Елена Тахо-Годи
Л. Н. Андреев
Улицкая Людмила |
|
Улицкая Людмила |
|
Улицкая Людмила |
![]()
...никакую европейскую книгу нельзя понять, не зная Евангелия. А уж про русскую и не говорю...
![]()
Больницу может выдержать только очень здоровый человек.
![]()

И что такое ревность, как не вид жадности...
![]()
Из всякого времени надо вырываться, выскакивать, не давать ему поглотить себя.
![]()
У меня, видимо, склонность к евреям, как бывает склонность к простудам...
![]()
От маленьких радостей надо получать большое удовольствие...
![]()
...от алюминиевой миски к серебряной переход легок, обратно потрудней получается.
![]()
Счастье, как ветер, приходит и уходит, не отчитываясь.
![]()
Есть одно качество у времени: оно ускоряется с годами. В детстве каждый год тянется бесконечно, тебе бесконечно долго шесть лет и никак не исполняется семи, когда будет другая жизнь, школа... А чем ближе к старости, тем быстрее осыпаются листочки календаря. Моргнул — понедельник, еще моргнул — опять декабрь...
![]()
Тридцать лет если поместить их между шестьюдесятью и девяноста — уже почти ничего не значили. Анна Федоровна только замечала, что быстрые дела делаются все медленнее, но зато и на сон стало уходить меньше времени.
![]()
Каждый человек должен искать свой собственный путь к Богу. Этот путь - личный, иначе мы составляем не общину добровольцев в Господе, а армию с генералом во главе.
|
Казус Кукоцкого |
|
Улицкая Людмила |
Не помню, писала ли я когда-нибудь отзывы на прочитанное, а терять время на поиски нет желания. Ощущения... Не отзыв, не впечатление, а именно ощущения... Ощущение чего-то грандиозного, от чего не хочется отрываться, отвлекаться и в то же время хочется растягивать, смаковать, поглаживать. Да, совсем забыла, я говорю о "Зеленом шатре" Людмилы Улицкой. Читая интересную книгу, вы всегда хотите побыстрее добраться до конца, а здесь конца нет, есть продолжение, продолжение чьей-то жизни, какого-то события. Тут нет главных героев, потому что главный герой одного рассказа становится второстепенным в следующем, они все настолько связаны, настолько тесно переплетаются их судьбы, что невольно начинаешь верить в то, что все в нашей жизни предопределено - случайный прохожий станет завтра вашим другом, соседом, мужем, любовником. Я тяну время, я откладываю книгу, я боюсь...я боюсь, что это чудесное ощущение праздника, полета когда-нибудь закончится, книга будет стоять на полке, а я буду только вспоминать, как же здорово это было - ЧИТАТЬ УЛИЦКУЮ!
|
Улицкая Людмила |

Рассказы, вошедшие в книгу "Первые и последние", родом из русской прозы, внимательной и сочувственной к "лишним" и "маленьким" людям. Автор "Сонечки" и "Бедных родственников" своей тонкой и четкой оптикой высвечивает те незначительные складки и повороты повседневной жизни, которые благодаря дарованию Улицкой становятся и резкими, и удивительными, и подчас ужасными, а чаще всего - символическими. И всегда невероятно интересными.
