-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в кол-лексус

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Live_Memory

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2012
Записей: 11701
Комментариев: 225
Написано: 12668





Нидерланды и борьба с морем. Гидрология, плотины

Вторник, 29 Октября 2024 г. 11:01 + в цитатник

Symbolism-Land-from-the-Sea (1) (686x251, 88Kb)



Процитировано 1 раз

Испанские монастыри, мистерии Федерико Гарсия Лорки

Вторник, 29 Октября 2024 г. 10:46 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Испанские монастыри, мистерии Федерико Гарсия Лорки

YtES 1660 Monastery-of-Sta-Mar-iacute-a-de-Ripoll (700x272, 99Kb)
Городок Риполь вырос вокруг важнейшей каталонской святыни - монастыря Санта-Мария. Отреставрированный в конце XIX века после двух пожаров, он считается местом рождения Каталонии и одним из лучших образцов романской архитектуры. Строительство монастыря началось в 880-е годы и продолжалось около трех столетий. Все это время главный храм монастыря служил усыпальницей каталонских королей. Здесь похоронен основатель династии графов Барселонских Гифре Пелосо (Вильфред Мохнатый), по указу которого основан монастырь
IMG_3789 (700x241, 79Kb)
В X-XI веках рипольский монастырь был центром духовной и культурной жизни Каталонии, в нем находилась богатейшая библиотека. Храм Девы Марии представляет собой огромную базилику. Главный вход в нее сплошь украшен каменной резьбой XII века - здесь соседствуют изображения Бога-творца и сцены повседневной крестьянской жизни.
К монастырю примыкает еще одна романская постройка - церковь Сан-Пере (Iglesia de Sant Реге), где находится Этнографический музей Риполя. Здесь выставлена большая коллекция оружия: в XVI-XVIII веках Риполь был одним из центров европейского оружейного производства
mediapreview (1) (700x354, 141Kb)
https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g1063979-d1867820-r314990239-Monestir_de_Santa_Maria_de_Ripoll-Ripoll_Province_of_Girona_Catalonia.html#
Доменико Эль Греко. Погребение графа Оргаса. 1586-1588 годы.

Федерико Гарсиа Лорка. Бургос, Кастилия и Леон
0_b5526_d96b0af2_XL (186x312, 38Kb)
В своих произведениях Лоркой уделяется большое внимание темам монашества и мистики, темам, которые видоизменяясь, часто будет разрабатываться в его стихах и пьесах. Лорка, посетив монастыри Encamación в Авиле (октябрь 1916 г.) и Real Monasterio de Santo Domingo de Silos в Бургосе (август 1917 г.), был потрясен царившей там аскезой.
В своих письмах к родителям он рисовал картины жизни монахинь: мирянам доступ в монастырь запрещен («Я невероятно доволен, оттого что увидел монастырь пожизненного затворничества изнутри. <...> подобного не видел никто, кроме короля и нас»); затворницам не позволено выходить за монастырские ворота («одна монахиня пробыла здесь неотлучно уже 48 лет»); «все сестры облачены в длинные одежды»; «нас сопровождали самые старые инокини. Одна из них шла впереди и звонила в колокольчик, чтобы остальные быстро удалялись, не увидев нас». Лорка с горечью отмечает: «Мы не можем понять и никогда не поймем монахинь», это «существа, лишенные любви и материнства».
Он, как и многие поэты-модернисты, пришел к убеждению, что за монастырскими стенами пытаются укрыться от житейских невзгод, похоронить воспоминания, спастись от испепеляющей, безответной или запретной любви. Но все равно «глаза монахинь полны затаенной любви и смертельной тоски».
https://www.booksite.ru/fulltext/gar/sia/lor/ka/garsia_lorka_f/23.htm
МОНАСТЫРЬ САНТО ДОМИНГО ДЕ СИЛОС
0_b5527_2ea4cdd5_XL (238x174, 30Kb)
...Утро стояло прекрасное и тихое. Летнее утро с привкусом горного пейзажа. Свет сгущался настойчиво сине, входя вместе с нами в дивный монастырь романской архитектуры. Вы не можете себе представить, какой скачок совершаешь в глубь истории, проникнув в этот уголок живой древности и романтических легенд о воинах и монахах. Нижняя галерея хранит трепет прошедшего и эпизоды из истории мук творчества, запечатленные в камне. Она приземистая, низкая, уходящая гулко вглубь, торжественная, величавая, впечатляющая. В четырех ее проходах, соразмерных и чудодейственно печальных, заключены сущность и сообразность времени дикого, грубого и торжественно-волнующего. Мужественные, строгие арки уходят,теряясь, в длинную, черную, суровую глубину. Свет теперь уже смягчается смутно-сине. В конце одного из проходов - гигантская византийская мадонна, раскрашенная в яркие цвета. Сидящая, с ребенком на руках.
В подобных образах бросается в глаза детская чистота наивной веры; но в этой запечатлено надменное достоинство веры неистовой. Гигантская фигура, с головой, уходящей под самый свод, с широко распахнутыми и никуда не глядящими глазами, с огромными ручищами, застывшая в характерной скованности своей эпохи, властно требует тишины и сосредоточенного изумления... Здесь же, под полом монастыря, хоронят монахов, могилы их обозначены лишь одинокой буквой...
Bourges_Cathedral_sculptures (461x346, 72Kb)
Дальше вглубь, по той же боковой галерее, где господствует византийская дева, возвышается древняя гробница святого Доминика, поддерживаемая двумя львами-химерами. Напротив него - крошечная, жалкая и уродливая молельня, на которую величественные формы монастыря взирают с явным возмущением и где над алтарем на большом образе красуется приземистый и плотный каталонский Христос, белокурый красавчик с лихим чубом столичного франта и бородкой только что от парикмахера. При каждом взгляде на прекрасный ряд арок в душе раздается величественный аккорд былого... Пол выложен причудливым и исторически характерным каменным узором.
Стоит странная, успокоительная сырость... В центре внутреннего дворика - бывшего кладбища - фонтан, уродливых, оскорбительно модернистских линий, бормочет легкие рифмы успокоения. Духовное чудо кипариса тянется далеко в высоту, чтоб облобызать соседнюю колокольню. В садочке стоят и еще деревья, раскинуты ковры желтых цветов и влажно-тенистых трав.
cloister-monastery-of-santo-domingo-de-silos-castilla-y-leon-spain-aw7cax (700x269, 97Kb)
В одной из стен монастыря покоится рыцарь благородной кастильской крови, что был когда-то героем прекраснейшей эпической поэмы о любви. Умный ученый монах рассказал нам ее. По легенде, бывшей когда-то живой жизнью средь земель Кастилии, проходят все те же фигуры, что всегда... Благородный и храбрый рыцарь, утонченный и велеречивый мавр и любимые женщины обоих...Затем -безудержно пышные свадьбы, войны и трагическая развязка..., дружеская любовь, одерживающая победу над любовью патриотической... Могучая и чистая, встает старая легенда в страстном голосе монаха, блестят его печальные глаза в отсвете мечты и памяти искусства.
На странном и причудливом потолке, раскрашенном в цвета, меж которыми выделяются красный, белый и серый,смутно побледненные временем, написаны тысячи забытых и никому не ведомых эпизодов и сцеп. На балках - какие-то чудные рисунки, теперь уже труднообъяснимые. На одних - сказочные животные, быки, грифы, львы, летучие мыши,какие-то кабалистические знаки, свивы и перевивы линий.
DSCF0149-850-silos (400x300, 80Kb)
В одном месте гротескно расписана сцена, представляющая явную профанацию религии... Осел служит мессу, служкой у него - другой зверь. Священник - в полном облачении и во всем подобающем убранстве, И все это - на фоне большого черного креста. Есть еще и другие сцепы, полные умного и острого юмора.
Чувствуется резкий контраст между этими сценами, написанными с чудесной иронией и убийственной точностью шутки, и горделивой крепковатостью капителей над приземистой, болезненно истресканной колоннадой. Большие капители, слишком массивные в общей пропорции зданья,-лучшее, что есть в искусстве монастыря... Они отражают эпоху, когда чувство линии получило свой чудесный апофеоз силы и соразмерности. Рисунок их, скупой и вместе сложный, представляет собою целый лес изящных и нежных линий, организованный в правильное и точное целое... Золотистый камень являет нам сплетение растительных стеблей, сложную художественную ткань, тонкую, искусную вышивку. Каждая капитель - словно огромный драгоценный камень, только без блеска. Это шедевр резьбы по камню. Украшают капители странные листья, разнообразные аканты, экзотические вьюнки и плющи, хитроумные решетки и плети, невиданные мифические цветы, хитросплетения стеблей неведомых растений. На иных преобладают фигуры животных. Я видел как-то в Авиле капитель с двумя пеликанами, чьи шеи нежно и причудливо сплетены в трепете любовной встречи; но я никогда раньше не видел образа безумия, воплощенного в романской капители. Потому, быть может, что я просто не разглядывал капители так близко. Так или иначе, я был поражен, глубоко потрясен сценами несказанных мук, какие сейчас видел.
18th Jan 16-6 (267x400, 80Kb)IMG_3844 (276x410, 83Kb)
Из перепутанной фауны листьев и стеблей глядят на вас с некоторых капителей чудовищные гарпии с совиными телами, с орлиными крыльями и с головой женщины... и эти птицы из ночного кошмара рвут и терзают друг друга, слепляясь губами, сцепляясь крыльями, в невероятных изворотах, внушая зрителю непередаваемый ужас. На других капителях разыгрываются странные сцены между какими-то непостижимыми животными, кусающими друг другу хвосты и карабкающимися друг ДРУ^ на спину,- картины резкой сексуальной выразительности, но с сексуальностью какой-то сатанинской, образуя дикие троицы истязаемой плоти.
На некоторых, вероятно самой недавней работы, изображены человеческие фигуры, символические картины, есть одна сцена из священной истории. В четырех углах галереи-барельефы с изображением Девы, охраняемой крупными, красивыми, отдаленно итальянскими ангелами, и сцены из жизни Христа. Последний предстает в каких-то восточных одеждах, с волосами и бородой в мелких и жестких буклях, подобно ассирийскому жрецу.
Фигуры барельефов исполнены величественности печального и неуклюжего старинного танца, литургической скованности, священного трепета небесных видений... Верхняя галерея монастыря полнится нежнейшим мягким светом...

