Носки тунисским крючком |
Носки, связанные тунисским крючком (модель из Тунисское вязание Абизяева Т.П.)

Длинный крючок №3.
Описание на приведённую схему - р.21
Для верхней части носка наберите 46 в.п. и вяжите прямым полотном до высоты 10 см (16 рядов). В 17-м ряду изнаночными петлями провяжите на 23-х петлях 10 рядов (5 см).
Для формирования пятки разделите 23 петли на 3 части: 7 п., 9 п., 7 п. Провяжите в следующем ряду 7 п. правой стороны и средние 8 п., при этом 9-ю п. провяжите вместе с петлёй из левой части. Вяжите всё простой тунисской вязкой. Затем закройте в изнаночном ряду 8 п., последнюю 9-ю п. закройте вместе с 1-й п. из правой части. Вяжите таким образом, пока на крючке не останется 9 п.
Крючок введите под петли боковой части, петли пятки, левой боковой части и остальные петли верхней части. Вяжите, убавляя петли у верхней стенки пятки в начале ряда и в середине ряда, пока на крючке не станет 46 петель. Далее вяжите узором (если вяжете узором) 19 рядов.
Для мыска вяжите с убавлением петель в начале ряда 1 раз по 2 п., 2 раза по 2 п. в середине ряда, 1 раз по 2 п. в конце ряда. Свяжите 8 рядов.
Сшейте носок вертикальным швом.
Было: шерсть 100г на 250м, длинный крючок №3, 23р.
Стало: простой тунисской вязкой, тянутся мало, тепло и удобно


|
Метки: крючок носки |
Шапка на машине |
Начать стоит с открытого набора ( с бросовой нити, которую потом отплести и из полученных петелек вязать внутреннюю часть шапки.
Затем 1 ряд изнаночных (на ПФ или ручные манипуляции) (может какой-то другой вариант есть для выполнения перегиба )
Планка
Вязать 1-1,5 см кулир все петли.
Теперь вяжем частичное вязание. Например так: выдвинуть 6-10 игл с одного края, обкрутить иглу, провязать ряд, выдвинуть 6-10 игл с другой стороны, обкрутить иглу, провязать ряд, и т.д.
Количество недовязанных петель надо подобрать исходя из вашей плотности. В итоге получится планка разной высоты.
"Тело" шапки
Теперь возвращаем иглы в работу. Провязать все петли.
Один ряд провязать, добавив к основной нити контрастную катушечную нить или увеличить плотность (чтобы визуально выделить ряд)
Провязать 8-10 обычных рядов(на рабочей плотности, без контрастной нити) , закрыть все петли - первый рулик готов.
Навесить на иглы полотно за дужки выделенного ряда, связать 8-10 рядов, затем один "выделенный" ряд, ещё 8-10 рядов и закрыть все петли - второй рулик.
Навесить на иглы полотно за дужки выделенного ряда, связать 25-30 рядов, затем один "выделенный" ряд, ещё 8-10 рядов и закрыть все петли - участок для косы и третий рулик.
Навесить на иглы полотно за дужки выделенного ряда, связать 8-10 рядов, затем один "выделенный" ряд, ещё 8-10 рядов и закрыть все петли. четвертый рулик.
Навесить на иглы полотно за дужки выделенного ряда, связать макушку шапки.
Навесить на иглы открытые петли первого ряда и связать внутреннюю часть шапочки кулирной гладью. Сшить.
Коса:
Наберите примерно 20 петель бросовой нитью.
Вяжите длинную полоску лицевой гладью.
Закончите несколькими рядами бросовой нитью.
Таких полосок нужно приготовить 3.
Края у них сами завернутся руликом с двух сторон.
Сплетите из них плоскую косу, нашейте на шапочку, прикрепляйте косу, слегка раскрывая рулик , от потом закрутится и спрячет шов.
Лишние ряды полосок распустите, сшейте концы полосок петля в петлю.
Второй вариант
А мне нижние рулики видятся связанные слиппом 1х1... Планку с перегибом и ЧВ связать, перевести петли на ПИ, опустить её. Нить оборвать, на основной фонтуре связать ~10 р. (смотря какая пряжа). Петли с ПИ перевести на ЗИ, провязать на ширину/высоту второго рулика. Далее перевести всё обратно на ПИ, опустить её. Связать еще один рулик на ЗИ. Перенести на ЗИ к рулику всё с ПИ. Вязать кулир под косу.
Верхние "валики", я вижу, как полосы изнаночной глади на лицевой глади. Внимание! Если навык есть, то вязать их можно на ПИ (петли перенести на ПИ, в режиме двухфонтурного вязания, только иглы ЗИ пустые), на ЗК - холостой ход в обе стороны, либо убрать иглы из работы. Т.е. немного "обмануть" машину. Вязать так можно (вязала в подобных случаях), но осторожно, медленно двигая каретки, а еще лучше, перед каждым рядом ставить иглы ПИ в ПНП, чтобы гарантированно провязывались петли. Не забыть про грузы, как для двухфонтурного вязания. Если навыка нет, то лучше всё снять на брос, перевернуть на 180 градусов, и вязать изнанкой по лицу.
|
Метки: шапочки на машине |
ДЖЕМПЕР MAREN |
|
Метки: вязание спицы |
Как вшить молнию под планку. МК от Brother. |
Автор: Лена КРАФТВОРК
Как вшить молнию под планку. Способ подойдет для юбок и брюк. При таком способе вшивания молнии, в выкройке изделия должна быть предусмотрена деталь переда с цельнокроенной планкой, при этом немного увеличивается расход ткани.
Для вшивания молнии понадобится:
Деталь переда с цельнокроенной планкой – 2 шт.
Неразъёмная молния – 1 шт.
Нитки швейные.
Детали передних половинок сложите лицевыми сторонами друг к другу. Предварительно на лицевую сторону одной детали перенесите разметку отстрочки (необязательно).
Стачайте шов банта (передняя часть шагового шва брюк). Дойдя до отметки сделайте закрепку и увеличьте длину стежка до 5 мм.
![]()
Продолжите строчку до линии притачивания пояса, закрепку не делайте.
![]()
Заутюжте одну сторону обтачки на расстоянии 0,5 – 1,2 мм от линии наметки.
![]()
Уложите молнию под заутюженную планку и приколите булавками. Установите лапку для вшивания молнии и начните строчку у нижнего края молнии.
![]()
Проложите строчку на расстоянии 0,2 – 0,5 см от края. Используйте позиционирование иглы.
![]()
Можно проложить две параллельные строчки.
![]()
После того как одна половина молнии пришита, отверните вторую деталь планки на молнию.
![]()
Переверните передние детали молнией вверх и приколите вторую часть молнии.
![]()
Притачайте вторую половину молнии.
![]()
Обработать края можно заранее или после притачивания молнии.
![]()
Переверните деталь переда. При помощи картонного шаблона разметьте линию отстрочки тонко заточенным мелом или воспользуйтесь маркером для ткани.
![]()
![]()
При помощи лапки для вшивания молний можно сделать отстрочку по шаблону. Сделайте закрепки строчкой зиг-заг.
![]()
Распорите временную строчку. Приутюжте через проутюжильник.
![]()
Готово!
|
Метки: шитье технология |
КЕТЛЕВКА МОЛНИИ В КАРМАН. |
|
Метки: машинное вязание |
Планки однофонтурные от В. Аванесян |
|
Метки: машинное вязание |
ШАПКА ДВОЙНАЯ НА МАШИНКЕ |
ШАПКА ДВОЙНАЯ размер 56
Пряжа:остатки ниток типа Каприза Витовского, Бриллианта.
Плотность для Нева5: №6
Начинаем вязать с клинышков, у нас их будет 5. Набираем 5 петель на бросовую нить, провязываем 2 ряда и начинаем делать прибавки в каждом 2-м ряду по одной петле с каждой стороны 9 раз, затем делаем прибавки в каждом 4-м ряду4 раза. Выставляем иглы в ПНП и рядом отсчитываем 31п и находим средние 5п, набираем бросовой нитью и вяжем как первый клин.
Клиньев должно быть 5 штук, когда они все связаны, заводим иглы в ПРП и начинаем вязать на всех иглах основное тело шапки, назовем №1. У меня шапка была связана с большим отворотом. Вяжем 100р, для меньшего отворота вяжем 70-80рядов.
Берем другую нить, если хотим две разных шапки и начинаем вязать в обратном порядке: 100(70-80) рядов. Выводим иглы в ПНП , кроме крайних 31 иглы, на них начинаем вывязывать клинышек в Каждом 4-м ряду убавляем по 1п с каждого края
(красивее будет если убавки делать тройным декером), затем в каждом 2-м ряду убавляем по одной петле с каждого края 9 раз, пока не останется в РП 5 игл. Вяжем бросовой нитью, снимаем с машины. Выводим в рабочее положение следующие 31 иглу и вяжем клин аналогично первому.
Когда связали шапку все открытые петли стягиваем иголкой с ниткой, сшиваем клинышки и край, но не забывайте что сшиваете по изнаночной стороне и нужно оставить не большое отверстие чтобы можно было вывернуть шапку на лицевую сторону, оставшийся зазор сшить потайным швом.http://club.osinka.ru/topic-106936?&start=15
|
Метки: шапочки на машине |
СУМКА КРЮЧКОМ ИЗ ШЕСТИУГОЛЬНИКОВ СО СПИРАЛЬКАМИ |

Иримед: увидела в интернете эту картинку, и вспомнила, что у меня "живет" такой шестиугольник, да и выкройку найти не проблема. Так что можно вязать!
|
Метки: крючок сумочки |
МАСТЕР-КЛАСС РОЗА |
|
Метки: валяние броши |
Герои волшебных сказок.Тильда. |
|
Метки: куклы тильда |
кеттлевка ворота |
Нашла на просторах интернета вот такой способ отделки ворота.Всегда хотела научиться делать таким способом отделку .Показано очень подробно и понятно.
|
Метки: машинное вязание горловина обработка |
Трикотаж для полных |
Трикотаж для полных (вязание на машине, двухфонтурные прессы) из журнала"Модели сезона" №3(90) 1997г.
1.

2.

|
Метки: машинное вязание из журнала |
О вязании пряжей КАУНИ Практические советы |
|
Метки: спицы пряжа |
Авторские коллекции одежды "Хохлома" и "Гжель" Тамары Добролюбовой |
Авторские коллекции одежды "Хохлома" и "Гжель" Тамары Добролюбовой

|
Метки: РУССКИЙ СТИЛЬ в трикотаже |
"Tilda Sommerliv". Книга по пошиву в стиле Тильда. |
"Tilda Sommerliv". Книга по пошиву в стиле Тильда.
Стиль Тильда завоевал столько женских сердец, что появилось целое направление - ткани Тильда, куклы и игрушки ,интерьер в цветах Тильды и множество других нюансов, которые Вы найдете в этой книге.
|
Метки: куклы |
тесто для вареников. Необычное. |

|
Метки: рецепты |
кепка и берет спицами. Секционка |
Огромное спасибо Наталье за подробный МК. Фото и текст автора.
|
Метки: спицы |
Узор крючком без отрыва нити. Китайский МК |
|
Метки: крючок |
Пирог из фруктов заливной. Надо опробовать! |
|
Метки: выпечка |
МК от Касабланки. Обработка края поперечного изделия. |
|
Метки: машинное вязание |
Баклажаны маринованные |

|
Метки: рецепты |
Удобная планка для молнии. Советы с Осинки. |
|
Метки: машинное вязание |
Шитье-это просто. Журнал от Бурда №2. |
ШИТЬЕ - ЭТО ПРОСТО! Пособие от Бурда № 2.
В этом пособие Вы научитесь подгонять выкройки под самые разные виды фигуры, также обрабатывать горловину и пройму , а также прочитать еще много самых разных советов.
|
Метки: шитье |
Шитье - это просто! Журнал от Бурда №1 |
ШИТЬЕ - ЭТО ПРОСТО! Пособие от Бурда №1.
Для того , чтобы шить действительно было просто, надо прочитать это пособие от Бурда, советы даны простым и понятным языком,а для закрепления навыков, лучше всего, каждый совет лучше выполнить - как образец.
|
Метки: шитье |