-Всегда под рукой

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алевтина_Серова

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.12.2012
Записей: 7336
Комментариев: 173489
Написано: 271702


Стирка перьевых подушек.

Пятница, 21 Июня 2013 г. 22:42 + в цитатник

Несмотря на то, что сейчас нам активно навязывают к использованию подушки и одеяла с разнообразными синтетическими наполнителями (силикон, холлофайбер и пр.), однако многие остаются приверженцами старых добрых пуховых и перьевых подушек и даже одеял. А возможно у кого-то и перина бабушкина сохранилась?

Безусловно, у пера (и пуха) есть свои недостатки: он имеет свойство со временем «сбиваться», имеет высокий показатель аллергенности, да и стирка пуховых и перьевых подушек не так проста, как подушек с синтетическим наполнителем или уход за ортопедическими подушками. Однако есть и существенное достоинство – полностью натуральный материал. С пышной пуховой подушечкой, на которой ощущаешь себя по-королевски, никакая синтетика не сравнится!

Но для того, чтобы королевская подушечка не превратилась в пыльное недоразумение, прибежище для пылевых клещей, нужно периодически чистить или стирать подушки. Насколько часто и как должна производится стирка перьевых подушек, чтобы сон на них доставлял лишь приятные ощущения? Как избавиться от пыли и пылевого клеща?


Сейчас появилось много точек по чистке пуховых изделий, где пух продувают воздухом, вычищая пыль и скопившийся мусор, и зашивают в новенький наперник. Безусловно, это лучше, чем отсутствие какой-либо чистки. Однако не всегда такая чистка пуховых подушек настолько качественна, как хотелось бы, да и пылевые клещи при этом в основной своей массе никуда не деваются.

Стирка перьевых подушек будет конечно несколько дольше и потребует определенных временных затрат, однако и результат вас порадует.

Стирка перьевых подушек: «дедовский» метод


Стирку подушек лучше затевать летом, в солнечный день, т.к. просыхая после стирки на солнце пух получает дополнительную «защиту» от пылевых клещей (они не переносят ультрафиолетовых лучей).
В большой таз или в ванну наливают теплую (40-50 градусов) воду и добавляю любое мыльное средство. Лучше стирать подушки натертым хозяйственным мылом, ведь потом на подушке придется спать и дышать химией как-то совсем не хочется. Сюда же добавить нашатырного спирта (из расчета 0,5 стакана на каждое ведро воды).

В получившийся раствор опускают перо и пух. Стирать подушки так интенсивно, как мы стираем одежду, нет необходимости. Достаточно хорошо промять перо и оставить часа на 2-3. По прошествии этого времени перо аккуратно отжимают небольшими порциями и помещают в чистую наволочку, прополаскивают в таком виде в теплой воде и снова отжимают.

Чистый, отжатый пух раскладывают тонким слоем на простыне, укрыв сверху марлей (чтобы он не разлетался). Сушить пух и перо следует вначале при комнатной температуре, периодически «перемешивая». Хорошо подсохший пух необходимо досушить в жарком помещении. Однако ввиду отсутствия оного в стандартной городской квартире сделать это проще всего на солнце на балконе, «расфасовав» его предварительно в наволочки.

Чтобы пух не «лез» из подушки, чехол для нее нужно смочить в мыльном растворе и не споласкивая, высушить и выгладить утюгом.
Все. Стирка перьевых подушек благополучно закончена. Осталось разложить перо по подготовленным чехлам и зашить.

Сегодня вы будете спать по-королевски!

Источник.


Большое спасибо за ваши комментарии!

Серия сообщений "разное":
Часть 1 - Подарки на Новый год: Объёмная "Ёлка-открытка".
Часть 2 - Стирка перьевых подушек.
Часть 3 - Экономим время: Как быстро сложить футболку. Мастер-класс.
Часть 4 - Золотой, осенний букет. Мастер класс.
...
Часть 12 - Энциклопедия полезных советов в помощь домашнему мастеру.
Часть 13 - Как легко очистить унитаз от стойкого загрязнения и налета. Дешево и экологично!
Часть 14 - Как вырастить зелёный лук дома: витаминный «кактус».

Рубрики:  • умелые руки


Процитировано 30 раз
Понравилось: 15 пользователям

Златковская_Валентина   обратиться по имени Среда, 29 Января 2014 г. 20:13 (ссылка)
Вот это мне очень пригодится, а высушу в сауне, она у меня в квартире. Не буду ждать лета, а летом ещё и дачные постираю, и посушу также в сауне, только уже на даче.
Спасибо за рецепт.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 06 Февраля 2014 г. 23:56ссылка
Всего доброго!
Спасибо за комментарий!
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку