-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в кол-лексус

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Live_Memory

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2012
Записей: 11818
Комментариев: 225
Написано: 12789





Смещение точки абсолютного нулевого потенциала приводит к "пятнистости" точек стока земных потенциалов в атмосферу и далее в солнечную систему 175

Четверг, 12 Декабря 2024 г. 23:30 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Появление новых магнитных полюсов на планете, Земля становится пятнистой

По словам астрологов, 12 декабря 2024 года идеально подходит для завершения старых проектов и начала новых. Если вы давно хотели сделать первый шаг в важном деле — сейчас самое время

Только что последний американский солнечный зонд Паркер Солар Пробе нашел нечто новое в существовании магнитных полей. Мы-то все еще по школе знаем, что магнит имеет только два полюса. И баста! А тут оказалось что на Солнце структуры МП представляют собой S-образные изгибы линий магнитного поля, которые периодически появлялись внутри плазмы солнечного ветра и исчезали через несколько часов.

По мнению американца Бейла, их появление связано с пока неизвестными выбросами плазмы на поверхности Солнца, и они могут играть ключевую роль в разогреве короны светила и формировании солнечного ветра. В одной структуре может находиться несколько магнитных изгибающихся полюсов. ТАК И НА ЗЕМЛЕ В ОБОЛОЧКЕ ЗЕмНОГО ШАРА

Собственно это можно наблюдать на Юпитере в виде Большого Красного пятна и других кольцевых образований в районе экватора, а также на Земле (и других планетах Солнечной системы) в виде Северных и Южных полярных сияний . На Земле тоже можно наблюдать уже несколько новых полюсов и скорее всего эти точки - это ВЫХОДЫ ТРУБОК НОВЫХ МП, а не перемещение одного полюса туда-сюда. Посмотрите как появляются новые точки появления точек стока электрических зарядов и магнитных полюсов на фотографиях. Новые полюса как и на Солнце так и на Юпитере и у нас под ногами нестационарны, напряженности поля в них переменны и причины их появления и перемены климата на планете связаны со стоками электрических зарядов с земной поверхности.
Полярное сияние (312x234, 20Kb)
В принципе неплохо было бы получить информацию о геомагнитной обстановке в районе Большого адронного коллайдера, это большое даже по планетарным размерам кольцо тем более энергетически очень мощное и как бы инициируемые пусть иногда потоки высокоэнергетичных частиц не вызвали внутреннюю перестройку токораспределения в земной коре. Укол системе токораспределения мог возможно быть нанесен и американской станцией изучения энергетики земной атмосферы на Аляске и другими станциями и ускорителями в Штатах и Европе, мне например здорово не понравилось, когда м-р Лужков увлекшись разгоном облаков над Москвой по случаю какого-то праздника однажды пообещал разогнать облака на новых физических принципах, и вроде бы действительно что-то сделал, отчего очередной парад на Красной площади прошел без дождей, но после этого укола погода в Москве стала быстро становиться застойной,то три месяца знойного лета с пожарами и смогом в конце, то дождливое лето без перекуров, то осенняя облачная зима как в этом году, не знаю, может это кажется, но число и точки нанесения человеком таких искусственных уколов магнитному полю можно было бы и посчитать.
49638392 (301x176, 19Kb)
400-millions-years-of-Illintsy-Astrobleme - копия (2) (224x185, 27Kb)
Во всяком случае Северные и южные "полярные" сияния стали куда как бОльшими, чем ранее.

Люди стали это замечать и думать об этом. Земля давно перестала казаться огромным шаром в котором можно было бы без последствий размещать считающуюся удаленной в бесконечность точку нулевого потенциала, от которой в электротехнике производится отсчет потенциалов и в которую должны по идее отцов электротехники стекать электрические заряды с земной поверхности

О том, что земные энергетики смогли создать "источники энергии" на планете куда мощнее чем источники на Солнце и планетах известно давно
Великий русский электротехник Николай Степанович Лидоренко утверждал, что разработанные им молекулярные накопители энергии обладают емкостью значительно превышающей емкость всего земного шара и это дет основание считать что все земная энергетика неожиданно оказывается гораздо сильнее энергетике Солнца, скорее всего ориентированной на использование каких-то иных видах энергии

Смещение точки абсолютного нулевого потенциала приводит к "пятнистости" точек стока земных потенциалов в атмосферу и далее в солнечную систему

Четверг, 12 Декабря 2024 г. 23:20 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Появление новых магнитных полюсов на планете, Земля становится пятнистой

Только что последний американский солнечный зонд Паркер Солар Пробе нашел нечто новое в существовании магнитных полей. Мы-то все еще по школе знаем, что магнит имеет только два полюса. И баста! А тут оказалось что на Солнце структуры МП представляют собой S-образные изгибы линий магнитного поля, которые периодически появлялись внутри плазмы солнечного ветра и исчезали через несколько часов.

По мнению американца Бейла, их появление связано с пока неизвестными выбросами плазмы на поверхности Солнца, и они могут играть ключевую роль в разогреве короны светила и формировании солнечного ветра. В одной структуре может находиться несколько магнитных изгибающихся полюсов.

Собственно это можно наблюдать на Юпитере в виде Большого Красного пятна и других кольцевых образований в районе экватора, а также на Земле (и других планетах Солнечной системы) в виде Северных и Южных полярных сияний . На Земле тоже можно наблюдать уже несколько новых полюсов и скорее всего эти точки - это выходы трубок новых магнитных потоков, а не перемещение одного полюса туда-сюда. Посмотрите как появляются новые точки появления точек стока электрических зарядов и магнитных полюсов на фотографиях. Новые полюса как и на Солнце так и на Юпитере и у нас под ногами нестационарны, напряженности поля в них переменны и причины их появления и перемены климата на планете связаны со стоками электрических зарядов с земной поверхности.
Полярное сияние (312x234, 20Kb)
В принципе неплохо было бы получить информацию о геомагнитной обстановке в районе Большого адронного коллайдера, это большое даже по планетарным размерам кольцо тем более энергетически очень мощное и как бы инициируемые пусть иногда потоки высокоэнергетичных частиц не вызвали внутреннюю перестройку токораспределения в земной коре. Укол системе токораспределения мог возможно быть нанесен и американской станцией изучения энергетики земной атмосферы на Аляске и другими станциями и ускорителями в Штатах и Европе, мне например здорово не понравилось, когда м-р Лужков увлекшись разгоном облаков над Москвой по случаю какого-то праздника однажды пообещал разогнать облака на новых физических принципах, и вроде бы действительно что-то сделал, отчего очередной парад на Красной площади прошел без дождей, но после этого укола погода в Москве стала быстро становиться застойной,то три месяца знойного лета с пожарами и смогом в конце, то дождливое лето без перекуров, то осенняя облачная зима как в этом году, не знаю, может это кажется, но число и точки нанесения человеком таких искусственных уколов магнитному полю можно было бы и посчитать.
49638392 (301x176, 19Kb)
400-millions-years-of-Illintsy-Astrobleme - копия (2) (224x185, 27Kb)
Во всяком случае Северные и южные "полярные" сияния стали куда как бОльшими, чем ранее.

Люди стали это замечать и думать об этом. Земля давно перестала казаться огромным шаром в котором можно было бы без последствий размещать считающуюся удаленной в бесконечность точку нулевого потенциала, от которой в электротехнике производится отсчет потенциалов и в которую должны по идее отцов электротехники стекать электрические заряды с земной поверхности

Смещение точки абсолютного нулевого потенциала приводит к "пятнистости" точек стока земных потенциалов в атмосферу и далее в солнечную систему. Скорее всего электрические потенциалы создаваемые генераторами земных электростанций гораздо сильнее потенциалов возникающих на других планетах солнечной сиситемы и самим Солнцем и солнечные ветры (плазменные квантовые потоки) есть реакция Солнца (и видимо Юпитера с Сатурном) на увеличение "агрессивности" Земли

И сдулись все эти микроны, генералы без войска, растрепы из Лондона, немцы усохли, а уж вместо байдена и вовсе осталось пустое место

Четверг, 12 Декабря 2024 г. 23:05 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

И сдулись все эти микроны, генералы без войска, растрепы из Лондона, немцы усохли, а уж вместо байдена и вовсе осталось пустое место

больше всех удручает байден, уж до того был непреклонный и сердитый старичок, близко не подойди, а сейчас Трамп захочет править два раза по два десятка лет за подход и некому будет слово поперек сказать. Приехали! В царство послекоронавируса, все ходят как сомнабулы, все чем-то заняты, и слова не скажи, но чуть подумает крепко взявшись за голову и остывает в мгновение

Вдумайтесь только в формулировку целей войны, именуемой черным канцлером России песковым военной оперррррацией:

"Ее цель: ЗАЧИСТКА страны от "пронацистски настроенных людей" и лишение ее военного потенциала." Это вполне гитлеровские цели и сказанное "зачистка страны" точь в точь совпадает с обвинениями Нюребергского процесса, не хватает только концентрационных лагерей для ВЫЧИЩЕННЫХ и перемещаемых лиц. Собственно это Путин и Песков и собираются сделать из страны
которую не смог защитить Зеленский.

Уж больно в генералитете Украины не хватало патриотов, Опять , даже после 14 года их полным-полно

Или они собираются ввести в практику расстрелы неугодных по ночам?

Зеленский - новый Черчилль, речь "Мы будем сражаться.....", но у Трампа есть шанс войти в число Нобелевских лауреатов

Четверг, 12 Декабря 2024 г. 23:00 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зеленский - новый Черчилль, речь "Мы будем сражаться....."

Уинстон Черчилль встал во главе британского правительства 10 мая 1940 года, через восемь месяцев после начала Второй мировой войны. По стечению обстоятельств, именно в этот день Германия начала Французскую кампанию. Когда 13 мая новый премьер-министр впервые выступил перед парламентом, он ничего не сообщил о положении Франции
Черчилль сделал краткое заявление в Палате общин 28 мая, сообщив о капитуляции Бельгии, закончив своё обращение словами:
"Между тем, Палата должна быть готова к жёстким и тяжёлым вестям. Мне осталось только добавить, что ничто из того, что может случиться в этом сражении, никоим образом не снимает с нас обязанность защищать мир, которому мы себя посвятили; оно также не должно разрушить нашу уверенность, что это в наших силах, как неоднократно бывало в нашей истории. Через катастрофы и горе, мы одолеем наших врагов."74 Churchill-in-Royal-Yacht-Squadron-Uniform (218x300, 12Kb)Немцы не стали развивать наступление в южном направлении, а французы организовали относительно слабую оборону вдоль рек Эна и Сомма. Британские военные считали, что этот фронт не выдержит удара Вермахта. В воздухе французам не хватало истребителей, и положение ухудшалось вследствие больших потерь. Французское военное командование просило направить в бой дополнительные британские эскадрильи. Однако существовали определённые политические сомнения в желании Франции продолжать войну. Черчилль выступал за отправку истребителей во Францию, так как считал жизненно важным поддержать боевой дух французов, а также не допускал никаких оправданий развалу французской армии. Отказ мог не только привести к выходу Франции из войны, но и сделать её врагом Великобритании.
Три эскадрильи, находившиеся во Франции, получат доукомплектование, но другой помощи не будет.

Несмотря на разрядку кризиса с Британскими экспедиционными силами, в основной массе вернувшимися домой, опросы общественного мнения показывали, что боевой дух нации во многих регионах близок к нулю. Только половина населения считала, что Великобритания должна воевать, выражая своё отношение словами: «Это не наша война — это война больших людей, произносящих длинные слова и чувствующих иначе». По этой причине в своей речи Черчилль должен был описать случившуюся катастрофу и предупредить о возможности германского вторжения, не ставя под сомнение победу британского оружия. Он должен был подготовить британцев к выходу Франции из войны и показать, что нет никаких путей предотвратить подобный исход.

В своей следующей речи от 18 июня, произнесённой сразу после французской капитуляции, Черчилль заявил: «Военные события, произошедшие в последние две недели, ни в чём не были для меня сюрпризом. Действительно, две недели назад я чётко указал, что возможно худшее, и я абсолютно ясно дал понять тогда: что бы ни случилось во Франции, это никак не изменит решимость Британии и Британской империи воевать дальше, в случае необходимости — в одиночку и в течение многих лет». Также премьер-министру требовалось подтвердить свою приверженность принципам, выраженным в речи от 13 мая 1940 года: «Нам предстоит суровое испытание. Перед нами много долгих месяцев борьбы и страданий. Вы меня спросите, каков же наш политический курс? Я отвечу: вести войну на море, суше и в воздухе, со всей мощью и силой, какую дает нам Бог; вести войну против чудовищной тирании, превосходящей любое человеческое преступление. Вот наш курс. Вы спросите, какова наша цель? Я могу ответить одним словом: победа, победа любой ценой, победа, несмотря на весь ужас, победа, каким бы долгим и трудным ни был путь; потому что без победы не будет жизни».

"Обращаясь ещё раз к вопросу вторжения, в этот раз в общих чертах, я бы хотел заметить, что за все долгие века, которыми мы гордимся, наш народ никогда не имел абсолютной гарантии против вторжения, а тем более против опасных вражеских нападок на наши берега. Во времена Наполеона, о которых я только что говорил, тот же ветер, который бы перенёс его военно-транспортные корабли через Ла-Манш, мог разнести и наш флот, блокирующий его. Возможность вторжения всегда была, и эта возможность будоражила и обманывала воображение многих тиранов с континента. Много слухов ходит сейчас. Нам говорят, что будут применяться новые методы, и когда мы видим оригинальность злых умыслов, изобретательность агрессии, которые демонстрирует наш враг, мы определённо должны готовиться ко всякого рода новым задумкам и всяким типам жестоких и коварных манёвров. Я считаю, что ни одна хитрость не может быть исключена из расчёта, напротив, все должны быть учтены с внимательным и, в то же время я надеюсь, твёрдым взором. Мы не должны забывать, что владение морями и локальное превосходство в воздухе дают нам крепкие преимущества.
Со своей стороны, я полностью уверен, что если все выполнят свой долг, если ничего не будет упущено и если лучшие подготовления будут сделаны, как они делаются сейчас, мы снова докажем, что можем отстоять наш островной дом, справиться с бурей войны и пережить угрозу тирании, даже если на это уйдут годы, даже если мы будем в одиночку. В любом случае, именно это мы будем пытаться сделать. В этом заключается твёрдое решение Правительства Его Величества — абсолютно единодушное. В этом заключается веление Парламента и всего народа. Британская Империя и Французская Республика, связанные вместе своими целями и своими обстоятельствами, будут защищать до смерти свою родную землю, помогая друг другу как крепкие товарищи в полной мере своих сил.

Несмотря на то что большие куски Европы и много старых и славных держав пало или могут пасть под иго Гестапо и всего ненавистного аппарата нацисткой власти, мы не ослабнем и не сдадимся. Мы продолжим сражаться до конца. Мы будем сражаться во Франции, мы будем сражаться на морях и океанах, мы будем сражаться с крепчающей уверенностью и крепчающей силой в воздухе, мы отстоим наш остров, чего бы это не стоило. Мы будем сражаться на пляжах, мы будем сражаться на вражеских плацдармах, мы будем сражаться в полях и на улицах, мы будем сражаться в холмах; мы никогда не сдадимся, и даже если (хотя я в это ни на минуту не верю) наш остров или большая часть его будет порабощён и охвачен голодом, тогда наша Империя за морями, вооружённая и охраняемая Британским Флотом, продолжит борьбу до тех пор, пока, с Божьей помощью, Новый мир со всей своей силой и мощью не придёт к спасению и освобождению старого."

Черчилль утверждал что Англия будет сражаться везде и даже на пляжах и она действительно сражалесь везде и закончила эту войну победой, начатой на пляжах Нормандии.

Зеленский говорит, обращаясь ко всему прогрессивному человечеству то же самое и требует только помощи!!!
9c160ea5631d39345e76757f86558c52 (700x215, 33Kb)

Скоро Первое Рождество

Четверг, 12 Декабря 2024 г. 22:58 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Послезавтра первое Рождество, второе уже не в счет


Christmas-2018 (1) (700x190, 49Kb)

Точка "абсолютного" нулевого потенциала планеты сместилась и это влияет на новую точку абсолютного потенциала в Солнечной системе

Четверг, 12 Декабря 2024 г. 22:39 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Классики современной электротехники серьезно ошибались и пора поправить их

Странно, но китайская ракета около 10 суток крутилась по орбите вокруг Луны прежде чем решилась на посадку, а остатки китайской лунной ракеты тоже после сброса банки с лунным грунтом на стол председателя Си по орбите снова отправилась за Луну в точку L2. Что их всех туда тянет?

Вообще в электротехнике для сети переменного многофазного тока существует понятие абсолютного нулевого потенциала , нулевую точку которого творцы электротехники привязали к центру земного ядра просто потому, что другой точки "нуля" им находить для этой небольшой искусственной сети переменного тока не было времени да и желания, и на том остановились думать об этом.
В тогдашних сетях распределительная сеть была практически симметричной, токи нулевой последовательности в сетях 0, 127В - 0,380В - 0.66кВ были ничтожны от поверхности планеты до предполагаемой точки абсолютного нулевого потенциала и ядро планеты потихоньку заряжалось электрическим потенциалом от работающих генераторов земных электростанций и распределительных сетей с заземленной нейтралью.

Положение изменилось, и резко, когда ракеты с поверхности Земли начали выходить в космос и когда обнаружилось, что для объектов даже в сетях постоянного тока, начиненных электронными устройствами с нулевыми точками, за "абсолютный" нулевой потенциал в НАШЕМ СЛУЧАЕ надо принимать ближайшую точку в пространстве между Землей и Луной L1-7. Это вызвано тем что электрические сети переменного многофазного тока стали самыми распространенными и фазы этих сетей стали НЕСИММЕТРИЧНЫМИ, а значит токи с поверхности в точку абсолютного нуля Лагранжа значительно выросли и НАЧАЛСЯ СТОК электрических зарядов не столько в ядро Земли, сколько в эту точку нулевого потенциала системы "Земля-Луна-Солнце" через земную поверхность. Вот почему ракеты к Луне и наверное к другим планетам СС направляются сначала (частично) в точку L1-7 для перерасчетов своих собственных новых нулевых потенциалов в схемах управления и автоматики, и далее в точки нулевого потенциала во всей Солнечной системе

Возможно что величины потенциалов на поверхности Земли давно стали влиять на относительно небольшие потенциалы на "поверхности" Солнца и наблюдаемое повышение притока зарядов , поступающих с солнечным и межпланетным ветрами стало приводить к росту температур в верхних слоях атмосферы.

Бесконтрольный рост нагрузок электрических генераторов и сетей переменного многофазного (трехфазного как правило) тока с ощутимой несимметрией в фазах сетей земной энергетики вызывает усиливающееся потепление в верхних слоях земной атмосферы

Важным моментом борьбы с глобальным потеплением должна стать борьба за соблюдение симметричности векторов тока в "звезде" векторов сети переменного трехфазного тока, кстати такое улучшение симметричности может быть достигается и за счет майнинга в выработке электронной валюты так как при майнинге используются компьютеры работающие на выпрямленном токе и главное в этом добиться равномерного включения компьютеров в трехфазную сеть

Чешские и люксембуржские короли

Четверг, 12 Декабря 2024 г. 20:37 + в цитатник

152868766_JanLucemburskyacute12961346 (700x249, 102Kb)

Северный ледовитый океан на пути к тропикам

Четверг, 12 Декабря 2024 г. 20:17 + в цитатник

159285228_Discoveries__1_ (699x281, 106Kb)

Еще один непризнанный гений, о, Господи, сколько их развелось в союзе с ИИ! Каяться-то надо таким как хинштейны, погубившими страну

Четверг, 12 Декабря 2024 г. 19:05 + в цитатник
У этого Хинштейна уже более МИЛЛИОНА БЕЖЕНЦЕВ из российских черноземных областей которые лишились всего что у них было и у которых тяжело растут дети, нет просвета в жизни и все из-за глупой идиотской войны с соседней страной, которую никто не хочет остановить. А этот пижон Хинштейн все ищет виновных в этом мраке и хочет чтобы кто-то начал каяться - да в первую очередь каяться надо такой мелочи как он, потому что путин происходящего не понимает

Недавно назначенный на пост врио губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил, что пока ни один из региональных чиновников не признал своих ошибок и не написал «явку с повинной». Об этом он рассказал во время встречи с представителями СМИ.

Ранее Хинштейн заявил, что готов без возражений принять увольнение чиновников, которые не смогут адаптироваться к новому формату работы. Он также обратился к тем, кто «чувствует за собой какие-то грехи», предложив им покаяться.

«Пока ни одного [не покаялось]. <...> Им надо осознать, подобрать слова. Явку с повинной написать не так легко», — отметил Хинштейн

Сейчас у Маска колоссальное состояние и он не знает что с ним делать. Его выгнали из НАСА, его электромашинка в отстое, ему скучно...

Четверг, 12 Декабря 2024 г. 18:44 + в цитатник
Пресытился Маск жизнью. У него 400 миллиардов накоплений, но он не женат и у него будто бы нет нормальных детей. Он разругался в НАСА с теми и другими, у него не вышло еще с десяток ошеломляющих начинаний, но в дальнейшем он не видит для себя никакого пути чем стать Императором Вселенной. Ему скучно и он не знает как быть дальше. Полет его электрокара "Тесла" вдаль в космос было венцом его успеха, дальше может быть только увядание. Чехов как-то написал что происходит с такими людьми: " Один юноша собрал миллион марок, а потом лег на них и застрелился"
Ему нужно одиночество и чтение классики

Еще один непризнанный гений: "Недавно назначенный на пост врио губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил, что пока ни один из региональных чиновников не признал своих ошибок и не написал «явку с повинной». Об этом он рассказал во время встречи с представителями СМИ.
Ранее Хинштейн заявил, что готов без возражений принять увольнение чиновников, которые не смогут адаптироваться к новому формату работы. Он также обратился к тем, кто «чувствует за собой какие-то грехи», предложив им покаяться.
«Пока ни одного [не покаялось]. <...> Им надо осознать, подобрать слова. Явку с повинной написать не так легко», — отметил Хинштейн

Маск собирался по молодости построить город на Марсе? Тогда пусть вспомнит как строились первые города Вирджинии и Бермудов

Четверг, 12 Декабря 2024 г. 18:26 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маск собирается построить город на Марсе? Тогда пусть вспомнит как строились первые города Вирджинии и Бермудов

Sea Venture был флагманом конвоя отправленного из Англии в июне 1609 года для пополнения запасов и восстановить неисправные колонии в Джеймстауне . 24 июля недалеко от побережья цепи необитаемых островов Бермуды флот попал в ураган. Шторм отделил флагман от других судов и серьезно повредил его. 150 пассажиров и членов экипажа, включая Кристофера Ньюпорта., капитан корабля и предполагаемые новые лидеры колонии избежали смерти в море, но оказались на Бермудских островах. Перед тем, как корабль затонул, члены экипажа спасли многие из своих припасов и даже оснастку. В течение десяти месяцев потерпевшие кораблекрушение оставались на Бермудских островах, в то время как их соотечественники в Вирджинии и Англии считали их мертвыми. За это время они построили две небольшие лодки, которые назвали « Терпение» и « Избавление» , и прибыли в Вирджинию 24 мая 1610 года. Слухи об их одиссее очаровали английских мужчин и женщин, которые увидели в рассказе провиденциальный замысел: несомненно Многие пришли к выводу, что Бог спас путешественников Sea Venture . Сказка также привлекла внимание ведущего лондонского драматурга: Sea Venture.способствовал созданию последней крупной пьесы Уильяма Шекспира « Буря» . Что наиболее важно для все еще разваливающейся колонии Вирджиния, эта удивительная история подтолкнула англичан к продолжению своих американских предприятий и даже к расширению своего колониального присутствия в Северной Америке.
Sailing-Ship-17th-century-Approaching-Castle-Island (320x224, 25Kb)
Колонии в Джеймстаун , казалось , обречены той же участи, что и колонии Роанок и Поупхэм , два ранее неудачных английский попытки обосноваться в Северной Америке, если не было значительных усилий облегчение, несмотря на поставку расходных материалов в 1608 году на первом и Вторые миссии снабжения капитана Кристофера Ньюпорта . Тем не менее инвесторы лондонской компании рассчитывали получить вознаграждение от своих спекулятивных вложений. Со Второй поставкой они выразили свое разочарование и предъявили требования к руководству Джеймстауна в письменной форме. Они специально потребовали, чтобы колонисты прислали товары, достаточные для оплаты стоимости путешествия, кусок золота, заверение в том, что они нашли Южное море, и одного члена потерянной колонии Роанок..
Смелый капитан Смит написал инвесторам: "Когда вы пошлете еще раз, я умоляю вас скорее прислать хотя бы тридцать плотников, земледельцев, садоводов, рыбаков, кузнецов, каменщиков и копателей деревьев, корней, хорошо обеспеченных; чем тысяча таких, которые есть у нас: ибо, если мы не сможем и поселить их, и накормить их, большинство из них съест с недостатком самого необходимого, прежде чем они смогут стать пригодными для чего-либо"
Wreck-of--Sea-Venture- (1) (300x450, 72Kb)

2 июня 1609 года Sea Venture отплыла из Плимута в качестве флагмана флота из семи кораблей (буксируя две дополнительные лодки ), направлявшегося в Джеймстаун, штат Вирджиния, в составе Третьего снабжения , перевозившего от 500 до 600 человек (неясно, было ли это число включает экипаж или только поселенцев). Обычно корабли, направлявшиеся из Европы в Северную Америку, плыли на юг до Канарских островов.поскольку на этой широте среднее направление ветра - на запад, толкая их через Атлантику (корабли, возвращающиеся в Европу, повернули на восток в районе Каролины, поскольку на этой широте среднее направление ветра - на восток), затем следовали по цепочке с западных индийских островов до Флориды и оттуда вдоль атлантического побережья континента. Однако, когда Вест-Индия прочно оказалась во власти Испанской империи, английский флот повернул на север в открытой Атлантике, намереваясь обойти испанскую угрозу и направиться прямо в Вирджинию. 24 июля, за несколько дней до Джеймстауна, флот попал в сильный шторм, вероятно, ураган , и корабли разошлись. Лодка Catch затонула, потеряв все на борту
-Deliverance--and--Patience--under-sail-1610 (338x226, 52Kb)

Sea Ventureоднако боролся со штормом три дня. Корабли сопоставимого размера пережили такую ​​погоду, но у Sea Venture был критический недостаток в ее новизне: ее бревна не затвердевали. Чеканка была вынуждена из между ними, и корабль начал быстро течь. Все руки были приложены к выгрузке, но вода в трюме продолжала подниматься.
Сообщается, что орудия правого борта корабля были сброшены, чтобы повысить его плавучесть, но это только отсрочило неизбежное. Сам адмирал компании сэр Джордж Сомерс был у руля во время шторма. Когда он заметил землю утром 25 июля, вода в трюме поднялась до 9 футов (2,7 м), а экипаж и пассажиры прошли через точку истощения. Сомерс намеренно поставил корабль на рифы залива Дискавери, который позже оказался восточными Бермудскими островами , чтобы предотвратить его затопление. Это позволило безопасно высадить на берег 150 человек и одну собаку.

HMS-Pickle-under-construction-in-Bermuda (236x155, 26Kb)Building-of--Deliverance- (227x154, 26Kb)

Первоначальный план состоял в том, чтобы построить только одно судно, « Избавление» , но вскоре стало очевидно, что оно не будет достаточно большим, чтобы перевозить поселенцев и всю еду, добываемую на островах. В то время как новые корабли были построены, Sea Venture " Баркас s был оснащен мачтой и отправлен под командованием Генри Воронов найти Вирджинию, но лодку и ее экипаж больше никогда не видели. Наконец, под командованием Ньюпорта два корабля с 142 выжившими 11 мая 1610 года отплыли в Вирджинию и прибыли в поселение Джеймстаун 23-го числа, путешествие длилось менее двух недель. Два моряка, Кристофер Картер и Эдвард Уотерс (которого в некоторых записях называют Робертом Уотерсом), остались позади; Уотерс предстал перед возможным судом за убийство другого моряка и скрылся в лесу. Картер, как и многие другие поселенцы и команда, не хотел покидать Бермуды и присоединился к Уотерсу в лесу, чтобы его не вынудили уйти.

Достигнув Джеймстауна, из 500 или около того предшествовавших им было найдено только 60 выживших. Многие из них сами умирали, и Джеймстаун был быстро признан нежизнеспособным. Затем все сели на борт « Вирджиния» , « Избавление» и « Пейшенс», которые отправились в Англию. Своевременное прибытие другого флота помощи , на борту которого находился губернатор барон де ла Варре , предоставило Джеймстауну отсрочку. Всех поселенцев переселили в колонию, но по-прежнему ощущалась острая нехватка еды. Осенью 1610 года адмирал Сомерс вернулся на Бермудские острова в терпении.чтобы добыть диких свиней и хранившуюся там пищу. К сожалению, Сомерс умер на Бермудских островах от «переизбытка свинины», и катер, которым руководил его племянник Мэтью Сомерс, вернулся с телом прямо в Лайм-Реджис в Дорсете, Англия, чтобы потребовать его наследство. Кристофер Картер и Эдвард Уотерс, которым, по всей видимости, было прощено их прежнее дезертирство, остались на Бермудских островах, к ним снова присоединился Эдвард Чард, первые постоянные поселенцы Бермудских островов (Кристофер Картер и Эдвард Уотерс должны были быть среди Шести советников, назначенных советником первый лейтенант- губернатор Бермудских острововРичард Мур, в 1612 году, и среди которых ротация вице-губернаторов происходила в период в 1616 году между отъездом Мура и прибытием его преемника).
a48cc44a86b903e4714c9d729334cae5 (282x413, 66Kb)
В целом, еды и припасов, доставленных Третьим запасом, было недостаточно. 80% колонистов умрут во время голода 1610 года. После этого выжившие в Джеймстауне сели на борт « Избавление и терпение» и плыли вниз по течению к океану, когда встретили еще один флот пополнения запасов. Лорд Делавэр был лидером этой экспедиции, и он повернул обезумевших поселенцев назад. Он привел с собой врача, но продуктов питания не хватало
Считается, что это крушение вдохновило Уильяма Шекспира на «Бурю» . Эта традиция была подтверждена подробным сравнением с рассказами выживших, такими как Сильвестр Джордейн, и историком и писателем Уильямом Стрэчи , который написал отчет о шторме под названием True Reportory of the Wrack и Redemption of Сэр Томас Гейтс Найт , был первым источником, на который опирался Шекспир

Компания Вирджиния рухнула в 1624 году, так и не получив прибыли. Фактически, почти все, кто инвестировал, потеряли почти все, что поставили. Уровень смертности в колонии был настолько высок, что один посетитель в 1620-х годах заметил: «Вместо плантации вскоре она получит название бойни».
Между тем процветала еще одна английская колония, созданная благодаря Sea Venture и задуманная как партнер Вирджинии. Бермудские острова, а не Новая Англия, как принято считать, были местом расположения второй английской колонии в Новом Свете. Компания Somers Island, названная в честь Джорджа Сомерса, действовала как дочерняя компания Virginia Company с 1612 по 1615 год. В те годы компания отправила на Бермуды около 600 колонистов и стабильно приносила прибыль. Бермудцы имели более низкий уровень смертности и большую продолжительность жизни, чем их соотечественники как в Вирджинии, так и в Англии. К 1625 году девять фортов защищали остров от вторжений Испании, служители проводили службы в шести церквях, а 2500 жителей частично управлялись выборным собранием. От потери Sea Venture и основание Бермудских островов, Англия получила неоценимый выход в Карибский бассейн, где доминируют испанцы, а также прибыль и надежду на продолжение реализации своих колониальных амбиций.

