-Цитатник

10 вариантов разгрузочных дней - (3)

 Не любите изнурительные диеты, но не против устроить себе разгрузочный день? 10 вариантов разг...

Отправить письмо Президенту - (0)

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ   ...

Рецепт для восстановления позвоночника - (0)

чтобы Ваша спина была здоровой   Ваша спина будет здоровой,ес...

Маски для волос на основе горчицы - (0)

В нашей внешности волосы играют далеко не последнюю роль, а для женщин зачастую даже и перву...

Активированный уголь и его удивительные свойства - (1)

Народные средства из активированного угля для кожи Оказывается, активированный уголь очищ...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мечтающая_о_здоровье

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.07.2013
Записей: 120
Комментариев: 176
Написано: 330


О ревматоидном артрите. Статья профессора Я.А.Сигидина

Вторник, 06 Августа 2013 г. 14:16 + в цитатник
Цитата сообщения Лейла_Хилинская

Ревматоидный артрит

врач рекомендует (400x400, 59Kb)
Статья профессора
Я. А. Сигидина

Ревматоидным артритом (до недавнего времени его называли инфекционным не специфическим полиартритом) страдают преимущественно люди зрелого возраста и чаще женщины. Это хроническое воспалительное заболевание суставов, проявляющееся болью и ограничением подвижности. Движения порой нарушаются настолько, что человек лишается трудоспособности.

Среди пациентов широко распространено мнение, что ревматоидный артрит - тяжёлое и неизлечимое заболевание. Действительно, у некоторых он протекает тяжело, и таких больных лечат в специализированных отделения. А у большинства течение заболевания вполне благоприятно. Более того, в 20-25 процентах случаев наступает выздоровление.

Конечно, врачи не могут гарантировать каждому пациенту выздоровление. И тем не менее лечиться необходимо, ибо современные методы дают возможность облегчить состояние больного. А если не лечиться, ревматоидный артрит будет медленно прогрессировать и может привести к стойким изменениям в суставах и к ограничению движений в них. Эффективность лечения тем выше, чем раньше оно начато. Следовательно, заметив припухлость суставов или ощутив болезненность в них, скованность по утрам, затруднение или ограничение движений, пациент должен сразу же обратиться к терапевту или ревматологу.

Известно около ста ревматических заболеваний, симптомы которых на первых стадиях необычайно сходны, а иногда просто неразличимы. В то же время лечение каждого имеет свои специфические особенности. Распознать болезнь в самом её начале может только специалист после тщательного обследования пациента.

К сожалению, встречаются больные, которые решают эту сложную проблему просто: ставят диагноз сами на основании смутных впечатлений о сходстве наблюдаемых проявлений с теми, которые были у родственника или знакомого. У него же заимствуется и "опыт" лечения. В результате нередко человек попадает к специалисту с большим опозданием, когда все принимаемые меры уже не дают ощутимого терапевтического эффекта. Особенно поздно приходят к врачу люди с лёгким поначалу течением болезни.

В последнее время мы стали чаще сталкиваться с больными, которые отказываются от медикаментозного лечения из-за боязни осложнений. Тот же самый страх пред "химией" - синтетическими лекарствами - иногда толкает пациентов в руки шарлатанов, предлагающих им различные травы. Принимая настои, отвары, больные убеждены, что лечатся, а по существу, теряют драгоценное время. К тому же не исключён риск отравления знахарскими снадобьями. Могу заверить: опасность побочного действия лекарств преувеличена. При регулярном врачебном наблюдении, точном выполнении назначений все антиревматические препараты можно принимать с успехом и длительно.

Больной должен быть готов к тому, что лечение будет продолжаться месяцы и годы. Современная ревматология располагает достаточным ассортиментом активных препаратов. Но для того, чтобы выяснить, какие из них необходимы данному больному, требуется время. К тому же у одного больного состояние может улучшиться через несколько дней, а у других через 3-4 месяца, иногда и позже. Однако даже при значительном улучшении врач не отменяет лекарств, а назначает их в меньших дозах.

Такое поддерживающее лечение бывает длительным, а в некоторых случаях практически постоянным. На очень быстрое улучшение сразу же после начала лечения рассчитывать нельзя, хотя и такие случаи сравнительно нередки. Но всё же чаще для достижения хороших результатов требуется время. И больные, прекращающие приём медикаментов из-за того, что у них не наступил немедленный положительный эффект, серьёзно себе вредят.

В тех случаях, когда беспокоит не только боль в суставах, но и появляется выраженная слабость, похудание, малокровие, помимо активного лекарственного лечения, пациенту необходимо соблюдать пастельный режим, ограничить движения в поражённых суставах.

Лежать надо на жестком матраце и одной подушке, а чтобы суставы были в функционально выгодном положении, руки и ног должны быть выпрямлены.

Я это говорю не случайно: из-за боли пациенты нередко сгибают пальцы рук, руки в локтях, ног в тазобедренных суставах и коленях и нередко подолгу сохраняют такое положение. Суставы фиксируются в невыгодной позиции сгибания, вследствие чего резко ограничивается их функция.

Какое же положение наиболее функционально выгодно? Ноги выпрямлены в коленях, упираются в спинку кровати так, чтобы стопы располагались под прямым углом к голеням. Кисти рук слегка разогнуты. Распространённая привычка подкладывать под колени подушечки просто вредна. Больным с начинающейся деформацией кистей рекомендуется на ночь прибинтовать к кистям рук лёгкие дощечки (лонгеты), препятствующие сгибанию пальцев. Кисть прибинтовывают к лонгете так, чтобы зафиксировать её несколько отведённой в сторону большого пальца.

Обязательно надо заниматься лечебной физкультурой. Активные движения в поражённых суставах препятствует развитию тугоподвижности и закреплению неправильного положения. После того, как боль в суставах уменьшится упражнения следует делать несколько раз в день. Уменьшить боль некоторым больным помогают тепловые процедуры (по 30 минут один-два раза в день).

Рекомендуется резко сократить употребление поваренной соли, включать в рацион продукты, богатые животными белками (мясо, рыба, яйца, сыр, творог), а также овощи и фрукты.

Тем, кто имеет излишний вес, следует ограничить мучные и сладкие блюда. Полное голодание при ревматоидном артрите противопоказано. По мере того, как состояние улучшается, нужно постепенно расширять амплитуду движений в суставах рук и ног. Длительный физический покой может привести к ослаблению мышц и уменьшению прочности костей.

Когда страдающий ревматоидным артритом приступает к работе, он не должен забывать о пользе разгрузки суставов. Этому способствует отдых лёжа (один-два часа в день) после работы.

Большое значение имеет создание благоприятных условий на работе и дома. Страдающим ревматоидным артритом не рекомендуется подолгу находиться в сыром, холодном помещении. Они должны тепло одеваться, носить тёплую и удобную обувь. Помимо изготавливаемой по специальным заказам ортопедической, можно покупать обычную обувь, но на один-два номера больше. В обувь следует вложить мягкую амортизирующую стельку, например, вырезанную из поролона.

Тем, у кого вследствие поражения кисти затруднено сжимание пальцев, приходиться пользоваться специально приспособленными ложками, вилками, инструментами с широкими или толстыми ручками. Такую ручку можно сделать самим из дерева.

И хотя у больного, казалось бы, поражены в основном суставы, для него очень важен душевный покой. Замечено также, что у людей с сильным характером и оптимистической настроенностью заболевание протекает боле благоприятно. Окружающим больного я хотел бы посоветовать морально поддерживать его добрым словом, участием, но не расслабляющим сочувствием.

Некоторые пациенты считают, что от ревматоидного артрита можно избавиться, если переехать на жительство в более тёплую климатическую зону. И ссылаются при этом на то, что лучше себя чувствуют в ясную, тёплую погоду. Должен их огорчить - определяющего значения этот фактор не имеет, ревматоидным артритом болеют в любой климатической зоне.

Здоровье 5. 1981

 


Серия сообщений "Врач разъясняет,предостерегает,рекомендует":

Часть 1 - Желчнокаменная болезнь
Часть 2 - Ревматоидный артрит
Часть 3 - О том, что больному кажется не очень важным
Часть 4 - ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛЕЦИСТИТ
...
Часть 8 - Грудная жаба
Часть 9 - Климакс у мужчин
Часть 10 - Хронический пиелонефрит
 

Серия сообщений "Ревматоидный артрит":
Часть 1 - Ревматоидный артрит. Психологические причины заболевания.
Часть 2 - Лечение заболеваний суставов. Автор-доктор Едокименко
Часть 3 - Все о ревматоидном артрите
Часть 4 - Без заголовка
Часть 5 - О ревматоидном артрите. Статья профессора Я.А.Сигидина
Часть 6 - Ревматоидный артрит. Лечение медикаментозными препаратами
Часть 7 - Для тех, кому назначен преднизолон

Серия сообщений "О болезнях ":
Часть 1 - Ревматоидный артрит. Психологические причины заболевания.
Часть 2 - Все о ревматоидном артрите
Часть 3 - Что такое периартрит? ТВЦ - Клиника Союз - Банецкий М.В.
Часть 4 - О ревматоидном артрите. Статья профессора Я.А.Сигидина
Часть 5 - Что такое герпес? Почему он появляется? Как с ним бороться? Советы врача
Часть 6 - Причины и осложнения стрептококка
Часть 7 - Как снять отек лица
Часть 8 - Как избавиться от зубного камня

Метки:  

Лейла_Хилинская   обратиться по имени Вторник, 06 Августа 2013 г. 18:15 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 27 Сентября 2017 г. 00:37 (ссылка)
Была лично на консультации у профессора, внимателен и все объяснил о болезни и даже на фоне вполне нормальных анализах крови, диагноз мне поставлен не утешительный.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку