-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дедушка-разбойник

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных и пользователей из черного списка. Зарегистрироваться!

 -Рубрики

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.09.2013
Записей: 80311
Комментариев: 17798
Написано: 118791





Хмельной пожар.Эдуард Асадов

Четверг, 27 Августа 2015 г. 08:36 + в цитатник
i>
Ты прости, что пришел к тебе поздно-препоздно,
И за то, что, бессонно сердясь, ждала.
По молчанью, таящему столько "тепла",
Вижу, как преступленье мое серьезно...

Голос, полный холодного отчуждения:
- Что стряслось по дороге? Открой печаль.
Может, буря, пожар или наводнение?
Если да, то мне очень и очень жаль...

Не сердись, и не надо сурового следствия.
Ты ж не ветер залетный в моей судьбе.
Будь пожар, будь любое стихийное бедствие,
Даже, кажется, будь хоть второе пришествие,
Все равно я бы к сроку пришел к тебе!

Но сегодня как хочешь, но ты прости.
Тут серьезней пожаров или метели:
Я к цыганам-друзьям заглянул по пути.
А они, окаянные, и запели...

А цыгане запели, да так, что ни встать,
Ни избыть, ни забыть этой страсти безбожной!
Песня кончилась. Взять бы и руки пожать,
Но цыгане запели, запели опять -
И опять ни вздохнуть, ни шагнуть невозможно!

Понимаю, не надо! Не говори!
Все сказала одна лишь усмешка эта:
- Ну а если бы пели они до зари,
Что ж, ты так и сидел бы у них до рассвета?

Что сказать? Надо просто побыть в этом зное.
В этом вихре, катящемся с крутизны,
Будто сердце схватили шальной рукою
И швырнули на гребень крутой волны.

И оно, распаленное не на шутку,
То взмывает, то в пропасть опять летит,
И бесстрашно тебе, и немножечко жутко,
И хмельным холодком тебе душу щемит!

Эти гордые, чуть диковатые звуки,
Словно искры, что сыплются из костра,
Эти в кольцах летящие крыльями руки,
Эти чувства: от счастья до черной разлуки...
До утра? Да какое уж тут до утра!

До утра, может, каждый сидеть бы согласен.
Ну а я говорю, хоть шути, хоть ругай,
Если б пели цыгане до смертного часа,
Я сидел бы и слушал. Ну что ж! Пускай!

PEROOO
Рубрики:  ПОЭЗИЯ


Понравилось: 2 пользователям

Захваленная певунья.Басня Сергея Михалкова

Четверг, 27 Августа 2015 г. 08:35 + в цитатник
Жила-была певунья Канарейка. Жёлтенькая, с хохолком. Голосок у неё был небольшой, но славный — приятно было послушать, как она поёт. Её слушали и хвалили:
— Ах, какая способная!
— Какая талантливая!
А однажды она даже услышала такое:
— О несравненная!
Кто это произнёс, она так и не поняла, потому что, когда пела, по привычке закрывала глаза, но этого оказалось достаточно, чтобы она окончательно зазналась.
Скоро все заметили, что Канарейка уже не поёт, а чирикает. И на неё перестали обращать внимание…
— Послушай, «несравненная»! — сказал ей однажды Воробей. — Если уж ты взялась чирикать, то подучись у меня. Я тебе с удовольствием помогу! Хорошо чирикать тоже надо уметь!



Рубрики:  БАСНИ


Понравилось: 2 пользователям

Икона Богородицы Нарвская

Четверг, 27 Августа 2015 г. 08:03 + в цитатник

ПРАЗДНОВАНИЕ:

27 августа

ИСТОРИЯ

Нарв­ская ико­на Бо­го­ма­те­ри про­сла­ви­лась в 1558 го­ду, ко­гда рус­ские вой­ска оса­жда­ли го­род Нарву. Во вре­мя этой оса­ды пья­ные нарв­ские нем­цы на­шли в од­ном до­ме, в ко­то­ром ко­гда-то жи­ли рус­ские куп­цы, ико­ну Бо­го­ма­те­ри с Пред­веч­ным Мла­ден­цем на ру­ках. Хо­зя­ин это­го до­ма, а вме­сте с ним и его нетрез­вые го­сти ста­ли глу­мить­ся над св. об­ра­зом. Это­го сло­вес­но­го глум­ле­ния и од­но­го ру­га­тель­ства им по­ка­за­лось ма­ло, и ско­ро они пе­ре­шли к дей­ствию. Хо­зя­ин до­ма сде­лал дерз­кое пред­ло­же­ние, ко­то­рое бы­ло при­ня­то все­ми пья­ны­ми и обе­зу­мев­ши­ми от зло­бы на рус­ских го­стя­ми. — Эта без­об­раз­ная дос­ка, — го­во­рил он, — по­став­ле­на бы­ла для рус­ских куп­цов; нам же она не нуж­на, по­это­му бро­сим ее в огонь.

