Согласно новому исследованию, опубликованному в последнем номере журнала Neurology, люди с негативным отношением к окружающим имеют больше шансов впасть в старческий маразм.
флеш-часики с заморских сайтов ...
ДАЙТЕ МАРКЕТОЛОГАМ СЕБЯ ОБМАНУТЬ! - (0)Самые лживые этикетки • "СОДЕРЖИТ МЯСО ПТИЦЫ", надпись на этикетке сосисок, ветчины или колбас, н...
ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ — КЛАССИЧЕСКИЙ РЕЦЕПТ - (0)Пасхальный кулич — классический рецепт из книги «О вкусной и здоровой пище» 1955г. Ура! Скоро Пас...
Моем решетки от плиты без усилий и жертв!!! - (0)Моем решетки от плиты без усилий и жертв!!! Девочки,нашелся автор этого способа!!! Это Марина ...
КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ ЗАМЕЧАНИЯ РЕБЁНКУ? - (0)КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ ЗАМЕЧАНИЯ РЕБЁНКУ? Замечание ребёнку можно сделать так, что оно будет воспри...
Роль матери в семье. |

Мы продолжаем публиковать отрывки из книги «Мама, перестань читать нотации! И ты, папа, тоже!» греческого педагога и организатора «школы родителей» Кики Дзордзакаки-Лимберопулу, перевод которой выполнен монахиней Екатериной специально для портала Матроны.РУ. Сегодня мы поговорим о материнстве.
В патриархальном обществе с древнейших времён явным выразителем силы и авторитета был отец. Мать теоретически занимала подчинённое положение, и жизнь подавляющего большинства женщин проходила в безвестности. На самом деле авторитет матери никем не подвергался сомнению. Она всегда была той, чья таинственная сила негласно влияла на принятие множества важных решений, касающихся как семейной, так и общественной жизни. Как говорится, мужчина — голова, а женщина — шея, которая этой головой и вертит.
|
Метки: семья дети мать |
Мать, сын и миф об Эдипе. |

Мы продолжаем публиковать отрывки из книги «Мама, перестань читать нотации! И ты, папа, тоже!» греческого педагога и организатора «школы родителей» Кики Дзордзакаки-Лимберопулу, перевод которой выполнен монахиней Екатериной специально для портала Матроны.РУ. Тема нашей сегодняшней публикации — отношения мам и сыновей.
В сплетении человеческих взаимоотношений есть одна связь, выделяющаяся своим разнообразием и сложностью, — отношения мамы и сына. Древние греки, которым удавалось погрузиться в самые глубины человеческой души, обращали особенное внимание на этот вид взаимоотношений, в результате чего появился миф об Эдипе.
|
Метки: дети семья эдипов комплекс |
Девочки в семье. |
Мы продолжаем публиковать отрывки из книги «Мама, перестань читать нотации! И ты, папа, тоже!» греческого педагога и организатора «школы родителей» Кики Дзордзакаки-Лимберопулу, перевод которой выполнен монахиней Екатериной специально для портала Матроны.РУ. Сегодня мы поговорим про дочерей.

После Второй мировой войны положение женщин в обществе радикальным образом изменилось. Женщины вышли из безвестности, стали массово отстаивать и защищать своё равноправие. Раньше рождение дочери чаще всего встречали в семье с грустью и разочарованием, однако несколько десятилетий назад ситуация сильно поменялась.
|
Метки: дети семья девочка |
Дедушки и бабушки: сотрудничество или конкуренция? |
Мы продолжаем публиковать отрывки из книги «Мама, перестань читать нотации! И ты, папа, тоже!» греческого педагога и организатора «школы родителей» Кики Дзордзакаки-Лимберопулу, перевод которой выполнен монахиней Екатериной специально для портала Матроны.РУ. Бабушки и дедушки… Представления об их месте в семейной иерархии сильно изменились за последние сто лет. Что же происходит?
Вот уже тысячи лет пожилые мужчины и женщины занимают особое почётное место в обществе. Их всегда уважали и любили, к тому же они обладали знаниями, основанными на многолетнем жизненном опыте. В патриархальном обществе старики жили рядом с более молодыми поколениями, и им давали первое слово в решении всех важных вопросов.
|
Метки: дети семья бабушки и дедушки |
Смерть одного из родителей. |
Мы продолжаем публиковать отрывки из книги «Мама, перестань читать нотации! И ты, папа, тоже!» греческого педагога и организатора «школы родителей» Кики Дзордзакаки-Лимберопулу, перевод которой выполнен монахиней Екатериной специально для портала Матроны.РУ. Сегодня мы поговорим об очень сложной и травматичной ситуации в семье — смерти одного из родителей.
Члены семьи, в которой один из родителей умер, проходят в своей жизни через трагедию смерти. Люди на протяжении всего существования человечества пытаются при помощи философии, религии и различных обрядов примириться со смертью, понять и принять её, потому что знают, что она есть неминуемый, неотвратимый конец любого живого существа. Но напрасно: ничто не в состоянии примирить человека с идеей смерти, и никто не может заставить его поверить в неизбежный конец.
|
Метки: дети родители смерть родителей |
Дети и развод родителей. |

