Шьем пышную юбку в складку с поясом на бедрах. Мастер-класс |
Метки: юбочки |
Как сшить юбку ярусами |
|
Сшить юбку на лето можно просто и быстро - выбираем широкую юбку на резинке - красиво и удобно. Ярусные юбки отличаются между собой главным образом по месту расположения, количеству ярусов и густоте сборок. Перед тем, как сшить юбку ярусами, нужно определить общий силуэт будущего изделия.
Важно определить, откуда начнется расширение. Густота первых сборок зависит от формы бедер. Как сшить юбку ярусами для фигур с "пышным" верхом и при этом узкими бедрами? Первую отрезную линию лучше расположить где-то на 6-12 см ниже талии, этим скорректировать пропорции фигуры. При широких бедрах не располагайте горизонтальный шов по самым выступающим точкам бедер, и первую сборку сделайте негустой, а низ юбки может быть максимально широким. Ткань лучше использовать помягче.
|
Как сшить юбку ярусами
Обладательницам хрупкой фигуры можно дать волю фантазии, и ширина юбки скорее будет зависеть от количества имеющейся ткани. Сборки будут создавать больший объем, если использовать жесткие ткани - капрон, тафта.
|
|
Условимся верхнюю часть юбки ярусом не считать. Это кокетка, она может быть узкой (подобие широкого пояса) и очень широкой, до середины бедра, напоминая юбку карандаш. К нижнему срезу кокетки пришивается первый ярус, ниже - второй и т.д.
Для начала рассчитаем длину полосы ткани для каждого яруса. Кокетка - прямоугольник, имеющий длину L (обхват тела на уровне низа кокетки с небольшой прибавкой (2 - 6 см) на свободу облегания). Длина пришиваемого к кокетке первого яруса L1 = L* k, где k - коэффициент сборки. Длину следующего яруса находим путем умножения длины предыдущего яруса на тот же (или чуть больший) коэффициент. Так находим длины всех ярусов. Коэффициент k может принимать значения от 1,1 (еле заметная сборка) до 3-х (очень густая сборка).
Как сшить юбку ярусами, чтобы ширина юбки внизу создавала нужный силуэт? Изначально, для точности расчета, нужно соотнести желаемую ширину по низу юбки с какой-либо общепринятой степенью клешения. Имеется ввиду солнце (или двойное солнце), полусолнце, 1/4 солнце, или какой-то средний между ними вариант. Это будет отправной точкой для расчетов длины полос ткани.
На рисунке - ярусная юбка шириной по низу, близкой к юбке - полусолнце. Причем, основное расширение начинается ниже линии бедер. Верхние два яруса - с минимальным коэффициентом сборки. |
Короткая ярусная юбка
Ярусная юбка Ширина юбки по низу - полусолнце |
В таблице даны несколько вариантов расчетов для пошива ярусных юбок разной длины, ширины и количеством ярусов. В принципе, точные расчеты здесь не нужны. Здесь важно понять, что для получения желаемой ширины юбки нужны разные коэффициенты сборки при разном количестве ярусов. Чем ярусов больше, тем коэффициент меньше.
| Ширина размаха низа юбки | Длина юбки | Ширина кокетки | Длина нижнего среза кокетки | Количество ярусов | k | Длина 1 яруса, см | Длина 2 яруса, см | Длина 3 яруса, см | Длина 4 яруса, см |
| солнце | 60 | 12 | 92 | 2 | 2,07 | 190 | 394 | ||
| 70 | 12 | 96 | 2 | 2,19 | 210 | 460 | |||
| 3 | 1,69 | 162 | 274 | 463 | |||||
| 85 | 14 | 100 | 2 | 2,34 | 234 | 548 | |||
| 3 | 1,76 | 176 | 310 | 545 | |||||
| 110 | 3 | 1,72 | 189 | 325 | 560 | ||||
| 1/2 солнце | 60 | 12 | 92 | 2 | 1,46 | 134 | 196 | ||
| 70 | 12 | 98 | 3 | 1,33 | 130 | 173 | 231 | ||
| 4 | 1,24 | 122 | 151 | 187 | 232 | ||||
| 85 | 14 | 92 | 2 | 1,71 | 157 | 269 | |||
| 3 | 1,43 | 132 | 188 | 269 | |||||
| 4 | 1,31 | 121 | 158 | 207 | 271 | ||||
| 100 | 14 | 100 | 3 | 1,47 | 147 | 216 | 318 | ||
| 20 | 110 | 3 | 1,41 | 155 | 219 | 308 | |||
| 20 | 116 | 3 | 1,39 | 161 | 224 | 312 | |||
| 22 | 122 | 3 | 1,36 | 166 | 226 | 307 | |||
| 1/4 солнце | 70 | 14 | 100 | 2 | 1,06 | 106 | 112 | ||
| 100 | 20 | 110 | 3 | 1,12 | 123 | 138 | 155 |
Выбираем оптимальный вариант ширины юбки