Думая о приближении Рождества

Вторник, 29 Октября 2024 г. 09:46 + в цитатник

71 Girl-s-Face-Magi (608x251, 76Kb)

Хеллоуины живут и процветают

Вторник, 29 Октября 2024 г. 07:38 + в цитатник

137474397_Pumpkin_Field (698x199, 67Kb)

Коррида вблизи- это кровь, жизнь и смерть гладиаторов и быков. 66-136

Вторник, 29 Октября 2024 г. 07:08 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коррида вблизи- это кровь, жизнь и смерть гладиаторов и быков

http://www.lingvaflavor.com/korrida-samoe-dusherazdirayushhee-ispanskoe-zrelishhe/
Коррида считается одним из воплощений испанского национального духа. Само слово corrida образовано от глагола correr, главное значение которого «бежать». У этого глагола есть и иные значения, в частности, correr una suerte — претерпеть к.-л. судьбу. Поэтому очень приблизительно смысл словосочетания corrida de toros можно перевести как «бег быков».
Испанцы в обиходе называют корриду просто toros, то есть «быки».
YtES 953    Bullfighting (230x178, 33Kb)YtES PA281 (218x198, 32Kb)YtES 944    Bullfighting (219x131, 22Kb)
Тяжелое, кровавое зрелище, пришедшее в испаноговорящие страны из темных веков, когда мужчины насмерть бились с быком за свою жизнь и жизнь своей семьи, и из древнеримских цирков, где вместо быка и охотника точно так же бескомпромиссно бились гладиаторы. Конечно сейчас это атавизм, он поднимает темные звериные чувства в душе человека, превращая его в зверя, как и всякая война, которая тем не менее продолжает совершаться и в нашем современном мире. В Испании, Франции и Португалии ежегодно проводится порядка 6 тысяч коррид и новильяд, на которых погибает около 30 тысяч быков. При этом за XIX—XX века в Испании во время боёв погибло всего 63 матадора, а также 350 бандерильеро, пикадоров, помощников и церемониймейстеров.
YtES 949   Bullfighting (152x245, 31Kb)YtES 948    Bullfighting (152x247, 29Kb)YtES 947   Bullfighting (154x245, 29Kb)YtES 946 Cattle-Bos-primigenius-taurus (152x245, 29Kb)YtES 945  Bullfighting (150x246, 32Kb)Впоследние десятилетия популярность корриды падает, сейчас у неё много противников, особенно среди защитников животных. При этом король Испании Хуан Карлос заявил, что день, когда Брюссель запретит корриду, станет последним днем пребывания Испании в Европейском союзе.
Коррида делится на три части (терции, tercios), две из которых включают «испытания» (suertes, буквально — удача, судьба, вариант; иногда каждую из фаз корриды тоже называют suerte). О начале каждой секции извещает звук трубы.
YtES 950   Bullfighting (151x246, 30Kb)
Cначала пикадор на лошади разъяряет, но и изматывает быка уколами пики; за ним бандерильерос, держа в руках два пестрых дротика остриями вниз, с грациозным спокойствием идут на быка, вонзают в шею и отбегают мелкими шажками; и наконец в сопровождении капеадорос, машущих плащами, появляется главное действующее лицо — матадор, он же эспада, ставший главной фигурой на арене с тех пор, как Филипп V отменил участие конных тореро в основном бою. Для настоящего тореро главное не то, как он избегает ударов быка, а то, как он следует традициям, выполняя очередную хореографическую фигуру.

Последняя терция (терция смерти) включает в себя подготовку быка к смерти при помощи мулеты и его убийство шпагой. Бык должен быть убит в течение 10 минут после начала третьей терции. Убийство всегда реализуется лицом к животному и целью является ввести шпагу в отверстие между передними рёбрами, чтоб попасть в сердце и вызвать как можно более быструю смерть. Далее несколько мулов вытаскивают тушу убитого быка с арены, после чего оно передаётся мясникам, которые ждут снаружи. Мясо быка потом раздается бедным или развозится по больницам или социальным учреждениям.

Если бык проявил исключительную смелость и публика просит президента арены сохранить быку жизнь, то он может даровать быку «прощение». В этом случае убийство быка имитируется с помощью бандерильи или просто руки. Обычно бык после этого становится племенным (semental). Однако бык, убивший матадора, подлежит смерти в любом случае. Надо особо отметить, что «Прощение» по-сути и является основной целью корриды. Задача матадора — это раскрыть и показать все возможности быка, чтобы зрители и президент корриды даровали быку прощение.
YtES 951  Bullfighting (150x240, 27Kb)YtES 952  Bullfighting (154x245, 31Kb)YtES 954  Антиомо (144x237, 31Kb)YtES PA27 (153x244, 31Kb)YtES PA280 (147x241, 27Kb)
Прошло уже более 120 лет, с того времени, как помиловали славного быка Мурсиелаго, выстоявшего после 24 ударов тореадора, а имя его живет до сих пор и даже дало название новому автомобилю Lamborghini.
В 2007 г. в Испании стартовала кампания по запрету трансляции корриды. От трансляций отказался центральный телевизионный канал TVE. Представители канала заявили, что «ее политике противоречит показ сцен насилия и излишней жестокости в то время, когда телевизор смотрит малолетняя аудитория»
YtES 943   Cattle-Bos-primigenius-taurus (247x166, 30Kb)Слабые аргументы сторонников корриды в её защиту :
Коррида является неотъемлемой частью испанского культурного наследия и национальной идентичности.
Тореро на бою демонстрирует красивое искусство, подобное балету (словарь Королевской Академии наук Испании определяет тавромахию как искусство). Зрители приходят смотреть не на мучения быка, а на мастерство и храбрость тореро.
Страдания быка не превосходят то, что претерпевают многие домашние животные, однако бык, в отличие от них, погибает с достоинством и в случае проявления исключительной смелости может быть «прощён» и оставлен в живых
Коррида помогла сохранить ценный вид боевых быков, который, скорее всего, просто навсегда исчез бы с лица земли

Украина. Киево-Печерская лавра

Вторник, 29 Октября 2024 г. 07:00 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Украина. Киево-Печерская лавра

Ковнировский корпус — памятник архитектуры XVII—XVIII столетий в стиле украинского барокко. Расположен на территории Киево-Печерской лавры, бывшее служебное помещение монастыря. Назван в честь мастера-каменщика Степана Ковнира, с именем которого связано возведение здания.
YtSU 3861   Ковнировский корпус-in-Kiev (254x179, 30Kb)
Южная часть сооружения — монастырская проскурница — возведена в XVII ст. В начале XVIII ст. Степан Ковнир построил рядом книжный магазин с отдельным входом. Над всем образовавшимся зданием возвели шесть фронтонов
После пожара в 1744—1746 годах Степан Ковнир отстроил оба здания, придав им современный вид. Во время Великой Отечественной войны здание было частично разрушено. Восстановлено в 1963 году по проекту архитектора М. Александровой.
Сейчас в помещении Ковнировского корпуса расположен Музей исторических драгоценностей Украины Среди памятников Киево-Печерской лавры Ковнировский корпус отличается оригинальными архитектурными формами. Корпус состоит из двух сооружений — проскурницы и магазина, но воспринимается как единое здание
102312692 (700x360, 94Kb)
Он состоит из двух объемов, построенных в разное время пекарни с пристройкой, возведенной в XVII веке и книжной лавки, построенной мастером С.Д.Ковниром в 1721—1727 годах (700x467, 188Kb)

Украина. Чернигов, город древних русских князей.

Вторник, 29 Октября 2024 г. 06:58 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Украина Чернигов, город древних русских князей.