"http://archive.org/embed/Ulitskaya_L_-_Pervye_i_poslednie&playlist=1"
|
Улицкая Людмила |
|
Улицкая Людмила |
Моя первая «встреча» с Людмилой Улицкой состоялась несколько лет назад. Впечатление от прочитанного было двояким. С одной стороны – очень понравилось, с другой – оставило какое-то щемящее чувство. Ты как будто возвращаешься во времена своего детства и юности, в СССР. И дело даже не в социальном строе страны, а скорее в судьбах людей, живущих в этой стране. И если жизнь страны, описанную Улицкой, воспринимаешь, как данность, как давно свершившийся факт, то жизнь отдельного человека постоянно вызывает вопросы и недоумение. Кажется, что один шаг, один поступок отделяет героя от счастья. Но он не делает его! Почему? И понимаешь, что любить и жалеть для русской женщины – это синонимы. И неважно будь это Родина, ребенок, мужчина или старый дом, женщины любят – жалеют! Женщины Улицкой – это отдельная тема. Долготерпивые, не очень счастливые, любящие, сострадающие… Ее проза имеет вкус, цвет и запах! Спутать ее невозможно. Читается на одном дыхании и еще долго остается послевкусие от встречи с чем-то давно забытым и долго размышляешь, о превратностях судьбы…
«Россия действительно страна несчастных женщин. Почему это так — вопрос сложный. Я думаю, что причин много.Как писатель и как человек, могу сказать, что в очень большой степени состояние «счастья» или «несчастья» — вопрос личного выбора. Если человек не хочет быть несчастным, в огромном большинстве случаев он может выйти из этого отвратительного состояния. Но если человек — и с женщинами это случается чаще, чем с мужчинами, — хочет быть несчастным, то на этом пути он может отлично преуспеть, даже не имея к этому видимых оснований.» Л. Улицкая»
ПРЕМИЯ Букера — одна из самых престижных наград в мире литературы. В России она считалась традиционно мужской. Однако Людмила Улицкая нарушила эту традицию — она получила русского Букера за роман «Казус Кукоцкого».
Библиография
«Второе Лицо», сборник рассказов
«Сквозная Линия», повесть
«Первые и последние», сборник рассказов
«Истории про зверей и людей», сборник рассказов
«Искусство жить», сборник рассказов
Повесть «Сонечка» в 1992 г. напечатана в журнале «Новый мир»
1993 «Бедные родственники», сборник рассказов
1996 «Медея и её дети», семейная хроника
1997 «Весёлые похороны», повесть
2001 «Казус Кукоцкого», роман
2002 «Девочки», сборник рассказов
2003 «Искренне ваш Шурик», роман
2005 «Люди нашего царя», сборник рассказов
2006 «Даниэль Штайн, переводчик», роман
2008 «Русское варенье и другое», сборник пьес
2011 «Зелёный шатер», роман
2012 «Священный мусор», сборник рассказов и эссе
|
Улицкая Людмила |
|
Улицкая Людмила |

"Прими и то, что свыше меры, как благодать на благодать, как дождь, как снег, как тайну веры, как все, с чем нам не совладать..."
|
Улицкая Людмила |
Российская писательница Людмила Улицкая отвечает на вопросы Владимира Познера
Метки: Улицкая Людмила |
Улицкая Людмила |
Интервью Людмилы Улицкой в РГ
«
|
Улицкая Людмила |
Людмила Евгеньевна Улицкая. Дню рождения посвящается!
Людмила Евгеньевна Улицкая (род. 21 февраля 1943, Давлеканово, Башкортостан) — российская писательница, произведения которой переведены на 25 языков. Общественный деятель, учредитель «Лиги избирателей». Жена скульптора Андрея Красулина.
|
Улицкая Людмила |
|
Серия сообщений "Позитиваторы":
Часть 1 - Интересно устроен мир...
Часть 2 - Настроение >Дети– это счастье.........
...
Часть 5 - Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!
Часть 6 - В душе у каждого есть музыка...
Часть 7 - Коротенькое утреннее правило)))
Часть 8 - Счастливый поделится счастьем со всем Миром...
Часть 9 - Фото дня.....Ты приносишь СЧАСТЬЕ!
Часть 10 - Доброе утро!)
|
Улицкая Людмила |
Правила жизни от Людмилы Улицкой
Когда очищаешь письменный стол от кучи исписанной бумаги, у книги начинается своя собственная жизнь. Я всего несколько недель тому назад рассталась с новым романом, и мне до смерти интересно, что будет дальше.
Когда я стала издавать книгу за книгой, я испытывала страх самозванства. Кто это меня назначил писателем? Я стеснялась самого слова «писатель». Но с годами привыкла. Да, писатель.
Разговаривать можно со всякими людьми, в том числе и с теми, котор
|
Улицкая Людмила |
ПРЕМИЯ Букера — одна из самых престижных наград в мире литературы. В России она считалась традиционно мужской. Однако Людмила Улицкая нарушила эту традицию — она получила русского Букера за роман «Казус Кукоцкого».
Автор: Юлия ШИГАРЕВА
Сайт:
— У ВАШИХ героинь личная жизнь обычно не складывается. Это вообще черта русской женщины — быть несчастливой в любви?
— У моих героинь и героев с личной жизнью по-разному. Мой первый рассказ назывался «Счастливые» — про пару любящих друг друга стариков, потерявших давным-давно единственного ребенка. Так что этого вашего замечания я не принимаю. А вот насчет особого дарования русских женщин быть несчастными — тут я готова согласиться с вами. Россия действительно страна несчастных женщин. Почему это так — вопрос сложный. Я думаю, что причин много.
Как писатель и как человек, могу сказать, что в очень большой степени состояние «счастья» или «несчастья» — вопрос личного выбора. Если человек не хочет быть несчастным, в огромном большинстве случаев он может выйти из этого отвратительного состояния. Но если человек — и с женщинами это случается чаще, чем с мужчинами, — хочет быть несчастным, то на этом пути он может отлично преуспеть, даже не имея к этому видимых оснований. Свое несчастье можно холить, лелеять, взращивать его, не давая о нем забыть ни себе, ни окружающим. У меня был в жизни период, когда я чувствовала себя остро несчастной. Довольно долго — год или два. До тех пор, пока в один прекрасный день я сама себе не надоела с этим обрыднувшим мне несчастьем, которое уже превратилось в хорошее хроническое заболевание. В моем случае оно называлось унынием. Тогда я сказала себе: хватит! Не скажу, чтобы сразу, в один миг, но через какое-то время зараза эта от меня отошла.
Та же Америка иначе относится к проблеме страдания, чем Россия. Страдание там почти неприлично, его следует скрывать, а не предъявлять. Американцы — и женщины, и мужчины — стараются от страдания избавиться и наработали для этого специальные механизмы. Полезные. Но хорошо бы разглядеть границу — в какой момент, избавившись от страдания, человек теряет и способность к состраданию? Если такое произойдет, то это — моральная катастрофа. В этом же кроется причина, почему нам так хорошо в своем родном кругу: мы выросли в семейно-дружеской атмосфере сострадания и взаимного интереса.
А если мы посмотрим в сторону нашей великой литературы… Только капитанская дочка Маша Миронова, сирота, чудом выжившая девочка, да барышня-крестьянка Лиза Муромская счастливы. Да еще, может, Наташа Ростова, с которой Толстой расстался до того, как начались в ее жизни семейные неурядицы. Все прочие — сплошь Анны Каренины и Сонечки Мармеладовы. Литература великая, само собой, но быть счастливой женщину не учит.
— Считается, что чем хуже живется художнику, тем лучше ему пишется…
— Уверяю вас, когда у человека нога в «испанском сапожке», или нарыв в горле, или ребенок при смерти, он не пишет, не рисует и не танцует. А вот пережитой опыт — острый, сильный, глубокий — мне кажется, необходим. Но это только мне так кажется. Марселю Прусту, проведшему всю свою жизнь в обитой войлоком комнате, оберегавшему себя от любого воздействия внешнего мира, возможно, так не казалось: ему при этой изоляции удалось столь глубоко погрузиться в душу современников, что до сих пор его книги читают с наслаждением.
А вот два русских гения ХХ века — Набоков и Бродский. Набоков был совершенно счастлив в семейной жизни и написал один из самых скандальных романов века — «Лолита». И никакими несчастьями за это не заплатил. Напротив, сильно поправил свои финансовые дела. А Бродский вовсе не был счастлив в семейной жизни, да и вообще в отношениях с женщинами. И оставил множество лирических шедевров. Нет такого закона, по которому писатель должен быть непременно несчастлив. Даже если этого желает почтеннейшая публика.
— ВООБЩЕ для художника одиночество — награда, или наказание, или единственно возможный способ существования? Или человеку вообще необходимо одиночество, хотя бы время от времени, в малых дозах?
— Одиночество — не награда или наказание, а скорее — потребность. Но один нуждается в этом больше, другой меньше. Писатель Юлий Маркович Даниэль, отсидевший пять лет в лагерях, сказал мне однажды, что невозможность быть в одиночестве — одно из самых мучительных испытаний тюремного заключения. Когда дети были маленькими, я тоже страдала от того, что ни на минуту не могу остаться в одиночестве. Помню удовольствие, с которым задвигала задвижку в уборной. Наверное, одиночество может быть испытанием. Но я остро этого никогда не переживала.
— Говорят, жизнь сама придумывает такие сюжеты, что Шекспир с его трагедиями просто отдыхает.
— Жизнь полна сюжетов — простых, иногда до пошлости, и очень заковыристых. Сюжетов — как голодных котов на помойке. И все они давно записаны. Новый сюжет — страшно редкое литературное событие. Меня же гораздо больше увлекает построение характеров. Вообще есть несколько историй в моей жизни, которые очень глубоко меня тронули, но я никогда об этом не напишу. Потому что это может сильно ранить и даже изменить жизнь близких людей. Подумайте-ка: тайна отцовства, кровосмесительная измена, случайное, но скрытое убийство.
— У вас обостренный взгляд на людей. Скажите, мы за десять с небольшим лет новой жизни в новой стране сильно изменились?
— Ни 10, ни 100, ни 1000 лет не меняют человека. Я не хочу сказать, что природа человека неизменна. Просто масштабы времени здесь иные, более крупные. Я ведь в прошлом биолог, генетик и не совсем забыла, что процессы в популяциях медленны, требуют смены сотен поколений. И только какие-то особые, специальные события могут их ускорять.
http://www.peoples.ru/art/literature/prose/roman/ulitskaya/
Метки: Улицкая Людмила |
Петрушевская Людмила |
![]() | В сборник вошли сказки и стихи Людмилы Петрушевской. |
|
Петрушевская Людмила |

|
Петрушевская Людмила |
Петрушевская Людмила
http://www.webpark.ru/comment/7395
Метки: Петрушевская Людмила |
Юрий Олеша |
![]() Юрий Карлович Олеша | 3 марта 1899 года, 110 лет назад, в Елизаветграде (ныне – Кривой Рог) в семье обедневшего дворянина польского происхождения Карла Олеши родился сын Юра. Как он сам любил повторять впоследствии – «Гейне, родившийся в 1801 году, называл себя первым человеком девятнадцатого века. Родившись на другом конце века, я могу назвать себя его последним человеком…» |
|
Ни дня без строчки |
![]() | Издание представляет собой книгу воспоминаний и размышлений "Ни дня без строчки" Юрия Карловича Олеши (1899-1960). Вступительная статья Виктора Шкловского. В конце концов неважно, чего я достиг в жизни, — важно, что я каждую минуту жил. Если представить себе поток мыслей Гегеля или Фрейда, то моё мышление — как разговор в метро по поводу того, "как мне доехать туда-то или туда-то", не выше. |
|
Олеша Юрий |

|
Юрий Олеша |
|
Лесков Николай Семёнович |

Сорваться - эффектнее, чем устоять.
Разбить - романтичнее, чем уберечь.
Отречься - приятнее, чем настоять.
И самая легкая вещь - умереть.
