шапочка для деток |
Предлагаю вам связать для малыша теплую двойную шапочку с ушками, такая модель называется круглая шапочка с донышком, она хорошо закрывает и лоб и ушки ребенка. Своим деткам я вяжу именно такие шапочки. 
Снимаем следующие мерки:
1. Окружность головы (ОГ)
2. Высота шапки до спуска
3. Высота спуска (радиус донышка)
Для расчета шапочки нам нужен такой показатель как Ширина сетки (ШС).
Ширина сетки (ШС) = ОГ - 2 см
Для того, чтобы шапочка плотно сидела отнимем от окружности головы 2 см.
Вяжем образец. Делаем измерения.
Расчет: 1 см = ... п = ... р
Набрать на иглы машины бросовой нитью количество петель, необходимое по расчету, провязываем несколько рядов (около 6), провязываем один ряд более тонкой нитью контрастного цвета, и начинаем вязать полотно шапочки из нужных ниток.
Вяжем количество рядов, рассчитанное на высоту шапочки, выбранным узором.
Далее присупаем к вывязыванию спуска шапочки.
Все петли делим на 5 частей. Все части будем вязать отдельно, делая спуск петель каждой части. В конце вязания каждой части должно остаться коичество петель, равное 2-3 см.
Вывязываем усеченные треугольники начиная с правого. В работе оставляем иглы, необходимые для вывязывания одного треугольника, остальные выдвигаем в ПНП. Убавки по 1 игле делаем с каждой стороны в 1-м, 3-м, 5-м и т.д. рядах. Убавки делаем до расчетного количества игл и срезаем на бросовую нить. Тоже проделываем и с 4-мя оставшимися треугольниками.
Половинку шапочки необходимо намочить и отпарить.
На этой фотографии хорошо видно, почему нужно внимательно отнестись к выбору бросовой нити, особенно если изделие светлое. Эту шапочку мне пришлось перевязывать. 
Теперь будем вязать изнанку.
Плотность вязания лучше уменьшить на одно деление, это особенно важно, если изнанка другого цвета или на лицевой части шапочки есть рисунок.
Надеваем связанную лицевую половинку шапочки на иглы машины. Петли ряда перегиба нам хорошо видны, т.к. бросовую нить от основной нити мы отделяли ниткой контрастного цвета.
Полотно надеваем изнанкой к себе!
Теперь можно удалить бросовую нить, для этого необходимо вытянуть контрастную нитку, для того чтобы это было сделать проще мы брали более тонкую нить.
Изнаночную часть шапочки вяжем аналогично лицевой.
Шапочку намочили, отпарили, теперь будем сшивать.
Сначала швы донышка шапочки сшиваем вертикальным трикотажным швом (ВТШ), прячем кончики ниток на изнанку, отпариваем шовчики. Следующим сшиваем ВТШ большой вертикальный шов.
Будем оформлять макушку.
На нитку набираем открытые петли донышка шапки (отдельно лицевой части, отдельно изнанки). Не удаляя бросовой нити! Внимательно проверьте, все ли петли попали на нить, если какую-то петлю пропустили, то она "уползет", и придется исправлять брак. Удаляем бросовую нить и стягиваем петли.
Макушку можно украсить помпоном, кистью, пуговкой или маленьким шнурочком.
Для совсем маленьких деток я предпочитаю последний вариант, так как такая "пипка" не мешает им спать.
Теперь можно связать ушки.
Если есть возможность (малыш под рукой
), то шапочку лучше всего примерить на ребенка, тогда можно точно понять какой ширины и длины их вязать, и где потом пришивать, так чтобы ушки ребенка были максимально хорошо прикрыты.
Ушко шапочки двойное, и мы будем вязать его укороченными рядами, начиная от основания.
Набираем на иглы машины количество петель по расчету основания ушка, делаем это обвитием игл.
Далее вяжем укороченными рядами, т.е. выводим из работы по одной игле, поочередно справа и слева; эти убавки делаем в каждом 4-м ряду. Слева это 3-й, 7-й и т.д. ряды, а справа 4-й, 8-й и т.д.
Довязываем до линии перегиба ушка и начинаем в зеркальном порядке вводить иглы в работу. Как только мы довязали вторую часть ушка, надеваем на иглы машины петли первого ряда (те, которыми обвивали иглы), и провязываем 1 ряд вместе, далее срезаем ушко на бросовую нить.
Второе ушко вяжите аналогично. Сейчас можно связать по шнурочку на каждом ушке.
Ушки шапочки выстирали и отпарили. Теперь их необходимо пришить.
Пришивать ушки будем горизонтальным трикотажным швом (ГТШ) с внутренней стороны шапочки так, чтобы получался небольшой напуск на ушко.
Заправляю нитки и шапочка готова!
Метки: головные уборы |
шапочка для деток |
ОПИСАНИЕ:
Для резинки (спицы №2,5) набираем итальянским набором на одну спицу 220 петель.
Далее вяжем двойной полой резинкой 20 рядов.
В 21-м ряду (спицы №3) провязываем каждую лицевую (внешнее полотно) и изнаночную (внутреннее полотно) вместе лицевой, соединяя двойное полотно в одинарное - после чего должно остаться на спице 111 петель.(109+2 кром.п.)
Изнаночный ряд - изнаночные петли.
Далее начинаем вязать узором по схеме - только в первом ряду схемы вместо "2 вместе лицевой" и "протяжки" - вяжем обычные лицевые петли. Таким образом, в первом ряду узора мы прибавляем накидами 12 п. (в каждом раппорте схемы - 2 накида, в нашем полотне 6 раппортов, следовательно - 12 накидов = 12 дополнительных петель).
Это делается для того, чтобы верхняя шапочка была немного свободнее внутренней и не сминала ее.

