Пожалуй, в наше время нет девушки, которая не пользуется косметикой. Но для того, чтобы ваша кожа всегда оставалось здоровой и сияющней, необходимо выполнять простые правила хранения и использования ваших косметических средств:
* Крем желательно доставать из баночки не пальцем, а специальным аппликатором, например, глазной стеклянной палочкой. Особенно это касается тех кремов, где в качестве консервантов используются натуральные вещества. Если все же у вас нет аппликатора, то перед нанесением крема тщательно вымойте руки с мылом, чтобы не занести бактерии в крем. Но лучше покупайте крема не в баночках, а в тюбиках, из которых очень легко выдавить крем, гель или другое косметическое средство.
* Вы вдвое меньше израсходуете тоника (лосьона), если будете предварительно смачивать ватный диск или тампон в воде, а затем наносить на него лосьон.
* Не храните декоративную косметику в ванной комнате. В этой комнате уместно держать только мыло и средства для душа, но и их нужно убирать в шкафчик.
* Не оставляйте косметику на открытых полках, куда попадает солнечный свет.
* Лучше всего покупать косметические средства в небольшой упаковке.
* Регулярно мойте кисточки, щеточки и спонжи с мылом. После этой процедуры высушите их на открытом воздухе.
* Если у вас на губе герпес, то не наносите помаду и не используйте карандаши для подводки. То же самое касается теней и подводки, если у вас на веке ячмень.
* Не давайте кому-то еще пользоваться вашей косметикой. Иначе вы можете заразиться болезнями этого человека.
* Ватные диски или тампоны следует хранить в плотно закрытой коробочке или баночке или герметично закрытом пакетике.
* Перед использованием нового средства проведите тест на аллергическую реакцию. И интересуйтесь у продавца-консультанта о наличии «пробника».
* Обращайте внимание на цвет и запах косметики, которой вы пользуетесь. Если заметили даже малейшее изменение, прекратите использовать это средство.