Невозможно представить себе Италию без моря

Четверг, 12 Декабря 2024 г. 18:22 + в цитатник
159279021_22_yanv_2023g_79_Tourizm_Castelsardo 376 (699x175, 66Kb)



Процитировано 1 раз

Magic Stars Monaco

Четверг, 12 Декабря 2024 г. 18:18 + в цитатник

Conjurer 03 (700x313, 76Kb)

Северные моря

Четверг, 12 Декабря 2024 г. 16:43 + в цитатник

159284945_2cab0c1a49505ad7080b3adc0b30ef03 (698x321, 118Kb)

Настоящая Древняя Греция

Четверг, 12 Декабря 2024 г. 09:54 + в цитатник

0-UhcuYZ8CpDbNirAqi4Jf0cNbepkfsahBC1KiXz33wTpCvWmYGTTc4q_IGyEmoPqfQqLbzQE1i-67AxOy04w3VCkiolZnXTgri0T0gKH4he8EjY9wp8TRWzWOVoU43xyu3Jgjax7DfGvBmPjWKE7_NYINweaXk1jM-Tx_1ddXE (700x265, 58Kb)

Итальянские выставки и конгрессы о том, о сем

Четверг, 12 Декабря 2024 г. 09:43 + в цитатник

International-Congress-on-Fossils-Evolution-and-Environment (700x230, 80Kb)

Два диктатора больные одной идеей. Константин Симонов: глазами человека моего поколения

Четверг, 12 Декабря 2024 г. 08:32 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Два диктатора больные одной идеей. Константин Симонов: глазами человека моего поколения


КОНСТАНТИН СИМОНОВ. «ГЛАЗАМИ ЧЕЛОВЕКА МОЕГО ПОКОЛЕНИЯ» МОСКВА , ИЗДАТЕЛЬСТВО ПРАВДА ,1990 Г
Стр.230 КОНСТАНТИН СИМОНОВ. «ГЛАЗАМИ ЧЕЛОВЕКА МОЕГО ПОКОЛЕНИЯ» МОСКВА , ИЗДАТЕЛЬСТВО ПРАВДА ,1990
Стр.230
«Моя следующая запись о Сталине датирована 16 марта 1953 года ,о есть через какое-то количество дней после его смерти. Через какое именно, если быть честным, сказать затрудняюсь. Возможно на этом лежит печать государственной тайны, допускаю, что Сталин умер сразу, а не боролся еще несколько дней за жизнь, находясь без сознания. Бюллетни с первого же дня рисовали картину, с медицинской точки зрения безнадежную. Могу допустить, что было призано необходимым растянуть на несколько дней в сознании большинства людей потрясающую новость, что Сталин нет. Допускаю, что нас приучали несколько дней к тому, что его вот-вот не будет. Может быть я не прав, и все было именно так, как писалось в бюллетнях, но мысль о том, что могло быть и так как я сейчас думаю, из головы не выходит. Не до конца уверен и в том, как именно умер Сталин. Действительно ли хватил его удар в том одиночестве, на которое он себя обрек, и лишь через несколько часов обнаружили его лежащем на полу без сознания? Или его конец своими руками ускорил Берия? можно допустить по нескольким причинам сразу.

Последнее полугодие своей жизни в частности в связи с так называемым мингрельским делом, Сталин заметно отодвинул от себя Берию, хотя и сделал это , видимо, непоследовательно, не до конца, может быть преувеличивая в тот момент свои возможности, часть из которых была уже блокирована Берией. В этой ситуации Берия конечно был заинтересован в скорейшем конце Сталина.
«Моя следующая запись о Сталине датирована 16 марта 1953 года ,о есть через какое-то количество дней после его смерти. Через какое именно, если быть честным, сказать затрудняюсь. Возможно на этом лежит печать государственной тайны, допускаю, что Сталин умер сразу, а не боролся еще несколько дней за жизнь, находясь без сознания. Бюллетни с первого же дня рисовали картину, с медицинской точки зрения безнадежную. Могу допустить, что было призано необходимым растянуть на несколько дней в сознании большинства людей потрясающую новость, что Сталин нет. Допускаю, что нас приучали несколько дней к тому, что его вот-вот не будет. Может быть я не прав, и все было именно так, как писалось в бюллетнях, но мысль о том, что могло быть и так как я сейчас думаю, из головы не выходит. Не до конца уверен и в том, как именно умер Сталин. Действительно ли хватил его удар в том одиночестве, на которое он себя обрек, и лишь через несколько часов обнаружили его лежащем на полу без сознания? Или его конец своими руками ускорил Берия?
Это можно допустить по нескольким причинам сразу.
Последнее полугодие своей жизни в частности в связи с так называемым мингрельским делом, Сталин заметно отодвинул от себя Берию, хотя и сделал это , видимо, непоследовательно, не до конца, может быть преувеличивая в тот момент свои возможности, часть из которых была уже блокирована Берией. В этой ситуации Берия конечно был заинтересован в скорейшем конце Сталина.
Второе основани для таких размышлений связано с тем, что на протяжении ряда лет все-таки именно Берия , больше чем кто-либо другой, способен был проникнуть к Сталину не только по его воле, но и, очевидно, помимо ее
Третье основание. ВСЕ ТО, что мы узнали о Берии, выяснившаяся в июне 1953 года его попытка захватить власть в свои руки, подсказывают и такую возможность, что первым шагом к этому могло быть и устранение Сталина – или прямое устранение или под видом прихода ему на помощь.
Все эти допущения – результат многолетних размышлений, не столько над самими этими тайнами, в гораздо большей степени вообще над тем коротким отрезком нашей истории.
А тогда, в марте 53 года, как свидетельтсвую мои записи все это еще не приходило мне в голову:
« Последний день заседания 19 съезда партии. Уже объявлены результаты выборов в ЦК и в ревизионную комиссию (!!!), и после этого Ворошилов снова представляет слово одному за другим нескольким иностранным делегатам, приветствующим съезд. После нескольких дней отсутствия Сталин в этот, последний день, с самого начала заседания сидит в президиуме. Все в зале напряженно ждут того, о чем уже говорили между собой и вчера и сегодня перед началом заседаний – будет ли выступать Сталин? Если будет выступать, то как и по какому вопросу? Может быть он закроет съезд?
Между тем заседание иднт своим ходом и оттого, что оно продолжается и продолжается, возникают сомнения, а вдруг Сталин все-таки так и не выступит? Ворошилов предоставляет слово Копленигу; потом, когда тот под аплодисменты сойдя с трибуны, садится на свое местоВорошилов выдерживает небольшую паузу и говорит: «Приветствия делегаций коммунистических братских партий закончены» И уже без паузы объявляет «Слово предоставляется товарищу Сталину».
Зал поднимается и рукоплещет….Сталин встает из-за стола президиума, обходит этот стол и бодрой, чуть-чуть переваливающейся походкой не сходит, а почти сбегает к кафедре. Кладет перед собой листки, которые как мне кажется, он держал в руке, когда он шел к трибуне, и начинает говорить –спокойно и неторопливо. Так же спокойно и неторопливо он пережидает аплодисменты, которыми зал встречает каждый абзац его речи, В одном месте зал прерывает его речь так, что если продолжить ее с того слова, с которого она была прервана аплодисментами, то форма одного из строго построенных абзацев речи будет нарушена. Сталин останавливается, дожидается конца аплодисментов и начинает снова не с того места, с какого его прервали аплодисменты, а выше, с первого слова той фразы, которая кончается словами о знамени «Больше некому его поднять.» (Володин однажды сказанул «БЕЗ ПУТИНА У НАС РОССИИ НЕТ)

