




Я, словно кофе, смаковала миг... |

Я, словно кофе, смаковала миг...
Тот самый - между будущим и прошлым,
Который умещался в слове "жизнь",
И думала, с улыбкой, о хорошем.
Не обжигаясь, за глотком глоток,
Прихлёбывала каждое мгновенье
И ощущала каждый новый вдох,
Как посланное свыше откровенье.
В котором было абсолютно всё:
И радость жизни, и любовь, и счастье,
И что-то незнакомое ещё,
Похожее на таинство причастья.
И я, как кофе, смаковала жизнь,
Дни принимая с лёгкостью, как данность:
Шанс, данный небом, и судьбы каприз,
Надежды зыбкость и мечты спонтанность.
Ирена Буланова
Метки: стихи |
Художник Станислав Сугинтас.(Stanislav Sugintas). |

Художник Станислав Сугинтас (Stanislav Sugintas) родился в 1969 году в Вильнюсе (Литовская ССР а ныне Литва), после окончания средней школы поступил в Минскую Академию Искусств, которую окончил в 1993 году.

Метки: картины живопись |
Изящно хрупки лепестки... |


Изящно хрупки лепестки,
Лиловых сумерек покой,
Пустыни огненной пески,
И моря синего прибой…
Они возникли из мечты,
Среди туманов и ветров,
Ирисов лёгкие цветы,
Как дым давно забытых снов…
Ириды страстной, томных чар,
Касаясь их, не избежать,
Богини радуг чудный дар
Направлен взоры ублажать…
В своей таинственной красе
Весенней свежести полны…
Так ослепительны в росе,
И так изысканно стройны…
Фиона Мь


Метки: стихи |
Милые девочки, с наступающим нашим праздником! |
Метки: праздники |
Тюльпановое счастье. |
![]()
Моё тюльпановое счастье
свои раскрыло лепестки.
И утро, став от них глазастей,
меня излечит от тоски.
Для памяти нет расстояний.
Играет время тихий блюз.
Встревожив тень воспоминаний,
ушедшему я улыбнусь.
Забуду беды и напасти -
они не властны надо мной.
Моё тюльпановое счастье
меня порадует весной.
Татьяна Максименко

Метки: стихи |
Наступили тюльпановые дни... |

Расцвели тюльпанчики –
Жёлтые стаканчики,
Жёлтые и красные,
Лепестки атласные...

Они украшать не устанут
Квартиры людей дорогих:
Что может быть строже тюльпанов,
И что благороднее их?...

Метки: стихи |
Мифология Природы - Легенды о Магнолии. |

По китайским преданиям, в давние времена на небольшое мирное селение, расположенное в глубине гор, напали злые хунхузы. Они разорили и сожгли деревню, убили мужчин, стариков и детей, оставили только сто самых красивых девушек себе для развлечений. Девяносто девять дней и ночей веселились захватчики, и каждое утро убивали одну из пленниц. Когда пришел черед умирать последней из них, обняла она землю и взмолилась: «Родная земля, не допусти, чтобы мы погибли совсем, оставь нам хоть часть жизни!» И случилось чудо.
Наутро разбойники не нашли своих жертв, а в центре площади увидели большое красивое дерево со ста дивными крупными бело-розовыми бутонами, готовыми вот-вот распуститься. Испугались хунхузы, в бешенстве бросились они на дерево и изрубили его на куски. И куда ни падала ветка чудо-дерева, там тотчас вырастало новое, и сто нежных бутонов, сто воскресших девичьих сердец распускались на нем. Этим деревом была магнолия.


Метки: легенды |
С началом Масленицы! |

Масленица к нам пришла,
Значит, скоро уж весна!
Всем желаю в этот праздник
Теплоты, любви, добра!


Масленица вновь настала.
Скоро к нам весна придет.
Пусть теперь тепла начало
Только радость принесет.
Пусть сияет в небе солнце,
Согревает нас теплом.
Пусть же каждый улыбнется
И забудет о плохом.


Метки: поздравления масленица |
Зимний вечер. |

Метки: картинки |
Кто заплатит за кота?! (тронуло) |

В маршрутку зимой заскочил серый кот!
Весьма и весьма позабавил народ!
Погреться, естественно, очень хотел,
Нехило замёрзнув, буквально влетел!
Сочувственно люди к нему отнеслись -
Не бросил никто беспощадное 'брысь!'
Старушка одна гордо произнесла:
В котах не бывает житейского зла!
Поддакнул бабульке усатый мужик:
В котах не бывает убийственной лжи!
Воскликнула тётенька в белом пальто:
Котов никогда не заменит никто!
Водитель, чихнув, обернулся назад
И молния гневно сверкнула в глазах:
А кто за животное будет платить?!
Полтинник и зверя готов прокатить!
И как-то народ потихонечку смолк:
Что проку в коте? А от денег есть прок!
Свернулся колечком пригревшийся зверь -
Неужто попросят беднягу за дверь?..
Вдруг школьница пискнула лет десяти:
Возьмите, прошу! Я смогу заплатить!
Водителю мятый полтинник дала,
Бездомного зверя от вьюги спасла.
А больше-то денег у девочки нет,
На выход пошла, но услышала вслед:
Не надо, малышка! Постой, погоди!
Ты душу, пожалуйста, не береди!
Пунцовый водитель ей сесть предложил
И деньги вернул, дескать, кот заслужил!
Пускай хоть весь день отдыхает в тепле,
Чай не умерла доброта на земле!
И плавно помчалась маршрутка вперёд,
Водитель шутил и смеялся народ,
Но смех был не тот, да и шутки не те -
Всяк думал о девочке и о коте.
Богдан Филатов
Метки: стихи |