Обхват бедер Об = 100 см, длина изделия Ди = 90 см. На талии - резинка.
Юбка состоит из кокетки и трех ярусов. Кокетку сделаем, отступив от талии вниз 14 см, т.е. выше линии бедер на 5 - 7 см. Измерим обхват фигуры на этом уровне и к измерению добавим 2 - 6 см для свободы облегания. Получаем около 100 см. Если для этой детали использовать эластичный трикотаж, то полученное измерение можно даже уменьшить (в зависимости от эластичности материала - уточните на примерке, чтобы снимался-надевался).
Теперь нас интересует объем юбки в самом низу. Здесь уже кому что нужно: скромно-повседневно или чем больше - тем лучше. Будем ориентироваться на нижний ярус длиной 2,5 метра. Итак, объем верхней части - 1 м, самой нижней - 2,5 м.
Как сшить юбку ярусами заданной ширины по низу? Приблизительно эта ширина соответствует юбке 1/2 солнце длиной 85 см (см. таблицу). Для трехъярусной юбки k=1,43. Но эта юбка по бедрам меньшего размера (92 см). Для наших 100 см коэффициент уменьшим до 1,4. Пересчитаем длины ярусов:
1 - 100*1,4=140 см
2 - 140*1,4=196 см
3 - 196*1,4=274 см
Определим высоту каждого яруса. Кокетка у нас 14 см, значит на три яруса остается: 90 - 14 = 76 см. Разобьем их так:
на первый - 20 см,
на второй - 26 см,
на третий - 30 см.
Расчеты даны без припусков на швы!
Ярусы можно сделать одинаковой высоты. Пояс можно раскроить отдельно, а лучше - добавить к кокетке вверх 7 см для резинки шириной 3 см.
Выкройка ярусной юбки - это прямоугольники разной длины и ширины. Для экономной раскладки нужно оптимально расположить их на ткани.
Расчеты даны без припусков на швы!
|
Как сшить юбку ярусами при ширине ткани 145 - 150 см:
Припуски на швы сделайте со всех сторон по 1 - 1,5 см. |
На рисунке 1 клетка - 10х10 см.
Раскладка на ткани ярусной юбки |
Собирать такую юбку удобнее с нижних ярусов к верхним. Стачайте каждый ярус в кольцо. Перед сосбориванием пометьте серединки деталей цветной ниткой - так проще равномерно распределять сборку, совмещая метки середины нижней детали с серединой верхней. Для получения качественной сборки по краю деталей прокладывайте две параллельные строчки и стягивайте сразу за две нити.
Если предварительно красиво обработать срезы, можно сосборенные детали притачивать настрочным швом, получая вдоль шва мелкую рюшку. Используйте кружево, тесьму.
Творческих успехов Вам!
Полезная информация:
Выкройка юбки в сборку на кокетке
Метки: юбочки |
Платье |
Метки: платья выкройки |
Выкройка цельнокроеного рукава и рукава реглан |
Метки: выкройки видео |
Тайна проклятых книг |
Первым, кто обратил внимание на этот странный феномен, был Жак Бержье (1912 — 1978), специалист по канувшим в Лету фолиантам. «Книги уничтожаются на самом деле и с такой непреложностью, — пишет он в своей монографии «Проклятые книги», — что невольно закрадывается мысль: может быть, причина этого явления в том, что их содержание угрожало существованию земной цивилизации». Кто же претендует на роль спасителей человечества от ненужных, по их мнению, знаний? По словам Бержье, ими могут быть, как ни крути, только сильные мира сего: сначала жрецы, потом инквизиция, сейчас, возможно, спецслужбы.
Так что же знали наши предки?
Метки: Интересно |
Без заголовка |
Метки: Интересно |
Как сделать пышным низ юбки с помощью регилина |
Метки: полезности по шитью |
Как построить выкройку рукава точно совпадающую с проймой. А ларчик просто открывался! |
Метки: полезности по шитью рукав |
Швейные хитрости и секреты |
И еще подборочка швейных секретов. На очереди работа с трикотажем, с мехом, простые модели и моделирование.





http://www.liveinternet.ru/users/4631901/post319251732 - 4 способа,как вшить резинку



Метки: полезности по шитью |
Швейные советики |
Швейные советики
Ещё собралось немного интересного для нас, которые шьют.
Оказывается, пришить крючок аккуратно совсем не сложно. Просто нитку нужно взять правильную

2.
А вот таким способом можно легко уложить складки. А я как-то мучилась со вставкой в блузку, несколько раз подпарывала и снова прошивала местами, чтобы ровная строчка была