В САМОМ КОНЦЕ СВОЕЙ РЕЧИ Сталин впервые чуть-чуть повышает голос, говоря: «Да Здравствуют наши братские партии! Пусть живут и здравствуют руководители братских партий! Да здравствует мир между народами». После этого он делает долгую паузу и произносит последнюю фразу «Долой поджигателей войны!». Он произносит ее не так, как как произнесли бы наверное другие ораторы – повысив голос на этой последней фразе. Наоборот на этой фразе он понижает голос и произносит ее тихо и презрительно, сделав при этом левой рукой такой жест спокойного презрения, как будто отгребает, смахивает куда-то в сторону этих поджигателей войны, о которых он вспомнил, потом поворачивается и, медленно поднявшись по ступенькам, возвращается на свое место…..
На 19 съезде партии я был в числе гостей с билетом на все заседания, за исключением, разумеется того закрытого, на котором избирался новый состав ЦК. Вечером этого дня мне позвонил домой писатель Бабаевский и абсолютно неожиданно для меня поздравил с тем, что я выбран кандидатом в члены ЦК.. Бабаев был делегатом съезда, человеком, с которым мы были весьма далеки, и у меня не было оснований не поверить ему. Я поблагодарил его за поздравление, позвонил одному из знакомых делегатов съезда и проверил еще и у него так ли это в действительности и, убедившись, что так, подумал, что очевидно оказался в числе кандидатов в члены ЦК как главный редактор «Литературной газеты». Так оно впоследствии и оказалось. Одновременно со мной, тоже впервые в жизни были выбраны в ревизионную комиссию ЦЦК Твардовский в то время гл.редактор «Нового мира» и Сурков, в то время редактор «Огонька».
Мне кажется почему-то что во всех трех случаях это была инициатива Сталина, хотя, может быть, я и ошибаюсь.
На обеде, который давал ЦК в честь делегаций коммпартий и который проходил чуть ли не в тот же вечер, когда закрывался съезд, я оказался сидящим рядом с Георгием Константиновичем Жуковым, выбранным как и я, в кандидаты в члены ЦК. Тут уж не приходилось сомневаться, что это произошло по инициативе Сталина-никаких других причин в то время быть не могло. Многих эта перемена в судьбе Жукова обрадовала и в то же время удивила. Меня удивила, наверное, меньше, чем других потому, что я помнил то, что говорил еще два года тому назад Сталин о Жукове в связи с обсуждением романа Казакевича «Весна на Одере». Теперь, во время этого ужина, сидя рядом с Жуковым, я не только вспомнил тот разговор о нем, который происходил на Политбюро, но и счел себя вправе рассказать о нем Жукову. Я чувствовал сквозь не изменявшую ему сдержанность, что он в тот вечер был в очень хорошем настроении. Думаю, что избрание в ЦК было для него неожиданностью. Тем сильнее, наверное, было впечатление, которое оно произвело на него. Однако чувство собственного достоинства не позволило ему ни разу, ни словом коснуться этой несомненно больше вс его волновавшей его темы за те несколько часов, что мы просидели с ним рядом
Пленум ЦК-первый, на котором я присутствовал в своей жизни, и единственный, на котором я видел Сталина-состоялся днем позже, 16 октября. В мартовской 1953 года записи о пленуме этом я по многим причинам не распространялся, но все же сначала приведу-такой, какая она ессть – тогдашнюю краткую запись, а потом по памяти расшифрую некоторые моменты ее, которые теперь, спустя 27 лет, расшифровать пожалуй будет меньшим грехом, чем вовсе предать забвению.
Вот эта запись в первозданном виде:
«Естественно я не вправе записывать все то, что происходило на Пленуме ЦК, но не касаясь вопросов, которые там стояли, я все-таки хочу записать некоторые подробности.
Когда ровно в назначенную минуту начался пленум, все уже сидели на своих местах, и Сталин вместе с остальными членами Политбюро, выйдя из задней двери, стал подходить к столу президиума, собравшиеся в Свердловском зале захлопали ему.. Сталин вышел с очень деловыс, серьезным, сосредоточенным лицом и быстро взглянув в зал сделал очень короткий, но властный жест рукой от груди в нашу сторону. И было в этом жесте выражено и то, что он понимает наши чувства к себе и то, что мы должны понять, что это сейчас не надо, что это Пленум ЦК где следует заняться делами. Выступая сам, Сталин, говоря о необходимости твердости и бесстрашия, заговорил о Ленине, о том, какое бесстрашие проявил Ленин в 1918 году, какая неимоверно тяжелая обстановка тогда была.
Не хочу брать грех на душу и пытаться восстанавливать те подробности происходившего на пленуме, которые я помнил, но тогда не записал. Скажу только о том, что действительно врезалось в память и осталось в ней как воспоминание тяжелое и даже трагическое.
Весь Пленум продолжился, как мне показалось, 2-2 с небольшим часа, из которых примерно 1,5 часа заняла речь Сталина, а остальное время – речи Молотова и Микояна и завершившие пленум выборы исполнительных органов ЦК. Сколько помнится, пока говорил Сталин, пленум вел Маленков, остальное время – сам Сталин. Почти сразу же после начала Маленков предоставил слово Сталину, и тот, обойдя сзади стол президиума, спустился к стоявшей на несколько ступенек ниже стола президиума, по центру его, кафедре. Говорил он от начала и до конца все время сурово, без юмора, никаких листков или бумажек перед ним не лежало и во время своей речи он внимательно , цепко и как-то тяжело вглядывался в зал, так, словно пытался проникнуть в то, что думают эти люди, сидящие перед ним и сзади. И тон его речи и то, как он говорил, ВЦЕПИВШИСЬ ГЛАЗАМИ в зал – ВСЕ ЭТО ПРИВЕЛО всех сидящих в какое-то оцепенение, частицу которого я испытал на себе. Главное в его речи сводилось к тому, что (если не текстуально, то по ходу мысли) что он стар, приближается время когда другим придется продолжать делать делать, что делал он, что обстановка в мире сложная и что самое опасное в этой борьбе дрогнуть, испугаться, отступить, капитулировать. Это и было самым главным , что он хотел не просто сказать, а внедрить в присутствующих, что в свою очередь было связано с темой собственной старости и возможного ухода из жизни.
Говорилось это жестко, а местами более чем жестко, почти свирепо. Может быть в каких-то моментах его речи и были как составные части элементы ИГРЫ И РАСЧЕТА, но за всем этим чувствовалась тревога истиная и не лишенная трагической подоплеки. Именно в связи с опасностью уступок, испуга, капитуляции Сталин и апелировал к Ленину. Сейчас в сущности речь шла о нем самом, о Сталине, который может уйти и о тех кто может после него остаться. Главное особенностью речи Сталина было то, что он не счел нужным говорить о мужестве или капитулянстве. Все что он говорил об этом, он привязал конкретно к двум членам Политбюро, сидевшим здаесь же в этом зале, за его спиною в двух метрах от него, к людям, о которых я например меньше всего ожидал услышать то, что говорил о них Сталин.
Сначала со всем этим синодиком обвинений в нестойкости, подозрений в трусости он обрушился на Молотова. Это было настолько неожиданно, что я сначала не поверил своим ушам, подумал что ослышался или не понял. Из речи Сталина следовало, что человеком, наиболее подозреваемом им в способности к КАПИТУЛЯНСТВУ перед ЗАПАДОМ, человеком самым опасным был для него в этот вечер, на этом пленуме был МОЛОТОВ!!! Он говорил о Молотове долго и беспощадно, приводил какие-то незапомнившиеся мне примеры неправильных действий Молотова, связанных ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ С ТЕМИ ПЕРИОДАМИ, КОГДА СТАЛИН БЫВАЛ В ОТПУСКАХ, А МОЛОТОВ ОСТАВАЛСЯ ЗА НЕГО И НЕПРАВИЛЬНО РЕШАЛ КАКИЕ_ТО ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ НУЖНО БЫЛО РЕШАТЬ ПО ДРУГОМУ.
Какие? Не помню, это не запомнилось, наверное отчасти потому, что Сталин говорил для аудитории, которая была гораздо более осведомлена в политических тонкостях связанных с этими вопросами, чем я.
И во-вторых наверно, потому, что обвинения , котороые он выдвигал, были какими-то неопре-деленными, неясными и недоговоренными, во всяком случае в моем восприятии это было так.
Ятак и не понял в чем был виноват Молотов, понял только то, что Сталин обвиняет его за ряд действий в послевоенный период. …В СУЩНОСТИ ГЛАВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ СВОЕЙ РЕЧИ ВСЮ СИСТЕМУ ОБВИНЕНИЙ В ТРУСОСТИ И КАПИТУЛЯНСТВЕ СТАЛИН КОНКРЕТНО ПРИЛЕПИЛ К ФИГУРЕ МОЛОТОВА: ОН ОБВИНЯЛСЯ ВО ВСЕХ ТЕХ ГРЕХАХ, КОТОРЫЕ НЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ МЕСТА В ПАРТИИ, ЕСЛИ ВРЕМЯ ВОЗЬМЕТ СВОЕ И ВО ГЛАВЕ ПАРТИИ ПЕРЕСТАНЕТ СТОЯТЬ СТАЛИН.!!!
Такая же конструкция речи была и у произнесенной им речи по отношению к Микояну, но по каким-то своим оттенкам она была еще более злой и неуважительной
В зале стояла страшная тишина. На соседей я не оглядывался, но на четырех членов Политбюро, сидевших сзади за трибуной с которой он говорил, я видел: у них у всех окаменевшие, напряженные, каменные лица, Они так же как и все мы не знали где, на чем и когда остановится Сталин, не шагнет ли он после этих двух еще на кого-то. Они не знали что еще предстоит услышать о других, а может быть и о себеЛица Молотова и Микояна были белыми и мертвыми. Такими же эти лица остались когда Сталин кончил речь, опустился и сел за стол, они, сначала Молотов , а потом Микоян спустились на трибуну и там Молотов дольше, а Микоян короче стали объяснять Сталину свои прошлые действия…
Не знаю почему Сталин выбрал в своей последней речи на пленуме ЦК как главные объекты недоверия именно Молотова и Микояна. То что он явно хотел скомпрометировать их обоих, лишить ореола одних из первых после него самого исторических фигур, было несомненно. Особенно он хотел принизить Молотова, ведь многими и многими людьми-и чем шире круг брать тем их будет все больше и больше – имя Молотова называлось или принималось непосредственно вслед за именем Сталина.
Сталин, хотя этого не было в новом Уставе партии, предложил выделить из состава Президиума Бюро Президиума то есть в сущности Политбюро под новым наименованием. И вот в это Бюро из числа старых членов Политбюро в новый состав Президиума не вошли ни Молотов, ни Микоян.
И еще одно. Не помню, в этой же речи, еще до того как дать выступить Молотову и Микояну Сталин, стоя на трибуне и глядя в зал заговорил о своей старости и о том, что он не в состоянии исполнять все те обязанности, которые ему поручаются, поэтому он просит освободить его от исполнения обязанности ведения заседаний секретариата ЦК. НО ДЕЛО НЕ В САМИХ СЛОВАХ. Сталин говоря их глядел на зал, а сзади него сидело ПОЛИТБЮРО и стоял за столом Маленков, который вел собрание пока Сталин говорил речь . И на лице Маленкова я увидел ужасное выражение – не то, чтобы испуга, нет не испуга –выражения, который яснее ясного, а может просто лучше многих других осознал, что на эту просьбу соглашаться НЕЛЬЗЯ. Лицо Малнекова, его жесты, его выразительно воздетые гОре руки были прямой мольбой ко всем присутствовашим немедленно и решительно отказать Сталину в его просьбе . И тогда в зале раздались крики «Нет, просим остаться!!!», «Просим взять свою просьбу обратно!». Лицо Маленкова я хорошо помню, это было лицо человека , которого только что миновала прямая реальная смертельная опасность

К новому году мы вернулись из Лондона в Москву, а 13 января в газетах было напечатано сообщение ТАСС о врачах-убийцах, сообщение напоминающее худшие времена 37г-38 гг и такого же рода обвинения Плетнева и дркугих в убийстве Орджоникидзе, Горького и Куйбышева. Теперь в роли жертв были Жданов и Щербаков, врачи-убийцы были из того же «Джойнта», у всех были еврейские фамилии, правда к ним потом присоединили нескольких врачей с русскими (и, о, горе, украинскими!!!) фамилиями. Когда неделю спустя появилось сообщение о награждении врача Лидии Тимощук орденом Ленина Которой правительство выражало благодарность в разоблачении банды врачей-убийц вся эта история стала выглядеть еще страшней и подозрительней. Накатывалась волна антисемитизма во многих случаях не чуждая прямому сведению всякого рода личных счетов. В голове у меня была полная сумятица, с одной стороны я хорошо помнил как совсем недавно в моем присутствии Сталин выступал против антисемитизма, я слышал это своим ушами – и вдруг эти врачи-убийцы, эти обличения в связи с «Джойнтом»Все, начиная от самой формулировки. Было рассчитано на огромный резонанс, на то, что люди хоть немного поддавшиеся на это станут людьми со сдвинутыми мозгами, бояшимися за собственное здоровье, за жизнь и образование своих собственных детей, последствия всего этого могли оказаться поистине невообразимыми.Что Сталин??? Он сознательно обманывал нас когда говорил совершенно обратное тому что делалось по его прямому указанию и разрешению теперь или он был искренен и тогда и теперь??

И верны те страшные робко просачивающиеся слухи о каких-то смещениях в его психике? Да и мысль о нарушениях в психике не сочеталась с теми впечатлениями, которые остались у меня от личных встреч, все это не укладывалось в голове!»
( А ведь подобный же сдвиг в психике наблюдается и у нас в стране через 70 лет после Сталина – судите сами: внезапный пересмотр действующей конституции с включением в нее огромного количества новых и дополнительных совершенно ненужных законов и положений, прием конституции на коленке буквально в лесу на поляне, без детального обсуждения, уединение действующего президента на много месяцев в герметичный закрытый бункер и общение с народом, правительством, дипломатами почти только визуальным способом, исключающим эффективное управление государством, внезапное нападение на соседнюю страну без объявления войны, захват ее территории и уничтожение ее инфраструктуры и промышленной основы под надуманными предлогами, угрозы применения ядерной войны и войны с применением несуществующего принципиально абсолютно нового оружия – да ведь у них со Сталиным к старости стали появляться общие симптомы тяжелейшего повреждения психики.

Снова возвращаясь записи 1953 года: « 5 марта, вечер. В свердловском зале должно начаться совместное заседание ЦК, Совета Министров и Верховного Совета. Я пришел минут за 40 до назначенного времени, спустя десять минут в зале собрались все приглашенные
И вот несколько сот человек из которых почти все друг друга знали в лицо сорок минут и даже больше сидели совершенно молча касаясь друг друа плечами, видели друг друга, но никто никому не говорил ни слова!!! И никто ни у кого ничего не спрашивал. До самого начала заседания в зале стояла такая тишина, что я бы никогда не мог себе ее представить.
Никогда по гроб жизни не забуду этого молчания

Вступительную речь, если мне не изменяет память произнес Маленков. Она-не текстуально, а по сути – сводилась к тому, что товарищ Сталин продолжает бороться со смертью, но состояние его настолько тяжелое, что даже если он возобладает над смертью, то не сможет работать очень долгое время. Но нам нельзя оставлять страну в таком положении, этого нельзя делать и из-за международного положения. Поэтому необходимо немедленно, теперь же и не откладывая сформировать новое правительство и произвести необходимые назначения,связанные с этим.
Потом Маленков передал слово Берии, и тот спустившись к трибуне коротко предложил назначить председателем Совета Министров Маленкова. На этом заседание окончило свою работу и новое правительство СССР приступило к исполнению своих обязанностей фактически при еще живом прежнем руководителе страны.