Русский писатель Николай Лесков (1831-1895)
В этом человеке совместилось, казалось бы, несовместимое. Посредственный ученик, недоучка, досрочно покинувший стены Орловской гимназии, стал известным писателем с мировым именем. Лескова называли самым национальным из писателей России. Он жил, всем сердцем стремясь "служить родине словом правды и истины", искать лишь "правды в жизни", давая всякой картине, говоря его словами, "освещение, подлежащее и толк по разуму и совести". Судьба писателя драматична, жизнь, небогатая крупными событиями, полна напряженных идейных исканий. Тридцать пять лет служил Лесков литературе. И, несмотря на невольные и горькие заблуждения, он всю жизнь оставался глубоко демократичным художником и подлинным гуманистом. Всегда выступал в защиту чести, достоинства человека и постоянно ратовал за "свободу ума и совести", воспринимая личность как единственную непреходящую ценность, которую нельзя приносить в жертву ни разного рода идеям, ни мнениям разноречивого света. Он оставался страстным и непримиримым, когда речь шла о его убеждениях. И все это делало его жизнь сложной и полной драматических столкновений.
|
Гришковец Евгений Валерьевич |
А на фотографиях все хорошо. Там много надежды... Из Гришковца
Мы только один раз были в том кафе, а я не могу теперь проезжать мимо него. Я стараюсь этого не делать. Мы просидели тогда в нём не более сорока минут, выпили — она чай, я два кофе. Говорили ни о чём, она смеялась, а я смотрел на неё — и думал о том, как я хочу взять её сейчас за руку и не отпустить никогда. Посидели сорок минут, и это кафе стало для меня «нашим» кафе. Я не могу туда зайти больше, и вид этого кафе ранит меня. И бульвары… все бульвары ранят. И весь город ранит меня беспрерывно. Потому что она здесь. А все те места, где мы встречались, стали просто эпицентрами нестерпимого… волнения, тревоги…
Что у меня, в сущности, есть, если брать по максимуму? По максимуму у меня есть планета Земля. Это мой максимум! Планетой ограничены все мои возможности и моя жизнь.
Жизнь возьмёт своё.
А где моё?!
|
Гришковец Евгений Валерьевич |
|
Гранин Даниил |

В Доме Пашкова были названы лауреаты Национальной литературной премии «Большая книга».
Лауреатом первой премии стал Даниил Гранин за роман «Мой лейтенант».
Второй премии были удостоены авторы романа «Аксенов» Александр Кабаков и Евгений Попов. Третья премия присуждена Марине Степновой за произведение «Женщины Лазаря».
Премия «Большая книга» вручается с 2006 года. Каждый раз происходит своеобразное «перетягивание каната» между документальной и художественной прозой. Обычно соревнование идет между романами и писательскими биографиями. Так, первым же, знаковым победителем «Большой книги» стал Дмитрий Быков с книгой о Борисе Пастернаке, выпущенной в серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия».
После этого почти каждый год биографиям находилось место среди лауреатов. Видимо, сама мысль о том, что «большая книга» — это скорее всего не роман, а биография, в конце концов не устроила экспертов премии. В прошлом году они заявили, что специально не стали включать в краткий список ни одной биографической работы. В этом году «нонфикшн» вновь получил возможность сразиться с «фикшн».
В список претендентов не попали книги «Достоевский» Людмилы Сараскиной и «Джойс» Алана Кубайтиева. Но в финал вышли мемуары Александра Кабакова и Евгения Попова об их друге Василии Аксенове, а также автобиографическая книга «Мой лейтенант…» Даниила Гранина.
Нынешний список оказался довольно пестрым. Здесь нашлось место и для философской прозы («Франсуаза, или Путь к леднику» Сергея Носова), и для семейной саги («Женщины Лазаря» Марины Степновой), и для стилизации под ненецкий эпос («Мэбэт» Александра Григоренко). Особенно полно в финале представлена проза, рассматривающая этическую проблематику: от «Несвятых святых и других рассказов» Архимандрита Тихона (Шевкунова) — до сборника рассказов Андрея Рубанова «Стыдные подвиги».