Тот­час же ико­на бы­ла сня­та со сте­ны и со зло­бой бро­ше­на в огонь под кот­лы, в ко­то­рых ва­ри­лось пи­во. Но пла­мя вме­сто то­го, чтобы сжечь об­раз Бо­го­ма­те­ри, устре­ми­лось квер­ху и за­жгло кры­шу до­ма. Это бы­ло в вос­крес­ный день. Воз­дух был чист и тих. Од­на­ко, как толь­ко по­ка­за­лось пла­мя на кры­ше до­ма, вне­зап­но под­ня­лась силь­ная бу­ря; ве­тер раз­ду­вал пла­мя, быст­ро пе­ре­бра­сы­вал его с од­но­го до­ма на дру­гой, и вско­ре по­чти весь го­род был охва­чен ужас­ным ог­нен­ным по­то­ком.

Ви­дя это по­жа­ри­ще, нем­цы рас­те­ря­лись. Поль­зу­ясь их смя­те­ни­ем, рус­ские вой­ска сде­ла­ли при­ступ к го­ро­ду и взя­ли его. Близ Нар­вы на­хо­ди­лось немец­кое вой­ско, но оно по ка­ко­му-то стран­но­му ослеп­ле­нию не хо­те­ло ока­зать по­мо­щи сво­им оса­жден­ным еди­но­пле­мен­ни­кам.

Ко­гда по­жар утих и го­род был очи­щен от нем­цев, то­гда в пеп­ле рус­ские на­шли две ико­ны — ико­ну Бо­жи­ей Ма­те­ри и ико­ну Ни­ко­лая Чу­до­твор­ца. Оба св. об­ра­за со­хра­ни­лись со­вер­шен­но невре­ди­мы­ми, ни­сколь­ко не по­стра­дав от ог­ня.

По взя­тии го­ро­да царь Иоанн Ва­си­лье­вич по­слал в Нарву Юрьев­ско­го ар­хи­манд­ри­та и Со­фий­ско­го про­то­и­е­рея, чтобы они по­стро­и­ли од­ну цер­ковь в зам­ке, а дру­гую в го­ро­де в честь чу­до­твор­ной ико­ны Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы.

Рубрики:  РЕЛИГИЯ



Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Икона Богородицы «Беседная»

Четверг, 27 Августа 2015 г. 06:12 + в цитатник

ПРАЗДНОВАНИЕ:

27 августа

ИСТОРИЯ

Бе­сед­ная ико­на Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы на­зы­ва­ет­ся так по­то­му, что на ней изо­бра­жа­ют­ся Бо­жия Ма­терь и свя­ти­тель Ни­ко­лай Мир­ли­кий­ский, бе­се­ду­ю­щие с по­но­ма­рем Ге­ор­ги­ем (по про­зва­нию Юрыш). Это со­бы­тие про­изо­шло вско­ре по­сле яв­ле­ния Тих­вин­ской ико­ны Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, в 1383 г., ко­гда Са­ма Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­ца по­ве­ле­ла по­но­ма­рю Ге­ор­гию ска­зать, чтобы над но­во­устро­ен­ным в Ее честь хра­ме в Тих­вине по­ста­ви­ли де­ре­вян­ный крест, а не же­лез­ный. На ме­сте это­го яв­ле­ния бы­ла по­стро­е­на ча­сов­ня во имя свя­ти­те­ля Ни­ко­лая Чу­до­твор­ца. Ча­сов­ня го­ре­ла несколь­ко раз (при­чем пер­вый раз в 1390 г. од­новре­мен­но с хра­мом, в ко­то­ром на­хо­ди­лась Тих­вин­ская ико­на Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы). В 1515 г. вновь бы­ла по­стро­е­на де­ре­вян­ная цер­ковь и ос­но­ван муж­ской мо­на­стырь в честь этой свя­той ико­ны. На­хо­дил­ся Бе­сед­ный мо­на­стырь в Нов­го­род­ской гу­бер­нии Тих­вин­ско­го уез­да.

Ико­но­гра­фия сю­же­та Бе­сед­ной ико­ны точ­но от­ра­жа­ет «Ска­за­ние». Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­ца изо­бра­же­на си­дя­щей на сруб­лен­ном (ино­гда рас­ту­щем) де­ре­ве, по­кры­том ли­стья­ми или цве­та­ми, с «черв­ле­ным жез­лом» в пра­вой ру­ке. Пе­ред Бо­го­ро­ди­цей – свя­ти­тель Ни­ко­лай Чу­до­тво­рец и ко­ле­но­пре­кло­нен­ный по­но­марь Ге­ор­гий.

Рубрики:  РЕЛИГИЯ


Понравилось: 3 пользователям

С добрым утром друзья, хорошего Вам настроения!!!

Четверг, 27 Августа 2015 г. 05:27 + в цитатник

Семь часов – пора вставать,
Сел тихонько на кровать,
Настроенье бодрое –
Знать – утро будет доброе!