Черниговский вал (детинец) и его памятники, городской вал – именно с этих объектов стоит начать рассматривать главные достопримечательности Чернигова. Описание детинца встречается еще в «Повести временных лет». Именно он является самой старой частью древней столицы Чернигово-Северского княжества.
Черниговский вал (462x347, 85Kb)
Сегодня контур Черниговского вала украшают 12 чугунных пушек, отлитых в 17-18 веках. Их городу якобы подарил Петр I, в знак благодарности за участие черниговских казаков в Полтавской битве. К слову, всем гостям города предлагают отыскать на валу тринадцатую пушку. Но пока никому не удавалось этого сделать. Существование 13-й чугунной пушки – это одна из главных городских легенд Чернигова. Позади пушки на фотографии - Спасо-Преображенский собор – старейшее сооружение на Украине Этот пятиглавый храм является одним из самых старых культовых сооружений во всей Украине. Он был заложен еще в 1031 году. В интерьерах собора сохранились древние колонны, пол и остатки настенных фресок. Именно здесь погребен князь Игорь, воспетый в знаменитом «Слове о Полку Игореве»
Крепость, много раз разрушаемая и восстанавливаемая, за ненадобностью была ликвидирована только в самом конце 18 века. За неприступными укреплениями строились хоромы князей, дружинников и купцов, позже казацкой старшины, дома простых горожан и, конечно же, храмы. И сегодня возвышаются на Валу величественный Спасский собор – древнейший из сохранившихся на Руси – творение первого летописного черниговского князя Мстислава, и Борисоглебский собор – творение канонизированного Давида Святославича.
С Валом связано немало славных имен того времени – воинственного Святаслава Ярославича, Владимира Мономаха, Олега, прозванного в городе Гореславичем, Игоря Святославича – героя «Слова о полку Игореве», основателя Москвы Юрия Долгорукого и многих других.
YtSU 3860    House-of-the-17th-century-in-Tchernigov (226x163, 28Kb) Вал – это исторический, культурный и духовный центр города, его древнейшая часть – древнерусский Детинец. Именно здесь на верхнем плато правого коренного берега реки Десна, там, где она встречается с одним из своих притоков – Стрижнем, в последней четверти 7 в. возникло укрепленное городище, давшее начало будущей столице огромного Чернигово-Северского княжества
В 90-х годах 17 в. здесь возводится дом для полковника Лизогуба, известный в народе как «Дом Мазепы». Согласно легенды, именно здесь гетман прятал свою любовницу – крестную дочь Мотрю Кочубей, проклятую матерью за греховную связь с убийцей своего отца. А на остатках валов древнего Детинца, где когда-то было древнеязыческое святилища, строится одно из старейших в Украине средних учебных заведений – Черниговский коллегиум.
crw-1174 (528x363, 113Kb)

Литераторы прошлого

Вторник, 29 Октября 2024 г. 06:57 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Литераторы прошлого

Джордж Гордон Байрон певец романтизма. Купер Джеймс Фенимор – известный американский писатель. Его стиль сочетал в себе элементы романтизма и просветительства. Долгое время творчество Купера являлось олицетворением американской приключенческой литературы
; lord-byron-hd-wallpapers (345x420, 311Kb)morse_cooper-250x300 (300x360, 36Kb)

Блистательная воздушная Вена на Рождество!

Вторник, 29 Октября 2024 г. 06:55 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блистательная воздушная Вена на Рождество!

2021_marka_avstriya_1991_god_amadey_motsart_17561791_kompozitor_negashenaya (199x245, 32Kb)

Венская Опера! Концертный зал! Штраус!!!! Хоть и французский, но ведь по-венски изящный и веселый канканист Офенбах!!!! А Моцарт Вольфганг и волшебный Амадей !!!!

У нас пока в народе Вена ассоциируется с вальяжным дворянином Никитой и восхищением упоительными вечерами в России, перенесенными в Вену, но это проходит, венская музыка и архитектура берут потихоньку свое, элита наша стала отходить от кутежей в Куршавеле и жизнь потекла по весенним канонам, напоминающим о красках жизни, гармонии и .... любви


YtAT 1913   Dome-of-Michael-Wing-Hofburg-Palace-Vienna (224x320, 44Kb)YtAT 1914   Kinsky-Palace-Vienna (223x289, 44Kb)YtAT 1915  State-Opera-House-Vienna (223x316, 45Kb)
YtAT 1324 Johann-Strauss-1825-99-composer--amp--dancing-couples (243x233, 42Kb)Strauss-Johann (227x224, 34Kb)
Балы, красавицы, лакеи, юнкера
И вальсы Шуберта, и хруст французской булки.
Любовь, шампанское, закаты, переулки,
Как упоительны в России вечера.

Пускай всё сон, пускай любовь игра,
Ну что тебе мои порывы и объятия.
На том и этом свете буду вспоминать я,
Как упоительны в России вечера.


YtAT 2092   Folk-Opera-Vienna-100th-anniversary (320x235, 52Kb)YtFR 2151  Jacques-Offenbach-1819-1880 (271x236, 45Kb)

Аксенов, "Апельсины из Марокко" и "Остров Крым"

Вторник, 29 Октября 2024 г. 06:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Санторин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аксенов, Апельсины из Марокко и Остров Крым

R3aZ9CNoldI2MkEmKLHH (700x525, 65Kb)
427575_original (700x460, 243Kb)
bab-doukkala-market-marrakech (700x534, 495Kb)
01labj78t1332338460 (700x480, 109Kb)
spb-teatr-na-litejnom-apelsiny-iz-marokko (700x466, 101Kb)
Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят....
пушки с пристани палят, кораблю пристать велят (700x389, 71Kb)

В России как и везде:Девиз "настоящего" мужчины: любить так королеву, красть так миллионы. Елизaвета I и Уолтер Рэли

Понедельник, 28 Октября 2024 г. 19:41 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Девиз "настоящего" мужчины: любить так королеву, красть так миллионы. Елизaвета I и Уолтер Рэли
Суббота, 29 Июня 2019 г. 06:01

Sir-Walter-Raleigh (191x144, 18Kb)Sir_Walter_Raleigh_Signature.svg (1) (253x61, 9Kb)Mont-Orgueil (191x144, 20Kb)
Остров Джерси – самый крупный в составе Нормандских островов в проливе Ла-Манш. Остров Джерси является коронным владением Великобритании – т.е. он находится под ее юрисдикцией, не являясь при этом частью Соединенного Королевства. В обязанности Великобритании входит защита острова Джерси, остров при этом остается суверенным образованием с официальным названием Бейлевик Джерси. В его состав, помимо собственно острова Джерси, входит еще несколько близлежащих необитаемых островков.
На острове существует свой парламент, своя финансовая, законодательная и судебная системы. Государственными языками являются английский и французский, при этом часть населения говорит на джерсийском диалекте нормандского языка.Король Иоанн Безземельный уступает в 1204 году Нормандию французскому королю Филиппу II Августу, но сохраняет за собой владение островами. Примерно с этого времени Нормандские острова обретают самоуправление. Столица острова – город Сент-Хельер.
Несмотря на небольшие размеры острова, здесь есть несколько достопримечательностей, неизменно привлекающие туристов. Это средневековые замки Монт-Оргель, Гроснез и замок Елизаветы, музей истории Джерси и Морской музей, Сад ракушек и, конечно же, знаменитый зоопарк, основанный Джеральдом Дарреллом.
Источник: https://www.votpusk.ru/country/kurort.asp?CN=GB&CT=GB13#ixzz5sEZDXxzu
800px-Sir_Walter_Ralegh_by_'H'_monogrammist (288x355, 40Kb)Уо́лтер Рэ́ли (англ. Sir Walter Raleig, 1552 или 1554 — 29 октября 1618) — английский придворный, государственный деятель, поэт и писатель, историк, моряк, солдат и путешественник, фаворит королевы Елизаветы I. Прославился каперскими нападениями на испанский флот, за что получил (как и Френсис Дрейк) рыцарство в 1585 году. Известна легенда, что именно он бросил под ноги Елизаветы I свой фиолетово-золотой плащ, чтобы королева смогла перейти через лужу, и он же нацарапал бриллиантом стихи на стекле дворца, чтобы привлечь её внимание. Считается, что именно Рэли завёз в Англию картофель и табак, и он же был одним из первых колонизаторов Северной Америки. Он грабил испанские суда и искал Эльдорадо, воевал в Ирландии и Фландрии. Он дружил с лучшими поэтами своей эпохи — Томасом Кидом, Кристофером Марло, Филипом Сидни, Уильямом Шекспиром
Raleigh's_first_pipe_in_England (297x213, 32Kb)
С 17 лет Рэли участвовал в религиозных войнах во Франции на стороне гугенотов. В 1578 году он принял участие в полупиратской-полуисследовательской экспедиции своего брата, сэра Хэмфри Гилберта, где командовал небольшим кораблём «Фалькон». Шесть месяцев он находился в Атлантике, не раз вступая в схватки с испанскими кораблями. Экспедиция была неудачной, но Рэли оказался храбрым капитаном. Его заметили графы Лестер и Оксфорд, ставшие покровителями молодого капитана. Рэли был талантлив, дерзок, смел и не упускал ни единой возможности для самообразования: в совершенстве владел древними языками, превосходно знал право, философию, историю. Он разработал проект экспедиции в Северную Америку, а также обладал едким и талантливым пером поэта. А его городская усадьба Миртл Гроув («Миртовая Роща») связана с известным анекдотом, когда слуга, увидев клубы дыма из трубки Рэли, окатил его водой из ведра, предполагая, что хозяин горит.
127535535_Dreyk_i_Frobisher (350x219, 44Kb)
Милости королевы позволили Рэли стать одним из самых богатых людей в Англии: Её Величество удостоила Рэли рыцарского звания, пожаловала ему оловянную монополию, патент на винный откуп, лицензию на экспорт шерстяного сукна, а также придворные должности — Рэли становится капитаном личной гвардии королевы, адмиралом Девона и Корнуолла. В 1583 году Рэли получил один из самых роскошных в Лондоне домов — дворец Дарем Хаус на знаменитой улице Стрэнд и любимое им до самой своей кончины поместье Шерборн в Дорчестере.
Королева позволила Уолтеру, который обладал невероятным обаянием и острым умом, выступить в Тайном совете. «Выскочка», как прозвали его при дворе, со свойственной ему дерзостью представил государственным мужам собственную программу покорения Ирландии: надо опираться не на жестокую силу ненавидимых английских войск, а умело поощрять местные сообщества добровольно служить далёкой, величественной и благородной королеве.
В стране Рэли считают нахалом, гордецом и карьеристом. На балах первый танец королева отдавала сэру Уолтеру Рэли, на королевской охоте позволяла скакать по правую руку от себя, в часы досуга — развлекать уединённой прогулкой и искусным разговором. Известно, что у Рэли с Елизаветой была любимая игра: писать друг другу послания, вырезая их алмазами по стеклу. «Я был бы счастлив вознестись, но я боюсь упасть», — начинал иносказательный диалог с государыней сэр Уолтер. «Если сердце обманет Вас, не советую возноситься», — отвечала она
Успешная карьера фаворита рухнула в один момент. Давняя возлюбленная Рэли — фрейлина королевы, Елизавета (Бесс) Трокмортон, дочь некогда видного дипломата, — ждала от него ребёнка. Они были вынуждены тайно пожениться
Лондонский_Тауэр_ (360x266, 72Kb)
В 1592 году Елизавете было уже почти 60, старела она тяжело, и ей мучительно не хотелось расставаться с репутацией обворожительной женщины, у которой нет соперниц. К тому же она всегда рассматривала своих фрейлин как неприкосновенных весталок, а своих фаворитов как личную собственность. Когда же королева узнала, что Рэли покинул страну без её ведома, за ним выслали вдогонку корабль с приказом: немедленно вернуться.
Sir-Walter-Raleigh--amp--Map (162x117, 15Kb)Quote-Ship-and-old-Map (170x129, 16Kb)
Как только сэр Уолтер ступил на английскую землю, его арестовали и отправили в Тауэр. Елизавета Трокмортон была навсегда отлучена от двора. Но слава одного из лучших адмиралов английского флота (в 1590—1592 гг. Рэли командовал рядом экспедиций против испанцев) обеспечила ему прощение Елизаветы I и почётную ссылку в Дорсетшир. В 1600 году Елизавета I назначила Рэли правителем общины на острове Джерси
В 1584 году Рэли послал экспедицию для исследования территории в Америке вдоль реки Роанок и назвал её Виргиния в честь Королевы-Девы (сейчас эта территория в Северной Каролине)—1586 годах делались попытки создания первой колонии в этой области, а в 1587 году усилия увенчались успехом; в литературе созданная в 1587 году колония известна как колония Роанок или Пропавшая (затерянная) колония. Именно здесь родился первый английский ребёнок в Америке — Вирджиния Дер. Колонисты вскоре пропали без вести (до 1591 года), однако почин Рэли был продолжен другими английскими колонизаторами
img17 (139x218, 18Kb)
99305585.208x208 (188x127, 18Kb)
Рэли широко почитается в США и особенно в штатах Виргиния и Северная Каролина как один из основателей американской цивилизации вообще. В честь его названа столица Северной Каролины — город Роли.
Там он впервые услышал легенду об Эльдорадо и сказания о золотых приисках у Великих Озёр, что весьма захватило его воображение. Рэйли полагал, что дыма без огня не бывает, а потому усматривал в сказаниях об Эльдорадо зерно правды. Кроме того, корабли доставили в Англию редкостные и удивительные растения — табак и картофель. С лёгкой руки сэра Уолтера, виргинское зелье стали курить при королевском дворе, а варёные картофельные клубни вошли в меню званых обедов
http://www.apmath.spbu.ru/ru/misc/novozhilov.pdf Валентин Новожилов "Королева Елизавета была не только королевой, но и высокообразованной женщиной, она владела пятью языками, включая латынь и греческий, умела играть на лютне и спинете. Была в молодости грациозна и миловидна и всю жизнь любила танцевать. Покровительствовала театру и сама принимала участие в театрализованных маскарадах. Она отмечала Шекспира, хотя и не дожила до вершин его творчества и не знала ни его Макбета, ни Отелло, ни короля Лира. По преданию «Виндзорские красавицы» были написаны по прямому заказу Елизаветы, пожелавшей вновь увидеть на сцене Фальстафа – на этот раз в роли влюбленного
Elizabeth-I-1558-1603 (156x211, 22Kb)
У рациональной Елизаветы была однако и своеобразная причуда, она не только любила, но и требовала, чтобы ее именовали королевой-девственицей, хотя как острил самый веселый из французских королей Генрих I, она была таковой не более чем он римским папой. Елизавета любила находиться в обществе мужчин и у нее постоянно были фавориты – графы Лейстер и Эссекс, пират Уолтер Рели (Рели), к ней сватались многие представители самых знатных родов Европы – король Испании, царь Иван Грозный. Но Елизавета неизменно отвергала все предложения, очевидной причиной было нежелание поступиться властью. И видимо была еще одна нетривиальная причина ее безбрачия и настойчивого подчеркивания ею своей девственности.
Эта удивительная причина раскрывается в коротком стихотворении В.Берна, написанном в 1558г по случаю коронации Елизаветы.
В стихотворении есть одна существенная, непереводимая на русский язык деталь –в русском языке «Англия» - слово женского рода, а в контексте стихотворения оно имеет мужской род! Стихотворение это является клятвой Елизаветы перед алтарем при вступлении в брак с England’ом!. Она действительно считала себя супругой England’а и только смерть их разлучила.
Свадебное обращение Ее Королевского Величества к Англии

«Вот рука моя, возлюбленная Англия, умом и сердцем я твоя – поверь
Обетом невесты, ее честью клянусь, что разлучит нас только смерть

Елизавета и сама изредка писала стихи:

Когда я была молода, красива, и нравилось мне блистать
То многие юноши меня просили возлюбленной их стать
Но я неизменно их отвергала, повторяя день ото дня
«Прочь, прочь, прочь уходите, оставьте в покое меня»
Так много плачущих глаз промелькнуло, забытых мною навек
Так много вздыхавших я обманула не дав показать свой блеск
Но все больше в гордости утверждаясь, повторяла день ото дня
«Прочь, прочь, прочь уходите, оставьте в покое меня»
Но вдруг появился всесильной Венеры победоносный сын
И сказал «О прелестная Дама, чересчур нерешительны Вы.
Я выщипаю Ваши яркие перышки, чтобы не пришлось повторять:
«Прочь, прочь, прочь уходите, оставьте в покое меня»
Когда на ухо мне это молвил, холод в меня проник
С тех пор ни днем ни ночью покоя я не найду ни на миг
С тех пор все больше жалею, что твердила день ото дня
«Прочь, прочь, прочь уходите, оставьте в покое меня»
Елизавета I умерла 24 марта 1603 года. В тот же день на английский престол вступил шотландец Яков I Стюарт, сын Марии Стюарт. Все это означало, что в судьбе придворного Уолтера Рэли должны наступить радикальные перемены. Тем не менее он оказался не готов к той резкой неприкрытой неприязни, с какой отнёсся к нему новый монарх. Яков поторопился лишить Рэли доходов от монополий, приказал покинуть доремский дворец, подаренный ему Елизаветой, но формально оставшийся во владении короны"
Pirat38 (148x216, 25Kb)
Рэли предложил королю план экспедиции в Гвиану. Он соблазнил монарха золотом, обещая привезти из путешествия драгоценные металлы. Яков согласился при одном условии: за малейшие стычки с испанцами сэр Уолтер отвечает головой.
Рэли отлично понимал ситуацию: будет золото — его помилуют, не будет — приведут в исполнение отсроченный приговор.
Свой корабль «Рок» Рэли строил по собственным чертежам и на свои средства. Команда была собрана «из самых отбросов» — пьяниц, дебоширов и бывших преступников, так как никто особенно не стремился в Новый Свет под началом осуждённого на смерть преступника, выпущенного под честное слово
У одного из поселений Сан-Томе, в районе устья Ояпоки, корабли Рэли наткнулись на испанский гарнизон. Сэр Уолтер всеми силами пытался избежать стычки. В начавшейся перестрелке был убит старший сын Рэли — Уолтер, после чего сэр Уолтер уж никак не мог сдерживаться и испанские бандиты были разгромлены. Известие о том, что Рэли нарушил данный ему королём приказ, достиг ушей Якова. После обманутых надежд на горы золота не только солдаты, но и офицеры отказались подчиняться приказам Рэли, и у него не оставалось иного выхода, как повернуть домой.
старый-вор-ворца-ворца-вестминстера-в-лон-оне-89786549 (323x268, 64Kb)
29 октября 1618 года Рэли был обезглавлен на Старом дворе у Вестминстерского Дворца. «Пора уходить» — сказал Рэли своему палачу — «В сей миг меня настигла лихорадка. Я не позволю своим врагам думать, что я трепещу перед лицом смерти». Ему позволили осмотреть топор, которым его обезглавят, после чего он пошутил: «Это лекарство — снадобье острое! Но лечит от всех болезней!». Согласно многим биографам (например, Рэли Трэвелин в «Сэре Уолтер Рэли», 2002) — последними словами Рэли были «Секи, солдат, секи!», которые он выкрикнул уже подставив голову под топор.
Он был один из тех, благодаря кому табак приобрёл популярность в Англии. Вскоре после того, как Рэли казнили, в его камере нашли кисет. На нём на латинском было вышито: Comes meus fuit in illo miserrimo tempore («Он был моим товарищем в самые темные
времена)
взгляд-над-старым-двором-дворца-к-зале-вестминстера-дому-парламента-117874078 (286x452, 76Kb)
Надоело говорить и спорить, и любить усталые глаза…
В флибустьерском дальнем синем море бригантина подымает паруса…
Капитан, обветренный, как скалы, вышёл в море, не дождавшись дня,
На прощанье подымай бокалы золотого терпкого вина.
Пьём за яростных, за непокорных, за презревших грошевый уют.
Вьётся по ветру «Весёлый Роджер», люди Флинта песенку поют.
И в беде, и в радости, и в горе , только чуточку прищурь глаза —
В флибустьерском дальнем синем море бригантина подымает паруса.

My beautiful Lady - Princess Diana

Понедельник, 28 Октября 2024 г. 19:33 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

My beautiful Lady - Princess Diana

«Ты прожила жизнь, как свеча горит на ветру. // И пусть она сгорела слишком быстро, легенда о тебе не умрет никогда».
https://www.cosmo.ru/stars/krupnim-planom/ledi-diana-istoriya-zhizni-lyubvi-i-razocharovaniy-princessy-lyudskih-serdec/
7e1062efd0a7dc7f4f6e33160f5a3770 (370x271, 54Kb)Диана - крайняя справа
Диана Френсис Спенсер родилась 1 июля 1960 года. Третья девочка в семье, она стала очередным разочарованием графа Джона Спенсера, ожидавшего сына — наследника титулов и поместий. Но в детстве Диана была окружена любовью: как младшую, ее баловали и родные, и прислуга.
Идиллия длилась недолго: уличенная в супружеской измене, графиня Спенсер уехала в Лондон, забрав младших детей. Процесс развода сопровождался скандалом — на суде бабушка Дианы свидетельствовала против дочери. Семейный разлад навсегда остался связан для Дианы со страшным словом «развод». Отношения с мачехой не сложились, и остаток детства Диана металась между маминым особняком в Шотландии и папиным в Англии, нигде не чувствуя себя дома.
princess-diana-musical-exclusive (308x205, 21Kb)
Диана не отличалась особым прилежанием, и учителя отзывались о ней как о неглупой, но не очень одаренной девочке. Истинная же причина ее равнодушия к наукам была в том, что она уже была поглощена другой страстью — балетом, но высокий рост помешал увлечению стать делом жизни. Лишенная возможности стать балериной, Диана обратилась к общественной деятельности. Ее увлекающуюся натуру и способность заражать других своим энтузиазмом отмечали все вокруг.
Принц Чарльз и Диана познакомились, когда ей было 16. Сестра Дианы Сара тогда встречалась с наследником британского престола, но роман прекратился после неосторожного интервью девушки. Вскоре после разрыва Чарльз стал приглядываться к той, в которой прежде видел лишь младшую сестру своей подружки, и вскоре пришел к выводу: Диана — само совершенство! Девушка была польщена вниманием принца, и все шло к счастливой развязке.
За уик-эндом в загородном доме друзей последовал круиз на яхте «Британия», а затем приглашение в замок Балморал, летнюю резиденцию английских монархов, где Диану официально представили королевской семье. Для заключения брака будущему монарху требуется разрешение монарха действующего. Формально Диана была идеальной кандидаткой на роль невесты. Обладая всеми достоинствами менее удачливой сестры (благородным происхождением, прекрасным воспитанием и привлекательной внешностью), она могла похвастаться невинностью и скромностью, чего явно не хватало бойкой Саре. И только одно смущало Елизавету II — Диана казалась слишком неприспособленной к дворцовой жизни. Но Чарльзу было за тридцать, поиски лучшей претендентки могли затянуться, и после долгих колебаний королева дала наконец благословение

6 февраля 1981 года Диана приняла предложение принца, а уже 29 июля они обвенчались в соборе Святого Павла. Трансляцию церемонии посмотрело 750 000 000 человек, а сама свадьба была похожа на сказку: Диана в пышном белом платье с восьмиметровым шлейфом подъехала к церкви в карете, окруженной эскортом из офицеров королевской конной гвардии. Из брачных обетов было убрано слово «повиноваться», что произвело сенсацию — еще бы, ведь даже сама королева Англии обещала во всем слушаться мужа.
Princess-Diana-prince-Charles-03 (216x274, 25Kb)32126945.208x208 (185x248, 25Kb)Всего через год после свадьбы Диана укачивала сына и наследника — принца Уильяма. Через пару лет родился Гарри. Диана позже призналась, что эти годы были в их с Чарльзом отношениях лучшими. Все свободное время они проводили с детьми. «Семья — самое важное», — говорила сияющая Диана журналистам.
В это время леди Ди впервые продемонстрировала решительный характер. Презрев обычаи, она сама выбрала имена для принцев, отказалась от помощи королевской няни (наняв свою) и всячески старалась оградить высочайшее вмешательство в жизнь ее семьи. Преданная и ласковая мама, она организовывала свои дела так, чтобы они не мешали ей встречать детей из школы
Семейная жизнь оказалась несчастливой. Чарльз не любил жену, в то время как она всеми силами пыталась сохранить брак, но тщетно. Единственной отдушиной принцессы стали ее горячо любимые сыновья — в частном крыле больницы Святой Марии лондонского района Пэддингтон и Гарри, появившийся на свет 15 сентября 1984 года в той же больнице. Диана уделяла сыновьям больше времени, чем подобает принцессе. Она отказалась от нянь и гувернанток, самостоятельно занималась их воспитанием, выбирала для них школы и одежду, планировала их экскурсии, и сама водила их в школу, насколько позволял ее плотный график
ГАРРИ ИДЕТ В 1 КЛАСС (700x285, 78Kb)
Многолетний роман Чарльза с замужней женщиной — леди Камиллой Паркер-Боулз, о котором Диана узнала после свадьбы, возобновился в середине 80-х. Жизнь превратилась в настоящий кошмар. Чарльз игнорировал просьбы жены остепениться. Принцессе все тяжелее было сохранять спокойствие на людях, скрывать свои эмоции на торжественных церемониях. Она начала ругаться с Елизаветой II, которая принимала сторону сына и не желала выслушивать упреки невестки. Оскорбленная Диана сблизилась с Джеймсом Хьюиттом, инструктором по верховой езде. Напряжение усилилось, когда в прессу просочились записи компрометирующих телефонных разговоров обоих супругов с любовниками. Последовали многочисленные интервью, в ходе которых Чарльз и Диана обвиняли друг друга в том, что их союз распался. «В моем браке было слишком много народу», — грустно шутила принцесса.
38117d91731e6ac8419e63a21b2446cc (700x350, 104Kb)
Возмущенная королева постаралась ускорить развод сына. Бумаги были подписаны 28 августа 1996 года, и с этого момента принцесса Диана потеряла все права на обращение Ваше Королевское Высочество. Сама она всегда говорила, что хочет быть лишь королевой людских сердец, а не супругой правящего монарха. После развода Диана почувствовала себя немного свободнее, хотя ее жизнь все еще регулировалась протоколом: она была бывшей женой наследного принца и матерью двух наследников. Именно любовь к сыновьям заставляла ее сохранять видимость семьи и терпеть измены мужа: «Любая нормальная женщина ушла бы давно. Но я не могла. У меня сыновья». Даже в разгар скандала леди Ди не прекращала занятий благотворительностью
В одном из интервью принцесса рассказывала, что предпринимала две попытки самоубийства, одна из которых была во время первой беременности.
В это время принцесса пережила страстный роман с хирургом пакистанского происхождения Хаснатом Ханом. Хан происходил из очень религиозной семьи, и влюбленная Диана всерьез рассматривала обращение в ислам, чтобы иметь возможность выйти замуж за возлюбленного. К сожалению, противоречия между двумя культурами были слишком велики, и в июне 1997 года пара рассталась. Всего через несколько недель леди Ди стала встречаться с Доди Аль-Файедом, продюсером и сыном египетского мультимиллионера.
Ты прожила жизнь, как свеча горит на ветру…

62b03e0432485e8d99b3711ca8cadb5f (700x296, 93Kb)
31 августа 1997 года Диана и Доди находились в Париже. На автомобиле они покинули отель, когда за ними увязались машины с папарацци. Пытаясь уйти от погони, водитель не справился с управлением и врезался в бетонную опору моста. Он сам и Доди Аль-Файед погибли на месте, Диану доставили в больницу, где она скончалась через два часа. Единственный выживший в аварии, телохранитель Тревор Рис-Джонс не помнит событий.
Принц Уильям : «Как свора собак, они преследовали ее повсюду. Выслеживали ее, плевались в нее, кричали, пытались спровоцировать ее на ответную злобу, эмоцию, которая хорошо бы смотрелась в кадре».
Принц Гарри : «Одно из самых ужасных : мы с мамой ехали в теннисный клуб, и маму так замучили парни на мотоцикле, что она припарковала машину и погналась за ними. Потом вернулась к нам и рыдала, не могла остановиться. Это было ужасно видеть маму такой несчастной
fbab149649d7d6b38a49cf63aa5e92fc (567x428, 79Kb)
Елизавета II была против объявления национального траура, настаивая на том, что леди Диана уже не принадлежала к монаршей семье на момент гибели. Однако игнорирование смерти Дианы вызвало народный гнев. Толпа желающих проститься с Дианой несколько дней держала оборону около Букингемского дворца, требуя приспустить флаги в знак национальной трагедии. Тогда Елизавета сдалась, но восстановить титул Дианы королева отказывается до сих пор, хотя на этом настаивают принцы Уильям и Гарри.
Подданные упрекали королеву, что она осталась в тихой Шотландии, когда Лондон бился и задыхался в истерике. Люди хотели видеть у Букингемского дворца скорбящего монарха в трауре, но ее там не было. Она была в Шотландии, в семи сотнях километров от Лондона. В эти дни Елизавета решила быть бабушкой, а не королевой: она считала, что важнее быть с маленькими принцами, чем со своей нацией, а везти их в Лондон до похорон она не хотела и оставила их скорбеть в тишине и покое

Диана погибла в ночь на 31 августа. Чарльз, который был с детьми в замке Балморал, хотел разбудить сыновей и тут же сообщить им новость. Но Елизавета II запретила тревожить последний счастливый сон их детства.
В 2002 году, согласно результатам опроса BBC, Диана заняла третье место в списке великих британцев, опередив королеву и других британских монархов.
Диана похоронена в семейном поместье Спенсеров Элторп в Нортгемптоншире. Поместье принадлежит семье Спенсер более 500 лет. На маленьком острове также расположен храм на Овальном озере, где любой желающий может почтить память принцессы.
Принцесса Уэльская Диана стала глотком свежего воздуха и привнесла гламур в дом Виндзоров. Но она стала печальной фигурой для многих, когда раскрылась правда о ее неудачном браке

Теперь старший сын Дианы - наследник короля Карла III принц Уильям имеет титул " Его Королевское Высочество принц Уильям, принц Уэльский, герцог Корнуольский, герцог Ротсей, 1-й герцог Кембриджский, граф Честер, граф Каррик, 1-й граф Стратерн, барон Ренфру, 1-й барон Каррикфергюс, лорд Островов, принц и великий стюард Шотландии".
Так как в королевской семье в Великобритании болеют сам Король Карл III и жена принца Уильяма Его Королевскому Высочеству принцу Уильяму приходится много и напряженно работать с окружением Короля в определении внешней и внутренней политики Великобритании.
Поскольку кремлевское руководство России и ее "президент" (Англия не признала Путина законно избранным президентом страны), а также российская путинская пресса (другой прессы в России как известно нет) совершенно не упоминают имени принца Уильяма и скудно говорит об отношении Англии к войне России с Украиной и напряженной обстановке с НАТО и США, другими англоязычными государствами, очевидно что принц Уэльсский полностью поддерживает Короля Карла III и военное руководство страны в военной поддержке Украины, что крепко раздражает Кремль и Путина, который однако воздерживается от каких-то выпадов в сторону Лондона. Путин БОИТСЯ задевать Лондон и потому не реагировал на поставки Англии новейшей военной техники Украине и на маневры ВМФ России с участием атомного подводного флота в Атлантике и в Тихом Океане

В тихом омуте черти водятся

50 лет андерграунд-ансамблю Машина времени. Андрей Макаревич 8 июня 2019г

Понедельник, 28 Октября 2024 г. 18:29 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

50 лет андерграунд-ансамблю Машина времени. Андрей МакаревичСуббота, 08 Июня 2019 г. 18:06

Как-то странно стало жить - все молодые что в автобусах, что в самолетах, что даже в театрах, сидят в наушниках, и слушают - не стихи как мы когда=то, а песни и музыку. Для того, чтобы отвлечься от происходящего вокруг тебя, перейти в мир иной, перенастроиться на иное, достаточно промурлыкать про себя даже не куплет из (словечко то такое неудачное) "Yesterday", а одно это слово, но в той или иной его тональности - и готово ты в отклюке на пол-дня, не слышишь названия остановок метро и то, что пишут тебе подружки в телефоне.
5014_1_2 (134x179, 15Kb) Когда выхватываю из памяти фразу слова и музыку "....Он любил ее, а она любила летать по ночам..." И тут не отделаешься вспоминанием фразы и мелодии - втягиваешься в воспоминания, музыка и слова соединяются в рассказ сами собой, а автобус или поезд метро колесит без остановки дальше "Он страдал, если за окном темно, он не спал, на ночь запирал окно, он рыдал, пил на кухне горький чай, в час, когда она летала по ночам. А потом по утру она клялась, что вчера это был последний раз, он прощал, но ночью за окном темно, и она улетала все равно." И даже если Вам пора выходить каждый Ваш шаг по направленю работы вспоминается Вам как "...Он твердил ее имя, выходил встречать на карниз, а когда покатилась на убыль Луна, он шагнул из окна как шагала она , он взлетел, как взлетала она, но не вверх, а вниз..."
Андрей Макаревич и Марк Шагал
<06-dc1gvn0 (452x330, 76Kb)Машина времени» — советская и российская рок-группа. Основана Андреем Макаревичем и Сергеем Кавагоэ 27 мая 1969 года[1]. Жанр творчества группы включает элементы классического рока, рок-н-ролла, блюза и бардовской песни. Автор абсолютного большинства текстов песен и бессменный лидер группы — Андрей Макаревич, авторы музыки — Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Евгений Маргулис, Пётр Подгородецкий, Андрей Державин.
А. Троицкий в статье «Ансамбль „Машина времени“» (Советская культура. 1980. 25 апр. № 34 (5354))[77]:
«… Музыкальная стихия „Машины“ — не чистый рок, а некая смесь рока, кантри, „городских романсов“ и даже традиционной, образца „Самоцветов“, ВИА-эстрады. Эту эклектичность и ставку на легко устанавливаемость музыки ансамблю часто вменяют в вину, я сам присоединился бы к „атакующим“, если бы не одно обстоятельство. Дело в том, что музыка у „Машины“ играет явно подчинённую роль. Весь инструментальный базис здесь нужен только для того, чтобы довести до сознания слушателей „текстовую“ надстройку <…> Вообще, поэтическая стихия Макаревича ближе к литературной песне (Окуджава, Н. Матвеева), чем к року. Интересно сравнить её со стихами В. Высоцкого, которые, на мой взгляд, напротив, по своей сути ближе к року. Более резкие, эмоциональные, конкретные, словно услышанные в сутолоке улиц и вокзалов, они скорей соответствуют ритму и напору рок-музыки, чем рефлектирующие сочинения Макаревича. И аудитория это чувствует тоже».
images (423x188, 32Kb)
Ты помнишь, как все начиналось, все было впервые и вновь.
Как строили лодки, и лодки звались Вера, Надежда, Любовь.
Как дружно рубили канаты, и вдаль уходила земля.
И волны нам пели, и каждый пятый, как правило, был у руля.
Я пью до дна за тех, кто в море,за тех, кого любит волна,
За тех, кому повезет.и если цель одна и в радости, и в горе,
То тот, кто не струсил, и весел не бросил, Тот землю свою найдет.
Напрасно нас бури пугали. Вам скажет любой моряк,
Что бури бояться вам стоит едва ли, ведь в сущности, буря - пустяк.
В бури лишь крепче руки, и парус поможет идти.
Гораздо трудней не свихнуться со скуки и выдержать полный штиль.
Б. Гребенщиков («Аквариум») в «Правдивой автобиографии „Аквариума“»[88]:
«Основные влияния на мою музыку: „Битлз“, Джордж Харрисон <…> помимо перечисленного на меня сильно повлияли Клячкин, Окуджава, Вертинский и Макаревич».
В интервью М. Марголису: «Большое количество ранних песен „Машины“ я знал наизусть. Когда мне пришлось провести месяц на армейских сборах, я как раз поражал командный состав тем, что пел им песни „Машины“, за что офицеры меня уважали. Мои собственные песни были никому из них не нужны, а песни „Машины“ нравились. „Люди в лодках“, например. <…> Когда „машинисты“ приезжали в Петербург, я с наслаждением ходил на их концерты. Особенно после „Тбилиси-80“. Они стали профессиональной группой и делали роскошные программы в „Юбилейном“. Я напомню, что в те годы, кроме „Машины“, просто не было групп, интересно поющих на русском языке. Были они и „Аквариум“. Ну, ещё достойная команда „Санкт-Петербург“. Но „Машина“, конечно, заметно нас превосходила. <…> „Машина“ дала людям те песни, которые им очень нужны на протяжении многих лет. Поэтому и Красная площадь — место для „Машины“ <…> При этом „машинисты“ никогда не унижалась до того, чтобы исполнять некий социальный заказ, не превращались в стандартных эстрадных артистов. Они пели и поют то, что сами хотят и пишут, и не сворачивают с избранного пути».

4479552539 (454x231, 29Kb)
К. Кинчев («Алиса») (Наше радио. 2008. 25 нояб.)[91]:
«Я с огромным уважением отношусь к Макаревичу, и вообще к группе „Машина времени“, и к Маргулису, и Кутикову, то есть я всех их очень уважаю и ценю. <…> Для того, чтобы быть полноценной звездой, нужно писать свои песни. В этом меня абсолютно убедил Андрей Вадимович Макаревич. Впервые услышал, что рок можно петь на русском языке, и после этого я очень полюбил эту группу».
В песне «Rock-n-roll» (муз. и сл. К. Кинчев, издана на альбоме «Стать Севера»), записанной с участием музыкантов старейших отечественных рок-групп, строка «Нас было мало, Макар был прав — в битвах крепла горечь потерь» напрямую отсылает к тексту песни «Машины времени» «День гнева» (неофициальное название — «Битва с дураками») авторства А. Макаревича[92]:
Когда последний враг упал,
Труба победу проиграла.
Лишь в этот миг я осознал:
Насколько нас осталось мало![

PS. А вот как Путин и его компания относятся к своим оппонентам и деятелям культуры критикующим Путина и его правление:
9 июня 19г Пресс-секретарь «Машины времени» Антон Чернин заявил, что выступление группы в рамках сборного концерта на Красной площади 12 июня не состоится. Об этом информирует РИА Новости.

Оптические иллюзии для докторов наук

Понедельник, 28 Октября 2024 г. 18:24 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оптические иллюзии для докторов наук

Optical-Illusions-still-lofe-with-clown (169x287, 23Kb)Optical-Illusions-key-and-profile (170x278, 21Kb)Optical-Illusions-find-the-number (165x276, 23Kb)Optical-Illusions-cubes-in-motion (169x278, 25Kb)

Фламмарион - разведчик Большого квантового космоса

Понедельник, 28 Октября 2024 г. 18:18 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Матрица? А как перегрузиться?

Gravure sur bois de Flammarion)
823bee1e0b31516d9c7bd87e58aa5143 (700x563, 171Kb)

Простенький эксперимент - и,, да - мы живем в Матрице. Теперь надо искать как тут перегружаются

Началось запугивание

Понедельник, 28 Октября 2024 г. 18:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Алитет [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Началось запугивание четверг, 04 Июля 2019 г. 08:56 + в цитатник

После гибели 14 высших офицеров ВМФ на пл с издевательским наименованием Лошарик в Баренцевом море командование заявило, что большая часть команды отдыхала, но судя по всему большая часть его сообщений просто поспешные придумки - первое что бросается в глаза- сосредоточение очень большого количества капитанов первого ранга и даже двух Героев России (а может и больше на лодке-матке) в маленькой глубоководной лодке да еще и с атомным реактором. Такое собрание вызывает большое недоумение, для чего это произведено - для проведения особо секретных подводных работ, тайна которых никому не должна быть открыта? О работах - это вряд ли, рядовые мичманы и мл. научные сотрудники из НИИ выполнили бы любые работы под водой получше КПР и даже если бы в состав команды включили адмиралов флота, это не помогло бы тайному делу. Самодурство руководства флота и выше - вот это подходит лучше всего, стиль мышления нормального российского руководства вполне подходит - послать на самоубийственное задание самых главных командиров флота потому, что главнокомандующий отсутствует, а исполняющий обязанности просто испугался исполнять дурацкий приказ - это норма у нас. ИО видно пытался привлечь к работам соответствующие НИИ и КБ, но там руководство тоже не лыком шито - послали в поход первого попавшего под руку сотрудника или может быть того самого младшего, который эту самую задачу для флота и придумал. Вот его то и спас ценой жизни один из кПР в начале пожара, выкинув в последний момент в закрывающийся люк отсека.
Ну в общем получается роман с трагедией и безалаберностью впридачу.
Сообщение о том, что в момент начала пожара большая часть команды отдыхала тоже не катит, какие-то рыбаки незаконно ловившие рыбу на воле, всплывающую лодку увидели и пришли к выводу что всплытие было авариным. Это тоже очень не понравилось властям, по их предыдущему сообщению авария с Трешер-Лошариком произошла в Баренцевом море и чем в этот момент занималась лодка-матка никому не известно и теперь Шойгу придется разбираться что ее герои делали, когда Трешер горел
Неизвестно правдиво ли написано о действиях рыбаков - конечно суд должен разобраться, но у нас суд как известно особый, ждет откуда в море ветер подует
Очевидцы рассказали, как вышли на промысел в акваторию Баренцева моря, собирались ловить рыбу около острова Кильдин. Когда они направлялись к острову, они увидели достаточно близко всплывающую подлодку. Люди местные, они и до этого подлодки и военные корабли видели, но здесь было понятно сразу, что происходит какой-то форс-мажор: подлодка поднялась достаточно высоко и практически сразу на палубе стали суетиться люди. И рыбаки отошли в небольшую бухту. Но потом подошел военный корабль, буксиры, и люди, с которыми мы разговаривали, очень сильно испугались.
Рыбаки испугались настолько, что поудаляли все снимки с телефонов.— Люди поотключали телефоны после того, что случилось, перепугавшись, они ни с кем больше разговаривать не будут. Просто территория достаточно небольшая, и все о многих вещах знают. Вот этот проект секретный, но все знают, что в Оленьей Губе стоят такие субмарины. И когда стало известно, в каком квадрате это произошло, было понятно, что жители как минимум трех населенных пунктов могли стать очевидцами событий — Кильдин, Ура-Губа и Полярный. Оленья Губа — это ЗАТО «Александровск», закрытая территория. Полярный — тоже закрытая, Гаджиево — гарнизон. Перепуганые работой в суровом Белом море рыбаки - этот нонсенс, потому что они прекрасно знают, что за каждый снимок авариной лодки смогут получить огромные деньги, а найти для рыбаков бОльшее наказание, чем работа в холодном море, трудно. Это моряки, и когда российские жандармы озверели до того, что стали в Керческом проливе лупить из всех стволов по украинским катеркам с живыми моряками, будьте уверены что симпатии рыбаков были на стороне хохлов
Неизвестно почему не сработала пожарная сигнализация и автоматика - если это так, то это вообще полный бардак во флоте. После первых сообщений о случившемся это должно быть обнаружено сразу же. Даже сейчас об этом главном молчат.
Невероятно что совершенно запутано взаимоотношение лодки-матки и Трешер-Лошарик, во второй-третий день после аварии оказалось что вместо лодки А-12 в сообщении надо читать А-31 и наоборот - это что значит? Может А-12 она же А-31 утопла, или наоборот А-12 утопла а А-31 ее спасала да сама загорелась? Запутались во лжи и решили засекретиться, да не вышло? Может семь погибших КПР и два Героя потому и спасались на Тр....-Лошарик что авария случилась на лодке-матушке? Это конечно невероятно потому что Запад не дал бы нам покоя чуть чего.
Трудно разговаривать о главном серьезно, потому что у нас дезинформация в прессе и на ТВ уже зашкаливает и лишает какие-то события здравого смысла - попробуйте определить какой у нас в стране рост ВВП и какой урожай зерновых предполагается собрать по осени - ни в жизнь не угадаете
Все это как в Сирии бесконечное вранье, всё все знают, потому что пользуются западными сообщениями без гарантий что и эти сообщения ложны
Так что расследователям работы прибавилось и без умные попытки через цензуру запретить новые сообщения и засекретить сведения о катастрофе только ухудшают положение.



Серия сообщений "На грани фантастики":

Часть 1 - Скоро дойдет черед до махолета
Часть 2 - Техника будущего
...
Часть 36 - Полеты в межзвездном пространстве надо готовить загодя
Часть 37 - Лето началось неудачно, только воевать собрались, как без порохОв остались. Цензура, вперед!
Часть 38 - Началось запугивание
Часть 39 - Оборонка погрязла в долгах и не собирается их погашать
Часть 40 - В борьбе с Россией Путин цепляется за соломинку
Часть 41 - Воюем до победного конца забывая о стране и народе. Все флаги в гости будут к нам....
Часть 42 - Рейтинг руководства проваливается все ниже
Часть 43 - На память поколениям после нас



кризис не в мировой экономике - кризис в путине

Понедельник, 28 Октября 2024 г. 17:36 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

кризис мировой экономики не в мире, кризис в Путине

Путин: модель мировых торговых отношений находится в кризисе Пятница, 07 Июня 2019 г. 19:48
Российский лидер заявил, что глобальная торговля перестала быть безусловным двигателем мировой экономики

сегодня 22:43 мантра
Это из-за того, что у него ничего не получается и ему приходится действовать самыми подлыми методами - подкупом, шантажом, устрашением, войнами на уничтожение людей. А он говорит о кризисе вокруг него. Кризис в нем самом

Уникальные ростовские переходы под дорогами с удивительной мозаикой. Ростов на Дону, 93-136

Понедельник, 28 Октября 2024 г. 17:16 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уникальная уличная мозаика в Ростове-на-Дону 93-136

1973_4265 (207x329, 41Kb)russia-29-06-2018-set - копия - копия (284x262, 62Kb)Уникальные ростовские переходы. Городское чудо, мимо которого в спешке можно проскочить, не заметив. А заметив, разглядывать часами. Гигантские полотна, собранные из мельчайших кусочков советской плитки: природа донского края, шолоховские герои, космос и детство, бои за Ростов и панорама берегов реки. Рукотворное чудо 70-х и 80-х прошлого века.
Мы обсуждаем горькое: на Московской мозаика вздулась в огромный пузырь, на Буденновском полотно треснуло, многие работы (Азовские походы Петра Первого, крепость святого Димитрия Ростовского, космонавты, стоящие на спутнике Юпитера Ганимеде) до сих пор варварски закрыты ларьками с игрушками, канцелярией, нижним бельем. И продавцов, которые огрызаются на любой вопрос: «Чего пристали с этими мозаиками?
1 (700x234, 75Kb)
- Много времени уходило, что и говорить. Чтобы набрать раму два на два метра, нам, четырем девчонкам, требовался месяц – не меньше. Вы знаете, сколько плитки крошилось и сколько раз приходилось переделывать один элемент? И по пять раз, бывало. Уже все сделаешь, обточишь на станке, прикладываешь к рисунку – лишний миллиметр где-то. А должно быть стык в стык. Берешь кусачки, чуть прижимаешь – дзынь! – и все заново. Мастерство приходило с опытом. Мы понимали: ошибешься - будешь дольше обтачивать на станке и глотать пыль. С маникюрами никогда не ходили, ногти были очень коротко стрижены.
2 (700x235, 81Kb)
- Да, за зарплату. 120-130 рублей, как сейчас помню. Премий нам не полагалось, их выдавали только тем, кто возводил мосты, рыл и строил переходы. Мозаику делали на чистом энтузиазме. Но работа была настолько интересная, что о деньгах особо не думали. В то время нас очень поддерживал первый секретарь ростовского горкома партии. Сетовал, мол, девчонки, ну не могу вам денег выделить, сами понимаете - плановая экономика. Зато приглашал в универмаг за дефицитными товарами. В те времена в магазинах ничего нельзя было купить, можно только «достать». И он говорил: «Пишите, что вам надо». Мы все молоденькие, только замуж повыходили, какие у нас там мечты, смешно вспомнить. То посуда, то хрусталь. «Ой, ковры! Дайте нам ковры!», мы шли в универмаг и нам выдавали ковры. Начальник нашей бригады Юрий Никитич попросил помочь ему машину купить – и сделали
3 (700x252, 95Kb)
- Как случилось, что Юрию Никитовичу Лабинцеву, человеку без профильного художественного образования, доверили оформлять переходы в центре Ростова? - Он был самородком. Гениальным человеком, который горел этой идеей, сам рисовал эскизы, изучал архивы, встречался с историками и краеведами. Мы закончим переход, уйдем в отпуск, а он – в библиотеки, читать книжки и готовить новые полотна.
4 (700x252, 90Kb)
По образованию Юрий Никитич был лепщиком и плиточником. Не было возможностей развивать художественный талант, говорит, пошел туда, где деньги можно заработать. И вышло так, что в переходах воплотил свою мечту о творчестве. Как все было? Он рисует картину, потом карандашом делит ее на клеточки и на огромных листах ватмана (которые потом склеивались между собой) воспроизводит изображение уже в натуральную величину с размером квадратов 15х15 сантиметров, по формату плитки. А мы с этого полотна переносим отдельные фрагменты на кальку – и начинаем резать кусочки.
5 (700x241, 91Kb)
Выкладываем рисунок на столе, сверху наклеиваем чистую кальку, она скрепляет между собой все кусочки, чтобы удобнее было перенести их на стену. Эту ответственную работу Юрий Никитович не доверял никому. Все лично. Ему за ростовские переходы Орден Ленина вручили, чему мы были очень рады. Также очень поддерживал нас Георгий Иванович Былло, начальник мостоотряда №10, организации, в которой все мы работали. Он сильно загорелся идеей. Москва не очень-то приветствовала начинание. Аналогов в стране не было, никто не мог понять, что же выйдет в итоге. Но Былло смог убедить руководство, что панно эти нужны городу. Если Георгий Иванович был в городе, каждый день приходил поговорить с нами, посмотреть, как дела продвигаются.
6 (700x236, 100Kb)
5359472 (700x525, 86Kb)
7 (700x256, 87Kb)
6291377 (700x466, 128Kb)

заплаты во времени, обнаруживаемые через некоторое время ПОСЛЕ ИХ НАЛОЖЕНИЯ

Понедельник, 28 Октября 2024 г. 17:07 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

заплаты во времени

Всегда интересно было подумать о заплатах во времени. Например такое явление как Жанна д'Арк во Франции невозможно было бы объяснить по-другому - все поведение Жанны и ее окружения, историческая канва происходившего вокруг нее резко отличается от происходившего в истории цивилизации. Скорее всего то, что мы сейчас читаем в хронике событий, в характеристиках главных действующих лиц, художественный вымысел, написанный несколько позже. А ведь Жанна жила в старой (не древней) Франции, в которой уже существовала история, литература, искусство - и вдруг мы читаем и видим (и тысячи исследователей ломают головы над феноменом происходившего) будто ткань истории большими стежками залатана грубым полотном, дерюгой, и это вызывающе дразнит современного зрителя, чувствующего какой-то подвох.
Нечто похожее мне кажется можно было ощущать в октябре 1993 года во время расстрела Белого дома в Москве - где-то кипит бурная жизнь, стреляют, переворачивают жизнь, издают декреты, митингуют, кипят страсти, а ты сидишь, отрезанный от мира будто в каком-то коконе, в центре которого беззвучная и невидимая маленькая пришедшая информация, изменившая мир, вокруг которой ровно ничего больше не происходит. Какое-то время. Потом приходит новая информация, и кокон меняется, и что-то серьезное меняется в жизни, и неизвестно что первично. И так продолжается течение времени - оно дискретно и кусочно. Заметно еще. что информация если и меняет события, то глобально, на всем земном шаре, а в эпицентре событий временем управляют люди, находящиеся немного впереди твоего кокона, впереди во времени, буквально на пять-десять минут, час - это много больше и это управление идет словом, возможно слово - что-то качественно отличное от того, что появляется на мониторе оттого, что ты тыкаешь пальцем по мышке.

Без заголовка

Понедельник, 28 Октября 2024 г. 16:56 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я знаю, что не знаю ничего, кроме того, что узнаю вблизи себя

Анатолий Бояринцев 28 апреля 2019г

Ну хорошо, физически существующие токи нулевой последовательности из электрических трехфазных сетей переменного тока, возникающие из-за субъективной несимметрии нагрузок по фазам и определяемые математическим расчетом (математика как известно вещь резиновая, могушая рассчитать и оправдать приблизительно что угодно), стекают по проводникам контура заземления - металлическим шинам или медным/алюминиевым проводам, в землю (грунт), величина сопротивления которых установлена ГОСТом и ПУЭ. Вопрос проще паренной репы -Распространение (электромагнитной волны) непонятного отрицательно заряженного шарика величиной, измеряемой в кулоны в металлическом проводнике и в грунте, представляющем собой набор кремниевых камешков или глин, или вообще мешанину черте чего из чего у нас состоит земля, не должно совпадать с расчетной величиной тока замыкания на землю в амперах, именно потому, что что в земле мы измеряем R грунта, а не проводника. Значит мы получаем в этом замере какой-то аналог, называемый Rзаз, выраженный в амперах. Так нам удобно, хотя бы га самом деле это было бы все не так. Фокус в том, что мы понимая условность замеряемой величины говорим о переходных сопротивлениях и пр. заменителях, понимаем и то, что для реального понимания того, что происходит у нас практически (самое важное слово) ничего нет, нет ни соображения что такое разность потенциалов, электрический заряд, мы владеем какой-то важной срединной частью неизвестного процесса с вариантами. Постоянный ток - это пожалуй вариант, переменный ток - подвариант, а заумное выражение "поток энергии" ассоциируется у меня с понятием "ЭДС", "точка нулевого потенциала" и "жизненная сила" и в чем-то близко по духу со словечками типа "разность потенциалов", а это уже близко к нашему родному искусственному переменному многофазному току. У-фф, мы дошли до истины, что я знаю то, что я ничего не знаю

Илья Аксенов 1 месяц
Корпускулярно-волновой дуализм и эффект наблюдателя в опыте Юнга скорее всего результат нашего примитивного наблюдательно-измерительного аппарата. Корпускул нет, мы принимаем за корпускулы нижнюю часть волны, а всю амплитуду энергетического колебания электрона мы не видим. Электрон – это часть энергетического поля в определённой частоте и амплитуде, он волна с известной силой энергии, и только проходя, через щели у него меняется частота и амплитуда колебаний. Вот тогда-то мы и видим волновое состояние электрона. Это как с водой, при изменении ситуации она может менять своё агрегатное состояние. Вероятно, наблюдатель меняет частоту колебания и амплитуду электрона высшего порядка колебаний и амплитуд на низший порядок, который уже доступен нашим приборам.
Всё в этом мире материально и реально, даже мысли и слова, человеческий взгляд. Никакой мистики и чуда. Всякое чудо объясняется, скорее всего, примитивностью нашего наблюдательно-измерительного аппарата.
ТЕОРИЯ УРОВНЕЙ МИРОЗДАНИЯ гласит, что идеализм низшего уровня является материализмом высшего уровня. И так до бесконечности, как вверх, так и вниз по уровням. По сути, это подтверждение фрактальности всего мира. Это является главным в понимание сути мироздания – всё в нашем энергетическом мире материально, только всё зависит от уровней. А невозможность это подтвердить говорит о нашей слабой контрольно-измерительной аппаратуре. Материализм идеального мира доступен нам, пока, на подсознательном уровне.
Кстати, теория уровней подтверждается в нашем мире примером с водой, она имеет четыре агрегатных состояния. А если учесть, что всё в нашем мире фрактально, то в корпускулярно-волновой паре существует ещё два агрегатных состояния, но, похоже, что эти состояния нам, пока, недоступны. Интересно, что это?

Анатолий
Илья, вода - это хорошо, это очаг стабильности в этом многоуровневом мире. А мне здорово нравится то, как Нильс Бор разрубил этот гордиев узел неопределенностей своими постулатами


Поиск сообщений в кол-лексус
Страницы: 585 ... 138 137 [136] 135 134 ..
.. 1 Календарь