«Большая книга» традиционно присуждает и специальный приз. Среди лауреатов прошлых лет — Андрей Битов, Валентин Распутин, Илья Кормильцев, Борис Васильев.На этот раз лауреатами стали
Национальная литературная премия «Большая книга» была учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности. В «литературной академии», которая выбирает трех лауреатов, более ста читателей.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/540417#ixzz2DRtnlekr
|
Гиляровский В.А. |
|
Так, как велела совесть |
|
Васильев Борис Львович "Неопалимая купина" |
|
Серия сообщений "театр у микрофона":
Часть 1 - А.С. Пушкин. Евгений Онегин (аудиоспектакль)
Часть 2 - С. Цвейг. "Жгучая тайна" / радиоспектакль
...
Часть 40 - Г. Троепольский - Белый Бим Чёрное ухо
Часть 41 - Люсиль Флетчер "Не тот номер"
Часть 42 - Борис Васильев "Неопалимая Купина"
Часть 43 - А.С. Пушкин "Евгений Онегин"
Часть 44 - Н.С. Лесков "Дух госпожи Жанлис"
Часть 45 - Весенние стихи и странности любви
Часть 46 - А.С. Пушкин "Пиковая дама"
Часть 47 - Агата Кристи - Сборник аудиоспектаклей
|
Бабель И.Э. "Одесские рассказы" |
|
|
Аксёнов Василий "Московская сага" кн.1 |
|
Аксёнов Василий "Московская сага" кн. 2 |
|
Аксёнов Василий "Московская сага" кн.3 |
|
Аксаков С. Семейная хроника |
|
Странная судьба книги "Семейная хроника" |
«Простые слова усердия и любви…»
Многие старики или старухи говорили простые слова усердия и любви, иные даже плакали… Софья Николаевна была глубоко потрясена. «За что эти добрые люди готовы полюбить меня, а некоторые уже любят? – думала она. – Чем я заслужила их любовь?»
С.Т.Аксаков. Семейная хроника
Странная судьба у этой книги – о ней почти всякий слышал, но не многие читали. Чуть больше повезло продолжению хроники, вышедшему под названием «Детские годы Багрова-внука». Настоящую же славу Аксакову принесла сказка «Аленький цветочек», оказавшаяся по воле автора в самом конце пятисотстраничной книги, в приложении к «Детским годам Багрова-внука».
«Семейная хроника», «Детские годы…» и «Аленький цветочек» образуют вместе что-то вроде матрешек, спрятанных друг в друга. И вот по нашей небрежности большая и средняя матрешки закатились куда-то в дальний угол, а на виду красуется лишь самая маленькая.
Метки: Аксаков С.Т. |
Такой книги у нас ещё не бывало |
Чародей слова, проникновенный поэт природы, тонкий психолог – таким вошёл в сердце русского читателя автор «Семейной хроники».
В истории нашей отечественной литературы Аксаков занимает видное место. Прочитав однажды в журнале отрывок из «Семейной хроники», Чернышевский заметил, что в ней «много правды», что «правда эта чувствуется на каждой странице».
С. Т. Аксаков – трудный для осмысления художник. Да и творческий путь его – одно из самых сложных явлений в истории русской литературы. Это был мучительно долгий, трудный процесс вызревания реалистического таланта писателя.
Начинал Аксаков с театральной критики и к 20-м годам в его статьях начинает пробиваться пытливая острая мысль, знаменовавшая начало пути, который много лет спустя привёл писателя к вершинам реалистического искусства.
Имя Аксакова стало известным всей читающей России в конце 40-х годов, то есть когда жизнь писателя приближалась к шестому десятку. Находясь в своём имении Абрамцево, Аксаков пишет книгу «Записки об уженье», в которой описание большого количества различных видов рыб сочетается с глубоким проникновением в жизнь природы. Книга неожиданно даже для самого автора приобрела очень широкую аудиторию и заставила Россию заговорить об Аксакове как о крупном художнике.
|
На тихой Лире буду петь любовь |
|
Сергей Тимофеевич Аксаков |
За престолы в мире
Пусть льют бранную кровь;
на тихой лире
Буду петь любовь.