Рубрики:  Пожелания друзьям


Понравилось: 5 пользователям

27 Августа - День российского кино

Четверг, 27 Августа 2015 г. 04:55 + в цитатник

27 августа в России отмечается День российского кино (согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях»). Свою историю этот праздник ведет с установления в нашей стране советской власти после Октябрьской революции 1917 года, когда руководство молодой республики, понимая всю важность развития кинематографа, как мощного инструмента пропаганды революционных идей, решило «взять кинематограф в свои руки». В связи с этим, 27 августа 1919 года был издан Декрет Совета Народных комиссаров (Совнаркома) о национализации кинодела в стране. С этого времени вся фото– и кинематографическая промышленность и торговля перешла в ведение Народного комиссариата просвещения, возглавлявшегося Анатолием Луначарским. В память об этом событии эта дата и стала считаться Днем Советского кино, а позднее - Днем кино России.
«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок. В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. А одним из первых полнометражных художественных фильмов, вошедших в золотой фонд советского и мирового кинематографа, стала отечественная лента «Броненосец Потемкин». Этот знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна вышел на экраны страны в 1926 году. Любимый многими поколениями фильм «Чапаев» братьев Васильевых был снят в 1934 году. На I Международном Московском кинофестивале в 1935 году, председателем жюри которого был Сергей Эйзенштейн, создатели «Чапаева» получили первую премию. С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного. С самого начала кинофильмам придавали очень большое значение в идеологическом воспитании людей. Всем известна ставшая крылатой фраза В.И. Ленина: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино». Как известно, фильмы бывают разных жанров: научные, документальные, публицистические, художественные. В последние десятилетия по всему миру проводится много кинофестивалей: «Оскар», Московский Международный кинофестиваль, «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах, Венецианский международный кинофестиваль, «Берлинале» и другие. Не отстает от мирового сообщества и Россия - в нашей стране также проходит немало прекрасных и интересных кинофорумов и фестивалей.
Российское кино, как полнота души,
В нем мудрость и добро сохранены,
Любовь, энергия, стремление...
В нем есть свое предназначение!
Актерам, режиссерам, всем удачи,

Пусть дни ваши счастливей будут, ярче,
Идеи новые пусть на экране воплощаются,
Мечты заветные всегда осуществляются,
Кино России, процветай, расти,
И свое место на Олимпе обрети!
{*27 августа-День российского кино!*}

Тема: Поздравления
Автор плэйкаста:ВЕРА_ГЕРГЕНРЕЙДЕР
Создан: вчера, 11:11


Рубрики:  Праздник
История


Понравилось: 3 пользователям

ПРОВОДЫ. ДЕМЬЯН БЕДНЫЙ

Среда, 26 Августа 2015 г. 18:13 + в цитатник

Как родная мать меня
Провожала,
Как тут вся моя родня
Набежала:

"А куда ж ты, паренек?
А куда ты?
Не ходил бы ты, Ванек,
Да в солдаты!

В Красной армии штыки.
Чай, найдутся.
Без тебя большевики
Обойдутся.

Поневоле ты идешь?
Аль с охоты?
Ваня, Ваня, пропадешь
Ни за что ты.

Мать, страдая по тебе,
Поседела,
Эвон в поле и в избе
Сколько дела!

Как дела теперь пошли:
Любо-мило!
Сколько сразу нам земли
Привалило!

Утеснений прежних нет
И в помине.
Лучше б ты женился, свет.
На Арине.

С молодой бы жил женой
Не ленился!"
Тут я матери родной
Поклонился.

Поклонился всей родне
У порога:
"Не скулите вы по мне
Ради бога.

Будь такие все, как вы,
Ротозеи,
Чтоб осталось от Москвы,
От Расеи?

Все пошло б на старый лад,
На недолю.
Взяли б вновь от нас назад
Землю, волю;

Сел бы барин на земле
Злым Малютой.
Мы б завыли в кабале
Самой лютой.

А иду я не на пляс -
На пирушку,
Покидаючи на вас
Мать-старушку:

С Красной армией пойду
Я походом,
Смертный бой я поведу
С барским сбродом,

Что с попом, что с кулаком -
Вся беседа:
В брюхо толстое штыком
Мироеда!

Не сдаешься? Помирай,
Шут с тобою!
Будет нам милее рай,
Взятый с бою, -

Не кровавый, пьяный рай
Мироедский, -
Русь родная, вольный край,
Край советский!"
ПРОВОДЫ БОНДАРЕВА ВИКТОРА В АРМИЮ

Автор плэйкаста:озарение
Создан: 5 декабря 2012 года 0:41


Рубрики:  ПОЭЗИЯ


Понравилось: 4 пользователям

Демьян Бедный (Придворов Ефим Алексеевич)(1883-1945)

Среда, 26 Августа 2015 г. 17:53 + в цитатник

Поэт, которого в брежневские времена обязательно называли великим пролетарским поэтом. Стихи публиковать начал с 1899 года. В 1910-е годы сотрудничал с большевистской газетой "Правда". С 1917 г. выступает на страницах большевистских изданий, публикует памфлеты, эпиграммы, пародии. Очень популярной стала его поэма "Про землю, про волю, про лучшую долю". Его стихотворение "Проводы" (Как родная меня мать провожала...), положенное на музыку, стало, по сути, народной песней, которую и в наши дни, бывает, поют во время шумных застолий.
Д. Бедный был приближен к к советским вождям, долгое время даже жил с семьёй в Кремле, воспевал новую жизнь, известны также его стихотворные послания съездам партии. Но в 1938 году, Д. Бедный попал в опалу, которая, однако, не имела столь печальных последствий, как для многих людей, чья жизнь оборвалась в те страшные годы в результате всевозможных чисток и процессов над "врагами народа". В годы Великой Отечественной войны Демьян Бедный писал поэтические тексты к плакатам, стихотворные повести, легенды, поэмы ("Русские девушки", "Месть", "Хозяин" и др.).
Скончался Демьян Бедный 25 мая 1945. года, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (2 уч.).


Рубрики:  МОГИЛЫ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ


Понравилось: 2 пользователям

Генерал от революции

Среда, 26 Августа 2015 г. 06:18 + в цитатник


В советские годы имя Фрунзе было окружено ярким ореолом славы, недаром в честь него были названы столица Киргизии, теперешняя общевойсковая академия, старейшее военно-морское училище в Ленинграде, станция метро, набережная на левом берегу Москвы-реки… Едва ли не в каждом городе России есть Фрунзенский район. А что мы знаем об этом человеке?







Теперь о Михаиле Васильевиче вспоминают, к сожалению, очень редко. А ведь его пример поразительной целеустремленности, умения преодолевать трудности и преграды достоин всяческого подражания. Генерал от революции, как называли его современники, не имея военного образования, обладал несомненным полководческим талантом, даром организатора и трибуна. Этот самородок стал одним из главных авторов советской военной доктрины. И кто знает, как бы складывались взаимоотношения Сталина и высшего комсостава Красной Армии, если бы жизнь наркомвоенмора Фрунзе внезапно не оборвалась?
Читать далее
Рубрики:  История


Понравилось: 2 пользователям

Икона Богородицы «Страстна́я»

Среда, 26 Августа 2015 г. 06:18 + в цитатник

ПРАЗДНОВАНИЕ:

26 августа

ИСТОРИЯ

Страст­ная ико­на Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы по­лу­чи­ла на­зва­ние от то­го, что око­ло ли­ка Ма­те­ри Бо­жи­ей изо­бра­жа­ют­ся два Ан­ге­ла с ору­ди­я­ми стра­стей Гос­под­них. О про­слав­ле­нии ико­ны из­вест­но сле­ду­ю­щее: од­на бла­го­че­сти­вая жен­щи­на, Ека­те­ри­на, по­сле вступ­ле­ния в брак ста­ла под­вер­гать­ся при­пад­кам и бес­но­ва­нию: ли­ши­лась ума, убе­га­ла в лес и не раз по­ку­ша­лась на са­мо­убий­ство. В ми­ну­ты про­свет­ле­ния она мо­ли­лась Ма­те­ри Бо­жи­ей и да­ла обет в слу­чае ис­це­ле­ния по­сту­пить в мо­на­стырь. По­сле вы­здо­ров­ле­ния она вспом­ни­ла об обе­те лишь спу­стя дол­гое вре­мя, по­чув­ство­ва­ла страх и от ду­шев­но­го вол­не­ния слег­ла в по­стель. Три­жды яв­ля­лась ей Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­ца, по­веле­вая боль­ной ид­ти в Ниж­ний Нов­го­род и ку­пить у ико­но­пис­ца Гри­го­рия Ее ико­ну для мо­лит­вы. Ис­пол­нив это, Ека­те­ри­на по­лу­чи­ла ис­це­ле­ние, и с тех пор от той ико­ны на­ча­ли со­вер­шать­ся чу­де­са. Празд­не­ство ра­ди ико­ны со­вер­ша­ет­ся 13 ав­гу­ста по слу­чаю пе­ре­не­се­ния ее в 1641 го­ду из се­ла Па­ли­цы в Моск­ву; на ме­сте встре­чи ее у Твер­ской за­ста­вы бы­ла вы­стро­е­на цер­ковь, а за­тем в 1654 го­ду. Страст­ной мо­на­стырь. Вто­рич­но празд­не­ство ра­ди ико­ны со­вер­ша­ет­ся в 6-е вос­кре­се­ние по Па­схе, в Неде­лю о сле­пом, в па­мять чу­дес, быв­ших в этот день. Про­сла­ви­лись так­же Страст­ные ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри мос­ков­ской церк­ви в честь за­ча­тия свя­той Ан­ны, в се­ле Ен­ка­е­ве Там­бов­ской епар­хии.


Рубрики:  РЕЛИГИЯ



Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

С добрым утром друзья!!!

Среда, 26 Августа 2015 г. 05:32 + в цитатник
Просыпайся! С добрым утром!
Ну, открой свои глаза!
Этот день, какой-то чудный —
Полон радости, тепла.

Лучи солнышка играют,
Нежно душу теребя,
И, я снова поздравляю
С добрым утречком тебя!


Осень и Любовь... Счастья и любви вам друзья!

Тема: Друзья
Автор плэйкаста:веражура
Создан: сегодня, 5:01
Рубрики:  Пожелания друзьям



Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

«Умягчение злых сердец» ( «Семистрельная! »)

Среда, 26 Августа 2015 г. 05:32 + в цитатник



«Умягчение злых сердец»





Молитва

О многостральная Мати Божия, Превысшая всех дщерей земли, по чистоте Своей и по множеству страданий, Тобою на земли перенесенных, приими многоболезненныя воздыхания наша и сохрани нас под кровом Твоея милости. Инаго бо прибежища и теплого предстательства разве Тебе не вемы, но, яко дерзновение имущи ко Иже из Тебе Рожденному, помози и спаси ны молитвами Своими, да непреткновенно достигнем Царствия Небеснаго, идеже со всеми святыми будем воспевать в Троице Единому Богу, ныне и присно и во веки веков. Аминь

Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» (Семистрельная). Празднование 13/26 августа.
Богословие употребило священные поэтические изображения для описания умных сил, не имеющих образа, имея в виду наш разум, заботясь о свойственной ему и ему сродной способности возвышаться от дольнего к горнему и приспособляя к его понятиям свои таинственные священные изображения.
Святой Дионисий Ареопагит.
«О небесной иерархии»

«Умягчение злых сердец»… Сколько в одном названии этой иконы надежды — надежды на то, что будет когда-нибудь торжествовать правда на земле, что люди станут добры и милосердны, станут любить друг друга.
Читать далее
Рубрики:  РЕЛИГИЯ



Процитировано 3 раз
Понравилось: 4 пользователям

Сергей Любавин - ВОЛЧОНОК

Вторник, 25 Августа 2015 г. 16:54 + в цитатник





Рубрики:  Видео


Понравилось: 5 пользователям

Девочки простите, это не о Вас :)

Вторник, 25 Августа 2015 г. 16:54 + в цитатник

Есть дамы Пежо, Опеля и Саабы
Есть дамы Инфинити (вот это бабы!)
Летит аки птица дама Акура
И дама Сеат надрывается, дура
Шныряет меж ними дама Ока
Даме Сааб подставляя бока
Ползет вся помятая девочка ВАЗ
Презрительно глядя на тетеньку КРАЗ
И девочка Лотус, профессор минета
Проносится мимо мадам Шевролета

Еще есть девчата Порши, Ягуары
И тетки УАЗ им конечно не пары
Есть дамы Дайхацу, Исузу и Лянчи
Но это как правило старые клячи
Есть девочки Смарты — ни кожи не рожи
Совсем на девчонок Сузук не похожи
Такое обилие женщин — машин!
Резины не хватит. Имел в виду шин.

Рубрики:  Юмор


Понравилось: 6 пользователям

Валерия - Формула счастья

Вторник, 25 Августа 2015 г. 16:53 + в цитатник





Рубрики:  Видео


Понравилось: 3 пользователям

Олег Голубев - Я просто люблю

Вторник, 25 Августа 2015 г. 16:52 + в цитатник





Рубрики:  Видео


Понравилось: 3 пользователям

Безвозвратно и неумолимо. Николай Колычев

Понедельник, 24 Августа 2015 г. 08:22 + в цитатник
Безвозвратно и неумолимо
Все проходит – время, снег и дождь...
Меру счастья – быть моей любимой –
Став моей разлюбленной, поймешь.

И, однажды, ты заплачешь ночью
Обо мне, ушедшем далеко.
И проснешься. И взахлеб – захочешь
Вслед за мной, по снегу, босиком...

Закричишь, поняв, как стало пусто
На душе, на сердце, на Руси...
Словно люди – умирают чувства.
Можно вспомнить – но не воскресить.



© Copyright: Николай Колычев, 2009
Свидетельство о публикации №109123101702
lovely_woman

Рубрики:  ПОЭЗИЯ


Понравилось: 2 пользователям

Хвастуны. Эдуард Асадов

Понедельник, 24 Августа 2015 г. 08:21 + в цитатник
i>
Она частенько людям говорит,
Весьма многозначительно притом,
Что хоть Иван Иваныч знаменит,
Но ей, увы, он больше чем знаком...

И за столом в какой-нибудь компании
Она, рассказ придумывая свой,
Его развязно называет Ваней,
А то и просто Ванечкой порой.

Туманно говорит о том, что он,
Хоть и неловко выдавать его,
В нее не то что по уши влюблен,
Но что-то вроде около того...

Его афиша в городе висит,
А он сидел бы только с ней одною,
И пусть он для кого-то знаменит,
А для нее он кое-что иное...

Легко течет обкатанный рассказ.
В нем есть и страсть и вздохи до рассвета,
Полунамеки и туманность фраз,
Вот только правды, очевидно, нету.

А ведь рассказ всего-то на момент,
О том, как с ним однажды говорила,
На вечер от месткома пригласила
Да как-то услыхала комплимент.

Пустяк, конечно. Облачко во мгле.
Но, жаждою тщеславия влекомых,
Небось не так их мало на земле,
Вот этих самых "больше чем знакомых".

Шумят, лукавят, рыскают по свету,
И души их хвастливо-горячи:
В одних "безумно влюблены" поэты,
В других - артисты, в третьих - скрипачи!

Неужто в этом высшая награда?
И для чего такая чепуха?
Угомонитесь, милые, не надо!
И не берите на душу греха!

PEROOO
Рубрики:  ПОЭЗИЯ


Понравилось: 4 пользователям

Без заголовка

Понедельник, 24 Августа 2015 г. 08:21 + в цитатник
Мне нравится, когда судьба сгорая,
мне посылает преданных друзей.
И мы живем друг другу помогая,
и не жалеем, сказанных идей.

Мне нравится со счастьем обниматься,
не думать, что когда-то не везло.
И просыпаясь утром, улыбаться,
не вспоминать, что было в жизни зло.

Мне нравится, что годы прибавляясь,
несут лишь отношений чистоту.
Живем теперь, с друзьями удивляясь,
что видим еще жизни красоту.

Еще мне нравится, что есть любовь на свете,
которая всем продлевает век.
И что на нашей голубой планете,
судьбы хозяин, только человек.

И будем жить, и будем улыбаться,
что беды не коснулись вдруг, сейчас.
А осенью, вновь будем удивляться,
что под ногами, золото у нас.
(Светлана МИРГУНОВА)
lovely_woman

Рубрики:  ПОЭЗИЯ


Понравилось: 3 пользователям

Зарвавшийся петух. Басня Сергея Михалкова

Понедельник, 24 Августа 2015 г. 08:20 + в цитатник
Увидев Коршуна, что над деревней плыл
И на цыплят напасть намеревался,
Охотник хищника убил.
Разбойник как упал, так и лежать остался
Но долго над землёй ещё кружился пух…
Тогда из-под кустов и вылез наш Петух
Недвижим тот лежит, кого он так боялся!
Бессилен острый клюв, и хищный взор потух.
Воинственный проснулся в Петьке дух!
Издав победный клич, он чуть не надорвался —
Налился кровью Петькин гребешок:
«Эй, птицы, все сюда!» Вот прилетели птицы.
Что видят? Коршуна у петушиных ног!
«Ну, дипломат! Ну, Плимутрок!
И кто б подумать только мог?!»
А наш крикун всё пуще петушится
И победителем глядит на всех вокруг.
Но тут какой-то друг
Перевернул убитого на спину
И из-под перьев выклевал дробину,
А там ещё одну. И… всё открылось вдруг!

К иному приглядишься человеку —
Точь-в-точь как тот Петух, кричит он «кукареку».





Понравилось: 3 пользователям

Открытым текстом. Анатолий Вассерман. Опасные новости из Украины

Понедельник, 24 Августа 2015 г. 07:46 + в цитатник





Рубрики:  МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА


Понравилось: 1 пользователю

Чужая женщина

Понедельник, 24 Августа 2015 г. 05:16 + в цитатник
Чужая женщина - загадка для мужчины...
Её так хочется... скорее разгадать...
Ей всё к лицу, включая мелкие морщины.
В ней всё прекрасно, не прибавить, не отнять...

Чужая женщина подарит вам улыбку,
А может просто равнодушный едкий взгляд...
Но не расскажет о своих былых ошибках
И не оставит вам своих координат...

И вы опять её проводите при встрече
Глазами полными печали и огня...
Опять не ваш она собой украсит вечер...
И вы прошепчете: "Она не для меня..."

Чужая женщина – вулкан, что тихо дремлет...
Вот только нет её прекрасней и милей.
Но если жить мечтами сердце не приемлет,
Рискните сделать эту женщину своей...

И будут те же бигуди, халат в горошек,
Обиды горькие, упрёки, суета...
Есть в каждой женщине повадки диких кошек,
Но тяжело найти достойного кота...

При первой встрече все чужие, однозначно,
Но вы же выбрали одну из них - навек...
И кто-то скажет, что ошибся... неудачно,
Но всё ведь проще - так устроен человек...

Недосягаемое часто привлекает...
Там нет проблем и не достал совместный быт,
Ведь даже сладкое порой надоедает...
И первой встречи вкус малиновый забыт...

Но ваша женщина - такая же чужая
Для тех мужчин, что на пути её стают...
Она для вас живёт, детишек вам рожает
И создаёт в семье порядок и уют...

И на неё, поверьте, смотрят также точно,
И у неё такой же безупречный вид...
Но вы когда-нибудь, от сна проснувшись ночью,
Поймёте, ваше счастье с вами рядом спит...

Чужая женщина останется чужою...
Важней свою не потерять, а удержать...
Когда вас любят чистой искренней душою,
Наверно, глупо за чужими вслед бежать...


© Ирина Самарина


Рубрики:  ПОЭЗИЯ


Понравилось: 2 пользователям

24 Августа - Евпатий Коловрат

Понедельник, 24 Августа 2015 г. 05:15 + в цитатник

В этот день отмечается память мученика Евпла, который в конце 3 – начале 4 веков служил архидиаконом в сицилийском городе Катане. Он прославился тем, что всегда носил при себе Евангелие и при каждом удобном случае проповедовал язычникам веру Христову. Во время одной из проповедей Евпла схватили и представили на суд правителя. Несмотря на пытки, он исповедовал себя христианином и обличал неверность языческих верований. Даже во время казни Евпл продолжал разъяснять собравшимся Евангелие. На Руси день Евпатия (Евпла) Коловрата считался страшным. Существовало поверье, что на болотах появляется белый конь, который скачет по земле, пытаясь найти своего погибшего всадника. К ночи конь приходит на кладбище, где обегает все могилы, раскапывает землю и жалобно плачет над покойниками. В это же время слышится громкий свист и странное пение. Говорили, что смельчаки пытались поймать белого коня, но ни у кого это не получилось. По легенде, на том месте, где появляется белый конь, в давние времена было побоище: вышли русские князья против татар, бились не на живот, а на смерть. На помощь к русским полкам выехал на белом коне чудо-богатырь, положил не одну сотню врагов.
Но подоспел окаянный Батый и убил молодца. С тех пор белый конь ищет своего хозяина, а его удалая сотня поет и свищет, надеясь, что откликнется богатырь. В этот же день на болотах и кладбищах загораются блуждающие огни: говорили, что это бродят души убитых и утопленников. В такое страшное время выпить бы браги — да нельзя: к пьянице непременно явятся усопшие предки и накажут по всей строгости. На Евпатия по обыкновению начинали стричь овец. По расчетам крестьян, барашки как раз успевали обрасти заново до наступления холодов. Да и людям состриженная шерсть была кстати: мастерицы пряли нитки и вязали теплые вещи к приближающейся зиме, а мастера изготавливали валенки.


Рубрики:  РЕЛИГИЯ



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

С добрым утром друзья, удачной недели Вам!!!

Понедельник, 24 Августа 2015 г. 04:57 + в цитатник
Что такое счастье?
Это очень просто!
Начинается оно
С полуметра роста.
Это - распашонки,
Пинетки и слюнявчик,
Новенький описанный
Мамин сарафанчик.
Счастье - это мягкие,
Теплые ладошки,
За диваном - фантики,
На диване - крошки...
Что такое счастье?
Проще не ответить!
Оно есть у каждого,
У кого есть дети!!!


Рубрики:  Пожелания друзьям


Понравилось: 3 пользователям

22 Августа - День Государственного флага Российской Федерации. С праздником друзья!!!

Суббота, 22 Августа 2015 г. 07:28 + в цитатник

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. И сегодня государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером. «Орел» недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, он был там сожжен сподвижниками Степана Разина. Законным же «отцом» триколора признан Петр I. (20) 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Кстати, чем руководствовался Петр, подбирая цвета, осталось загадкой.
Существует версия, что цвета российского флага, возможно, были подсказаны тем самым голландцем, который построил «Орел», а потом рассказал, что на его родине, в Голландии, на кораблях поднимают трехполосный красно-бело-синий флаг. Смысл выбранных цветов флага России также не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям. Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой». В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова Свердлова приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище. А 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов, благодаря чему историческое знамя заняло свое почетное место в официальных и торжественных событиях Российской Федерации. И хотя сегодня сам праздник — День Государственного флага Российской Федерации — не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий — торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешмобы, авто-мото пробеги и др. Их главная цель — рассказать жителям историю праздника, важность и значение государственных символов России.

В синем небе над Москвою
Реет флаг наш дорогой.
В каждой русской деревеньке
Ты увидишь флаг родной.

Флаг российский наш окрашен
В белый, синий, красный цвет.
Он трепещет в небе ясном,
И его прекрасней нет.

Белый – символ мира, правды
И душевной чистоты.
Синий – верности и веры,
Бескорыстной доброты.

Боль народа, кровь погибших
Отражает красный цвет.
Будем Родину любить мы
И хранить её от бед.


Софья Зайцева


***((("ФЛАГ МОЕЙ РОССИИ!")))***

Автор плэйкаста:Tatyana_Solntseva
Создан: сегодня, 7:12


Рубрики:  Праздник


Понравилось: 6 пользователям

22 Августа 1991 - флагом России стал красно-сине-белый триколор.

Суббота, 22 Августа 2015 г. 07:27 + в цитатник
Еще в 1705 году император Петр Великий издал указ, повелевавший поднимать на торговых судах новый красно-сине-белый флаг. Царь сам нарисовал его образец и определил порядок расположения горизонтальных полос. До 1712 года такой же флаг был и на военных кораблях, пока его не сменил Андреевский.

1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором государственными цветами России назывались черный, оранжевый (золотой) и белый.

В 1883 году Александр III решил вернуть России петровский триколор, ставший иногда называться «торговым» флагом, поскольку армейские знамена и императорский штандарт отличались от него. При этом три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал «державность», синий – цвет Богородицы, под покровом которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

Советская власть, победившая в 1917 году, не сразу отвергла трехцветный символ России. Лишь 8 апреля 1918 года Яков Свердлов, выступая на заседании фракции большевиков ВЦИК, предложил утвердить боевой красный флаг национальным российским флагом, и более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг.

22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России старый триколор, а указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации. В августе 1994 года президент России Борис Ельцин подписал указ, в котором постановил установить праздник – День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его ежегодно 22 августа.
Рубрики:  История


Понравилось: 2 пользователям

22 Августа 1941 - Государственный комитет обороны СССР принял постановление «О введении водки на снабжение в Красной армии».

Суббота, 22 Августа 2015 г. 07:27 + в цитатник

22 августа 1941 года вошло в историю как «день рождения» знаменитых «наркомовских ста граммов». В этот день Председатель Государственного комитета обороны (ГКО) Советского Союза Иосиф Сталин подписал Постановление №562 о ежедневной выдаче бойцам полстакана «горючего». Текст документа гласил: «Начиная с 1 сентября 1941 года, тем, кто находится на передовой линии действующей армии, будет выдаваться 100 граммов водки (крепостью 40 градусов) в день».

Снабжением армии водкой лично руководил член Политбюро ЦК ВКП(б), нарком пищевой промышленности СССР Анастас Микоян, много сделавший для того, чтобы советский солдат не испытывал на фронте нужды в самом необходимом. За распределением напитка обязаны были следить лично командующие фронтами.

Впоследствии (с мая 1942-го по ноябрь 1943 года) порядок снабжения красноармейцев «горючим» неоднократно менялся. Круг бойцов, имеющих право на водочное довольствие, служивших в разных родах войск и на различных боевых позициях: то сужался, то расширялся; а нормы выдачи заветного «пития»: то несколько увеличивались, то уменьшались. С 25 ноября по 31 декабря 1942 года, с началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, в пору наших первых побед под Сталинградом, Закавказский фронт выпил – 1,2 миллиона литров водки, Западный фронт – около 1 млн., Карельский фронт 364 тысячи, а Сталинградский фронт – 407 тысяч литров. 23 ноября 1943 года, через 3 месяца после Курской битвы и форсирования Днепра, ознаменовавших завершение перелома, Сталин окончательно утвердил «наркомовские» нормы: 100 г для бойцов на передовой и 50 г для остальных. И было так до самой Победы.

Рубрики:  История


Понравилось: 2 пользователям

Подборка плейкастов

Суббота, 22 Августа 2015 г. 07:27 + в цитатник

Только ночь

Автор плэйкаста:Aleksandr.Odincov
Создан: сегодня, 18:59
"ЖЕНЩИНА-ВОЗДУХ"...

Тема: Мужчина и Женщина
Автор плэйкаста:весельчак1
Создан: сегодня, 19:11
Я ВСЕГО ЛИШЬ ХОТЕЛА СОГРЕТЬСЯ ...И ЛЮБОВЬ КАК МОГЛА БЕРЕГЛА !…

Тема: Любовь
Автор плэйкаста:sergienko1958
Создан: сегодня, 19:20
Я благодарю за верность, Я благодарю за нежность, За любовь твою судьбу…

Тема: Жизнь
Автор плэйкаста:Mila..._Namestnikova
Создан: сегодня, 19:22
ТВОЕ МОЛЧАНИЕ

Автор плэйкаста:elenamusatova
Создан: сегодня, 19:20


Рубрики:  Плейкасты



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

С ДОБРЫМ УТРОМ ДРУЗЬЯ, ПРИЯТНЫХ ВАМ ВЫХОДНЫХ!!!

Суббота, 22 Августа 2015 г. 06:19 + в цитатник
Желаю время с толком провести,
Чтоб не жалеть о том, что не сложилось.
За выходные тело растрясти,
Проблемы, в голове что накопились.

Минуты даже грусти не дарить,
А только позитивом наслаждаться.
Два дня на удовольствие прожить,
Чтоб в будни плодотворнее стараться!


Рубрики:  Пожелания друзьям



Процитировано 1 раз
Понравилось: 6 пользователям

21 Августа - ДЕНЬ ОФИЦЕРА РОССИИ

Пятница, 21 Августа 2015 г. 18:55 + в цитатник

День офицера России посвящен мужественным и верным долгу людям, для которых высшей ценностью является мирное небо над Отечеством и покой родной страны. Каждый из них, от юного лейтенанта до умудренного опытом генерала ежедневно, не считаясь с личным временем, готов взять в руки оружие и дать достойный отпор неприятелю, какой бы угрожающей не была его мощь. Благодаря храбрости, предусмотрительности и здравому смыслу российских офицеров, армия страны считается непобедимой.


В этот праздник для офицеров звучат фанфары и мирные граждане спешат принести поздравления, поддержать и окружить любовью и заботой своих близких, гордо носящих погоны. Российские офицеры не раз давали отпор вражеским захватчикам, избавляя свой дом от монголо-татар, Наполеона, Гитлера и прочих угроз. В условиях современности задачи, стоящие перед офицерами куда сложнее, но они, без сомнения, справятся с ними, не уронив доверенной им высокой чести.
Основа армии державы нашей сильной,
это конечно офицерский весь состав,
которые несут лишь с честью службу,
ответственно же выполняя свой устав!

В день офицеров вся Россия непременно,
поднимет за орлов своих бокал,
чтоб всякий офицер из армии России,
свой долг перед страною выполнял!




21 АВГУСТА - ДЕНЬ ОФИЦЕРА !

Тема: Поздравления
Автор плэйкаста:Ниночка.Салиева
Создан: сегодня, 8:39


Рубрики:  Праздник


Понравилось: 3 пользователям

Поиск сообщений в дедушка-разбойник
Страницы: 1826 ... 223 222 [221] 220 219 ..
.. 1 Календарь