Мы продолжаем публиковать отрывки из книги «Мама, перестань читать нотации! И ты, папа, тоже!» греческого педагога и организатора «школы родителей» Кики Дзордзакаки-Лимберопулу, перевод которой выполнен монахиней Екатериной специально для портала Матроны.РУ. Развод в современных семьях — не редкость. Что же происходит в семье, когда она распадается на части?
|
|
Мачехи и отчимы: приёмные родители. |
Мы продолжаем публиковать отрывки из книги «Мама, перестань читать нотации! И ты, папа, тоже!» греческого педагога и организатора «школы родителей» Кики Дзордзакаки-Лимберопулу, перевод которой выполнен монахиней Екатериной специально для портала Матроны.РУ.
Смерть или развод заставляют сильно страдать не только детей, но и взрослых, которые по какой-либо причине потеряли своего спутника жизни. Многие в этом случае находят себе нового партнёра и снова женятся или выходят замуж. Их новые муж или жена детям приходятся, соответственно, отчимом и мачехой.
Появление нового члена семьи — это ещё один виток сложностей и совсем не детских проблем. Иногда они даже больше и тяжелее, чем те, которые детям пришлось пережить после смерти одного из родителей или во время развода. Смерть оставляет детей с одним единственным родителем, который благодаря своей нынешней исключительности делается для них особенно ценным. Часто в душе ребёнка поселяется скрытый страх: а вдруг с оставшимся родителем случится что-нибудь плохое, вдруг он заболеет и тоже умрёт?
Обычно дети знают, что
|
Метки: дети воспитание приёмные родители |
«Я тебя не люблю! Ты непослушный!» |
Мы продолжаем публиковать отрывки из книги «Мама, перестань читать нотации! И ты, папа, тоже!» греческого педагога и организатора «школы родителей» Кики Дзордзакаки-Лимберопулу, перевод которой выполнен монахиней Екатериной специально для портала Матроны.РУ.
Как часто можно услышать что-нибудь вроде: «Ты плохой ребёнок! Не люблю тебя! Уходи с глаз моих». Может, и мы сами иногда говорим своим детям: «Я тебя люблю, когда ты хорошо себя ведёшь». На этом этапе лучше всего сделать чёткий анализ своих слов и мыслей. Действительно ли мы любим своего ребёнка, когда он «хороший»?
Если он становится «плохим», то
|
Метки: дети воспитание |
Спаси, Господи, люди Твоя! |
|
|
Благодарить - значит БЛАГО ДАРИТЬ. |
ЧТОБ ДОБИТЬСЯ УСПЕХА, НУЖНО БЫТЬ БЛАГОДАРНЫМ ЗА ТО, ЧТО УЖЕ ИМЕЕТЕ
|
Метки: благодарность |
Мудрость в картинках. Выпуск 1. |
|
Метки: мудрость в картинках |
Мало хотеть мира в семье, надо ещё знать как его поддерживать. |
Пост предназначен исключительно для мужчин|
Метки: двое отношения |
Циники чаще впадают в маразм. |
29 Мая 2014, 15:30 Ваагн Малоян 421
Финские нейрофизиологи провели исследование, в процессе которого более 1000 пожилых людей прошли тесты на определение уровня старческого слабоумия и цинизма.
Согласно новому исследованию, опубликованному в последнем номере журнала Neurology, люди с негативным отношением к окружающим имеют больше шансов впасть в старческий маразм.
|
|
Пять рецептов шашлыка от повара-байкера |
Пять рецептов шашлыка от повара-байкера
Лето – пора пикников и шумных застолий, время, когда так хочется удивить родных и близких своими кулинарными находками! Мы решили предложить вашему вниманию пять необычных рецептов привычного каждому любителю отдыха на природе блюда – шашлыка. Специально для портала «7 Дней.ru» ведущий программы «Готовит Готовцев» на «Перце», профессионал рекламного бизнеса и закоренелый байкер Кирилл Готовцев рассекретил свои коронные рецепты.
|
|
Искренность и благодарность в семье. |
Искренность и благодарность в семье
Искренность и благодарность
Тема «благодарности» и «неблагодарности» поднимается в каждой семье, и нередко кончается руганью и обидами. Это очень важная тема, ведь отсутствие элементарной благодарности может опустошить человека, а искренняя благодарность за каждую мелочь – сделать семью поистине райским местом.
Причины апатии
У всех женщин бывает чувство опустошенности, отсутствия энергии, нежелание действовать, апатия. Причин бывает несколько, но две основные это – «я дала слишком много» и «я даю слишком мало». Обе эти причины идут бок о бок друг к другу, как правило, они обе являются одновременно. Разберем их подробнее.
|
|
Как помочь ближним стать пунктуальными. |
Как минимизировать чужие опоздания
Как обещал, рассказываю, что по-моему, нужно делать с неорганизованностью людей. Про всё сразу рассказать нереально, поэтому постараюсь как-то сгруппировать. Сейчас расскажу про встречи. Вас и ещё одного человека. Про групповые встречи позже. Может быть.
Итак, вы договариваетесь с кем-то о личной встрече. Друг позвал в гости. Коллега предложил обсудить что-то. Научный руководитель назначил время предварительного прослушивания доклада. Хотя, с научным руководителем плохой пример — лично мой никогда не опаздывает. Так или иначе, три самых важных, на мой взгляд, момента, которые реально отследить и выполнять.
1. Если вы назначили встречу больше, чем за два дня до самой встречи, обязательно позвоните или напишите СМС ближе к делу, часов за 10-12. Конечно, есть люди, которые поступают как пунктуальные немцы — «Давайте встретимся через год в среду в 11:00, только не опаздывайте, потому что в 12:00 у меня сантехник», но таких 10% среди моего окружения. Даже и не надейтесь, что рандомно взятый человек вспомнит о чём-то, о чём вы договорились неделю назад. Просто позвоните за день (накануне вечером) и спросите, помнит ли он — скорее всего, вы будете неприятно удивлены, но не обижайтесь на человека слишком сильно — он просто такой же, как все.
2. Когда выбираете время для встречи, поинтересуйтесь, что делает человек в окрестности этого времени. Частенько у меня бывает так:
— Предлагаю поиграть в настольные игры в пятницу. Как тебе идея?
— Во сколько?
— Ну, подъезжай к восьми?
— Ок, подъеду.
— А чё ты до восьми делаешь?
— Встречаю родителей в аэропорту…
— А во сколько рейс, ты уверен, что успеешь доехать?
— В 19:15, должен успеть, вроде...
— Давай, лучше, сразу договоримся на полдевятого.
И так далее. К сожалению, это, фактически, означает, что вам каждый раз при назначении встречи придётся помогать человеку оценить, успеет ли он (конечно, если это позволяют сделать ваши с собеседником взаимные статусы, если вы будете пытаться провернуть такое с начальником, наверное, будете посланы). Да, я понимаю, что это как в детском саду. Да, вам придётся заморочится. Зато есть шанс встретиться вовремя.
3. Сразу чётко оговаривайте, где вы встречаетесь. На автобусной остановке — на какой стороне? У вас дома — скажите собеседнику точный адрес с кодом, подъездом и этажом. И вкратце расскажите, как ехать. Чтобы вопросов, блять, не возникло никаких! Я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда человек приезжал не по тому адресу или опаздывал из-за того, что не мог найти дорогу. Один мой друг как-то раз вообще приехал по привычке домой к моим родителям вместо того, чтобы приехать ко мне.
Конечно, хорошо бы было написать тут, как перестать опаздывать самому, но я просто этого не знаю. Я опаздываю крайне редко и всегда чётко знаю причину — она обычно одна — засиделся и не отследил время, когда надо выходить. Пробовал ставить каждый раз будильник — надоедает, а если выйти сильно раньше — приходится долго ждать. Короче, не буду тут никаких советов давать.
И главное — никогда никого не ругайте за опоздания. К несчастью, похоже, в наше время приходится смириться с тем, что это норма. Цените людей, которые приходят вовремя, но никогда не ругайте тех, кто не блещет пунктуальностью.
|
|
Это судьба! |
Давно меня друзья приглашали создать дневник на Ли.ру, но я всё думала, что обойдётся, хватит и того, что есть в других соцсетях. Но вот в преддверии очередного конца света решилась-таки на этот "подвиг", так как неожиданно в ящик получила сообщение, что кто-то добавил меня в список друзей. Забавно, конечно, если учесть, что у меня ещё нет здесь акка. Но, увы, ботам не прикажешь, они добавляют не спрашивая!))).
Итак, я здесь. посмотрим, что же будет дальше.
|
Метки: судьба конец света |
Без заголовка |
Здорово, когда ты видишь результат своих действий быстро. И очень плохо, когда с этим проблемы. Когда ты не получаешь пряник за свои действия быстро.|
|
Теория и практика жизни. |
Суть «Пирога»

|
|
Дневник Облако_Мечты |
|
|