С. Т. Аксаков
В истории отечественной культуры заметное место занимает Сергей Тимофеевич Аксаков–автор произведений «Детские годы Багрова–внука», «Семейная хроника», «Записки об уженье рыбы» и др. Аксаков–изумительный психолог отроческой души. Обладал каким-то непостижимым даром изображать природу и человека слитно, в неразлучном единстве. Значение С. Т. Аксакова как писателя-мемуариста переросло не только общественные рамки, но даже и государственные. Имя С.Т. Аксакова приобрело мировую известность.
Метки: Аксаков Лира |
Аксаков С.Т. об усадьбе Абрамцево |
«Деревня обняла меня, своим запахом молодых листьев и расцветающих кустов, своим пространством, своею... тишиною и спокойствием. Не умею объяснить тебе, какой мир пролился в мою душу!»
С.Т. Аксаков об усадьбе Абрамцево
Метки: Аксаков С.Т. Абрамцево |
ПОЭТЫ ПУШКИНСКОЙ ЭПОХИ. СТАРЫЕ ОТКРЫТКИ |
|
Адресаты лирики Пушкина в акварелях русских художников. |
|
Александр Пушкин и Наталья Гончарова. История любви |
В 1837 году, после гибели Пушкина, на его вдову Наталью Николаевну посыпались обвинения. «Жена — твой враг, твой злой изменник… Ты поношенье всего света, предатель и жена поэта», — писал анонимный сочинитель. «Женщина осиротила Россию», — вторил ему литератор Яков Неверов.
Проходили годы, века, а имя Натальи Гончаровой в покое не оставляли. «Только — красавица, просто — красавица, без корректива ума, души, сердца, дара. Голая красота, разящая, как меч. И — сразила», — писала о Наталье Николаевне Марина Цветаева.
|
Анна Петровна Керн |
|
Татьяна Ларина |
|
Воронцова Елизавета |
Елизавета Ксаверьевна Воронцова, урожденная графиня Браницкая, была дочерью польского магната и племянницы светлейшего князя Потемкина. «Ей было уже за тридцать лет, – рассказывал пушкинский современник Ф. Ф. Вигель, хорошо знавший семью Воронцовых, – а она имела все право казаться молоденькой… В ней не было того, что называют красотою, но быстрый, нежный взгляд ее миленьких, небольших глаз пронзал насквозь; улыбка ее уст, подобной которой я не видал, так и призывает поцелуи».

Соколов П.Ф. Портрет Воронцовой Е.К. 1823
(Музей В А. Тропинина )
|
Мистика в жизни Пушкина |
|
Малоизвестные факты из жизни Пушкина А.С. |
|
Портреты Гончаровой Н.Н. |
|
Биография и творчество |
![]()
[26 мая (6 июня) 1799, Москва — 29 января (10 февраля) 1837, Санкт-Петербург; похоронен в Святогорском монастыре, ныне — Псковская область]
![]()
|
"Метель" |

Название: Литературно-музыкальная композиция «Метель»
Автор: А.С.Пушкин
Издательство: ВЕСТЬ-ТДА
Год издания: 2004
Язык: Русский
Формат: WMA
Битрейт аудио: 128 kbps
Время звучания: 71’44
Читает: н.а. СССР А.Баталов
Качество: отличное
Размер: 68,45 Мб
____________________
Встроен плеер
I. Литературно-музыкальная композиция «Метель» по повести А.С.Пушкина. Музыка Г.В.Свиридова. Читает А.Баталов. Время звучания 46’00
II. Музыкальные иллюстрации к повести А.С.Пушкина. Большой симфонический оркестр Гостелерадио, дир.В.Федосеев.
|