схему можно увеличить ЗДЕСЬ на странице 45 описание модели 28
Вяжем по схеме всего 48 рядов (1 раппорт в высоту по схеме + 1-16 ряды по схеме) (15 см. от резинки)
в верхней части шапочки, при вязании с 13-го ряда схемы - накиды не делаем, пропускаем их, таким образом сокращается количество петель для макушки.
Далее вяжем 6 рядов резинкой 1/1 и закрываем петли обычным способом.
Для внутренней шапочки - набираем петли с внутренней стороны полотна по верхнему краю резинки = 110п.(спицы №3)
Вяжем внутреннее полотно лицевой гладью 11см. от резинки. затем делим полотно на 10 частей и середину каждой части вяжем по 3п. вместе лицевой через 1 ряд. Затем вяжем еще 3 см. лицевой гладью и закрываем петли.
Сшиваем внутреннюю шапочку и боковые швы вертикальным трикотажным (матрасным) швом. Внешнюю шапочку сшиваем крючком, провязывая столбики без накида, чтоб вверху на шве получилась "косичка".
Цветочки вяжем по этому МАСТЕР-КЛАССУ
4 цветочка пришиваем пуговками симметрично впереди и сзади шапочки к внешнему полотну, чтобы внутри не было видно никаких узелков.
Для "ушек" отступаем от заднего шва по 2,5 см. и набираем по 32 п., вяжем 4 ряда платочной вязкой, затем начинаем в каждом лицевом ряду убавтять с обеих сторон "ушка", провязывая крайние петли перед кромочными по 2 вместе лицевой петлей до тек пор, пока на спице не останется 8 петель.(см. мастер-класс по вязанию двойной шапочки)
Далее вяжем шнурок двойной полой резинкой 20см. Закрываем петли иголкой трикотажным швом (петля в петлю).
По-желанию края шнурков можно украсить сердечками, связанными крючком и пуговичками.
Метки: головные уборы |
шапочка на машине |
Узор,,Мушка по изнаночному полю.,,
1-3 изн.,накид,одну переснимаем не провязывая.
2-1 нак.,петлю с накидом переснимаем.,3 лиц.
3-3 изн.,1 нак.,петлю с двумя нак.пересним.,
4-1 нак.,петлю с тремя нак.пересним.,3 лиц.
5-3 изн.,петлю с четырьмя накидами провяз.вместе изнаночной петлей.
6-лицевые петли.
7-повторять с первого.Располагая мушки в шахматном порядке.///Т.е.вяжем:1 изн.*1 накид.,петлю переснять,3 изн.,*2 изн.
Метки: головные уборы |
детская шапка |
Шапка двойная, вяжем сверху вниз. Рулик - наборный край (обвитием игл).
Вяжем полосу однофонтурного жаккарда.
Сгиб - рыхлый ряд. Перед рыхлым рядом провязываем вручную бросовой нитью по 2 ряда на участках, где будут ушки шапочки.
Внутренняя шапка - сначала вяжем по прямой, затем разделяем на 4 части, вяжем клиньями. Клинья при сборке сшить.
Ушки - круговое вязание. Сначала прямо, затем с убавлениями, пока не останется несколько петель, которые вяжем полным ластиком = завязки.
Макушка внешней шапки. Отступив 7-8 рядов от наборного края, навесить петли (через одну петлю) на иглы машины. Т. е. получим в работе число петель вдвое меньше, чем было сначала. Вяжем необходимую высоту по прямой. Собираем макушку на нитку.
После сборки пришить помпон.
Эта шапочка на синтепоне.
Метки: головные уборы |
комплект для девочки |