Кейт Миддлтон после долгого перерыва появилась с детьми на публике. Кейт Миддлтон вновь появилась на публике с детьми принца Уильяма

Среда, 11 Декабря 2024 г. 23:06 + в цитатник
Кейт Миддлтон после долгого перерыва появилась с детьми на публике.

На рождественскую службу в Вестминстерском аббатстве в Лондоне прибыли не только Кейт и Уильям, но и их дети: принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи. Долгое время вся семья не собиралась вместе на общественных мероприятиях, так как Кейт проходила лечение от рака и лишь недавно начала возвращаться в свет. Теперь же их появление в полном составе стало значительным моментом для королевских наследников и их поклонников

За то время, пока Кейт была вне поля зрения, дети значительно изменились. Особенно это заметно на примере принца Луи, который в прошлом был любимцем соцсетей благодаря своей игривой мимике и свободному духу, присущему детям, окружённым любовью. Однако теперь он стал более сдержанным и обращается к матери за помощью в сложных ситуациях.

Принцесса Шарлотта, которой уже 9 лет, продолжает исполнять роль заботливой старшей сестры, стараясь подражать своей матери и следить за тем, что происходит вокруг. Исключение составило лишь их совместное появление на Уимблдоне.

11-летний Джордж, будущий наследник, становится всё более похожим на своего дядю, принца Гарри, с его округлыми щеками и характерным носом. Несмотря на то, что у всех членов семьи тёмно-русые волосы, Джордж, в свою очередь, выглядит с нотой особого шарма.(?)

Пост Скриптум к "Форум вопиет..."

Среда, 11 Декабря 2024 г. 22:50 + в цитатник
США предоставили Украине еще один кредит в $20 млрд в счет российских замороженных средств и этим опять довели ЦБ и Кремль до слез

Личный размер капитала Маска составляет 400 млрд долларов
Украина отказала Урьбану в подвохе решив не связываться с его предложением объявить перемирие в дни первого Рождества, потому что Россия отмечает Рождество после нового года, а не 25 декабря как все люди на Западе.

Восхищение Путиным мощной ракетой Орешек беспочвенно - дело в том что США и НАТО уже сейчас располагают гораздо более мощным неядерным оружием и неоднократно проводили его испытания на фронтах и потому спокойно реагируют на путинские истерики. Оружие безотказно и экологически чище орехов. Это старинные бомбардировщики Б-52 с новейшими системами бомбометания и наведения на цели. Каждый Б-52 в несколько раз мощнее одного"Орешника" даже с его 12 разделяющимися боеголовками - Боинг обычно несет до 30-36 многотонных зарядов с бетонобойными и дальнобойными ракетами. И таких Боингов у Штатов как собак нерезаных, так что Путину не ликовать надо, а трезво соображать как вывернуться из опаснейшей ситуации и завершить войну как можно скорее



Процитировано 1 раз

Уныние на форуме "Уныние России зовет"

Среда, 11 Декабря 2024 г. 22:04 + в цитатник
"Если говорить о фоне негативных ожиданий, на котором открылся форум, то этого фона хватило бы даже в целом не слишком тревожному предпринимателю. Двузначная цифра не только номинальной, но и реальной кредитной ставки. Ноябрьское фронтальное усиление санкций США на банковский сектор вновь привело рубль к показателям выше 100 руб./$, а китайский юань — к отметке 15 руб./за юань, тогда как приблизительные расчеты «ну порядка десяти» еще в 2023 году были стандартными. В силу этого дополнительный вклад в инфляцию уже 2025 года был более или менее ожидаем. Рабочей силы как не хватало, так и не хватает — как не хватает и... длинный перечень того, чего теперь не хватает, от турбин и самолетов до расходников к медицинской технике, составить не проблема, и это не будет привычным нытьем. Впрочем, к действительно жутким новостям за два года привык не только предпринимательский корпус, а есть способ смотреть на вещи с другой стороны

Ободрение собравшихся на форуме вызывает насчитанный на пальцах ВВП страны - он составляет 4.1% хотя иноагенты смеясь указывают что 3.6% ВВП составляют продукты военно-промышленного комплекса и в случае заключения перемирия или даже просто остановки производства на зимнюю спячку ВВП рухнет на глазах изумленной публики до еле различимого 1,0%

В стране более миллиона беженцев из центральных черноземных районов и областей пострадавших от наводнения, людей ютящихся без крыши над головой у родных или в хибарах в бидонвиллях. В ООН говорят что из-за ударов Израиля по по Ливану в беженцах очутились около 1 миллиона человек, эти люди встали под защиту спецфондов ООН, в России об этом молчат.

Вынужденные переселенцы - называемые в просторечии "таджиками" в основном изгнаны из России что повысило уровень безработицы в строительстве и ЖКХ, в городах вдруг не стало хватать ремонтников квартир и дворников и пенсионеры вязнут в снегу и уже есть пострадавшие от переломов костей из-за гололеда.

Собянин вместе со строительной мафией организовал преступную кампанию которую назвали "реновацией" чтобы выселить многих жителей центра Москвы на окраины без из согласия и желания, а теперь, когда стоимость новостроя резко снижается и кредиты на строительство исчезают, многие обманутые люди начинают требовать возмещения колоссального ущерба.

Форум должен пораскинув мозгами учесть в расходах вывоз российских граждан, солдат и разведчиков и ликвидацию военно-морских баз в Сирии - это неизбежная цена за бездарную политику Путина. Интересно Шойгу и Лавров еще живы?

После недавнего посещения Путиным медкомплекса по реабилитации тяжелораненых на СВО народ с ужасом узнал о том что у нас огромное число еще относительно молодых людей превратились в инвалидов, лечение которых будет продолжаться всю жизнь и не будет трудоспособно всю свою жизнь, а Трамп вчера заявил что Россия потеряла в войне свыше 650 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК и продолжение войны влечет за собой увеличение числа потерь - учитывали ли участники форума "Уныние...." такую участь России - вряд ли, на таких форумах говорят только о достижениях не упоминая о катастрофах

Последние несколько лет пенсионеры по старости практически не получают прибавки к пенсиям которые держатся на минимуме. Мои знакомые и встречные-поперечные продолжают жить на пенсии в 20-22 тысячи и оставшись в одиночестве собираются помирать потому что на лекарства они тратят 4-6 тысяч в месяц и на оплату ЖКХ тысяч 6-8 в итоге таким людям жить остается незачем, а ведь масса людей получает и гораздо меньшие пенсии - это что-то не приводит людей на форуме в Экстаз

Ранее много говорили о необходимости организации движения морских судов по Северному морскому пути и организации снабжения населения российского Севера всем необходимым для нормальной человеческой жизни - последние ГОДЫ об этом не идет даже речи - СМИ и телевидение говорят только о достижениях и успехах - что происходит с судоходством по СМП неизвестно

Россия задолжала Молдове около 8 миллиардов долларов за потребление газа Приднестровской ГРЭС в последние 7-8 лет согласно решениям международного арбитражного суда, Хищение средств проводилось группой московских и молдавских руководителей включая Рогозина и молдавского президента. Россия промолчала и продолжает молчать и более того-прекратила подачу газа в Молдову



Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в кол-лексус
Страницы: 591 ... 177 176 [175] 174 173 ..
.. 1 Календарь