В первый же — 1966-й — год показа ленту Эльдара Рязанова посмотрели 29 млн зрителей.
Этот фильм и сейчас — один из любимейших. И персонажи из него — тоже. Деточкину, «герою ненашего времени» (в самом деле, где сегодня найдутся такие вот Деточкины?), в 2012 г. в Самаре был открыт памятник.
А какое созвездие собрал Рязанов в картине!Иннокентий Смоктуновский, Олег Ефремов,Евгений Евстигнеев, Анатолий Папанов, Ольга Аросева, Георгий Жжёнов, Андрей Миронов... Рязанов признавался: «Работать с этими прекрасными артистами, с такими разными индивидуальностями, было радостно и творчески интересно. Хотя мне иногда приходилось выступать в роли кучера, чья телега была запряжена лебедем, раком и щукой».
Под расписку...
«На его месте должен был быть я!» — этой репликой из «Бриллиантовой руки» мог бы ответить на появление Смоктуновского в роли Деточкина Юрий Никулин: в ней Рязанов видел только его.
На Никулина роль и написана — ещё в 1962 г., когда режиссёр в паре с Эмилем Брагинским создал сценарий «Угнали машину!», Смоктуновский, ещё недавно никому не известный провинциал, самородок, приехавший в Москву в лыжном костюме, тогда снимался в «Гамлете» у великого Григория Козинцева. И мысль о нём тогда лишь робко забрезжила у режиссёра: вот если бы он стал Деточкиным... Но в 1962-м сценарий «зарубил» лично председатель Госкино СССР Алексей Романов, съёмки прикрыли. Претензии Госкино: зачем герой ворует автомобили? Значит, он тоже вор и жулик! Мог бы просто пойти в ОБХСС и «сообщить», что такой-то живёт на нетрудовые доходы, — и все дела! Да и что это за странный герой? Честный? Обаятельный? И его — в тюрьму? Вдруг наши люди после этого фильма начнут повсеместно угонять друг у друга машины?
Спустя два года Рязанов с Брагинским переписали сценарий в повесть «Берегись автомобиля», она имела большой успех. Авторы рискнули и предложили «Мосфильму»... экранизацию собственной повести. «Берегись автомобиля» запустили в производство. Но — неудача! Столь необходимый Рязанову Никулин отбыл в летнее заграничное цирковое турне.





