Метки: полезности по шитью |
Выкройки лекала для построения кривых линий на выкройке |
Иримед: почти во всех видео Ольги Никишичевой используется лекало для построения линии проймы и декольте (на Западе оно называется "французская кривая"). Удобная вещь, поинтересовалась в магазине ценой, и решила, что для НЕпрофессионалов, как я, это слишком. Но палочка-выручалочка (интернет) и тут выручила! Оказывается, и в англоязычном мире эти приспособления стоят недешево. Тамошние швеи-любительницы нашли выход: распечатываем лекало на принтере, наклеиваем либо на картон, либо на тонкий пластик или любой другой материал, который потом можно обрезать без проблем. Зачем нужны такие лекала? Очень просто: для построения и измерения длины "неправильных" кривых, какими являются линии проймы, оката рукава, линия бокового шва для юбки с маленьким обхватом талии и большим обхватом бедер и т. д. Как можно начертить такие линии?

Метки: полезности по шитью |
Лекало для построения кривых линий |
Метки: полезности по шитью |
Шьем подушку |

В начале моего первого МК маленькое отступление и реверанс в сторону трёх замечательных сестёр-мастериц с коими мне посчастливилось познакомиться в конце 90-х.
Являя собой рабочий костяк одной маленькой компании, специализирующейся на пошиве текстиля для дома и ориентированной на состоятельных сограждан нашей страны, эти девочки делали невероятной красоты и потрясающе по мастерству покрывала, шторы, подушки и прочие элементы буржуазной красоты. Наш офис располагался по-соседству с мастерской. Любопытство и чувство прекрасного привели меня к ним, подружили и заставили желать покрывало на нашу кровать. Что характерно - мне дали "не рыбу, а удочку" и шаг за шагом, этап за этапом я сшила покрывало, большое, стеганое с элементами, процессами присущими работам категории люкс - вы, полагаю, можете представить, как оно мне дорого и значимо.
Оттуда же, из тех времен, растут ноги, а я бы сказала руки, этого мастер-класса. Этот МК скорее напоминалка и палочка-выручалочка тем, кому посчастливилось иметь наволочки нестандартных размеров, которые нельзя (!) резать.
В моём случае имеются две наволочки ( о них чуть позже и с любовью) - 38х38 и 42х42 см.
Этапы приводятся на примере одной из них, но фото приведу с обеих подушек.
Этап 1: Вырезаем квадраты из синтепона ( я беру марку 300, 300 это грамм на метр квадратный)
2 шт - 38х 38 см. Далее - 2 шт. - 33х33 см, 2 шт. - 28х28 см, 2 шт - 23х23, 2 шт. - 18х18 см. Как вы понимаете, я уменьшаю с каждой стороны, каждый последующий квадрат на 2,5 см. Это значение может варьироваться от 1,5 до 4 см в зависимости от конечной пузатости подушки и вашего последующего опыта. Я выложила данные своего опыта )
Метки: шитье |
DIV:кривой Правитель портного.Шаблон.Видео |

Метки: полезности по шитью |
Дефекты в изделиях и способы их устранения.Ретро плакаты из институтских аудиторий |


Метки: полезности по шитью |
Шьем простой и практичный чехол на диван своими руками. |

Метки: полезные советы |
Полезные справочные таблицы. |
Метки: полезности по шитью |
Подъюбник в стиле 50-х - МК с Сезона от Юлии La femme |
МАСТЕР-КЛАСС С СЕЗОНА ОТ ЮЛИИ LA FEMME
Для всех желающих иметь Подъюбник стиля 50-х - цитата с Сезона, ссылка в конце поста.
/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif) 100% 0% no-repeat rgb(128, 128, 128);" width="239" />
/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif) 100% 0% no-repeat rgb(128, 128, 128);" width="225" />
я считаю, что все пышные платья тех времен надо носить с подъюбником.
мы сделали вариант подъюбника, у которого не большой затрат ткани,при большом объёме,у которого нет стачных швов, кроме одного.
Этот подъюбник -двухслойный.
ВАЖНО:
не шейте ни в коем случае из фатина и тюля.он быстро теряет форму и очень не приятен при носке на коже!!
используйте или специальние ткани для подъюбников- линк стоит в описании, или хлопок или,органзу,или шифон.
Чем длиннее первые 2 слоя-тем худее подъюбник!!
Схема конструкции/Выкройка
Метки: шитье |
Летние и нарядные платья из коллекции Дольче-Габбана... Это что-то!!!!!!! |
Вот зашла ведь на минутку, только почту разобрать,а застряла........ Попала вот на эту коллекцию - и ахнула!!!!! Выбрала то, что больше всего понравилось, - покажу своим девчонкам!!!! может, будет "добро" на какую-то модельку!!!))))))))
Это именно выборка, то, что понравилось именно мне, в коллекции намного больше моделей!!!!
http://fashiony.ru/page.php?id_n=115667
Метки: платья |
Фасоны платьев в горошек))) |


Метки: платья |