередной встречи, а это человек, который вечер за вечером возвращается в прошлое встречать кого-то, кто не приедет никогда, пассажира, который никогда не сядет в самолет» (А. Ястребов). Достоевский после смерти жены и брата: «Я тут в первый раз почувствовал, что их некем заменить, что я их только любил на свете и что новой любви не только не наживешь, да и не надо наживать. Стало все вокруг меня холодно и пустынно».
10.10.2026
Поздравляю тебя и твой Дневничок с Днем рождения! Я от души желаю твоему замечательному дневничку дальнейшего процветания! Тебе творческих успехов и добрых друзей! Пусть общение дарит минуты счастья!
Лишь в человеке встретиться могло
Священное с порочным,
Все его мученья
Происходят оттого.
М. Лермонтов
Иметь совесть – это чувствовать, что порок безобразен.
Д. Дидро
Когда впаду в какую-либо страсть,
Я внутреннего сторожа встревожу.
Н. Матвеева
«Любовь является прикрытием для насилия» (Рональд Лэйнг). «Любовь – всего лишь грязный трюк, который проделывают с нами исключительно для продолжения рода человеческого» (Сомерсет Моэм). Женщины стали прекрасными потому, что существует половой акт. Сокрытие нашего главного дела как средоточия лжи – естественная реакция чувства стыда на анально-генитальное унижение другой личности. «Нельзя поверить, чтобы кто-нибудь делал это без ощущения греха» (В. Розанов).
«Основой человеческой эволюции всегда был и будет секс» (Мэтт Ридли), но обмен «любезностями» двух промежностей, «взаимное святотатство» (Кароль Ижиковский) назвать любовью…! «Половая любовь – это мерзость» (Лев Толстой). Пора «снять преступное тождество между совершенно разными понятиями «секс» и «любовь», сделанное когда-то похотливыми людьми и вводящее человека в заблуждение!» (Эмида Арт).