Серия сообщений "Машинное вязание":
Часть 1 - Крестильный комплект - новая серия фотографий в фотоальбоме
Часть 2 - платья летние
...
Часть 5 - Платья и кофты - новая серия фотографий в фотоальбоме
Часть 6 - шапки шляпки - новая серия фотографий в фотоальбоме
Часть 7 - крестильный комплект
Часть 8 - Вязание
Часть 9 - Готовимся к осени
...
Часть 26 - Туника
Часть 27 - Ажурный джемпер
Часть 28 - Кофточка с ажурной косой
Метки: вяжем для самых маленьких |
посеять укроп летом |

Метки: сад огород |
беляши |
Метки: выпечка |
велле |
Метки: воротнички |
Без заголовка |
Метки: нужности для машинного вязания |
носки на вязальной машине |
Метки: вязание на машине |
Аудио-запись: Пелагея и Дарья Мороз-Конь |
Музыка |
16169 слушали 293 копий |
Варфоломей_С
|
|
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
планка В раскол |
Метки: нужности для машинного вязания |
шарф |
Метки: головные уборы |
шапочка на машине |
Интернет-магазин http://shapkioptom.com/
Метки: головные уборы |
шапочка на машине |

Корректирую описание:|
Метки: головные уборы |
шапочка на машине |
Шапка "Роскошная грация". Связана на машине Silver840
Серия сообщений "машинное вязание":
Часть 1 - Палантин вязаный "Теплый и уютный"
Часть 2 - Роскошный вязаный комплект вязаный (шапка и шарф) от Сауле Вагаповой
Часть 3 - Комплект "Гвоздика" - шапка и шарф (машинное вязание)
Часть 4 - Роскошный вязаный комплект - манишка ажурная и шапка-чулок с помпоном!
Часть 5 - Шапка "Роскошная грация". Связана на машине Silver840
Часть 6 - Чалма-повязка машинным вязанием "Синий сапфир"
Часть 7 - Шапка вязаная "унисекс" Бордо
...
Часть 40 - Спокойное вязание и не только...: Учимся вязать машиной Silver 5 класса
Часть 41 - Спокойное вязание и не только...: Коралловая шляпка машинным вязанием
Часть 42 - Спокойное вязание и не только...: Круговой шарф на машине Silver
Метки: головные уборы |
шапочка на машине |
Люблю береты разные - в спортивном стиле, романтичные кружевные летние, пушистые зимние! Такого у меня еще не было - с объемными ромбами на основе кулирной глади. Переплетение еще можно назвать " с эффектом клоке". Идею взяла из журнала "Любо-дело" № 1 за 2009 год.
Вязать было довольно просто. Через 16 рядов глади 2-ушковым деккером поднимала петли первого ряда, каждую 15, 16. Опять гладь -16 рядов, и опять петли поднимаешь, только уже в шахматном порядке. На 32 ряду поднимаешь петли 16 ряда.
Вот тут у меня получился промах : нужно было как-то отметить эти петли, а то уж очень трудно их высчитывать на связанном полотне!
Нитки использовала для ручного вязания довольно толстые, шерсть 100%, даже названия не помню, лежали где-то в запасниках. Ушло точно 100 граммов. Берет небольшой по объему, плотный и теплый, такой - для любого возраста.
Метки: головные уборы |
шапочка на машине |
Мастер-Класс от Knitting for VeroNika вязание

У каждой рукодельницы со временем накапливаются маленькие клубочки пряжи, которых на полноценную вещь не хватит, а выбросить жалко. Предлагаю связать весеннюю шапочку для дочки или сыночка,стоит только подобрать подходящие оттенки и за работу!
Вам понадобится пряжа трех цветов, сочетающихся между собой и примерно одной толщины, а также спицы подходящего размера.
Метки: головные уборы |
шапочка на машине |

Чтоб было понятно о чём речь, фото моих шапочек. Все они связаны по одному принципу, отличаются только узором, рисунком.
При соответствующем оформлении такая шапочка подойдёт не только деткам.
Я вяжу шапочку гладью на ОГ=50см. Плотность вязания 2,6п=1см.
Рассчитываю сколько нужно набрать петель: 50*2,6= 130п.
Делю общее количество петель на пять частей: 130/5=26п. Распределяю петли так: по 26п на ушки, 26п на затылок, 26*2 — перед.
Вязание начинаю с ушек. Я вяжу одновременно два ушка. Или от двух клубов, или из одного (аккуратно достаю второй конец нити из серединки). Набираю по 4 петли для каждого ушка.
Метки: головные уборы |
шапочка на машине |

Вчера решила обновить гардероб для сына и мужа — связала им зимние теплые шапки. Сегодня хочу поделиться с вами мастер-классом их вязания, чтобы те, у кого имеется вязальная машинка, смогли выполнить такие изделия, опираясь на мой опыт.
Шапочка для сына 7 лет 50 размера (ОГ — 50см) и шапочка для мужа 59 размера (ОГ — 59 см). Буду записывать соответственно: 50 (59).
Метки: головные уборы |