-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в валия52

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.03.2013
Записей: 7872
Комментариев: 41803
Написано: 79897


Легенды серебристого ландыша

Четверг, 07 Мая 2015 г. 21:08 + в цитатник
Цитата сообщения Galyshenka

Ландыш майский, сколько нежных улыбок вызывает этот цветок.
А имён у него много, вот некоторые: ванник, гладыш, конваллия, заячьи ушки, язык лесной. Ландыш относится к семейству лилейных. Латинское название ландыша в дословном переводе означает «лилия долин, цветущая в мае» (Convallaria majalis): «конвалис» (долина), «лирион» (лилия) и «майялис» — «цветущий в мае».





look.com.ua-104228.jpg



Поляки и украинцы называют цветок «конвалией», чехи и словаки — «конвалинкой». У датчан она «лиликонвал», у англичан — «лили-оф-зе-вэли», что опять-таки переводится как «лилия долин». Точно такой же общепризнанный синоним есть у испанского, итальянского и французского названия цветка. Вот только у немцев и болгар по-иному: у первых ландыш — «майский колокольчик», у последних — «слеза девушки».

0a17623f5a70906973f0391e107d184f.jpg


По украинской легенде ландыша выросли из слез девушки, пока ожидала она казака-суженого из далекого похода.

Русское предание называет уже конкретные имена: царевну Волхову, Садко и Любаву.
Старинное русское предание рассказывает о безнадежной любви водя­ной царевны Волховы к удалому Садко. Узнав о его верной любви к простой девушке Любаве, она вышла на берег, чтобы в последней раз послушать песни и игру на гуслях своего любимого.

00667.jpg

Долго ходила Волхова по лугам и опушкам, но Садко нигде не было. Как вдруг увидела она двоих среди стройных берез — это они, Садко и Любава. Заплакала с горя гордая царевна, горькие слезы покатились из ее синих, как море, глаз. Жемчужинами падали они в траву и превращались в ароматные серебристые цветы — символ верности, любви и нежности. Обездоленная горем, навсегда ушла Волхова в свое холодное подводное царство.

landyshi_kolokolchiki_krupnyy_plan_vesna_2560x1600.jpg

В Древней Греции существовал миф, в котором рассказывалось, как однажды богиня Охоты Диана, сестра лучезарного Аполлона, охотилась в незнакомом лесу, населенном фавнами. Соблазненные красотой девушки, они стали преследовать ее. Стройная охотница Диана убежала от них, но бежать ей пришлось слишком далеко и быстро, она устала, все ее тело покрылось капельками пота, который, падая на землю, превращался в душистые серебристые колокольчики ландыша.

5530731_large.jpg

Давно, давно в дремучем лесу жили, поживали эльфы. Люди копят золото, а эльфы копили свое богатство – белый жемчуг. Однажды в лесное царство эльфов забрели охотники. Прилегли они отдохнуть и видят, эльф с жемчужиной куда-то летит. Проследили за ним охотники и увидели большую гору богатства. Кинулись охотники хватать его, и вся гора развалилась.

reWalls.com-14206.jpg

Покатились жемчужинки по лесу в разные стороны. Но главный волшебник эльф не хотел, чтобы людям досталось это богатство, и превратил бусинки в белые цветы, в ландыши. С тех пор эльфы ухаживают за цветами, до блеска полируют тряпочкой, сотканной из лунного света, листья цветов.

Lilien-Silber

С глубокого средневековья во Франции сохранился «праздник ландышей». Его отмечают в первое воскресение мая. Накануне, после полудня, жители деревень отправляются в ближайший лес за ландышами. Набрав букеты, к вечеру возвращаются домой. На другой день утром собранными ландышами украшают комнаты, окна и даже двери. После веселого завтрака устраивают танцы. Каждый танцующий имеет по букетику ландышей, Девушки прикалывают его к корсажу, юноши — в петлицы сюртуков. Молодые люди, понравившиеся друг другу, обмениваются букетиками.

lilly-of-the-valley.jpg

Цветение ландыша совпадает с той порой весны, когда она постепенно переходит в лето, а к середине лета на нем образуются крас­ные капли плодов. По этому поводу сложена такая легенда.

belye-cvety-landysha.jpg

Когда расцвел ландыш, он увидел Весну. Она была так прекрасна, что ландыш сразу полюбил ее и, сколько ни смотрел, не мог насладиться ее красотой. Да и сама Весна была неравнодушна к маленькому, изящно одетому цветочку, укрывшемуся под широким зеленым зонтиком. Но Весна ведь кругосветная путешественница, она всем улыбается, дарит всем ласки, но долго нигде не задерживается.

beautiful-angel.jpg

Но вот завязались, созрели и покраснели ягодки с семенами внутри — и продолжается легенда о Ландыше. Он так горько плакал об ушедшей Весне, что кровь его сердца, окрасив слезы-цветки, загустела каплями ягодок… На самом же деле их красный цвет — приманка для птиц, распространителей семян…

lily-of-the-valley-berries-93851292776141kq8.jpg

У славян ландыш - символ нежности, чистоты и весны.
Видеть во сне ландыши говорит о романтическом настроении и сулит скорую влюбленность. Собирать ландыши во сне говорит о том, что скоро в вашей семье или в семье ваших друзей родится ребенок. Для беременной женщины тот же сон предвещает рождение крепкого малыша. Если в вашем сне ландыши стоят в вазе в вашем доме, то такой сон сулит мимолетную радость, которая сменится большой печалью. Но если вы лишь чувствуете сильный аромат ландышей, то сон говорит о получении от друзей приятной весточки или какой-либо хорошей новости

4249600_large.jpg

Однако не следует забывать: ландыш — растение ядовитое, все его части могут вызывать отравления, и даже его нежный запах убивает многие цветы (вот разве что незабудки, поставленные с ним в одну вазу, дольше, чем в одиночестве, сохраняют свежесть). Своими горькими, как хина, гликозидами ландыш защищается от травоядных животных. Раз отведав это несъедобное растение-никогда после этого не тронут.

142220_1.jpg

Об этом древнейшем лекарстве в одном из лечебников-травников писалось: «Дороже есть злата драгого и пристоит ко всем недугам». И в самом деле: ландыш в народной медицине употребляется от глазных болезней (примочка из цветков), от лихорадки (цветочная настойка), от боли в желудке и при болезнях сердца (отвар из листьев). Ягоды тоже использовались. Их в Калужской губернии применяли «от чоху, от гомозу и от жениной журьбы». Но это еще далеко не все.

still-life.jpg

В средние века ландыш входил в состав специальных Табаков и любовных напитков, а его корневище находило совсем уже необычное применение: с помощью его и орешниковой рогульки пытались отыскивать зарытые клады; а девушки Богемии и некоторых областей России, чтобы вызвать румянец на щеках, натирали их соком из корневищ ландыша. Его высушенные цветки, мелко истолченные, нюхали от головных болей и насморка.

1354488516-0347827-www.nevsepic.com.ua.jpg

На основе ландыша выпускались в средневековье даже патентованные снадобья: английская «золотая вода» (ее продавали в серебряных и золоченых флаконах) и немецкая «вода от параличей Гартмана».
В 1861 году в московской медицинской газете была опубликована статья Ф. И. Иноземцева о лечении падучей болезни настойкой из ландыша. Это была первая попытка приоткрыть перед ним двери научной медицины.

Les_landysh_AWP_20120509.jpg

На Дальнем Востоке сосредоточены крупнейшие ландышевые запасы Российской Федерации. Но и в европейской части РФ некоторые леса из-за обилия цветов ботаники именуют ландышевыми борами и ландышевыми дубравами. Они украшают собой, например, Нижегородскую. В Иркутской области среди обычных белых ландышей с парой широких листьев, случается, находят растения с розовыми цветками.

ABgVJ07Y.jpg


Вообще же в природе, кроме розовых, попадаются кремовые, бледно-голубые, трехлистные, узколистные и ландыши с мелкими цветками-колокольчиками. Зато самые крупные — бубенцы! — у Сахалинских ландышей. Они достигают более 0,5 метра в высоту, тогда как величина их диких европейских собратьев зачастую меньше 20 сантиметров.


6f7d512c9e09 (1).jpg

5f283cbea1cae1576534b267cea30555.jpg

С зимою все проблемы
так легко уладивши,
взойдут, как диадемы,
мои лесные ландыши...

серебристо - белые,
обутые в пуанты,
хрупкие, несмелые
в росе, как в бриллиантах.

И все овраги, склоны
нарядятся нежданно
в зелёные нейлоны,
и в стебельки - фонтаны,

ручейки укромные,
в гальке и окатышах
собой укроют томные
фарфоровые ландыши...

под запахи лесные,
с души спадает бремя!
О, ландыши хмельные,
примчалось ваше время...

Александрит

sobaka_morda_nos_cvety_buket_landyshi_1920x1200.jpg

7666252 (400x400, 1163Kb)


http://vse-o-cvetah2.ru/lyubopytnyye-fakty-o-rasteniyakh/landysh.html
http://www.liveinternet.ru/users/3469412/post125324815
http://forum.say7.info/topic40463-1775.html
http://www.liveinternet.ru/users/5227673/post357118475#BlCom670296024
Рубрики:  фото
флора
легенды
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

altinira   обратиться по имени Четверг, 07 Мая 2015 г. 23:40 (ссылка)
Красивый, нежный ландыш! А запах какой чарующий! Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку